kertiln
Natsu Dragneel
Pontilliac

Морская невеста [ТВ] — отзывы

1. dfAngeL | СА?: 4 года 3 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2007.11.13

Безусловно вообще одна из лучших вещей 2007-го года.
Напомнило мне помесь FL-CL и Школьного Переполоха.
Смеялся до слёз,так же было тока с Переполохом,театр абсурда и комедии.
По сути простая сказка,о школьниках,но воплощено всё супер.
И так же лирическая часть,коей не удиляеться много внимания,всё же имеет место быть,а под конец сериала вообще прекрасно вписываеться в общий мир хаоса).
Смотреть всем фанатам Переполоха и Лёгких историй о любви.
10\10

2. tolStbly | СА?: 17 лет 11 месяцев | отзывов 47, их сочли полезными 45 раз(а)2007.11.15

Потрясающе убойно-сносящий башню сериал. Гонзо победило всех. Вот как не подступись, а не к чему придратся, потрясающее колличество юмора на любой вкус, особенно...хотя нет словами этого не пересказать, это надо видеть. Ни одной йены не было потрачено зря в процессе создания сериала, за что огромное спасибо гонзо, создатели отработали на все 100. А также огромное спасибо ТМ'у за качественный перевод! Абсолютно незадумываясь ставлю [10/10]

3. Morage | СА?: меньше месяца | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2007.11.23

Это Убойная Вещь. Такой качественной комедии я уже давно не видел.
Создатели этого, не побоюсь слова, Шедевра не курили, и не нюхали. Грбов тоже не употребляли. Они просто создали их эквивалент для зрителя. Примерно со 2й серии меня начало плющить от начала и до конца каждого эпизода. Включая ОР и ED. После 9й серии поймал себя на мысли, что напеваю "Лалли-хо" перед сном, а Воин в Матроске во имя Луны снес мне крышу окончательно. Не припомню такого качественного стеба над всеми штампами. Столь насыщенную приколами комедию сложно удержать от превращения в фарс, когда невольно думаешь "ну это-то уж через чур". Создатели же умышленно переходят все границы и фарс и пафос и трагедия, всего здесь навалом и все стоит на своих местах. На данный момент для меня этот сериал стал лучшей школьной фантастической комедией. Именно так нужно делать Класные Вещи.

4. Гость2007.11.24

Не любитель такого жанра аниме. Но посмотрел от начала и до конца, включая опенинги и эндинги. Особенно вставляет ближе к концу.
Даже вдалеке от компа вспоминаю некоторые моменты и глупо хихикаю. Театр бреда нон-стоп. Отдельные моменты действительно доводили чуть ли не до истерики. Думал, концовку запортачат излишней драматизацией, но все обошлось.
Такого абсурда, гордо заявляющего о праве на существование, больше пока не встречал.
Всем смотреть не рекомендовал бы, - знакомый в этом аниме не увидел абсолютно ничего смешного. Но кому нравится этот жанр, поверьте, вы ничуть не пожалеете.

5. effrit | СА?: 13 лет 4 месяца | отзывов 176, их сочли полезными 862 раз(а)2007.11.25

Хоршоший, весёлый (местами даже искромётный), но всё же одноразовый сериал.
Разумеется, его можно будет пересмотреть и получить некий заряд бодрости и во второй раз, но отсутствие развития сюжетной линии (в частности-романтической) заставляет задуматься о целесообразности "заболванивания" этой анимехи.
Вообще же довольно интересно представить себе целевую аудиторию сериала. Чтобы его оценить, нужно обладать неким богажом из просмотренных аниме и фильмов, тлгда некоторые пародии не пройдут мимо вас, а заставят нажать на паузу и некоторое время истерично хохотать. Лично меня убил "папа-терминатор", как сам по себе образ, так и его последующая трансформация в... ну не буду спойлить :). Серия о попытке понимания папами повзрослевших дочерей заслуживает отдельного места на пьедестале "идея, доведённая до полного маразма".
В итоге в памяти остаются пара особо смешных моментов и яркие образы некоторых персонажей (тоже в количестве пары штук).
Любителям же комедии+романтики я бы посоветовал Капризы Апельсиновой улицы всё же.
Потому что романтику, как таковую, в Морской невесте тоже... спародировали.

6. Гость2007.12.03

Антидепрессант! Всем советую... местами плакал... Чего стоит однаклассник главного героя - мартышка, в роли бродяги-прорицателя... ЛОЛ ! Герои действительно начинают раздражать с каждым новым эпизодом, но эту муть разводят всё пополняющиеся второстепенные персонажи... ППЦ всплытие субмарины в школьном спортзале - под столом !!! 9/10

7. Гость2007.12.11

Мне не понравилось. Обсолютно ничего смешного я в этом аниме не нашла. Сплошная породия, трансформация, чибики, крики... Но наверно не зря написали жанр *сенен* ... Наверное пацаны угорали, когда это смотрели... По мне так никакой романтики, ни сюжета, вооще полный бред.Хотя да ,героям по 14 лет, какая романтика? )но раз уж я чтото начала, то досмотрю ето до конца )) ради интереса, а вдруг в конце будет чтонибудь интерестное ? )) признание в любви, хоть чтото )) Вообщем моя оценка - 7/10 )) Все таки было интерестно )

8. Мяффк | СА?: 4 года 1 месяц | отзывов 1, их сочли полезными 12 раз(а)2007.12.17

Плоские однообразные шутки, персонажи раздражающие, надоело на 5 серии.

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

9. Azmadan | СА?: 9 лет 2 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 28 раз(а)2007.12.17

Смотрел через силу. Согласен бывают аниме где тупость героев где тупость героев играет не последнюю роль, как например в Azumanga Daioh , но даже этому должен быть придел.
Шутки , карикатуры и пародии совершенно не вызывают того должного эффекта.
Романтики тоже не заметил...наверно её там под микроскопом надо было искать.
Что касается персонажей то лично у меня ни разу не возникало такого чуства отвращения даже к главным героиням, но тут хотелось лично приготовить рыбное филе.
Когда услышал о рыцарском духе русалки понял что такое можно было придумать только в обдолбанном состоянии соответственно смешно от этой фразы может быть только в таком же состоянии.
Остальных персонажей подробнее разбирать не вижу смысла. обычно в комедиях второстепенные герои и так умом не блещут а тут так вообще...
Относительно графики тоже ничего положительного сказать не могу даже в аниме многолетней давности она лучше...такое чувство что народ халтурил и всё делалось в попыхах(хотя конечно на вкус и цвет).
Единственное что на мой взгляд спасает аниме это музыка которая выполнена очень удачно и гармонирует с сериалом , каким бы он не был.
Итоговая оценка 4/10

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

10. Langley | СА?: 12 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2007.12.19

А мне это Аниме очень понравилось! Давно уже хотел встретить что-то подобное. На протяжении всего просмотра был просто заворожен действом на экране (поправка: лучше всего просматривать в компании и перед просмотром убедится в том, что вы знаете что такое "Звёздные войны" и "Терминатор"). Если всё это дело смотреть в гордом одиночестве эффект совсем не тот. Сразу возникает чувство, что у них там, в экране всё так ярко и хорошо, а у меня тут всё серо и НЕ хорошо, реальность малость, путаться начинает. Так что только промотор в компании! ^_^ Его сделали, что бы над ним смеяться, а не думать, т.к. с логической стороны к нему не подобраться, лучше просто расслабится и смеяться! =) А поводов для этого будет огромное множество. Ну, как нельзя не смеется когда "терминатор" - погружаясь в мусоро-сжигатель говорит "Я ещё вернусь" или когда из него выпрыгивая, говорит "Открой мне душу" (Причём одет в школьную тельняшку), когда появляется супер-воин после "песни героя", да и "песня сна" просто чудо! =))) (не вдаюсь в подробности кто смотрел, поймёт). Я считаю, что Seto no Hanayome заслуживает высшей похвалы!
Мой бал: 10/10 и это не с потолка, а вполне заслуженно!

11. Гость2007.12.20

Так для начала, шутки в этом сериале абсолютно не плоские, потому что это не просто комедия а комедия с подоплеком(Это простеб не только на аниме, но что удивило еще и на фильмы)). Конешно этот сериал не Ексель Сага, попроще для восприятия но это даже в плюс. Я лежал "пластом" от смеха, когда смотрел!!!

Отличная комедия 2007, почти шедевр оценка 9.7.

12. shocked | СА?: 11 лет 7 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 8 раз(а)2007.12.26

Морская Невеста, шедевр жанра комедии, сколько юмора, разнообразия шуток,и их вооплощения. Да есть достоиные комедии, как Моя Богиня,(Aa! Megami Sama) Лиза-нулиза, (Zero no Tsukaima) но в них, ей богу столько не ржал как лошадь, как в Морской Невесте.

Авторы действительно много работали, доводили все до идеала, и вот что у них получилось, действительно убойную комедию, я не понимаю почему ее смотрело так мало народа? и почему она еще не в топе? Неужели народ не может раслабится, и посмотреть эту комедию? Или здешний народ разучился смеятся от души?

В общем не крупицы чувства что ты потратил время зря. Оценка 10/10.

П.С смех продливает жизнь.

13. HoPe | СА?: 15 лет 8 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2007.12.31

Как всем известно, здешние критики не скупятса на ругань в адрес гонзо. этот проэкт, не исключение. в начале как обычно хаяли, хаяли(да они обкурились и т.д.), но в итоге все затихли, ибо "не дели шкуру, не убитого медведя"(вроде, так гласит пословица). о аниме не всегда стоит судить по первым сериям. у гонзо всегда были проблемы с концовками в сваих проэктах, но они работают над этим, как я заметил по последним проэктам(просмотренным мною) Добро пожаловать в Эн.Эйч.Кэй, Морская Невеста.
В морской невесте меня больше всего поразил конец. я от гонзо конечно не ждал интересной концовки или хотяб просто конца со скользящем намеком на 2й сезон, но я даже и представить не мог, что они сделают ее настолько подходящей этой анимке. концовка, каторая остается в рамках аниме и не выходит за приделы серьезности всего проэкта. в этом плане гонзо превзашел сам себя ))
Аниме не скупится на юмор и романтическая линия не выодит за приделы возраста глав героев(я думаю, если ее сдела ли бы серьезной, то все было бы "коту под хвост"). так же хотел сказать по поваду горемки, я не считаю это аниме горемкой. в моем понимание горемка - это когда, на бедного, глав героя сваливается кучка(от 3х и больше)очеровательных и не очень героинь и каждая хочит кусочек, а ему и деватся некуда, вроде и та хора и эта нечего и все серии он метается вплоть до последней, если повезет, а если нет, то еще и 2й сезон парится )) сдесь же, да есть глав герой, да появляются из неоткуда героини семпотизирующие ему так или иначе, но он не мечится от одной к другой(может и отец Сан тому причина, если бы я, столько натерпелся бы то тож уже не отступился от свадьбы))
Глав герой слабый и мяхко говаря невизучий, но со временем и он подстраивается, под такое существование, как например его датчик опасности )) вдоваться в подробности не буду, пусти будет сюрпрайзом, для тех кто не смотрел.

З.Ы. Те кто не смотрел, упускают возможность посеятся от души, те кто посмотрел и гордится этим(я в их чесле) ну что-тут сказать, я раз за нас )), а те кому не понравилось, ну извеняйте "на вкус и цвет..."

