Fanateek: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован 24.02.2008
последний раз использован 16.04.2018

Fanateek

105 раз(а) разные люди сочли отзывы Fanateek полезными

Время Евы - Фильм (2010.10.28)

Простите, какую атмосферу? Кадры из ОНАшек, все до единого, есть в фильме в той же самой последовательности. Ничто не мешает зрителю, очень сильно желающему смотреть именно "посерийно", ставить фильм на паузу после каждой истории...
А смотреть ОНА потом муви - это если только спустя некоторое время (пару месяцев хотя бы). Подряд (в течение короткого промежутка времени) смотреть две почти одинаковых истории зрителю будет не особо интересно.

Время Евы - Фильм (2010.10.27)

>>6 серий - только без титров (а зачем...).
Тов. kermit-1991, а зачем писать было этот пост, если вы лично фильм не смотрели, а сразу решили, что в нем "ничего нового"?.. "Пастернака не читал, но осуждаю"... браво!

В фильме есть несколько сцен, которых ранее не было. Они превосходно дополняют историю. Причем некоторые моменты очень важны для сюжета в целом, закрывают "непонятки" ОНАшек... хотя и не до конца. Даже картинки в эндинге отнюдь не просто так вставлены (эндинг, а также сцены до и после эндинга рассказывают о героине, о которой до этого было практически ничего не известно - о Наги).
В общем, всем, кто еще не смотрел ОНАшки, но планирует, советую смотреть именно фильм, т.к. эта история более полная. Жаль, далеко не все проголосовавшие это понимают...

+19Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (1)

Князь тьмы с задней парты (2010.06.23)

FFFUUUUUUUUUUUUUUUU!
Еще и тролленазвание от Антравоко прилепили как заглавное. Какой КНЯЗЬ ТЬМЫ? ВЫ думаете, японцы хоть отдаленно себе представляют, кто это такой? Нет у них никаких "князей тьмы" стопудово...
И "парт" у них нет: парты - это такая фигня, за которой сидят в начальной школе. И даже в России в 5-11 классах уже столы, но никак не парты. В Японии о партах вообще не знают...

Хотя вполне могло быть и хуже: Antravoco свободно могли "переименовать" анимешку в "Бяка-бука с задней партулечки" или вообще "Домовенок в нашем классе"... для них смысл не важен - главное, чтоб походило на сказку для 5-летних детей (а если "помладше" получится - так еще ж лучше).

Puchi Eva: Evangelion@School (2010.05.25)

Knigt Hart, оно и понятно - "длинные серии" делала другая студия (к слову, одна из не особо популярных). Зато короткие просто шикарны - я под стол сползал))) Жаль "Канабан" так и не доделали сериал до конца...

Shinshou Genmukan (2010.05.23)

Интересно бы узнать, за плагиат на Рьюну из Шайнин Тирса на них ругаться не будут?)) Хотя, может, художник один и тот же... иначе, это самое наглое воровство, что я видел - один-в-один же!

Триплексоголик OVA-2 (2010.05.13)

Хмм... после изрядно подпорченной кроссовером первой ОВАшки (хотя сюжет у нее был очень интересный до того, как началось "я - это ты, а ты - это я..." и прочие атаки клонов), вторая все-таки оказалась великолепной.
Я бы поставил 8,5/10 и немного снизил балл (сериалам ставлю 9-тки) за то, что переход резковат (в манге-то по-любому все поясняется, а здесь ставят перед фактом - Юуко ушла и все тут) и за то, что вся история смотрится "со стороны" (если б все это было не с камерой, а Ватануки участвовал бы напрямую в событиях, было бы чуть получше, имхо. Хотя, он же теперь хозяин магазина, и, наверное, это уже не совсем его дело...).
В общем, остался очень доволен, и очень жаль, что третьего ТВ нет...

Фантом [ТВ] (2010.03.24)

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ
Отпишусь коротко:
Первый десять серий - твердая десятка, я не мог оторваться.
Далее заметное ухудшение: следующие серий 6 - оценка семь с половиной-восемь из десяти.
Ну и далее полнейший бред и один из бездарнейших анимешных сливов - последние серий 8 еле-еле до 4-5 баллов дотягивают.
Куча ляпов (да - за два года 11-летняя девочка, наверное, может превратиться в 18-20-летнюю, но что-то слабо верится. Да, лучший способ объясниться с близким человеком - убить его, но опять же не верится), совершенная непоследовательность/неаргументированность в действиях героев, полное изменение некоторых характеров, разбавление школьными буднями (самай большая тупость, кстати). Ну и совершенно дурацкая концовка как результат (смерти даже самых рядовых мафиозников в сериале были в разы драматичнее и зрелищнее смерти гг).
Что ж... обидно за бездарных сценаристов, фантазия которых полностью иссякла ко второй половине... лучше б сделали два сезона и слили один только второй - тогда можно было б хоть первый "спасти" (так, например, первый Вампайр Найт - отличное аниме, второй - слив. Меня устраивает).
Но в целом оценку 7 сериал заслужил... наверное.

Наше (2010.02.04)

Что-то большинство комментов начинается чем-то типа "ну это ж ГОНЗО, бла-бла-бла".

Во-первых, у ГОНЗО есть как очень хорошие (Romeo x Juliet, Kaleido Star, Chrno Crusade, Saikano), так и потрясающие аниме (Seto no Hanayome, NHK ni Youkoso, Full Metal Panic!), а есть и вообще шедевры (Basilisk и, собственно, сабж).

Ну и конкретнее по Bokurano:
Шикарная вещь, одна из сильнейших драм (ЧТО В ИЗБРАННЫХ КОММЕНТАХ ДЕЛАЕТ ПОСТ СО СЛОВАМИ "адаптировано для детской аудитории"? Да от такого аниме детям потом и жить-то не захочется... если хоть сотую долю поймут). Особенно вторая треть сериала - если б сабж был полностью таким, я б не выдержал (растянул бы просмотр), уж слишком сильна драма (без преувеличений - дело дошло до успокоительного...)

Меха... настолько вторично этот жанр не присутствует нигде более, даже в НГЕ и Раксефоне. И мне лично абсолютно наплевать, что эти самые мехи нарисованы слабенько (а в остальном - все великолепно, стиль рисовки нагнетает атмосферу).

Вот пишут про "отступления от манги"... Вывод: значит, Гонзо так отлично все продумали, что получилось превосходное, а главное, полностью законченное (причем также превосходно) произведение, что в наше время редкость при сильных расхождениях с оригиналом или незаконченном оригинале.
Концовку аниме не забуду никогла: когда дети бегут по улице и голос за кадром говорит: "нас было пятнадцать" - до сих пор грустно, как вспомню.

