ALFAGOD

Немой поцелуй: Обручённая планета — отзывы

1. Гость2008.01.20

Довольно занятное аниме. Сюжет подается в необычном стиле: вроде бы есть инопланетные супостаты, которые методично исстребляют все живое, что им попадается, есть ГГ, бравый парень, есть у него команда друзей и подружка-ученый, вроде бы всё ништяк, они сейчас все хором возьмуться и перебьют пришельцев с помощью своих самолетов/мехов. Ха, как бы не так. В общем необычно и непредсказуемо.
О графике: действительно обалденная, но только первые несколько серий. Расслабились, чтоли, Satelight, но к 8 серии становится заметно, что уровень отрисовки совсем не тот, что в первой-второй серии, а на порядок беднее. К муыкальной составляющей же нареканий нет, даже напротив: саундтрэк яркий, динамичный.
Единственное, что огорчает: переводят ужасно долго. РАВки в сети есть аж до 2Х серии, а переводов всего на 9. Причем ни забугорные сабберы не чешутся, ни наши не проявляют интерес. Обидно, но ничего тут не поделаешь.

2. Melchior I | СА?: 18 лет 6 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 17 раз(а)2008.08.12

Сериал Kiss Dum стал самым большим разочарованием по сравнению с тем, что ожидал, просматривая его серии вскользь в ожидании сабов, надеялся на нечто похожее на Blue Gender. Когда начал смотреть, был абсолютно разочарован. Постановка сюжета и режиссерская работа совершенно неадекватны. События происходят с невероятной скоростью, казалось бы, это должно быть плюсом, так как не дает расслабиться, отвлечься, но, если вдуматься в то, что именно показывают… Это жуткая мешанина событий, где невозможно не то, чтобы сжиться с героями, прочувствовать сюжет и атмосферу, но даже нельзя толком осознать происходящее на экране. Все события происходят без всяких обоснований и малейшего намека на логику. Авторы даже не попытались объяснить смысл этого непрекращающегося потока сюжетных поворотов, которые так и не удалось выстроить во что-то осмысленное. Поведение персонажей также часто вызывает недоумение. Одно впечатление не покидало меня на протяжении всего просмотра – набор штампов из разных аниме, при чем набор явно неудачный!
Положительно можно оценить лишь музыку, которая вполне подходит для сериала этого жанра и графику – за динамичные сцены. Насчет моделей большинства монстров - можно подумать, что они разрабатывались по стилю «как рука легла - такой монстер и вышел», т.е. представляют из себя несуразную структуру тел монстров, без малейшей попытки обоснования прорисовки их моделей. Видимо никто и не думал этим заниматься, мол и «так сойдет»…
Конечно, такой подход не может радовать и позитивных впечатлений о сериале это не может добавить. По сравнению с тем же Blue Gender, Kiss Dum и рядом не стоит.
Итог – 2 (из 10) балла, за музыку и немного за рисовку.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. Nunu | СА?: 7 лет 4 месяца | отзывов 15, их сочли полезными 14 раз(а)2008.10.20

Скачала сей продукт давно и полностью,первые серии по 17 смотрела и интересовалась))И опенинг-то приятный,и нарисовано хорошо и такую идею толкнули,что уж настроилась на лад ,на котором просматриваются шедевры.
Огорчение на меня напало тогда,когда я заметила,что на четкую прорисовку деталей уже забили,а для пущей насыщенности сериала диалогами поставили трех тетенек,который одна за другой повторяют -"щикаку" несколько раз за серию)) Дак вот,сериал реально деградировал и из обыкновенного мочилова,спасения мира и прочей оптимистичной лабуды,в последних сериях он превратился в помесь психоделики и умирания людей в больших количествах +невероятно затянутый последний бой - чуть не с 20 серии.
Не отрицаю,что,возможно, психоделический финал расчитан на глубоко интеллектуальных людей,к которым я ,видимо, не отношусь))и хоть я и поставила 6 баллов-это было в начале моего просмотра))