14. mewand | СА?: 18 лет 9 месяцев | отзывов 39, их сочли полезными 118 раз(а)2008.01.07

Средний бал на уровне 9! Не понимаю. Гонзо тут явно отдыхали.
Возьмём графику: местами нам нагло показывают картонные декорации персонажей (до уровня то ли 18, толи 19 серии Каре Кано конечно не опустились, но всё равно не гуд), и это в 2007 г! Тут, на мой взгляд, поработали на порядок хуже "Печати ветра" (то же Гонзо снимало), где максимум упрощали лицо. И чего ждать от Гонзо, при подобном отношения к графике? Сериал изначально рассчитывался как мало прибыльный.
Сюжет. Самое больное место. Тянут резину (сюжет), впихивая новых персонажей, и только по этому сериал смотреть можно. А романтика так вообще на уровне Диснея.
Вам нравиться, когда рисуют (снимают) окуренные (переевшие грибочков) авторы? Посмотрите (почитайте) лучше "Прощай, унылый учитель". Полезнее будет.
Тема русалки? Даже больше = девушка ГГ русалка! Амуро (не пользуясь большинством здешних умений русалки) из "Умисё" бьёт здешнюю морскую (русальную) атмосферу на повал.
И зачем эти намёки на яой! Тот первый поцелуй ГГ. Хотели угодить всем и вся? Как это похоже на плохие работы Гонзо (именно похоже, ведь тут скорее это шутка из оригинальной истори, которую кстаки не смешно смотреть даже второй раз). Ну что ж, мне не угодили, даже наоборот.
И того 3, или 4. Поставлю 4 (поверьте, есть работы намного хуже).

15. TEXHOMar | СА?: 3 года 12 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 72 раз(а)2008.01.08

Вначале я бы хотел объяснить, почему эта вещь многим не нравится. Тому следующие причины:

1. Графика. Это аниме - интересный пример того, как трепетно относится автор манги к ее экранизации . Аниме совпадает с мангой буквально до раскадровки. Автор стоял буквально стоял у Гонзо за спиной с тяжелым предметом (17-ю серию даже сняли с эфира). Мне же авторская графика нравится своей нестандартностью. Сето Сан просто красотка ^_^

2. Издевательство над яоем. Поверьте опыту администратора форума с разделом по яою и проекта перевода яойной манги (и так не одну не прочитавший ^_^) - для многих намек на нетрадиционные отношения в любом контексте как красная тряпка для быка.

3. Отсутствия эччи. Казалось бы благодатная тема - подростка насильно женили, гормон бьет, зритель ждет, а тут птица обломинго!

Теперь за что нравится:

1. За нестандартный гарем. Обычно толпа девушек виснет на парне, а он никак не может определится, какую выбрать.

2. За любовь автора манги к западным фильмам и как он их обстебал. Особенно фильмы со Шварценеггер (Терминатор 1-3, Вспомнить все, Коммандо) (по-английски там не просто так говорят - цитируют цитаты из фильмов, например "Опен ю майнд" - эту фразу говорил Квадо мистеру Квейду в "Вспомнить все").

3. За 13 (любимый момент - как Сан входит в зал), 21 (три сюжетных линии, сплетенные в одну) и 26-ю серии (финал - Гонзо не облажались!).

4. За ураганную комедию. с нетерпением ждешь, что же придумают дальше.

5. За то, что в каждой шутке есть доля истины. Да, это фарс, но герои живые и они мне нравятся.

+58Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

16. Pualan | СА?: 7 лет 10 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 1 раз(а)2008.01.11

Аниме само по себе неплохое.И всё-таки..Слишком оно уж пародийное.Рекомендуется к просмотру между серьёзными анимехами.А так смотреть не рекомендую.Хотя поклонникам жнра понравится.Но я считаю что школьный переполох получше(видимо потому что там герои слегка постарше....Ну и Драма + Романтика + Хеппи энд рулит!!И Меха тож....

17. mewand | СА?: 18 лет 9 месяцев | отзывов 39, их сочли полезными 118 раз(а)2008.01.11

To TEXHOMar
Если всё действительно по манге, то +1 Гонзо. Правда смущает, что Нагасуми в конце ходил каквылитый Сталоне (или это эффект песни, прада, там больше 1-дня прошло???). Ну и ни разу не обьяснили, по чему он такой особенный (сверхспособности).
Ещё добавлю минусов:
4) Начало. Первые серий 5-7 тошно особенно смотреть. Атмосфера на героях держиться, при чём только на их количестве, а в начале их кот наплакал.
5) Повторение шуток. Персонажи не меняются, их шутки и дежурные фразы достают быстро.
6) Не только яой, но и юри было(Сан учила одна ... сопротивляться в воде), и от части эччи. Просто всего тут очень мало.
7) Хоть название и начало навевает романтику, то вас обманули, она фон для шуток. Если хотите смотреть романтику, то придётся долго ждать, и мотать много серий, если просто пожрать, то это для вас.
Плюсы:
6) За песню сна!

18. TEXHOMar | СА?: 3 года 12 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 72 раз(а)2008.01.12

2 mewand: "Правда смущает, что Нагасуми в конце ходил каквылитый Сталоне (или это эффект песни, прада, там больше 1-дня прошло???). Ну и ни разу не обьяснили, по чему он такой особенный (сверхспособности)".
Вы вероятно в жутком ансабе смотрели, а я с переводчиком с японского текст разбирал. Не хочу спойлерить, но в 26-й серии этот момент подробно объясняется: почему "вылитый" и почему "особенный" (и песни кстати не было) :)
По пунктам:
4) Без комментариев. По мне так 5-я (пробег Нагасуми через раздевалку с закосом под Эннио Морриконе) и 7-8-я (концерт) - отличные серии.
5) Это стеб над шаблонами. Слеерсов смотрели? Как Амелия каждый раз на елку забиралась, чтобы предоставится врагу? Сан с лепестками сакуры из той же оперы. Меня особенно прикололо как в одной из серий Нагасуми это достало и он лепесточки собирал :)

19. mewand | СА?: 18 лет 9 месяцев | отзывов 39, их сочли полезными 118 раз(а)2008.01.12

To TEXHOMar:
"Не хочу спойлерить, но в 26-й серии этот момент подробно объясняется: почему "вылитый" и почему "особенный" (и песни кстати не было) :)"
Можно в личку ответить.
По пунктам:
4) Именно на 5-7 идёт выравнивание. Т.е. 1-4 действие условно до школы, и сделано очень плохо. 5-7 почти школа, но это переходный период, когда зритель ещё не до конца понял, что аниме идёт в другом русле. 8-26 уже смешно (до этого был американский молодёжный юмор, который мну не очень).
5) Не смешно. Живых людей, характеры которых возвели в абсолют по одному качеству, и как ярлык заставили говорить одну дежурную фразу, мне очень жаль, и мне противно смеяться над такими несчастными. И когда ударят героя, и надо смеяться, не смеюсь..
Конкретно:

Сан = правильная! Не как Тоору, которая просто правильная, а правильное для своей обстановки: боиться кошек, наказания (раследования),.. Но, когда стала изображать правильного парня, то это исчезло (и боязнь кошек). Дежурная фраза : "Дух рыцарства, Дух русалок", это поверхностный стержень, на самом деле Сан по максимому играет свою роль, которую ей выбрали, т.е. родилась русалкой и дочкой главы клана якудза, как делает всё что надо, + книжку про русалочку она не зря показала, спасение парня от туда взято, с её дальнейшими жертвами. Мне нравяться добрые героини, но она скорее играет её, вбила себе в головку идею из книжек, правда замечательную. Вспоминаю песнь "Баллада о борьбе", там последнии строки: "значит нужные книги ты в детстве читал" (Высоцкий). Так и она, выросла хорошей девушкой, замечательной женой стала, вот только, когда она саму себя найдёт, если себя даже не искала, а жила для других? Ну от неё и так все слишком много требуют, ...

Мовари = тоже абсолютнао правильная дочь своего отца, со всеми заморочками копа. Дежурная фраза, про обучение нормам общества (и правилам поведения) приелась ещё сильнее, чем дух рыцарства (от части из-за тех самых лепестков, которые душу греют).

Акено = дежурная фраза - "тоска". Ну и не таких писсимистов\флегматиков видели, только их скулёж легче воспринимался, а тут читай каждый раз и впадай заодно с ней в тоску ...

20. RySi4 | СА?: 15 лет 5 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 13 раз(а)2008.01.19

Такой редкостной х**ни я давно не видал, сразу в голову приходит на память Черепушка, юмор с элементами насилия, садизма и прочего отстоя. Если современный зритель нормальным оценивает в этом аниме отношения между персоонажами, то мне больно за столь низкий уровень культуры. Незабываемая первая сцена для меня, когда отец даёт сыну его знаменитый хук. И далее - пошли поехали... Нет де**ма нынче в аниме навалом, с трудом можно найти что-то действительно красивое, доброе, умное с хорошим юмором.

21. Snowfall | СА?: 1 год 10 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 5 раз(а)2008.01.27

Для подобных аниме надо вводить специальный жанр - балаган.
Редко смеюсь, когда смотрю комедии, но тут... Семья подумывала об аренде стойла.

22. Tuts | СА?: 1 год 1 месяц | отзывов 32008.02.04

Когда решил смотреть расчитывал на главный жанр комедии с элементами романтики, где уровень комедии и романтики будет средним. Как и оказалось.Вполне расслабился, посмеялся, отношениями между главными героями сильно не баловали но и не оставили позади, понравилась любовь между главными героями 8/10.

