moranor
Aether

вернуться на страницу аниме «Смертоносная принцесса» | вернуться на страницу комментариев

bagor | СА?: 10 лет 12 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 35 раз 2010.03.17

После просмотра уперся лбом в дилемму - отличная, запоминающаяся вещь или провал режиссуры? На первый взгляд - кромешный провал. В 6 овашек понапихали недоделаных персонажей, кое как склеили их пресным сюжетом, добавили маленько красной краски крови и лиловой (пусть будет она) краски пикантного юри. и как бы все. от первой серии к последней уровень недомолвок и казусов идет по нарастающей, а понимание и интерес - вниз, вниз, вниз. Так? Вроде да, верно. Но вот загвоздка...ну смотрится этот сериал, интригует, глаз радует, что ли! В графе плюсов стоит и отличный, колоритный саундтрек, и симпатичная рисовка персонажей а-ля "эльфийская песнь", и яркие, живые герои (пусть характеры их и не раскрыты полностью, но ведь наблюдать за их действиями желание не отпадает). Да, с такими дырами в сюжете 6 серий вполне достаточно, но вот если чуть добавить биографии, воспоминаний, стороннего экшена, если бы чуть приоткрыть занавес над судьбами героев, плеснуть побольше броских красок, добавить пару интригующих мазков, думаю, осилил бы и 26 эпизодов. А так шесть небольших, динамичных частей весьма банальной и не до конца развернутой истории - это еще один плюс сериала.
Все-таки, я доволен, что посмотрел "принцессу". Во многом из-за родившегося в голове толкования слова "фентези". Друзья мои, ну дословно ж это ФАНТАЗИЯ переводится, ВООБРАЖЕНИЕ! А раз фантазия, так и не стоит искать в ней серьезных смыслов, богатых характеров и ответов на вопросы Чернышевского. Фантазируйте, друзья, к этому и призывает жанр. Почему принц оказался фанатичным мизантропом, почему хладнокровная и расчетливая Фарис прониклась симпатией к королевству и его принцессе, на которых ей по идее чхать, почему Алита угощает чаем убийц ее подруги, зачем вообще авторы ввели в сюжет этих кавайных девочек-киборгов, которые сеют смерть на право и на лево и в то же время по-дочернему преданы своему отцу-создателю? И т.д. и т.п. все минусы сюжетной линии в стройный рядок. Придумайте сами, почему бы и не попробовать?
И еще. Все те "косяки", за которые ругают это аниме в предыдущих комментариях - это аз, буки и веди мультипликации данного типа. С ними остается только смириться, принять, как данное. Тогда только взору откроются красочные, непревзойденные мотивы японской анимации, скрытые под набором штампов, идиотизмом, кавайностью и намеками на извращения.
Увлекся)
Итог.
Вопрос: стоит ли смотреть Murder Princess?
Ответ: определенно стоит, ибо погружение в мир фантазий и воображения еще никому не повредило. Удачи. Не заплывайте за буйки)