4. Aion666 | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 254, их сочли полезными 407 раз(а)2008.11.19

Наконец то, собрав все серии, я смог таки полностью оценить данный цикл. Признаться честно, после несколько "скомканного" начала истории у меня тоже были опасения, что сюжет раскиснет, но дальше, к счастью, авторы не разочаровали. Так что, после просмотра можно констатировать - нормально сделали, всё выполнено, что называется на "уровне".
Итак - В первой половине 21 века человечество подверглось вторжению "чужих". Результат первого же крупномасштабного столкновения был удручающ - несмотря на новейшие военные технологии, людей ждало поражение. В итоге за считанные часы запылали континенты, густонаселенные мегаполисы превратились в руины. Тем не менее, в этом постапокалиптическом мире всё же нашлись люди, решившие сражаться до конца...
Закончив с кратким описанием, перехожу к более детальной оценке сериала:
К качеству рисунка лично у меня претензий так и не возникло, вот соундтрек могли бы сделать и по круче, тяжелее.
В предыдущих комментариях неоднократно звучали сравнения с "Blue Gender", на этот счёт могу сказать следующее – аналогия прослеживается разве что в схожих декорациях разрушенных городов. А вообще - "Синяя порода" была куда более кровавой, монстры были попроще и в добавок в отдельных сериях даже элементы хентая присутствовали. В нашем же случае, авторы решили "разбавить" фантастику и драму немалым количеством юмора. Взять хотя бы первую серию - мало того, что главного героя в первый раз показывают сидящим в камере, так он вдобавок ещё и в смирительной рубашке. Вот уж действительно - буйный "Neo".Про его пререкания с невидимыми "призрачными сестричками" или его первую "охоту" на Рей я вообще молчу.
Так же - отдельное спасибо создателям истории за отсутствие в данной ленте финала в стиле "Blue Submarine No.6". Почаще бы так делали, глядишь и тупых концовок в стиле "теперь мы с ними будем жить дружно" было поменьше.
РС Странно только, что по очагам скопления "чужих" так и не решились ударить ядерным оружием.

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

5. Felix | СА?: 16 лет 1 месяц | отзывов 1, их сочли полезными 4 раз(а)2008.12.04

Kiss Dum - Engage Planet...Говорят, что в жизни не бывает потраченного времени зря, многие соглается, другие нет. Пишу комент сразу после просмотра...Сравнить с чем-то данное позведение не могу. Просмотрев описание и увидев меха, фантастика, драма, подумал, О... это будет битвы на мега-роботах, с классическими сценами битв, где главный герой постепенно прокачивается в плане пилотерование, его команда, которая в моменты отчания помогает осознать ему смысл данного сражение + концовка, где все дружно завалят главного "босса" при это потеряв пару товарищей. Нет...я глубоко заблуждался. Kiss Dum - это идейно-психологичское аниме, направленное показать морально-этические принципа человека, т.е как будет если нас изменить, что мы сделаем в конечном итоге. Ведь, если вспомнить, как всё начиналось...бравая команда пилотов, которая долна спасти челевечство на научно разработанной техники, пытается сопративлятся рою насекомых и огромным монстрам. При этом у них ничего не получается...Только при получение силы и смерти почти всех главных персонажей, начинается переломный момент этой войне. И именно эта сила стала "стеной" в отношениях команды пилотов( в некоторых эпизодах приведен пример, что было когда они только стажировались, какая именно атмосфера царила в коллективе и что стало потом)и желание у кого просто заполучить её для своих целей, а кто-то посчитал, что он достоин большего. Динамические битвы на протежение всего аниме со своими соратниками, немного, надоедает...Ведь кажется, если б они объединились было всё проще.Ну...это у же задумка авторов. Три "принцессы", как их там называли для меня скрасили весь просмотр...показав, что матереализованные данные тоже могут чувствовать. Музыка заставляет прислушыватся и в некоторых местах полностью схожи со сценой происходящего на экране.В начале своего комента бросил фразу насчёт времени, так вот...думаю для любителей не просто смотреть увлекательные бои и любовные интрижки, а людям, которым нравится обдумывать сюжеты, искать цепь логики сцен и воспринемать чувства персонажей...это будет не пустая трата времени.

