QnVo4aZyGt9l
Pуcal
Crusher52rus

вернуться на страницу аниме «Первый отряд. Момент истины» | вернуться на страницу комментариев

Lerr | СА?: 18 лет 1 месяц | отзывов 121, их сочли полезными 563 раз 2009.10.22

Надежда видит невидимое,
чувствует неосязаемое
и совершает невозможное.
NN

Событие определенно знаковое и ожидаемое в кругах любителей анимации. Все началось еще в далеком 2005 году, когда свет увидел клип Лигалайза на композицию «Наша с тобой победа». Годы шли, и проект вроде как затих. Но мелькнул луч, и появилась надежда, что работа все же будет доведена до конца. И вот уже лента блеснула на Московском кинофестивале, и вот уже она крутится в широком формате в кинотеатрах нашей бескрайней.

Для начала, пожалуй, стоит парочкой слов обмолвиться, почему же проект был так ожидаем. Ни для кого не секрет, что некогда потрясающая советская анимационная индустрия сейчас, мягко говоря, переживает свои не лучшие времена. При этом восточное направление, наоборот, достигло апогея своей мировой популярности. А потому анимационный фильм про Советскую Россию, про Великую Отечественную Войну, нарисованный лидерами мировой анимации в сотрудничестве, по заказу и по сценарию наших с вами земляков, не мог остаться незамеченным. И естественно, он не мог не вызвать массу противоречивых мнений. Посему считаю своим долгом, по крайней мере, постараться рассказать, с чем же мы на самом деле имеем дело, без каких бы то ни было предвзятостей и эмоций.

Ни одна другая студия, думаю, просто не взялась бы ничего подобного рисовать. Только художники из Studio 4°C не просто способны на эксперименты, в первую очередь благодаря им они и известны. Их стиль всегда легко узнаваем, и в то же самое время каждая новая работа это всегда что-то неординарное. Не лишен своих визуальных прелестей и «Первый отряд». Однако тут, даже с пониманием того, что короткий метр рисовать всегда проще, должен признать, что картинка в клипе Лигалайза значительно качественнее, чем в самой анимации. Хотя этот факт не помешал быть полнометражной картине чем-то новым и интересным. Пускай с некоторой упрощенностью, визуальный ряд все равно радует, даже не просто радует, преследуемую цель он достиг – фильм действительно напоминает документальные хроники того времени. Да и, как ни крути, а посмотреть на Советы, на пионеров в японской технике рисунка, это как минимум что-то новое.

Я не слышал еще японского варианта озвучивания или английского, но вот отечественный как нельзя лучше характеризует то, в каком сейчас упадке находится наша анимация. Когда речь заходит об озвучивании профессиональными актерами, тогда да, мы еще можем слышать и эмоции, и, порой, даже некую одушевленность персонажа. Здесь же, как ни печально, тексты словно читали, лишь иногда силясь передать эмоции, но получалось фальшиво.

Нет, для тех, кто опасался или наоборот ждал, в фильме не прозвучит ни строчки из композиции «Наша с тобой победа». Лиголайз вообще не принимал участия в работе над картиной. Тем не менее, мне показался музыкальный ряд довольно слабым, за исключением финальной темы. Тут вообще, должен признать, музыка вкупе с картинкой чуть ли не дает фору всему фильму. Это вообще самые концептуальные и оригинальные титры из всех, что я видел за последнее время. Причем не ново титры как-то украшать, этот прием уже не один год используется. Однако дать такой визуальный ряд с динамичной композицией DJ Krush'а, это смело, ново и интересно.

Вот мы и подошли к самой печальной части. Даже с учетом того, что эта некая альтернативная реальность, не придираясь к сюжету с исторической точки зрения, все совсем не хорошо. Персонажи слабо проработаны и вообще не способны вызывать к себе хоть каких-то эмоций или интереса. Сюжет провисает везде, где это только возможно. Даже если играть по правилам авторов, все равно остается куча вопросов «кто все эти люди?» и «что там вообще и зачем у них происходит?». Т.е. тут, человеку, слабо знакомому с российской историей, вряд ли вообще будет на что-то смотреть и пытаться что-то понять. Однако, это был первый шаг, возможно, столь необходимый для всей отечественной анимации. Про нас можно снимать мультфильмы, наша культура полна фольклора, наша реальная история это прекрасная почва, с которой можно работать. Это вроде того самого момента истины, о котором говорилось в картине, когда из окопа встает первый солдат и кричит «Вперед! ».

Что ж, картина получилась неоднозначной. Цель, преследуемая авторами, полагаю, достигнута. Молодежь заинтересовалась историей Великой Отечественной, киноиндустрия задумалась о том, что ведь, а можно и рисовать патриотические картины и не обязательно их делать скучными, лишая экшена и элемента фантастики.

Нет, пересматривать эту работу я лично, определенно, не буду. Лучше лишний раз посмотреть клип, с которого все начиналось. Забавно, но я склонен считать, что там главные действующие персонажи получились даже интереснее. Правда, в любом случае, познакомиться с данной картиной определенно стоит самому, хотя бы ради того, чтобы не теряться в этом бесчисленном количестве разношерстных мнений.

За то, что первые.
[7/10]

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.