moranor
Aether

вернуться на страницу аниме «Смертоносная принцесса» | вернуться на страницу комментариев

VovanKoperativ | СА?: 9 лет 1 месяц | отзывов 36, их сочли полезными 78 раз 2009.08.15

ОСТОРОЖНО, ПРИСУТСТВУЮТ ЭЛЕМЕНТЫ СПОЙЛЕРОВ!
Изначально взялся смотреть сериал только из-за крови, правда, это было только изначально, ибо после смачной первой серии ее бесцеремонно записали в список ненужных декораций. Все последующее хоть и шло легко, но воспринималось как сомнительная трагикомедия с углубленным курсом утопической философии. Я, конечно, не против, чтобы режиссер, заботясь о досуге зрителя, сходу порадовал его лицезрением кровавой наемницы, а затем еще более недюжей и пышногрудой принцессой, только вот будь это все попозже, не ругались бы тогда просмотревшие первую серию бесконечные поклонники Клеймор и Берсерка, а не сочтя за жанр хоррора, просто не стали смотреть дальше (а я-то все ждал, когда начнется незабываемая резня).

Аниме порадовало только отличным боевым музоном, привлекающими внешним видом персонажами и неплохой для тех времен графикой.
95% атмосферы держалось именно на динамичной звуковой поддержке (эх, в каждом бы действительно хорошем файтинге такая была): что-что, а осты стоит скачать обязательно, с лихвой окупит удаленный из-за нехватки места рамштайн. Остальные 5% сериалу можно, пожалуй, присвоить только за просто героические махания ножиком (максимально зарегистрированный случай безмолного жестикулирования палкой продлился аж более 18, 5 секунд! ).
Персонажи хоть и выглядят со стороны колоритными и привлекательными, но когда берутся за дело, то от моментов просто не удержаться. Напарники наемницы только прикидываются суровыми мужиками, в своей самой яростной форме они только и могут, что запугивать до смерти новобранцев и раздавать тумаки местным оркам. Два андроида тоже только косят под мое: остается только гадать, зачем их такими уродили - голову местной аудитории совершенно не вскружили (да и доктор больным не выглядел), а упаковки пачечных батареек на лишние спецэффекты по на тратили. Главный злодей солиден, лишь когда одевает шлем и таинственно подмигивает глазиком, в остальное время его блондинистая шевелюра уже заранее предупреждает зрителя, что открывшийся рот ничего оригинального не скажет, а руки тем более не сделают. Вспомнив местную ведьму, можно вообще поставить троеточие: к последней серии она настолько обленилась, что в упор заявила о полном отсутствии фактов, доказывающих необходимость ее темных делишек. Больше всех продержалась сама смертоносная принцесса (фамилию и отчество даже не старался запомнить). Но даже ее режиссер спихнул с правильного пути: вместо того, чтобы молча радовать оплеухи направо и налево, водворив тем самым в день порядок в государстве, героиню тянуло то в старое доброе(и флешбечное)детство, то в бесполезный бег трусцой до границы и обратно. Конечно же, после такого не только будет сложно здраво мыслить, (например, что воспользовавшись удачным моментом, легче уничтожить противника, чем бежать от него), но и меч держать-то будет проблематично. Правда, несмотря на все эти не столь играющие на окончательное действие минусы, наемница держалась лучше всех, даже лучше доброй и заботливой принцессы, ибо штампу негде равняться с единственной оригинальной идеей. Был там еще, правда, старичок, но я его благополучно постарался забыть, так как с детства недонедолюбливаю кукол-говоряшек, коими дедок незамедлительно прикинулся, сославший на сильное головное сотрясение.

В общем сериалу едва дам 5 баллов из 10. Как экшен с обилием кровавых сцен и беспрестанных мельканий тесаков сериал провалился. Как сказку для чуть повзрослее детсада аниме потянет точно, только вот прикол в том, что одни дети все же смотреть не будут, а воспитатели с родителями просто заснут от дырок в сюжете и повседневных штампов. Все прочие возмутся только, если они новички на поприще аниме или если им решительно нечем заняться. Что до графики, так уже по годам к следующему десятку приближаемся, тем ли нам восхищаться?