Белый альбом (второй сезон) (2010.02.03)

Согласен с самым первым оратором - ко второму сезону в сериале не осталось ни одного адекватного персонажа, а половина вообще вызывает самое стойкое отвращение, которое только возможно. Сабжевый гг прочно занял место нелюбимого аниме-героя, обойдя даже таких "титанов", как Макото Ито и Икари Синдзи...
Если б ТВ-шники выходили один за другим - дропнул бы на 6 серии уже, а так надеялся на вменяемость сценаристов и досмотрел первый ТВ, ну а потом уж подумал: "раз первый глянул, надо и второй осилить", да и все наивно продолжал надеяться на все ту же вменяемость. Последняя этим самым сценаристов, как оказалось, совершенно не присуща.
Второй сезон в два раза отвратительней первого, т.к. там испортили характеры всех до единого перса (а я-то надеялся, что хоть Рину оставят в покое и она не станет стандартной гаремной героиней... зря надеялся).
Слишком много наигранности, скучные монологи/диалоги, слишком много гаремности (недавно просмотренный Nyan Koi! нервно курит в сторонке). В общем, я не то, чтобы скучал, я просто бесился от того, что смотрю эту убогость (все-таки решил не бросать на последней четверти и добил).
Плюс ко всему идиотский хэппи-энд (самый худший, который только можно было придумать, такой же отвратительный, как и сам сериал), который тут совершенно ни к чему. Был бы хоть самый слабенький бэд-энд (ну там гг вздернулся бы от собственной амебо-образности или еще чего), можно б сериалу было добавить балл-два, а так - 3/10 максимум.

И да: до Скул Дэйза сабжу, как школьному спектаклю до постановки Большого Театра...

Хроника крыльев OVA-1 (2009.12.16)

>>Такой же винегрет есть и в аниме... его представляет "КЛАМП"! Как не поклонник студии "КЛАМП", мне его (винегрет) трудно оценить!!

Знаете, я был поклонником студии КЛАМП (TCR TV1-TV2, xxxHOLIC TV1-TV2+Movie, CCS TV+Movie+Movie2+Specials, Clover, X TV, Chobits - горячо любимые вещи)... до того, как они вот так изуродовали Цубасу.
Хуже придумать було нельзя: сериал и ОВАШки - небо и земля. Если сериал добрый, красивый, романтичный, интересный, то ОВА - тупой кровавый трешак ни о чем, совершенно не вяжущийся даже с жанром ТВ-шников...
И нечего вот в это кровавое месиво вовлекать превосходные такие тайтлы, как HOLIC и CCS - ОВАшки того же ХОЛИКа "благодаря" этому стали только хуже, вторую ОВУ ХОЛИКа (которая выйдет) я и смотреть уже боюсь, третью ОВА Цубасы и не буду - все равно знаю, что будет максимум бала на четыре из десяти...

Рыцари Зодиака OVA-4 (2009.10.19)

>>Выходит это ремейк самого первого ТВ 1986г. или это его продолжение?

ни то, и ни другое, myanimelist.net говорит, что это - предыстория оригинального сериала. Оснований не верить последнему у меня нет - ни разу он не подводил меня в плане информации...

Убийца Ити: Эпизод 0 (2009.07.28)

Я считаю, что человек хотя бы слегка дружащий с головой, не мог ни снять это, ни поставить этому высокую оценку. От меня максимум один балл, хотя больше склоняюсь к нулю.
Извиняйте уж, но как можно было "придумать" сюжет (зря я это слово употребил - его тут нет), где показывают тупо мочилово, пытаясь прорисовать почетче такие кадры, как череп кошки, разбитый главным героем. Плюс родители гг и спецагентша, все садо-мазо... А еще у него встает, когда видит трупы и когда убивает... и даже больше - он на это дрочит.
Будь моя воля, всю съемочную группу в психушку бы пожизненно усадил - повторюсь: нормальный человек ЭТОГО не смог бы сочинить!

Макросс Фронтир [ТВ] (2009.06.18)

Спэшлов Fufonfia у "Макросса Фронтир" 20 штук плюс первая серия Deculture Edition есть...

Nakoruru: Ano Hito kara no Okurimono (2009.04.01)

Минусов у ОВАшки два:
Рисовка а-ля Кайт мне не нравится очень (по причине того, что Кайт не перевариваю)
Ну и то, что продолжать не стали - очень плохо. Потенциал есть, причем мог бы получиться отличный ТВ. Уверен, когда-нить это будет продолжено...

Эф - история мелодий (2009.01.03)

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!!!
Тов. dipsat, Эф и так уже восьмое место занимает - какое там вырвется в 20-тку?
Потрясающее аниме (оба сезона) и согласен, что второй сезон все-таки лучше (хотя согласен - делить его можно лишь формально, второй сезон прямое продолжение первого).
Такая сильная драма - как вспомню концовку 6-той и 9-тую серии, аж плакать хочется.
Как же жаль было Юко - она испытала столько мучений и даже этого оказалось мало: в конце концов у нее отобрали самое важное для нее - жизнь, а если точнее, возможность быть рядом с любимым человеком. Да, они потом встретились еще раз, но все равно невероятно тяжело, что они не вместе.
Прошло полдня с просмотра, глянул еще ОВА Тсукаймы и КиссИксСис чтобы отойти как-то - не помогло. Не могу - впечатления захлестывают. Однозначно в личный ТОП-10.

Примите наши соболезнования, Ниномия-кун (2008.11.18)

Неплохое аниме с потенциалом, жаль незаконченное... могли ведь все офигенно завершить.
P.S. А Вы не задумывались над значением слова "сёнен"? Каким боком это сюда можно подписать? Лучше впишите вместо него "эччи"...

Кайт - девочка-убийца (2008.11.11)

Слышал у режиссера этого хентая всего три работы. При неплохой в общем-то задумке, все имхо донельзя испорчено хентайными сценами. Остальные две (последняя вроде тока в следующем году выйдет) смотреть не буду значит.
P.S. Вы бы в жанрах просто "эччи" еще б написали. Да обычный Х-Е-Н-Т-А-Й. Зайдите на АниДБ и проверьте. Еще намек, вот цитата оттуда: "This anime is marked as hentai"? Мало аргументов?

Когда плачут цикады (первый сезон) (2008.11.06)

Как минимум половина комментов, прочитанных здесь написана людьми, которые либо смотрели невнимательно, либо не хотят вдумываться.
Немного напишу (без спойлеров) что я думаю:
Рисовка - в первом сезоне ничего, в ОВАшке к нему и во втором отличная.
Атмосфера держит в напряжении и не отпускает ни на минуту (шокирует с первых же кадров). Первый сезон больше хоррор-жанра, второй в силу того, что его арки содержат много пояснений к первому по большей части детективного жанра (но тот же хоррор, драма место тоже немалое занимают).
Сюжет, соглашусь с автором предыдущего поста, очень глубокий, но все можно понять (если подумать) посмотрев ОБЯЗАТЕЛЬНО оба сезона (после одного первого будет куча "а почему?").
Но ИМХО, лучшее в сериале это Рика Фурудэ с ее "Mi~", "Ni-pa~" и "~desu". Настолько умиляюще-кавайного персонажа нужно еще поискать. Несмотря на общую атмосферу сериала, Рика частенько вызывала у меня улыбку.
P.S. Жаль, что продолжение только ОВАшное... и не очень-то скоро...
P.P.S. По-моему спэшлов у сериала больше...

Ветер: Дыхание сердца [ТВ] (2008.10.19)

Тов. Nishimoto.
Я уверен на 100%, что Вы не смотрели спэшлы (17 серий умножаем на 13... ну никак в 2 часа не умещаемся), а без них смотреть это все равно, что посмотреть скажем Эльфийскую Песнь, удалив три серии в середке и самую последнюю.
Пересмотрите со спэшлами.

Ария (третий сезон) (2008.10.08)

A R I A - одно из любимейших аниме от первой серии первого сезона до пятой серии Picture Drama последнего. При просмотре третьего сезона даже прослезился несколько раз.
Думаю, если и попытаться рассказать кому-то, что такое Ария, он все равно этого не поймет, пока сам не увидит и не погрузится в мир Аквы и Новой Венеции, в эту бесконечно добрую, красивую и теплую атмосферу.

Все герои Арии - исключительно положительны.
Мидзунаши Акари - дружелюбная и очень простая.
Алисия Флоренс - изящная, блистательная, нежная.
Акира Е. Феррари - грациозная, настойчивая.
Айка С. Гранчеста - бодрая, веселая.
Кара Атэна - немного неуклюжая (но как ни странно ей это очень идет), всегда готова помочь своему неусидчивому кохаю.
Алиса Кэррол - в душе еще ребенок, но пытается делать (как и многие дети) серьезный вид, что не может не вызывать у меня улыбку.
И, конечно же, все шесть героинь очень красивые и добрые.

Еще три героя, которых нельзя обойти:
Президент Ария - крайне жизнерадостный, всегда старается помочь, но постоянно попадает в переделки (частенько ввиду немаленьких габаритов). Большего энтузиаста сложно себе представить. Да, и его "манера разговора" и танец (Пуй-ня-ня-ня) - это просто нечто :) :) :)
Президент Химэ. Гордая, степенная, грациозная "дама". Никак не хочет принимать "чувств" Президента Арии (но он в свою очередь нисколько не отчаивается).
Президент Маа. Самый младший из президентов. Любимое занятие - это "охота" на Президента Арию с целью укусить последнего в живот, при достижении которой ему не страшны никакие трудности (будь то закарабкаться на диван или даже намного выше).

Есть еще несколько героев, не самых основных, но тоже очень важных:
Акацуки - саламандр (аналог нашего метеоролога), влюблен в Алисию, но никак не может ей признаться (видимо не судьба). Также любит дергать за "косички" Акари и ругаться с Айкой (когда первый раз услышал кличку "Гачапен" я чуть со стула не грохнулся).
Бабушка (Акино) - основательница компании "Ария", бывшая Прима и сенсей Алисии. Как и подобает бабушке, Акино-сан очень добра ко всем.
Это еще не все герои, но думаю хватит пока.

Оценка для этого ШЕДЕВРА (не меньше) - 10/10. Не этого сезона, а всей Арии, потому что неправильно делить такое цельное произведение на части.
Арию нужно смотреть однозначно (жаль не все привыкают к ней - я сам привык толко с Natural'а) - даже после одной-двух серий это аниме способно "излечить" плохое настроение и оставляет после себя только ощущение легкости и счастья.

С уважением и наилучшими пожеланиями, Fanateek.

Ра-Зефон (фильм) (2008.03.21)

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!!
Начало является концом, а конец - началом...
(фраза из Rah-Xephon The Motion Picture)

Не знаю, с чего вы взяли, что это "нарезка из сериала" - неужели даже из администрации сайта, кто писал здесь раздел "Справка", никто не смотрел Rah-Xephon Movie полностью?
Нарезкой полнометражку назвать никак нелльзя. И я сейчас объясню почему.
Во-первых даже сюжет мувика отходит от сюжета сериала.

Итак, о различиях:
1. В самом начале идет предыстория, как Аято дружил с Харукой и в то же время его любила Асахина Хироко (даже письмо ему хотела отдать), говорится о событиях, когда образовался Токийский Юпитер и Аято и Харука остались по разные его стороны.
2. Куон в сериале очень часто появляется, здесь же она почти до самого конца спит и просыпается только перед последней битвой. И вроде бы по TV-версии она была сестрой (по-моему сводной) Ицуки, тут же она его возлюбленная.
3. Еще в сериале не говорилось, что девушка в желтом платье - это и есть Харука. Там просто была некая Ишитори (она же Мишима Рейко - одноклассница Аято), так сказать хранительница Ра-Ксефона. Тут же ясно говорится, что Шито - не настоящая фамилия Харуки, а раньше (до появления токийского Юпитера) ее звали Харука Мишима.
4. Концовка мувика абсолютно другая. Если в сериале Аято и Харука остались вместе и в конце он сидит и рисует Ишитори, то тут он умирает (исчезает, становится хранителем времени), а концовка идет уже под заголовком "через шестьдесят лет", где Харука одна и у нее есть внучка, похожая на нее в молодости (кто не видел мувика - на Ишитори).

Сейчас попробую перечислить совпадающие моменты TV и Movie (не могу сказать с уверенностью, что совпадают кадр в кадр, мне казалось наоборот, что местами перерисовано заново):
1. Начало войны в Токийском Юпитере (несколько минут о том, как Камино с друзьями едут в поезде, начинаются взрывы, а затем его спасает Харука от каких-то двух мужиков, они находят Ра-Ксефона, точнее он их к себе приртягивает и попадают наружу за купол),
2. Аято уже в доме у дяди Харуки - Мегуми учит Аято пить из бутылки с шариком, дядя дает ему повесить на входе табличку с надписью "Камино Аято",
3. Асахина узнает о Мюлянах, ее ранят (кровь, естественно голубая), находит Аято, спрашивает "она ведь красная?", Аято забирает ее с собой,
4. Аято оставляет Асахину дома и идет на бой с Долемом в капюшоне (Долем Асахины). Убивая Долема, он убивает и Асахину. По всему городу появляются надписи - слова Асахины. В конце он замечает надпись на доме (светящимися окнами): "Аято-кун" и посреди города ненадолго появляется недописанная надпись: "Прощай". Ну этот момент посто нельзя было пропустить - он самый трагичный во всем TV-шнике.
5. Ну и последняя похожая сцена - это последняя битва: кровь Аято стала голубой и он сливается с Ра-Ксефоном, затем появляется Куон в таком же обличьи, Харука решается идти К Аято, летит на самолете, Ра-Ксефон все уничтожает. Затем идет разговор Харуки с Маё (мать Аято, если кто не помнит) и она говорит: "иди к нему".

Итого совпадает (как уже говорил mak0) процентов сорок, а может и меньше.

Хочу еще отметить, что те, кто критикует мувик, скорее всего либо не видели сериал, либо смотрели и он им не понравился, либо мувик не смотрели, а только проматывали (я считаю, что ни один нормальный вменяемый анимешник не будет смотреть аниме просто тупо проматывая стоп-кадрами, я даже первую ОВУ к Бличу полностью смотрел, не смотря на то, что она почти один-в-один 7-8 серии TV-шника).

Короче, те, кому понравился Ра-Ксефон (ну не нравится мне слово Зефон, так как я смотрел с переводом. где он был именно Ксефон, да и звучит так по-моему лучше):
ОБЯЗАТЕЛЬНО СМОТРИТЕ MOVIE, НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ. Мне понравилось.

