Ursuladog
MorphoRhetenor
galaxylight

вернуться на страницу аниме «Наше» | вернуться на страницу комментариев

a6colute | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 250, их сочли полезными 1107 раз 2011.05.29

Что нужно сделать, если незнакомец, подобно коварному Локи, предложит сыграть в непонятную игру? Конечно же - согласиться. Ведь игра - это так заманчиво. Ведь игра - это игра. Так ведь?
Нет, не так.
Почти сразу, не ожидая, когда развеется ореол таинственности, иллюзии исчезают, оставляя холодную и беспощадную правду. "Добро пожаловать в реальный мир! ". Кажется, втянутым в странную игру детям стоит поостеречься, отступить на шаг, присмотреться и всё обдумать. Но... дети есть дети. Они с энтузиазмом соглашаются на участие в игре, они с интересом наблюдают за появлением робота, они ведут себя так, будто первый раз в жизни попали в парк развлечений. И хотя они уже знают, что всё происходит на самом деле, они не могут относится к ситуации серьёзно. Ведь управлять гигантским роботом так круто! Ведь так интересно быть причастным к страаааашной тайне! Они ещё не понимают, насколько эта тайна ужасна... Но если бы и понимали - всё равно не смогли бы ничего изменить.
Этот сериал немного похож на Еву... Но лишь самую малость. Из общего - гигантский робот под управлением детей, из ниоткуда возникающие враги (в Еве их тоже было 15? вроде бы да), опекающая пилотов женщина-офицер. Вот, в общем-то, и всё. Отличий куда как больше... Если в Еве пилотом было за что бороться - банально за свою жизнь, за конкретную и ясную цель в виде безопасности родной земли - то в Бокурано детям каждый раз приходится буквально клещами вытягивать из себя желание сражаться. Правда, некоторых ситуация забавляет. Некоторым нравится обладать такой мощью, такой властью... Но... Недолго музыка играет и сила рассыпается в руках, как песчаный замок. А затем вновь возвращается суровая реальность - смерть, разрушения, предательство, обман, подлые игры политиков и корпораций... И дети всё чаще задаются справедливым вопросом - а нужно ли спасать этот мир? Зачем вообще сидеть в этом роботе и сражаться с другими роботами, если Земля вполне заслуживает уничтожения? Трудные вопросы. На которые не всегда получается ответить... И приходится цепляться за соломинки - за близких, родных, за какие-то свои убеждения. И становится безумно жалко этих детей, которые совсем ещё дети и которым приходится пройти через всю грязь этого мира.
Бокурано - очень грустный сериал. Сериал, наполненный отчаянием и безысходностью. Робот иногда кажется чёрной меткой, а наш мир - кораблём, который вот-вот возьмут на абордаж пираты. И даже если они каким-то чудом отобьются - кто знает, что их ждёт дальше? Не попадут ли они ещё раз в подобную ловушку? Причём, как выясняется, эта ловушка - не игра случая, и избежать "игры" всё равно не удалось бы... Эта безнадёга, впрочем, в отличие от аниме "Моя девушка - совершенное оружие", слегка скрашивается сценками из повседневной жизни. Эдакие светлые пятна в океане мрака. Они не оптимистичны, но... Отвлекают. Слегка снижают напряжение, слегка растворяют мрачную и гнетущую атмосферу необъявленной войны.
В общем, сериал, за исключением некоторых косяков рисовки, мне понравился. Даже несмотря на то, что я не особо жалую бои гигантских (да и просто) роботов. И я бы поставил Бокурано 100 баллов из 100. Но...
Конец всё испортил.
Я ждал чего угодно - апокалипсиса, тяжёлой победы и триумфального возвращения героев, разборок с организаторами "игры". Но... Всё закончилось никак. Почти хэппи-энд, про странную войну все забыли, мир живёт, как прежде, ничего не изменилось. И устроители "игр" продолжают развлекаться. Точнее, не просто развлекаться... В конце настолько примитивную цель их деятельности прописали, что я был просто в шоке. Высшие существа, организаторы чудовищной по масштабам "игры", способные уничтожать миры и т.д., оказались банальными "романтиками с большой дороги". Ну только что более технологичными, чем "работники ножа и топора". Ну вот как так? Почему обязательно высшие силы должны быть похожи на людей, причём, на самых примитивных?
В общем, 80 баллов из 100. Концовка испортила впечатление от замечательного сериала.