ANdY13
Sentence

вернуться на страницу аниме «Семь обличий Ямато Надэсико» | вернуться на страницу комментариев

D4shok | СА?: 14 лет 3 месяца | отзывов 11, их сочли полезными 13 раз 2012.03.20

Что бывает, когда в одном доме собираются четверо крайне симпатичных семнадцатилетних парней? Правильно – мужской гарем! Причем не просто гарем, а замученный вниманием тучек несмышленых старшеклассниц (а также, в редких случаях, озабоченных мужиков и богатых дамочек «за 30»). Ну а что будет, если таких вот красавцев, хоть статую ваяй, поместить в один дом с нелюдимой хикикомори, разговаривающей с коллекцией анатомических манекенов?..
Итак, четверо бисёненов – задиристый и не слишком воспитанный Кёхей, покинувший отчий дом; эрудированный, но холодный и замкнутый Танака из богатой семьи, отправленный родителями в вольное плаванье дабы сойтись с социумом; избалованный бабник Ранмару и трусливенький похожий на девушку Юки, в прошлом любивший надевать женскую одежду, решили потешить себя житьем-бытьем в роскошном особняке. Но – вот это да! – внезапно оказывается, что не хватает у четверых школьников денег на своевременную оплату жилья класса «люкс». А жить в апартаментах хочется. Поэтому на сделку с хозяйкой, предложившей бесплатное проживание, при условии, что жильцы сделают из ее племянницы Накахары Сунако настоящую леди, герои согласились недолго думая. Но кто ж из них знал, что Сунако – два года не выходившая на улицу хикикомори, испытывающая сильнейшие носовые кровотечения при виде любых «сияющих существ», к коим смело можно отнести и ее сожителей? Девушка скрывает свои глаза за челкой, совершенно не ухаживает за собой, считает себя «уродиной» и заливается маньячным смехом при виде резни какой-нибудь техасской бензопилой. На момент знакомства с героями, её единственными друзьями были анатомические манекены Хироси, Жозефина и Акира, с которыми она говорит, спит и даже ест. В общем, она совершенно не похожа на свою купающуюся в лучах блеска золотых монет тетушку.
Исключительно ради профита четверка с цинизмом начнет вытаскивать несчастную из этой бездны тьмы и одиночества. Но подобные спасения нередко выливаются в дружеские и не только чувства.

«Семь обличий Ямато Надэсико» я решила посмотреть исключительно из-за его зарекомендованности в качестве «схоже с «Клуб свиданий старшей школы Оран»» (а «Оран» - пожалуй, единственная по-настоящему любимая мною комедия). В общем, рассчитывала я на что-то с черным юморком на почве двинутости главной героини, глубокой рефлексией и скромной романтической линией, кантиком украшающей все остальное.
НО НЕТ! Вместо этого зрителя поджидают плохо прорисованные губастые «няшки», лидер из которых явно неравнодушен в visual-kei прическам! Более того, эти «няшки» (за исключением, может быть, Ранмару) становятся обаятельными и симпатичными исключительно в каноническом мерцании блесток и розочек (хотя, Юки даже это не помогает). Сунако оказывается непонятным низкорослым округлым чибиком без глаз цвета трехдневного трупа. За компанию с ней во что-то маленькое и непонятное превращаются и парни-сожители…
Но это еще не страшно. Ведь социум, измучивший бисёненов своей недотраханностью, и загнавший Накахаро в свою готичную комнатку-раковину, аниматоры, видимо, решили наказать, и нарисовали их просто белыми огурчиками с головой. И это не эвфемизм. Да и вообще, видимо, на рисовке «экономили как могли»: один из рецензентов на WorldArt’е верно подмечает, что художникам хорошо удаются только лица крупным планом, а вот анатомическому рисованию, скажем, торса, их в японских аниме-ВУЗах, наверное, не учили. Как не аргументировали мне, что, чиби-рисовка чуть менее, чем полностью занимающая весь сериал - это отражение духовного состояния героини, но для меня это все равно выглядит как халтура аниматоров.
Что ж, буду чередовать минусы с плюсами. Хотя юмор в этом аниме, на мой взгляд, весьма плоск и предсказуем, очень здорово посмеялись над такими движениями, как готичная лолита и когярочки. «Goth-goth! Rori-rori! »
Эпизоды "Как стать леди" тоже поначалу тоже заставляли улыбнуться, но потом стали весьма очевидными, а значит скучными. Впрочем, «съехавшие» со временем сюжеты этой рубрики лично для меня с лихвой компенсировались загорелыми бруталами с афро-прической на заставке :) Уж больно они клёвые, хоть и тощие.
Каким прекрасным я не пыталась найти первый опенинг, для меня он все-таки остался дурацкой нарезкой, какую я делала года три назад в МувиМейкере... Закралась надежда, что главной моей отрадой будет сочненький такой мужской вокал, в открывающей и закрывающей темах, но и здесь авторы все запороли, заменив эндинг на [вопли] глубоко соулное пение какой-то кавайной тян.
Тот факт, что такие красавцы, порой не из бедных вовсе семей, оказались вынуждены самостоятельно зарабатывать себе на жизнь, как минимум захватывающ и требует соответствующих флешбеков и раскрытия личности персонажей. Но и здесь зрителя посадили на строгую диету, вынудив довольствоваться трагичной, хоть и слегка надуманной историей замученного Кёхея, одиноко плавающей среди океана беспробудных гэгов и фонтанов от nosebleeding Сунако.
В общем, не так прекрасны «Семь Обличий Ямато Надэсико», как малюют его на КиноПоиске. Если вы «не ярый противник особенностей аниме», то стерпится-слюбится. А вот если вы не хотите довольствоваться скромным количеством метких шуток на аж 25 серий или вам недостаточно нетипичных характеров Юки и Кёхея, то отложите просмотр. Желательно навсегда.