23. Гость2008.03.14

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!!!!
Гонзо - этим все сказано. Гонзо умудряется создавать такие вещи, что даже обычное шаблонное аниме получает не меньше восьмерки, а то и всю девятку.
Для начала, хочется рассказать какой это стиль. Любовь и романтика? Неа, она конечно есть но не первостепенно. Школьная комедия? Неа, комедии здесь полно, но в больших масштабах. Хентаем здесь и не пахнет. Фантастика, драки? И это есть, но не в том смысле что мы привыкли понимать. Гонзо собрали все это, смешали, перетерли, встряхнули, и выдали! Романтическую школьную комедию, с элементами мифологии, фантастики и боевых искуств древней японии. И знаете? У них получилось.
Жил да был, обычный школьник, и долгожданный отпуск и поездка с родителями к бабушке, привело к такому феерическому развитию событий, что представить сложно. Как вам например, вы тонете, и тут вас спасает русалка. Затем она приходит к вам домой и просит (!) вашей руки. Затем выясняется что она дочка влиятельного якудзы из подводного мира. И тут то понеслось. Либо смерть, либо свадьба.
Поначалу показалось, что аниме будет романтической комедией, про человека и русалку (у нее появляются ноги когда просохнет хвост, так что тут все норм), с премисью чернейшого и смешнейшего юмора, на тему попыток убить жениха вышедшим из себя отцом русалки. Тут бы и сериалу загнуться, но не после третьего эпизода. Появилась Маки, мини такой человечек-девушка, кавайный и все дела, а по совместительству опаснейший телохранитель убийца, у которого задача убить всеми ненавистного жениха. Количество покушений на героя увеличивалось с каждой серией. И даже после того, когда отпуск кончился и он уехал к себе домой, его невеста поехала с ним, и тайно вся ее семья. Неожиданный поворот ждал героя, когда он узнал, что его невеста теперь учится с ним, а самое страшное, что вся семья девушки теперь новые преподаватели в школе. Количество и разнообразие покушений на главного героя уже растет в геометрической прогрессии. Но и тут Гонзо не остановились. Новая музыкальная звезда Японии, от которой тащится герой, по совместительству оказывается подругой детства главной героини. А Звезда бзикнута на том, что все время должна обходить героиню во всем. Так появилась соперница. Она просто переехала в дом к герою. В школе разразилась война на два фронта. Те кто за невесту и те кто за Звезду. Третим нейтральным фронтом остались покинутые девушки, во главе с помешанной на Законе дочкой полицейского. Далее, веселее. Появляется еще один соперник за руку героини. Супербогатый сын супермегабогатой корпорации, решил свататься героине. И сделал он это просто, вплыл на ядерной подводной лодке дальнего действия с баллистическими ракетами на борту, в спортзал школы, где занимались герои. У богатенького, к стати, бзик еще тот, он не может находится на открытых пространствах. Поэтому вынужден перемещаться в 120 килограммовым космическом костюме NASA. Помимо этого, у него неограниченный доступ ко всем технологиям. К таким как, боевой спутник на орбите Земли и Луны, в любой момент возможность установки стартового комплекса в комплекте с ракетоносителем и космическим шаттлом, ну и личная боевая подводная лодка, со способностью всплывать в любых точках земного шара, не смотря на то что там воды нет. Главный герой, в связи с возрастающей от эпизода к эпизоду, опасности для его жизни, стал получать уровни и бонусы. Такие как иммунитет к пению русалок (а поют они дай боже, обязательно раскопайте OSTы), сверх уклонение от атак, и способность берсеркер в сложных ситуациях.
Дальше фантазия безумных авторов несет и в право и в лево, и в другие плоскости нашего пространства (или даже в подпространство?). Это знакомство с папой Звезды. Яркий стеб над Шварцнегером, груда мышц, манера говорить, в глазах инфо красное зрение (они же лазеры потом), ходит в черном с дробовиком, свободно проламывает препятствия. А битва отцов? Феерическое представление, это надо видеть. Неудавшаяся свадьба героя и Звезды. Где главная героиня попутно вырезает весь соседний клан. И что вы думаете? В конце эпизода все друзья! Но как это представлено...
С 13го эпизода, разгон немного прекратился, в смысле новых героев больше нет, но тут начинают выясняться внутренние миры оставшихся. Оказывается все русалки бояться кошек, ибо они для них еда. Скоро приходит беда, в виде главаря главарей, миловидной, красивой, сформировавшейся (дело то происходит в школе) девушки с мечом. Она оказывается инспектором по русалкам, достойно ли русалки ведут себя среди людей, ведь если кто пронюхает, то сразу смерть (или свадьба на худой конец). Далее эта девушка вольется в ряды героев и сыграет свою роль. Хотя тут Гонзо дали слабину, полностью роль инспектора не раскрыта, и так и останется непонятной, кто она, откуда и зачем здесь. Далее показана обычная школьная жизнь, с учетом того что все еще продолжаются попытки избиения главного героя (часто удачные), и все в округе как бы будущая семья.
К концу сериала, авторам видимо привезли издалека новую дозу. Ибо разгон снова начался. Как вам два отца, главы кланов, бегающие по школе в матроске и кошачем кавай костюме? Или когда герой стал сверх популярен среди девушек (такие откровенности сыпятся) и главным врагом всех мужчин? Случайно, к стати, нашелся пропавший брат девушки инспектора. И неожиданная псевдо смерть богатенького? Все это там есть, в шикарной балансировке юмора.
И вот уже последние два эпизода, когда обычно юмор уступает место лирике, надеешься вот оно. Ага, счаз, предпоследняя серия отвечает требованиям лирики, но вот последняя, да, тут авторы Гонзо были уже в астрале. Как вам такое, что весь клан якудзы пошел выручать украденную дочку? Там же к ним присоединяются все, кто могут. Семья вырывается из заточения и рушит все на своем пути. Главный герой прибыл на той же подводной лодке. В которой оказывается базировалась маленькая армия матросов. Шварцнегер вообще, спрыгивает откуда то сверху и начинает поливать все лазером. И во всем этом, главный герой высвобождает свою невесту. Разрушения катастрофичны и невосполнимы. Все побеждены, жертв нет. (не считая тех, кого скушала акула (которая жрать хотела весь сезон))
Рутины в этом Аниме просто нет, каждый эпизод по своему шедевр. Это море юмора, стеба, красоты, пошлости, фантастики, да много чего.
С технической точки зрения оценить очень сложно. Гонзо перемешало стили прорисовки. Это вам и обычный школьный, это и серьезное аниме про бойцов, это и кавайные моменты мое, это и голливудские разрушения, и сценки из яоя, и даже яркая аура бойцов драгон Балл и Школьных войн. Незабываемое сочетание, и главное все сбалансировано, ни где не переборщили.
Про звук было сказано выше, некоторые композиции должны навсегда осесть на плеере настоящего отаку. Такое встречается не всегда.
Что в итоге? Все выше перечисленные эпитеты помножьте на два, в некоторых моментах на три. Не пытайтесь осилить все за один раз, иначе приедается, пробуйте порциями, уверяю понравится, втянетесь не оторвешь. Если хотите поржать от души, это аниме для вас.

24. Fanateek | СА?: 15 лет 6 месяцев | отзывов 39, их сочли полезными 108 раз(а)2008.03.17

Плещутся волны в окрестностях Сето.
Тут юноша по имени Нагасуми понял:
перед необходимостью вернуть долг
логика отступает. Прошу Вас, смейтесь.
Так зародилась чистая любовь.
(вступление перед опенингами)

Если я поступлю так, то опозорю
всех русалок залива Сето.
Мы русалки, обязаны быть благородными...
Во имя рыцарского духа, духа русалки!
Сето Сан

Давненько я не смотрел стоящей аниме-комедии. Я так не смеялся с тех пор, как начал смотреть Блич - где-то год назад.
Фразы из этого аниме я наверное никогда не забуду. Взять хотя бы пролог к сериям (см. выше) и "рыцарские" клятвы Сан. А вспомните задачки (в стиле якудза), которые дает детям и которые так любит Мавари - сколько нужно денег, чтобы обеспечить "крышу" тем-то и тем-то. Или урок по написанию иероглифов ототца Сан: напишите такие слова, как "волына", "каста", "фраер".
Графика отличная (может, немного переборщили с разными там вставоками в стиле чиби и т.п., но, тем не менее, мне понравилось). Насчет "Сето Сан просто красотка" (TEXHOMar) - в точку.
Музыка тоже очень понравилась. Опенинг и второй эндинг классные. Ну а песня, которая играет, когда Сан входит в "рыцарский режим" (с лепестками) - вообще обалденная.

Герои:

Сан.
Дочь главы клана Сето. Очень подходящее имя (Sun - солнце) для такой красивой, доброй, и в то же время настойчивой и храброй девушки. Она, несомненно, здесь лучший персонаж.

Нагасуми.
В общем-то ничем не выдающийся герой. По характеру немного напоминает Кейчи (Ah! My Goddess!), Кея (Onegai, Teacher) или Кейтаро (Love Hina). "Презренный, ненадежный, слабый и не красавец, но это Нагасуми-сан" (Сето Сан, конец 13 Эпизода).

Мавари.
Одноклассница, а также друг детства Нагасуми. Девочка, которая хочет когда вырастет, стать начальником полиции. как ее отец. Целеустремленная, взбалмошная и никогда неунывающая, чем-то напоминает несравненную Харухи Судзумию (не только по характеру, но и внешне). Судя по всему также лют Нагасуми.

Лунар.
Дочь главы клана Идамая. Также, как и Сан, русалка. Очень известная поп-звезда. Является так сказать антиподом и соперницей Сан (Lunar - лунный). В отличие от Сан, она очень бойкая. Также любит Нагасуми и признается в этом в 13 серии.

Маки.
Ближайшая подруга Сан. По приказу отца Сан пытается разлучить ее с Нагасуми. Для устрашения называет себя Маки-Спиральная раковина (ходит с раковиной водометом, которую использует по большей части, против Нагасуми).

Отец Сан (не помню, как его зовут).
Глава клана якудза Сето. Мягко говоря, не долюбливает Нагасуми, так как тот узнал, что его дочь русалка и стал ее мужем ("Не отдам мою прекрасную-распрекрасную Сан никому"). Прибыл в школу Нагасуми, чтобы следить за дочерью и стал ее классным руководителем. Мать же Сан, наоборот, очень даже не против брака ее дочери. Чтобы сдерживаать мужа, становится медсестрой в школе Нагасуми.

Микава.
Сын главы корпорации Микава. По природе касатка. Влюблен в Сан и всячески пытается отбить ее у Нагасуми. Также примечателен своей боязнью открытых пространств и света, ввиду чего постоянно ходит в скафандре и не снимает его даже в бане :)

Сару.
Одноклассник Нагасуми и Сан. Человек-обезьяна. Слуга Микавы, правда, не очень-то верный, при появлении кого-то более сильного или влиятельного тут же перебегает на его сторону (я о Сирануйи).

Акена.
Русалка-кендоистка (ну типа Мотоко из ЛавХины). Инспектор, прибыла для того чтобы следить, чтобы жители моря не раскрывали себя ("провалившиеся" должны будут вернуться в море, ими оказались Микава и три брата-рыбы). Также ищет своего пропавшего брата, который пропал во время инспекции в клан Сето.

Маса-сан.
Ближайший подручный отца Сан. Работает в интернет-магазине. Перевоплотившийся после инспекции в клан Сето брат Сирануйи Акены (после удара получил амнезию и каким-то образом перевоплотился короче). Также он украл первый поцелуй Нагасуми (да и второй, в общем-то, тоже), сделав ему искусственное дыхание. Является учителем математики в школе, где учатся Нагасуми и Сан.

Фудзисиро.
Акула-подручный отца Сан. По приказу главы клана прибыл в школу и стал преподавателем физкультуры. Любимая фраза: "можно я его съем?" (Привет gluttony из FullMetal Alchemist).

Отец Луны.
Глава клана Идамая. Русалка-терминатор. Произносит фразы типа "I'l be back", "I'm back", "i shell return", "open your mind" и т.д. Чтобы сблизиться со своей дочерью частенько наряжается в матроску.

Вот вроде бы все основные герои "Seto no hanayome", ну, может, за исключением родителей Нагасуми и Президента класса, но о них мало, что можно сказать, отец Нагасуми - называет Сан дочерью, сына бездарем и остолопом, мать тайно влюблена в Маса-сана, девочка-президент любит Нагасуми, но никак не может в этом признаться, также примечательно, что никто не знает, как ее зовут.

Есть один момент, который мне не понравился - это противостояние фанатов Луны и Сан (Какой-то пророк, мужики в касках - по-моему. это лишнее), а в остальном, все классно и на высшем уровне.
Так что, если хотите ощутить девять с половиной часов непрерывного юмора, обязательно смотрите "Морскую Невесту".
ВЕРДИКТ - 9 баллов.

25. Swich | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 14 раз(а)2008.03.19

Здорово. Поначалу ждал какой-то стандартной романтики что ли.
***СПОЙЛЕРЫ//***
Русалка спасает юношу. Нагасуми в первой половине первой серии спокойный успокаивает своего папу.Забавно немного... Мамаше вдруг неожиданно нравиться ганстер. Улыбка. Итак все собрались...После вас... полет вниз... Все пошло поехало... И ведь затягивает. Если честно у меня откровенный ржач,который невозможно прикрыть ничем начался с третьей серии:"Ах, Маки-тян. Твоя раковина и плавать способна?" "Она легко плавает и погружается десу." "Как кусок #$%$#". Все, я упал.
***//СПОЙЛЕРЫ***
Большое спасибо ТехноМАГу за качественный перевод(выражения Маки-тян - одни из любимых). Я уже немоло видел, иногда понимаю японский, знаю немного английский, но никаких замечаний не возникло. В переводе были даже свои жемчужины, когда на русском было смешнее чем на иностранном. Сейчас уж точно не скажу, но помню что было. Из самого оригинального что хочу выделить: главный герой. Безусловно Сето-сан красавица и каваишка с классным характером, она мне нравиться целиком и полностью как есть. Но я как-то ожидал что главный герой будет чем-то вроде Кейтаро в Лав Хине: мальчик для битья и насмешек. Ан нет. Приятно удивило его сопротивлению все в той же 3 серии. А дальше по нарастающей. Как я валялся увидев первую надпись о 4 уровне. Всегда ценил в аниме развитие героев. Концовка тоже порадовала. Всем кто не видел советую смотреть по частям дабы расстянуть удовольствие, но лично у меня не получлось. :)
Даже не знаю что еще добавить. Понравилось все: графика, музыка, юмор, поведение героев. Все в тему, все на уровне, мне как простому отаку жаждущему увидеть наконец что-то необычное, позитивное, кавайное и желательно романтическое оч понравилось. Прям я бы сказал одно из любимейших теперь. Буду пересматривать еще раз с сестрой и запоминать шутки.))

