Ursuladog
MorphoRhetenor
galaxylight

вернуться на страницу аниме «Наше» | вернуться на страницу комментариев

Mannus | СА?: 5 лет 6 месяцев | отзывов 31, их сочли полезными 138 раз 2008.05.29

-Вначале их было 15...

Лучше всего, на мой взгляд, расписать аниме это выделить его положительные и отрицательные черты. Начнем, конечно же, с Плюсов.

1) Идея - сюжет. Начнем с него, так как именно он захватывает с первой серии и наводит на размышления. Сама идея не нова. Группа людей, помещенная в экстремальную ситуацию с возможностью выбора. Этакий полигон, где люди, а в нашем случае дети, являются главными лицами. Как они будут себя вести, что они сделают, это и предстоит узнать нам при просмотре.
Показано это отлично.
-А, я понял(а), вот чем все закончится! Как просто! - подумаете вы не раз. Но не тут то было. Небольшой штришок и Опа, оказывается не все так просто.
"Вот их мирок и вот они сами. Присаживайтесь господа, сегодня нас ждет увлекательное шоу."
Медленно и непринужденно переходим к главному достоинству аниме: Персонажам.
2) Персонажи. Вы скажете: «Как же! Ведь главное тут сюжет, и персонажи всеголишь его производная." - Несоглашусь.
Повествование отнюдь не ставит цель начать "шествие" с раскрытия личностей. Дабы прочувствовать их, стоит понять ситуацию, в которой они оказались. И затем то вам выпадет возможность побывать "в их шкуре» (если конечно фантазии хватит).
Какая же может быть личность у детей-школьников, наверняка этот вопрос зададите вы себе...
-Чистая и наивная... Тяжелая и жестокая...
Ведь чем отличаются дети от взрослых?
-Они все еще верят! Когда же взрослое поколение существует по правилам.
Окунаясь в жизни этих еще не до конца раскрытых "цветков" мы познаем их мир, их мысли и в некоторой мере начинаем понимать этот странный мир.
Постепенно раскрывая перед нами свои лепестки, мы все глубже окунаемся в глубь. Порою это тяжело, порою грустно и больно.
Но здесь небудет до боли слезовыжимающих историй!
Да они тяжелые, но даже в безвыходной ситуации есть чему улыбнуться. И это огромный плюс.
С первого взгляда неприглядные детишки, становятсья чем-то больше чем просто мимолетные герои. Частичка их остается и в тебе.
Ну да я заговорился. Следущий пункт нашего повествования...
3) Чувства. Никак не меньшее значение имеют в данном аниме - чувства. Ведь просто красивые персонажи, врятли вызовут интерес. К ним надо проникнуться симпатией, испытывать к ним какие либо чувства. Именно этого и добились. Каждому в чем-то симпатизируешь, или же злишься.
Проникнуться духом этих детей, наверно и есть то к чему стремились, ведь сюжет без эмоций, ровно, как и без колоритных персон неможет быть интересным.
4) Музыка. Понимание Опенинга и Эндинга приходит в середине - ближе к концу. Только тогда начинаешь осознавать их полностью. И это настолько завораживает, что хочется смотреть еще и еще!
5) Концовка. Мне ВСЕ понравилось! Не ждите Хэпи-Енда.Не ждите драмы.И вы будете довольны. Все закончилось так как и должно было. Не больше не меньше!

Все конечно хорошо, но не стоит забывать и об отрицательных чертах аниме. (Ах, как нехочеться вспоминать.) Поэтому резко переходим к обсуждению таковых.

1) Аниме снято для детей. Я ни в коем случае Нехочу утверждать, что детское аниме это плохо. Нет, это очень даже прекрасно, существует множество красивых произведений, которые дадут фору "взрослым". Но не в этом случае.
Садясь за просмотр серии, мы хотим получить качественный, полноценный и натуральный продукт. А нам передают полуфабрикат со штампом: Для детей.
Нет! Это я не о каждой серии. Я даже более скажу, таких моментов не так уж много. Все достаточно хорошо. Но иногда, смотришь ты и понимаешь, не то... совсем не то.
Хотя быть может я разучился чувствовать, но вроде бы нет. Некоторые моменты просто до неприличия зацензурены. Нет, не о реализме я вещаю, а о здравом смысле. Иногда его приносят в жертву ради детсткого восприятия.
2) Сюжет. Если помните, я занес его в преимущество данного аниме. Но как видите, у палки есть и второй конец. Затянутость некоторых моментов отчетливо чувствуется. К тому же остается пару вопросов, на которые в аниме ответы, к сожалению не дали.

Итак, подведем черту товарищи. Захватывая своей идеей, плавно переходя на личности, мы узнаем о жизни и ее цене. Все вроде бы и просто и понятно.
Стоя на грани между жизнью и смертью, зная, что вскоре ты умрешь, кем ты станешь? Что ты будешь делать в последние часы жизни! ?
Борьба с самим собой по праву можно назвать самой сложной!

"Оно пришло из-за грани реального.
Оно родилось из взрыва сверхновой.
Наше наивное существование"