ALFAGOD

вернуться на страницу аниме «Немой поцелуй: Обручённая планета» | вернуться на страницу комментариев

Fatal1st | СА?: 7 лет 3 месяца | отзывов 7, их сочли полезными 37 раз 2009.02.08

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Странный сериал, только что досмотрел последние 10 серий. Посмотрел за 4 захода. Свою оценку сериалу поменял за это время столько же раз, но обо всем по порядку.
Собирался смотреть средненькое аниме, от которого ничего не ожидал. После просмотра 3х серий было желание поставить сериалу 5 или 6 и на этом закончить просмотр. Такого бредового, непонятного и вообще неинтересного начала я не ожидал. Никаких объяснений, на экране творится какое-то мракобесие приправленное средней рисовкой и отвратительными монстрами. На следующий день буквально заставил себя посмотреть еще несколько серий. 4 серию зевал, тк показывали происходящее в первых 3х в сжатом виде, это наверное такой стеб авторов, могли бы сразу начать с 4й, ничего бы не потеряли. После просмотра 5 и 6 стало интересно, сюжет начал немного проясняться и набирать обороты, моя оценка изменилась до 7+.
Следующие 10 серий были просмотрены залпом, сериал начал преображаться на глазах, динамичные битвы с хорошим музыкальным сопровождением, примесь комедии, драма, всё это довольно неплохо нарисовано, если не считать хадеан и задние планы, могли бы уделить им побольше внимания. Вроде бы простой, но в тоже время с долей недосказанности и интриги сюжет, дающий пищу для размышлений. Опенинг и эндинг хоть и не заставляли смотреть их не прокручивая, но давали пару минут отвлечься от просмотра и не следить за сюжетом. В общем я обрадовался, что всё-таки не зря перетерпел начало и потратил время. Оценка сериала выросла до твердых 8 баллов.
Последние 10 серий опять просмотрены залпом. 8 из них смотрел не отрываясь, давно меня так ничего не держало в напряжении. Смотрел одну за другой не прерываясь. Сериал окончательно набрал обороты, расцвел. Всё, что написал к предыдущим 10 сериям справедливо и для этих 8, но, наверное, еще в большей степени, особенно начал радовать сюжет(хоть и предсказуемый, но не обычный, мб у меня просто еще небольшой стаж анимешника) и герои, даже те, которые по началу казались антигероями(и почему хоть и казались, но было ощущение, что все просто заблуждаются и в итоге всё у всех пойдет наперекосяк). Собирался было поставить даже 9, после просмотра 24 серии была мысль о нетривиальной концовке, всё к этому и шло, это меня еще больше зацепило. Как же я был прав в ожидании необычной концовки и как же был удивлен, когда увидел ЭТО.
Последние 2 серии, за исключением второй половины 26й, выполнены в стиле мы курили весь сериал, и наконец нас вставило. Не ожидал я такого бреда в таком сериале, мб я просто его не понял, но точно уверен в одном, я не понимаю зачем ЭТО надо было делать в этом аниме. Опять смотрел с усилием, с трудом понимая и усваивая происходящее(в памяти еще свежи картины и ощущения от просмотра Эрго Прокси и Ghost Hound, но там совсем другое дело, и там я был не только готов к такого рода поворотам, они были обоснованы и понятны). Свою роль сыграла и затянувшаяся финальная битва и, даже если отвлечься от бредовых блужданий Шу в другом мире, начавший высасываться из пальца сюжет (меняющийся облик Рей, бельзевы, всё никак не умирающие герои). Оценка упала обратно к 7 баллам.
Обратно к выставленной мной 8 сериал вернул самый-самый конец, без пафосного возвращения гг из другого мира, спасения возлюбленной, или хотя бы оплакивания их смерти всеми и вся. Все умершие или пропавшие таковыми и остались (кроме реинкарнации? Варды, да Ицки, которая вроде исчезла, а потом появилась, но она ведь киборг :) ), никто не рыдал, в конвульсиях размазывая сопли по стенам, люди начали строить новый мир, каждый занялся своим делом, и, возможно, все жили долго и счастливо.
PS Впрочем не отказался бы от просмотра второго сезона, где найдут путь в Некромир, если найдут конечно :)