26. IceRonin | СА?: 6 лет 7 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 25 раз(а)2008.05.06

Аниме из ряда стандартных сюжетов (конечно нечто своё в нём есть но ФАКТ стандарта это не снимает).
Я легко могу охарактеризовать его двумя словами: Сумасшедшее и истеричное!
Тут постоянно суета, крики и месиво на экране. За весь сериал я отметил для себя лишь 3-4 достойные шутки, на остальное оставалось лишь ухмыляться, а к концу ухмылка становилась нервной, к тому-же постоянная суета утомляла и голова начинала болеть.
Однако я не могу назвать его плохим или неудавшихся, в нём неплохая прорисовка и порой такого рода стили приходятся к стати, так что как в пословице "на вкус и цвет".
Подвожу итог: Смотреть можно (если осторожно), посмеяться можно однако немного утомляет. Не выше 6.

27. SlyFox | СА?: 5 лет 7 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 14 раз(а)2008.05.15

Шаблонное гаремное аниме: ничего, отличающее это аниме от других в этом жанре я не заметил. Происходящее действие вызывало только ухмылку. Можно посмотреть, если только больше нечего делать.

28. IceRonin | СА?: 6 лет 7 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 25 раз(а)2008.06.05

Я легко могу охарактеризовать его двумя словами: Сумасшедшее и истеричное!
Не выше 6.

29. Ko4amama | СА?: 3 года 2 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 8 раз(а)2008.07.28

Таки да, перед просмотром пришлось побороться с предрассудками насчет «Гонзо». С паническим ужасом ждала появления ближе к концу летающей переливающейся хрени, заговора «тайной околоцерковной организации» или даже финала а-ля «короче, все умерли». Но, в итоге, получилась хорошая пародия, которая смотрится легко и приятно. Главный герой, хоть и тюфяк, но не раздражал (в этом сериале даже у такого мямли есть все шансы "заматереть").
Непрекращающееся мельтешение множества персонажей для меня, определенно, плюс. Порадовал телохранитель-акула, озвученный Коясу Такехито. Но Сэто Сан вне конкуренции. Будь я мужского пола, сразу бы побежала тонуть во всех близлежащих водоемах, уж больно хороша спасшая главного героя русалка. Редкий пример сильной и любящей девушки, которая не отправляет своего нареченного кулаком в небесную высь, не краснеет и не теряет дар речи при каждом его появлении и не склоняет в бессилии голову из-за отсутствия родительского благословения.
Если вспомнить детство златое, то Русалочка Андерсена вызывала у меня отрицательные эмоции. А следуй она «пути русалки», все сложилось бы иначе...

30. Гость2008.09.24

Во многом откровенно слизано с Urusei Yatsura, хотя, впрочем, UY - первооснова большинства анимешных комедий с уклоном в абсурд. Главная героиня - "почти человек", настойчиво добивающаяся выхода за муж. Там и сям у ее избранника предостаточно других романов. Там и сям она идет учиться в тот же класс, чтобы присматривать за избранником. Даже раскладки второстепенных героев совпадают - к примеру есть очень богатый наследник, но если в UY у него клаустрофобия, то тут наоборот. В целом, сюжетная линия слишком благодарная, чтобы ее испортить... :)
Всем, кому такое нравится, стоит вспомнить и классику жанра...

31. Brut | СА?: 10 лет 12 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 6 раз(а)2008.10.04

давно я не испытывал такого эмоционального удовлетворение после просмотра каждой серии.. да и концовка не подвела... все сделано супер.. необычно...
смеешся над кажой серией... а анимация так здорово передает эмоции.. твердо 10/10
и не нужо критически подходить к аниме--- здесь просто оч много стеба над штампами аниме, да и кино.

32. Berick | СА?: 10 лет 12 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 104 раз(а)2008.10.27

Я согласен, что ближе всего стоит к "Морской невесте" Urusei Yatsura, причем это начинает сильно бросаться в глаза после ввода наследника дзайбацу страдающего агорафобией. Сериал понравился, сейчас смотрю во второй раз, но абсолютно не помню, что же именно там было. Так что я думаю, должно понравиться любителям Yatsurы и Ping Pong clubа.

33. SanSan | СА?: 15 лет 9 месяцев | отзывов 36, их сочли полезными 333 раз(а)2008.11.04

Если честно, я влюбился в это аниме.
В нем нет минусов, одни плюсы.

Сюжет:
Просто убойный(якудза, невеста-русалка и все ее знакомые, ояш и его окружение, все это просто в бешеном миксе). Похожее что-то вышло у Xebec "To Love-Ru", только там (космическая империя, невеста-инопланетянка и ее знакомые, а так же приборы, ояш и его окружение, опять же в бешеном миксе), но на уровень хуже(далее буду приводить пример для сравнения, так как сильно похожи).

Комедия:
С самого начала и до самого конца гомерический хохот вызывает каждая серия, причем не минимум раза три за серию. Короче: фан нон стоп. Чего явно не хватает To Love-Ru, в некоторых местах просто детскому.

Смысл:
Тем более что в таком сериале чувствуется здравый смысл и логика происходящего. Конечно, для такого произведения элемент не обязательный, но во все том же To Love-Ru даже этого нет.

Музыка:
Такого классного опенинга я еще не слышал, просто хочется петь на каждом шагу: "Этот мир так романтичен!".
Блин, тут даже японский шансон есть... О_О Неужто, вроде он, так как уши сворачиваются в трубочку(но енто даже плюс, музыка на любую аудиторию).

Этти:
Явное их отсутсвие. Что такому произведению идет явно как плюс: Комедия+Романтика без пошлостей - это надо видеть! +1

Студия-издатель:
О_о Неужто Gonzo. они хотят чтобы я упал и не встал? Это была та капля чего-то еще, что могло влюбить в себя(т.е сериал) навсегда(и бесповоротно). Я приятно удивлен тем фактом, что студия не запорола идею, и за это им отдельное спасибо. Я стал уважать Gonzo еще больше. +1

В общем: твердая "десятка". Побольше бы нам таких положительных, светлых, добрых, вечных аниме. Любите аниме и будьте счастливы, SanSan © 2008

34. Margad | СА?: 16 лет 11 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 88 раз(а)2008.11.17

Перед просмотром “Морской Невесты”, советую, хорошо подготовится. Запастись провизией на 26 полноценных серий, максимально изолироваться от внешнего мира: сказать близким, что ненадолго собираетесь в астрал и в связи с этим, в бренном мире некоторое время будете отсутствовать, закрыться в комнате, отключить все средства связи, назло Минздраву можно притушить свет и пододвинуться поближе к экрану. Если у кого-нибудь есть свободный доступ к военной технике, можно залезть в танк (дискомфорт, компенсируется хорошей звукоизоляцией и новизной ощущений =).

Сюжет.

Часто используемый в аниме и весьма жизненный – парня женили. Бедняга Нагасуми еще среднюю школу закончить не успел, как попал в переплет, во время летних каникул.

Что хорошо, невеста - преданная девушка, редчайшей красоты. Что плохо, отец невесты – глава клана якудза, который свою прекрасную дочку любит больше всего на свете и никого к ней не подпустит.

Звук.

Звуковое сопровождение просто бесподобно. Сэйю отработали на пределе своих возможностей, каждый персонаж озвучен великолепно. А Момой Харуко (Momoi Haruko), подарившая свой голос главной героине Сето Сан, вообще произвела настоящий фурор. Словами описывать ее голос бесполезно, это надо слышать. Помимо озвучки, Момой Харуко еще и исполняет многие вокальные партии в сериале. Под стать ей и Ногава Сакура (Nogawa Sakura) озвучившая Эдомаэ Луну. Тот случай, когда актеры и работа идеально подошли друг для друга.

Теперь собственно о музыке. Музыка, в основном представляет собой чистейший, 100% J-Pop, высокого качества. Незгладимое впечатление оставил отрезок 8-й серии, когда Сан и Лунар дуэтом исполнили песню “your gravitation”, я в этот момент реально “улетел”. А затем последовала “Eiyuu no Shi” (“Песня Героя”) по боевому настрою, лишь немногим уступающая знаменитой “Forces” из “Берсерка”. Ну и, конечно же, нельзя не упомянуть композицию “Namida Ichirin” на протяжении всего сериала сопровождающую “рыцарский режим” Сето Сан, такого удовольствия от вида падающих лепестков сакуры в аниме, я еще не испытывал.

Фоновые звуки, как то: скулеж вечно побитого Нагасуми, полицейский свисток Мавари, стальной грохот в стиле бессмертного “Терминатора” главы клана Эдомаэ, хорошо дополняют общую звуковую картину.

Рисовка.

Во время просмотра, не раз ловил себя на мысли, что анимация из года в год, становится все технологичнее. Уменьшается статика в кадре, прорисовка становится более динамичной, красочной и зрелищной. При этом, увы, часто теряется душевность и романтизм присущий аниме 80-х и 90-х, но, это неизбежные издержки компьютеризации. У каждой эпохи свои стандарты, так что все закономерно.

“Морская Невеста” в художественном плане исполнена просто замечательно. Невооруженным глазом виден большой объем, очень качественной работы выполненной аниматорами.

Персонажи.

Неважно насколько хороша техническая составляющая аниме, если она не подкреплена красивыми и интересными персонажами. И в этом плане, сериал несказанно порадовал. Чего стоит, хотя бы одна Сето Сан. Такой обаятельной русалки анимация еще не знала, диснеевская Ариэль махнув хвостиком, тихо скрылась в морских пучинах. Сан, и в одиночку потянула бы какой-нибудь средний сериал, ибо заложенный в ней харизматичный потенциал огромен.

Да и в целом, клан Сето богат на колоритные личности, особенно выделяется отец Сан – Сето Годзабуро. Который своими действиями, пусть и неуклюже, в очередной раз доказывает истину, что любой нормальный отец любит и ценит свою дочь, больше чем любой другой человек в мире.
Из остальных персонажей, мне очень понравились Мавари и Сирануй.

Заключение.

“Морская Невеста” – одна из лучших работ студии, в общем, а именно в жанре “комедия” – так и вовсе лучшая, на момент написания комментария.

От многочисленных “штамповок” сериал выгодно отличают, очень харизматичные персонажи, качественное техническое исполнение, общая идея и, конечно же, великолепный юмор, который мало кого оставит равнодушным. А особенно чувствительным личностям так и вовсе обеспечено: частое сползание с точки опоры, судорожное катание по полу и безудержный смех на протяжении всего просмотра.

Также отличительной чертой сериала является пародия. Особенно резво авторы прошлись по первым фильмам с участием Арнольда Шварценеггера, на которых выросло несколько поколений. 10-ю серию я лицезрел большей частью именно с пола. Крепко досталось и яою, весь сериал глумились над Нагасуми и Масой. Не забыли высмеять и сетевой маркетинг, который уже достал всех.

Сериал, конечно же, небезгрешен, имеются и некоторые мелкие огрехи, но на общем радужном фоне это не сильно отображается. В частности, уровень серий под конец начинает постепенно снижаться, т.е. сериал не совсем однороден по качеству. Что бы зритель ни заскучал, авторы постепенно и своевременно вводят в действие новых персонажей.

Обобщая все выше сказанное, “Морская Невеста” - один из лучших представителей школьной комедии, по качеству сопоставимый со “Школьным Переполохом” и даже немного с “Фумоффу”, одних этих слов достаточно, для реальной оценки этого замечательного аниме.

+23Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

35. zindadjira | СА?: 6 лет 5 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 20 раз(а)2008.11.23

Посмотрел один гаремный сёнен - значит посмотрел все... Отсутствие сюжета, глупые шутки, "плоские" персонажи.
Жанр сёнен прогрессировал с 2000-го года. Теперь, чтобы хоть немного завлечь зрителя почти всегда добавляют эччи(но и этого мало, оказывается без сколько-нибудь перевариваемого сюжета зритель будет плеваться... кто бы мог подумать...), так как сложно завоевать внимание одними и теми же персонажами и повторяющимися(не просто из серии в серию, а из сёнена в сёнен) шутками.
За примерами далеко ходить не надо, взять то же гонзо:
Rosario + Vampire и Strike Witches.
К сожалению, из огня да в полымя. Зачем стараться? Просто надо сделать слайдшоу на 26 минут из панцушотов и обтянутых чем-нибудь(во имя великой цензуры) сисек.
Пожалуй только для того кто мало знаком с анимацией "Морская невеста" может быть интересна, а шутки в ней смешными.

