laci
Kester
vvavrik
Kseniya-chan

Аполлон с холма — отзывы

1. andreystel | СА?: 4 года 2 месяца | отзывов 4, их сочли полезными 20 раз(а)2012.06.29

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!
Сериал вышел неоднозначным для меня, особо не зацепил, концовка так вообще по мне никудышной вышла. Зачем было на протяжение сериала развивать отношение Каору и Рицуко что бы в последней серии их слить? (Досматривал только ради этого)
Для меня так и осталось загадкой отношения Рицуко и Каору, вроде бы влюблены были в друг друга, однако он спокойно уезжает в Токио, она не особо старалась его остановить...
И сразу после этого события переносятся на 8 лет вперед, Каору становится врачом, без семьи, с Рицукой они так и не виделись с его отъезда (Неужели не могли с друг другом встретиться за 8 лет, если они действительно любили друг друга? Получается любви и не было...) а момент в конце где они втроем снова встречаются, оставляет мнение о том что сериал совсем ни куда не продвинулся за 12 серий, так же как и отношения.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. effrit | СА?: 13 лет 4 месяца | отзывов 176, их сочли полезными 863 раз(а)2012.06.29

Сериал стоически отсмотрен, время подвести итоги.
К сожалению, впечатления от первых серий к финалу лишь усугубились: хорошая рисовка, интересная завязка и отличная музыкальная составляющая так и остались маленьким островком в море бессвязного сюжета и вымученных душевных метаниий героев.
А последняя серия вообще убила всё живое, что ещё теплилось и пыталось дотянуть сериал до заветных 7 баллов. Более бредовый финал придумать было сложно, ибо, простите, герои целых 8 лет пребывали в некоем анабиозе, лелеля мысль о воссоединении...
Знаете, что бывает, когда друзья детства/юности встречаются через 8 лет?
Они вспоминают пару забавных эпизода из прошлого, умиляются, а потом спешно вспоминают про "дела", ибо им банально не о чем больше говорить.
А здесь же нам попытались показать финал в духе "и вот они встретились, и радостно побежали навстречу..." чему, собственно?
В общем, у сериала есть один неоспоримый плюс - летний, лёгкий, почти осязаемый оупенинг, за которым следует картонное действо с джазовыми музыкальными вкраплениями.
6 баллов, и ни нотой более.

+13Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. maizy | СА?: 8 лет 11 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 14 раз(а)2012.06.29

После просмотра первой серии просто задыхалась от восторга, за неделю ее раз шесть пересмотрела =) музыка, графика, драйв - класс; хотелось еще и прямо сейчас, хотелось стучать карандашами по кастрюлям и пальцами по столу, хотелось на крышу, в конце концов!
В середине сериала, когда пропало желание пересматривать серию снова и снова и из повествования стали исчезать куски длинной в полгода (только что был новый год, а через пару минут, бац, уже снова сакура цветет), меня стали терзать смутные сомнения...
После последней серии в голове вертелась только одна мысль: "МЕНЯ ОБМАНУЛИ!" музыка, графика, драйв - да от них и следа не осталось! Всего пять джазовых композиций (простите меня если я, вдруг, не точна) на все 12 серий, moanin к концу я просто уже слышать не могла, даже my favourite things умудрилась приесться, хотя всегда была одной из моих любимых, ну как так можно =( забыты захватывающие крупные планы с восхитительно прорисованной мимикой (чего только стоит проход Бо через класс в первой серии, ах...), хотя чего уж тут греха таить, анимация иногда вообще отсутствует идет просто серия статичных планов и все и это после умопомрачительной игры Сена на ударных =((
Посмотрев трейлер и первую серию я ожидала, что это будет доброе аниме о музыке, о дружбе и любви, о драйвовой юности, наконец, а оно не о чем ((( В конце герои фактически оказываются там же, откуда начали. Для джаза такое в порядке вещей, но для людей это неестественно. Хотя может в этом и есть основная суть этого аниме? Повел себя как последняя сволочь, струсил, не проявил инициативу, когда был шанс - подожди 8 лет, и все будет, как раньше? Шучу, конечно )) Но аниме оставляет горький осадок и массу вопросов к персонажам и автору. К сожалению, для меня это главное разочарование сезона =(((

+14Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

4. skrepka | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 28, их сочли полезными 72 раз(а)2012.06.29

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Не могу сказать, что разочарована финалом. Правда, я думала, что Каору будет жить с Рицуко и ее отцом, иногда играть в подвале, но работать врачом, и когда-нибудь к ним приедет Сен. А вышло немного по-другому.
В большую любовь к Рицуко и сразу не очень-то верилось, он же намекал, что несколько раз уже влюблялся. Но была надежда, что, скрепленные дружбой, чувства окрепнут. Думаю, Бо не был уверен в чувствах Ри-тян, потому и не боролся, я и сама в них не уверена.
Сена жаль. Такой интересный персонаж и так слили. Обидно за парня.
В итоге я поняла, что они оба одиночки по натуре, но стали друг для друга самыми близкими людьми, только друг другу они смогли раскрыться, врозь вернулись к старым привычкам.
Что же, в конце концов ребята, наконец, признали свою нетрадиционность, только поцелуя в финале не хватило (не зря же с первой серии намеки были). И Ри-тян там совершенно лишняя.

5. Whitecoal | СА?: 6 лет 3 месяца | отзывов 23, их сочли полезными 263 раз(а)2012.06.29

«Sakamichi no Apollon» подошло к концу. На протяжении двенадцати серий Бо, Сэн и Рицуко проходили вместе через огонь и воду непростых человеческих взаимоотношений, и, конечно же, играли джаз, растворялись в нём и рассказывали друг другу о себе и своих чувствах через него. Но, на мой взгляд, помимо джаза в «Детях на холме» есть ещё и другая музыка – музыка утра жизней главных героев. Все сюжетные перипетии действительно складываются в какую-то чарующую и лёгкую мелодию, очень цепко хватающуюся за своего зрителя и не отпускающую до конца сериала (к слову, одного из самых запоминающихся по своей эмоциональности и недосказанности).

Вообще это аниме – одна из тех редких для сегодняшнего времени вещей, которая учит наслаждаться каждым мгновением. Есть что-то завораживающее и магическое в сбегании с холма и поднятии на него, в медленно падающем с неба снеге, в развевающихся на ветру волосах, в бесконечном летнем небе, в общем том, чему обычно не принято придавать значение. Это аниме невероятно созерцательно. В «Sakamichi no Apollon» много поэзии, которая придаёт вечным для всей человеческой культуры и жизни темам значимости любви и дружбы новый смысл. И вся эта поэзия твёрдо стоит своими ногами на земле. А сводится она к такой вещи как диалектика души. С самой первой и до последней серии души всех героев претерпевают метаморфозы: ревность сменяется стыдом, стыд – нежностью, нежность – страхом. Одно эмоциональное состояние плавно перетекает в другое. И всё это было мастерски показано через действия героев, их мысли, смену времён года, погоду, и, наконец, музыку. Подобное было в «Мёде и клевере», но «Дети на холме» сумели разыграть свою партию за гораздо меньшее время. Можно сказать, что небольшая продолжительность сериала – это одна из его положительных сторон. Всё, что нужно было сказать – сказано и не требует каких-либо комментариев.

В каком-нибудь другом аниме Рицуко, Бо и Сэн вызывали бы раздражение из-за излишней скромности, шумности, какой-то даже на первый взгляд типичности. Но только не это трио с холма. Слишком мало в них искусственности и много черт живых людей, которые образуют реалистичную глубину, что, опять же, бросает свою монетку в копилку достоинств сериала. Сложно сказать, какой их героев может понравиться больше. К тому же не стоит забывать о таинственной Юрико, обаятельном братце Джуне и многих других персонажах, каждый из которых чем-то цепляет и очаровывает.

Горечь безответной любви, начавшейся на пляже в предзакатных лучах Солнца, радость от взаимной любви, символом которой стали обыкновенные синие вязаные перчатки, боль от осознания хрупкости своих жизненных идеалов, пришедшая после травмы друга и единомышленника, тяжесть от отсутствия свободы и реальной, осязаемой страсти – всё это физически вместе с героями этого аниме может почувствовать зритель, решившийся начать знакомство с «Sakamichi no Apollon». В нём нет ни света, ни тьмы, а только до боли обычная, но по своей привлекательности ни с чем несравнимая жизнь.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

6. kary4 | СА?: 4 года 8 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2012.06.30

Хм...ну вот и подошло к концу сие произведение...Впечатления великолепные!...Можно даже сказать,это 1 аниме за первые 3-4 года которое действительно зацепило...

Несмотря на прописанный жанр романтика, драма, музыкальный,здесь все таки на первый план выходит драма, а в частности "отношения" между Сеном и Каору- дружба,соперничество,и конечно же обшее пристрастие Джаз!..

Главные герои приписаны отлично,у каждого есть своя изюминка,они не кажутся серыми..Все ихние поступки логичны..Вообще авторы постарались на славу!,они не мудрили с заумными диалогами,не пытались штамповать,а сделали все довольно просто(как в жизни)и считаю именно поэтому это произведение смотрится легко,непринужденно и с большим интересом!..

Атмосфера прописанного времени передана отлично,рисовка на уровне и отлично вписывается..,джазовые хиты подобраны великолепно!..

Мой вердикт:Смотреть в обязательном порядке!...

P.S оценка конечно же 10/10=)..

7. Morgik | СА?: 3 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 4 раз(а)2012.06.30

Давно не смотрела такого прекрасного аниме, музыка, отношения, чувства, эмоции, за это огромное спасибо авторам, спасибо за то, что заставили задуматься, посмеяться, прожить пусть недолгую, но полную приключений жизнь с этим прекрасным трио !!!
Не скажу, что мне понравилось все, много нелогичных поступков, неполное раскрытие персонажей, (с другой стороны, какой разгул для воображения=)!!!) но это жизнь, а в ней всегда так, если бы было все просто, логично и понятно, скука поглотила бы нас)
По мне, это аниме не о любви, музыке, а о дружбе, настоящей и искренней, Дружбе с большой буквы, когда души двух людей поют и живут в унисон, когда любая работа становиться радостью, когда ты можешь прийти к другу,вместе посмеяться, поплакать, даже просто помолчать и при этом чувствовать, что он тебя всегда поймет и примет таким,какой ты есть, без всяких но… И даже если вы встретитесь через 8 лет, он встретит вас с той самой радостной, искренней улыбкой, которая вернет вас в самое счастливое время, ваше детство!!! Так что желаю всем встретить на пути такого НАСТОЯЩЕГО ДРУГА, вместе с которым любой склон и препятствие станет незабываемым приключением, а разлука - предвкушением обязательной встречи, ведь если это истинная дружба, то сама судьба обязательно сведет вас вместе!

8. Kemushi | СА?: 10 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 4 раз(а)2012.07.01

Вот и просмотрен последний эпизод Sakamichi no Apollon, от чего и радостно, и грустно. На фоне всего барахла, что сейчас выпускают, "Дети на холме" - просто находка. Глоток свежей романтичной легкости, которая умело переплетается с вполне серьезной драмой. Прибавить звуки джаза и декорации Японии 60-х годов... Это аниме смело назову шедевром. Не затянутое, с закрытым (редкость!) финалом. Отсутствует эффект непроходимой тормознутости в развитии отношений главных героев, который чуть ли не постоянно сопровождает аниме с романтичными линиями в сюжете. Яркие и реальные характеры персонажей, четкие и логичные ситуации. Удачное сочетание комедийных моментов, романтичных и драматичных - и посмеялась, и повздыхала, и даже поплакала. Основной сюжет не любовь и даже не музыка, а дружба, та самая искренняя молодая дружба, которая не забывается со временем, не стирается расстояниями.
Что касается графики - гамма спокойная и натуральная, прорисовка также простая, реалистичная. В сочетании с музыкальным сопровождением от Ёко Канно получается очень гармоничная вещь. С весьма вдохновляющим послевкусием. :3
На эти 12 эпизодов не жалко потратить свое время.

9. RussPAir | СА?: 14 лет 2 месяца | отзывов 136, их сочли полезными 483 раз(а)2012.07.01

Хорошее, спокойное, немного драматичное, с вплетением романтики, музыкальное, местами вызывающее улыбку, а иногда и грусть, яркое, но и имеющее примесь повседневной серости, обладающее легким сюжетом, с интересным стилем анимации, приятно смотрится, но и оставляет легкий привкус горечи из-за желания увидеть продолжение и еще больше, хоть и не обделено хеппи едингом.

PS: Просто невероятно как авторы смогли ужать 9 томов (45 глав) в 12 серий при этом не потеряв качество и уровень оригинала(манги). "Вот что значит делали для зрителей с душой."

10. ALSID | СА?: 10 лет 5 месяцев | отзывов 36, их сочли полезными 108 раз(а)2012.07.01

Такое дело. Я досмотрел сие, весьма неплохое, произведение.
Это из разряда - желательно смотреть.
Просмотр начинался с немалой долей скептицизма. Я не думал, что может выйти какая-либо новая и достойная вещь. Под конец моего недовольства знатно поубавилось.

Были минусы. Были. Вот например, очень, ОЧЕНЬ явные намеки на сенен-ай. Я сначала подумывал, что это у меня с восприятием что-то не так. Фобия на сенен-ай/яой. Потом оказалось, что я не единственный, кто видит эти открытымтекстом намеки.
Однако эти свои же собственные намеки (слишком много слова "намек") автор перечеркивает жирной чертой: оба парня влюбляются в особ пола противоположного.
Получается что-то вроде дразнилки: смотрите-смотрите - тут кое-что сенен-айное! Поверили?! Ха-ха, а вот и нет! Парни - вполне нормальные парни, интересующиеся симпатичными девушками. Но глаз-то режет.
И еще... не то чтобы недостаток, но некая шершавость. Ждали мы все произведение, где музыке отводится основная часть. Музыка - все. Жизнь ради музыки.
И что мы увидели? В первых эпизодах уклон старательно делался на джаз. А потом это все вдруг стало фоном. На первый план вышли проблемы житейские - первая любовь, безответная любовь, любовный треугольник (или иная любовная геометрическая фигура), страдания и метания героев в поисках правильного решения, их переживания, недопонимания и прочие альтернативные вещи. Немного спустя кто-то вспоминает, как в идеале должна ложиться история о музыке в первую очередь и, немного отстранив переживания героев, снова начинает подавать немного джаза. Но позже мы все-равно возвращаемся к вечному - к теме любовьспасетмир.
Но знаете, несмотря на подорванные ожидания, история о любви подается очень красиво. Завораживает. Заставляет в нетерпении поджидать новой серии, а увидев ее - без промедления включать и наслаждаться.
Все это мы видели сотни раз в жанре "романтика". Однако, есть тут что-то, что заставляет смотреть Склон Аполлона иначе. Смотреть и получать удовольствие. Быть может это магия джазовых композиций, которые играют на фоне...или же добрая графика, без режущей яркости, а может это обаяние главных героев. Невидимая струна, которая не дала забросить просмотр.
И я остался доволен.

