moranor
Aether

Смертоносная принцесса — рецензии WA

Рецензия:
© Анастасия Розанова, 2010.03.10 (при копировании текста активная ссылка на www.world-art.ru обязательна)

Это бывает – и это проходит. Но перед тем, как пройти, сначала всё-таки бывает. «Это» - это когда хочется вот такого: окровавленного! принцессового! убийственного! романтического! фэнтезийного! лесбийного!.. ну, так не сдерживайте себя, пойдите и включите «Смертоносную принцессу». А главное [это я к администрации], введите, наконец, новый тэг: «эмо-боевик», и я сильно сэкономлю на печатных знаках.

В королевстве Форланд случился государственный переворот. Воспользовавшись отсутствием наследного принца (по совместительству – гвардейского капитана), зловещий профессор умертвил короля и узурпировал власть. Чудом спасшаяся принцесса Алита, пытаясь скрыться от преследователей, налетает на юную воительницу, сталкивает ее с обрыва и падает сама. В минуту смертельной опасности девушки «меняются душами» – и, придя в себя на дне расщелины, обнаруживают, что в теле наследницы отныне обитает дух свирепой Фарис, а в теле охотницы за головами – нежная натура принцессы. И дальше, само собой, всё пойдет, как по ароматическому маслу: сорвиголова согласится поцарствовать, пока не все монстры перебиты и не вернулся кронпринц. Жертвенная Алита будет трогательно служить Фарис, а та примется неукоснительно «оттаивать» от ее великодушия. Вокруг них будут бродить монстры – преданные им / преданные их противникам / автономные (эти очень неприглядные и тупые), а также верные слуги, вероломные родственники и те, кого Туве Янсон метко обозначала термином «враг вообще». Героини станут налаживать трепетную женскую дружбу (с легким юрийным оттенком), принимать ванну (в том числе, вместе) и шнуровать корсет. А главное, главное – Алита-Фарис будет разить мутантов. В прыжке. Катаной наискосок. Развеваясь юбкой, волосами и воинской доблестью.

В сущности, это – всё (и этого совершенно достаточно для 6 серий). Все прочие темы – спасение мира от страшного демона НТР, торжество гуманности над здравомыслием, борьба с психотравмирующими филлерами – это так, пустяки. Упаковочные материалы! Главное – это две девушки: одна летает с катаной, вторая ждет на земле, стиснув слабые, но добрые руки. И брызги крови, нестрашной, фэнтезийной крови. Потому что это особый аниме-жанр – эмо-боевик. Кроффка плещет во все стороны, интерьеры готишненькие, прикиды гламурненькие, и так жалко-жалко-жалко-оооо... особенно убийц. Потому что они самые несчастные. Самые обездоленные. И самые [моэ!] хорошенькие.

Всерьез рисовать такие вещи можно не нужно, т.к. не для эстетического наслаждения они делаются. Главное, не упустить ни одного важного для жанра штампа: после выпада враг торжествует, прежде чем осознает, что его уже располовинили, у героини включается overkill-режим (следи за ее левым зрачком!), и – разумеется, разумеется! – обмен ритуальными «я никогда не уступлю/тогда готовься к смерти» и наличие (как минимум, у одного персонажа) ранней травмы.

Такие вещи, как «Смертоносная принцесса», хорошо врачуют измученные души и воспаленный интеллект: они их совершенно не загружают. Эмо-боевики воспринимаются даже при отключении головного (и резекции спинного) мозга: задействуются только слезные железы, вестибулярный аппарат (при взлетах ГГ над полем битвы) и самые неприбранные закоулки сердца. Потому что – ш-шшш! пусть это останется между нами – так приятно иногда посмотреть до ужаса сентиментальное и до хиханек кровавое мочилово.