6. yasashii | СА?: 15 лет 11 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2008.12.29

Итак... Это очередной сериал преодолевший, в моем понимании, планку банальности. Здесь есть над чем подумать и над чем посмеяться. Описывать предысторию не имеет смысла т.к. сюжетная линия данного произведения хоть и кажется простой, таковой по сути не является. Сценаристы на славу потрудились, дабы вложить в историю не мало умных мыслей и фолосовских идей. Ни как не утверждаю, что это нечто глубоко психоделическое или филосовское - ни в коем случае (у каждого на это свои взгляды). Однако подумать есть над чем. Все это еще более приятно смотрится на фоне личных пережеваний героев сериала. Многие скажут, что герои не раскрыты, и что даже главные персонажи получились бездушнамы. Увы это лишь поверхостный взгляд. Для столь динамичного сюжета персонажи расрыты ровно настолько, насколько это возможно в объеме. Ничего лишнего, и ничего нехватающего. Это большой плюс. Поразила также масштабность. Масштабность в истории, в героях, практически во всем. Пододного сочетания увидишь не всегда. Разбавив все выше перечисленное динамикой, важностью каждого из столкновей, создатели открыли свою работу широкой аудитории. Каждый зритель сможет найти в данном произведении то, что ему будет по душе.
Однако не все так хорошо как кажется... Есть в произведении и свои оплеухи. Люди вдумчивые, внимательные, и начитанные, с легкость могут найти прорехи в сюжете. Подобные мелочи могут в корне изменить мнение о произведении, и картину происходящего. Более всего это касается персонажей заимствованных из мира Дж.Р.Р.Толкиена. Но, и тут, не стои делать поспешных выводов - терпеливо ждите последних серий, которые прольют свет на истину. Или же нагонят тьмы... (каждому свое) Всех ошибок это не поправит, однако выведет на чистую воду весь замысель, самую нить. Подобных развязок считанные еденици, одна из которых Рахсефон (немного вгоняет в ступор, но в тоже время дарит чувство морального удовлетворения с привкусом адреналина).
Переходя к технической стороне, отдельно следует отметить саундтрек, качественный подбор сейю. Пусть это и не первое на что обращают внимание, но работа действительно заслуживает похвалы. Относительно прорисовки серьезных замечаний нет - работа выполнена добросовестно, местами даже на "ура".