11. akelar | СА?: 13 лет 7 месяцев | отзывов 57, их сочли полезными 175 раз(а)2012.07.02

В целом, замечательное, серьезное аниме, о музыке, о любви и о правильной мужской дружбе.
Сёнен-айные мотивы несколько раз подозревал - но несправедливо. Причина - слишком уж напрягает в последнее время вся эта гендерная волна и гомосятина, поэтому начинаешь поневоле неадекватно реагировать на нормальные, в сущности, вещи.
На мой взгляд, последняя серия получилась гаденькой. Не ожидал такого тупизма от столь умного главного героя. Сейчас пересматриваю некоторые серии и вижу, что этот тупизм уже был в ГГ заложен, он лишь в конце смог привести в согласие сердце и ум и свое стремление к любви и к дружбе. Может, это может показаться "жизненным", но всё равно неприятно. Так что романтическая линия, на мой взгляд, в этом сериале получилась подпорченной. За это можно снять бал-другой :) 10 баллов за 11 серий и 8-9 по результатам 12-й.

12. Mrrlin | СА?: 2 года 2 месяца | отзывов 4, их сочли полезными 47 раз(а)2012.07.02

Sakamichi no Apollon рекламировали очень хорошо. Все-таки, название слота Noitamina и имя режиссера довольно известны. Сразу же после того, как на новостных сайтах появилась более-менее полная информация, сложился образ Аполлона, который уже тогда можно было описать тремя словами – «Дзесэй, Ватанабэ и джаз». Довольно привлекательная тема, неизвестный для многих жанр и известный режиссер – загорелись многие, возложив на Аполлона свои самые смелые ожидания. И вот, аниме подошло к концу. Закончилась последняя серия, отзвучала последняя «Moanin’», и со всех сторон зала донеслись разочарованные вздохи. Неудивительно. Но, я уверен, есть и те, кто остался более чем доволен.

Пришедшие сюда за дзесэем получили чего хотели. Sakamichi no Apollon вполне можно поставить в один ряд с лучшими творениями этого жанра. Хотя здесь дзёсэй, конечно, отличается от дзёсэя Наны или Нодамэ. Он ближе к Меду и Клеверу, к недавней Chihayafuru. Хотя, надо признать, манга-первоисточник, пусть даже награжденная премией Сёгакукана, хоть и хороша, но никак не «необычна» или «революционна». Добротный дзёсэй, может даже «в лучших традициях», но большего ни рисунок, ни сюжет не заслуживают.

Ватанабэ Синъитиро, взявшийся за экранизацию, думаю, понимал это. Sakamichi – это еще один эксперимент, как и все предыдущие работы этого режиссера. И те, кто смотрели ради Ватанабэ, без сомнения, тоже получили свою порцию удовольствия. Разумеется, если они понимали чего хотят с самого начала. Конечно, первое время казалось странным – как так, Ватанабэ и без экшена, но с первыми ударами барабанной палочки, я уверен, все сомнения развеялись. Sakamichi no Apollon, может, и не музыкальное аниме, но точно одно из лучших аниме про музыку.

И приманенные джазом тоже должны остаться довольными. Хотя, конечно, слишком многие были привлечены этим словом, смутно представляя себя, что хотят получить. Вероятно, они хотели именно музыкальное аниме, ожидали чего-то вроде «Beck» (который, как по мне, довольно посредственен и сильно уступает Аполлону). Они путали джаз с роком и ждали выступлений в салонах, может, на фестивалях и совершенно закономерно разочаровались. Но джаз здесь – чуть больше, чем музыка. Он – «душа» сериала, которую, может, и не видно невооруженным взглядом, но она оживляет все происходящее. Это хорошо видно в том же опенинге, который сам по себе служит великолепной метафорой самого аниме. Sakamichi no Melody, спетая YUKI, написанная Йоко Канно, в первый раз может показаться «очередным джейпопом», но, как и все творения Йоко, далеко не столь однослойно. Не уступает и видеоряд – улочки провинциального Сасебо шестидесятых, лица главных героев, ноты и едва различимый играющий на трубе Майлз Дэвис, тут же сменяющийся спящим Сэнтаро. Джаз здесь – еще и средство общения, куда более важное, чем слова. Авторы справились с подбором музыки и ее созданием отлично. В названии каждой серии – одна из знаменитых джазовых композиций, которые более чем полно описывают настроение всего происходящего.

Однако соглашусь с теми, кто говорит, что сюжет – не самая сильная составляющая сериала. Основная линия повествования – никогда не надоедающий «coming of age», довольно удачно преподнесенный. Интересные главгерои, интересная завязка, интересный ход событий. Но при всем этом сюжет вас ничем не удивит. Единственное необычное здесь – фон. Шестидесятые годы довольно популярны в литературе Японии, уделяют им внимание и в кинематографе, но вот аниме об этом периоде нас, вроде бы, не сильно баловали. Есть милая повседневность в стиле «Shouwa Monogatari» или совсем недавнего творения Горо Миядзаки, но Аполлон – это другое. Он взрослее. Больше всего он напоминает и, думаю, не только мне, небезызвестный «Норвежский лес». Конечно, фабулы и смыслы отличаются, но вот общая атмосфера – и джаз в этом играет не последнюю роль – позволяет делать такие выводы. Говоря об атмосфере, не без разочарования стоит отметить, что автор попытался добавить духу эпохи небезызвестными студенческими волнениями, в которых активно участвует один из персонажей, но у него не слишком получилось. Знающие историю, конечно, смогут понять и, даже, оценить, но вот для остальных происходящее, боюсь, покажется довольно смазанным – тем более, что этот побочный сюжет в общее повествование вписывается мало и не имеет более-менее логического завершения. Хотя, конечно, говоря о шестидесятых, волнения не упомянуть невозможно, но стоило бы подойти к теме более серьезно. [Кстати, довольно интересный факт – одна из сюжетных линий выходящего в этом сезоне сериала Hyouka тоже затрагивает эту тему. Да и в том же фильме Миядзаки есть обращение к проблемам того времени. Интересно, новая тенденция или совпадение?]

А вот персонажи интересны гораздо больше, чем сюжет, и неплохо раскрыты. По крайней мере, главные. Каору и Сэнтаро могут выглядеть поначалу слишком типичными – переведенный «ботаник» и странноватый хулиган, но проходит совсем немного времени и персонажи становятся по-настоящему живыми. Особенно Сэн. Ему сопереживаешь куда больше Каору, и его история в разы трагичнее и реалистичнее. Он – изгой с рождения, которого не принимает не только семья, но и все общество. Незаконорожденный сын американского моряка и японки, постоянно ходящий с синяками, а по воскресеньям молящийся в католическом храме – это очень сильный персонаж. Каору – типичнее, но рядом с Сэнтаро и он раскрывает свои сильные стороны, становится интересным. Sakamichi no Apollon, при всем обилии сюжетных линий и персонажей – про них двоих. И даже больше, наверное, про Сэна, чем про Каору, который здесь лишь тот, глазами которого мы видим жизнь настоящего главного героя.

Но вот остальные раскрыты гораздо хуже. Нет, все они здесь необходимы – от странноватого Мацуоки до Юрики, все они способствуют развитию сюжета и раскрытию характеров главных героев, но сами кажутся незаконченными. Даже Рицуко остается обычной и где-то скучноватой старшеклассницей, милой, но не заслуживающей особого внимания. А линия Дзюна и Юрики и вовсе откровенно неудачна. Задумка, может, и была неплохой, но автор не сумел вплести ее в основной сюжет. И даже жаль, что оно занимает так много времени.

Художественное исполнение стоит отметить отдельно. Здесь Ватанабэ наэкспериментировался вдоволь. Экранизацию типично-дзёсэевской манги стоило ожидать в стиле выходящего в следующем сезоне в той же Ноитамине Natsuyuki Rendezvous – пастельные цвета, размытые фоны, воздушность-клубничность и все в этом роде. Ватанабэ развернулся здесь на славу. Оставив привычный для жанра дизайн персонажей, все остальное он отрисовал в реалистичной манере, при этом, особое внимание уделив движению. И это не только барабанные палочки, как это было в Беке, где все, кроме гитарных врезок, выглядело ужасно. Здесь хочется заново пересматривать практически любую сцену, где есть хоть какое-то движение, и статичные фоны не менее хороши. Все это превратило Sakamichi no Apollon из типичного дзёсэя в великолепное произведение с оригинальным стилем.

Ну и, напоследок, джаз. Его здесь много, если вслушаться. Джем-сейшны, отличные вариации Йоко Канно на стандарты шестидесятых, и всегда абсолютно точно подобранная музыка. Это, кстати, заслуга в том числе и автора манги, где все композиции прописаны. Но Ватанабэ с Канно добавили свое – ведь как в джазе без импровизации?, и получилось… А о том, что получилось, рассказать трудновато, ведь говорить о джазе много и умно бесполезно. Его надо слушать. Так же и это аниме не стоит слишком долго обсуждать – его нужно смотреть.

И я уверен, что через несколько сезонов Sakamichi no Apollon станет «стандартом» для жанра. Таким же, как Moanin' Арта Блейки и All Blues Майлза стали для джаза.

+24Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 5 ответов)

13. earendil | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 24 раз(а)2012.07.02

Я несказанно рада, что взяла себя в руки и дотерпела до конечного выхода всех 12ти серий, ибо я бы выла каждую неделю,в ожидании последующей серии. Но в то же время этот сериал можно смотреть и частями, "мелкими глотками" как изысканное вино, но в любом случае останется очень приятное, просто великолепное "послевкусие". Этот сериал - шедевр, не больше не меньше.

История, несмотря на то, что она нарисована, заставляет сердце человека трепетать; сопереживать героям будто они живые люди; чувствовать боль душевных мук, когда ее чувствуют наши герои. Этот сериал очень чувственен. Когда я смотрела, у меня сердце порой сжималось от боли из-за действий, слез героев, из-за их юношеских попыток любить и быть любимыми. Я безумно переживала за Сэнтаро, на которого с детства устраивали гонения ровесники, даже в семье ему было одиноко, который не один раз задавался вопросом "Зачем я родился, когда я причиняю боль людям, которых хочу защитить?", но слава Богу у него были Рицуко и Дзюн-нии. Каору тоже был глубоко несчастен и невероятно одинок, несмотря, что был окружен многими людьми в доме дяди. Но все это было до встречи главной троицы сериала. Сентаро ворвался в серую и неприметную жизнь Каору, Каору ворвался в узкий круг друзей Сэна. И понеслась. Крепкая мужская дружба (яойщики/цы, если вы видите тут сенэн-ай, акститесь, засыпьте себе соли в глаза и заройтесь в землю не меньше двух метров. Тут только дружба!!), любовные треугольники, отказы, разбитые сердца, новые радостные встречи, новые знакомства с хорошими людьми, ободрения друг друга в трудных ситуациях, ревность и т.д.

Графика спокойная, радующая глаза, задние планы отлично прорисованы. Но больше всего меня впечатляли глаза, в них столько отражалось, воистину глаза - зеркала души.

Персонажи. Персонажи все на 5+.
Каждый герой - индивидуальность, со своими страхами, неуверенностью, гордостью, радостью. Они живые, они близки нам. Каждый в жизни сталкивается почти со всеми проблемами, что показаны на примерах героев: новое общество, непереваривание некоторых одноклассников, кто-то терпел издевки, у каждого были проблемы с родителями, но в тоже время было и первое признание в любви, первый отказ, первый поцелуй....романтика *_*
Вы не представляете как я волновалась за пару Дзюти и Юрика. Я была в восхищении, как он о ней беспокоился, пытался оградиться от нее, желая защитить. Как честно признался, что не может ей обеспечить достойную жизнь на тот момент, но все же любовь оказалась сильнее. Я очень была рада за эту пару.
В общем герои истории получились достойными, несмотря ни на что.

Но еще большим, просто огромнейшим плюсом является музыка. Я не поклонник джаза, но тут музыка настолько была органична, настолько вписывается в происходящее, настолько хорошо отражает чувства героев (каким чувственным было музыкальное признание Каору, или яростная волна при игре на ударных Сэна, когда ему разбили сердце), что просто невозможно пропустить музыкальное сопровождение мимо ушей. А этот последний "бой" между Сэнтаро и Дззюичи впечатляет невероятно, сколько напряга, сколько экспрессии. Как уже многие говорили, музыка как оживила историю, так и прожила самостоятельную жизнь (извиняюсь за тавтологию) на протяжении всех 12ти серий.
Если честно, не думала, что джаз может так многогранно звучать, для меня это открытие. Произведение Moanin' прочно поселилось в моем плейлисте.

Развязка истории меня удивила, расстроила и в тоже время на последних минутах я разрыдалась как ребёнок, искренними крупными слезами счастья и радости за героев. Да, многое случилось в последних двух сериях, много трудностей, но эта встреча, этот свободный бег по склону двух лучших друзей, которые наконец снова встретились, под звуки опенинга, это было просто невообразимо феерично! Я смеялась и плакала размазывая по щекам слезы, давно меня настолько сильно не трогал анимешный сериал (всякие полнометражки не в счет). Такой трогательной и крепкой мужской дружбы, да и просто ДРУЖБЫ между героями, я не помню со времен просмотра Terra e...

Конечно, все 9 томов по 5 немаленьких глав сложно полностью уместить всего в 12ть серий по 20 минут, сценаристы жертвовали многими деталями, но при этом они не упустили всю трогательность и нежность отношений, которые рождаются и проносятся в этом возрасте 17-18 лет.

много разных кадров

Так что моя оценка этому сериалу 100 из 10. Это ценнейший экземпляр анимеиндустрии, оставивший после себя чувство тепла и света.

14. Yzuuu | СА?: 8 лет 11 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 147 раз(а)2012.07.03

В каморке, что за актовым залом, репетировал школьный ансамбль...
Нет, это не описание аниме, а цитата из "Вечная молодость" Чиж и К
Эта песня отлично иллюстрирует не всю работу, но 4ю серию - точно. Пик идейного разочарования и торжественный похорон надежд увидеть шедевр музыкального аниме.
А теперь серьезно.
Крайне не советую смотреть тем кому до...до скольки сами решите. Наверное тем, кому еще толком нечего вспоминать с легким флером ностальгии и острым чувством, что вот это период жизни ушел навсегда.
Вся эта слегка пожелтевшая акварель очень сильно напоминает старые фотографии. А арки и сюжет в целом - некие яркие но уже потерявшие свои очертания воспоминания. Первая настоящая дружба, первая любовь, первые увлечения и разочарования. Боль, страх, одиночество и при этом бесценные моменты восторга и единения. И вот где музыка сыграла свою главную роль, не став при этом главной героиней. Она всего лишь позволила им быть вместе, дав возможность высказать то, что нельзя описать словами.
Очень и очень реалистично, между прочим.
И не ищите здесь сюжет, и логичной концовки тоже не ищите. Жизнь человеческая в такие рамки не помещается. А тут все как раз очень человечно и жизненно. Да и что еще ожидать от такой то команды создателей "может быть все же шедевра"

...Вот такая вот музыка,
Такая, блин, вечная молодость...

