Dthanblack3
nickvyach
maxoiduss
redsh

вернуться на страницу аниме «Когда плачут цикады (второй сезон)» | вернуться на страницу комментариев

Azazello-kun | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 247, их сочли полезными 491 раз 2010.07.28

Краткое описание аниме: 1й сезон – ж*па. 2й – о том, как герои из нее выбираются. Выносит мозг=) Шедевр.
1й сезон. Ахтунговая смесь из кавая, кровищи, мистико-фантастического бреда и арочных хитросплетений. Кавайные девочки сходят с ума, нагоняя страх на местное население… Затем и у ГГ крыша едет (Ах, да, тут ГГ - Кейчи. Нет, он не обкурился, как Батлер (Уминэко), он здоров), и у всех крыша едет, и всем хорошо =).
Одно место. Одно время. Одни герои. Одна легенда о проклятии. И разные способы убийства, с разными объяснениями. Что к чему? Да черт его знает. Просто они так классно друг друга вырезают, аццки ржут, и, самое главное, зритель вникает в суть каждой арки. Хоть и не понимает, каким боком они между собой связаны, и что вообще до него хочет донести создатель.
Зато нарисован криво, аж жутко смотреть на явную халтуру. Опенинг шикарен.
2й сезон. Об аццки ржущих бешеных девицах можно забыть. Нет, они все еще присутствуют, но в гораздо меньшем количестве, и не под тем соусом. ГГ здесь – Рика, которая оказывается сложной личностью. Есть мнение, что это ведьма, которая шатается по разным мирам, и которой периодически отшибает память. Как она умудряется это делать? Опять же спросите у черта, так как ответа в этом сезоне на этот вопрос нам не дали. Зато объяснили много чего остального. Если забыть про Рику, а говорить про Хинамизаву, то нам все разжевали и в рот положили. Сезон этот не такой бешеный, как первый, но не менее напряженный. Тут, правда, интересно наблюдать за тем, как герои, шаг за шагом (ползком за ползком?) выбираются из жо… Вообще они бы этого не делали, если бы флегматичная Рика чего-то вдруг не подсуетилась поднять всех на уши.
И вот тут всплывает такой прикол. Если 1й сезон – это не более чем просто оригинальный ужастик, то 2й – ужастик со смыслом. Он кажется более реалистичным. На самом деле, он произвел на меня большое впечатление, особенно в конце. Не в плане действия и каких-то сюжетных поворотов, а по смыслу. Есть две огромные силы воли. Нам показывают их противостояние. ГЗ вообще на самом деле не плохая. Да, бешеная тетка, да, внушает неприязнь, но, по сути, и ей можно отсалютовать. Точнее, ей салютовать надо в первую очередь. Конечно, ее трудное детство не очень оправдывает насущные поступки, но она просто сбилась с пути. Но не потеряла воли. Вот лично мне хочется встать перед ней на колени, потому что ТАКОЙ силой воли обладает далеко не каждый из нас. И за такую волю она получила вознаграждение от Рики – другую судьбу.
Общая же суть данной анимешки: если чего-то сильно захотеть и приложить к этому максимум усилий, то, вероятно, желаемое будет достигнуто. На 100% нельзя это утверждать, ведь, если вспомнить, воля одного человека всегда ограничивается волей другого человека. Вот про это нам и рассказали Хигураши. Главное – не сдаваться. Без этого не достичь желаемого результата. И никакая Рика нас не спасет.
Вот еще какой момент меня заинтересовал. Неожиданно Ханю остается в живых. Если бы ГЗ ее таки пристрелила, то Хинамизава лишилась бы своего Ояширо-сама (а заодно и всех фантастических глюков). Хотя лишилась бы?... Хигураши все-таки чертовски неоднозначны, нельзя что-то сказать наверняка.
Ну, и, так по мелочи что добавить… Нарисовано аккуратней, чем 1й сезон, это радует, хотя в последних сериях что-то подкачали. И ненужным пафосом их же сдобрили. Хорошо хоть не скатились до уровня «бредятина». Хотя 2я и 3я серии могут ударить по мозгам. Докуро-чан ис лайф! Вот это номер. Я, признаться, была шокирована переизбытком черно-юморного кавая.
Опенинг хорош, но до 1го сезона не дотягивает, ОДНАКО соответствует атмосфере сезона на все 100%.
Ну и что же такое Хигураши? Неординарный и неглупый ужастик-детектив. Смотреть всем =) Не факт, что понравится, но это правда надо видеть.
Ммм, наверное, немного неактуальный коммент вышел. Я с овашками еще не знакома, зато высказала простым языком полное впечатление по 2м сезонам.

ответ №1 | GreyCardinal2012.02.14

Смерть Ханю была бы всё равно сомнительна.Ведь есть мнение что она Физерин Августус Аврора(Уминэко, новелла).