kertiln
Natsu Dragneel
Pontilliac

вернуться на страницу аниме «Морская невеста [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Fanateek | СА?: 15 лет 6 месяцев | отзывов 39, их сочли полезными 108 раз 2008.03.17

Плещутся волны в окрестностях Сето.
Тут юноша по имени Нагасуми понял:
перед необходимостью вернуть долг
логика отступает. Прошу Вас, смейтесь.
Так зародилась чистая любовь.
(вступление перед опенингами)

Если я поступлю так, то опозорю
всех русалок залива Сето.
Мы русалки, обязаны быть благородными...
Во имя рыцарского духа, духа русалки!
Сето Сан

Давненько я не смотрел стоящей аниме-комедии. Я так не смеялся с тех пор, как начал смотреть Блич - где-то год назад.
Фразы из этого аниме я наверное никогда не забуду. Взять хотя бы пролог к сериям (см. выше) и "рыцарские" клятвы Сан. А вспомните задачки (в стиле якудза), которые дает детям и которые так любит Мавари - сколько нужно денег, чтобы обеспечить "крышу" тем-то и тем-то. Или урок по написанию иероглифов ототца Сан: напишите такие слова, как "волына", "каста", "фраер".
Графика отличная (может, немного переборщили с разными там вставоками в стиле чиби и т.п., но, тем не менее, мне понравилось). Насчет "Сето Сан просто красотка" (TEXHOMar) - в точку.
Музыка тоже очень понравилась. Опенинг и второй эндинг классные. Ну а песня, которая играет, когда Сан входит в "рыцарский режим" (с лепестками) - вообще обалденная.

Герои:

Сан.
Дочь главы клана Сето. Очень подходящее имя (Sun - солнце) для такой красивой, доброй, и в то же время настойчивой и храброй девушки. Она, несомненно, здесь лучший персонаж.

Нагасуми.
В общем-то ничем не выдающийся герой. По характеру немного напоминает Кейчи (Ah! My Goddess! ), Кея (Onegai, Teacher) или Кейтаро (Love Hina). "Презренный, ненадежный, слабый и не красавец, но это Нагасуми-сан" (Сето Сан, конец 13 Эпизода).

Мавари.
Одноклассница, а также друг детства Нагасуми. Девочка, которая хочет когда вырастет, стать начальником полиции. как ее отец. Целеустремленная, взбалмошная и никогда неунывающая, чем-то напоминает несравненную Харухи Судзумию (не только по характеру, но и внешне). Судя по всему также лют Нагасуми.

Лунар.
Дочь главы клана Идамая. Также, как и Сан, русалка. Очень известная поп-звезда. Является так сказать антиподом и соперницей Сан (Lunar - лунный). В отличие от Сан, она очень бойкая. Также любит Нагасуми и признается в этом в 13 серии.

Маки.
Ближайшая подруга Сан. По приказу отца Сан пытается разлучить ее с Нагасуми. Для устрашения называет себя Маки-Спиральная раковина (ходит с раковиной водометом, которую использует по большей части, против Нагасуми).

Отец Сан (не помню, как его зовут).
Глава клана якудза Сето. Мягко говоря, не долюбливает Нагасуми, так как тот узнал, что его дочь русалка и стал ее мужем ("Не отдам мою прекрасную-распрекрасную Сан никому"). Прибыл в школу Нагасуми, чтобы следить за дочерью и стал ее классным руководителем. Мать же Сан, наоборот, очень даже не против брака ее дочери. Чтобы сдерживаать мужа, становится медсестрой в школе Нагасуми.

Микава.
Сын главы корпорации Микава. По природе касатка. Влюблен в Сан и всячески пытается отбить ее у Нагасуми. Также примечателен своей боязнью открытых пространств и света, ввиду чего постоянно ходит в скафандре и не снимает его даже в бане :)

Сару.
Одноклассник Нагасуми и Сан. Человек-обезьяна. Слуга Микавы, правда, не очень-то верный, при появлении кого-то более сильного или влиятельного тут же перебегает на его сторону (я о Сирануйи).

Акена.
Русалка-кендоистка (ну типа Мотоко из ЛавХины). Инспектор, прибыла для того чтобы следить, чтобы жители моря не раскрывали себя ("провалившиеся" должны будут вернуться в море, ими оказались Микава и три брата-рыбы). Также ищет своего пропавшего брата, который пропал во время инспекции в клан Сето.

Маса-сан.
Ближайший подручный отца Сан. Работает в интернет-магазине. Перевоплотившийся после инспекции в клан Сето брат Сирануйи Акены (после удара получил амнезию и каким-то образом перевоплотился короче). Также он украл первый поцелуй Нагасуми (да и второй, в общем-то, тоже), сделав ему искусственное дыхание. Является учителем математики в школе, где учатся Нагасуми и Сан.

Фудзисиро.
Акула-подручный отца Сан. По приказу главы клана прибыл в школу и стал преподавателем физкультуры. Любимая фраза: "можно я его съем?" (Привет gluttony из FullMetal Alchemist).

Отец Луны.
Глава клана Идамая. Русалка-терминатор. Произносит фразы типа "I'l be back", "I'm back", "i shell return", "open your mind" и т.д. Чтобы сблизиться со своей дочерью частенько наряжается в матроску.

Вот вроде бы все основные герои "Seto no hanayome", ну, может, за исключением родителей Нагасуми и Президента класса, но о них мало, что можно сказать, отец Нагасуми - называет Сан дочерью, сына бездарем и остолопом, мать тайно влюблена в Маса-сана, девочка-президент любит Нагасуми, но никак не может в этом признаться, также примечательно, что никто не знает, как ее зовут.

Есть один момент, который мне не понравился - это противостояние фанатов Луны и Сан (Какой-то пророк, мужики в касках - по-моему. это лишнее), а в остальном, все классно и на высшем уровне.
Так что, если хотите ощутить девять с половиной часов непрерывного юмора, обязательно смотрите "Морскую Невесту".
ВЕРДИКТ - 9 баллов.