Ursuladog
MorphoRhetenor
galaxylight

вернуться на страницу аниме «Наше» | вернуться на страницу комментариев

Uanna | СА?: 2 года 12 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 5 раз 2009.11.17

Это аниме могло бы показаться самым обычным, как все те аниме жанра меха, где японские школьники верхом на гиганском роботе спасают человечество от гибели... Могло бы, но оно таковым не кажется.

В "Bokurano" нет до тошноты кавайных девочек, строгих старост в кругленьких очочках, отъявленных хулиганов - т.е персонажей довольно привычных нашему глазу. В нем нет огромных на поллица глаз, невероятного спектра волос, уложенных в невозможные прически, резких или плавных черт лица, всего того, чем нас привыкли баловать аниматоры. Огромного количества спецэффектов тоже нет, да и битвы роботов как-то отходят на второй план и занимают очень мало эфирного времени.

Вместо всего есть мир эмоций, переживаний, страхов, надежд и нереализованных желаний главных героев. А главные герои - всего навсего дети, лет 13ти, не более, которые вынуждены искать причину, сражаться и умирать за Землю. Грустно, не правда ли? Когда приходится умирать, даже толком не пожив. Горько осознавать, что выхода нет, и что на тебе лежит непомерная ноша, да еще и вокруг шныряют всякие взрослые, которые только и делают, что мешают да выгоду для себя материальную ищут. И даже несмотря на все это, все 15 сражаются как один. Но именно то, через что приходится пройти этим детям, лежит в основе аниме.

На протяжении всех 24 серий я не один раз останавливала просмотр, чтобы выплеснуть накопившиеся эмоции.

Разные, порой абсолютно противоположные, но очень хорошо продуманые характеры героев, красивая, а главное к месту музыка, даже несколько непривычная рисовка, создают ощущение реальности. Это одно из тех немногих аниме, куда ничего не нужно больше добавлять, убирать тоже не нужно. Нужно просто оставить все, как есть, и восхищаться.

Хочу еще добавить, что, находясь под впечатлением от сего шедевра, больше всего желаю найти его создателей, крепко-крепко пожать руки и, объясняясь на ломаном английском, переходя на русский, рассказывать, насколько я им благодарна, и какую прекрасную вещь они сотворили.