Для тех, кто не видел легендарного Rah-Xephon'а (TV):
Смотреть только мувик бесполезно. все равно практически ничего не поймете. Посмотрите сначала TV, а потом уже мувик и желательно с интервалом во времени (я TV посмотрел год назад, а Movie только недавно).

P.S. Кстати, еще в конце песенка оч хорошая звучит, такой не было в сериале.

+6Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (1)

Стальной алхимик [ТВ-1] (2008.03.20)

Прочитал я пару комментариев по поводу Алхимика. И что я вижу? Не все люди смогли по достоинству оценить этот шедевр. Выскажу-ка и я своё мнение.
Вообще, начал я аниме смотреть с другого шедеврального произведения, а точнее Full Metal Panic, и купил Алхимика толлько из-за аналогии в названиях :), ну вы понимаете о чём это я - Full Metal - FullMetal. И не пожалел, понравилось даже больше "Тревоги".
FMA я посмотрел уже три раза (TV+MOVIE+OVA, Reflection'а у меня нет), первый раз уже около двух лет назад. Для меня это творение Bones'ов стоит на одной планке с Иксом (TV) и не дотягивает, разве что до неповторимой и неподражаемой ЭЛЬФИЙСКОЙ ПЕСНИ.

Может, я и буду повторяться за другими рецензентами, но думаю, они не очень обидятся, ведь я выражаю именно своё мнение и прочитал всего пару-тройку остальных комментариев.

Итак, Hajime или, как говорится, READY, STEADY, GO!!! (короче, начнем обсуждение)

Графика:
Не знаю, кому в ней чего не понравилось, я считаю, что все очень красиво, не очень ярко, но, извините меня, неужели такие произведения должны быть красочными и кавайными? Вы можете себе представить тот же Икс или Death Note в ярком цвете, ну там кавайного Киру или Риока. Самим не смешно??? Короче, графика, как говорится , "в тему", 10/10.

Музыка, эт отдельная тема.
ВЕРА-Братья - одна из основных тем, без нее было бы хуже. Конечно, если ее услышит тот, кто не смотрел FMA, то эмоций у него это не вызовет никаких. Но я, например, как фанат этого аниме, не могу оставаться равнодушным.
Очень жалко, что у меня, впрочем как и у многих других, TV-шник был без опенингов и эндингов. Я не смог ощутить всю прелесть ОСТа Алхимика. Но даже, когда я прослушал их отдельно, они мне ну оч понравились (особенно Melissa, Tobiro No Mikou He и, конечно, Ready, Steady, Go!). В общем, музыка мне тож понравилась, 9,5/10.

Сюжет. Основное достоинство сериала. Я в это понятие включаю и проработку персонажей, и философию Алхимика, и непосредственно интересность повествования. Но, обо всем по порядку.
Что мне очень понравилось, так это то, что сюжет целый (практически цельнометаллический), без филеров и вставок. Из него нельзя выбросить ни одной серии, авторы не вставили практически ничего просто так для растягивания сюжета, во всем кроется глубокий смысл. Это я все о TV, к мувику это не относится.

Юмор.
Его здесь достаточно, не нужно ни больше, ни меньше. Неужели хоть кто-нибудь после просмотра этого сериала, забудет фразы типа "кого ты назвал размером с горошину" и тому подобные изречения Эдварда. Или Вам не может не понравиться Маес Хьюз, который порсто не перестает всем напоминать, какая у него красавица дочь и может об этом разговаривать сутками. Или же сверхнакаченный Алекс Луис с его "древними способами" делать все, что только можно. Я просто ухахатывался, когда один из подчиненных Мустанга (рыжий такой, не помню, как его звали) изображал Армстронга с накладной лысиной с хохлом и с ромбиками на проволочках. Или 36-ая серия, когда они сватали Хавока к сестре Армстронга - тут я уже валялся наполу просто. А как Вам понравилось противостояние Flame vs Fullmetal - 13-ая серия?

Драма.
Чего-чего, а уж этого Цельнометаллическому Алхимику не занимать. Я чуть не плакал (а мож, и плакал, не помню), когда Нину превратили в химеру, когда погиб Хьюз, когда убили Lust (Похоть, у меня в переводе - Ложь). Других драматических моментов тоже полно - девушка, которая выращивала синие розы и которую ее возлюбленный не принял, когда у нее прошла амнезия, доктор, которого убила Ложь и который ее так любил, трагическая судьба Розы (девушки из храма Лето) и многое другое.

Любовь.
1. Любовь к матери, ради которой братья Элрики идут на такой шаг, идет через весь сериал, ее нельзя не заметить.
2. Любовь Уинри и Эдварда (по-крайней мере Уинри точно). Мне было очень жалко ее, когда в конце полнометражки Эд ушел в другой мир и она произнесла слова: "Он не хочет, чтобы я больше ждала". Где-то здесь в каком-то из комментариев я прочитал, "лучше бы в конце из доср=пехов вылезла Уинри, а не Ал". Respect. Полностью согласен.
3. Любовь Лизы Хоукай и Роя Мустанга (особенно с ее стороны). Хотя бы эту линию, я полагаю, авторы могли бы и завершить. В конце сериала вроде бы у них ведь все налаживалось, но все это далее испортил мувик. Обидно :(
4. Любовь Шрама и его брата к девушке, которой раньше была Ложь. Насчет его брата говорится очень мало. Но сам Шрам на вопрос Лжи "ты любил меня", отвечает: "не тебя". И когда он загораживает ее от пуль, неужели это не затрагивает душу?
5. Любовь девушки, которая выращивала синие розы к алхимику (не помню его имя). Она потеряла память при падении в ущелье и когда она все вспомнила, он не принял ее, потому что она постарела. Печально.
6. Любовь ХоэнХайма и Триши. Эд говорил, что она "очень любила отца". Когда он уходит, Триша заболевает и умирает. Сам же ХоэнХайм уходит из-за того, что его тело начинает гнить и он не хочет, чтобы это видели его дети и жена.
7. Любовь доктора к Лжи. Он действиттельно любил ее и даже ушел с собственной свадьбы ради нее. Но она лишь использовала его, а в конце убила. Трагично.
На этом тема любви здесь не ичерпывается, но пока хватит.

Одна из основных тем сериала - это братская любовь и самопожертвование Эда и Ала друг ради друга. Уже в самом начале Эд жертвует своей правой рукой, чтобы спасти хотя бы душу брата. В конце же они жертвуют друг ради друга всем. Сначала Ал, чтобы воскресить убитого Эдварда, жертвует своей душой и телом (стальным), затем Эд, узнав об этом отдает свою жизнь за то, чтобы вернуть брата. Песня "Братья" в Алхимике как нельзя кстати, вот почему я писал выше, что без нее было бы намного хуже.
Достижение цели. Я не считаю это главной задумкой авторов. Конечно, это важно, но на мой взгляд предыдущая куда важнее, важнее здесь любовь к матери, гибель друзей, принесение в жертву членов семьи ради продвижения по службе (это уж совсем жестоко, но разве так не бывает в обычной жизни?). Здесь расказывается о том, как двум братьям, еще детям, пришлось очень быстро повзрослеть, об их нелегкой и трагичной судьбе. Еще в FMA говорится как люди жертвуют другими людьми (лаборатория №5), целыми городами и даже странами ради получения власти и могущества. Разве это менее важно? Хорошо раскрыта тема семи смертных грехов, которых здесь и олицетворяет гомункулы. Люди совершали грехи, воскрешали умерших близких и за это им шло наказание, а также порождался гомункул.