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

15. zutto | СА?: 8 лет 6 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 37 раз(а)2012.07.03

Я не смог найти изъянов у этого аниме. (ну ладно, опенинг и эндиг - совсем не в тему, но если наличие хороших ОПЭД может стать плюсом, то отсутствие таковых - минусом быть не может)
Это самое десяточная десятка из определенных шкалой.
Ближе к концовке было подум алось: "ну вот щас как обычно японцы и сольются", но выкрутились и за это им самое что ни наесть домошное аригато. Спасибо за счастливую бессонную ночь!

16. ArtiZ | СА?: 5 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 3 раз(а)2012.07.03

Однозначно, лидер сезона. На фоне всего того шлака, которая сливает нам в последнее время аниме индустрия, это чудесное аниме. Нет, оно чудесное не потому что вокруг один шлак, а чудесная, как работа в целом. Изысканный шарм, грамотное музыкальное сопровождение, отличное развитие сюжета... в совокупности это порождает качественное аниме "Дети на склоне".

17. kamio19 | СА?: 5 лет 1 месяц | отзывов 4, их сочли полезными 25 раз(а)2012.07.05

Для меня это аниме как настоящая первая любовь - такое же внезапное, пьянящее, искреннее, свиноговое, горькое и сладкое, как горечь первой неразделенной любви и сладость первого поцелуя.
А если отбросить эмоции и попытаться комментировать серьезно, то....10 из 100! смотреть обязательно, шедевр! Ну да.. как же... отбросить эмоции. Нет, лично я могу только восхищаться "Sakamichi no Apollon", потому что в нем я нашла то, что так долго искала во многих аниме, а целиком увидела только здесь:
1. Настоящие, живые герои, которым действительно веришь. Не картонные, не шаблонные, не цундере, не ОЯШи. Если есть человек, который сразу повесил на главных героев ярлыки "зубрила" и "задира", то мне его искренне жаль. Либо он так же легко и просто судят о людях и в реальной жизни, либо он невнимательно смотрел аниме. Такого раскрытия персонажей, да еще с первой серии, я не видела давно... Права была Юрика, сравнивая джаз с живописью: казалось бы пара отдельных штрихов (почтовый ящик, крыша, да хоть даже тошнота!), пара нужных аккордов (первая встреча с Мацуокой - бесценно XD) - и уже складывается тот цельный образ, который уже нельзя обвинить во вторичности, он уникален.
2. Сюжет. Он такой же, как настоящая жизнь - и прост, и сложен одновременно. Элементарен, если смотришь с позиции зрителя (или человека, вспоминающего и анализирующего ошибки прошлого); неимоверно труден, если проживаешь все серии вместе с героями (или сам являешься непосредственным участником подобной истории в действительности). Ты будто смотришь диафильм, составленный из старых, но таких дорогих сердцу фотографий, которые оживают, потому что они наполнены воспоминаниями.
3. Музыка. Скажу честно, перед просмотром не читала новостей, не смотрела трейлера, и (каюсь!) не очень-то любила джаз... Потому каких-то завышенных ожиданий о роли и месте музыки в "Sakamichi no Apollon" у меня не было. Да, жизнь здесь первична, а музыка вторична. Но знаете, что? А так и должно быть! И так и есть в жизни. Я не беру в расчет профессиональных музыкантов, которые всю жизнь не вылезают из-за рояля (скрипки/саксофона/ударных/ подставить нужное). Нам, простым смертным, далеко до таких творческих личностей. Но, наверное, каждому хотелось бы сыграть ту музыку, которой восхищается его любимая, подарить пластинку, которая понравилась бы другу, организовать концерт, который одноклассники (пусть и бывшие) будут долго помнить. Музыка, как в этом аниме, так и в нашей жизни, является тем видом волшебства, которое подвластно всем, кто имеет слух. Не соглашусь, что музыки мало, ее достаточно. Друзья репетируют по многу часов каждый вечер, пусть и с перерывами в силу различных обстоятельств. Куда еще больше? На большее сказала бы "не верю"
4. Концовка. Не слили, хотя мне казалось, что были на грани. При просмотре последней серии эмоции копируют траектории американских горок. И после кажущегося падения в пропасть, такой мажорный финальный аккорд. И что самое удивительное, вопреки доводам рассудка, нет чувства горечи, ну нет ее! Есть только ностальгия и тепло в груди, будто ты только что закрыл свой альбом со школьными фотографиями, к которому ты всегда можешь вернуться вновь и вновь.
PS для избранных. Госпади, какие намеки на сенен-ай?! Люди, вы или аниме пересмотрели, что везде Это видите, или наш суровый век так на вас влияют? (ну, гей-парады там и все такое). Эх, где же тот прекрасный и чистый 68-й год...

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 32 ответов)

18. AlenFuns | СА?: 4 года 12 месяцев | отзывов 60, их сочли полезными 380 раз(а)2012.07.05

«Сакамичи но Аполон» – это хорошее аниме. Именно так, и ни словом больше. Кто-то ждал историю восхождения к славе, кто-то драматический прорыв, но Сакамичи ушло в другую сторону. И тем самым весьма сильно порадовало меня. Сакамичи – это почти реальная история. Реальная, но, тем не менее, интересная.

Если разобраться, то в этом аниме всё как в жизни. Посмотрите на Юрико-сан (девушка-красавица), она отбросила сомнения и рискнула, получив то, что хотела. Посмотрите на Мацуока (может путаю имя, пидорковатый парень-певец) - он тоже не сомневался и достиг того, чего хотел. А теперь внимание на главных героев. Чего хотят они? Вы поняли? Нет. Всё потому, что и они не понимали. Когда нет цели, достичь её очень сложно. Скажете: они хотели играть джаз? А они его что, не играли? Играли. Всё! Какова цель, таков и путь. Джаз был лишь увлечением, вдохнувшим в них то прекрасное юношеское чувство полноты жизни. Пусть это увлечение было сильным, но оно не было для героев смыслом жизни. Юность. Что тут ещё скажешь? И у меня такое было.

Не стоит думать, что всё могло закончиться иначе. Герои не те. Они не совсем герои. Просто дети. Дети, которым хочется вырваться из унылого однообразия дней.
Это история о юности, о мечтах, о дружбе и о том, что жизнь всех расставит по своим местам. Немного грустная, но, в сущности, правдивая история.

В аниме весьма интересные персонажи. Сэнтаро отличный парнишка. Да и Каору не дурак будет. Вроде лох, а на деле, с таким внутренним стержнем только фирмой руководить. Порадовала Юрика своей целеустремленностью. А вот Рицуко не зацепила совсем. Она так обычна. Впрочем, сказать, что она мне не понравилась, я не могу. Девушка очень приятная.
Мне очень понравился Эд. Особенно смысл. Спойлерит, конечно, жутко, но не критично. А опениниг весьма неплох. И прорисован просто абалденно.

П.с. Появившийся в конце священник-драммер – это круто. И вообще, это же Нео! Наверное, с его приходом в церковь количество прихожанок выросло как минимум вдвое.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

19. tiger_cub | СА?: 12 лет 3 месяца | отзывов 29, их сочли полезными 199 раз(а)2012.07.06

Raindrops on roses,
And whiskers on kittens,
Bright copper kettles,
And warm woolen mittens,
Brown paper packages,
Tied up with strings,
These are a few of my favorite things . . .
Oscar Hammerstein

Среди моих любимых вещей – аниме и джаз. Но это аниме я смотрела урывками. Потому что слушала – слушала с закрытыми глазами. Зачем они рассказывали, что чувствовал Каору, зачем об этом писали субтитры? Я слышала это во всей гамме оттенков, во всей глубине чувств – в великолепном исполнении Мацунаги Такаси. Так не бывает на концертах – там исполнитель раскрывает произведение. А Мацунага Такаси сыграл чувства, переживания, эмоции юноши, играющего джаз, и их отпечаток на каждое исполнение. Это просто невероятно, как актёрскую игру, слушать чувства персонажа в живой музыке, но не в нотах, а в манере исполнения. Наверное ни один музыкальный стиль кроме джаза с его импровизациями не позволил бы это сделать. Там есть сцены, вернее музыкальные темы, где о чувствах других джазменов рассказывают ударные (Исикава Сюн и Сано Ясо) и труба (Рюки Синпэй), но эмоции ударника Сэнтаро кажутся такими простыми и прямыми, а трубач, только в дуэли позволяет себе оторваться, в остальное время в его джазе больше любовь к музыке, чем его настроение. А партия пианино – самая богатая, и она рассказывает эту историю – любовь и джаз в старшей школе.
Любовь накатывает нечаянно и строит то треугольники, то цепочки. Любовь не совпадает в выборе и во времени. Кого-то она накрывает сразу, а до кого-то добирается долго. Она заставляет кого-то томиться, а кого-то переживать. Она толкает на разные поступки, иногда неожиданные для самих героев. И в этих несложившихся ситуациях мы их у узнаём. История любви – мягкая, прекрасная и такая настоящая. Но её затмевает джаз. Затмевает картины и голоса, затмевает слова и встречи, разговоры и интерьеры, завалы пластинок и полумрак подвальчика. Властно забирает всё внимание и утаскивает куда-то в своё измерение. И не получается аниме про картину с Аполлоном, про школу на холме. Остаётся только джаз.
Среди моих любимых вещей – аниме и джаз. Здесь их не оторвёшь друг от друга. Это не аниме про джаз. Этот джаз и есть аниме.

20. maximum | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 209, их сочли полезными 381 раз(а)2012.07.07

хорошо, просто отлично)
я не люблю джаз, но довольно приятное произведение показалось.
чем-то напомнило Мед и Клевер, только там лиц действующих было гораздо больше.

9 из 10 из-за того, что я не поклонник джаза) так бы было 10.

зы: опенинг шикарный, включая его перевод, очень красиво и позитивно, навивает какую-то меланхолию по прошлым временам.
произведение о дружбе и любви, о чувствах.

21. SpikeSpigel | СА?: 7 лет 4 месяца | отзывов 72, их сочли полезными 1164 раз(а)2012.07.08

"Когда-то молоды мы были и чушь прекрасную несли"

Только принимаясь за просмотр Sakamichi no Apollon, я думал, что по окончании обязательно напишу расфуфыренный текст про талант, гений и триумфальное возвращение Ватанабэ Синъитиро. А вот теперь последняя серия закончена, титры прошли, экран погас – и рассказать хочется совершенно о другом. Нет, Ватанабэ – великий анимационный режиссер, на которого годы отсутствия в съемках не оказали решительно никакого негативного эффекта. Петь дифирамбы можно долго, и всё будет по делу. Вот только те, кому эта фамилия кажется не только сложнопроизносимым сочетанием букв, а говорит о нечто большем – все они и так знают, что проходить мимо работы такого маэстро никак нельзя, а все остальные… а что все остальные? Всех остальных еще будут ждать радость и восторг от первых встреч с Мугеном и Дзином, с Фей и Спайком. Но все это будет потом, а пока давайте немного о другом.

Kids on the Slope – это история всего лишь о двух простых вещах: о джазе и любви. Всё, что нужно знать о джазе – он живет импровизацией. Всё, что нужно знать о любви – она тоже живет импровизацией. Подготовиться и отрепетировать не получится ни то, ни другое. Повторить один-в-один однажды сыгранную мелодию невозможно, как и невозможно одинаково полюбить дважды.

Говорят, что люди с возрастом не меняются. Это не совсем так. С ходом времени отваливается всё малозначительное и поверхностное, и у человека остается (если есть, чему оставаться) только то, что ему действительно важно. Хоть и остается меньше тем для разговоров, меньше воспоминаний, но о них начинаешь думать все больше, переосмысливать иначе, замечать то, что раньше казалось несуществующим. То же самое происходит и в творчестве: под сюжетами новых историй скрываются старые герои и их извечные неразрешимые конфликты.

В колонках снова трубит и гремит развеселый джаз, а на экране снова появляется пара персонажей-антиподов. Первый – неунывающий задира-простак, второй – скромный тихоня-интроверт. Один играет на взбалмошных ударных, второй – на утонченном фортепьяно. Но важно другое: они оба играют джаз и по своей сути они одинаковы, как одинаковы все одиночки. Только за одним следят десятки восторженных пар глаз, а за вторым не смотрит никто. Но в обоих случаях им это безразлично. Все окружающие люди, да что там – весь мир стоит лишь одной пары глаз – глаз возлюбленной. Если изначально Вам тоже показалось, что пара Сентаро и Ричи – это своего рода юные Муген и Дзин, то не спешите думать, что и все аниме окажется сплошным подобием Самурая Чамплу (хотя явных и неявных общих черт здесь масса). На сей раз к несочетаемой паре героев добавили девушку. И не ту наивненькую девчушку, что обоим годилась бы в младшие сестры, а девушку, одновременно подходящую и неподходящую каждому из них.

Один философ как-то сказал, что быть любимым – это счастье, а уметь любить – дар. И как знать, кто несчастлив сильнее: тот, на чьи чувства не ответили, или тот, кто ответить попросту неспособен? Поиск ответа на этот вопрос и составляет основу сюжета. Да, здешние персонажи – это взрослеющие дети, а потому на небосводе их жизни только изредка начинает появляться пелена грусти и отчаяния и зреть тучи ревности и прочих прелестей «взрослой жизни». Как и подобает бурному максимализму здесь сплошь и рядом повторяются эпизоды с глупыми обидами, нелогичными поступками, непониманием реальности и треугольными романами. И в этом раскрывается одна из многочисленных изюминок Kids on the Slope – его реалистичность и жизненность. Ведь не бывает любовных треугольников: если бы жизнь была такой же простой, как треугольник, то все мы были бы в ней мастерами и виртуозами, однако, количество её граней и углов, переворачивающих наши судьбы, много больше, чем цифра три. И когда это доходит, то на голову сваливается глупо-звучащее, но правдивое «детство кончилось».

Впрочем, от этих мыслей всегда можно убежать на крышу и смотреть наверх в небо, где нет проблем, нет страхов и сомнений. Или можно врубить музыку погромче, или ударить по клавишам и барабанам. Ведь музыка – это проводник человеческих эмоций. Она помогает высвободиться от дурных мыслей и наполниться мыслями правильными. Она чудодейственный эликсир настроения. Здешние герои знают эту истину лучше всех: отдаваясь на волю ритма, они смеются, прощают и радуются. Оттого они играют джаз, а не блюз.

По своей атмосфере Sakamichi no Apollon очень сильно походит на две другие аниме-картины: Nodame Cantabile, с которым оба произведения пересекаются по музыкальной теме, и Honey&Clover, с которым много общего и по сюжету, и по действующим лицам, и по юмору. Ах да, качеством оформления они еще похожи – высочайшим качеством, но об этом особо и не пишу, потому что Ватанабэ Синъитиро, Вы же понимаете.

Несмотря на то, что Sakamichi no Apollon – аниме о подростках, предназначено оно, знаете, для кого? Для тех, кто уже давно снял ленту выпускника, подбросил в небо шапку бакалавра, но все еще не похоронил в себе воспоминания о том времени, когда можно было вот так вот просто дурачиться днями напролет, быть насквозь пропитанным уверенностью, что завтра будет лучше, чем сегодня, и друзья будут рядом, и любовь и мир во всем мире.