4 балла из 10 - лучшая оценка сего творения.

36. Zetsubo | СА?: 9 лет 2 месяца | отзывов 17, их сочли полезными 97 раз(а)2008.12.11

Вот давайте не будем кричать - что Гонзо не облажались, что это лучшее их произведение и бла-бла-бла в том же духе. Вспомним циничного Sunabozu, эттичного Rosario+Vampire и, к примеру, наиболее удачную часть Full Metal Panic. Понимаю, что ДА - впечатления очень положительные, юмора и здорового стеба хватит на 3-4 средней руки сериала. Но вот давайте не будем решать за других, что им понравится или не понравится (за сабы спасибо, ТМ, но от друзей, я ансабы смотрю). Касательно рыбок, то есть русалов и русалок...
Гарем стандартен, ибо он гарем) Тут ничего нового, да и не возможно ничего нового придумать.(всегда будет "избранница" и десяток-другой-третий всех кто за бортом, нюансы значения не имеют) Пародии. Вот чего полно... И на романтику в том числе. Честь и хвала Гонзо за то, как они прошлись по всевозможным культурным слоям и наследиям, да и по простой бытовухе. Тут нет стандартного японского задвижения с "шутками понятными только тем, кто в курсе". Простой и доступный юмор всевозможных форм и оттенков, способный улыбнуть и вполне себе не японутых фанатов, а совершенно простых людей. Начали хладнокровные японцы из Гонзо с нежно любимой всеми историей о Русалочке, а чем закончили вы и сами знаете ^_^ К слову стебут не аниме (что редкость), а унылую повседневщину. Со всеми ее тупыми *******нскими фильмами, бандитами, убийцами, дискриминацией и прочими социальными проблемами и недоискусством. Рисовка +. Звук +. Сейю +. Все есть. Осталось только сказать спасибо суровым японцам из студии Гонзо, которые подарили нам 26 серий душераздирающего хохота и хорошего настроение. d Айл би бэк. b

37. Exarion | СА?: 6 лет 11 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 37 раз(а)2009.02.17

Простите, господа, но я не понимая, чем вам так понравилось данное творение. С трудом осилил 16 серий и серьезно задумался - а стоит ли вообще досматривать это до конца? Попробую обосновать, чем именно мне не понравилось это аниме.

Главный герой. Ладно, допустим такой вариант, что главного героя сознательно делают тряпкой и размазней, дабы не смущать крутостью робких и нерешительных японских пареньков, и показать им, что даже самые отьявленные ничтожества могут чего-то добиться в жизни. Но в данном творении это просто превзошло все границы. Итак, перед нами обычный японский школьник 14 лет от роду. Добродушный, мягкий, готовый утешить и подбодрить девушку, находящуюся в плохом настроении. На это положительные стороны заканчиваются и начинается кошмар. Вялость, слабость, нерешительность, чрезмерная уступчивость, трусость и неспособность в нужный момент проявить решительность - неудивительно, что все на нем ездят свесив ноги и колотя пятками по глазам, фигурально выражаясь. Да еще и яой приплели. Первый раз шуточка про первый поцелуй вызвала легкое "ха-ха", второй раз - улыбку, потом эти намеки откровенно начали действовать на нервы. Мрак и жуть.

Родители главного героя. Господа, я чего-то не понимаю в этой жизни - неужели родители должны именно так относиться к своим детям, как родители относятся к ГГ? Постоянные упреки, полное недоверие к сыну, побои от родного отца за любую мелочь, нежелание разбираться в ситуации - это не смешно, это чудовищно. Как же надо ненавидеть собственного ребенка, чтобы верить не его словам, а словам совершенно постороннего существа?

Сето Сан с матерью. Пожалуй, единственные два персонажа, вытягивающие весь сериал. Дочка - поразительной добротой, мамаша - мудростью и рассудительностью. Вот только для меня остается загадкой - что такая женщина нашла в таком клоуне, как Сето Годзабуро, ее муженек.

Эдомаэ Луна. Один из двух персонажей, доводивших меня до зубовного скрежета и откровенных вспышек ненависти. Вот уж кто действительно уселся на шею ГГ, так это нечто. Совершенно внаглую заселилась в доме, относится к ГГ как к скоту, постоянно демонстрируя на редкость мерзкий, подлый и хитрый характер.

Мелкое чудовище по имени Маки. Второй персонаж, доводивший меня до зубовного скрежета и желания раздавить малявку собственноручно, да таким изощренным способом, что создатели самого изобретательного и мерзкого гуро обзавидовались бы. Телохранитель Сето Сан, естественно ни во что не ставящая ГГ, поносящая его последними словами при каждом удобном случае и мечтающая раз и навсегда от него избавиться. Гнусный, подлый и малопривлекательный персонаж. Я б на месте главного героя раздавил эту мерзость еще в самом начале, на острове, с грустью обьявив госпоже Сан, что ее телохранитель куда-то унеслась в неизвестном направлении.

Дальше. Второстепенные герои. Не хочется долго и муторно описывать каждого по отдельности, поэтому сгребем всех в кучу, проблем от этого не будет никаких.
Вся веселая компания в лице представителей обеих кланов целенаправленно и с небывалым усердием травит главного героя. Причем изощренно, с прямо-таки садистским удовольствием. Смешно? В каком именно месте? Если б я оказался на месте главного героя с таким же как у него характером - тронулся б умом. Еще бы не тронуться - если против тебя все, даже твои родители, самые близкие люди в мире. Те, кто истерически ржет над откровенными издевательствами - а вы попадали в ситуации, когда всё и все против тебя? Сомневаюсь. Если хоть раз попадешь в такую ситуацию и прочувствуешь ее от начала до конца, и не сломаешься - запомнишь на всю жизнь и уж точно никогда не будешь над таким смеяться.

Тут пишут, что жанры данного произведения - комедия, романтика, фентези, сёнен. Комедия - ну предположим, есть пара-тройка более-менее удачных шуточек. Смеяться над остальными можно только в состоянии полной накуренности дрынь-травой. Романтика - а собсна, где? Несколько романтичных и добрых сценок полностью затмевает кошмар, творящийся в остальной части сериала. Фентези - тут согласен, русалок в реальном море-океане еще никому не удавалось выловить. Сёнен - ну разве что с большой натяжкой. Еще б побольше яойных намеков - был бы полноценный сенен-ай.

Вывод. Данное аниме - одно из худших, что я когда-либо видел. Если б сразу сказали, что это - треш с элементами комедии, тогда оценка была бы 7 из 10. А так - 4 из 10, не больше.

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

38. nibbles | СА?: 16 лет 5 месяцев | отзывов 94, их сочли полезными 1779 раз(а)2009.06.07

Япония - удивительная страна! А уж японские русалки (тм) и вовсе - уникальнейший по своей кавайной питательности морепродукт!!!

Во-первых, японские русалки всем своим поголовьем составляют разнообразные подводные кланы. И все эти кланы - как один - Якудза (правда, кого они в таком случае, якУдзят [или якудзЯт?], остается неясным - то ли друг друга, то ли еще кого из многочисленного японского морского пантеона). Во-вторых, у японских русалок есть любопытный обычай: если человек узрит русалку в ее истинном облике, то придется выбирать - либо "буль-буль" человеку, либо - "чик-чик" русалке. (А кувырнуться в истинный облик - раз плюнуть... точнее - раз облиться водой)

Но. Все гениальное - просто! И нам ли не знать, что при всепоглощающей любви оябуна (босса) одного из могущественных русалочьих кланов к своей единственной очаровашке-дочурке (по широте душевной спасшей "обычного японского школьника") - в обычае можно (и нужно!) найти лазейку! Ведь не нужно прибегать к "буль-буль" или "чик-чик", если человек породнится с виновницей переполоха в подводном мире... Другими словами - ЖЕНИТЬ ИХ НАДО НЕМЕДЛЕННО!!! Вот так и родился план "Морская Невеста"!

Естественно, "ни одна битва со времен неолита не проходила так, как была запланирована". Вот и в осуществление вышеупомянутого хитроумного замысла бесцеремонно и шумно вмешались следующие факторы:

а. "молодожены" являются несовершеннолетними (хотя, когда это возраст японских школьников мешал появлению сюжетов о "великой школьной любви"?)
б. чересчур деятельные одноклассники (и - в первую очередь - одноклассницы) могут ведь узнать, что их новая подружка - русалка (как?? а я разве не сказал, что после своего решительного "я - жена! и должна быть постоянно рядом со своим мужем", русалка не только переехала жить в дом свекра и свекрови, но и вмиг перевелась в школу спасенного, нет?)
в. безутешный тесть постоянно норовит решить вопрос традиционным и кардинальным способом "нет человека - нет проблемы"...
г. ни одна живая душа не соизволила поинтересоваться у жениха-по-неволе, а хочет ли он столь быстро положить конец своей холостяцкой жизни
д. у невесты и жениха есть масса "скелетов в шкафу" из давних знакомых и тайных влюбленных, которые то и дело вылезают на свет божий и вносят новую изюминку в "семейную" жизнь молодоженов.

Безусловно, студия Gonzo не могла прошагать мимо ТАКОГО сюжета про ТАКИХ русалок! Более того, для полной разработки столь многообещающего сюжета маловато будет 26 серий и последовавших за ними двух "овашек". Так что в итоге Gonzo развернулись и "родили" стебно-комедийный сериал, который заставит зрителя не только прыскать в ладошку, но и мучить соседей непочтительным гомерическим хохотом или сползанием под стол (в зависимости от темперамента, естественно).

Эндинг, опенинг, музыка, "картинка", характеры героев... Ребята, не глупИте! Любой из этих параметров бессмысленно обсуждать в отношении ТАКОЙ комедии - не они там главные... и даже не на вторых ролях. Так что и мы - гордо прошагаем мимо.

Приступить к просмотру "Морской Невесты" могут как совсем неподготовленные зрители (увидеть в некоторых сериях пародию на гонконгские боевики или на "Терминатора" не сможет только слепой), так и вполне подготовленные отаку (не всякий сможет провести параллели между "Гокусеном" [про молодую учительницу-оябуна] и хотя бы названием одной из первых серий - "Школа под прицелом").

Стоп-стоп-стоп! Раскрытие и толкование шуток - это совсем уж моветон в приличном обществе... Хуже могут быть только бородатые анекдоты... Так что - смотрите. А уж смеяться или нет - решайте сами в меру собственного чувства юмора... Исключая редкие случаи его отсутствия.

Удачного погружения, морская вошь!

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

39. Nausica | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 142, их сочли полезными 1885 раз(а)2009.07.18

Кто не проливал в детстве слёзы над грустной судьбой маленькой отважной русалочки из сказки Андерсона? Кто не заглядывался на рыжеволосую Ариэль, прекрасно зная, что диснеевскую историю увенчают неизбежным хеппи-эндом? Даже "Рыбку Поньо на утёсе" Хаяо Миядзаки можно в какой-то степени (ибо в произведениях мэтров всегда присутствует глубинный, неочевидный пласт) рассматривать как своеобразную интерпретацию бессмертного (и уж точно непотопляемого!) сюжета о взаимоотношениях земного юноши и глубоководной красавицы. Но "Морская невеста" переворачивает с ног на голову стереотипы произведений подобного рода, меняет ролями, местами всех и вся - и вот уже зритель сам не замечает, что стоит на ушах. Однако, возможно, сия метаморфоза не столь уж и бессмысленна. Вдруг, чтобы увидеть наш мир в истинном свете, просто нужно посмотреть на него с неожиданной стороны?

