ALFAGOD

вернуться на страницу аниме «Немой поцелуй: Обручённая планета» | вернуться на страницу комментариев

NikolayGalaktionov | СА?: 5 лет 7 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 70 раз 2011.09.17

Клуб юных борбистов. Именно так я характеризую данный сериал. Борьба, борьба, борьба... Японцы как всегда в своём амплуа. Да, тяжко им жилось до прихода европейцев, как не крути. Однако по делу:

Нарисовано всё в ожидаемом качестве для сериала с ограниченными рамками бюджета. Весьма неплохо даже. Отлично реализованы 3d модели мех и прочих технических средств, а так же физика. В общем, с этим всё в порядке. Смотрится красиво для мультипликации, в стиле комиксов.
Сюжет. Как всегда глобальный. Как же без этого? Затронуто всё: конец света, "злые" учёные, породившие на свет деву апокалипсиса, дружба и любовь героев, смертельно сталкиваемых лбами между собой жестокой рукой автора, ну и конечно супергерой, избранный спаситель человечества. Всё же есть некоторые несоответствие. Каким волшебным образом, где из серии в серию мы наблюдаем почти полностью разрушенные города, оказывается вполне чистая ухоженная клиника с живым и работоспособным персоналом, где Ицуки сделали очень сложную операцию по пересадке внутренних органов? Не в бункере, не на секретной базе, в обычной городской больнице в центре города. Волшебная больничка однако. Так же, для меня загадка, что хотели сказать авторы, показывая паралельную симетричную борьбу двух Шу? Что за трагический зов Шу в финале перед Ноа? Всю историю они были совершенно разными персонажами, обладающими каждый своей собственной индивидуальной личностью. Японскую логику мне не понять никогда наверное. С одной стороны, не познавший смерть не будет ценить жизнь. С другой стороны, не познавший жизнь уж точно её ценить не будет. Второе мне ближе, ибо я не японец. Поэтому, я не вижу ничего хорошего в том, что сериал оканчивается так, как есть. Получается, что в один из дней к нам прилетает заскучавшая капризная засранка, творит что хочет и герой жертвует всем, что у него есть, любовью, жизнью, ради спасения человечества. Как же это всё в духе японских камикадзе.
Итак, не буду дальше заниматся критикой. Данный сериал оставил двоякое впечатление. С чем-то я согласен, с чем-то нет, но смотреть было интересно.