В этом и есть доля неправды Kids on the Slope. Или вернее сказать его излишнего оптимизма. Случается, что люди проводят вместе годы, а потом расстаются в один день и расстаются навсегда. Случается, что еще вчера поток света любви уже сегодня превращается в непроглядную мглу ненависти. Случается, что люди предают, используют, лгут, потребляют друг друга, не испытывая при этом ни малейших терзаний и ничего не понимая в своих поступках. В жизни случается многое. И случается совсем не так, как в книгах, фильмах или аниме.
Тем не менее, эта история неожиданно пробуждает надежду. Надежду на то, что люди вдруг научатся переосмысливать свое прошлое и совершать меньше ошибок в настоящем, станут чаще задумываться и нести ответственность за чувства, которые вызывают в других, наконец, научатся находить в себе силы, чтобы говорить слово "прости".

Аниме называется «Дети на склоне». На самом деле, это не дети сидят на склоне – это выросшие взрослые сидят на склоне и вспоминают, как проходили у этого склона их детство и юность. Только на сей раз это не болезненные воспоминания – это воспоминания с улыбкой на лице.

"Не грусти из-за того, что это прошло - улыбнись, потому что это было"

+53Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

22. mrBadGuy | СА?: 6 лет 1 месяц | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2012.07.13

Я редко пересматриваю аниме. Практически никогда этого не делаю, даже если оно понравилось.
Данный шедевр (иначе и не скажешь) за последние десять дней пересмотрел трижды (а смотрю я обычно по две-три серии в день и не каждый день) Каждый раз был как первый. И вроде бы на первый взгляд ничего сверх особенного в "Детях" нет. Да слегка нестандартная канва для жанра "школа" , да присутствуют главный герой, "ботаник" и "скромник", другой главный герой, "разгильдяй" и "драчун", есть их классная староста (приветливая, скромная, ответственная), со временем появляются еще несколько персонажей...
Но все это только первое впечатление.
С развитием сюжета для нас открываются новые черты героев. Чем больше растет их дружба и любовь, тем взрослее, лучше они становятся. Парням и девушкам реально сопереживаешь, находишь частичку себя в них. Задумываешься, а как бы ты поступил на их месте.
Аниме лишний раз подтверждает известную истину о том, что в жизни есть вечные, универсальные вещи, которые актуальны в какое время ты бы не жил.
И, конечно, музыкальное оформление здесь просто шикарно. "Квартет Мукая Цутомо" и, в особенности, великолепный дуэт Каору и Сэна просто ни мог не заставить меня проникнуться до того совершенно незнакомым для меня направлением в музыке - джазом.

В этом аниме сюжет настолько гармоничен, что ты даже не задумываешься, что могло бы быть иначе. Обязательно посмотрите его. Оно не оставит равнодушным.
Оценка 10/10.

23. JKaX | СА?: 8 лет 3 месяца | отзывов 7, их сочли полезными 20 раз(а)2012.07.14

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!

Дети на холме. Неплохой сериал. В конце даже начинаешь думать, что все баги не баги, а фичи, и так было задумано изначально.
Развитие сюжета можно сравнить с первым прослушиванием джаза. Сначала - все непонятно, скомкано, пошито белыми нитками, а затем, вдруг, в какофонии находишь мелодию и с интересом следишь за нею.
Рассмотрим начало. Здесь неизбежны сравнения с Беком. Правильный школьник, неправильный семпай. Девушка. Скучная школа, музыка. Эти параллели раздражают, потому что таки ожидается джазовый Бек_2, прямо-таки кричащий о своей вторичности.
Но нет. Нет здесь увлеченности музыкой вплоть до того, что бросается школа. Нет здесь ничьих стертых пальцев и творческих мук. Здесь никто не хватает звезд с неба - может, и к лучшему. Джаз ведь таков. И музыка в этом сериале - только клей между хорошими людьми. Стоп. Просто людьми - здесь нет ни хороших, ни плохих.
Середина. После скомканного начала все же привыкаешь к героям. Вплоть до того, что хочется взять и придушить какого-нибудь тупящего подростка, а тупили там все. Но отличился, конечно, наш правильный очкарик.
Кульминация. Закономерное ожидание взрыва, и взрыв произошел. Там, откуда не ждали. Довольно джазово.
Конец. Спорный. Но я склоняюсь к тому, это все обратилось к лучшему. Почему?
Потому что получился сериал о дружбе на фоне любви. Все-таки трогательно было наблюдать за взаимоотношениями Сэнтаро и Каору, двумя противоположностями, одинаково вносящих свой вклад в развитие своей дружбы. Это так нешаблонно, на самом деле, потому что если мы и наблюдаем школьную дружбу в аниме, то один позволяет другому дружить с собой. Все положено на алтарь ГГ. В этом же сериале нет такого, он действительно близок к реальности, несмотря на некоторую идеализированность.
И хорошо, что у Рицуко так и не сложилось с Каору. Не надо любовных парочек в такой дружной компании. Любовь приходит и уходит, она может оставить после себя ненависть, и этой бы компании пришел конец.
А так... Все вернулось на круги своя. Впрочем, 8 лет - это долгий срок, особенно в молодости. Но ведь не единой же дружбой живы наши герои. Джаз - их клей, а он, как и любая другая музыка, выше людских отношений. А наши герои искренне любят музыку. Так что такой конец вполне закономерен.
9/10. Все же получилось этакое джазовое повествование о юности, первой любви, дружбе на всю жизни, и это все в сумме перевешивает всякие нелепицы.
P.S. Герои регулярно карабкаются на холм, и спускаются с него. Взлеты и падения в жизни, в нити повествования. "Дети на холме" - на пике взлета, потому что им удалось снова взобраться на этот холм, несмотря, что трудность подъема равнялась 8 годам. Так-то! :)

24. Taura | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 92, их сочли полезными 844 раз(а)2012.07.14

Джаз. Для многих – это музыка, которая может нравиться или не нравиться; пережиток прошлого; безусловно авторитетные и удивительные творения Бенни Гудмена, Луи Армстронга, Джона Колтрейна и его жены Элис, великолепие и сложность композиций Орнетта Коулмена; ритмичность эйсид-джаза, прекрасный аромат африканского кофе контемпорари джаза, такое привлекательное безумие и оригинальность фри и экспериментал джаза, необычный вкус джаз-фьюжна. Эти многие и сами не понимают каким количеством джаза и его отголосков они окружены. Но есть особая категория, тех немногих людей, для которых джаз – это искусство, это творчество, это вселенная, познавать которую есть величайшее удовольствие. Кто-то, из тех, кружит по орбите, переслушивая любимое и не ища особых приключений; кто-то бороздит пространства, пробую то одно направление, то другое; кто-то пытается постичь бесконечность чарующей бездны по имени Джаз.

И тут Sakamichi no Apollon. В потенциале история, рассчитанная на более старшую аудиторию зрителей, о парнях увлеченных джазом, их самой главной любви и становлении в жизни. Нет, не о будущих великих или успешных музыкантах; нет, не о тех, кто привнес в жанр что-то новое, необычное; нет, не о людях, живущих в особом круге джазовой культуры. О юных сердцах, которые виртуозно и с любовью владеют инструментами Yamaha исполняя априори замечательную музыку Йоко-сан, поворачиваясь красивыми и профессиональными поставленными ракурсами благодаря Ватанабе-сенсею. И правда, джем-сейшены, музыкальные признания в любви и просто играющая фоном музыка – были трогательными, особенными и восхитительными (и отбросим реальность всего адского труда, что стоит за такими импровизациями - она тут, оказывается, неважна!). Музыка существует будто в отдельности от всего происходящего до и после этих сессий. Они хороши сами по себе, а в связи с историей они могли бы быть: и запусканием воздушных змеев, и прыжками с парашютом, мечтами о космосе или подводным плаваньем… Важно было занять парней, на пару минут, через серию, а то и через две, тем, что сделает этот заурядный дзёсэй элитарным в глазах потенциального зрителя. И уж джаз справился с этой задачей на все 100. Попал не в глаз, а в бровь, особенно тем, кто завлекся сюда "увлеченными джазовой музыкой".

Первой же темой после выхода первой серии на ресурсе «"niDB" была "Is this gay?". Конечно, любой зритель изначально положительно настроенный на это произведения гнал силком от себя эти мысли, убеждая, что это ему кажется, что это все современное восприятие виновато, что в конце 60-ых о таком и не слыхивали. С другой стороны, авторов понять можно, это же Noitamina с убеждённостью, что все девушки и молодые женщины как минимум не против… И политика такого, до определенного времени, замечательного блока в последнее время настораживает. Но тут же Йоко-сан, Ватанбе-сенсей, джаз! И у них девушки, да, девушки! И они в них влюблены, точно-точно, прямо никак не меньше чем бесповоротно! Но сериал продолжал мягко настаивать, что главные герои, в общем, латентные, а часть зрителей не так важна, как слово первоисточника. Не особо важна и оказалась та часть зрителей, чаще всего вышедших из подросткового возраста, которая испытывает легкую скуку от не совсем удачной истории любви, даже двух, ладно, двух с половиной, на фоне отсутствия увлечения собственно джазом главными героями. Конечно, в основе истории может быть и более скучная, вторичная, казалось бы, идея, но мастерство писателей, сценаристов, композиторов, актеров, режиссеров, аниматоров и собственно мангаки превращает ее в маленький или весьма внушительный шедевр. А иногда вот не получается. Почему? События какие-то несвязные. Что за время на дворе было в этой серии, а в этой? Зачем было вообще развивать эту ветку, включающую второстепенных персонажей, зная, что должного времени на нее нет и она, как ни старайся, получится поверхностной и оборванной? Зачем надо было поцарапать гвоздем имя классической и рок-н-рольной музыки? Вводить эти черты фансервиса и тратить на них драгоценное время? Нанимать на роль сейю, которые не совсем понимают, что их работа голосом сродни актерскому мастерству и над характером надо работать? Анонсировать, что аниме об увлечении джазом, а в итоге почти не коснуться этой темы?

Оставьте надежды где-то в другом месте и будет вам удовольствие от просмотра. И найдете вы приятную ностальгическую историю о том времени, когда фансервиса еще было мало и был он неказист, а пятиугольник не подразумевал гарем. И возможно поблагодарите авторов, да попросите, чтобы они главное не останавливались, творили дальше и, в конце концов, еще не раз радовали свою разнообразную аудиторию!

25. Isatsana | СА?: 5 лет 4 месяца | отзывов 10, их сочли полезными 9 раз(а)2012.07.16

Ну не нравится мне жанр романтика, не нравится – и все тут.

Основанием тому служит тот факт, что романтические аниме делятся на два типа: “унылое слюнтяйство”, что вызывает лишь тошноту, и... и... такое... такое прекрасное, волнующее, пронимающее повествование о жизни и любви, что затрагивает сердце и входит прямиком в душу. Не удивительно, что Kids on the Slope явно относится к последнему.

Бури волнения и переживаний, шквалы трепета и радости – вот что сумбурными волнами расплескивается и выбивается наружу, прочь из безмятежных миров людских сознаний. Сплетение чувств и эмоций, что заставляет ощутить, вспомнить или же просто-напросто представить это аниме, и делают его таким незабываемым, пронизывающим, значимым и сильным. Вот потому-то и больно, потому-то и не нравится жанр романтика, но... все ж таки приятно и светло на душе... ну и мелодично, конечно.

26. Takuya-kun | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 311, их сочли полезными 122 раз(а)2012.07.20

Сериал отнюдь не для детей, а для взрослых. Поднимает замаскированные под обычную повседневность, жизненные проблемы. Всё правильно и реалистично отображено: если вы будете бегать за девушкой, признаваться ей в любви - то она посчитает вас за "соплю". Если вы будете руководствоваться собственными принципами, делать то, что вам нравиться, относиться уважительно к себе - люди к вам потянутся. И тогда - тот слабый пол, который раньше вас отверг - поймёт, что был не прав. Расписывать долго не буду, кто думает, что этот сериал о музыке - ошибается, на самом деле, он о психологии взаимоотношений между людьми. У многих людей с улыбкой на лице вспоминаются свои годы восьмилетней давности. Но надо взрослеть и понимать, что это время было хорошее, его уже не вернуть. Людей - вернуть можно, а то счастливое время - нет. Напоследок: 2 предпоследние серии, немного слились. Но сам сериал хорош, впечатлил поднятыми темами 8/10...

27. Xivilai | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 41, их сочли полезными 947 раз(а)2012.07.21

Текст ниже - минное поле для несмотревшего. СПОЙЛЕРы!

Я это аниме в апреле онгоингом взялся смотреть. Ну, чтобы каждую неделю не только серию "Eureka Seven Ao" дожидаться (а уж сиквел моей горячо любимой "Эврики" смотреть по мере выхода было решено всенепременно), но и чего-нибудь ещё. В итоге обе картины были заброшены: свалены в особый котлован, достать из которого их предполагалось лишь тогда, когда они подойдут к концу. И если "Ao" был отправлен во временное небытие по причине вызванного им лёгкого разочарования, то в случае с "Sakamichi no Apollon" ситуация сложилась совсем иная: аниме это показалось мне слишком уж замечательным, чтобы его в онгоинге смотреть. Да и нерациональная трата времени внесла свою лепту. Ибо посмотрел я первую серию, а через неделю, перед просмотром второй, я её пересмотрел; ещё через неделю, перед просмотром третьей, я её пересмотрел вместе со второй. Причём, с неугасающим интересом. Чо за нафиг ваще?! В общем, не так давно я за день умял сериал целиком и теперь, видимо, что-нибудь да напишу.

Не знаю, какую именно составляющую "Sakamichi no Apollon" священные трактаты наказывают комментировать в первую очередь, но я начну с того, чему уделено тут немалая часть эфирного времени - начну я с любовного, прости Господи, пятиугольника. Сомнения, метания, недоразумения, терзания, признания, самоотверженность, любовный вектор, меняющий своё направление, слёзы, рождающиеся в разбитом сердце, торжество неразделённой любви, скромное ликование любви взаимной, устранение конкурента при помощи хитрости или же посредству удавки и темноты ночи... Ооо-о!!! Какие только переживания и страсти не бурлят внутри этой коварной пятиугольной фигуры, растягивая тем самым сюжетное тесто до победного конца! Порой между двумя звеньями тандема остаётся желанно-близкое расстояние, но в тот же момент демон неведомый лапищами своими хватает обоих обречённых за шкирки и, бездушно ухмыляясь, раскидывает их в стороны. За то, что сотворил демон этот в двенадцатой серии, лапищи бы я ему, конечно, пообломал. А так, до финального эпизода, ещё примерно к середине сериала, пятиугольник этот я нарёк для себя "волшебным", ибо мне было абсолютно всё равно, кто с кем сойдётся, а кто с кем - нет. Счастья я, само олицетворение великодушия, желал всем и каждому. "Но как уж жизнь рассудит, так пусть всё и будет" - заключил тогда я, наслаждаясь просмотром, и решение своё, помнится, подкрепил громким, знаменующим собой неумолимость судьбы хлопком по комару, что собирался приступить к осушению моей правой руки.

