Цикада
shadowrain
Galeonov
Arahna777
Sentence

вернуться на страницу аниме «Нодамэ Кантабиле (первый сезон)» | вернуться на страницу комментариев

sovaca | СА?: 14 лет 2 месяца | отзывов 76, их сочли полезными 601 раз 2010.07.13

Музыка, романтика и комедия – три кита, на которых держится «Нодаме». Одно из немногих романтических аниме, которое мне понравилось. Может потому что романтика как таковая не занимала 99% экранного времени и не была особо сопливой.

Итак. В консерватории учатся двое. Тиаки – пианист, скрипач, умница, красавец, очень талантливый, хочет стать дирижером, протекционист, боится летать на самолетах и плавать на кораблях (поскольку живет в Японии, это делает его невыездным), характер отвратительный. Нодаме – чудачка, грязнуля, талантливая пианистка. Так получилось, что они сняли соседние квартиры. Как известно, противоположности притягиваются, поэтому непосредственная Нодаме влюбилась в Тиаки. А ему только этой чумички не хватало.

В сериале нет ни магов, ни мехов, поэтому происходящее не выходит за рамки реальности. Ребята сдают экзамены, собирают оркестр, участвуют в семинарах и в конкурсах, строят отношения. Сюжет очень интересен и необычен. На моей памяти еще не было аниме про исполнителей симфонической музыки. Материал подан живо и смешно. Обилие музыкальных терминов не пугает. Да и подача ведется на популярном уровне. Не грузит.

Анимацию можно описать одним словом – бюджетная. Режиссер всеми силами пытался придать сериалу пристойный вид при недостатке финансирования. Получился не самый прохой вариант. Выглядит это дело прилично. Однако местами раздражает то, что игра музыкантов не анимирована, нам показывают статичные картинки. Зато к середине сериала случается одна приятная вещь. Продюссеры увидели рейтинги и подбросили деньжат авторам. Те пошли на улучшение качества картинки. Даже появились близкие планы пальцев играющих музыкантов. Безусловно, анимированных. Да и вообще картинка стала детальнее и симпатичнее.

По описанию можно догадаться, какое здесь музыкальное сопровождение. Являясь популизаторами классики, авторы вручили «Нодаме» целый букет из различных концертов, симфоний, фантазий и прочего. Даже оценивать такой внушительный багаж неудобно. Это именно тот случай, когда аниме получает явное и неоспоримое преимущество перед мангой. И это звук. Поскольку рассказывается в сериале о студентах, то подразумевается, что их игра не идеальна, и они совершают ошибки. Мне на слух это трудно определить. Поэтому мне интересно, записывали ли две версии: правильную и с ошибками, или каждый раз пускали одно и тоже, думая, что все равно зритель ничего не поймет.

Веселое романтическое аниме без лишних соплей. Ставлю 8 из 10.
Кстати, про название. Канта́биле (итал. cantabile, буквально — «певуче») — певучее исполнение на музыкальных инструментах, подражание пению. Часто игру Нодаме сравнивали с песней.