Но самая главная тема Цельнометаллического Алхимика - это то, о чем говорится во вступлении перед опенингами:
Ничто на свете не достается даром. Если ты хочешь получить что-нибудь надо отдать взамен нечто равноценное. в алхимии это называется принципом равноценного обмена. В детстве мы верили, что иначе просто не бывает...
Да, за все в нашем мире нужно платить, и платить цену либо равноценную, либо даже намного превышающую то, что мы получаем... Только из-за этой идеи уже можно смотреть этот ШЕДЕВР.

Естественно 10/10, могу поставить и 20, и больше, но тут нет той оценки, которая могла бы быть достаточной для охарактеризования FullMetal Alchemist'а и я в жизни не поверю, что те три-четыре анимешки, которые по рейтингу стоят выше лучше него (в общем-то у Эльфиской песни вообще рейтинг занижен раз в двадцать, что еще обиднее).

P.S. Тут кто-то писал, что какой-то FLCL лучше Алхимика - посмотри FMA ВНИМАТЕЛЬНО, не дойдет - посмотри еще раз.

Морская невеста [ТВ] (2008.03.17)

Плещутся волны в окрестностях Сето.
Тут юноша по имени Нагасуми понял:
перед необходимостью вернуть долг
логика отступает. Прошу Вас, смейтесь.
Так зародилась чистая любовь.
(вступление перед опенингами)

Если я поступлю так, то опозорю
всех русалок залива Сето.
Мы русалки, обязаны быть благородными...
Во имя рыцарского духа, духа русалки!
Сето Сан

Давненько я не смотрел стоящей аниме-комедии. Я так не смеялся с тех пор, как начал смотреть Блич - где-то год назад.
Фразы из этого аниме я наверное никогда не забуду. Взять хотя бы пролог к сериям (см. выше) и "рыцарские" клятвы Сан. А вспомните задачки (в стиле якудза), которые дает детям и которые так любит Мавари - сколько нужно денег, чтобы обеспечить "крышу" тем-то и тем-то. Или урок по написанию иероглифов ототца Сан: напишите такие слова, как "волына", "каста", "фраер".
Графика отличная (может, немного переборщили с разными там вставоками в стиле чиби и т.п., но, тем не менее, мне понравилось). Насчет "Сето Сан просто красотка" (TEXHOMar) - в точку.
Музыка тоже очень понравилась. Опенинг и второй эндинг классные. Ну а песня, которая играет, когда Сан входит в "рыцарский режим" (с лепестками) - вообще обалденная.

Герои:

Сан.
Дочь главы клана Сето. Очень подходящее имя (Sun - солнце) для такой красивой, доброй, и в то же время настойчивой и храброй девушки. Она, несомненно, здесь лучший персонаж.

Нагасуми.
В общем-то ничем не выдающийся герой. По характеру немного напоминает Кейчи (Ah! My Goddess!), Кея (Onegai, Teacher) или Кейтаро (Love Hina). "Презренный, ненадежный, слабый и не красавец, но это Нагасуми-сан" (Сето Сан, конец 13 Эпизода).

Мавари.
Одноклассница, а также друг детства Нагасуми. Девочка, которая хочет когда вырастет, стать начальником полиции. как ее отец. Целеустремленная, взбалмошная и никогда неунывающая, чем-то напоминает несравненную Харухи Судзумию (не только по характеру, но и внешне). Судя по всему также лют Нагасуми.

Лунар.
Дочь главы клана Идамая. Также, как и Сан, русалка. Очень известная поп-звезда. Является так сказать антиподом и соперницей Сан (Lunar - лунный). В отличие от Сан, она очень бойкая. Также любит Нагасуми и признается в этом в 13 серии.

Маки.
Ближайшая подруга Сан. По приказу отца Сан пытается разлучить ее с Нагасуми. Для устрашения называет себя Маки-Спиральная раковина (ходит с раковиной водометом, которую использует по большей части, против Нагасуми).

Отец Сан (не помню, как его зовут).
Глава клана якудза Сето. Мягко говоря, не долюбливает Нагасуми, так как тот узнал, что его дочь русалка и стал ее мужем ("Не отдам мою прекрасную-распрекрасную Сан никому"). Прибыл в школу Нагасуми, чтобы следить за дочерью и стал ее классным руководителем. Мать же Сан, наоборот, очень даже не против брака ее дочери. Чтобы сдерживаать мужа, становится медсестрой в школе Нагасуми.

Микава.
Сын главы корпорации Микава. По природе касатка. Влюблен в Сан и всячески пытается отбить ее у Нагасуми. Также примечателен своей боязнью открытых пространств и света, ввиду чего постоянно ходит в скафандре и не снимает его даже в бане :)

Сару.
Одноклассник Нагасуми и Сан. Человек-обезьяна. Слуга Микавы, правда, не очень-то верный, при появлении кого-то более сильного или влиятельного тут же перебегает на его сторону (я о Сирануйи).

Акена.
Русалка-кендоистка (ну типа Мотоко из ЛавХины). Инспектор, прибыла для того чтобы следить, чтобы жители моря не раскрывали себя ("провалившиеся" должны будут вернуться в море, ими оказались Микава и три брата-рыбы). Также ищет своего пропавшего брата, который пропал во время инспекции в клан Сето.

Маса-сан.
Ближайший подручный отца Сан. Работает в интернет-магазине. Перевоплотившийся после инспекции в клан Сето брат Сирануйи Акены (после удара получил амнезию и каким-то образом перевоплотился короче). Также он украл первый поцелуй Нагасуми (да и второй, в общем-то, тоже), сделав ему искусственное дыхание. Является учителем математики в школе, где учатся Нагасуми и Сан.

Фудзисиро.
Акула-подручный отца Сан. По приказу главы клана прибыл в школу и стал преподавателем физкультуры. Любимая фраза: "можно я его съем?" (Привет gluttony из FullMetal Alchemist).

Отец Луны.
Глава клана Идамая. Русалка-терминатор. Произносит фразы типа "I'l be back", "I'm back", "i shell return", "open your mind" и т.д. Чтобы сблизиться со своей дочерью частенько наряжается в матроску.

Вот вроде бы все основные герои "Seto no hanayome", ну, может, за исключением родителей Нагасуми и Президента класса, но о них мало, что можно сказать, отец Нагасуми - называет Сан дочерью, сына бездарем и остолопом, мать тайно влюблена в Маса-сана, девочка-президент любит Нагасуми, но никак не может в этом признаться, также примечательно, что никто не знает, как ее зовут.

