Penguinstux

вернуться на страницу аниме «Наши соседи - семья Ямада» | вернуться на страницу комментариев

Whitecoal | СА?: 6 лет 3 месяца | отзывов 23, их сочли полезными 263 раз 2012.07.15

«Наши соседи – семья Ямада» - одно из самых семейных, добрых и графически «уютных» аниме. Его может с удовольствием посмотреть как человек, знакомый не понаслышке с японской анимацией, так и человек далёкий от всей этой яркой большеглазой анимационной вакханалии, какой она видится скептикам и людям редко сталкивающимися с ней. И ещё это универсальный подниматель плохого настроения и напоминание о том, что жизнь требует к себе не обременённого излишней строгостью и серьёзностью отношения.

Фильм представляет собой коллаж из отдельных эпизодов из жизни простой среднестатистической японской семьи Ямада, переживающей как взлёты, так и падения, но, несмотря ни на что, очень сплочённой и крепкой. Однако в фильме есть не только жизненная проза со всеми её сглаженными временем углами, но и поэзия. Хокку Басё, множество метафор (самая яркая из них – это речь бабушки на свадьбе её дочери), а также содержание эпизодов привносят в этот полнометражный фильм лирические ноты, затрагивающие своих зрителей за живое. В «Семье Ямада» отсутствует как таковой сюжет, но, всё же, это аниме вызывает желание пересмотреть его и не раз. Очаровательные герои, умный и житейски мудрый юмор, приятная атмосфера, создаваемая стилизованной под акварель графикой, подчёркивающей лёгкость и воздушность всего происходящего в фильме – всем этим может объясниться его притягательность.

Несколько слов о героях. Отец семейства – работяга, по вечерам предпочитающий пропустить пару пиал саке и посмотреть бейсбол, из-за этого иногда вступающий в конфликт со своей женой – полноватой, хозяйственной женщиной-домохозяйкой, любящей телевизионные сериалы и воспитывающей своих детей: мальчика, ходящего в среднюю школу, любящего мангу, но недолюбливающего учёбу, а также девочку – скромную, но умную не по годам тихоню. Отец, мать, сын и дочь живут вместе с пожилой женщиной – матерью, бабушкой и тещёй. Она весьма флегматична, мудра и несколько забывчива. Все эти герои вместе проходят через испытания и ловушки, которая расставляет им жизнь. Это подкрепляется превосходным раскрытием психологии возрастов. Так что это делает «Наши соседи – семья Ямада» и своего рода «Обыкновенной историей» на японский лад с упором на семейную сторону жизни человека. По сути, каждая настоящая семья проходит через показанные в этом фильме вехи жизни и будет делать это в будущем.

Кому может понравиться это аниме? Каждому, кто хочет посмотреть на прозу жизни с широкой улыбкой. Не понравится же оно тем, кому хочется по-настоящему увлекательного и интригующего сюжета. Но почему бы не попробовать? Что-что, а равнодушным этот анимационный фильм не оставит никого.