Да уж, почему было так интересно наблюдать за этой замысловатой комбинацией дел сердечных, заигрывающей со зрителем всеми возможными способами, определить я не смогу даже под дулом помпового ружья. Поэтому переметнусь-ка к тому, о чём сказать смогу что-нибудь более осмысленное - к ним самым, к родненьким, к персонажам.

Ну здравствуй, Каору-кун, генератор бесчисленных истерик и отнюдь не трогательных слёз. То ли несчастная жертва пресловутого юношеского максимализма, то ли наглядный пример того, что и в Небесной Канцелярии ошибки порой допускают, награждая перед отправкой на землю бренную некоторых особей мужского пола нравом вспыльчивых девиц. Да ладно, я на самом деле даже удивлён, что персоной своей неоднозначной и поступками паренёк этот ни разу не вызвал во мне раскалённый добела гнев. В чём причина? В его комическом даре, конечно. Который проявляется неосознанно, зато как здорово веселит! За подобное можно простить многое.

Не поймите меня превратно, но в этом году "смешнее" Каору был лишь тот паренёк из "Будней Старшеклассников", который ещё постоянно контактировал с Литературной Девушкой. Ну а что? Плавает он, сын Посейдона, прямо фантастически - боком. Собственное имя, произнесённое устами его пассии, в голове его отдаётся эхом. А уж какая трагикомедия разыгралась в воображении юноши, когда он ошибочно решил, что рукавички ему были связаны из остатков шерсти, основная масса которой ушла на свитер для Сэна. Выглядело всё это со стороны крайне забавно. Хотя нет, это ещё что. Сейчас припомню тот момент из второй серии, где Каору вызвался помочь Сэнтаро в драке. О, это было незабываемо! "Подержи-ка окуляры мои, Рицу-чан, пойду подсоблю малышу Сэну в этой жалкой перепалке" - сказал тогда Каору хриплым басом и, передав девушке очки, смачно сплюнув в сторону и издав сочащийся брутальностью вопль, метнулся в сторону неприятеля - жестоко карать. На этом, к сожалению, плод фантазии моей подёргивается туманом, и на переднем плане отчётливо вырисовывается горькая реальность: пробежав несколько метров, Каору споткнулся, плюхнулся в чан с водой, после чего этой самой водой, с криками "Ня! Ня!", стал обливать обидчика. За последующей беготнёй от разъярённого подлой атакой вражеского командира я уже наблюдал сквозь громогласный хохот. Браво! После этого случая мужественность Каору росла от эпизода к эпизоду и, наконец, сконцентрировавшись, выплеснулась в одном мощном, всёсметающем заряде: в том жёстком ударе, которым молодой человек наградил своего лучшего друга в девятой серии. Ну как удар... лёгенькая, бессмысленная пощёчинка, сопровождаемая звонким "Ня!". Признаюсь сразу - ничего смешнее этого в недавно подошедшем к концу аниме-сезоне, что был богат на приправленные комедией истории, я не видел. Брависсимо! Перфекто! Трибуны ревут и ликуют, а я прошу прощения перед всеми людьми, что проживают в моём районе, за ту дрожь земли и лопнувшие стёкла, причиной коему послужил мой нескромный хохот, в один прекрасный день заполнивший собой пространство на много миль вокруг - сдерживать себя тогда я попросту не мог.

Ну и последний пункт, связанный с Каору, до которого мне бы хотелось аккуратно прикоснуться своим вниманием - это отношения паренька с милашкой Рицуко. Честно говоря, поначалу я даже и не предполагал, что вьюноша этот в очочках не станет мяться и сразу же примется брать быка за рога. Во второй же серии заявляет он своему объекту любви: "Рицу-чан, а не хотела бы ты в выходные... домашку со мной поделать?". О-ля-ля, каков, а! Да ты знаешь своё дело на ять, коварный пожиратель сердец! Но этого ему было мало, и уже в третьей серии Каору красиво признаётся в любви, а в четвертой ещё и крадёт у девушки первый поцелуй... Оу, оу, оу! Погоди, погоди, инициативный ты наш! Куда ж несёшься, конь ретивый? Что ж ведёшь себя совсем не так, как положено школьнику обычному японского происхождения? Собственно, немалой долой уважения к этому щупленькому гимназисту я проникся поначалу как раз из-за того, что, несмотря на отсутствие "ярко выраженной" мужественности, всячески старался он перед Рицуко выпендриться. Не очень-то, к слову, получалось (разве что меня рассмешить получалось): в драке оплошал, лодку причалил не на том берегу и т.д. и т.п. Но ведь старался! К сожалению, к концу Каору, отверженная душа, растерял свою прыть чуть ли не полностью, погрузившись в пучину неуверенности и занимаясь жалким самобичеванием, чем немало меня раздосадовал. Однако цветок любви их с Рицуко почти расцвёл, но к этому я ещё обязательно вернусь (обломать бы демону лапы, обломать бы демону лапы...).

Вот уж с кем повезло Каору, так это с другом. Глыба тестостерона под именем Сэнтаро - яркий образец того, что книжку по обложке судить не стоит. В груди своей исполин этот носит наполненное пониманием и чувством справедливости сердце, и немалое число раз удивлял меня тем, что после ссор со своим вспыльчивым другом именно он шёл первым на примирение. Вот уж без него, без этого шумного недотёпы с непростым детством, история бы точно потеряла часть своего обаяния. Да чего уж там - один вопрос о целости пальцев, брошенный Каору после драки, говорит о Сэнтаро во сто крат лучше всего остального. Хотя его побег в конце... ох уж эта юность безрассудная!

И я, наконец, добрался до женской половины ансамбля - речь пойдёт о Рицуко. Боже мой, какая святая простота! Вот смотришь на неё, а потом смотришь на Юрику: и сразу видно, кто из них леди, воплощение утончённости, изящества и благородной красоты, а кто - ... Рицуко, просто Рицуко. Не значит это, конечно, ни разу, что Рицуко чем-то хуже. И подкупает девушка эта именно что своей простотой, открытостью и искренностью. Поэтому так понятна была мне реакция Юрики, когда та, услышав от Рицуко, что лучше бы ей отойти от мусорного бака, ибо негоже леди находиться рядом с подобными местами, бросилась немедля на помощь. Да я после подобной фразы рыбкой бы в этот бак нырнул! Таким образом, и к Рицуко я проникся немалой долей симпатии. Ах да, ещё она очень мило злится и смущается, очень... по-девчачьи :)

О мадемуазель (которая в конце, видимо, уже совсем не мадемуазель) Юрика и прекрасном принце, похитившем её сердце, я напишу в совокупности (ну не дело же это - писать о них врозь?). Честно говоря, по итогу готов признать, что даже не отказался бы от какой-нибудь отдельной и полновесной картины, посвящённой этим двоим - благо, не всё так просто между ними, у каждого есть "обстоятельства", и при желании можно было бы копать глубоко и далёко в обоих направлениях. А так, я, признаться, в один момент даже подумал, что Дзюн этот, дымящий как паровоз, обросший как леший, сломленный и побеждённый, таки возьмёт да надругается вероломно над честью доверчивой девушки, после чего второпях покинет город, переберётся на северное побережье Хоккайдо, поселится там в тихом местечке, славящемся своим рыболовным промыслом, устроится на работу на рыбацкую баржу и остаток жизни посвятит ловле тунца, отращивая параллельно набегающим годам кошерную бороду и пивное брюхо и хвастая вечерами перед нетрезвыми товарищи, как в своё время ловко обставил он вокруг пальца одну наивную дурочку, которая "верила и любила". Но, к счастью, я заблуждался. Затянули руки в порыве чувств тело на всё согласное в вагон отбывающего поезда, и тем самым Дзюн даже, судя по всему, не обрёк себя и пассию свою на тяжёлое и беспросветное совместное будущее. Я за вас искренне рад, ребят.

Так, так, так, сказать бы ещё о мужской дружбе здешней, но после той сцены на крыше, где два друга так "трогательно" ревели вместе, я понял, что ни слова вдохновенного из себя на эту тему не выдавлю. Так что пара слов о джазе. Конечно, увидев, как Сэнтаро в первой серии со словами "для меня только джаз - музыка" начинает тарабанить по ударным, да так, что какая-то необъяснимая сила в этот момент бесцеремонно раздвигает челюсти твои, которые, замерев в итоге, ещё долго не захлопываются, от сериала ожидаешь соответствующих неудач и триумфов на представленном творческом поприще. Но чего нет, того нет, а джаз свою скромную роль отыграл достойно, подарив немало эффектных сцен зрителю, а для героев став тем самым приятным увлечением юности, о котором через этак десяток лет можно будет вспоминать с улыбкой... Допустим, в тот момент, когда медсестра подаёт тебе скальпель, и ты вот-вот да приступишь к операции по удалению аппендицита. Правда, таким же макаром ребята могли увлекаться и трэш-металом, к примеру. И тогда представьте: вбегает священник в финале в обитель святую, и глазам его предстают не те исполняющие мелодичный джаз ребята, а . . . Сэнтаро, с упоением извлекающий из струн электрогитары яростными движениями сущее кощунство, и Каору, ротовой полостью рождающий звуки, напоминающие рёв освирепевшего йети и от которых лица Святых на иконах и фресках начинают кривиться в муках. О, знал бы Святой Отец, как повезло ему, когда Каору и Сэн выбрали в юности именно джаз в качестве хобби!

Ну и обещал я вернуться к Каору и Рицуко - возвращаюсь. Первая любовь, конечно, крайне редко трансформируется в "И жили они долго и счастливо и умерли в один день после ста шестнадцати лет супружеской жизни". Она даже редко переходит в "И жили они...". Но меня в данном случае интересует суть проблемы. И ведь синие рукавички, ради которых пришлось в своё время порыться в мусорном баке, дожидались своего нового хозяина на клавишах фортепиано. И ведь сошёл он к ней по лестнице, что показалась ему тогда длиною в вечность, сошёл на слабых, подгибающихся ногах; нагнал её за порогом, опёрся на плечи её хрупкие, вывернул перед ней наизнанку душу и, сгорая в пламени похоти, полез лобызаться, ответом на что ему была одна лишь взаимность. И ведь махала она ему с перрона ручкой, улыбаясь сквозь трогательные слёзы - а в это время в душе девушки разверзалась пугающая бездна; и мысль, а не повторить ли "подвиг" Карениной Анны, дождавшись следующего пассажирского состава, казалась ей, несчастной и одинокой, тогда не такой уж и безумной. И вот вспоминая всё это, вспоминая чувства, которые, не сомневаюсь, были взаимны, с недоумением прокручиваю я в памяти разрастающийся в финале разлад. В чем его причина? Каору что-то решил для себя? Рицуко что-то решила для себя? Уход Сэнтаро - яблоко раздора? За каким кустом притаился хитрый партизан? Сколько вешать в граммах? Жив ли Лелуш? Почему кожура мандарина оранжевого цвета, а не, скажем, лилового? Может мы все просто дальтоники? Эти вопросы градом сыпались на меня после просмотра. Но, видимо, банальное "было да прошло" тут куда уместнее, и признаюсь я не таясь, что не было бы этого разрыва - и не возликовало бы тогда к финалу одно чувство в груди... Это тупое и глухое чувство, что, дескать, лягут на полотне жизни твоей тона, которые и не розовые, и не тёмные вовсе, а такие, каким и цвета-то ещё не придумали. Просто всё есть так, как есть, и иначе, кажется, и быть не могло. Чувство это к концу затмило собой всё - и это было прекрасно.

Поэтому, несмотря на то, что произведение это уютно укутано в плащ дзёсэя (со всеми отсюда вытекающими), в один прекрасный момент я поймал себя даже на мысли, что неплохо бы оценить "Аполлона" в оскароносные десять баллов. Но... всё-так девять. Твёрдое, как скала, РАЗДЕВЯТИЩЕ, и установка самому же себе - в ближайшем будущем непременно пересмотреть.

+23Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

28. soika | СА?: 12 лет 8 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 15 раз(а)2012.07.23

Дальше первой серии не пошла, не знаю кто там писал диалоги, но этого человека нельзя подпускать к созданию аниме. Рисовка замечательна, особенно персонажей, лица, позы, общая пластика движений, мимика, задние планы не блещут оригинальностью, но и глаз не режут. Приятная атмосфера. Неплохой сюжет. В общем аниме бы залуживало по крайне мере просмотра, если бы не сценаристы - моя бы воля дала бы им в руки учебник по психологии и отправила бы в школы на пару месяцев поработать, потому что такое ощущение, что не только школу и школьников, а вообще людей в частноности, они видели только на картинках. Потому что логика в диалогах отсутсвует полностью(причем что самое удивительное - характеры персонажей при этом прописаны неплохо). Внезапный пафос, да, именно внезапный, сменяется вдруг каким-то романтичным, внезапно романтичным, розовосопельным настроем (вот сейчас он её вообще не замечает, спусть секунд пять экранного времени, и примерно десять внутрисюжетного,) его уже сводит с ума её улыбка, причем сообщает он об этом зрителю именно в таких выражениях, который так же внезапно переходит в скучно-штампованные пошлые намеки. Довольно хороший прием, когда какой-то ужасно плохой по слуам парень, при личной встрече оказывается безобидным няшкой, отыгран здесь ужасно нелогично вроде и не няша, но при этом и плохим как-то не оказался. Где-то посреди серии я засомневалась и пошла посмотреть жанр, но нет, вроде не сенен-ай, ни яоя не стоит, а подозрения такие у меня возникли, начиная с того что глав герой, падает от от одного только взгляда в его сторону, боится, необоснованно боится своих одноклассников, и "панические атаки" это без коментариев. О, и сцена(оставшаяся без объяснений) в духе спящая красавица: "я со сна ничего не вижу, не понимаю, а это ты мой прекрасный принц(например), ты пришел ко мне. Ой, а это блин вообще кто, и за руку меня зачем держишь, отпусть гад.". После такой вот встречи, в духе: "я помогу тебе, о прекрасная незнакомка, добыть артефакт у превосходящих вражеских сил, хотя знаешь, иди ка ты отсюда, а артефакт денег стоит." В общем перечислять все нет смысла.

ответить (есть 13 ответов)

29. SkyDiver | СА?: 12 лет 10 месяцев | отзывов 24, их сочли полезными 121 раз(а)2012.07.24

Я уже наверное год не досматривал ни один из, даже из порядком расхваленых, аниме-сериалов до конца. Было время когда, как головой ударенный, я смотрел все подряд - первая стадия, когда все в новинку, все интересно, во всем есть история и смысл хотя по большей части из-за того, что есть еще что смотреть из стоящего. Со временем из 10 сериалов, смотрелся один, поиски историй и смысла становились все труднее - вторая стадия. Ну и походу третья стадия - разочарование во всей индустрии, редкие пересмотры гитса, гатса, редкое чтение редкой манги, наверное возраст берет свое, карьера, заботы, от которых нельзя сбегать, ибо они есть, и они твои, времени мало, и расходовать его надо эффективно. Дак вот если вы дочитали до этого момента, то Ваше мнение совподает или когда-нибудь совпадет с моим (и это удачное будет совпадение, поверьте мне) или вы просто любите читать, а мб я хорошо пишу xD В общем все вышесказанное не так уж и важно. Важно то, что Аполона я досмотрел до конца, он вызвал у меня старые эмоции, давно угасшие. Аполон - хорошее аниме, одно из немногих, еще чуть-чуть и Beck, а в чем-то даже лучше (например, фантастическая визуализация).