ответ №1 | AlenFuns --> D4shok2012.04.25

Видел и ранее, но спрошу вас. Где? Где тут схожесть с Ораном? её нет ну вообще никак. Даже в количестве парней. В оране то их 6, а тут 4. Не говоря уже о том, что по настроению эти две анимэхи вообще в разных плоскостях лежат.
Интересная какая рецензия. Хвалю. Вроде и написано, что вполне неплохо и в то же время написано, что фигня. Прямо и нашим, и вашим.
Поговорим об экономии. Вот так вот, чисто предположить, что сняли бы это аниме на студии, рисовавшей, например, Тетрадь смерти или Бакумана или, скажем, Наруто. Привлекли бы сюда Синкая, который разрисовал бы задний план. Позвали б аниматоров шестой зоны, чтоб они сделали из парней настоящих убермачо, а лучше даже аниматоров Блича, те уж точно торсы рисуют отлично. Короче, напихали бы анимку под завязку визуальным великолепием. Что бы изменилось? Вот скажите мне, что? Толпы девчонок бы бросило всё, чтоб посмотреть это сумашествие? Нет. В том-то и дело, что нет. Аудитория какой была, такой бы и осталась. Потому что главное тут не фоны, не степень альфасамцовости парней, и не их торсы. Тут вся соль в угаре. Непрекращающемся угаре, суть которого передаётся прекрасно. Да. С 25 сериями они явно махнули лишнего. Впрочем, тем, кому это понравилось, например мне и моим друзьям, 25 серий доставили даже больше, чем если б их было 13.
Сунако совсем нетипична. Она не влюблена в ГГ, что в начале, что в конце и это удивляет. Ёхэй тоже нетипичен. Ему интересна Сунако, но рвать жопу, чтоб сделать из неё свою девчонку он не собирается, а ведь должен был бы.

ответ №2 | D4shok --> AlenFuns2013.07.12

Я задела вас за живое? Или вам настолько нравится это аниме?

Мне НЕ ПОНРАВИЛОСЬ "Семь обличий..." И точка.
Дешевую, наихалтурнейшую рисовку даже не пытайтесь в моих глазах выставить изобразительно-выразительным" средством: с такими замашками создателям надо идти в 5-минутные ONA, где это будет уместно, а не на телевидение, где зрителю, который не имеет склонности "дропнуть" (например, мне) предстоит мучаться 20-24-25 серий.
"Семь обличий Ямато Надесико", по моему мнению, скучный, непроработанный, убогий, некачественный, попсовый и совершенно не заслуживающий своего рейтинга зрителя сериал с редкими (РЕДЧАЙШИМИ) приятными моментами, о которых я говорила в прошлом комментарии.

P.S.: вы так хотели опубликовать свою гневную инвективу, что даже не стали внимательно читать мою рецензию? "Где?", "ГДЕ?", я вас спрашиваю, сказано, что я считаю, что "Оран..." и "Семь обличий..." схожи? Я всего лишь указала на тот пункт, то мнение, которое побудил меня к просмотру. Во и все.