7. Fatal1st | СА?: 7 лет 3 месяца | отзывов 7, их сочли полезными 37 раз(а)2009.02.08

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Странный сериал, только что досмотрел последние 10 серий. Посмотрел за 4 захода. Свою оценку сериалу поменял за это время столько же раз, но обо всем по порядку.
Собирался смотреть средненькое аниме, от которого ничего не ожидал. После просмотра 3х серий было желание поставить сериалу 5 или 6 и на этом закончить просмотр. Такого бредового, непонятного и вообще неинтересного начала я не ожидал. Никаких объяснений, на экране творится какое-то мракобесие приправленное средней рисовкой и отвратительными монстрами. На следующий день буквально заставил себя посмотреть еще несколько серий. 4 серию зевал, тк показывали происходящее в первых 3х в сжатом виде, это наверное такой стеб авторов, могли бы сразу начать с 4й, ничего бы не потеряли. После просмотра 5 и 6 стало интересно, сюжет начал немного проясняться и набирать обороты, моя оценка изменилась до 7+.
Следующие 10 серий были просмотрены залпом, сериал начал преображаться на глазах, динамичные битвы с хорошим музыкальным сопровождением, примесь комедии, драма, всё это довольно неплохо нарисовано, если не считать хадеан и задние планы, могли бы уделить им побольше внимания. Вроде бы простой, но в тоже время с долей недосказанности и интриги сюжет, дающий пищу для размышлений. Опенинг и эндинг хоть и не заставляли смотреть их не прокручивая, но давали пару минут отвлечься от просмотра и не следить за сюжетом. В общем я обрадовался, что всё-таки не зря перетерпел начало и потратил время. Оценка сериала выросла до твердых 8 баллов.
Последние 10 серий опять просмотрены залпом. 8 из них смотрел не отрываясь, давно меня так ничего не держало в напряжении. Смотрел одну за другой не прерываясь. Сериал окончательно набрал обороты, расцвел. Всё, что написал к предыдущим 10 сериям справедливо и для этих 8, но, наверное, еще в большей степени, особенно начал радовать сюжет(хоть и предсказуемый, но не обычный, мб у меня просто еще небольшой стаж анимешника) и герои, даже те, которые по началу казались антигероями(и почему хоть и казались, но было ощущение, что все просто заблуждаются и в итоге всё у всех пойдет наперекосяк). Собирался было поставить даже 9, после просмотра 24 серии была мысль о нетривиальной концовке, всё к этому и шло, это меня еще больше зацепило. Как же я был прав в ожидании необычной концовки и как же был удивлен, когда увидел ЭТО.
Последние 2 серии, за исключением второй половины 26й, выполнены в стиле мы курили весь сериал, и наконец нас вставило. Не ожидал я такого бреда в таком сериале, мб я просто его не понял, но точно уверен в одном, я не понимаю зачем ЭТО надо было делать в этом аниме. Опять смотрел с усилием, с трудом понимая и усваивая происходящее(в памяти еще свежи картины и ощущения от просмотра Эрго Прокси и Ghost Hound, но там совсем другое дело, и там я был не только готов к такого рода поворотам, они были обоснованы и понятны). Свою роль сыграла и затянувшаяся финальная битва и, даже если отвлечься от бредовых блужданий Шу в другом мире, начавший высасываться из пальца сюжет (меняющийся облик Рей, бельзевы, всё никак не умирающие герои). Оценка упала обратно к 7 баллам.
Обратно к выставленной мной 8 сериал вернул самый-самый конец, без пафосного возвращения гг из другого мира, спасения возлюбленной, или хотя бы оплакивания их смерти всеми и вся. Все умершие или пропавшие таковыми и остались (кроме реинкарнации? Варды, да Ицки, которая вроде исчезла, а потом появилась, но она ведь киборг :) ), никто не рыдал, в конвульсиях размазывая сопли по стенам, люди начали строить новый мир, каждый занялся своим делом, и, возможно, все жили долго и счастливо.
PS Впрочем не отказался бы от просмотра второго сезона, где найдут путь в Некромир, если найдут конечно :)

8. Glorya_Black | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 45, их сочли полезными 152 раз(а)2009.09.24

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Kiss Dum ... если в паре слов сказать о чем это аниме, то будет что-то типа "Мальчик со странного вида рукой снова ищет приключений на свою ж...... на свой тазобедренный сустав".