А дальше легкие спойлеры. Смотри - потом читай.

С высокой горки, конечно, многое смотриться глупо, например, как всегда, расстования по типу "я просто свалил" или "я жить без тебя не могу, но мне надо в универ" или "нам по 16, но трогать за руку это уже перебор" и все эти глупости, определенная часть старых впечатлений, приятных впечатлений.

Кстати, с Шигуруя уже порядком времени прошло, значит по закону жанра скоро выйдет какая-нить достойная реализма вещь, лучше бы типа Jin-Roh, и олдфаги улыбнуться такие и, натягивая галстук после бессонной ночи и 12 серий серий, подумают: "жива еще анимация, жива..."

30. alya_alya | СА?: 12 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2012.07.26

Никогда раньше не писала отзывы, но эта вещь настолько вдохновила меня, настолько запала в душу, что хочется кричать. Хочется всем рассказать, что мир не так плох, как все думают. Что среди всей этой серости есть что-то невообразимое, что-то настолько трогающее душу, что хочется летать, совершенно не заботясь о гравитации.
После просмотра меня будто перенесло в другой мир, где летают птички, растут цветочки и бегают розове слоники. Хочется всех любить, дарить всем эту любовь.
Это аниме заставило меня поменять приоритеты, подумать о своих ценностях. Никогда бы не подумала, что простой сериал может настолько на меня повлиять.
В общем, если стану все чувства описывать, думаю, к утру не закончу.
Советую всем, если говорить об оценке.. 10/10, хотя думаю, что такие вещи вне этого приземленного рейтинга.

31. buzz113 | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 12, их сочли полезными 28 раз(а)2012.07.31

"лавировали, лавировали да никак не вылавировали"

Несмотря на интересное начало могу смело утверждать что в целом я остался разочарован, надеялся до последнего, но не случилось...

Прочитав "Целевой аудиторией программы являются преимущественно девушки и молодые женщины" (из справки world-art'а)я подумал что это за дискриминация по половому признаку? да еще когда режиссером выступает великий Ватанабэ (так горячо мной любимый за "Ковбой Бибоп")? И к сожалению дорогая редакция оказалась права, я правда не знаю кому можно этот сериал порекомендовать, вы уж простите за резкость но это какая-то розовая соплятина.

Теперь насчет музыки, она есть, но ее катастрофически не хватает и уж тем более она не идет ни в какое сравнение с музыкой из Бибопа(call me, goodnight Julia, is it real? продолжать можно долго, но все же лучше один раз услышать)

32. LanGeronE | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 34, их сочли полезными 48 раз(а)2012.08.02

Аниме казалось очень привлекательным: аннотация, 60-е, школа, музыка. Однако просмотр разочаровал.

В сериале всё сделано "слишком": неловкие ситуации нелепы до безобразия, любовь безответная и сразу же взаимная, случайные встречи - да на каждом шагу, а ради дружбы - хоть голову в петлю!
Настроения героев меняются постоянно и радикально, а общий пафос достигает просто невероятных масштабов!
А ведь это не пародия

Сериал, вроде, сделан добротно. И сюжет, вроде, в порядке. И персонажи, вроде.. Вроде БЫ.
Но при просмотре создается впечатление, что главные герои - пациенты психушки. Их время от времени клинит и они, в горячке, совершают очередную 'пафосную' глупость. И эти самые события сильнее всего откладываются в памяти: нелепые ситуации, сопли до колен, глубокий самоанализ (с великой истиной).. Гадость!

Оценю в 3/5

33. Lelic | СА?: 15 лет 10 месяцев | отзывов 137, их сочли полезными 218 раз(а)2012.08.07

В аниме есть ТЕНИ :) Качество настроек "ниже среднего", но тем не менее реалистичная затенённость персонажей присутствует. Так же как приятная, весьма плавная анимация и лучшая, из увиденного мною, реализация игры на различных инструментах! И при этом анимеха вообщем-то не о музыке, хотя она и играет связующую роль.

История как бЕ о дружбе, дружбе всепоглощающей, дружбе более сильной нежели любовь! Хм... так пафосно звучит, что мне уже скучно... подойду с другой стороны.

Нам показываются кусочки из жизни двух ребят. Аз есмь. Махровый реализм. При этом нету связной истории в общепринятом смысле, то бишь персонажи не просыпаются по утрам, не ходят в туалет, не едят в кругу семьи, не планируют события на день. Но есть сочная выборка из самых важных для этих ребят событий. Времена года чередуются чуть ли не с каждой серией, подчеркивая таким образом высокий темп повествования. Так же меняются и чувства героев. Кто удивляется тому что главный герой уже в четвертой серии набирается смелости признаться в своей любви?! - дак уже девять месяцев проходит с момента их встречи (1-я серия - апрель, начало японского учебного года, 4-я серия - декабрь, снег). Так что с взаимосвязью событий всё в норме, просто авторы избавили нас от скучного быта.

-=-=-=-СПОЙЛЕРЫ-=-=-=-
Остальное всё стандартно: поездка на море, встреча с родителями, разбор трудного детства, глупые ссоры... но... мне это глаза не резало, сказывается реалистичность повествования.
-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=

Итого, хорошая добротная история 9 из 10. Один балл забрал за 12-ю серию.

(*заглянул в мангу*) По поводу концовки... как я и думал - 12-я серия является фанфиком самого Ватанаби. Манга же бежит дальше без этих сумбурных событий.

-=-=-=-ЕЩЁ СПОЙЛЕРЫ=-=-=-=-
По поводу первой встречи Сина и Бона ("Ангел спустился ко мне" и всё такое) в манге Син рассказывает Рицко, что пока он спал, ему снилось что его бьют какие-то ребята и вдруг с небес спускается ангел с мальчишеским лицом и спасает его... ну типа затравка, почему Син сразу увязался за Каору. Плюс это был единственный не хулиганистый парень в школе который говорил с ним на повышенных тонах... и почти не боялся.
-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-

34. L1nker | СА?: 11 лет 2 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 7 раз(а)2012.08.13

К моему глубокому сожалению, тот кто отвечал за компановку серий облажался, аниме сжимали и разжимали во время всего повествования как гармошку. Если в начале сериала одна серия представляла из себя 1 - 3 главы манги (и проглатывала лишь мелочи, что в свою очередь не критично), то в концовке тымпы пошли стахановские и последняя серия побила все рекорды уместив в себя глав 8 примерно, при этом весь последний том( размером в 5 глав, что примерно 200 страниц)уместился в 10 минут концовки сериала. В связи с этим настоятельно рекомендую всем кому понравился сериал, но концовка несколько озадачила скомканностью, прочитать два последних тома манги (8 и 9) благо найти их на английском не составит большого труда, этим вы снимете все накопившиеся вопросы о том чем всё на самом деле кончилось и как развивались отношения между героями в течение пропущенных 8 лет.

35. Mangust_ALI | СА?: 8 лет 5 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 6 раз(а)2012.09.25

Отличное аниме. Я 2 года не смотрел аниме, так как считал, что все хорошее - "виновое" я уже посмотрел, и честно сказать - тупо смотреть шлак, забивая эфир - нет желания. Также считал, что вырос из этого возраста.
Но однажды мною обуяла тоска и тут я наткнулся на это - великолепно. Может даже мангой обмажусь.

36. Dr_Bomgard | СА?: 1 год 11 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 26 раз(а)2012.09.29

Это аниме погружает тебя в своеобразную атмосферу "того" времени (50-60-е) и не принципиально, что действие происходит в Японии, персонажи и и их чувства будут близки любому человеку. Действительно, это "повседневность". Здесь нет пафоса, школьников, нашедших артефакт для спасения мира, огромных боевых роботов, мега-кавайных героинь, и пр. Много раз за время просмотра возникало ощущение - да, похожее чувство, такие же эмоции я когда-то испытывал в жизни. Отдельно стоит упомянуть музыкальные сцены - очень здорово прорисованы движения, техника игры на музыкальных инструментах. Вспомнилась и вечная музыкальная тема "Lullaby Of Birdland"
И как не хватает в реальной жизни улыбки смущённой девушки, стесняющейся вручить тебе в подарок связанные ею варежки...

37. castor-polux | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 203, их сочли полезными 2122 раз(а)2012.11.14

Приступал к просмотру данного произведения с некоторой опаской – не очень мне нравится методы реализации аниме о музыке. Подавляющее большинство ГГ таких произведений хотят стать либо гитаристами, либо певичками-идолами. Но, в данном случае был приятно удивлён тем, на каких инструментах будут играть герои (и не говорите, что мол что это и так понятно – джаз ведь как-никак. Но в джазе гитары совсем не исключение).
Далее история начала развиваться в лучших традициях жанра повседневность. Приятно, что не скатились в гарем. Отличная рисовка создаёт очень тёплую атмосферу сериалу. Герои действительно живые, им веришь, за них переживаешь. Мне кажется , что если вдуматься, то так просто и не скажешь кто же всё таки ГГ – все очень важны для раскрытия темы и ни без одного из троицы не обойдёшься. Анимация игры на инструментах действительно самая лучшая из всех мой виденных. Отлично проработана драматическая часть сериала: героям требуется время, чтобы разобраться в своих чувствах, чувства меняются в зависимости от поведения как самих героев, так и окружающих (как только герой-пианист стал популярен у девчонок, то и отвергнувшая его подруга начинает пересматривать свои чувства )
Единственное очень разочаровал конец . Многие возразят: ну так по манге же! Но я считаю, что нельзя сравнивать сериал и мангу (не только в данном случае, но и вообще). Это два разных жанра и ставить оценки сериалу по методу «ой! С мангой не совпадает! Всё, слили!» нельзя категорически! Ведь никто же не говорит что фильм плох из-за того, что он с книгой-первоисточником идёт вразрез. Да и в титрах кино пишут : «по мотивам книги…»
Таким образом, мне не понравилось, что закончилось: «…8 лет спустя». Могли бы остановить повествование на весёлых деньках друзей. Ведь аниме смотришь, чтобы отвлечься от серых будней и перенестись в сказочный мир, представить себя на месте ГГ. И если бы мне захотелось «супер реализма» , то я бы открыл школьный фотоальбом и повспоминал о том что было и прошло.
Хотелось чего-то типа «..и взялись они за руки и ушли в закат, ведь впереди у них ещё вся долгая и интересная жизнь и куча совместных приключений… ;» А то ведь любое аниме можно закончить так: и вот всем по шестьдесят лет, у большинства жизнь прошла погано и все совместные приключения молодости были сущей ерундой перед тем ,что ждало каждого впереди его личной дальнейшей жизни.
В общем, если бы не 2-я часть последней серии, то получилось очень здорово, а так очень грустно в конце. Чувствуешь себя обманутым: обещали реалистичную сказку, а подарили сказочную реальность.

38. Sanusha | СА?: 4 года 5 месяцев | отзывов 94, их сочли полезными 88 раз(а)2012.11.28

Восторг!!! Замечательное аниме... На первый взгляд всё, как обычно... Школа... Школьники... Первая любовь... Первый поцелуй... Первые самостоятельные шаги.... Но потом появляется МУЗЫКА и всё меняется... Данное аниме показывает, что музыка способна соединить соединить совершенно разные мир... Совершенно разных людей...
Герои, заурядные ребята.. Живут, учатся, влюбляются, ссорятся.... Но они играют ДЖАЗ...Именно ДЖАЗ, главный герой этого аниме.... И мне, человеку совершенно не воспринимающему этот стиль музыке, безумно понравилось... Появилось желание поискать тех исполнителей, которые упоминались в аниме...

39. Cuthamion | СА?: 17 лет 4 месяца | отзывов 50, их сочли полезными 624 раз(а)2012.12.05

"Музыка на-а-ас связала.."
Из репертуара давно (и слава Богу) забытой группы "Мираж"

В далеком 2007 году Синитиро Ватанабе выпустил сборник "Гениальная вечеринка" и затих. Поклонники стенали и плакали, однако новых работ маэстро не появлялось. И вот, спустя пять лет автор "Ковбоя Бибопа" и "Самурай Чампло" вышел из подполья с сериалом "Склон Аполлона" подмышкой. Что же это? Новая повесть о романтике космических приключений? Или лихой самурайский боевик? А может рассказ о боевых роботах? Нет. Все гораздо обыденнее.

Чахлый школьник переезжает жить в глухую провинцию и привозит с собой огромный багаж комплексов и фобий. Казалось бы, при таком раскладе кого-то обязательно должны убить и расчленить. Но сюжет пошел совсем не так: отличник встречает на пути отъявленного хулигана и, конечно, заводит с ним крепкую дружбу и влюбляется. Нет, не в этого самого хулигана, а в его подругу детства. Но та уже влюблена. Да, именно в хулигана.
Казалось бы, Что может быть общего у болезненного заучки и забияки? На этот вопрос авторы "Склона" методично отвечают на протяжении всех двенадцати серий. Помимо очевидных вариантов (девушка, музыка и трудное детство), возникает множество других путей, развития. И герои начинают оживать. Порой, правда, это оживление происходит в самый неожиданный момент и весьма экстравагантно. Нервные срывы у персонажей начинаются внезапно и протекают очень бурно. Часто сопровождаются ретроспективной зарисовкой. Зрителя как бы просят: "не удивляйся, и этот комплекс имеет под собой прочную основу. Просто мы забыли о нем упомянуть раньше". С одной стороны, это справедливо, не вываливать же сразу всю подноготную героев, а с другой - сложно отделаться от ощущения «рояля в кустах».
Вот, собственно, она - главная троица:
Каору Несими - отличник, пианист. Активно борется с наследием трудного детства. Под действием обстоятельств вдруг начинает играть джаз.
Сентаро Кавабути - школьный хулиган. По совместительству барабанщик и ярый поклонник джаза. Тоже присутствует тяжелое девство и непростой характер.
Рицуко Мукаэ - подруга детства Сентаро. Главная ее роль - осуществление сюжетной связи между отдельными эпизодами и стимуляция Нисимы на подвиги. Она только числится среди главных героев, сделано так, скорее всего, специально, чтобы дополнительно выделить центральную пару.
Отнощения между этими тремя подростками и составят главную часть сериала.
Теперь, внимание, вопрос: зачем вообще смотреть историю об очередном любовном треугольнике? Сюжет банален. Абсолютно все герои влюбляются не в тех и не вовремя. Сопутствующие драмы, слезы, ссоры, не раз и не два на зрителя давят "психологизмом" происходящего. Персонажи ведут себя отвратительно (капризничают, пускают слюни), в чем сами же и признаются. По идее, это указывает на их некартонность, но чаще просто бесит. Взглянем правде в глаза: "Склон Аполлона" - это жанр "дзесей" во всей его красе. Дропнуть бы серии так на третьей и не переживать понапрасну, но любой сюжет становится лучше с джазом!