Есть один момент, который мне не понравился - это противостояние фанатов Луны и Сан (Какой-то пророк, мужики в касках - по-моему. это лишнее), а в остальном, все классно и на высшем уровне.
Так что, если хотите ощутить девять с половиной часов непрерывного юмора, обязательно смотрите "Морскую Невесту".
ВЕРДИКТ - 9 баллов.

Любовь и Хина [ТВ] (2008.03.11)

Мне понравилось. 9/10 (10 не поставлю, жанр не совсем тот, который я мог бы оценить так высоко). Вообще, я первый раз смотрел такое немаленькое аниме (целых тридцать серий, из которых две по 45 минут) что называется залпом - как сел в обед, так до полуночи и просидел, посмотрев сериал, спэшл, Christmas и Spring. Love Hina Again досматривал на следующий день - решил немного растянуть удовольствие.
Очень удивился, когда где-то с середины сериала начали появляться какие-то фантастические элементы типа появление парня (Кентаро) на каком-то буре из под земли, Су-тян с чего-то начала собирать разных роботов и много чего еще. Но, нельзя так придираться к этому аниме - ведь это не какая-нибудь серьезная драма, а комедийная, непринужденная история любви (элементы драмы, естественно, присутствуют).

Пока смотрел, было ощущение, что сериал несколько затягивают. Посмотрел последнюю, 24-ую, серию и ощущение исчезло. Вроде всего хватает, лишнее может и есть, но немного.
Концовка. Я уж напугался, думал, неужели он останется с Мицуме. Но потом стало лучше, хотя, если честно, я ждал полного хэппи-энда типа Чобитов.
Но сцена с поцелуем (23-24 эпизоды) была хороша и очень драматична.

Спэшл (ну эпизод 25 вроде - там даже вначале пишут так, коллажа у меня нету) - неплохой, в принципе, посмотреть стоит, правда, многовато фансервиса и рисовка немного отличается. Ну а Christmass, Spring и LH Again - это уж просто шикарное завершение очень интересного аниме.
Короче, смотрите все, кто не видел Лав Хину, не зря она так популярна.

P.S. Какой-то сумбурный немного у меня получился комментарий, но, Gomen, времени нет щас обдумывать и расписывать. Может, попозже че-нибудь напишу. Saenarra.

Высь - Летний спецвыпуск (2008.03.08)

Ну и с чего же это вы, cmpaNiK, взяли, что это продолжение Мувика? Каким боком эти две серии можно туда привязать?
Графика в Спэшлах ничем не отличается от TV-шной и ничем не похожа на графику из Movie. И опениннг, и эндинг полностью идентичны TV-шным. Да и сюжет в мувике АБСОЛЮТНО другой, нежели в сериале (практически ничего общего, кроме главных героев). Короче говоря, мувик мне не понравился.
Действие Summer Specials начинается где-то с середины восьмой серии TV-сериала (эдакие эпизоды 8,5 и 8,75), когда Рюя, Канна и Ураха убегают из храма. Далее там просто повествуется о странствиях героев во время путешествия к поклонной горе.
Сделано все с юмором, ну очень весело. Канабеномикото учится жонглировать, постоянно попадая камнями то себе по голове, то по голове Рюи, воюет с петухами и много еще чего. В конце концов жонглировать она более-менее научилась, правда, почему-то когда она встретила мать (TV), у нее это так и не получилось :(

В итоге, если я поставил серриалу 9/10 (только из-за исчезновения главного героя и якобы его превращения в какого-то птенца - не согласен), то за Summer'ы - не меньше 10/10. Про мувик вообще помолчу.

Высь (фильм) (2008.03.08)

Ну что могу сказать про мувик, посмотрев сначала сериал? На мой взгляд, мягко говоря, он не удался абсолютно.

Говорите это ремейк? ЭТО - ремейк? Я могу найти несколько десятков различий (во всем) и лишь штук пять, а может и меньше, сходств с TV-сериалом.

Во-первых, графика TV мне понравилась куда больше, нежели здесь. Там была красивая графика, в общем, как и всегда рисовали Kyoto-вцы. Здесь же мы видим что-то отдаленно напоминающее оригинал, только уж очень много компьютерной графики и черезчур много света. Видимо, создатели очень торопились закончить, не успев даже и начать как следует. Некоторые персонажи не похожи вообще - например, вспомните, как выглядел Рюя в TV, и во что он "превратился" в Movie.

Сюжет весь перековеркали, как только смогли. История про Канну и Рюю в мувике какая-то дурацкая и неинтересная получилась. И в ТВ была любовь, но там она была более чистая, Канна герои боялись открыть свои чувства до самого конца. Тоже могу сказать и об Юкито и Мисузу. Здесь же они сразу же "я тя люблю и т.д., и т.п." - не тронуло. ПО-моему, лав-стори (обе) могли бы офигенные получиться как раз в ТВ-шнике, но авторы не сочли нужным (а зря) и вообще убрали со сцены главного персонажа.

Далее: какое еще проклятье было на Канне? И "болезнь" Мисузу - откуда ни возьмись. В сериале она видела сны, постепенно начинались приступы (и это случалось не когда она признавалась кому-либо в любви, а при сближении с кем-либо, будь то друг, возлюбленный или даже мать), а тут она ходила-ходила ни в чем не бывало и просто свалилась. Момент смерти главной героини показали тоже как-то скомкано. А как это было в сериале: аж на глазах слезы проступали!!!

Отношения с матерью: да если бы она в сериале поддерживала с матерью такие отношения, она бы давно умерла - в этом и была еще одна драматическая линия сериала, за что отдельное спаибо авторам TV. В последних ТВ-сериях были очень хорошо показаны отношения Мисузу и Харуко, жаль только, Юкито не было рядом.

Единственное, что в мувике лучше, так это то, что Юкито не превратился в Ворона (эта идея ТВ мне О-о-очень не понравилась, за что я ему и снизил оценку на один балл). Так что, только за это и из-за уважения к сериалу - 7/10.

P.S.: Видели ТВ, но еще непосмотрели мувик - лучше пересмотрите сериал и Summer Special'ы, если наоборот - обязательно посмотрите TV.

Судьба: Ночь схватки [ТВ-1] (2008.03.08)

Посмотрел уже довольно давно, поэтому впечатлений уже намного меньше, чем сразу после просмотра, так что учтите (а те, кто видел и так все знают) - там все гораздо интереснее.
Это вообще одно из любимейших моих аниме, четвертое место в ТОП-10.
Здесь все на высшем уровне.
Графика - заглядение - 10 баллов и выше насколько возможно.
Очень качественная и красивая рисовка - первое, на что я обратил внимание.
По этому поводу я тут читал что-то типа "большие глаза в пол-лица и бла-бла-бла". Да, большие (в пол-лица - сильное преувеличение данных анимененавистников). И в чем тут дело? Где вы видели аниме с персонажами с маленькими глазами? А если и видели - поздравляю значит вы попросту не представляете, что такое аниме, а посмотрели какой-нибудь обычный мультфильм (ну типа диснеевского).
Музыка - потрясающая - 10 баллов. У меня весь ОСТ есть.
Стиль фэнтези выражен обалденно: здесь есть и маги, и рыцари, и стрелки, и мифические существа и герои, и много еще чего.
Персонажи сделаны классно, особенно основные.

