larik666
KuSchiK
Bondara

вернуться на страницу аниме «Счастливая звезда [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Saveric | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 53, их сочли полезными 65 раз 2010.11.17

Озвучка, конечно, не сможет передать всё настроение этого аниме, но иногда они говорили так быстро, что с трудом успевал читать субтитры. В первую очередь это относится к первой же серии. Позже полегче было (нет, не потому, что я стал быстрее читать). Хотя почти в каждой серии были моменты, когда приходилось ставить на паузу, чтобы прочесть всё. Правда, это было не из-за быстрой речи, а из-за обилия различных надписей.
Интересная находка с выпусками «Счастливого канала» в конце каждой серии и караоке в первой половине сезона. Я уж думал они все 25 серий будут показывать по одной песне в караоке… Но во второй половине, по-моему, ничем столь же интересным заменить караоке не удалось. Иногда вообще не было ничего кроме «Счастливого канала», иногда заменяли приколами от тех, кто озвучивал персонажей. Но это не понравилось.
Безусловно те, кто смотрел/читал упоминавшиеся аниме/мангу или ранобэ получат дополнительный бонус, но и без этого хорошо смотрится. И те, кто знаком с онлайновыми играми получат ещё больший бонус от просмотра.
Особо, конечно, нужно отметить Конату. Уникальный персонаж, «благодаря» которому в этом аниме присутствует большинство шуток, отсылок на другие аниме и, конечно, MMORPG. У неё классный голос, создающий вместе с остальными её чертами характера, моего любимого персонажа в этом аниме. Очень понравились моменты с её игрой в онлайне. Думаю, если бы это аниме делали в Южной Корее - Коната играла бы в Lineage II.
Также не могу не отметить Тамуру – она создана для любителей юри и сёдзе-ая, э-хе-хе.
Все персонажи выглядят на несколько лет моложе, чем их реальный возраст. Семнадцатилетние старшеклассницы выглядят лет на четырнадцать. Их родители – лет на 18-20. Думаю, это скорее плюс, чем минус – создаётся характерная атмосфера.
Итак, в аниме очень много отсылок на другие аниме, игры и прочее. У меня «багаж» просмотренных аниме небольшой, но и не факт, что в будущем я посмотрел бы аниме, пародируемые в «Счастливой Звезде». Короче, перед просмотром настоятельно рекомендую посмотреть аниме «Меланхолия Харухи Судзумии» (2 сезона). Также, есть и много других аниме, но, по-моему, там они упоминаются вскользь, в отличие от «Меланхолии…» Мне лично было приятно услышать музыку из «Клубничной тревоги», «Лёгкой музыки». Хотя насчёт «Лёгкой музыки» не уверен. Также был довольно продолжительный разговор об аниме «Гандам».
Далее, в этом аниме используется богатая терминология, а именно:
Манга – большинство, конечно, знает, что это японские комиксы.
Ранобэ – японские романы с иллюстрациями, основная целевая аудитория которых – подростки и молодёжь. Текста много, картинок мало.
Отаку – человек, который увлекается чем-либо. За пределами Японии, в том числе и в России, обычно употребляется по отношению к фанатам аниме и манги.
Моэ – фетишизация, влечение к персонажам аниме, манги или видеоигр. Например, мэганэкко-моэ – «девушка-в-очках моэ». Также это хобби, увлечения или несексуальный фетиш.
Дейт-сим – жанр компьютерных игр, тесно связанный с романтическими аниме.
Цундэрэ – архетип героини игр и аниме, характер и поведение которой в повседневной жизни характеризуется термином цунцун – равнодушный, замкнутый, колкий, а затем неожиданно изменяется на дэрэдэрэ – томящийся от любви, когда она остаётся наедине с неким мужским персонажем. Или же она, появляясь вначале как цунцун, по мере развития сюжета превращается в дэрэдэрэ.
Когда увидел 22 серию, подумалось, что она должна быть последней. Но последняя серия, впрочем, тоже очень удачно завершает аниме.
В общем это уникальная пародийная комедия. Так понравилась, что посмотрел за пять дней. Для меня – это высокая скорость.
Оценка: 93/100.