Есть ощущение, что Ватанабе взялся экранизировать мангу "Sakamichi no Apollon" только из-за музыки. Фильм несет на себе отпечаток музыкальных пристрастий режиссера. Мало того, что названия серий - это известные джаз-композиции, так зрителя угощают порцией старой-доброй музыки в любой удобный для авторов момент. Это здорово поддерживает нужное настроение и задает темп всему сериалу.

Однако сходу называть это аниме "музыкальным" и пытаться сравнивать его с тем же "Бек" не стоит. Жизни и мотивация персонажей отличаются так сильно, что различий у этих сериалов больше, чем сходств. В "Склоне" музыка как иллюстрации в книге. Очень приятно, что есть, но место она занимает отнюдь не центральное. Жертвы в "Склоне" приносятся не во имя искусства, а ради друзей и родных. И это не хорошо и не плохо. Оно просто есть. И ничего с этим не поделаешь.
И последнее, о чем хочется рассказать - об рисовке. Она выполнена на должном уровне. Не поражает глаз красотой, но и не ужасает. Ландшафты, пейзажи, городские виды изображены неброско, но симпатично. Дизайн персонажей тоже хороши: внешность каждого соответствует тому, какое место он занимает в сюжете. Если Нисима и Сентаро действительно выделяются, то Рицуко легко потерять в толпе девочек-одноклассниц. Плавность движений и четкость контуров присутствует. Одним словом - удовлетворительно.
Отдельных слов и похвалы заслуживает динамика. Нет, речь не о столько о драках (да-да! там есть и драки! Одна), сколько о том, как изображена игра на музыкальных инструментах. Это выглядит так захватывающе, что глаз не оторвать. Если честно, поединки шиноби в некоторых отдельных произведениях выглядят и вполовину не так захватывающе, как тутошняя обычная музыкальная репетиция.

Почему стоит смотреть: вы любитель дзесэя. вы поклонник Ватанабе. Вы слушаете джаз.
Почему не стоит смотреть: вы не любите мелодрамы. Вы не смотрите аниме для девушек.

Итог: По какой-то причине разворачивающаяся на экранах мелодрама выглядит интересно. Даже захватывающе. Примерно минуте на десятой первой серии героям действительно начинаешь сопереживать. Правда, велика вероятность, что уже после просмотра вас настигнет разочарование. Но это ведь только после. 7/10

40. Kuhonnyy_blog | СА?: 9 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 3 раз(а)2013.02.19

Я летаю, я в раю.Я люблю это аниме. Оно прекрасно. Редко бывает такое, когда все компоненты поражают и захватывают одновременно.Музыка,стиль,история,манера подачи,персонажи,образы и рисовка. Оно рассказало короткую историю, на протяжении которой я чувствовала всех персонажей, словно они знакомы мне. Они живые,они дышат, как бы тривиально это не звучало.
Это аниме приносит радость и немножко грусти, но скорее светллой.
Я бы хотела что бы все хоть раз попробовали это произведение и что бы хоть как-то, единой своей мелодией могло затронуть ваш ум, сердце или даже душу.

41. Ferrante_89 | СА?: 13 лет 3 месяца | отзывов 207, их сочли полезными 856 раз(а)2013.04.29

А у меня восторга нет. Я очень здорово удивилась, когда обнаружила, что это крутили в блоке Нойтамина. Поскольку требованиям данного блока вообще не отвечает и моим, как целевой аудитории. Да и в принципе я согласна с автором квартального обзора, что в том сезоне, куда большей отрадой для фудзиеси стал «Баскетбол Куроко». Ну да, хорошее аниме, но концовка просто убила….Да и не сказала бы что аниме ровное: рефлексий совершенно лишних достаточно. Ввзять хотя бы варежки и дилемму главной героини: «Дарить… или не дарить…»
Что очень понравилось – консай-бен, да и состав сэйю довольно крут.
P.S. рейтинг опять не оправдывает ожидания

42. Лимонка | СА?: 15 лет 7 месяцев | отзывов 91, их сочли полезными 199 раз(а)2013.08.19

Аниме довольно приятное, но несколько простоватое, что ли... И, по-моему, больше в жанры подошло бы "повседневность", а не романтика с драмой. Ибо романтика так никуда и не пришла, а драма получилась весьма натянутая и проявлялась она кусками - трагедии из детства, любовные метания, ошибки прошлого, мечты о будущем. В отношениях Сена и Ричи драмы нет. В любой настоящей дружбе бывают ссоры, бывают совместные слёзы, бывает общее счастье. Это не драма, господа, это просто жизнь. Романтика тоже какого-то дошкольного уровня - люблю/не люблю, отдать/не отдать, простить/не простить. Что касается романтики - куда больше тронула любовная линия Юрики и Джуна, у них это всё было хотя бы более адекватно и по-взрослому.
Музыка... любителям джаза, коим я не являюсь, наверное понравилось бы больше. Меня не впечатлило, но и ничего плохого сказать не могу. Хотя для аниме под знаком "музыкальное", можно было бы и расстараться.
Концовка... про неё уже много сказано, и я придерживаюсь того же мнения - она сопливая, нелогичная и попросту слитая. Не понятно, зачем мы смотрели 11,5 серий, когда в последние 10 минут всё было перечёркнуто.
Поставила 8 баллов, потому что никаких сильно негативных эмоций у меня не возникало и посмотрелось довольно легко, но от шедевра сие творение очень далеко.

43. Несущий | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 157, их сочли полезными 2129 раз(а)2013.08.19

I simply remember my favorite things
And then I don't feel so bad

СПОЙЛЕРЫ, дамы и господа.

Именно эта песня звучала у меня сейчас в плеере, когда я наткнулся на комментарии о Sakamichi no Apollon. И я вспомнил, что я забыл написать о нем комментарий! И вот сейчас я это исправляю.

Итак, прошел где-то год после просмотра. Я забыл имена всех героев. Все, что осталось - музыка(Опенинг и вальс из начала комментария) и приятное послевкусие. Но - все по порядку.

Смотрится аниме на одном дыхании. Все начинается как банальный любовный треугольник, который потом терпит метаморфозы посредством добавления новых действующих лиц, да и просто сменой направлений. Я не буду распространяться, анализируя все три любовных ветки, но они затягивают и так и хочется узнать, что будет дальше...

А дальше у нас - джаз. Он есть. И его нет. Не поймите меня неправильно, джаз тут не для галочки, но если сравнивать Бек, К-ОН и Аполлона, то в последнем музыки на порядок меньше. персонажи бегают, играют, "музыка их связала", но все равно видно, что она только массовка, подспорье для романтики.

Что дальше? Дальше драма, куда уж без нее. Но опять-таки, драмы, как и джаза, нет! Да, разбитое сердце,да, проблемы в семье, но все это житейское. Да, комедией это не назовешь, но это не драма! Это всего лишь повседневность. Ничуть не украшеная, может, чуть гиперболизированная, но повседневность. Хотя может и была какая-то смертельная драма, но я про нее забыл.

А вот что я не забыл, так это финал. Как я пробежал глазами комментарии до меня, многих он не устраивает. Так вот, для меня - он идеален. Он - почти единственное, что я запомнил. Так что же там, в финале? Там встреча героев через 8 лет. (Лирическое отступление: я обожаю смотреть, как герои изменились через n лет после основного действа(Нарута, Гуррен Лаганн), поэтому из-за этого я и рад такой концовке). И что же там показано? Там показано, что жизнь не кончается. Что да, они все разошлись по дороге жизни в разные стороны, да, юношеские эмоции и клятвы в любви столкнулись с реалиями жизни и разбились о них. И что? Все умерли? Нет! ГГ стал доктором. Друг стал священником. Одноклассник стал звездой. Сбежавшая парочка ждет ребенка и счастливы. Про героиню ничего не понятно, но вроде не замужем. Все максимально приближенно к жизни, как и написано в жанрах: "повседневность". Концовка на самом деле очень позитивная: все уже устроились в жизни и теперь могут заводить отношения, карты им в руки.

Насчет картинки - она приятна и располагает на романтичный лад. 9/10... Потому что до идеала все-таки чего-то не хватает.

Для меня - идеал романтичного аниме в повседневности. 10/10

44. Дмитрий Костин | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 158, их сочли полезными 321 раз(а)2013.11.18

Отличное аниме про настоящую Дружбу(именно так с большой буквы "Д"), первую любовь, про взросление и про джаз.
В этом аниме радует отсутствие фансервиса в любом виде, серьезный и необычный сюжет, музыкальная составляющая, а также время действия - 1966-1975, что в сумме выделяет его из кучи одноразовых аниме про повседневность и школьные годы.
Как это часто бывает, аниме не всегда следует по манге.
Вот и в манге другая концовка, не открытая как в сериале, а завершенная.
Рицко таки определилась с выбором избранного, и они с Сентаро просто остались друзьями детства.
И в аниме и в манге не очень радуют эмоциональные закидоны Каору, но это юность и мы все через подобное прошли, ведь правда?
Очень рекомендую к просмотру - это действительно ст0ящая вещь)

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

45. PupkinV | СА?: 3 месяца | отзывов 8, их сочли полезными 118 раз(а)2013.11.24

Эх, Ватанабэ, Ватанабэ...

Всегда так бывает, если долго почивать на лаврах, в один далеко не прекрасный момент оглядываешься по сторонам и с внезапным ужасом осознаешь, что ты уже не лучший, а просто один из многих. Паника, выброс адреналина, сердце бешено колотится, и в голове в такт пульсу бьется мысль "Надо срочно что-то делать!"

Сделав Ковбоя Бибопа, Ватанабэ по праву вошел в пантеон великих. Но он так долго пребывал на вершине Олимпа с титулом "лучшая музыка в аниме", что не заметил, как его обошли. Когда обнаружилось, что музыка в отдельных произведениях сумела перешагнуть порог "а сейчас слащавую песенку нам споет безголосая сэйю", Ватанабэ, похоже, запаниковал. А мысль "Надо что-то делать!" логично привела его к решению - сделать музыкальное аниме, которое вернет ему корону в этом жанре.

И тут он уткнулся в тупичок размышлений. Во-первых, возраст целевой аудитории. Тут комментарии излишни - сенэн/седзе переплюнуть невозможно. Т.е. главные герои отправляются в школу, ОЯШи - наше всё.

Теперь осталось определиться с жанром. Классический рок? Переплюнуть Бека будет очень слонжно. Меттал? Уже есть Детройт, да и жанр не особо популярен в Японии. "Попса и школа" уже прочно забита всякими К-Онами, девочками, мечтающими стать певицами, да и просто опенингами к 99проц. аниме-продукции. Даже классику растащили на Нодамэ Кантабиле. Я бы лично в таком положении выбрал хип-хоп(вроде ничего достойного про этот жанр еще не снято), но Ватанабэ решил взяться за... джаз.

Это была главная ошибка. Джаз и школота сочетаются так же, как селедка и молоко. Ничего удивительного, что на музыку в конечном итоге забили, и все повествование сползло в слащаво-сопливые истории "про любофф", где благополучно загнило и умерло от сахарного диабета.

Нет, аниме посмотрели. Посмотрели просто потому что Ватанабэ. И даже попытались обнаружить что-то хорошее. Но даже глубинные изыскания по системе ПГС(поиск глубинного смысла) закончились невразумительными выводами а-ля "Ватанабэ конечно гений, но..." А, на самом деле, стоило просто сказать, Sakamichi no Apollon - это провал. Полное несоответствие между выбором целевой аудитории и ее музыкальными предпочтениями(только не надо про то, что ЦА - это не школьники, а 50-летние мастодонты, они не ведутся на такую сахарную вату), совершенно идиотская тема "превозмогания и побеждания", где рояль и барабаны круто выпиливают со сцены рок-н-ролл и электрогитары, дурацкие и неправдоподобные любовные истории и общее ощущение какого-то сюрреализма, выражающегося в недоумении зрителя и постоянно висящем в голове вопросе "Куда я попал?"

Музыка Бибопа создала Ватанабэ. Музыка Sakamichi no Apollon его убила.

ответить (есть 5 ответов)

46. Mr_Bushido | СА?: 8 лет 4 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2014.03.21

Для меня это Нодамэ Кантабиле, только про джаз и школьников, а не про классику и студентов. Такое же доброе, такое же прекрасное. Неуклюжая компьютерная анимация рук, бегущих по клавишам так и вовсе заставила пустить ностальгическую слезу и неотложно вспомнить трогательных Ноду и Синъити.
Тем не менее, есть в Аполлоне главная отличительная черта - школьная драма. Но она тут к месту, ну возраст такой, когда можно вынести предательство, а расстроиться из-за остывшей чашки чая.

47. graf_Proshka | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 183, их сочли полезными 1116 раз(а)2014.11.12

Не думал, что когда либо наткнусь на сериал подобного высокого уровня. "Аполлон: Дети на холме" можно поставить в один ряд с лучшими полнометражными работами японских аниматоров. Мне и раньше нравились аниме сериалы, я и раньше увлекался сериалом и смотрел его пока он не закончится, но впервые у меня дух перехватило от происходящего на экране, так же сильно как и тогда когда я впервые смотрел Унесенные призраками, Актриса тысячелетие, В лесу мерцания светлячков, Мой сосед Тоторо, Ходячий замок, Девочка покорившая время, Пять сантиметров в секунду, Сад изящных слов, Небесный замок Лапута, Могила светлячков и некоторых других.
Казалось бы, с первого взгляда, что может быть такого захватывающего в очередной музыкальной школьной романтике, ну и пусть, что в ретро стиле. Но на самом деле это отнюдь не музыкальное аниме, хотя в нём и присутствует линия музыки. Его и романтикой не назвать, хотя любовные мытарства главных героев вроде бы на первом плане. Да и школьным сериалом его не назвать, хоть действия происходят с школьниками. Странно правда? Но это так.
На самом деле этот сериал для меня стал полнометражным фильмом, который разделили на 12 серий по 24 минуты каждый. И этот фильм не школьная романтика и не музыкальная романтика. Он идеальная повседневность, если можно так выразится. В каждом штрихе художника, в каждом вздохе персонажей, в каждом движении машин, в каждом звуке, будь то музыка или фон видится и слышится простая повседневная жизнь людей с её страданиями, радостями, надеждами и мечтами.
Насколько просто, гармонично и тонко были изображена жизнь главных героев с их печалями, радостями и личными драмами. Не знаю можно ли обвинить авторов в типичности персонажей и развития сюжета, некоторые моменты в этом смысле, к которым можно придраться есть. Но мне все равно. Даже если авторы и манипулировали типичными анимешными типажами, типичными линиями развития сюжета они это сделали неимоверно успешно. Настолько, что при просмотре ленты я полностью погрузился в созданный авторами мир и еще несколько дней после просмотра прибывал в непонятном состоянии, под впечатлением от просмотра.
Интересные герои, как главные так и второстепенные, разных возрастов. Первая любовь, первые свидание, первые разочарование, дружба и зависть. Красивая псевдо-ретро рисовка. История которая случилась в середине шестидесятых наполнена теплой и доброй атмосферой. Вполне сильные драматический ходы. И все это отполировано прекрасной джазовой музыкой.
Отдельно хочу сказать о концовке. Многие её ругают. Что ж я понимаю чувства тех кто ее ругает. В принципе есть за что. Уж больно хотелось продолжение, уж больно хотелось классического счастливого конца.Но когда прошло несколько минут после того как последние титры пропали я пришел к выводу, что концовка именно такая какая должна быть. Даже тут авторы не пошли на поводу у толпы и сделали все как должно быть. Это жизнь, это повседневность. А в жизни так часто бывает. Все когда нибудь заканчивается. От части именно благодаря такой концовке эта работа меня так и впечатлила.