Ну и главное, без чего F/SN - не F/SN. Это ЛЮБОВЬ, которая смогла растопить сердце закаленной в бесконечных сражениях Артурии. Даже обычные сцены, напоминающие фансервис (где Сэйбер в ванне) здесь таковым не являются, они показывают, как меняется ее отношение к Широ на протяжении сюжета - в начале она его нисколько не стесняется, в последних сериях все с точностью наоборот. Далее все еще драматичнее. Поцелуй Сэйбер и Широ - момент, который не может не затронуть душу зрителя.
Концовка... вспоминаю, и хочется плакать. Когда Сэйбер исчезла, я до самого конца надеялся, что каким-нибудь способом авторы вернут ее, но увы... Главный герой произносит слова: "Может когда-нибудь я забуду ее голос, ее мимику, но я никогда не забуду, что любил Сэйбер..." - и здесь я уже плачу даже просто вспоминая это. А когда Сэйбер все-таки в конце умирает, тут я уже никак не могу остановить слезы. Вспоминается момент, когда Артурия говорит фразу: "я не могу уйти, не сказав этого. Я люблю тебя", отчего становится еще грустнее.
Последний диалог также очень драматичен:
Сэйбер: я еще немного вздремну... возможно мой сон на этот раз затянется... (и она закрывает глаза)
Бедивьер: увидите ли вы... Король Артур... продолжение сна?

СМОТРИТЕ обязательно!!! Это лучшее фэнтези, что я видел (а видел я их уже ой как много), а также одна из лучших и наиболее драматичных историй любви в аниме.

P.S. Буду надеяться, что все-таки будет продолжение (и обязательно со старыми героями).

Стальная тревога! (2008.03.08)

По поводу стальной тревоги могу сказать вот что:
Ш Е Д Е В Р ! ! ! - Однозначно.
Только благодаря ей я и начал смотреть аниме (случайно купил так сказать).
Ни за что в жизни не соглашусь, что Fumoffu или TheSecondRaid лучше основного сериала.
Фумоффу вообще бессюжетен, юмор по сравнению с первой FMP довольно плоский и даже местами туповат, и вообще, какого... этот сезон назвали FULLMETAL, когда там нет даже ARX-7 (то бишь Арбалеста)? Половина героев в нем либо участия вообще не принимает, либо появляется в одной-двух сериях.
По поводу TSR: Сюжет скомкан (серий маловато), юмора нет абсолютно, но даже, не смотря на все это, этот сезон мне очень даже понравился. Наконец-то я снова увидел АС, услышал знакомые до боли позывные "Урц-2", "Урц-6" и "Урц-7"! Отношения между главными героями построены очень хорошо и драматично Понравилась задумка с Леонардом Тестароссой. Но,все-таки, до первого сезона TSR как-то не дотягивает.
Тут кто-то писал в рецензии к SaiKano, будто режиссеры "разбавляют изначально неплохую «Стальную тревогу» роботами и портят все, что только можно испортить", далее идет что-то типа похвалы к Хеллсингу. Мое мнение: в первой стальной тревоге хватает и юмора, и драматических моментов, я не могу придраться к этому аниме, а вот бессмысленную кровавую резню типа Хеллсинга в жизни смотреть не собираюсь. Я видел также, что некоторые сравнивают (из-за "кровавости") Хеллсинг с Elfen Lied (ну ничего в людях святого не осталось) - это вообще уже ни в какие рамки не лезет. Ну, вы поняли - не признаю я Хеллсинга за нормальное аниме (извиняюсь за небольшое отступление от темы).
В итоге: FMP! - 10/10, FMP?Fumoffu - 8/10 (и то балла два добавил только благодаря первому сезону), и FMP!TSR - 9/10 (тоже немного добавил).

Сверкающие слезы и ветер (2008.03.08)

Согласен, аниме хорошее, более того, даже классное и очень интересное. 9/10 И вот за что:
Смотрел залпом - 5 часов. Увлекло уже с первой серии.
Графика - отменная. Не случайно она мне напомнила мой любимый (просто шедевральный) Fate/Stay Night - студия-то, как оказалось, одна и та же. Я бы даже сказал, что по графике это что то среднее между F/SN и также горячо любимым мною Бличем.
Персонажи - все очень интересные, запоминающиеся.
Как фентези - это одно из наиболее соответствующих данному жанру аниме (а аниме-фэнтези я пересмотрел уже очень много). Здесь есть и эльфы, и дварфы, и разные тролли, и циклопы, и сражения на мечах, и магия, и даже дракон.
Любовная тема присутствует, но развита слабовато. Я имею ввиду Сому и Мао, а также выброшенного из этого любовного треугольника Ксеона-Зеро. Также есть еще парочка Зекти и Кирия, тоже весьма и весьма интересная. Здесь жалко Крию, ее любви к Кирии уделялось немало внимания в начале сериала, но потом про нее забыли.
Музыка очень неплохая тоже кстати.
Есть и моменты драмы. Это, в первую очередь, смерть Зекти. Это уход Зеро, это сражения друзей между собой, это любовь Хируды к Сайонджи, когда она пробивалась к нему через барьер. И много чего еще.
Комедийных моментов здесь немного, но в общем от этого аниме возникает много позитивных чувств. Оно очень помогло мне отойти от просмотренного пару дней назад Air (TV).
Короче, я нисколько не пожалел, что купил этот диск (и даже нашел поиграть Shinig Tears на PS2).
Советую смотреть всем, особенно, если вам нравятся аниме в жанре фэнтези, романтика, приключения и драма (на заметку администраторам сайта: подпишите недостающее, пожалста, в разделе про Fate/Stay Night тоже парочки жанров не хватает).

Высь [ТВ] (2008.03.05)

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!!!!!!!!!!
Досмотрел TV и Specials. Первые шесть серий смотрел с огромным удовольствием. Далее сюжет меняется настолько резко (реще некуда), что я просто опешил. Это еще ничего, та история тоже ничего, но переход к ней и от неё мог бы быть куда плавнее. Что было дальше? Ну вот теперь я и подошёл к тому, что назвал "разочарованием". Тут слово "опешил" не сможет выразить даже двадцатую долю того чувства, которое я испытал. Главный герой буквально испарился (превращение в грача, который почему-то еще и в предыдущих сериях, оказывается должен бы был участвовать, но его там и не было). Этот самый ворон-грач меня ну очень раздражал (при его виде хотелось бросить смотреть). Моему негодованию не было предела. Моей единственной мыслью было "ну как можно было загубить такой интересный сериал?". Затем я подумал "ну если она еще и от матери уйдёт, я вообще выключу комп".
Еще пара претензий:
1. И все-таки Мисузу в конце умерла. Разве не одна из основных (если не основная) задумок сериала - главный герой должен был спасти некую девушку от смерти ибо только он мог сделать это? А он не только не спас её, а вообще, исчез куда-то.
2. Также из сюжетной линии выпали все герои, кроме Мисузу, её отца и приёмной матери-тёти.
3. Романтическая линия сколь много раз могла бы начаться или начиналась, столь же она сразу и обрывалась (включая и Рюйю и Канну).
4. Насчет главной темы аниме: Юкито не приблизился практически ни на шаг к той крылатой деве, о которой говорится в цикле "Summer".

ЧТО ВСЁ ЭТО ЗНАЧИТ???????????? Может, я чего не понимаю? Объясните кто-нибудь подоходчивее (особенно интересует вопрос: " ну если и даже Юкито стал этим вороном (хотя мне это ой как не нравится), почему в первых шести сериях этой птицы нету, а начиная с десятой показывают так, что он с ними был с самого начала и появился даже раньше, чем Юкито").

По-моему, авторам нужно было бы еще уделить хотя бы серии четыре основному сюжету (и убрать эту черную птицу куда подальше, а лучше еще и вернуть Юкито на место).

И хотя я все это написал, если скажу, что сериал мне не понравился, это будет ложью. Через десять минут после окончания двенадцатого эпизода (коллаж я только пролистал) я начал понимать, что разочарование начало улетучиваться и, хоть и в такой формулировке (немного суровой, сильно недосказанной), но это аниме оставило глубокий отпечаток в душе.
Может, это все негодование просто из-за грустной концовки (ну и, конечно же, из-за грача и исчезновения Юкито). Ну я в общем абсолютно не жалею потраченного времени, рекомендую к просмотру и вам.
В общем, поставлю-ка я Air'у 9 баллов (ну, может, 9,5 - 10 ну никак не могу, а из-за чего я упомянул уже раза четыре).

P.S. Через полчасика после сериала я все-таки посмотрел Summer Specials. Немного (совсем чуть-чуть) помогло отойти.

P.P.S. Здесь я высказал свои возмущния относительно сериала. Мои же похвалы в его адрес я уже поместил в разделе Air The Movie и Air Summer Special.

Жаркое лето [ТВ] (2008.03.02)

Оч интересно, в моём личном ТОП-10 на седьмом месте.

Так получилось, что смотреть "Жаркое Лето" я начал серии с четвертой (смотрели друзья, а я "проходил мимо"). Понравилось уже минут через десять - смеялся до упаду.
Пока народ прервал просмотр, я с огромным удовольствием посмотрел все шесть серий сначала.
Затем началась непосредственно история (точнее говоря, истории) любви. Но для меня уже с третьей серии это была не история из заставки (они пообещали друг другу и т.д.), а именно история любви Юсуке и Футабы. При просмотре последних серий аж сердце разрывается, когда Футаба пытается объясниться Юсуке и входит Мидори. Когда Футаба уехала, я расстроился окончательно.
Эролюшн я пока никак не могу найти, поэтому присутствует чувство незаконченности.

Единственное, чего не понравилось, это серия, где эти три озабоченных другана в какой-то парилке зажигают, их можно было бы и выкинуть.

Вердикт: Шедевр, 10 баллов и выше, любите юмор и любовные истории - смотрите.

Волчий дождь OVA (2008.03.01)

Читайте только если посмотрели все 30 серий !!! Ну, если не охота смотреть повторы, не смотрите 15, 16, 17 и 18 эпизоды, я их пропустить не смог :)

Не могу сказать, что мне не понравились OVA, скажу только, что я считаю OVA3 и OVA4 неудачными (Не совсем уж "плохими", а именно "неудачными"). Я ожидал совсем другого, а не концовки в стиле "X The Movie".
Поначалу, то есть первые две серии, мне нравились, даже несмотря на то, что погибли Шер (мой любимый персонаж на протяжении основного сериала) и Тобоэ (второй любимый персонаж). По правде говоря, я прослезился... Но когда началась "Иксовская" резня, меня постигло разочарование.
На мой взгляд, было бы гораздо лучшее, если бы после смерти Тобоэ (Шер, в принципе, могли бы и оставить в живых) остальные бы выжили (может, за исключением Чезы или Цуме) и все закончилось бы HappyEnd-ом. Да, это было и в других анимешках, но схема "все, кроме главгероя умирают" тоже не редкость.
Также ОВА испортили тему любви в сериале. Несмотря на гибель Шер (хотя, как я и говорил, и этого делать не стоило), Хаба можно было бы и пожалеть. А Блю и Хиг погибли вообще как-то нелепо и очень быстро.
По поводу рая:
Было бы гораздо лучше, если б герои его все-таки достигли (ну уж если не знают, как нарисовать, пусть хотя бы закончили на том, как они входят в него, а вообще, могли бы представить его таким, каким было место в воспоминаниях Дарсии или типа того, где были Киба и Мяу).
Смотреть или не смотреть OVA? Я думаю, что посмотреть их надо, поскольку продолжения лучше все равно пока не придумали. Лучше даже посмотреть, но не обращать на них внимания, их не обязательно считать прямым продолжением сериала (ситуация смахивает на ту, что была в OVA к FullMetal Alchemist: там в конце Эд уже старый, у него жена, дети и он не вернулся в свой мир, но неужели хоть кто-то считает, что это конец?).
В общем лично я, если буду пересматривать Wolfs Rain, ОВАшки смотреть не буду.

Оценка: TV - 10/10, OVA1и2 - 9/10 (из-за смерти Шер), OVA3и4 - 6/10 (и то из-за уважения к TV).
Буду надеяться, что когда-нибудь его все-таки переснимут (по примеру того же "X"), хотя мне бы хватило и альтернативной концовки, все-таки TV оставляет некоторое чувство незаконченности.

P.S.: Мне понравился совет в одной из рецензий, что лучше сначала посмотреть TV, а позже, когда захочется пересмотреть, уже TV+OVA (а я ведь мог взять TV уже довольно давно, но не хотел смотреть без OVA-шек, дурак).

к аниме Стальной алхимик [ТВ-1]
от Drakodl (2018.08.28)
аккаунт зарегистрирован в 2013.11.30 г.
последний раз в 2018.10.21 г.

от dimdome (2017.10.31)
аккаунт зарегистрирован в 2010.02.20 г.
последний раз в 2018.10.13 г.

от Soulcatcher (2017.06.23)
аккаунт зарегистрирован в 2005.06.01 г.
последний раз в 2017.10.20 г.

от Dojdinka (2017.06.18)
аккаунт зарегистрирован в 2009.11.05 г.
последний раз в 2018.10.16 г.

к аниме Ра-Зефон (фильм)
от Hobik (2017.04.14)
аккаунт зарегистрирован в 2009.09.21 г.
последний раз в 2018.10.18 г.

от SoberBober (2016.12.01)
аккаунт зарегистрирован в 2015.10.14 г.
последний раз в 2018.10.17 г.

от korik (2016.10.23)
аккаунт зарегистрирован в 2010.04.06 г.
последний раз в 2018.10.21 г.

от Mayze (2016.10.11)
аккаунт зарегистрирован в 2016.03.30 г.
последний раз в 2018.10.02 г.

от GornyakManiac (2016.09.29)
аккаунт зарегистрирован в 2014.05.09 г.
последний раз в 2018.09.24 г.

к аниме Фантом [ТВ]
от big_kent (2016.09.19)
аккаунт зарегистрирован в 2012.11.18 г.
последний раз в 2018.10.23 г.