Завязка стандартна: юная русалочка Сан-тян спасает жизнь человеку, но и её дальнейшее существование оказывается в прямой зависимости от благосклонности спасённого. Однако тут все шишки в первую очередь валятся на бедного парня. Ещё бы, какой контраст! С одной стороны-единственная дочь предводителя клана якудзы, соответственно всем этим кланом с детства обожаемая и оберегаемая, почти принцесса. С другой — обыкновенный школьник, в довершение всех своих бед к тому же не являющийся заколдованным принцем. Попробуй тут докажи, что достоин такой девушки. И скажи ещё спасибо, четырнадцатилетний мужчина Метисио Нагасуми, что тебя в нежном евангелионовском возрасте не запрягли спасать весь мир! Впрочем, кто сказал, что защитить себя, любимого человека и связывающие вас чувства намного проще? Пришлось бы туго даже без страшилок вроде гоняющейся за тобой по пятам подводной братвы целого залива. Стандартный набор: родственники, богатые/влиятельные/знаменитые соперники/соперницы. Но с чем не справишься ради сладкоголосой невесты, умело размахивающей катаной , да и просто красавицы...

Перечисленного выше уже хватает для создания запоминающегося сюжета, но этим дело не ограничивается. Часто романтическая линия отходит на второй план. И уступает дорогу беспощадному стёбу над штампами и клише японских аниме, западных блокбастеров. Например, не так просто найти аниме без осыпающихся розовых лепестков сакуры — значит, они будут лететь ниоткуда всякий раз, когда главная героиня произносит возвышенную речь. Как порой удивляет, признайтесь, повальная амнезия героев . Kanon, Elfen Lied... Тему потери памяти в "Морская невесте" тоже здорово обыграли. А уж как широк здесь ассортимент сверхъестественных существ, косящих под людей — от ракушек до китов и акул! (Вообще, если верить японской анимации, у них там половина населения — либо призраки, либо оборотни-лисички, либо русалки). Ещё нашлось место для флешбеков, для разлучённых брата и сестры, для кавайной неки. Как прошлись по “неизлечимым болезням”, я вообще молчу. Впрочем, вы сами всё увидите, если посмотрите. А если посмотрите, не пожалеете.

Многие реалии нашего мира тоже не остаются за кадром, но причудливо переплетаются с вымыслом. Реклама, так всех доставшая, проникает и в мир русалок. На поток ставится производство магических артефактов ( “два копья Нептуна по цене одного!”). Подводные жительницы также мечтают похудеть, пусть и при помощи эликсиров “только для русалок”. По своему убойному гротескно-комедийному заряду “Морская Невеста” вполне может потягаться с Sajonara zetsubou sensei.

Упомяну здесь же ОВА к сериалу. Вторая её часть — великолепная пародия на голливудские боевики вообще и на фильмы с Брюсом Уиллисом в частности. Тоже не пожалеете.

Для порядка полагается сказать пару слов о техническом исполнении сериала.

Графика характерна переизбытком супердеформов и чибиков, но далеко не такая халтурная, как могла бы быть.

Музыка вполне на уровне, приятно ласкает слух. Первый эндинг немного меланхоличный, зато второй ( с сущи!) оригинальный и задорный. Но больше всего мне по душе опенинг. Эти мажорные звуки - словно искристые радужные брызги волн, вздымающихся и падающих в окрестности залива Сето. С ними сквозь монитор в комнату врывается целое море позитива и погружает с головой в соверщенно особую атмосферу. Легко поверить, что создателям аниме удалось подслушать какой - нибудь древний напев русалок.

В целом аниме вышло таким же солнечным, как и имя главной героини. Человек и русалка доказали, что могут быть вместе. Авторы доказали, что умеют снимать достойные вещи. 10/10 за неподдельное удовольствие от просмотра.

+13Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

40. dimarik05 | СА?: 7 лет 4 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 9 раз(а)2009.08.18

Идиотский мульт. Смотреть на придурошную русалью семейку надоедает уже ко второй серии. Шуток новых почти нет, по сюжету и фразам уже после второй серии знаешь, что будет наперед. Гг как обычно, полнейший тормоз и тряпка - все его постоянно избивают, сам он ничего сделать не может (это беда большинства аниме, будто в Японии все мульты проходят феминистскую цензуру), к 20 серии не было даже единого поцелуя (хотя, может я и пропустил чего-то, т.к. смотрел прокручивая). Шутки настолько избитые, что голова болела во время просмотра (поэтому и прокручивал). Нарисовано аниме, правда, хорошо, но сейчас анимех с плохой рисовкой не так уж и много - 21 век, все-таки.
В общем: смотреть, если вам по барабану качество шуток или если вы еще дети совсем. Остальным лучше поискать материал для просмотра поинтереснее.
6,5 из 10

41. SHULTS | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 18 раз(а)2009.10.15

Понравилось ОЧЕНЬ. Настолько цинично и глумливо спародировать всё - от классики любовных комедий Urusei Yatsura до Терминатора, но при этом остаться самодостаточнм сериалом - стоит дорогого. Всё в нём здорово - и общая реализация идеи, и анимация, и музыка с озвучкой. Особенно голос Сан в исполнении Момои Харуко. Это первое и пока единственное анимэ, в котором я её услушал, и не знаю, как для кого, но для меня на небосклоне сэйю зажглась новая Звезда. В общем, от меня сериалу - твёрдые 9/10.

42. signal | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 75, их сочли полезными 134 раз(а)2009.11.06

Несерьёзно, слишком всё мультяшно, карикатурно что ли нарисовано. Выключил на второй серии. Тупые шутки про ревнового отца и чела в очках, сделавшего искусственное дыхание ГГ со скоростью 10 штук/с, просто утомили наповал.
Не поддаётся оценке.

43. hjhjyjf | СА?: 10 месяцев | отзывов 14, их сочли полезными 31 раз(а)2010.01.18

На мой взгляд, чуть ли не самая уморная комедюха аниме. Смотрю до сих пор и все равно ржу над старыми приколами.
В первый раз смеялся так, что чуть не задохнулся и даже до слез.
Сюжет прост. Персонажи классные. Шутки на высоте. Графика подходит. Ну а музыка подобрана просто идеально.
Итак... парень Нагасуми. Типичный школьник средней школы. неудачник, слабак. Но вот на удивление единственный и самый уравновешанный персонаж (за что его будут постоянно пытаться грохнуть). Приехал в залив Сета на летние каникулы. В первый же день чуть не потонул, но был спасен русалкой. Этим же вечером он оказывается на дне моря в доме этой же девочки. И О УЖАС! ОНА ДОЧКА МОРСКОЙ ЯКУДЗЫ!
Папаша девочки (Сан-чан) - Сета Годзабуро - этакий крутой матерый якудза посвящает и его и его бедных родителей в суть дела. Русалка, которая была раскрыта, карается смертью. И тут мы сталкиваемся с папашей, который незабвенно любит свою дочурку. Потому этот вариант отпадает. Смерть парнишки? Да ради Бога, но тут упрямство дочки, верующей в дух рыцарства (дух русалок). И перед нами третьий вариант - Нагасуми и Сан, вы должны пожениться.
Что же дальше? Нет. Проблем между женихом и невестой не возникнут. Они быстро поладили. Но проблема вот в чем - жених должен дожить до свадьбы.
Ревнивый папаша насылает на бедного зятя наемных убийц. Но все же убить зятя не выходит, и Нагасуми вместе с невестой отправляется домой в свою школу.
И что вы думаете? Открывается дверь класса, и под музыку из Миссия Невыполнима перед нами новый классный руководитель - Сета Годзабуро (который теперь и здесь будет продолжать попытки избавиться от ненавистного зятя).
Далее в медкабинете мы находим маму Сан-чан - Сета Рен (в отличие от мужа за брак). Далее учителем математики оказывается Масса-сан (крутой смуглый мачо, единственный нормальный из всего состава якудзы), в портфеле мы находим Маки (экую миниатюрную кавайную девочку, телохранительницу Сан-чан и по совместительству самый ужасный киллер клана Сета) и в завершении учитель физ-ры - Акула Фудзисиро (натуральная акула).
Новый школьный год начался. И вся семья в сборе. Постепенно идет жизнь, и появляются новые персонажи, которые добавляют смеха. Сару - "друг" Нагасуми, гибрид человека и обезьянки, только извращенец до кончиков волос. Мавари - школьная подруга Нагасуми, помешанная на правилах. Президент - таинственная девушка, чье имя никто не знает. Далее появляется Эйдомаэ Луна - подруга детства Сан-чан. Кавайная девочка, поп-звезда, игривый чертик с фигурой лолиты, прекрасным голосом и жутким характером. Вслед за ней Микава Кай - из клана касаток, который хочет жениться на Сан-чан и панически боится открытых пространств (NASSA-маньяк)...

Каждая серия смешная. Посмотрев одну, ты думаешь, что наверно больше ничего такого не будет, но нет. Каждая серия поражает набором приколов, шуток и тому подобного.

За что особенно отмечаю сериал, так эта то, что автор реально постебался над западными боевиками. Перед нами папа Луны - он же легендарный Терминатор (идет отсылка на Судный День).

Мега-крутая комедюха. Ставлю по всем фронтам 10 из 10.

44. kotakota | СА?: 2 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 6 раз(а)2010.04.30

идиотизм, возведенный в абсолют! фури кури нервно покуривает в сторонке.
после тяжелого рабочего дня рекомендуется!
а также любителям пародий на фильмы, пародий на звезд кино, музыки и еще Бог знает чего, пародий на пародии, рекомендуется к просмотру!

45. Toni008 | СА?: 6 лет 8 месяцев | отзывов 108, их сочли полезными 231 раз(а)2010.05.09

Крутое аниме =). Посмеялся от души над этим жёстким юморком. Много различных и превосходных героев, каждый из которых особен по-своему. ГГ стёбный, русалки прикольные, рисовка приятная. Музычка. Короче всё, что нужно в этом аниме, есть. Был бы второй сезон, с удовольствием бы посмотрел. 9/10

46. Alt3rMan | СА?: 9 лет 2 месяца | отзывов 16, их сочли полезными 46 раз(а)2010.05.16

Создавать аниме школьной тематики - дело неблагодарное, ведь почти всё уже было снято и придумано до тебя. "Морская Невеста" опровергает это утверждение. Сериал превзошёл все ожидания, но всё по порядку.

При просмотре первых трёх-четырёх серий я, честно говоря, ничего особенного не ожидал, но, как оказалось, надо было просто втянуться. В первую очередь заслуга сериала это персонажи, я не могу вспомнить хотя бы одного персонажа, который был бы плохо проработан. Кавайная Сан-тян, которая выбрала свой путь хорошей жены, немного глуповата, но в нужных моментах трансформировалась в оплот надёжности. Её муженек, по натуре - тварь бесхребетная, пережил в сериале перевоплощение в мужчину, и как это отображалось, отдельная заслуга аниматоров (возмужавший и перекаченый Нагасуми - это просто истерика). Семейка Сато это вообще отдельный разговор. Придурошный папаша, строящий козни зятю. Действительно умная женщина Сето Рен, как мать рада за свою дочь. Но самый крутой и ржачный персонаж это наверное Маса-сан, при его помощи обсмеяли весь яой и сетевой маркетинг в придачу=). Также нельзя не вспомнить избалованную поп-звезду Лунар, которая, мягко говоря, убивала быт молодых молодожёнов. Если это всё вызывало просто приступы смеха, то появление папаши Луны вводит сначала в ступор, а потом ты начинаешь плавно съезжать под стол, ибо приходит её величество ИСТЕРИКА!. "Терминатор" и фраза "Оупэн йор майнд" - заставляет тебя кататься по полу. Двуличная и веселящая Маки-тян, наследник огромной корпораций, который боится солнца, его слуга обезьянка Мару, дочь инспектора Мавари, суровая, но от этого не менее кавайная стажёр-инспектор Сирануй создают такой букет событий, что улыбка не сходит с твоего лица на протяжении всего сериала, ведь сюжет весь состоит из отношений Нагасуми и Сан, но он настолько отходит порой на задний план, что тебя это не разачаровует. Рисовка поистине прекрасна, герои прорисованы просто шикарно, женская половина сериала действительно кавайна, но не в стиле Адзуманги, а как-то более естественно. Гримасы персонажей и их трансформации - за это аниматорам отдельное спасибо. Звук прекрасный, неплохой опенниг с эндингом, но самый жесткач в звуковом сопровождении - это древние напевы русалок, звуки, которые издаёт Сан-тян при "Песни Сна", лично меня отправляли в глубокий смеховой нокаут.

