laci
Kester
vvavrik
Kseniya-chan

вернуться на страницу аниме «Аполлон с холма» | вернуться на страницу комментариев

JKaX | СА?: 8 лет 3 месяца | отзывов 7, их сочли полезными 20 раз 2012.07.14

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!

Дети на холме. Неплохой сериал. В конце даже начинаешь думать, что все баги не баги, а фичи, и так было задумано изначально.
Развитие сюжета можно сравнить с первым прослушиванием джаза. Сначала - все непонятно, скомкано, пошито белыми нитками, а затем, вдруг, в какофонии находишь мелодию и с интересом следишь за нею.
Рассмотрим начало. Здесь неизбежны сравнения с Беком. Правильный школьник, неправильный семпай. Девушка. Скучная школа, музыка. Эти параллели раздражают, потому что таки ожидается джазовый Бек_2, прямо-таки кричащий о своей вторичности.
Но нет. Нет здесь увлеченности музыкой вплоть до того, что бросается школа. Нет здесь ничьих стертых пальцев и творческих мук. Здесь никто не хватает звезд с неба - может, и к лучшему. Джаз ведь таков. И музыка в этом сериале - только клей между хорошими людьми. Стоп. Просто людьми - здесь нет ни хороших, ни плохих.
Середина. После скомканного начала все же привыкаешь к героям. Вплоть до того, что хочется взять и придушить какого-нибудь тупящего подростка, а тупили там все. Но отличился, конечно, наш правильный очкарик.
Кульминация. Закономерное ожидание взрыва, и взрыв произошел. Там, откуда не ждали. Довольно джазово.
Конец. Спорный. Но я склоняюсь к тому, это все обратилось к лучшему. Почему?
Потому что получился сериал о дружбе на фоне любви. Все-таки трогательно было наблюдать за взаимоотношениями Сэнтаро и Каору, двумя противоположностями, одинаково вносящих свой вклад в развитие своей дружбы. Это так нешаблонно, на самом деле, потому что если мы и наблюдаем школьную дружбу в аниме, то один позволяет другому дружить с собой. Все положено на алтарь ГГ. В этом же сериале нет такого, он действительно близок к реальности, несмотря на некоторую идеализированность.
И хорошо, что у Рицуко так и не сложилось с Каору. Не надо любовных парочек в такой дружной компании. Любовь приходит и уходит, она может оставить после себя ненависть, и этой бы компании пришел конец.
А так... Все вернулось на круги своя. Впрочем, 8 лет - это долгий срок, особенно в молодости. Но ведь не единой же дружбой живы наши герои. Джаз - их клей, а он, как и любая другая музыка, выше людских отношений. А наши герои искренне любят музыку. Так что такой конец вполне закономерен.
9/10. Все же получилось этакое джазовое повествование о юности, первой любви, дружбе на всю жизни, и это все в сумме перевешивает всякие нелепицы.
P.S. Герои регулярно карабкаются на холм, и спускаются с него. Взлеты и падения в жизни, в нити повествования. "Дети на холме" - на пике взлета, потому что им удалось снова взобраться на этот холм, несмотря, что трудность подъема равнялась 8 годам. Так-то! :)

ответ №1 | Ars-_- --> JKaX2012.07.20

С бек тут сравнивать нельзя. Уж слишком все по-разному.

ответ №2 | JKaX --> Ars-_-2012.07.22

Разве что после завязки. А завязка сама похожа.