В заключение: Мне этот сериал понравился настолько что я смотрел его с первой секунды оупенинга и до последней секунды эндинга, не в силах оторваться.

ответить (есть 8 ответов)

48. uzhlny2z | СА?: 1 год 7 месяцев | отзывов 40, их сочли полезными 65 раз(а)2015.01.25

Читал я, читал комментарии, пока не затошнило... Комменты на этот мультфильм делятся на два вида: короткие, содержательные негативные и огромные, бессодержательные, хвалебные. Люди пишут огромные тексты, мутят воду, хвалят, хвалят, даже без мизерного намека на объективность. Только пустые слова, огромная масса не нужного текста, пропитанная восторгом. Я из первых) Мне сериал не понравился, даже пришлось пропукать много серий, тобы тупо узнать, чем закончилось) Концовка меня добила напрочь, слишком наиграна и бредова)

Нет, аниме не мусор, не те поделки, что суют онанирующим школьникам десятками, меняя только имена героев. Аниме заслуживает внимания, выше среднего, найдет очень много восторженных зрителей, но не мое) Ну не могу я смотреть на кривую романтику, высосанную из пальца, когда не веришь ни только действиям героев, но и причинам. И тд) В принципе, на сайте, где в топ 100 лучших аниме в первой половине куча откровенного мусора, по типу "Ангельских ритмов", а достойные вещи в самом низу, вообще не стоит обращать внимание на комментарии, если их писал человек младше 25-35 лет и не имеющий положенного образования)

Больше 6 из 10 я не поставлю, нет ничего, что заслуживает внимания настолько пристально, чтобы дотянуть до 7-8. Но это на мой взгляд) Аниме - сугубо специфическое и восторженные зрители должны иметь особый менталитет, особое восприятие. Я жестокий реалист и циник, поэтому такие сказки, которые хотят притвориться повседневностью - воспринимаю в штыки. Единственное, что мне сильно понравилось в этом мультфильме, это общий дух, атмосфера, переданная просто на ура. Забыть героев-идиотом, героев-неудачников и героев-пустышек, и просто смотреть - тогда мнение о фильме поднимется, причем заметно. И этакий ностальгический по ушедшим годам вектор, здания, кадры, одежда, еще что-то... И некое стремление к чему-либо, через что-нибудь... От этого аниме не остается тошнотворного осадка, как после просмотра большинства снятых за последнее время. Посмотрел и забыл, не смотрел - и ничего не потерял, и после заключительных кадров можно заняться чем то иным - настроение не испорчено, даже наоборот) По своему доброе, по своему милое, но... сильно не мое...

49. Bagadur | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 665, их сочли полезными 890 раз(а)2015.10.04

Аниме, скажем так, тазывается "Апполон на холме". Дети тут не при чём. Вы слишком много пишите и мало по делу.

Апполон очень хотел поймать Дафну и потрепать её из лучших побуждений. Но ничего у него не вышло, как говорит миф. И вот сидит наш Апполон на холме, красавец, музыкант и поэт, и ничего он теперь не может сделать, только слёзы льёт. Вот об этом и аниме. Ну ещё и про джаз и дружбу будет. Но всё как-то скомкано.

С одной стороны это 60е годы и дескать, не так всё развратно, как сейчас. А если хорошо подумать, это не помешало школьнице ходит спать на квартиру к дорогому. И не помешало потом бросить всё и удрать с ним в Токио. Значит всё от человека зависит, и эта отмазка не проходит. Что получилось быстро у одних, никак не получается за весь сериал у других. И не получится уже.

Характер очкарика очень хорошо передан. Слишком умный - поэтому не может жить просто, как все. Он и один неплохо справляется. Но на самом деле ему так одиноко. Я по идее из-за него только и смотрел.

У меня сложилось мнение, что сериал предал музыку, поэтому так и хочется вляпать 6 баллов, но посколько было интересно смотреть, оставлю 7.

50. Supersoberguy | СА?: 15 лет 4 месяца | отзывов 175, их сочли полезными 376 раз(а)2016.04.04

Аполлон на Холме является отличным примером того, как можно из обычного любовного треугольника и музыкальной бутафории сделать увлекательную историю о жизни, дружбе и любви.

Мальчик, который слишком часто в своей жизни переезжал с места на место и не имел своего угла нигде, Каору, попадает в очередной город, очередную школу, которая стоит на очередном ему ненавистном холме. Будучи не привязанным ни к кому и ни к чему, он становится слегка отчуждённым и равнодушным к окружающим, перерастающая в начальные степени социофобии.

Но Каору был не прав - это не очередной город, с очередной школой и очередным ненавистным холмом. В его жизни появляется человек, который дезрит окружающим, уверен в себе, высокий, красивый и не боится никого - Сэнтаро, полная противоположность Каору. Как это и бывает в таких ситуациях, два мальчика притягиваются друг к другу, ибо Каору напрочь не боится Сэнтаро в силу своей натуры равнодушия, а Сэнтаро удивляет отличающееся поведение Каору от остальных.

От всех остальных, кроме одной. Той самой, не обычной от всех, не красавицей, справедливой и доброй, является давняя подруга детства Сэнатро - Рицуко. Девушка, чья семья владеет музыкальным магазином, в подвале которого есть то, что свяжет эту троицу на всю их жизнь - пианино и барабанная установка.

Музыка связывает даже самые разные характеры и судьбы, перекручиваю и сплетая, порой, самые сложные нити судьбы между всеми участниками. Здесь присутствует и драма, любовь, ревность, предательства, дружба и отчаянные поступки.

Юки-сэнсей очень тонко и чутко подаёт все события, насыщая, казалось бы, стандартную и типичнейшую сёнен-мангу. Переживания за героями сменяются одним за другим - в один момент ты переживаешь за Каору, а потом в следующий злишься на него и за его поступки, которые по юнсои случаются сгоряча. небдуманно и иррационально. Однако за всем этим как раз-таки и интересно смотреть, впитывая последствия выборов героев и их выборов, и слушая отличную джазовую музыку параллельно всем событиям. Наслаждение от не обыного аниме, а поданного с хорошей постановкой Синьичиро-сэнсеем поможет вам скрасить один-два вечера в компании с Аполлонами на Холме.

51. MITH146 | СА?: 6 лет 6 месяцев | отзывов 78, их сочли полезными 150 раз(а)2017.04.13

Ни любви, ни тоски, ни джаза.
Вот вроде все есть: и рисовка и графика все на уровне, есть драма и любовь и дружба, есть джаз. "Только только только... этого мало". Музыки в аниме крайне мало, нет какого то кайфа, который переживали бы герои играя на инструментах и с ними переживали бы и мы. Ну нет.
Может быть тогда любовь? Так и она тут какая то странная, ни туда - ни сюда, то люблю одного, то люблю другого, то никого. Какие то метания, которые тоже не вызывают отклика.
Дружба. Она якобы есть, но тоже непонятная. Потому и говорит ГГ постоянно: "да не друг он мне". И он прав. Между друзьями должно быть какое то доверие, близость, а здесь они скорей коллеги по музыкальному клубу.
Еще один косяк - все происходит в послевоенное время. Люди в то время были немного другие. А тут они ведут себя вполне по современному. Такие же разговоры, такие же поступки. Все это выглядит даже как то нелепо.
Вообще сериал хорош в первых 2-х и последних 2-х сериях. Все что между ними это какой то набор странных кродильих слез, непонятных соплей, немного музыки. Это как если бы вы купили соску в тесте, а сама сосиска была бы не по всей длине блюда, а только в начале и в конце, а в середине было бы одно тесто.
Последние 2 серии шикарны, они вывозят. Уверен, что именно из-за них на этом сайте у сериала оценка аж 8, 8!
Посмотрев их вы забываете, что были еще и другие серии. Потому что тут появляется то, что надо - музыка, драма, чувства. Все это есть, этого много и это прекрасно. Финал хорош, он успокаивает и дарит надежду. Но все это не спасает сериал, совсем не спасает.
Есть такой сериал, он называется BECK. Так вот, там персонажи прописаны вполне логично, там есть даже юмор, там куча классной музыки без всякого выпендрежа в стиле "джаз это настоящая музыка, а все остальное г", там есть любовь, и там ты реально сопереживаешь персонажам. Именно вот это нужно было сделать в сериале Дети на холме. И были ведь все задатки. Слили сериал с таким потенциалом.
Моя оценка 6 из 10. Красивая пустышка, ни рыба, ни мясо.

52. Chitsa | СА?: 7 лет 11 месяцев | отзывов 308, их сочли полезными 729 раз(а)2017.11.04

В последнее время что-то я разленилась писать отзывы. Но так уж повелось, что на сериалы Ватанабэ-сенсея отзывы я пишу всегда и получаются они сугубо положительными во всем, кроме одного пункта - так уж вышло, что в качестве музыкальных тем для своих произведений этот режиссер выбирает ровно те, которые не по душе мне. Что блюз в Ковбое, что хип-хоп в Самурае. И вряд ли можно назвать исключением джаз в Sakamichi no Apollon. Но, пожалуй, из всех этих жанров музыки, джаз мне ближе всего, хотя, как ни странно, на восприятие сериала это не повлияло. Почему бы Ватанабэ-сенсею не снять сериал, например, про рок? Вот он бы наверняка попал в меня на все сто.
Режиссура здесь как всегда на высоте, но превалирующий жанр - повседневность, а посему не было жарких сражений не мечах и перестрелок. Поэтому где-то Аполлон проигрывает в зрелищности, но ничуть не уступает выше озвученным сериалам в напряжении и интриге - здесь все "сражения" бушуют в сердцах персонажей. Чувства героев получились живыми и настоящими, а повседневность интересной и захватывающей. А такой искренней мужской дружбы я не видела ни в одном сёнене.

53. Gestalt | СА?: 19 лет 1 месяц | отзывов 235, их сочли полезными 324 раз(а)2017.12.30

Этот фильм о том, что для подростков, испытывающих трудности в общении, увлечение искусством является, одновременно, и благом и проклятием. Благом, потому, что предоставляет им хоть какую-то возможность завести друзей и сформировать свой круг общения, и проклятием, потому что заведя такой круг, они рискуют так навсегда внутри него и остаться, удовлетворившись псевдосоциализацией вместо полноценной. Трое главных героев (а я настаиваю на том, что главных героев именно три, а не пять, а не шесть, а не семь - это ясно всем!) это дети разной степени интровертности, едва не переходящей в аутизм. Можно быть интровертом и при этом хорошо учиться (Нисими), помогать отцу в его маленьком бизнесе (Рицко) и даже быть королём класса (Сэнтаро). Но замкнутость всё равно остаётся.

= ДАЛЕЕ МОГУТ БЫТЬ СПОЙЛЕРЫ =

Единственное место, где наши герои по-настоящему оттаивают это подвальчик магазина грампластинок, принадлежащий отцу Рицко. Там они устраивают джазовые сейшены, джемуют и т.д. Иногда к ним присоединяется старший товарищ Дзюнъити, будущий студент. И вот он-то как раз никаких трудностей в общении не испытывает, равно как их одноклассница Эрика, появляющаяся несколько позднее. Эрика видит, что с Сэнтаро что-то не так, что этот паренек маленько отстаёт в развитии и, встретив обаятельного и загадочного Дзюна, естественно, в него влюбляется (к тому же он и постарше). Её отношение к искусству (на примере равнодушия к холсту с Аполлоном) такое, какое и должно быть у непрофессионала - как к развлечению. А вот для Сэнтаро и Нисими искусство это культ. Только в джазе они живут по-настоящему. Конечно, им необходим зритель (хотя бы потенциальный) и в этом их всегда поддержит Рицко, которая относится к музыке столь же трепетно. В итоге замкнутая сама не себя троица так и не в силах сделать что-то вовне, никто из них не способен самостоятельно влюбиться, жениться и т.п. А тут ещё Сэнтаро принял решение уйти в монахи. Ну, теперь этот тройственный союз будет длиться до Второго пришествия!

54. Tuskar | СА?: 10 лет 3 месяца | отзывов 174, их сочли полезными 308 раз(а)2018.06.15

Можно было бы сделать отличный материал, живой, продуманный, про 50-60-е годы, про ту музыку, про ту молодежь, дать прочувствовать джазовую атмосферу послевоенного периода. А в результате получилось действо для дам любительниц яоя и фанфиков. А впрочем, ничего нового. К сожалению стремление угодить целевой аудитории ставится во главу угла. Коммерция.

55. Kaizer | СА?: 16 лет 6 месяцев | отзывов 37, их сочли полезными 148 раз(а)2019.09.20

Гипнотическая штука получилась. Одна из тех, что больше напоминает очень продолжительный фильм, нежели сериал. Тем более с таким-то историческим колоритом. Вторая романтическая линия так вообще будто из какой-то Касабланки сбежала. Крайне непривычно видеть подобное в аниме, тем более не полнометражном. В общем пробрало.

Однако стоит признать, что для аниме с романтической линией, слишком уж чувственно здесь показана дружба главных героев. Я понимаю, что дзёсэй, но зачем же прям настолько палиться. И концовка здесь не помогает, ибо последние кадры с Ри-тян кажутся совершенно лишними, будто прилепленными для галочки "ну нельзя же ее не показать в конце". И вот это проблема, поскольку слишком много времени уделили в аниме романтической линии, чтобы ее вот так ни на чем заканчивать.

Опять же, да, я не буду спорить, что всегда склонялся к хэппи эндам. Однако я ничего не имею против концепции "первая любовь, даже очень сильная, не всегда приводит к свадьбе". Вот только в данном произведении она не раскрывается совершенно. В текущем состоянии все выглядит так, будто из-за эгоистичного побега друга двое влюбленных не смогли остаться вместе. И это такой себе посыл, если честно. По крайней мере в рамках сабжа, где слишком уж сильным контрастом присутствует вторая романтическая линия.

Короче концовка мне не понравилась. Безусловно, воссоединение в церкви получилось шикарным, но вот только одного эмоционального момента очень часто не хватает для нормального восприятия произведения, и от этого по-настоящему грустно.

Тем не менее, шикарное аниме.