Как можно было понять с вышесказанного, основная заслуга сериала и его основное достоинство - это юмор, нет, даже так - Юмор, смеёшься ты постоянно. Создателям удалось создать романтическую атмосферу и при этом настолько плотно укутать в юмор, что романтика уходит на второй план.
Отдельная благадарность создателям за то, что этти как жанр в этом сериале не проявился, ведь он бы просто всё испортил.

Что я могу сказать в заключении - этот сериал достоин места в пантеоне лучших школьных комедий и однозначно рекомендуется для просмотра всем почитателям этих комедий да и просто всем любителям хорошего аниме. Для меня это - шедевр, а чем он станет для вас, это уже вам решать. Моя оценка 10/10

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

47. Kohakunushi | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 179, их сочли полезными 790 раз(а)2010.10.10

Не пародия, а кривлянье. Без вкуса и чувства меры.

Похоже, попытки косить под "юмор" и включать элементы "пародий" становятся очередным общим местом в откровенно коммерческом мейнстриме аниме. И уж конечно господа коммерсанты из Гондзо никак не могли пройти мимо.

48. hierophant | СА?: 8 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 19 раз(а)2011.03.12

Офигенная комедия, чудесные герои. На мой взгляд - победа в своем жанре.

49. hedin0-0 | СА?: 12 лет 3 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 10 раз(а)2011.04.11

Отстойняк полный, аниме про лошарика в очечках который не может справиться даже с рачком отшельником,и его супер крутую подружку у которой папаня глава подводной якудзы.И что больше всего бесит так то, что на протяжении 26 серий ничего толком так и не меняется.
Единственный плюс это неплохой саундтрек.
Вердикт 3/10

50. Zuzn | СА?: 12 лет 8 месяцев | отзывов 34, их сочли полезными 89 раз(а)2011.06.01

Шикарное аниме)
Наполненное любовью авторов к деталям - у меня, когда прочитал в комментариях здесь, что мангака стоял над душой создателей аниме, даже и не возникло тени сомнения.
Шикарно подданый юмор с новыми приправами. Столько гомерического смеха давно не было у меня, временами еле мог дышать.
Действительно, было ново и свежо.
Есть столько всего хорошего, что слов просто не хватает описать.

Те, кто называет это аниме гаремником - мне вас жаль. Здесь ни слова об этом нету, другой вопрос, что есть девушки, помимо главной героини, что признались или хотели бы - но выбор-то все равно остался за русалкой, что спасла нашего героя.
Но это не гаремник.
Нету элементов пошлости, и герой - вполне внятный подросток.

Все характеры довольно полно прописаны были и до меня, не хочу пытаться даже добавить к тем описаниям, что были уже приведены выше.
Но аниме вполне очень удачно раскрывает и характеры, и логику.

Лично я оценил это аниме на 9 из 10.
За рисовку.
За музыку.
За юмор.
За персонажей.

51. Xivilai | СА?: 14 лет 9 месяцев | отзывов 41, их сочли полезными 947 раз(а)2011.11.17

Ух ты! Ух ты, Ух ты и Ух ты!

Да, это был один из тех редких случаев, когда я не промотал опенинг ни разу. "Пресвятые сашими, зачем же ты так бездумно прожигал свою жизнь, несчастный?" - спросите Вы. Ну причина вся в том, что он манил меня к себе со страшной силой, ведь пританцовывающая под бодрый мотивчик в этом самом опенинге главная героиня перед каждой серией настраивала меня на нужный лад всего лишь одной простой фразой, которую я просто не мог не напевать вместе с ней: "Я конечно романтична! И ты тоже романтичен! И весь мир так романтичен!". И ведь не соврала, было довольно романтично! Правда не столь романтично, как хотелось бы: просто с такой барышней в главных ролях можно было бы развернуться в этом жанре по-полной. Но за последние два эпизода сердечное спасибо - это было незабываемо.

Ох уж эти русалки, не предполагал я, что именно среди них найдётся настолько идеальная невеста. И дело, конечно, не в том, что направление помыслов Сето Сан всегда великодушно и благородно. И не в том, что сама она особа очень уж притягательная и соблазнительная, столь прекрасная в своей непосредственности. И даже не в том, что за свою любовь эта умница готова бороться отчаянно и смело, способна отречься во имя неё от очень многого - и даже больше.

А в том вся соль, что сумела удивительная русалка доказать, даже посреди всего этого сумбурного тайфуна, что в будущем обретёт себя в этом мире жена, из-за которой стоило в своё время рисковать жизнью, подвергаясь беспрерывным нападкам неугомонного тестя. Ибо бесконечная преданность и верность мужу - есть. Понимание и поддержка в трудную минуту - гарантированы. А мелочи вроде сохранения уюта в доме даже не обсуждаются. Ну а обратное противно Духу Рыцарства, абсолютно противоречит Духу Русалки! И когда Сан, опираясь на святую веру в своего будущего супруга, после очередного недоразумения не колеблясь встала на сторону Нагасуми - я, озаряемый божественным светом, заревел. Полцарства! Полцарства за такую невесту!

Поэтому так понятны горькие метания её отца, главы знаменитого клана якудза, легендарного "Дракона" Годзабуро, возможно самого сильного человека на планете, что перед своей ненаглядной Сан перевоплощается в маленькую девочку в розовом платьишке, восседающую в смирённой позе на цветочном поле в торжественном ожидании похвалы от дочери. По крайней мере, такой образ рисовал себе сам Годзабуро. И, в общем-то, не секрет, что под раковиной агрессивного типа скрывается тонкая и ранимая натура, настроение которой подобно флюгеру на ветру. И имя этому ветру, конечно же, "Сан". И не сомневаюсь я даже, что в молодости Годзабуро был не только гопником с района (учитывая его любовь к трико и спортивке), но и тем ещё романтиком: наверняка целыми ночами стоял под окном кораллового замка своей будущей жены и пел ей серенады, добиваясь благосклонности.

Но радует то, что от отца в очаровательной Сан всё же самая малость (Хвала Нептуну, обратное было бы смерти подобно). Так что не выразить своё почтение несравненной Рэн, матери главной героини, было бы грубо и невежественно с моей стороны. Воистину олицетворение величественной и прекрасной матушки Природы! Ведь добрая и нежная она ровно настолько, насколько может быть жестокой и беспощадной (что при таком муже, в общем-то, неудивительно). И если от её ласок и женственности порой подкашивались ноги, то при виде подвешенного на крыше школы верх ногами Годзабуро и распятого на кресте Масы прошибает холодный пот - идти поперёк воли такой дамы всё равно что бежать навстречу локомотиву с целью прошить его лбом насквозь.

И ясное дело, что на фоне таких ярких и запоминающихся типажей бедному Нагасуми-куну суждено потеряться, даже несмотря на то, что он чуть ли не самый "нормальный" и здравомыслящий человек среди всех этих неординарных личностей. Хотя кого это я назвал нормальным? Паренёк, что неожиданно переходит в яойный режим и принимается воздыхать по афроамериканцу, укравшему у него первый поцелуй.. Такое чувство, что Автору абсолютно было наплевать, насколько благоразумен и адекватен персонаж: если надо потешить зрителя, то достанется и тому, и этой. И если в других произведениях роль гороховых шутов приходится на придурковатых приятелей главных героев и прочих несчастных, с рождения заклеймённых печатью неудачи, то тут обречены абсолютно все, независимо от пола, возраста, отметок по математике и психического состояния. Словно из пулемёта Автор решетит одного за другим, не делая скидок никому, бросает то одного, то другого в каверзные проделки, топит в сумбуре, высмеивает посредству них всё и вся.

И именно поэтому я оторопел в один ужасный миг, когда внезапно осознал, что недавно введённая в повествование героиня по имени Акено Сирануй, девушка с твёрдым характером и холодным рассудком, вот уже несколько эпизодов умудряется избегать неприятностей и так и не соизволила выставить себя в дурном свете. И обратился я тогда мысленно к Автору, мол, что за измена своим идеалам, дружище? И уже в следующей серии мне довелось наблюдать за Сирануй в нетрезвом состоянии, что с красным лицом носилась по улице с криками "Обнимите меня!", пока её не облапала мартышка и не дали по голове.. И кивнул я мысленно с благодарностью - вот это другое дело.

И представился однажды мне этот мифический Автор: с сонливостью на лице и кружкой кофе в руке каждое утро подходит он к стенду, на котором закреплены портреты всех выдуманных им персонажей. При помощи детской считалочки Автор, зевая, начинает выбирать следующую жертву, после чего пригвождает портрет обречённого(ой) своим верным кинжалом, что всегда под рукой. И поворачивается он, собираясь уходить, но тут, неожиданно плотоядно улыбнувшись и сверкнув хищным взором, резко выдёргивает кинжал и кромсает им несколько портретов по соседству: чтобы за компанию пострадали сразу несколько бедолаг, и в следующей мини-истории скучать зрителю уж точно не пришлось.

И было бы всё это просто смешно, если не было бы столь уморительно. И за одно лишь преображение главного героя в символ мужественности и олицетворение Рыцарского Духа в серии восьмой и последних минутах двадцать шестой, я готов рукоплескать руками и ногами. Ибо рассмешить абсолютно не смешной физиономией, сыграв на контрасте - это воистину велико. И взирал при нашей первой встрече Он на меня с лицом, что будто высечено из каменной тверди, сверлил меня взглядом, подчёркивающим всё его величие и могущество - а в это время я, сидевший по другую сторону экрана, тыкал в него пальцем, задыхаясь от смеха. А Он всё смотрел на меня свысока, словно укорял за несовершенство, словно хотел заставить молить о пощаде, словно желал прожечь мою душу насквозь - а я уже корчился в истерике, держась за живот, и не знал куда же податься. Понятно, конечно, что в тот миг я даже не осознавал, что если бы чувачок с подобным взглядом и выражением лица встретил бы меня в тёмной подворотне, то я бы отдал ему кошелёк и мобилу не задумываясь. Но на тот момент мне было всё равно. Просто так уж тут завелось: к примеру, великая драма, развернувшаяся вокруг мнимой кончины Кая, определённо заставила бы меня рыдать в три ручья при иных обстоятельствах. Но от знания того, что всё это всего лишь навсего качественная пародия и что виной всему безобидный нарыв на заднице, становилось только смешнее.

И я даже не знаю, каким нужно быть извергом, чтобы посоветовать кому-нибудь эту презабавную штуку. Ведь смотреть данную картину явно не безопасно. К примеру, рухнул ты неожиданно в приступе хохота на твёрдый пол, и ударился местом, которым ударяться не следовало. А если и рухнул успешно, то есть ли поблизости кислородный баллон, чтобы не дать себе задохнуться от смеха? И что предпринять, если ты вдруг понял, что начинаешь от своего нескончаемого "ухахаха" надуваться и подниматься к потолку, рискуя лопнуть? Страшно? Нет? А мне было страшно, когда я выползал из комнаты на четвереньках прочь от этих беспощадных комедиантов, сотрясаясь от смеха и моля о пощаде.

Да, это было смешно, сверх-позитивно и даже немного романтично. Препарат отпускается без рецепта врача, принимается в любых дозах и при любом состоянии. Кодовое название: "Морская невеста". В простонародье - "Улыбин". Или "Насмешин". Или "Уморин" - кого уж как.