В период развивающихся технологий и множащихся теорий конца света Kiss Dum, пожалуй, самая примитивная и избитая картина будущего человечества. Цивилизация практически уничтожена, а на выживших людей любят нападать какие-то мутанты и красноглазые жуки. И казалось бы, вот он конец ... но не тут то было. Как всегда, откуда ни возьмись, во тьму повествования врывается очередной спаситель мира (коего в данном мире называют посланником или некродайвером). Период становления беззаботного мальчика, никогда не думавшего о спасении человечества, некродайвером и трагическая история любви и гибели друзей, естественно, прилагаются. Говорится об этом в этом в первых трех сериях ... и еще в четвертой (основная суть которой - пересказ первых трех =_=). Видимо чтобы лучше уяснилось перегруженное всем, чем только можно, начало, его решили повторить дважды ...
Некродайвер, естественно, непобедим ... а значит особа практически королевская. А у любой царской особы есть слуги ... У нашего героя их целых три. Но как и положено всему таком правильному из себя спасителю, наш герой никогда не ставит себя выше других, и слугами их не считает, общается с ними на равных, называет друзьями ... но при этом не забывает эксплуатировать в бою. Заботу о своих персонах слуги правильным образом так и не смогли оценить ... ибо имеют место следующие отговорки :" мы не люди", "мы не понимаем поведение людей" ... Выглядят слуги как что-то смахивающее на нимф из мифов Древней Греции, в соответствующих прикидах и милыми маленькими белыми крылышками торчащими из башки ...
У некродайвера еще есть и цель. А состоит она в том, чтобы совершить страшную мстю за свою любовь и погибших друзей ("неожиданно", правда ?) Так вот и идем все аниме искать того самого "предателя человечества" (если быть точным, то "предательницу"). Т.к в конечном счете все поняли свои ошибки и получили по заслугам, то видимо мсятя все-таки имела свое место существовать в конечном счете ...
Пока некродайвер идет вершить мстю (попутно спасая человечество), он еще и по-новой перебивает своих друзей, которые отказались спокойно умереть в первых сериях, и воскресли в облике мутантов, нападающих на людей. Также он встречает двух подружек ... кавайную девочку с автоматом и просто кавайную девочку ... которая оказалось младшей сестрой любви всей его жизни ... Вот так вот намутили, но, собственно, Америку тут тоже не открыли.
Кстати, вопреки логике, некродайвер не пилотирует огромного человекоподобного робота ... Он вытаскивает из свой правой руки длиннющий костяной хребет и лупасит им своих врагов XD О как! Хотя тоже не ново ...

Если говорить о рисовке, то по большей мере она довольно качественна. В каких-то моментах даже слишком шикарна, а в других, наоборот ... в моменты ослабления бдительности рисовка довольно нелепая и плоская.
Музыка никакая. В мозг врезается только две мелодии ... одни из которых "модная" полифоническая музычка а-ля "мне на пейджер пришло сообщение", а другая звук, телеграфирования ... или передачи азбуки Морзе ...
В общем, тема избита, типажи героев до боли знакомы, никаких новых изысков не наблюдается, постоянное чувство что ты где-то это уже видел. На мой взгляд, Kiss Dum - аниме из серии "Если пропустишь, не многое потеряешь". Но это мое мнение, а может кто-то посмотрит и скажет :"Боже, да это шедевр всех времен и народов!" Так что никогда не опирайтесь только на чужое мнение, а "раскапывайте" истину для себя сами.
А я сериалу ставлю 4 из 10 ...

9. NikolayGalaktionov | СА?: 5 лет 7 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 70 раз(а)2011.09.17

Клуб юных борбистов. Именно так я характеризую данный сериал. Борьба, борьба, борьба... Японцы как всегда в своём амплуа. Да, тяжко им жилось до прихода европейцев, как не крути. Однако по делу:

Нарисовано всё в ожидаемом качестве для сериала с ограниченными рамками бюджета. Весьма неплохо даже. Отлично реализованы 3d модели мех и прочих технических средств, а так же физика. В общем, с этим всё в порядке. Смотрится красиво для мультипликации, в стиле комиксов.
Сюжет. Как всегда глобальный. Как же без этого? Затронуто всё: конец света, "злые" учёные, породившие на свет деву апокалипсиса, дружба и любовь героев, смертельно сталкиваемых лбами между собой жестокой рукой автора, ну и конечно супергерой, избранный спаситель человечества. Всё же есть некоторые несоответствие. Каким волшебным образом, где из серии в серию мы наблюдаем почти полностью разрушенные города, оказывается вполне чистая ухоженная клиника с живым и работоспособным персоналом, где Ицуки сделали очень сложную операцию по пересадке внутренних органов? Не в бункере, не на секретной базе, в обычной городской больнице в центре города. Волшебная больничка однако. Так же, для меня загадка, что хотели сказать авторы, показывая паралельную симетричную борьбу двух Шу? Что за трагический зов Шу в финале перед Ноа? Всю историю они были совершенно разными персонажами, обладающими каждый своей собственной индивидуальной личностью. Японскую логику мне не понять никогда наверное. С одной стороны, не познавший смерть не будет ценить жизнь. С другой стороны, не познавший жизнь уж точно её ценить не будет. Второе мне ближе, ибо я не японец. Поэтому, я не вижу ничего хорошего в том, что сериал оканчивается так, как есть. Получается, что в один из дней к нам прилетает заскучавшая капризная засранка, творит что хочет и герой жертвует всем, что у него есть, любовью, жизнью, ради спасения человечества. Как же это всё в духе японских камикадзе.
Итак, не буду дальше заниматся критикой. Данный сериал оставил двоякое впечатление. С чем-то я согласен, с чем-то нет, но смотреть было интересно.

