Russell
ULIK85

вернуться на страницу аниме «Темнее чёрного [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Doriat | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 58 раз 2009.05.16

Один из любимейших мной сериалов. У создателей получилось создать свой мир, мир, в который веришь. Мир с искусственным небом, без настоящих звезд. А вместе с Вратами появились некие "contractors" - люди, заключившие Договор (именно поэтому мне кажется что название "контрагент" будет хотя бы в юридическом смысле уместнее, а "контрактор" просто звучит как-то не очень, ну да ладно). У контрагентов появились сверхъестественные возможности. За которые, однако, нужно платить. И плата за контракт может быть очень различной: от безобидного "выпить что-нибудь алкогольное" или "разложить камушки" до "переломать себе пальцы на руках" или еще чего похуже (самая жестокая плата, на мой взгляд, у Хавок, хотя и у Амбер "не сахар", но ей хотя бы не нужно причинять вред другим людям). Эта одна из находок сериала, которые мне очень импонируют. Ничего не достается "просто так". Далее - сериал очень атмосферен. Этому весьма способствуют качественная рисовка и великолепный саундтрек от Yoko Kanno. Бои тоже весьма неплохо нарисованы, хоть и не сказать, что создатели часто нас ими баловали. Но когда это случалось - от пластики Хея просто не оторваться было. Ну и кроме того, в сериале поднимаются многие философские вопросы, кроме линии "контракт - плата за контракт" мне очень запомнилась линия про "потерянное небо". А часто ли мы смотрим на звёзды, на небо? Порой и внимания не обращаешь. Ну есть и есть. А если...

Самое же главное достоинство DtB, на мой взгляд, это харизматичные персонажи. Шаблонно? Ну не без этого, та же Амбер внешне похожа на С.С. из Кода Гиасса. Но следить за этими персонажами, за их развитием доставляет огромное удовольствие, лично я не могла им не сопереживать. Даже Инь, на первый взгляд, кукла без эмоций, вызывала искреннюю симпатию. Ведь контрагентов сначала позиционируют как людей, не испытывающих эмоций, не чувствующих, "монстров", однако по мере развития сюжета нам покажут и другие их стороны (вспомнить хотя бы Ноября 11). Хей - это вообще отдельная история, безжалостный убийца "сочетается" с добряком-студентом по обмену, любящим покушать. И нельзя сказать, что "маска", а что его истинная сущность, все это в нем одном. Все персонажи живые. У каждого в прошлом своя трагедия, своя история. Даже у самого второстепенного. И это не может не подкупать. Ну и в конце концов, сериал просто пропитан какой-то грустью, грустью от потерянного прошлого, грустью от потери чего-то важного. Почти каждый персонаж пережил потерю, в том или ином смысле. Плюс это или минус? Для меня плюс несомненно. Все это "работает" на атмосферу, и весьма эффективно.

Разумеется, есть и недостатки. К таковым лично я отношу подачу и построение сюжета. Арка в 2 эпизода - это конечно занимательно, но думаю если бы сюжет сделали линейным, это было бы не просто занимательно, а захватывающе. Нам могли бы больше рассказать о Вратах, о Стене, об Организации, раскрыть мир, но вместо этого на протяжении всего сериала показывают задания Хэя. Из-за этого действие теряет ту динамичность, что могла бы быть. Авторы создали мега-крутых персонажей, так почему бы не сделать их центром повествования? Это постоянное смещение акцентов порой делало просмотр немного затянутым. Эту своеобразную нескоротечность, медлительность спасали, как всегда, яркие характеры.

В общем, атмосферное, шикарно нарисованное аниме с запоминающимися героями и интересным миром, которому, может, чуть-чуть не повезло со сценаристами. Но в мой Тор-5 входит однозначно.