52. Dunkel | СА?: 16 лет 3 месяца | отзывов 31, их сочли полезными 64 раз(а)2012.03.01

Студия Gonzo - студия отборного треша, и даже пережив банкротство, она до сих пор продолжает выпускает аниме весьма низкого качества. НО, практически каждый может назвать одно или несколько по-настоящему хороших или вообще шикарных аниме, которые увидели свет благородие студии Gonzo. Одно из них Seto no Hanayome.
Во первых это гарем, как и многие работы гонзевцев, но это правильный гарем, с правильным главным героем, который на протяжении всех серий на наших глазах эволюционирует из ОЯШ'а в супер мужественного, супер сильного, супер храброго жениха всего одной заранее определенной героини (несмотря на широкий выбор). По сути он же является самым ярким персонажем аниме (как это не странно), больше и разнообразней всех проявляющий свои эмоции. Что касается остальных, то их характерам также уделено большое внимание, все без исключения (даже второстепенные) герои были раскрыты и нет ни одного лишнего, который мелькнул бы только в одном эпизоде и после только бестолку мозолил глаза. Такой уровень проработки персонажей прямо сказать потрясает.
Вторая составляющая сериала - комедия, причем комедия без этти, эротики, но при этом достаточно взрослая и просто угарная, и хотя присутствует большое количество шаблонных элементов, оригинальных гораздо больше. Это аниме эталон режиссерской работы при съемках комедийных моментов. Начав стандартными сценами, нам каждый новый эпизод будут давать все большую порцию "разрыва кишечника", пока не достигнут апогея в финальном эпизоде (а не так, как это всегда бывает: все лучшее в первых двух сериях). Смешных аниме хватает, тупых тем более, а по-хорошему ржачных по пальцем пересчитать, и Seto no Hanayome в их числе.
Романтика пожалуй самый слабый элемент этого сериала: герои всего несколько раз задумываются на эту тему и довольно быстро приходят к правильным решениям. Но, похоже, этот элемент не самый главный - отличная проработка героев и вселенной вкупе с искрометным юмором решают все!
Не иначе как "шедевр" это не назовешь. Великолепное аниме с не менее (что тоже редкость) великолепным дополнением в виде ОВА заслуживать только 10/10. И это отличное доказательство того, что даже такая студия как Gonzo может, если сильно постарается :)

53. armin25 | СА?: 2 года 8 месяцев | отзывов 30, их сочли полезными 36 раз(а)2013.01.26

Вот так я давно не смеялся. Странно, что это аниме абсолютно не на слуху, оно ведь того стоит!
Самое главное - это комедия с большушей порцией стёба и какого-то укуренного юмора, в хорошем смысле этого слова. Тут даже яой высмеяли, за это отдельное спасибо. Но, ближе к финалу эти шутки стали постепенно съезжать на нет, приплетается псевдодрама, ну, как я понял чтобы поржать и здесь, но этого не происходит, это было скучно. Я не считаю что гонзовцы в конце всегда сдуваются, достаточно видел их продукта.
В целом, советую всем для поднятия настроения.
Итог: 8/10

54. 6763yh | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 207, их сочли полезными 162 раз(а)2013.04.03

Первая часть сериала крайне дурная, сильно напрягают туповатыми статичными гэгами и сюжетом с балбесами типа "крутой" якудзы. Вторая часть несколько отличается от первой и сериал становится вполне смотрибельным.
Из недостатков это зачем-то убавленная насыщенность цвета в картинке. В телевизоре пришлось выкручивать насыщенность до конца, это при том, что в HD-плеере она и так на максимуме. В принципе после подрутки цвета сериал оживает и начинает радовать глаз.

55. morphy | СА?: 4 года 9 месяцев | отзывов 39, их сочли полезными 242 раз(а)2013.06.18

Смысл произведения в том, как может измениться жалкий, никчемный парень ради любимой женщины. И в итоге среднестатистический ОЯШ становится настоящим мужчиной.
Морская невеста-до сих пор так и осталась непревзойденной школьной романтической комедией.

56. ALRaven | СА?: 16 лет 10 месяцев | отзывов 114, их сочли полезными 289 раз(а)2013.08.16

Этот маразм считают шедевром. Ужас.
"Секрет Ногидзаки Харухи" и то лучше.

... "Секрет" тоже не шедевр, но она более адекватно и намного лучше.
Тоже богатые родственники невесты, и школьник-жених - размазня.

"Морская невеста" - не шедевр, это сборище бредовых, и не смешных шуток.
- тупые шутки на тему Якудзы, и перекошенные гротескные рожи - смотреть противно.
Я не знал где смеяться, за 26 с трудом просмотренных серий смеялся 3-4 раза.

... Всякие касатки-нарцисситы, сомы-извращенцы - на которых смотреть противно.
Над этим смеяться? Я не настолько дебил, чтоб смеяться над тем что не смешно.
Повторюсь: Это сборище тупых шуток, на тему Якудзы. Причем не смешных.

57. doc_freeman | СА?: 11 лет 10 месяцев | отзывов 21, их сочли полезными 46 раз(а)2013.11.25

Временами на студию "Gonzo" находит просветление и она выпускает... ну не шедевр конечно (шедевр у них случился, как по мне лишь однажды - когда они сделали "Last Exile"), но материал вполне годный к просмотру. Так и с "Невестой"... Наряду с "Sunabozu" ещё одна комедия типа "феерический ржач". Последний раз так смеялся когда смотрел "Детектива Инабу". И пусть летят табуретки - здесь не нужно слишком много думать, здесь нужно отключить головной мозг и при помощи спинного усваивать позитив... а уж чего-чего, а его здесь предостаточно. Если Вы находите просмотр данного произведения пустой тратой времени - это либо Вы прочли слишком много хорошей литературы, либо не читали таковую совсем. И флаг Вам в руки (;^_^);

58. bobryforever | СА?: 10 лет 12 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 52 раз(а)2014.03.03

На данный сериал наткнулся совершенно случайно, подкупило описание: парня спасает русалка-красавица да еще сразу же получает статус жены. Ни студия, ни состав сейю меня в этот раз не интересовали. Просто решил глянуть интереса ради. И, вы знаете, оторваться было почти невозможно: не ожидал так грамотно поставленной комедии с нотками пародии и драмы. И все ситуации, казалось бы, в которые попадают герои, знакомы по другим похожим сериалам, однако харизма персонажей делает свое дело: все смотрится интересно и весело, сериал пролетает на одном дыхании. Так что к просмотру рекомендую, не пожалеете.

59. loki1936 | СА?: 6 лет 6 месяцев | отзывов 28, их сочли полезными 79 раз(а)2016.04.16

Трэш и угар
Именно этими двумя словами можно описать практически все, что происходит в сериале...
Тем не менее от такого подхода сериал не становится совершенно несерьезным и бредовым, а даже наоборот, это ему добавляет свою некую изюминку
Касательно сюжета, то все происходящее описывается фразой "где-то я уже это видел"...и правда: парня от утопления спасает девушка, которая оказывается русалкой, и дабы не раскрыть тайну русалок, он должен стать частью их семьи, а именно жениться на ней, жить вместе, и познать всю прелесть подростковых семейных отношений...и именно подростковых, ибо то, что происходит на экране действительно далеко от настоящей семейной жизни
Персонажи заслуживают отдельного слова...нет, они не оригинальны, но тем не менее их проработка, жесткая пародийность и любопытные характеры достойны внимания...чего только стоит Эдомаэ-папочка-терминатор Луны, и весь происходящий трэш, связанный с ним, или же Микава, с его вечным скафандром и всем связанным с этим происходящим, или же серию, где Сан играла роль возлюбленного для Луны...ситуаций море, самых разнообразных, невероятных и нелепых, но при этом как по мне не скатывающихся в идиотский не усваиваемый юмор, который во многих сериалах еще и щедро приправленный фан-сервисом...кстати об этом, то в сериале его практически нет...а весь, что есть (вспомнить серию про школьную экскурсию и поход в баню) смотрится достаточно уместно
Ну а самым главным камнем преткновения в сериале конечно же является романтика...да, она есть в жанрах, и да, как бы сеттинг, где нужно играть замужних, или же влюбленных как бы намекает...но ее тут практически нет...развития отношений нет, но при этом есть гарем, который кстати довольно удачно пресекают на корню, за что отдельный плюс авторам и режиссерам
В двух последних сериях же сделали как раз сильный упор на романтику, но это вышло черезсчур шаблонно (ссора, после чего Сан решает пойти на вечеринку, где ее и родителей берут в плен, а ГГ, не без помощи своих друзей естественно, спасает свою любовь из рук злодея, и все становятся счастливы)

В итоге что можно сказать...такой несерьезный сериал нельзя оценивать субъективно...оценка зависит тут только от того, понравился ли зрителю весь тот трэш и угар, который происходил на экране
Лично мне понравился, во многих моментах смеялся от души, и именно поэтому моя оценка сему продукту 9/10

60. deroyd | СА?: 8 лет 9 месяцев | отзывов 201, их сочли полезными 342 раз(а)2016.05.21

Не успел я приступить к просмотру как был напуган этим Г... Гонзо.

У меня не очень то и хорошее впечатление сложилось от этой студии. Ужасные драмы: вроде клинка ведьм или город, в котором ты живёшь или псевдо шедеврик Ганц, который кроме как идеи, не реализованной на должном уровне, и ничем не мог затянуть.
Не лучшие комедии: такие как Велком ту Эн Эйч Кей (да, в целом мне работа не понравилась, там были весёлые моменты и смотрелось поначалу с интересом, но под конец стало настолько тошно от героя..

Были и интересные работы вроде Спидграфера, Пса и ножниц, тот же Велком ту Эн Эйч Кей, всё-таки более менее но на 7 или 8 но тянет. Ну и полнометражка Отважное сердце меня впечатлила.

Но общее впечатление от студии, конечно, остаётся не изменным, даже после этой их совместной работы с AIC, знакомой мне многими своими комедиями (даже удивился, что я столько их смотрел от этой студии), и, вероятнее всего, это их заслуга, что я полюбил этот сериал.

Затянулось вступление, простите.
И так.

Начну с минусов. Музыкальное сопровождение сериала будто плачет где-то в сторонке, нередко можно услышать какой-то звук "поскуливание собаки", что ли, когда персонаж переживает. Это сильно напрягало. Сами OST не очень впечатлили и даже немного обескуражили. Опенинг довольно интересный, но, чёрт побери, если бы я до этого не посмотрел "Монстр" с 75 сериями вроде, в котором каждую серию был один и тот же опенинг, то я бы не выдержал, в Монстре же я держался изо всех сил и ждал... ждал...
Рисовка... Не то чтобы она сильно била по глазам... Но, правда, можно было же и получше?

Теперь моменты по сложнее и интереснее. В самом начале перед нами предстаёт детская какая-та комедия с наивными персонажами, доброй девочкой и застенчивым пареньком. Всё ми-ми-ми и т.д. Прям-таки, как сказано, комедия о чистой любви и невинной. Спустя пару серий я... был шокирован. Ранее передо мной не возникало таких героинь, которые из милых и застенчивых могли превратиться в таких "мужественных" или быть даже слишком агрессивных. Ну и истеричных, тоже..
К тому же авторы решили добавить фансервис, начиная с серии 18. И, конечно, как водится, без драмы не обошлись и пару конфликтов ввели.

Если бы я оценивал без последней серии, скорее всего балл был бы ниже. Но, чёрт возьми, этот сериал действительно чем-то меня порадовал весьма и весьма. Поначалу я думал, что зря взялся за него. Да, идея весьма стара и "шаблонна", я бы сравнил чем-то с Аракавой (Arakawa under the bridge). Парень там так же упал в воду и рисковал умереть, но его спасает... жительница Венеры? ну и просит выйти за неё замуж. Правда похоже? Вот я и боялся, что авторы не смогут поднять тот же уровень, что и ШАФТ и не выйдет ничего, что займёт своей ниши в этом сюжетном ходе.
Но оно вышло довольно-таки неплохо.

Героиня внешне чем-то напомнила гг из "Волчица и семеро друзей". Главный герой же сильно бесил, очень. В последней серии его решили сделать каким-то супер пафосным и смелым, но что-то не верится.

В общем, подводя итог, советую к просмотру. Не пожалеете о потраченном времени. Очень хорошая комедия, есть и романтика. Конечно, не лучший сериал, но определённо заслуживает высокий балл.

Думаю 8.8 я бы смело поставил, хотя по ощущениям хотелось бы и выше. Но всё-таки он не слишком-то и правдоподобный вышел. Романтика не цепляла, главный герой вообще вышел никудышным. Персонажи второго плана и то интереснее.

Перед просмотром последней серии думал ставить около 8-8.5 баллов, но последняя серия всё же подарила незабываемые чувства. Да и вообще сериал весьма себе "добрый", потому всё же 8.7