10. kerr | СА?: 15 лет 8 месяцев | отзывов 87, их сочли полезными 136 раз(а)2015.01.17

Недомеха, недобоевик, недомистика, недоистория. Задумка была очень эпичная, но с реализацией, по каким то причинам не совладали. Меха, как таковых тут нету, есть попытка показать технику следующего поколения для 2035г. Далее пришельцы...с ними совершенно непонятно, поскольку из войны миров все превращается в недомистику. Спустя серий 5 мы имеем бесконечную битву дибилизма между мутантами, имеющими непонятные цели, и мутантом за людей. Причем работа с биомассой с одной и с другой стороны на грани фола. В целом, всю середину можно смело не смотреть, ничего не потеряешь, хоть и отсылки есть потом к некоторым эпизодам. В последних сериях идет тоже, что и было показано в евангелионе - а именно понимание и интерпретация скандинавской мифологии.Но помоему такое же неудачное, как и в евангелионе. Похоже они осознают все это как то гораздо глубже европейца, а может приписывают много отсебятины. В результате очередной эпичной битвы дибилизма, когда дух толкует о мироздании, а главный герой орет "где моя девка?" наши побеждают или не побеждают, непонятно. С одной стороны истребление земли прекратилось, но зачем разрушено древо жизни? Затем появление различных реинкарнаций, включая последнюю-сплав обоих Сю. И вдруг возрождение опять древа жизни... Получается вновь запущен механизм книги мертвых? И так же, нам твердили в последних сериях, что победа должна выводить сущетсвов разумное на новую ступень эволюции, и где в результате новая ступень эфолюции у людей?!
По-моему, неудачно вышло, интересно, в середине дико занудно, но совершенно неявно, неясно, невнятно в конце.

11. irenika | СА?: 15 лет 1 месяц | отзывов 565, их сочли полезными 3889 раз(а)2018.10.18

Очередной пример подсовывания «шок-факторов» и «бдыжь-бдыжь» вместо вменяемых истории и персонажей. И что самое печальное - первые серии вводят в большое заблуждение, потому что сняты с претензией на «тут все не просто так! ». Но уже с 3-й, режиссура и сценарий начинают выглядеть все более и более прискорбно - лучше бы этот человек сконцентрировался на чем-то одном, и право... Превращая произведение в такой-то лютый трэш (не в позитивном смысле слова).

Осилила кое-как 8 серий, дальше просто почитала, что пишут отсмотревшие - и решила сэкономить себе время.
Некоторые комментаторы правда выискали в происходящем сокрытый глубокий смысл… Но я видимо из тех, кто предпочитает здравый (!) смысл, а не глубинный. Не знаю, как насчет второго (видимо в самом конце вскроется), но первого тут за треть хронометража совершенно не наблюдалось. А значит уже и не будет.

ЗЫ эх, а ведь и пост.ап, и здоровские чар.дизы и сейю, и в кои-то веки адекватный рус.саб - обещали занимательное времяпровождение!
Ну или если бы хоть не этот идиотский прием «перс помер - и вот ща мы вам будет рассказывать, какой он был молодец постфактум, заодно воскресив его на какое-то время для пущей убедительности, чтоб вы драмой прониклись! » (и - повторить несколько раз с разными персами), то можно было бы превозмогать еще как-то. Но что может быть зануднее неработающей драмы?..