World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (54)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - рецензии
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
ANdY13
Sentence
Contributor
TheFox



Семь обличий Ямато Надэсико — рецензии WA

Рецензия:
© Анастасия Розанова, 2008.06.28 (при копировании текста активная ссылка на www.world-art.ru обязательна)

Что такое «сёдзё»-продукция? Нет, не в анимационном, в более широком смысле слова. Товары для девочек, правда? Пушистые кошечки и цветные мобильнички, помада с блеском и трусики с капюшончиками, конфетки, книжки и журнальцы в ярких фантиках... Каваиии, charmant и вау! Однако существуют такие сёдзёчки, которые перечисленными выше сёдзё-штучками не пользуются (не любят / не умеют / брезгуют / стесняются... да мало ли!). Но при всём том – спросите медиков и женихов! – их гендерная принадлежность зачастую не изменяется. Стало быть, и таким, с позволения сказать, девочкам тоже нужно их персональное сёдзё, нужен свой аниме-товар и свои любимые герои.

Поэтому – внимание, внимание! Для тех, кто не верит в пользу диет, презирает стразы, коллекционирует анатомические препараты и полагает косметическую чистку лица нравственным падением, теперь тоже есть сёдзё-сериал: «Семь обличий Надэсико Ямато». Торопитесь, limited edition, всего 25 эпизодов, на всех может не хватить. Жизнь порождения тьмы, Сунако Накахары, среди «лучезарных созданий».

Четверо обаятельных старшеклассников – Такэнага, Раммару, Юкинодзё и Кёхэй – учатся в столице и ищут подходящее жилье. И вот им предложен дом, роскошный особняк, который квартирная хозяйка, по совместительству дама из общества, готова сдать с существенной скидкой, а то и вовсе бесплатно – если постояльцы сделают ее племянницу настоящей леди! Казалось бы, не слишком сложная задача: молодые люди превосходно воспитаны (по крайней мере, трое из четверых), обладают достойными манерами (3/4 от общей массы) и так привлекательны, что любая девушка почтет за счастье брать у них уроки политеса... Любая, кроме вверенной их попечениям Сунако Накахары. Сунако ненавидит политес, наряды, общество и молодежные развлечения, а больше всего она страдает от созерцания красоты и обаяния. Итак, задача Кёхэя и К° непредвиденно осложняется...

Сунако бьется, как лев – или как злой хомяк, что почти одно и то же в рассуждении свирепости – за свое право быть дурнушкой и домоседкой. Она согласна готовить, стирать и исполнять какие-то хозяйственные повинности, пусть, компромисс так компромисс, но в главном она уступать не собирается. Сунако-тян не намерена быть lady, она рассчитывает навеки оставаться «that awful woman». Это ее право, оно гарнировано ей божественной конституцией. Солнцеликие Раммару, Такэнага и Юки, тянущие ее в мир красоты и света, покушаются на самое дорогое, что есть у Сунако – на ее зашторенную спальню, ее любимый скелет Хироси-куна, ее любовь к ужастикам и чипсам. Ведь вся ее бережно лелеемая душевная травма (ах-ах, мальчик назвал ее уродиной!) нужна Сунако как индульгенция, как оправдание ее нетрадиционным вкусам. Ведь девушка должна быть, как прелестная Ной-тян – обворожительная, нарядная и веселая, твердо знающая, что красота стоит всех затраченных на нее усилий. Ибо настоящая леди достойна похвал, уважения, женской зависти и мужской любви. А так Сунако импонирует только Кёхэю, прекраснейшему из четверых, вечной жертве всеобщего восхищения и любострастия. Противоположности сходятся... вернее, пытаются сойтись, как это принято в аниме. «Красавец и Чудовище», новая версия с учетом пожелания феминисток.

Всё в «Ямато Надэсико» вывернуто, перенасыщено и доведено... нет, не до абсурда, это всё-таки сёдзё, но до его преддверия. Еще бы вот-вот, и... Рисунок, который отпугнул не одну сотню зрительниц – то красивенький до тяжести в желудке, то схематично-грубый до паралича зрительного нерва. Репризы от говорящего скелета, назойливые уроки хороших манер и косметических ухищрений (мы для кого всё это делаем, а?! не расслабляемся! приводим уклонистов к общему знаменателю... на зеркало равняяйсь! смир-рна!). Настойчиво повторяющиеся шутки, стереотипность реакций: сколько бы примеров ни приводилось, сколько бы уроков ни предлагалось, Сунако не сдает позиций – и публика негодует, да что же до этой дуры никак не дойдет?! Спокойно, публика, до нее давно дошло. Она просто ничего не собирается менять. Ее – и вовсе не дуру, а очень даже себе на уме – всё вполне устраивает (вот только красота Кёхэя немного выводит из равновесия, но уж с этим придется жить...).

Так что все неправильные девочки получили то, чего хотели. Свой манифест. Типа, «имею право!». Ну да, конечно, сказка – ложь. Кто станет спорить? Девочку, окруженную анатомическими пособиями, редко окружают заодно и ослепительные красавцы... Но так ведь и сказка про Золушку («она терпела, улыбалась, много работала и красила глаза даже рано утром!») тоже ложь, однако оказалась утешением и боевым стягом для многих поколений сёдзей (а кое для кого, как говорят, даже смогла стать правдой!). Потому если рассматривать «Надэсико Ямато» как реализацию пословицы «сказка - ложь, да в ней намёк», то можно почерпнуть в ней разрешение не краситься и не носить неудобное белье, если по-настоящему не хочется. И если вам сегодня надоело удлинять ресницы на 15%, улучшать цвет лица на 48,5% и сводить жировые отложения к отрицательной величине, сожгите свежий номер Cosmopolitan, поцелуйте лягушку и посмотрите «Ямато Надэсико». И потом вы либо побежите покупать себе Vogue и новое бюстье, либо вам действительно станет лучше.




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура