Цикада
Galeonov
Arahna777
Sentence

Нодамэ Кантабиле (первый сезон) — отзывы

1. violinist | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 5 раз(а)2007.07.04

Да.. Nodame Cantabile это что-то...
У меня оно позиционируется на ровне с Beck, Nana..
Вот почему этот сериал не сделали на 7 лет раньше.. T_T.. Я бы тогда ни за что не бросил скрипку... а так - теперь остается только с грустью
вспоминать о прошлом.

Сериал по своей графике, атмосфере и т.д., как уже было сказано, настолько напоминает "Мед и Клевер", что безусловно не может не радовать поклонников данного аниме.. Яркие личности, море эмоций и конечно же музыка. Классика.... как по мне единственная настоящая музыка. Услышав необыкновенное (нестандартное) исполнение Рахманинова в середине я немного повергся в шок, но шок хороший, позитивный. Они столько эмоций вложили в это произведение, а в сочетании с видео - смотрится просто изумительно.
А как они передали волнения перед конкурсами? Эти занятия сутки напролет ради всего 1 цели...
А маменькины сыночки-вундеркинды, которых мамы заставляли играть эдак лет с 3-х.. и которым это не нравиться но "мама сказала..."?
Вообщем описывать все плюсы данного анимэ можно еще долго).. одним словом - смотреть обязательно, особенно тем кто имеет хоть какое-то отношение к музыке.. ^_^ Зачепит, уж поверьте..

PS. Начал смотреть Live-action drama снятого по этой же манге - тоже очень и очень).. хотя имхо аниме - лучше..

2. Kanzaki | СА?: 14 лет 4 месяца | отзывов 14, их сочли полезными 65 раз(а)2007.08.12

Об этом аниме:
Перед нами относительно редкий вид: музыкальное аниме, своего рода "мюзикл", но базой для него служит не современная музыка, а академическая классика. Это романтический сериал о студентах японской консерватории, в первую очередь о подающем большие надежды в качестве скрипача, пианиста и дирижёра (а также повара, бизнесмена, и кого угодно ещё) студента последнего курса Чияки (Тияки для фанов Поливанова) и его знакомой, талантливой, но совершенно "не от мира сего" студентке предпоследнего курса Нодаме. Сериал снят в духе романтического реализма, с большим юмором и огромной любовью к музыке. Единственное, кому бы я не стал советовать смотреть это - тем, кого от классической музыки просто "воротит". Им сначала стоит пересмотреть свои вкусы. ;)

Сюжет:
Студенты японской консерватории заканчивают своё обучение, кто-то доучивается последний курс, кому-то остаётся ещё год, но всем им предстоит выбрать свой путь в дальнейшей жизни. Какой путь они выберут? Смогут ли они сохранить свои товарищеские отношения, что останется от их студенческого оркестра, созданного знаменитым дирижёром? Что станется с их личными отношениями, любовью? Этот сериал - о выборе жизненного пути, но также и о одновременно напряжённой и беззаботной жизни студента. Происходящие в сериале события постоянно чередуются с крупными фрагментами классической музыки, исполняемой главными или второстепенными персонажами.
Изменю своим принципам - не буду описывать идеологию сериала. Во-первых, он ещё не закончен, я посмотрел пока до 14-й серии с субтитрами и ещё пару - без... Во-вторых, как и многие другие хорошие фильмы и книги "о жизни", он скорее всего не имеет одной-единственной идеи, ради которой всё снимается. Просто смотрите и наслаждайтесь. 10 из 10 баллов.

Графика:
Сериал доступен в рипе HDTV 720p. Замечательный стиль рисовки, пришедший из Honey&Clover! Однако кое-что (особенно музыкальные инструменты) отрисовано в трёхмерной графике на компьютере.
Казалось бы, претензий к рисовке нет совершенно, однако... к сожалению, авторы ощутимо злоупотребляют статичными кадрами на фоне музыки. Поначалу это не так бросается в глаза, выглядит как своего рода выразительный эффект, но к середине сериала начинает оставаться смутное ощущение, что авторы решили немного подхалтурить, а вовсе не оттенить музыку статическим слайд-шоу. 8 из 10 баллов.

Звук и музыка:
Любите классику? Я - обожаю. Для меня это 10 из 10 возможных баллов, и OST уже скачан. Некоторые серии смотрел на бис ради музыки в них (хотя там и без музыки хватает приятных вещей).
Не любите классику? Я вам сочувствую. :) Ничего, опенинг и эндинги, а также мелкие музыкальные темы по ходу серий тоже вполне хороши.

Персонажи:
Главный персонаж сериала - невероятно обаятельная девушка Нодаме (Нода Мегуми). Может запросто не мыться (и возможно, даже не есть) несколько дней, если ей приспичило выучить какую-нибудь пьесу. Не умеет ни готовить, ни следить за порядком в собственной комнате. Воспроизводит любое произведение на слух, но не умеет толком читать ноты. Намеревается по выпуске из консерватории устроиться в детский садик играть детишкам на пианино. В экстремальных ситуациях использует самостоятельно изобретённые слова (непереводимый японский фольклор?). Что ещё про неё добавить? Посмотрите сами, оцените. Лично я в восторге.
Второй главный герой - общепризнанный гениальный... кто? да кто угодно, за что бы он ни взялся, всё получается. Короче, Чияки. Студент последнего курса консерватории, освоивший скрипку и фортепиано почти в совершенстве, но мечтающий больше всего стать дирижёром симфонического оркестра. И делающий неплохие шаги на пути к этой мечте. Ещё он готовит вкусную еду для вечно голодной Нодаме, непонятно что постоянно делающей в его комнате, а также, несмотря на внешне жёсткий и неуступчивый характер, достаточно часто помогает другим учащимся с их проблемами.
Конечно, главные герои выписаны гораздо лучше, но и второстепенные персонажи имеют собственный нешаблонный характер. Это аниме чрезвычайно реалистично в плане характеров. Здесь нет опереточных злодеев и больных на голову отаку-хентай-или ещё каких-нибудь маньяков, младших сестрёнок с эротическими наклонностями и фансервиса в обычном смысле этого слова (что не означает, что эротический момент отсутствует - просто он органично связан с сюжетом, а не имплантирован в сюжет для фанов). Большинство персонажей второго плана - студенты последнего или предпоследнего курсов, и у каждого свои проблемы, свои ситуации, и, конечно, они играют на различных инструментах.
В общем, 10 из 10 баллов.

Заключение:
Это аниме безусловно занимает очень высокое место в моём личном рейтинге. Оно нравится мне больше, чем отрисованное той же командой и снятое в близком жанре Honey&Clover. Несмотря на мелкие претензии к графике (см. выше), я считаю её также очень хорошей по качеству. Музыкально сериал выше всяких похвал.
ОДНАКО, нельзя не заметить, что есть люди, у которых академическая классика вызывает зевоту, тошноту и глубокое презрение. Им и только им я бы не стал советовать это аниме. Ну и, может быть, ещё ненавистникам романтических сюжетов, хотя в этом сериале romance является далеко не единственной составляющей.
Своё удовольствие от просмотра я оцениваю по максимуму - 10 из 10 баллов.

+47Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. Гость2007.08.15

А вот и не соглашусь. Дорама напротив гораздо лучше аниме (особенно если в hdtv смотреть, но это так, к слову :)). Все же, актерская игра придает особый шарм.
Чияки вряд ли стал бы моим иделом мужчины без потрясающей игры Тамаки Хироси :). И не так запоминаеться Киора без Мизукавы Асами. В общем, после дорамы аниме смотриться как-то бледно что ли.
Но, в принципе, все на уровне. И пусть седьмая симфония и рапсодия в стиле блюз в аниме пробирает не так, как в дораме, но все же. Стоящая вещь :)

4. Felix007 | СА?: 3 года 5 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 13 раз(а)2007.09.05

Да, дорамка поживее вышла, обычно я не люблю пересматривать тот же сюжет в другой оболочке, но с Nodame Cantabile все немного иначе. Лайф-экшен интересно смотреть даже после недавно просмотренного аниме.

То ли актеры хорошо играют, свои роли, то ли тематика сериала вяжется больше с реальными лицами нежели чем с нарисованными.

Конечно, аниме вышло очень оригинальным, но до уровня дорамы не дотянула.

ps. в лайф-экшене кстати, и в опенинге, и в эндинге была классика.

5. ScholiasT | СА?: 17 лет 1 месяц | отзывов 20, их сочли полезными 223 раз(а)2007.09.06

В английском языке есть такое слово «masterpiece», которое дословно переводится как шедевр, но вкладывается в него нечто большее. Так вот у художника, писателя или какого-либо иного человека искусства может быть за всю его жизнь лишь один masterpiece. То есть это венец его творчества, который по хронологии может быть как первой, так и последней работой, словом, лучшее, что он когда-либо делал. В случае с Кэнъити это, несомненно, «Мед и Клевер». Вероятность, что его сможет затмить нечто еще более грандиозное, лично для меня стремится к нулю. А стало быть, участь остальных произведений прибывать в тени этого своеобразного эталона. Для меня это стало главной причиной, почему «Нодаме Кантабиле» было оценено лишь 9 баллами. Хотя если на секунду забыть, что я был полностью им очарован, можно отыскать и другие недостатки.

Основательно поработав над раскрытием темы людей искусства в «Меде и Клевере» Касай Кэнъюити взялся за другое произведение схожей тематики. В «Нодаме Кантабиле» на смену живописи и скульптуре пришла музыка и что особенно приятно классическая. Я признаться не большой ее фанат, но по случаю всегда не прочь насладиться звучанием оркестра или же отдельно фортепьяно. Если вам она совсем не по вкусу, то браться даже не стоит, поскольку если посчитать количество чистого времени, отведенного на исполнение классических произведений, то 10 из 26 серий, наверное, набежит. В общем аниме о музыке, про музыку и ради музыки. Все подчинено ей, она прима, а остальное лишь аккомпанемент. И вот на этом моменте хотелось бы остановится, вновь обратившись к «Меду и Клеверу», сравнения с которым для меня неизбежны. Пласт затрагиваемых проблем в «Нодаме Кантабиле» более узок, да плюс изложено все в более легкой форме. Чуть больше юмора, поменьше поводов для серьезных размышлений, да плюс много приятной музыки создают весьма непринужденную обстановку, способствующую хорошему времяпрепровождению. Возвращаясь к глубине отмечу, что «Нодаме Кантабиле» если хотите замыкается на консерватории, в то время как «Мед и Клевер» берет весь срез жизни человека искусства, а не только творческий процесс и сопряженные с ним вопросы.

К технике исполнения никаких претензий быть, разумеется, не может. Фирменная рисовка, видеть которую хотелось бы почаще. Сочные цвета, где того требует ситуация, предельная строгость на концертах. Вполне реалистичные персонажи со своей индивидуальностью, отсюда разные стили одежды. Приятно видеть не надуманную образцово показательную консерваторию, где все ходят в одинаковых классических костюмах, а нормальное учебное заведение, где каждый выражает себя уникальным образом. Конечно, есть и перегибы. Например, мангуст в качестве главной фишки, доказательством чему является его присутствие в опенинге, никуда не годится. Ну и девушек, в том числе витающих в облаках, которые бы совсем не следили за собой, я как-то не встречал.

Музыка в «Нодаме Кантабиле» занимает не просто особое, а приоритетное место. Классики очень много и она разная, начиная от Бетховена и Моцарта, заканчивая Гершвином. Но эти произведения уже давно себя зарекомендовали и в отдельной похвале вряд ли нуждаются. А вот сказать несколько добрых слов в адрес опенинга, эндингов и нескольких тем внутри серий, пожалуй, следует. Сотворены они были преимущественно стараниями двух артистов SUEMITSU & THE SUEMITH и Crystal Kay. Первый менее известен широкой публике, но подает очень большие надежды, вторая уже зарекомендовала себя несколькими успешными работами в ОСТах различных аниме. В данном случае поработали они наславу, сделав несколько очень ярких тем, вписывающихся в стилистику аниме.

На выходе очень целостное, приятное глазу и, конечно же, уху произведение, новое слово в музыкальном аниме, ранее обращавшем свои взоры на современный поп. Яркие, запоминающиеся и безмерно талантливые герои. Парочка неологизмов в японском языке, призванных выразить захлестывающие эмоции, причем разного характера: восторг, испуг, удивление или сожаление. Сюжет развивается легко и быстро без особых акцентов на какие-то события, но не отличается глубиной и не несет серьезного подтекста. Конечно, Тиаки по ходу действия учится общению с людьми, азам психологии, но это аниме про музыку, а не отношения. Узко профильное так сказать творение, и в этом нет ничего плохого. У каждого своя дорога.

Одним словом, замечательная вещь, в которой сразу виден почерк режиссера. Придется по вкусу практически всем и оставит массу положительных эмоций. Но только ставить ее выше «Меда и Клевера» ни что иное как сиюминутный эмоциональный порыв, которому к моему превеликому сожалению последовали уже многие.

6. Russell | СА?: 18 лет 5 месяцев | отзывов 156, их сочли полезными 375 раз(а)2007.10.09

В первую очередь, необходимо признать: у этого сериала самый лучший саундтрек всех времён и народов – практически, одни шедевры. Признанные классики мировой музыки трудились над произведениями, которые звучат здесь. Моцарт, Лист, Шопен, Бах, Рахманинов – каждый из них вложился по максимуму… и разве принципиально важно, что свои этюды, опусы и кантаты они создавали задолго до появления аниме и, собственно, телевидения? Когда музыка написана, она принадлежит всем и каждому. Можно думать о создателе и пытаться угадать авторский замысел, а можно просто играть или слушать. И снимать аниме по манге, посвящённой симфоническому оркестру из Японии, которая, в отличие от Франции или Австрии, отнюдь не является страной классической музыки.

Не часто встретишь подобную честность: в открытую признать, что твоя страна – не центр вселенной, и без возможности учиться в Вене и Париже при всех своих талантах ты всегда будешь плестись в хвосте. Максимальное удаление от популярной фантастики, где «судьба мира решается здесь и сейчас», но при этом расширение пространства до масштабов всего мира. А как иначе, если в обязательную программу входят произведения людей, чьи имена не запишешь иероглифами, только катаканой? Герои «Нодамэ Кантабиле» – не просто японцы, но японцы-музыканты и японцы-ученики, обязанные вначале освоить всё, что придумано другими, и только потом привносить что-то своё. Видимо, это первая и самая тяжёлая жертва, на которую ещё не каждый способен – забыть о рвущейся наружу естественности, переступить через «хочу по-своему». И всё ради любви к музыке.

Пускай эта страсть начинается с «насилия» – когда пятилетнему малышу дают в руки скрипку и прогоняют через обязательную пытку гаммами. Все эти виолончелисты и флейтисты похожи на спортсменов, сначала побеждающих собственную лень и неуверенность, а уже потом – конкурентов на конкурсах. И если для кого-то победа важна сама по себе, большинство продолжают хранить верность предмету своих чувств.

Как и подобает тематическому аниме, «Нодамэ Кантабиле» не выходит за пределы своей области, но поскольку в центре повествования музыка, приходится решать синкретическую проблему, ведь музыка с трудом поддаётся словам или краскам. Любая картинка будет лишь иллюстрацией к звучанию, любые слова – не более чем пояснением. Можно только посочувствовать нелёгкому труду музыкальных критиков, которые ломают голову над новыми способами передать чувства искушённого слушателя – а порой крадут метафоры у классиков литературы.

Правда, таких немного – способных с полузвука отличит скрипку от альта. Для обычного человека принципиальная разница между «до» и «фа» понятна в том только случае, если его когда-то в детстве пытались загнать, с тем или иным успехом, в музыкальную школу. Порой очень жалко, что не можешь оценить, насколько профессионально играют музыканты «Особого оркестра Штреземана», тем более что вопросы профессионализма занимают важное место в сюжете. В некоторых эпизодах смотреть «Нодамэ Кантабиле» – это всё равно что слушать разговоры специалистов, когда понимаешь только каждое третье слово и послушно внимаешь признанным мэтрам.

Впрочем, японцы – во всех отношениях музыкальный народ. Именно в Японии изобрели караоке, чтобы приобщаться к прекрасному после пары кружек пива. Даже виолончелисты и флейтисты ходят в караоке-бары, правда, не все это любят… И пускай многие студенты консерватории Momogaoka вместо карьеры «по специальности» выбирают более обыденные занятия, стремление к чему-то возвышенному и неподвластному точным определениям присуще даже случайному прохожему, что услышал звуки рояля и остановился послушать, забыв о своих делах.

Музыка, и особенно классическая, да ещё в хорошем исполнении, пробуждает чувства и выражает то, что бессильны передать слова и краски, она подобна эмпатии, когда душа свободно и бесстрашно открывает себя миру. Музыка – словно творческий порыв, доступный каждому, это любовь, без которой невозможно жить, воспоминания о счастье и самые сокровенные желания.

Однако «Нодамэ Кантабиле» лишён любовной и творческой усложнённости «Мёда и клевера», о котором часто вспоминают, описывая этот сериал. Пастельные тона, мягкость линий и другие приметы стиля Симамуры Хидэкадзу вкупе с местом действия и студентами могут запутать и даже разочаровать. Кажется, что «Нодамэ Кантабиле» проще и даже примитивнее, здесь меньше героев, а их проблемы в чём-то близки спортивному или производственному аниме. Как управлять командой, как понимать людей, как бороться со своими страхами – не самые редкие проблемы, но и не самые скучные, если их правильно приготовить и не переусердствовать с приправами из морали и шуток.

Сюжет можно пересказать в нескольких словах: молодой, но страшно талантливый дирижёр Синъити Тиаки учится дирижировать, а влюблённая в него молодая, очевидно одарённая, но при этом больная на всю голову пианистка Мэгуми Нода, она же Нодамэ, учится играть на рояле. Играть на нервах окружающих эти два «уникума» умеют в совершенстве.

Фигуры расставляются уже в первой серии, определяется накал страстей и чувств, и первое «гябууу!!» прозвучит тогда же. Характеры будут развиваться, не слишком уклоняясь от правдоподобия, история заскользит по партитуре, соблюдая законы композиции, которые одинаковы и в аниме, и в музыке: завязка, развитие, кульминация (она здесь практически всегда совпадает с исполнением того или иного музыкального произведения) и финал. Предсказуемо, как семь нот. Напевно, весело, местами дико смешно, но не только.

Есть один нюанс, объясняющий эту кажущуюся упрощённость, довесок, уравновешивающий юмор ситуаций и лёгкость сюжета: основное действие «Нодамэ Кантабиле» разворачивается вокруг классической музыки и способах её исполнения.

Для внимательного и вдумчивого зрителя здесь хватает сложности, потому что наравне с голосами сэйю в этом аниме «работают» другие, менее узнаваемые голоса рояля, скрипки, гобоя, ударных. В какой-то момент музыка становится главным героем, а все остальные – второстепенными. И 3D-анимация на сей раз служит не магии или технологиям, но более привычной и вместе с тем невероятно утончённой задаче: перебор пальцев по клавишам и струнам, синхронный напор смычков – всё это околдовывает не меньше, чем собственно звучание.

Двадцать три мастер-класса классической музыки, двадцать три истории исполнения – двадцать три объяснения того, зачем вообще нужно тратить свою жизнь на гаммы и этюды. И россыпь прекрасных метафор, в центре которых – человек и его инструмент, человек и его талант, музыка и тот, кто вдыхает в неё жизнь.

Научиться играть – значит, овладеть, победа невозможна без понимания противника, но чем больше ты разбираешься в тонкостях и нюансах, тем ближе инструмент, или человек, или своё собственное сердце. Кто-то играет по правилам, кто-то – на слух, выразительно, ярко и настолько индивидуально, что приходится играть и жить одному. И как оркестр – это не только инструменты, но и люди (прописная истина, о которой легко забыть!), так и помимо её величества музыки есть ещё повседневность, дела семейные, разные таракашки и комплексы, смена времён года и человеческих чувств, влажность погоды и влажные щёки влюблённых скрипачек.

«Нодамэ Кантабиле» можно просто просмотреть и прослушать, не вдумываясь, – или, напротив, различить в нём каждую ноту, оценить точность реприз и насладиться прекрасным финалом. Прекрасно исполненное напевное аниме, после которого нетрудно влюбиться в классическую музыку. И она уже не покажется слишком «сложной», особенно когда за роялем закоренелая отаку с четвёртый день не мытой головой опять играет в нарушение всех правил, присочиняя от себя – потому что очень хочется наполнить эту музыку своей душой.

7. KNAUF | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 112, их сочли полезными 435 раз(а)2007.10.10

Са суга Russel-сан!!! Вот оно что значит - мастер слова!!! Не прибавить, не отнять! Остаётся лишь озвучить то, что больше всего понравилось в "Nodame Cantabile".
"Нодаме" в принципе не конкурирует с "Honey & Clover", а скорее занимает свою отдельную нишу, ещё интересен сам подход передачи всего того, что классифицируется как "за душу берёт". Данное произведение очень ненавязчивое, очень лёгкое, можно сказать воздушное, поэтому может с лёгкостью возникнуть ощущение не серьёзности или даже пустоты... Ей богу, такое было и со мной! Но только поначалу. Потом, когда разбираешься что по чём, сразу приходит озарение. МУЗЫКА! Музыка?! Да, именно через музыку создатели восполняют все пустоты, все недосказанности, всё неуловимое... Я считаю именно подобный манёвр показателем, или даже критерием "музыкального жанра". Ибо, если считать музыкальным анимэ любой N-но серийный опус, в котором присутствует музыкальное сопровождение, то выделять всё в отдельный жанр было бы просто бессмысленно. "Нодамэ Кантабиле" можно даже сравнить с мьюзиклом. Хотя, в каком-то смысле сравнение получается весьма фривольным, но мысль уловить можно.
Собственно удачно всё у них получилось: не однообразно, весьма романтично, не особо навязчиво, по воздушному легко, приятно и довольно забавно. Но "Honey & Clover" всё равно - "мой нумер один" (Д.Билан.)!!!
P.S. Шутка на world-art'е, промелькнувшая в чьём-то коменте... Простите запамятовал чья именно, но в тему: "А не замахнуться ль нам, на нашего, родного, Russel'а понимаете ли, Д. Джонса?!". Ей богу, порой самого гложет такая зависть, что так и хочется взорвать какой-нибудь топик коментом, пусть ну очень отдалённо напоминающем творения мастера, но всё же... Однако вовремя спохватившись всегда замечаешь, что от того, чего хотелось донести или же описать, не остаётся и следа. Взамен всему - высокопарная "мура". Так что рождённый ползать летать не умеет и не сумеет.

8. jediknight | СА?: 6 лет 5 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 20 раз(а)2007.10.17

жаль, что в основе это седзё. чуть чуть бы поменьше штампов (читай пооригинальнее главного мужского персонажа), цены бы этой вещи не было.
уже то, что не про школьников, радует. то, что про музыку, радует в вдвойне, не говоря уж, что про классическую (правда j-pop в опенинге и эндинге всё же сделали. бизнес есть бизнес)

в целом, приятная вещь, добрая и легкая, для разгрузки отлично подходит. но и особой шедевральности, имхо, в ней нету.

9. Verbluj | СА?: 4 года 8 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 63 раз(а)2007.10.21

Вопщем создатели мёд и клевера себя не посрамили))
В этом анимэ, как и в Мёде и Клевере и не нашёл ничего, что мне не понравилось)

В первую очередь, разумеется, музыка. Я не фанат классической музыки, но очень её уважаю... Но в данном случаи - тут не просто классическая музыка. Тут различнейшие её интерпретации, и что самое главное - очень грамотная визуализация и текстовые комментарии исполнителя и слушателей музыки... Честно скажу - не помню када последний раз плакал просто от прослушивания музыки)) Тут же плакал, и не раз) И даже жалею, что я без такой визуализации и комментариев сам не способенн вообразить себе что-нитьстоль же мощное при прослушивании музыки... Вопщем музыка - это наше всё) После анимэ появилось желание выбраться послушать какой-нить оркестр - не помню кдаа последний раз это делал, если не считать оркестры, сидящие в оркестровой яме на балете там и опере... Ибо всёж не то) Музыка нужна в чистом виде)

Во-вторых - юмор. Юмор просто шикарнейший. И тупнячковый, и тонкий... И даже относительно пошлый юмор - смотрелся соверешнно не пошлым... вопщем ржал я много)) Я даже на мёде и клевере так не ржал, хотя там пожалуй юмор был поизощрённей, но в меньшем объёме) И не в последнюю очередь - юмор был настолько грамотно переплетён с драматической линией и с музыкальными вставками, что этот контраст комедии и трагедии бывало сначала пустит по лицу сентиментальную слезу, а потом как отожжот Нодаме чего-нить - так с той же не высохшей на щеке слезой - ржошь как лошатко)) Вопщем супер)) Смех сквозь слёзы, именно не в значении, что смеяццо до слёз, а именно в плане контрасности - это очень замечательная вещь, и я даже не могу вспомнить ничего из произведений кинематографа или анимэ-индустрии, что вызывало бы такое)) Хотя мёд и клевер тоже был близок к этому... Но там они делали аккуратнее - там они не рисковали после грсутных сцен делать реально ржачные... Ипоэтому там со слезами на глазах я прсото улыбался :о))

Теперь про сюжетную линию... Во-первых - романтика... Что такое любовь, с чем её едят и зачем это нужно - здесь не было. Здесь была просто любовь... Односторонняя (хотя хочется верить что вконце она стла обоюдоострой, так сказать). Любовь Нодаме, которую действительно можно назвать ребёнком, к талантливому музыканту... Она восхищается и его игрой, и им самим... И тем что он действительно - один из немногих, кто более-менее правильно понимал её поступки и слова... по крайней мере мне так показалось. Он же восхищался её даром игры на пианино... И не техникой, а именно вложением души в это... То, насколько она понимала, пусть по своему - но очень сильно прочувстовывала музыку... "Моцарта? Ты?! Дак он же розовый!"... Супер.. Вопщем сказать нечего...

И в эту романтическую линию замечательно вписывается тематика про талант, про целеустремлённость... "Почему я не миогу играть так, как мне нравится?". "Чтобы стать великим - мне надо выбраться из Японии". "Я хочу стать воспитателем в детском саду, или преподовать музыку в средней школе"... И происходит конфлик... А вдеь действительно - Тиаки живёт музыкой и ради музыки... И видя рядом с собой такого одарённого музыканта, как Нодаме - он просто не может не попытаться продвинуть её в большой мир... Или хотябы не утянуть за собой... У него чёткие цели в жизни и он живёт - ради музыки... Нодаме это прекрасно понимает... И на какие же жертвы она готова пойти ради него? Она ради него (ну не поверю я, что она из-за денег пошла на тот конкурс) старается научиться играть ещё лучше... Она ради него в какой-то степени унижалась перед Штреземаном... И что самое сильное - ради него она сделала так, чтобы он смогу улететь.. И сама она врятли рассчитывала что он возьмёт её с собой - достаточно вспомнить визуализацию петрушки... Ибо она его восприняла, как свою боль.. И внотах, опять же, выразила именно свою боль... Так что это был Петрушка... Но её Петрушка... А от него требовалось лишь принять её такой, какая она есть... И вот тут конфликт - оба очень любят музыку... Но для одного это - цель... А для другого - это средство, если так можно выразиться... Он пытается её тянуть вверх, за ним... А она хочет просто играть в своё удовольствие... Блин... Вопщем сложно тут чётко сформулировать, слишком высокие это материи... Но мне очень понравилось))

Конешн, на фоне этого - ещё и просто раскрывается вопрос про таланты, про цели, про музыку и т.п... Но всёж Нодаме и Тиаки - в этом плане затмевают остальных.. Хотя и по остальным написать можно не мало)

Вопщем моё мнение - 10/10. Безусловный сюжет... Так и не решил - что мне понравилсоь больше - Нодаме или Мёд и клевер... Вот щас Мёдл и Клевер пересмотрю и решу)) Хотя перове мне больше понравилось на уровне чувств и эмоций, а второе - больше на уровне мыслей и т.п..
Вопщем вот))

10. sowhat | СА?: 18 лет 5 месяцев | отзывов 35, их сочли полезными 69 раз(а)2007.11.01

эмм... даже не знаю что сказать. Нодаме настолько часто, настойчиво и беспардонно ассоциировали с Медом и Клевером, что для меня как для фаната последнего вопроса "смотреть - не смотреть" не стоял в принципе... и что же я получаю после двух подряд суток беспрерывного просмотра очередного шедевра от J.C.Staff?... ни в коем случае не хочу нарушать вашу идиллию, господа поклонники.. но только объясните мне, пожалуйста, что данное аниме делает в разделе - "романтика"? Нодаме кантабиле - необычное, можно сказать уникальное аниме, на далеко "непопсовые" темы, которые, безусловно, заслуживают внимания, но романтики в нем нет ни разу.. Предупредили бы сразу - не было бы негатива от несбывшихся ожиданий... а так - ну какой же это H&C? В нем равных пропорциях подавались и творческие, и личные проблемы героев. Нодаме же полностью подчинено музыке, и в жертву ей принесено практически все..

11. Parvati | СА?: 5 лет 8 месяцев | отзывов 32007.12.07

Совершенно потрясающая история. Очень простая и чистая, как сама музыка. Музыка, где все ноты органично сплетаются между собой, образуя единое целое.
Чувство единения с героями, их переживания и надежды, взлеты и падения, все это не отпускает с первой по последнюю серию.
Смотрела это аниме на одном дыхании. Можно сказать, что оно меня просто заворожило. Удивительная вещь.
Ни одной лишней ноты:)

12. Headdwind | СА?: 6 лет 7 месяцев | отзывов 12, их сочли полезными 317 раз(а)2007.12.20

Был такой забытый американский ситком «Потом появился ты», если не путаю. Речь там шла о типичной бизнесвумен средних лет, в чью жизнь шальной пулей влетел обаятельный безработный неудачник. События развивались примерно также как и в «Нодамэ..». То есть комедийное романтическое попурри, начиная с «Пигмалиона» и заканчивая «мы в ответе за тех, кого приручили» - это раз, а два - серьёзное размышление о жизни, о поиске себя, своего пути, и в том числе своего пути в профессии. И если бы не музыка, музыка, которая живёт в «Нодамэ...», ей вполне бы подошло такое название.

«Потом появилась ты, Нодамэ. По моей жизни пронесся ураган, цунами имени тебя. Её расплющило, раскатало и навсегда повернуло в другую сторону. Я уже свыкся с мыслью, что я – Кадзуо-кун из Пури-Гороты, неясно только одно - кто кому дал космическую конфету. Пусть количество странных людей вокруг меня прогрессирует, пусть я по-прежнему колюч и недружелюбен, но впервые в жизни у меня появились настоящие друзья, и они хорошие, талантливые люди...» Так, наверно, напишет вскорости Тиаки Синъити, если вздумает писать мемуары. Мечта всех девушек консерватории Момогаока, студент третьего курса, талантище, умник, красавчик (правда, через запятую ещё можно перечислить: сноб, высокомерный богатенький буратино, сухарь, не прошибаемый на эмоции). Папа - всемирно известный пианист, мама – вроде крупный чиновник от культуры. Родители в разводе, отношения напряженные. Сын подаёт большие надежды как музыкант, его ждёт блестящее будущее, только вот не в Японии, а там, за океаном, откуда классическая музыка родом. Поэтому главная интрига такова: Тиаки не может отправиться в Европу учится дальше и стать востребованным дирижером из-за фобий (боится плавать, боится летать всё равно на чём). Желания и возможности вступают в непримиримые противоречия и с этого момента весь рационализм Тиаки идёт к черту, а главная мечта дает изрядную трещину. В этот момент с радостным криком «Гяябу!!!» в жизни Тиаки появляется Нода Мегуми, она же Нодамэ, она же полоумная сокурсница из той же консерватории. Если Тиаки мучается от фобий – Нодамэ явно страдает лёгкой формой аутизма. И какое там «не все дома», и какое там «чуть-чуть того»! Её «ненормальность» оспаривает нашу «нормальность», её сумасшедшинка граничит с нашим пониманием гениальности. А на самом деле, она просто ребёнок, бэби-тян, малышка... Нода Мегуми – испуганная девочка с разбитым сердцем Петрушки. Помните Петрушку? Все продолжают смеяться над ним, не замечая, что ему уже больно и несмешно. Все хохочут, а у Петрушки на сердце со звоном рвутся струны. Дзынь, дзынь, дзынь...И только если по-настоящему полюбишь - сможешь услышать. Мегуми талантлива? Да, но её талант находится в зачатковом состоянии, один неверный шаг – и не будет удивительной пианистки, только смешная кукла в шутовском колпаке.

И вот, в Её жизни появляется Он, в Его жизни появляется Она. А ещё в жизни обоих всегда была Музыка. Я нарочно не восторгаюсь музыкой, которая звучит в «Нодамэ...», ибо это очевидно - если вы так же впечатлительны как я, после «Нодамэ...», вы непременно побежите в ближайший музыкальный магазин за какой-нибудь «classic collection», в вашем плей-листе надолго поселятся великие фамилии, а уж о том, что на входящие вызовы в моем телефоне три месяца подряд стоял Бетховен, как у Тияки-семпая, надо, наверно, вообще умолчать...

В качестве извинения за такой длинный комментарий, хочу сказать, что я очень люблю Нодамэ (люблю аниме, мангу, игровой сериал, люблю «Nodame orchestra», который, как говорят, даже даёт концерты в Японии) и люблю не cтолько из-за музыки: это драгоценное в наше время явление городской романтики – неповторимое, трогательное, чистое, без лишних вкраплений, а потому самой высокой пробы.

+30Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

13. Аюри | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 28, их сочли полезными 176 раз(а)2007.12.20

Я не могу сказать, что это аниме привело меня в восторг. В личный Top 20 не поставлю. Но всё-таки скорее понравилось, чем не понравилось.
Что, собственно, такое Nodame Cantabile? Это аниме про жизнь молодых людей, решивших посвятить свою жизнь классической музыке. Студенческие будни, любовь-морковь, попытки реализовать свои мечтания и всё такое. Если вам нравятся подобные вещи - это аниме для вас. Мне - не очень, поэтому-то в мою двадцатку оно не попадёт. Но при просмотре достаточное удовольствие я всё-таки получила, чтобы не начать плеваться и не бросить на половине.

Про персонажей. Немного и не про всех.
Из всех персонажей менее всех понравился Тиаки. Никогда не уважала "всеобщих любимчиков". Эдакий "ботаник" и "вундеркинд". А больше всего мне не понравилось, что во всём сериале не было ни одного человека, которому Тиаки бы не нравился. Ну слишком уж "любимчик публики". Ненатурально.
Мегуми Нода, она же "Нодаме". Любопытный персонаж. Поначалу я ей даже симпатизировала. По крайней мере, помойка у неё дома, точно как у меня. :) Да и вообще, талантливый музыкант, который "зарывает свой талант в землю", хочет работать в детском саду вместо того, чтобы покорять музыкальный Олимп... Ходит постоянно в "трениках" (в смысле спортивных брюках) и при этом через каждые пять минут истерично вопит: "Тиаки-семпай"... Действительно интересный персонаж, хороший образ, многогранный.
Немного непонятный и нераскрытый персонаж Масуми (ударник). С какой стати он воспылал такой страстью к Тиаки? Он голубой? На первый взгляд кажется, что да. Но слишком уж он наивен и по-детски непосредственен, чтобы можно тут было заподозрить какую-то "яойную линию". Скорее, просто не выросший ребёнок. Из тех, что в первом классе заявляют родителям про свою первую учительницу: "Когда я вырасту, я женюсь на Марь Иванне". :)

Чуть-чуть про сюжет.
Из "ляпов" более всего смутил момент, когда Нодамэ пыталась излечить Тиаки от его странной фобии по отношению к самолётам. Ну честное слово, товарищи сценаристы, такое аниме реалистичное, и эдакий "рояль в кустах"! Стыдно.

Напоследок. Предупреждение для тех, кто ещё не смотрел собственно аниме и читает отзывы, чтобы понять, стоит ли. Аниме очень специфическое, так сказать, "для посвящённых". Если вам медведь давным-давно отдавил уши и для вас музыка - "китайская грамота" - будет несколько странновато.
Субъективные ощущения. Я в детстве не ходила в музыкальную школу и вообще никогда не обучалась музыке. Поэтому о нотной грамоте имею крайне поверхностное представление. Оркестр, партитура... БОльшую часть сериала я чувствовала себя "не в своей тарелке" и "чужой на этом празднике жизни". :) Ну, знаете, как если случайно попадаешь на вечеринку людей, которые друг друга очень хорошо знают. Они говорят о каких-то своих делах, смеются своим традиционным шуткам, намекают на какие-то известные всем события... А ты сидишь и смущённо улыбаешься, делая вид, что тебе всё понятно, чтобы никого не обидеть. Забавное ощущение по отношению к аниме.
Хотя свою блокфлейту я из закромов всё-таки извлекла именно после этого аниме... Была у меня идея фикс года три-четыре назад - научиться играть хоть на каком-нибудь музыкальном инструменте. Купила флейту, освоила более-менее нотную грамоту, училась играть по самоучителю... Наверное, если бы не это, Nodame Cantabile я бы смотреть не смогла совсем.
Вот теперь сижу по вечерам, вспоминаю, как играется "Во поле берёзка стояла" и "Степь да степь кругом". Спасибо "Нодамэ". :)

14. jediknight | СА?: 6 лет 5 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 20 раз(а)2007.12.22

к госпоже Аюри

излечение от боязни летать - это не рояль в кустах, и не недочет сценаристов. это метафора, отображающая силу (пусть нераскрытую) таланта Ноды - таланта повелевать душами людей. недаром её музыка так завораживает слушателей: в творческом порыве, в искренном желании и стремлении она способна творить чудеса - пусть и случается это очень редко.

15. dima21m | СА?: 2 года 7 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 3 раз(а)2007.12.23

Лет 8 назад я закончил музыкальную школу по классу фортепиано. Помню учился я с большим нежеланием, так как считал, что это пустая трата времени и нервов. И вот пару месяцев назад я посмотрел это аниме, а потом и фильм, и во мне многое изменилось. Я стал понимать и чувствовать музыку! Теперь играть на фортепиано доставляет мне огромное удовольствие, особенно на рояле. Сейчас доздам сессию и продолжу учиться играть!!!

16. pegas_rider | СА?: 16 лет 10 месяцев | отзывов 66, их сочли полезными 676 раз(а)2007.12.24

dima21m | пользователь № 35776 | 2007.12.23
- ну тут мне просто нечего даже добавить... Если попало значит попало :) Создатели добились своей цели.

Я некогда сам был солистом хора, имел превосходное сопрано, собирал грамоты на конкурсах. Голос переломался, был принесён в жертву техническому образованию, но идеальный слух и любовь к музыке остались на всю жизнь. Так плучилось, что просмотр этой вещи я откладывал почти два месяца. Всё боялся разочарования. Но Люди... это Нечто. Саундрек великолепен. После концерта Рахманинова я сам практически в той-же позе валялся на диване вместе с глав героями. Прекрасное исполнение в сценах, как фальшивое, так и показательное. Если на экране говорят, что поменяли партитуры инструментов - оно так и есть. Если говорят что Нодаме глатает ноты и не держит темп - это на самом деле так. Если говорят, что Шуберта можно играть без души - оно и прпавда так, превосходно, технично, но безэмоционально... Заметьте - не Пусто - отнюдь, Равнодушно!!! Как такого можно было специально добиться именно для данной конкретной сцены в аниме - не представляю. Нет, огрехи конечно есть, куда без них. Но попаданий в Точку несравненно больше.
Все Молодцы. Режиссура, звук, исполнение, анимация. В восторге. Остался только последний вопрос... Ё-моё, а как же это всё передали в Манге?!!!!! Знаете, мне чертовски интересно!!

17. buzzy | СА?: 13 лет 1 месяц | отзывов 22, их сочли полезными 157 раз(а)2007.12.26

Досмотрел пару часов назад. Пожалуй, это лучшее аниме из тех, что я вообще смотрел (смотрел, конечно, не так много, в основном сёдзё – не очень люблю боевики; но тем не менее). Эдакая смесь из романтики, юмора и классической музыки – и при этом никаких перехлестов, ничего лишнего и надоедающего. Смотришь, как эти ребята сдают экзамены, и волнуешься вместе с ними – вспоминаю как сам сдавал всякие экзамены в музыкальной школе, играл на концертах – всегда волнение, нервы. А потом садишься за рояль – и все, зрительный зал куда-то уходит и уже ничего не важно – точно сейчас уже не могу передать, но факт в том, что во время самого выступления волнения практически не было. Но к чему это все? Да к тому, что, может быть, если бы я это аниме увидел лет 10 назад, то не так бы сопротивлялся обучению в музыкальной школе (не могу сказать, что я уж прям так сопротивлялся, но и удовольствия это не особо доставляло), может быть, поступил бы тогда в консерваторию… а может и нет, кто знает. Наверное, для каждого человека в любом возрасте что-то интересно, а что-то нет. Тогда это было неинтересно, сейчас сижу за пианино почти каждый день хотя бы по часу – просто для себя, поиграть в свое удовольствие, позлить соседей… :) Ну да ладно, отступил от темы. :)

Возвращаясь к фильму – получил огромное удовольствие от прослушивания настоящей музыки: 2й концерт Рахманинова – просто блеск, замечательное фортепьянное исполнение – Бетховен, Лист, Шопен. Нет слов. И при этом все это гармонично укладывается в сюжетную линию с кучей приколов и всего сопутствующего. Чувствуется, создатели провели грандиозную работу, чтобы такое снять. Не ожидал, что настолько захватит и всколыхнет былые чувства. :)

По сути – Нодаме Кантабиле – фильм для тех, кто хочет понять… нет, неправильное слово… скорее почувствовать, что такое музыка и зачем люди вообще этим занимаются. Ведь на самом деле, это тяжелая работа – вероятно, намного тяжелее работы программиста или менеджера. И тем не менее, людей это не останавливает. Более того – огромное количество энтузиастов занимаются этим абсолютно бесплатно. Почему? Потому что Нодаме Кантабиле. :)

Ах да, еще забыл написать про графику. Графика очень хорошая. Настолько хорошая, что просто невозможно выразить, насколько она хороша. (Подумалось, что без комментариев про графику не обойтись – все почему-то часто обсуждают графику. А мне так кажется, что если у фильма с идеей полный швах, то никакая графика не спасет. Может со мной многие не согласятся, но я так думаю, что в случае с фильмами, подобными этому, для графики самое важное – не отвлекать от самой идеи, еще лучше – подчеркивать какие-то моменты. И, стоит заметить, в данном случае создатели с этой задачей справились отлично.)

В общем, как писал кто-то где-то на этом сайте: Я влюблен.... Моя оценка для Нодаме: 11 из 10. :)

18. Freyka | СА?: 17 лет 3 месяца | отзывов 34, их сочли полезными 34 раз(а)2008.01.05

Класс однозначно. Восхищен всем увиденым и услышаным и не зря. Такой эффек был после просмотра BECK. Но всё же Нодамэ немножко уступает. Незнаю как вам но классическая музыка это потресаюше. Никогда не шитал её ужасной даже в школе когда у нас был такой предмет. Я люблю мызуку и с этим не поспоришь. В этом анме прекрасно описывается ошушение главных героев, их стремления.

Сюжет: Отличный, довольно хорошо продуман и очень увлекателен. Хочется увидеть продолжение однозначно.

Главные герои: Ну тут каждый индивидуален. У всех свои проблемы, свои мысли и стремление рости и рости в своем мастерстве.

Я думаю поклоники музыкальных аниме по достойнству оценят этот сериал. На мой взгляд просмотрять в оба глаза и в оба ухо эти 23 вам удастся без труда. Любите музыку, слушайте класику... смотрите Нодаме Кантабиле. 10\10

19. gimix | СА?: 3 года 3 месяца | отзывов 13, их сочли полезными 31 раз(а)2008.01.07

Наверно самое неоднозначное аниме, которое я когда-либо смотрел. Хочется одновременно раскритиковать и назвать это произведение шедевром. Кое-что просто бесит, но некоторые моменты заставляют думать об обратном. Общая тема очень даже привлекательная - серьезная классическая музыка - но подача просто поражает своей непосредственностью. Возникает ощущение что листаешь какую-то детскую книжку, которая, тем не менее, озаглавлена взрослым названием, которое и не сразу поймешь.

Что бесит: никчемный сюжет, непривлекательные герои (за редким исключением), нетрадиционная ориентация большинства (!) геров (хотя может в музыкальной среде это норма), детский юмор (интеллегентностью honey&clover даже не пахнет, хотя до откровенного фансервиса слава богу не доходит), непонятная наивность некоторых сцен.

Что здорово: великолепное звуковое сопровождение (наверно немало денег было сэкономлено на саунд-треках, ведь большинство из них это классические произведения), хорошо раскрыта музыкальная терминология, которая незнакома большинству зрителей (мне, к примеру, после просмотра сериала многое стало понятно), прорисовка движений музыкантов местами просто поражает.

Из вышесказаного следует, что куча недостатоков, тем не менее, компенсируется весомыми достоинствами. В любом случае посмотреть стоит.

20. Shinji-Ikari | СА?: 1 год 7 месяцев | отзывов 22, их сочли полезными 22 раз(а)2008.01.11

Начинал смотреть Нодамэ, читая Макса Фрая и досмаривая НХК. Переход с НХК на Нодамэ дался болезненно. Джае отсмотрев все 23 серии после НХК, Нодамэ не показалось мне чем-то особенным. Оригинальным - да. Особенным, к сожалению нет. Не понимаю, если честно нахождения Нодамэ на такой высокой позиции в рейтинге.
С одной стороны - дейсвительно шедевр...но количество ляпов, которые не понравились лично мне, перечёркивают всё шедевриальность....

- это и сказочный, наивный сюжет... это не к месту использование 3д анимации, причём так криво...аш жуть. Слабое различие звучание игры оркестра с ошибками и без( для обычнх людей могли бы как-то по ярче различия пустить), мало харизматичных героев, шутки не шедвриального уровня. Не к месту смена эндинга...ИМХО

С другой стороны конец просто потрясающ... а идея конец\каст-манга вообще гениальна. Интро, первый эндинг и музыка - нечто. Рди этого и смотрел.

Лично мой вердикт - музыкальный МаксФрай на анимационной сцене. ^^

21. Marionette | СА?: 5 лет 6 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 10 раз(а)2008.01.29

После просмотра признанной в Японии лучшей дорамы Нодамэ Кантабиле, смотреть через несколько месяцев одноименное аниме как - то.. тяжело.
Да, аниме хорошее. Но не сравнить с дорамой. Многое не передано.
утеряна та живость, которую внесла в дораму, да и вообще во всю историю Нодамэ Кантабиле, Уэно Джюри.
считаю это аниме суховатым. Ожидала большего.

22. Reiden | СА?: 3 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2008.02.09

Неплохое аниме с действительно впечатляющей музыкой. Но завязка на том что главный герой не может выбраться из Японии из-за страха воздуха и воды слегка нелепа... В конце концов, ему могли бы просто дать снотворное и отправить самолетом куда угодно ^_^

23. samurai86 | СА?: 2 месяца | отзывов 6, их сочли полезными 2 раз(а)2008.02.21

Великолепное музыкально-развлекательное аниме ! Легкое, как дуновение ветра в сосновом бору. Сугой ^_~

24. Paradox | СА?: 11 лет 7 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 12 раз(а)2008.02.21

Частенько после просмотра очередного аниме-сериала нахожусь под впечатлением "Ах! Ничего лучше я в жизни не смотрела". Так было с "Корабль-призрак", "Трансформеры", "Кенди-Кенди", "Fruits Basket" и "GTO".
После ГТО до меня не достучались ни "Beck", ни "Hana Youri Dango", ни даже "Bleach". Ну, считайте,что я была покорена искрометным японским юмором. Но ни одно аниме никогда не дарило мне столько позитива, как за 4 последних дня я получила от просмотра (или даже прослушивания) "Nodame Cantbile".

И дело не только в саунд-треке (над которым, как пафосничают на Worl Art трудились лучшие мастера классической музыки). Ведь будь это аниме снято лет 200 назад (если бы технологии уже тогда позволяли), его саунд-трек казался бы обычной попсой, а не возвращением к традициям. Хотя, не скрою, мне приятно слушать ... мммм... интеллектуальную что ли... музыку.

Но дело в том, что порою серьезности героев аниме не можешь понять. До самой последней серии главная героиня Нодаме вызывает во мне раздражение своей навязчивостью, неопрятностью, абсолютной бытовой беспомощностью, еще и полным отсутствием целеустремленности. И ,как это часто бывает, "гвоздь в печенке", который гложет ее из прошлого совсем не кажется мне веским оправданием. Но все меняется в тот момент, когда ее обнимает Тьяки-кун. Я проникаюсь симпатией к героине в тот момент, когда в нее влюбляется главный герой, для которого она до сих пор была просто забавной домашней зверушкой (да, эдакая Чиииии, как в "Чобитсах", только не настолько сексуальная). И за один миг в моем памяти пролетают все ее ПОДВИГИ за 23 серии (я не только об истории с гипнозом, о "понтах" примерной "жены" и стандартной для аниме дружбой с любимой младшей сестренкой). И образ "совсем еще ребенка" предстает передо мной гораздо более целостным. Она не строила планов, она плыла по течению - и пусть она не ухватилась за свой самый реальный шанс (а так в аниме всегда - ну не могла Нода по закону жанра победить в конкурсе), жизнь ее, может и расстроила, но совсем не помотала (как ту же Цукуши из "Ханы").
Об образе Тьяки мне говорить сложно. Он неоднозначен. Его страхи довольно-таки инфантильны в начале, но у них оказывается очень мужская и ужественная причина (в моем понимании, спасти жизнь человека - для мужчины что-то вроде святого долга, а Тьяки понимал это уже в 12 лет, но сделать не смог). Кроме того, он учится у Штреземанна (который ему абсолютно несимпатичен, как личность) и в итоге предает свою мечту... Он так и не попадает к маэстро Виера. Или я что-то пропутила в последнем эндинге? Но в целом (возможно из-за созданного вокруг него антуража) Тьяки кажется таааааким классссссссссссным))), что так и хочется поплакаться "Ну почему Боженька не послал такого парня мне? Cry"
Отдельное внимание хочется обратить на блондина Минэ. По-мойму, самый полный образ фильма. Если в начале, его интересует рок-музыка, то быстро поняв, что его призвание классика он волевым решением выбирает свой путь, от которого уже не отступает. И он добивается своего. Ведь непросто далось Минэ место в Rising Star Orchestra, но он с честью выдержал экзамен. И он показывает себя настоящим лидером ,как в супероркестре Штреpеманна, так и в Rising Star Orchestra. А его монолог относительно того, что Кьора должна учиться... в реальной жизни, увы, не многие мужчины способны такое сказать, и ,что самое важное, искренне так думать... Жаль только, что будучи старательным скрипачем он всё-таки продолжает семейный бизнес (ресторан "Уракен"), а не посвящает себя искусству. Впрочем, возможно он и импонирует мне больше всех именно из-за приземленности этого образа (А может ,просто прорисовка на Онизуку похожа?)
Напоследок несколько слов хочется сказать об оригинальном саунд-треке. Чтоб его понять, мне пришлось порезать первую серию и перегнать опенинг и эндинг в mp3 (а потом закатать на плеер). Только так, абстрагировавшись от шедевров мировой классики, я поняла, что он вполне даже не плох. Увы, он уступает Full Moon Sways ("Beck")? но из всех аниме, которые мне удалось вспомнить только лишь ему. Долгое время у меня в голове крутилась "Stepping Out" из "Ханы"... и опенинг из "Фурубы"... Они разные. Но композиции из Nodame Cantabile можно смело поставить в этот ряд.
Вывод: must see для всех. Да! Вы не будете плакать (это вам не Elfenlied). Да, Вы не будете смеяться до коликов в животе (ведь это не фильм с Джимом Керри в главноц роли). Но вы будете чувствовать вместе с героями. Это я могу гарантировать.

25. pipkin | СА?: 13 лет 1 месяц | отзывов 82, их сочли полезными 93 раз(а)2008.02.23

Сильное аниме...
но как-то не сильно тронуло.. ну да музыка класная, рисовка тоже отличная(такого качественного анимирования пальцев не видел ни разу), только вот сам сюжет..хммм.. что-то в нём не то. кажется, что герои какие-то не натуральные и поступки их весьма странные. "выборка" героев тоже искуственная.. все парни верх обаяния, все девушки длинноногие и (извините за слово) сисястые.
9 из 10 за хорошую музыку.

26. desert_punk | СА?: 1 год 4 месяца | отзывов 4, их сочли полезными 5 раз(а)2008.02.28

Начну с того, что аниме понравилось своей реалистичностью такое как может быть в жизни (ну к примеру не могу серьезно поверить что может быть такой учитель как Онизука- прошу не критикуйте ГТО моё любимое аниме) и актеры как и есть (просто имею знакомых, которые связанны с оркестром, и они говорили что действительно есть "голубые", таланты, но с душой ребёнка и гении, которые это понимают), а про звук вообще нечего сказать 10+.
Да, на графике в некоторых моментах поленились, но не до такой степени чтобы что-то испортить. Сюжетная линия выдержана, хватает всего - и романтики, и комедии - в общем отлично.
Таким образом за РЕАЛИСТИЧНОСТЬ все 10 балов

27. Yukimura | СА?: 15 лет 1 месяц | отзывов 3, их сочли полезными 2 раз(а)2008.03.12

потрясающее анимэ. очень светлое, жизненное, полное эмоций ! после просмотра хочется сделать что-то хорошее, двигаться вперед =)
порадовало отличное музыкальное сопровождение, передача ощущений от прослушивания. уже ищу классику в хорошем исполнении )

Рекомендую к просмотру !

28. JohnnyClemens | СА?: 1 год 5 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 1 раз(а)2008.03.25

Тепло, улыбка, желание жить и радоваться жизни... Сожаление о том, что в свое время не занялся музыкой и сейчас не играю на пианино... или скрипке... или на схожем инструменте... Вот что вызвало у меня просмотр этого аниме...
Стоит ли его смотреть? Конечно! Безусловно стоит!! Оно... светлое!!! Именно так, без всяких эпитетов и приукрашиваний. При всей его жизненности, оно показывает что на свете есть к чему стремиться и ради чего жить...
Шедевр ли это? Нет. При всем что есть в Нодаме хорошего, Пять сантиметров в секунду или унесенные призраками - на голову выше. Но ведь смысл не в этом...
Садясь смотреть Нодаме вы будете отдыхать, а не размышлять о судьбе мира... Хотя вопросом "Что такое любовь?" задаться всетаки придется... А последняя серия... Все так трогательно...И после просмотра впору переделать известную поговорку на "Любовь зла, полюбишь и Бака"...

29. Prostak | СА?: 17 лет 1 месяц | отзывов 128, их сочли полезными 722 раз(а)2008.03.26

После вступительной песни из "Нодамэ Кантабиле" со страшной силой тянет ещё раз переслушать великую и незабвенную классику симфо-рока, британскую группу «ELECTRIC LIGHT ORCHESTRA», да пребудет с нами вовеки её электрический свет! Тем, кому тема из аниме пришлась по душе, могут смело тратить деньги на приобретение записей этой команды — особенно начиная с 1979 года («DISCOVERY», "XANADU", "TIME" и пр.). В конце концов, это действительно уже классика! Поэтому мой панегерик ни в коем случае не стоит считать рекламой - это, скорее, предложение обратиться от хорошей копии к оригиналу.

30. DelNaja | СА?: 8 лет 6 месяцев | отзывов 43, их сочли полезными 144 раз(а)2008.03.31

Негатив:

1. Гигантское количество статичных картинок, одинаковых кадров по 30-40, наверное, в каждой. Рисовка - тихий ужас.
2. Контрабасисты так смычок не держат как там нарисовано.
И еще - девушка ростом 145 просто не сможет на нем играть - пальчики маленькие, а там мензура очень большая, она бы просто не смогла так руку растягивать. Мне самому очень долго пришлось искать себе маломензурную бас-гитару из-за этой проблемы маленьких рук. 30,5 дюйма против 35, 34 или даже 32 - просто спасение.
3. Полное отсутствие музыкальных терминов. Если просто орать на оркестр: "играй ярче, громче, тише или чище", многого не добьешься. С другой стороны, рассчитано на ширпотребопипл, поэтому так оно даже и лучше.
4. Попсячные OP и ED - отстой, больше ничего сказать не могу по этому поводу.

Позитив:

1. Инструменты нарисованы правильно. Ура! Прорисовано все, вплоть до подставок и машинок.
2. Полным-полно "придурков", это тоже весьма реалистично. У нас в "училе" был альтист, мечтающий играть на виолончели потому что безумно любил "тяжеляк", особенно "Апокалиптику". Причем он не сильно различал среди металлистов тех, кто просто кривляется или действительно умеет играть, и слушал как Rammstein, так и Pantera.
3. Это, конечно, не музыкальный фильм, просто романтическая комедия, очень смешная.
4. Главный герой просто фанатичный псих, у нас тоже такие были. Тогда как абсолютное большинство уже воротит от этого Бетховена после 5 часов непрерывных занятий, он еще его через плеер слушает %/
5. Я в Нодаме просто влюбился - обожаю таких хрюшек.
6. События абсолютно нереальны (начнем с того, что оркестр ему, возможно, поручили бы, но сцену не дали бы точно: зальное время стоит очень приличных денег, если он, конечно, не Рокфеллер), но так и должно быть, иначе не получилась бы комедия.
7. Большинство дирижеров действительно "с прибабахом". И вообще, мечтать стать дирижером - нонсенс, туда идут когда из тебя не получается гениального исполнителя (есть и исключения, например Ростроп).

Вообщем, нашли для сёдзё еще одну, теперь псевдомузыкальную, оболочку.
Все очень хорошо, поэтому или 9 или 10, решу когда досмотрю.

31. Asuran | СА?: 9 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 5 раз(а)2008.04.04

Вообще я не поклонник сёдзё, но иногда оно меня удивляет. Так получилось наверное и с Nodame Cantabile. Сериал от которого я ничего особого не ждал перевернул мой взгляд не только о профессиональной музыке, но и о сёдзё, как жанре.

Nodame Cantabile

Студия J.C. Staff передает всем большой привет. Из под их руки уже вышло немало стоящих сериалов. Но все они меркнут для меня перед Nodame Cantabile.

Как FLCL для меня навсегда останется лучшим сериалом от GONZO, так же Nodame Cantabile обречен стать моим любимым сериалом от J.C. Staff. Я не хочу его нарекать шедевром на все времена, ибо на вкус и цвет все фломастеры разные и вполне может быть что кому то он не понравится, но отрицать тот факт, что сериал сам по себе весьма выдающийся как то странно.

Allegro Contabile

Лучшая озвучка. Остом сериала стала лучшая музыка из всей что вообще когда либо писали. Рахманинов, Шопен, Моцарт, Бах, Элгар, Лист... Я очень люблю творчество Рахманинова. И мне очень понравилось что его сыграли в сериале.

Нодаме - не просто музыкальный сериал. Это сериал про музыку в самом глубоком смысле этих слов. И в жертву этому было отдано буквально всё. На алтарь положили и романтическую линию, и совершенно не раскрыли весьма интересных персонажей. Музыка - не просто центральная тема сериала. Это его сущность. Авторы выражают в звуке то о чем не говорят персонажи, то что зачастую нельзя даже визуализировать. И надо сказать получилось классно.

Yamaha

Но это ни разу не делает сериал хуже. Потому что сериал не про это. Безусловно было бы принято увидеть романтическую линию, но я боюсь это бы, как и многое другое убило бы ту уникальную атмосферу, которую сериал создает сейчас. Можно сколько угодно выковыривать и притягивать за уши минусы... но для меня Нодаме всё равно останется шедеврален.

Один из немногих сериалов, в котором чувствуется некая завершенность, опрятность произведения в целом. Даже не смотря на открытую концовку сериал создает именно такое впечатление. И за концовку, кстати стоит сказать отдельное спасибо авторам и каждому по шоколадке. А теперь ждем второй сезон. А первый достиг своей завершенности.

Хм... и ещё. Думаю что в Ямахе могли бы дать и побольше денег на этот сериал. Навязчивый лэйбл Ямахи будет нас преследовать в каждой серии. Готовьтесь. Лейбл заботливо нарисован на каждом музыкальном инструменте.

А анимация, особенно в середине сериала, оказалась весьма посредственна. Жаль. Могло быть лучше.

32. Yuskey-kun | СА?: 2 года 4 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 9 раз(а)2008.04.12

Asuran, Фури Кури сделал Гайнакс. Ребята из Гонзо сколько не старались ничего подобного сделать так и не смогли, ни по эмоциональности, ни по сюжету.

33. MaXWaR | СА?: 10 лет 12 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 3 раз(а)2008.04.20

Отличное аниме. Таких шедевром мало, но все же они есть. И даже то, что это сёдзе совершенно не испугало меня. После просмотра охото даже слушать классику =)

34. Sunnyboy | СА?: 6 лет 11 месяцев | отзывов 22008.04.25

Не спорю,замечательный фильм, несущий смысловую и духовную нагрузку. Порадовало то,что тема аниме - классика. Это было словно вызовом и кратким напоминанием,что классика еще и не забыта и многие люди еще ей посвещют свое время и себя самого. Но даже принимая этот факт, я могу сказать, что этот фильм не более чем одноминутное восхищение. Возможно, и даже точно, это для кого-то не так, но для именно то самое.

35. Fotir | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 14, их сочли полезными 23 раз(а)2008.04.30

Не понимаю что забыл этот сериал на втором месте. Я люблю классику, я знаю классику. Мне нравится эта студия и её картины. Но это аниме не заслуживает 2-го места. Сериал гораздо хуже Мёда и Клевера. Он с ним даже близко не стоит. Всё что можно наблюдать в этом сериале это классическую музыку и штампы. Весь сериал как одна большая реклама "Классика это КРУТО!!!"
Вот ученик, он КРУТ! все понему сохнут(кадр 100 девушек сохнушим по нему) но он настолько крут то ему пофик. И канешн появляется его противоположность, канешн в душе гений и так далее, потом оркест (оркестр тоже крут!!!) и так далее. Скучно, комичные моменты так себе, построены на ситуации "раздолбай-трудяга", сюжет ещё сильней страдает. Тут мало чего интересного, мало что нового. Было приятно лишь когда просто тупо играли классику.
7 из 10 балов. И далеко не 2-е место рейтинга

36. arrant | СА?: 2 года 1 месяц | отзывов 16, их сочли полезными 14 раз(а)2008.05.10

Потрясающе. Просто потрясающее.
Пять утра, но ты не спишь, досматривая последнюю серию. Если это так - значит аниме действительно великолепно.
Я готов простить ему все недостатки. Это просто Чудо. Чудо с большой буквы.

В нашей жизни не так много хорошо. Посмотрите это аниме и возьмите себе кусочек согревающего счастья.

37. vladigora | СА?: 1 год 12 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 5 раз(а)2008.05.20

После того, как я посмотрела Нодаме, от которого осталась в восторге, решила глянуть и всеми хвалимый Мед и Клевер. Заснула на 3-ей серии... Скушно, блекло, заезженная романтика, неразделенная любовь и прочее и прочее.
Мой вердикт:
Нодаме - 10/10
Мед и клевер - 4/10. Рядом не стояло! ИМХО!

38. Гость2008.05.26

SUGOI! Очень красивое и трогательное аниме. Гениальный по своей простоты саундтрек)) И, как уже говорилось выше, радостное отсутствие школьников. Взрослая и умная вещь.

39. sowhat | СА?: 18 лет 5 месяцев | отзывов 35, их сочли полезными 69 раз(а)2008.05.30

2vladigora

Да уж.. HиC и Nodame, конечно, разные, но не настолько. Смешно ставить 4 балла сериалу, снятому теми же людьми, в схожем стиле и, в общем, на те же темы. Сериалу, без которого Вы, скорее всего, не увидели бы более позднее творение JCStaff в том виде, в каком оно есть. По меньшей мере странно смотрятся Ваши претензии к вышеупомянутому аниме, ибо их с таким же успехом можно переадресовать к Nodame. Не поленитесь хотя бы досмотреть HиC, прежде чем, писать подобное. Хотя, возможно, проблема не в этом..

40. Monobe | СА?: 8 лет 8 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 7 раз(а)2008.06.13

Шопен выносит мозг, и, конечно, слёзы на глазах. но это же все-таки Анимэ. Если сравнивать с "Медом и Клевером" то совершено очевидно проигрывает рисовкой. Сплошная статика. А такая высокая позиция в чате количеством отданных голосов за Красавчика... И тумаки отвешиваемые девушке, а не девушкой (ну, и Шопен, конечно, гений )) Классика !
Тогда я видимо отдаю свой голос за эксцентричную девушку с хорошим аппетитом - Nodame - Ayako Kawasumi просто прелесть.

41. LanGeronE | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 34, их сочли полезными 48 раз(а)2008.06.14

Удивительно, какое наслаждение может доставить аниме в котором практически нет негатива. В болшинстве подобных сериалах герои продираются сквозь непонимание, непризнание и критику. В самый ответственный момент, когда на героев надеятся все, чаще случается провал, большой и громкий. Как-никак, а настроение от этого портится. Разумеется дальше, в самый критический момент будет триумф, прорыв, признание и уважение. Настроение поднимается от гордости за героев. И как хорошо, что в Nodame Cantabile таких моментов на порядок больше, чем в любом другом подобном аниме.
Казалось бы, стоит убрать негатив, коварных антигероев и получится навивная сказка. Но в этом случае в реальность происходящего веришь. Всё, что происходит с героями, могло происходить в реальной жизни, с реальными людьми.
Наивно, скучно, т.к. пропадает интрига? Нет! Весело и интересно! Как мне не хватало сериала, за просмотром которого настроение только поднимается. Побльше бы делали таких замечательных аниме.
Пару слов о музыке? Классика, лучшие произведения! Что еще сказать?...
Картинка тоже на довольно высоком уровне. Персонажи красивые, забавны выражения эмоций, красивы стилизации "особых" моментов. Однако можно поругать за частые статичные кадры и похожесть второстепенных героев.
В общем ставлю [10.0] и всё :)

42. Amuro | СА?: 2 года 9 месяцев | отзывов 112008.06.15

Я посмотрела это аниме и сейчас пишу этот комментарий с ликованием в душе. Удивительно, что такая, вроде бы простая вещь, может доставить столько радости, удовольствия и душевного наслождения. Музыка, графика, сюжет..пусть всё говорят, что хотят, но помоему мнению, всё это прекрасно. Более того, это аниме вернуло мне страсть к игре на фортепиано!
Nodame Cantabile - завораживающее аниме, достойное, опять же помоему мнению, первого места в Топе20. Я с нетерпением жду второго сезона и надеюсь, что он будет не менее прекрасным.

P.S. Я очень сильно удивлена, как можно сравнивать "одаме Кантабиле" с "Мёд и Клевер"! Люди, как можно сравнивать два шедевра?! Да, они созданы одной студией ну и что? На самом деле они совершенно разные!

10 из 10.

43. Takaki-kun | СА?: 3 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 3 раз(а)2008.06.18

Вот и подошло к концу моё первое и волнующее знакомство с Nodame Kantabile, которое ещё продожиться в манге и втором сезоне, конечно, это будут уже новые переживания, новые ощущения, новая музыка, но ведь - и вправду - так трудно передать, когда соприкасаешься с таким шедевром так близко, и в тоже время так неглубоко, и так по-детски. Нодаме Кантабиле объяснило мне , как надо чувствовать музыку, и я , как усердный ученик, внимал музыке, что лилась там из серии в серию. Я завороенно смотрел,а иногда даже закрывал глаза, чтобы насладиться красотой того, на что раньше и внимания не обратил. Да, я не любитель классики, но Нодаме Кантабиле даёт возможность себя почувствовать им. Я впервые почувствовал музыкальное произведение не только, ушами, но и глазами. Ведь верно, Нодаме, словно музыка, смотриться легко и непринуждённо, местами заставляет задуматься, а местами - просто получить удовольствие. Нодаме Кантабиле и впрямь похож на одноимённую Нодаме - ведь вначале аниме немного отпугивает слегка неряшливой рисовкой, лёгким перебором над спецэффектами, трёмерной графикой, что возникает немного неожиданно, и таким странным звучанием, непривычной для обычных людей музыкой. Но затем, уже через серию, одну , другую - раскрывается сам сюжет , замысел и уже видно совсем не рисовка, не музыка, а бесконечно льющаяся музыка, где персонажи аниме играют свою соло партию. Да, аниме - словно концерт - тут каждый сыграет своё соло, и каждый станет частью оркестра. Поэтому, как внимательный слушатель, я остался в восторге от этого произведения. Несомненный шедевр, я думаю Брамс, Шуберт, Моцарт улыбнулись, узнав как талантливо сумели приподнести нам японцы их музыку.

44. Гость2008.06.20

edi (Екатеринбург)

цитата: пожалуй самый главный плюс- смотрится ОЧЕНЬ легко..прям на одном дыханий.

Эх, ну вот не знаю, что это аниме забыло на втором месте рейтинга. Т__Т
Я еле досмотрел 3 серии. Потом ещё раз садился смотреть, бросил на 5 серии. Я не могу это смотреть, мне тошно.

цитата: Сериал гораздо хуже Мёда и Клевера. Он с ним даже близко не стоит.

Прелесть графики "Мёда и клевера" куда-то ушла внебытие, если честно. Персонажи - никакие. Конечно, это аниме многие хвалят, я, так и быть - буду давиться, но досмотрю. Но почему мне так тоскливо, скучно и хочется выключить?.. Представте "Мёд и клевер", где все разгоны ТОЛЬКО за художества, типа "ах, а вот это такой-то художник", "ах, какое владение цветом", "а как умело вот тут краска легла"...
Не знаю, чем людям он нравится. Опять же, спорить не буду, против любителей не попрёшь =___=

45. Гость2008.06.23

не понимаю, почему многие так бездумно сравнивают "Мед и Клевер" с "Нодаме..."?
То,что их делает одна компаия? или схожеть рисовка? все это так недалеко...

Знаете, я сначала просмотрела "мед и клевер", наверно я единственная, но мне это произведение совершенно не понравилось, но увидев ту же рисовку в "нодаме" я не бросила смотреть это аниме со словами "очередной бред от этих..." тогда зачем же многие так усердно проводят анологии между этими 2 аниме? Они совершенно разные! Кому то нравится одно, кому то другое, а третьим вообще оба этих сериала.

Еще меня убивает недалекость высказываний,что это аниме вытянуто только из-за классики. Классику,нужно тоже умеючи преподать(кот не один из самых легких жанров), скажите кто-нибудь помнит,знает о аниме "Золотая струна"? нет?
об этом аниме знают намного меньше чем об "нодаме...",хотя в этом аниме тоже упор едет на классическую музыку, там тоже что-то наподобие консерватории, и различные взаимоотношения меджу студентами. Только вот что-то на "классике" не выехали почему-то. Ответ прост, аниме совершенно не запоминающаесе...пф... а Вот в "Нодаме .." все настолько правильно преподнесенно, нету перегибов, что бы уже затошнило от классики, или что бы говорить,что бездарно урезали великие шедевры... сделать золотую середину надо тоже суметь.

Лично я "Нодаме Контабиле" просмотрела за день, все 23 серии, как села, так и не смогла отрваться, вроде бы нам ничего нового не показывают, опять есть девушка дружелюбная, талантливая,но " не от мира сего", есть гений,но немного эгоитичен, ставящий всех ниже себя. Вроде бы уже сюжет замусоленный до дыр, но что-то в этом аниме есть, что-то на грани понимания, и совсем не понятно то ли от классики, то ли от персонажев, то ли от сюжета , не знаю... но это "что-то" держит до последнего кадра 23 серии, даже когда пройдут титры и там появиться еще парочка фрагментов. После просмотра у меня иргала легкая улыбка на устах, а опеннинг и ендинг у меня занимает до сих пор место в проигрывателе, и я с удовольствием их слушаю.

И я считаю, что данное аниме не зря занимает токае высокое место в топе.

П.С. я не была раньше любителем классики, да и после просмотра ярым поклонником не стала, но все-таки классич. музыку тут оч умело преподнесли.

П.П.С. с нетерпение жду 2 сезона.

46. cruel_hunt | СА?: 11 лет 4 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 1 раз(а)2008.06.23

Это первый раз, когда я пожалел что посмотрел сериал полностью. складывается ощущение что его делали в Power Pointe!!!! Анимация практически отсутствует, из саунтрека можно выделить только ендовскую тему, и то только для первого десятка серий. Я был сильно удивлен, когда узнал что его делали те же люди что и honeyиclover. Первая возникшая мысль-очередное проходное анимэ...К тому же история изъезжена, притом этими же авторами...
*сильно разочарован*

47. Heathen | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 7 раз(а)2008.06.25

Несмотря на то, что мне по ушам пробежалось целое стадо медведов, аниме понравилось, и даже очень. Великолепно прорисованы характеры персонажей, как главных, так и второстепенных(имхо, конечно, но фрагменты Киора/Минэ ничуть не менее интересны, чем линия Тиаки/Нодамэ).Да и само по себе смотрится не напряжно, хватает и легкости и серьезности(именно из за слишком "под настроенческой" легкости я и не досмотрел Мастера Муши). Что касаемо опенингов и эндингов... лично мне, как ни странно, пока что больше всего нравится первый эндинг в Хикару, а ни в Нодамэ, ни в Беке не зацепили....В итоге твердая десятка ,)

48. IceRonin | СА?: 6 лет 7 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 25 раз(а)2008.07.09

Действительно данное Аниме оправдывает потраченное время. Вообще музыкальных анима очень мало не могу назвать его шедевром, но как хорошо сюжетное, рисованное и озвученное можно сказать не задумываюсь. Nodame Cantabile смотрится очень легко, оно захватывает внимание и после последней серии нет чувства незаконченности режиссер так грамотно закрутил что сюжет закончен но без труда может быть продолжен "Респект".
Подвожу итог: Смотреть нужно, смотрится легко и с интересом. Твёрдая 8,5.

49. cherepok | СА?: 5 лет 1 месяц | отзывов 29, их сочли полезными 25 раз(а)2008.07.13

Возможно я не отаку и не такой уж заядлый анимешник, но я могу занести себе в актив пару десятков сериалов и пару десятков полнометражок.Но чем могло зацепить аниме "Нодаме Кантабиле" нашу многоуважаемую публику я не в силах понять(сразу оговорюсь что я посмотрел 19 серий из 23).Этот сериал отнюдь не скушный, а наоборот интересно смотрится,нет филеров,великолепная музыка(не ярый фанат классической музыки но считаю ее ЭТАЛОНОМ),неплохая рисовка но по большому счету это не более чем легкое и расслабляющее время препровождения в течении (пока могу утверждать) 19 серий.Не больше и не меньше.Нет интриги нет напряжения.Такого рода сериала довольно много но разве они достойны быть в 3ке сильнейших.Согласен не мне судить,я лишь только высказал свое субъективное мнение.

P.S. окончательный вывод делать не буду - досмотрю до конца и тогда напишу итоговый вывод.

50. Foxie | СА?: 3 года 8 месяцев | отзывов 24, их сочли полезными 24 раз(а)2008.07.13

Первая половина сериала прекрасна. Затем Нодамэ из творческой личности с забавными странностями мало-помалу превращают в затравленного гения с прогрессирующим психическим расстройством. К концу 1-го сезона она уже невменяема и надежды на ее спасение и возвращение к нормальной жизни практически не остается (создается впечатление, что ее горячо любящая семья исключительно этого и добивалась и всячески этому потворствовала на протяжении всей жизни несчастной девочки, вместо того чтобы развивать ее талант). Но все ерунда, Тияки ее и такой любит. Поэтому они будут жить долго и счастливо (видимо, потому, что у него в свободном распоряжении будет куча поклонниц, с которыми он сможет отдохнуть и отвлечься от семейной жизни). Очень грустно. Сюжет претендует на реализм, но нервный срыв Нодамэ с далеко идущими последствиями никак не сочетается с чувствами, которые к ней вдруг начинает проявлять обычно холодный и высокомерный Тияки. Собственно, этот момент и испортил все впечатление от просмотра.

51. cherepok | СА?: 5 лет 1 месяц | отзывов 29, их сочли полезными 25 раз(а)2008.07.18

Наконец досмотрел и делюсь финальным обещанным коментарием.

К плюсам "Нодаме Кантабиле" в первую очередь я отношу то, что само по себе оно как бы говорит "Слушай классику,люби классику".Для нынешнего молодого поколения(хотя сам я из него еще не до конца вышел - 20 лет ) это очень важно,так как многие смотрят американские мультики которые как бы говорят "Быть тупым модно".
Само аниме смотрится довольно легко,нет филлеров,отличная музыка(опенинг и эндинг также хороши),приятная рисовка НО особо большой напряженности и смысловой нагрузки я не увидел, да и показывать пол серии как играет оркестр,на мой взгляд, не то чтобы не интересно, а как-то тускновато все смотрится.

Вообщем 7,5 баллов.

P.S. И все же это аниме не для первой десятки,эх......(мое личное мнение)

52. Ramza | СА?: 15 лет 11 месяцев | отзывов 84, их сочли полезными 201 раз(а)2008.07.18

Долго не решался посмотреть сие творение!! Образ аниме BECK постоянно весел за спиной и чувство что лучше BECKa ничего уже нет в музыкальном аниме не покидало до сегодняшнего дня! После того как все попытки найти вразумительную нефансервесную и легкую комедию решил обратится к рейтингу и все таки начал смотреть Нодамэ Контабле (как никак тогда она стояла на 3-м месте сразу после BECK (сейчас уже наоборот).
Посмотрел за два дня! Для работающего человека вполне быстро! Понравилось! Даже очень! Музыка это наверное ЛУЧШЕЕ, что есть в данном аниме! Пусть даже порой просто статичные кадры под музыку, но все равно супер! НО однозначно можно сказать, что и Нодамэ Контабиле не хуже, и не лучше BECKa!! Все таки и тематика жанра не такая уж популярная, что бы что-то принижать перед другим! Как сказал ранее плюс это музыка...классика всегда будет в цене, как старые вина и автомобили! + романтическая линия, пусть и попахивающая идолизмом + юмор, который очень украсил данное аниме, и не столько юмор Нодамэ с ее неординарностью, сколько юмор вообще всего аниме!!
И все же при всех этих плюсах, BECK смотрится как то роднее! Наверное просто потому, что количество отаку играющих на гитаре гораздо больше тех кто играет на фортепиано или скрипке, и поэтому мне кажется роднее!
НО....все равно и BECK, и Нодамэ Контабле - без сомнения шедевры (кстати я обоим поставил по 10)!! Да и 2-й сезон скоро начнут транслировать....ждемс...

53. Isolation | СА?: 9 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 1 раз(а)2008.07.18

Первая мысль после просмотра первой серии - Ну почему, почему я бросила музыкалку и так и не научилась играть на фортепиано!!!!!!!!!
Посмотрела аниме в три захода( не могу долго смотреть и делать одно и то же, каким бы гениальным и великолепным действо не было бы) и что же - Я очень долго не могла стянуть с лица дурацкую улыбку. Как же сильно оно мне понравилось!!!
Надаме - это кадр, причем редкий таких поискать еще надо! Чего стоит сцена где Мене(блондин-скрипач)учит ее быть сексапильной, и ради кого спрашивается, конечно ради главного героя - гениального музыканта( с мечтой стать дирижером) и просто красавца - Чиаки.
Nodame Cantabile - это очень позитивное, жизнерадостное, веселое( достаточно моментов где можно и хохотнуть) и доброе, счас у меня оно позиционируется у меня с этим словом почему-то( наверно конец виноват:)).
Но что самое главное в сем мульте естественно музыка - ох, это было круто. Особенно те моменты полной гармонии и понимания между музыкантами, во время выступлений оркестра, да и не только. Как Надаме и Чиаки сыгрались - просто класс.
Как нарисовано Nodame Cantabile мне понравилось: спокойно, довольно добротно!
Вообщем до сих пор не отошла, впечатление великолепное1 10 из 10!

54. Magenta | СА?: 11 лет 12 месяцев | отзывов 125, их сочли полезными 178 раз(а)2008.07.22

Неплохое аниме...взлетевшее в pейтинге на хвосте великих (я имею в виду OST)
За этот самый OST ему огpомное спасибо...плюс еще лично меня заинтеpесовали Noitamina

55. margari-z | СА?: 4 года 4 месяца | отзывов 12008.07.23

Случайно наткнулась на данный сериал, очень удивилась - встретить музыкальное аниме, в котором базируется общепризнанная мировая классика, а не что-то современное. Моцарт, Лист, Шопен, Бах, Рахманинов - Они удивительно вписались в аниме. И смотря данный сериал, снова захотелось заниматься музыкой (я когда-то занималась...), мне кажется – вдохновляет то, как прекрасно когда есть цели и стремление к музыке, и когда все остальные вокруг тут же зажигаются этим стремлением... Здорово жить музыкой и какой, музыкой с большой буквы)
Сюжетную линию можно передать словами из рецензии Расселла Д. Джонса: "...молодой, но страшно талантливый дирижёр Синъити Тиаки учится дирижировать, а влюблённая в него молодая, очевидно одарённая, но при этом больная на всю голову пианистка Мэгуми Нода, она же Нодамэ, учится играть на рояле. Играть на нервах окружающих эти два «уникума» умеют в совершенстве..."
А весь комментарий можно было бы выразить в одном предложении: "Легкий, веселый, простой, незамысловатый и ненавязчивый музыкальный сериал аниме, который стоит потраченного времени на его просмотр".

56. TopUpdate | СА?: 17 лет 12 месяцев | отзывов 191, их сочли полезными 245 раз(а)2008.07.28

Nodame Cantabile это бессомнения шедевр в мире аниме. Аниме в котором очень умело показано дружба, комедия, желания достичь высот и преодоления своих страхов. И кто знает, как бы сложилась жизнь у Чиаки если бы не Нодаме, которая смогла помочь Чиаки справиться со страхом перелётов. А без Чиаки, Нодаме опустила бы руки не стала так усердно заниматься игрой на фортепианно. Ведь в жизни очень каждому необходима не просто поддержка, а сильный стимул чтобы продолжать совершенствоваться.
В общем отличное аниме получил кучу удовольствия смотря его, и поэтому с нетерпением жду продолжения.
p.s 10баллов. Это Шедевр и этим всё сказано.

57. ArtLife | СА?: 3 года 10 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 2 раз(а)2008.07.30

Жаль, что халтурная анимация персонажей похоже становится неотъемлимой частью музыкальных аниме. Смотреть в течении 3-5 минут на статичную картинку оркестра, пока тот якобы исполняет очередную композицию - больно. В остальном сериал прекрасный, смотрится легко и ненавязчиво - прям отдых для души :) смело ставлю девятку

58. Yogosa-kun | СА?: 8 лет 11 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 17 раз(а)2008.08.04

Эм... я извиняюсь, а почему в списках жанров нет "музыкальный"? =\

59. MasterManyak | СА?: 3 года 11 месяцев | отзывов 32008.08.14

Странно как-то, посмоьтрел, понравилось(10/10) стал размышлять - почему так зацепило? До сих пор не понимаю: сюжет не слишком необычный, классической музыкой не увлекаюсь, хорошая рисовка, в меру юмора, но почему-то понравилось, может дело в сочетании? А может все дело в главной героине? Весь фильм ждал когда Тияки ошибётся, но так и не дождался :-)Имхо логики в действиях Нодаме было все таки больше чем в поступках Чияки. Надеюсь второй сезон не разочарует)

60. sheismydream | СА?: 11 месяцев | отзывов 12008.08.15

Посмотрел и в душе стало тепло...(знаю, звучит глупо, но так и есть). Мне почему-то захотелось забыть этот сериал и снова насладиться им. Не то чтобы я любил классику, но после первой же серии сел и начал пытаться подобрать что-нибудь на запыленном пианино). В общем ставлю 10 и помещаю диск на самом видном месте, рядом с fma, gto, beck, и кое-чем еще^^....

61. Laerta | СА?: 4 года 4 месяца | отзывов 6, их сочли полезными 11 раз(а)2008.08.17

Очень класное аниме. Рисовка правда не очень, но вот музыка... Часто замирает картинка, когда показывают, что играет исполнитель, но скорее всего для того, чтобы не отвлекать отвлекать от звучащей музыки. Действительно пердает любовь к музыке и что-то большее, ты понимаешь, что тебе это мало, хочеться слышать еще и еще. После начала просмотра этого аниме захотелось найти кончерты Моцарта, Шуберта и других классиков. сходить в консерваторию, в органный зал, попасть на концерт, где играет оркестр. Это аниме действительно затрагивает какие-то струны в душе и ты начинаешь влюбляться в класическую музыку.br>Очень советую посмотреть!br>br>А сюжет не так уж и замысловат.br>Нодаме - это гениельная пианистка, которая может придать самое необычное звучание самым простым произведениям, играя сердцем, а не по нотам. Но для неё проблемой является как раз правильное, классическое звучание музыки и техника исполнений. Она очень упряма и своенравна в этом вопросе, все потому, что в детстве у неё был очень строгий учительмузыки, который применил к ней рукоприкладство. Это оставило глубокую душевную травму, и Нодаме после этого, долго не играла, к тому же это сказалось и на поведении взрослой Надаму, что иногда кажеться, что она не от мира сего. Есть парень, который тоже гений. Он прекрасно владеет игрой на фортепьяно и на скрипке, но его самое большое желание, это научиться управлять оркестром. иОн хочет стать таким дерижером, который бы так мог передавать звучание всего оркестра, как что-то единое целое, как бы на одном дыхании. Но у него нет никакого образования дирежера. А чтобы получить такое образование, надо лететь в Европу учиться, а он никак не может покинуть Японию, потому что панически боиться самолетов и на них летать. Другой его проблемой являются и сами участики. Не так уж и просто подобрать людей для оркестра, чтобы получался в итоге чистый звук. До и сложности все время возникают, так будь-то какая-то девушка рассторена тем, что у неё сорвалось свидание, на может совершенно спокойно разладить стройную игру всего коллектива. А если проблемы не только у неё... О, это надо быть хорошим психологом, чтобы сделать так, чтобы когда оркестр зазвучал, исполнители забыли о своих тревогах и проблемах. Это тоже надо найчиться. И это два гения, оказывается, живут в соседних квартирих.br>Аниме прекрасно передает непростые отношения в мире музыкантов.br>Смотрите и сами всё увидете. ,)

62. Kirrina | СА?: 13 лет 4 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2008.08.22

Велколепное аниме, от создателей Honey and Clover.
В принципе, рассказывается о все той же судьбе творческих людей, с поправкой на то, что эти люди теперь не художники, а ученики музыкальной школы.
Сюжет начинается плавно, продолжается без скачков и вполне предсказуемо заканчивается, не оставляя желания зрителя побить всех и вся на свете либо за несчастливый финал, либо за незаконченность и свернутость сюжета.

Для разработи данного аниме взяли героев всех типов.

Тиаки - необыкновенно одаренный человек, играющий как на скрипке, так и на фортепиано, но желающий больше стать дирижером оркестра, как и его учитель, Виэра. Но, в силу его циничности к жизни и неспособности ни оетать на самолетах, ни плавать на кораблях из-за случившейся в дестве трагедии, не может нормально получить образование в Японии, а в Европу ему путь заказан. Можно также заметить, что в него влюблены все девушки консерватории.

Нода Мегуми (Нодаме) - взбалмошная девушка, неряха, но кажется всем очень милой и веселой. Влюблена в Тиаки и не скрывает своих чувств, помогая ему в самый трудные моменты. К концу аниме понимаешь, что и у нее сложная судьба. В той музыке, что она играет, слышится невероятный талант, который пока еще не раскрыт.

Минэ Рютаро - в начальных сериях просто помешан на роке. Играет на скрипке. Такой же взбалмошный, как и Нодаме.Сначала ему кажется, что Тиаки просто богатенький ребенок, который только и может, что критиковать Его Светлость, но потом понимает, что не все так просто и старается стремится за Тиаки, узнав, что тот играет на скрипке лучше него.

Масуми-тян - и еще один герой... И любят же японцы вставлять элементы сенен-ая в аниме. Но не будем об этом ~_^. Масуми-тян безответно влюблен в Тиаки (что, в принципе, и понятно, Тиаки немножко натурал). Все зовут его "Королевой ударных".

Аниме довольно милое и веселой, советую посмотреть его всем. Одна битва за Тиаки чего стоит.
Завораживают так же опенинг и ендинги. У меня вообще не возникало желания либо перемотать первый, либо скорее включить следующую серию, когда начанался второй...

Один только минус у этого аниме. Это то, что он рассчитан на людей, который любят классику, ведь почти весь сериал построен на концертах и выступлениях героев. Но, если вы любитель классики и вам не претит просмотреть как половину сериала герои будут трудиться, играть и побеждать, село беритесь за просмотр и вы не пожалеете.

P.S. В 2008 году начался проект по созданию второго сезона этого аниме. Ждем.

63. фигурка из глины | СА?: 2 года 9 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 27 раз(а)2008.08.31

Nodame Cantabile я нашла через поиск “романтика + повседневность”. "По картинке, вроде, не похоже на "нюни-размазнюни" - дай-ка посмотрю…"

Первая серия ввела меня в экстаз - такое бурное начало и раскрытие многих карт по сравнению с другими романтическими сериалами, которые мне довелось посмотреть (что же будет дальше? а впереди ведь ещё 22 серии…)! Юмор такой, что я пару раз откидывалась на спинку стула, чтобы от души посмеяться: это не просто не "нюни-размазнюни" - это великолепный и добрый стёб над ними!

Примерно до пятой серии я всё ещё находилась во власти обаяния этого сериала, но, начиная с того момента, смотреть становилось всё тяжелее и тяжелее. Если раньше я “проглатывала” серию одну за другой, то сейчас “отмучивала” едва ли по одной серии в день. Что случилось с этим сериалом? Совсем не понятна мне стала идея - на смену гармонии романтики и повседневности пришла повседневность с долей в 90%! Взявшиеся ниоткуда и никуда не ведущие сюжетные линии, “лишние” персонажи… Если создатели этого аниме хотели мне просто показать будни студентов консерватории или познакомить с “шедеврами мировой классики”, к чему эта “замануха” в виде романтики в начале? Такое чувство, что меня пытаются облопошить... К тому же непомерно заносчивый и горделивый главный герой, который даже у своих, казалось бы, "врагов" вызывает искреннее уважение, - за весь сериал не находиться ни одного здравого человека, который бы его попустил... Ну что ж, кредит доверия ещё не исчерпан - с горем пополам продолжаю смотреть дальше…

Потерянные зачатки разума начинают возвращаться к 13-14-ой серии. Мне опять хочется смотреть как можно больше - наконец-то опять логика в поступках и развитие сюжета!.. Ну и самое главное - по-тихоньку возвращается романтика!

Досмотрев сериал до конца, я простила ему ВСЁ!.. Во время просмотра я несколько раз сомневалась, оставить ли мне это аниме в списке “советую посмотреть”. Теперь не сомневаюсь:)

64. Monobe | СА?: 8 лет 8 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 7 раз(а)2008.09.01

Вот чего не понять, как несколько часов статичных картинок смогли стать шедевром в АНИМЕ мире. Воистину )) за правильные ниточки подергал Ниномия Томоко своих обожательниц. ) Ладно Манга... это же Аниме. Девченки несправедливо ставить 10 такому аниме только за музыку,(кстати это мировая классика)и за девочку-неряху, парня - мегокрут + первый, даже не поцелуй, а момент единения двух… на берегу. Есть еще что посмотреть не переживайте. Да и это только первый сезон. Мне правда “неряха” тоже понравилась ( кстати таких появится теперь еще…) поп культура она же как зеркала на против друг друга, стоит пройти между ними кому либо, он отразится в них много раз ))
A вот оскорблять других ваятелей не хочется.
(Я не имею в виду Тетрадь смерти и Эльфийскую песнь.)

65. KOSBUM | СА?: 3 года 2 месяца | отзывов 4, их сочли полезными 37 раз(а)2008.09.03

Может я редкий танкист, но мне это аниме не понравилось. Нет, оно не плохое. Оно банальное. Простое как 5 копеек. Герои - штампы, ничего общего к тому же с реальными людьми не имеющие. Сюжет типичен для любого произведения в духе "преодолей всех, стань лучшим". Шутки остротой не блещут и читаются еще за 5 секунд до их произнесения. Да, рисовка и музыка, специально криво исполняемая оркестром это круто, не спорю. Только за них ставлю 8. Бек был есть и будет лучшим музыкальным аниме, ИМХО.

P.S. Ах, да.. еще меня тошнит с их ударника, который, не смотря на розовые кофты стопроцентно голубой. Даже гравитацию спокойнее смотрел.

66. Zequir | СА?: 9 лет 8 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 97 раз(а)2008.09.10

Высший класс! Придраться просто не к чему, чистая светлая и в то же время жизненная история. Жаль, что в классике я совершенно ничего не понимаю. Проникся бы музыкой - поставил бы 10 баллов.
8/10 (минус балл за неоконченность, с нетерпением жду второго сезона)

67. Drenka | СА?: 4 года 1 месяц | отзывов 5, их сочли полезными 12 раз(а)2008.09.16

Взглянув на рейтинг пару месяцев назад я очень удивилась. Тогда Нодаме занимала то ли вторую то ли первую позицию. Я долго не решалась посмотреть данное аниме.На тот момент меня ни одно аниме из 20 лучших не привлекало, я ещё помню как удивлялась,мол почему именно эти аниме да на первых местах? Ну была Нарутоманкой и признаю это...Слава Богу,вылечилась ^^ Горестно,горестно мне товарисЧи,что по-глупости своей не замечала шедевров,которые всё это время находились так близко ко мне и один из них это естественно "Нодамэ Кантабиле".
Наличие жанра-музыкальный меня ничуть не спугнуло. Тётя у меня учитель музыки,так что классику я люблю (а после этого аниме полюбила ещё больше). Графика своеобразная,но мне очень понравилась. Герои просто бесподобны,для меня даже неповторимы.. В Ноду и Чиаки я просто влюбилась (особенно во второго ^^). Юмор в данном аниме отличный, как я называю-белый,чистый юмор, над которым можно от души посмеяться. Редко в аниме встречается вот именно такой юмор.. сейчас же самой актуальное это различные избиения героев книгами,ведрами,ногами,руками и т.д и т.п.. показ героев в свете "Аля,я такой дурачок." так что Нодаме порадовала таким хорошим юмором.
Про музыку я промолчу,ибо говорить нечего. Классика она и в Африке классика. Великолепна,шикарна,бесподобна и этот список можно дополнять и дополнять.
Так-с,что ж ещё из плюсов? Хотя я так пишу,как-будто есть и минусы, но их, на мой взгляд, там нету.
Кто-то подумает,что развитие отношений между Нодой и Чиаки слишком долгие?Ах,нет..я считаю,что так и надо.Они ведь сблизились в самом конце,а что потом будет!!! (ох,манга манга,любимая манга ^^)так вот мне такие развития отношений героев больше всего нравятся,а не когда в первой серии на ГГ падает какая-нить девушка,он в неё влюбляеться и понимает это только в последней серии,а все остальные серии это всякий бред типо фестивалей,школьных будней,караоке,личных проблем,их решений и тому подобное,а в конце зритель уже сидит и точно знает какой будет финал и кто с кем будет.
Тут конечно авторы не напускали туману,не ввели никаких побочных девушек,которые путались бы около Чиаки и поэтому сразу можно было понять,что если любовь,то это Чиаки/Нодаме)) Но их отношения не двигались на супер быстрой скорости,всё происходило медленно и это заставляло меня включать каждую серию с надеждой на чудо,на то что они будут вместе... к сожелению зрителя покормили только обьятием гг,но для чего же второй сезон?! Уверяю,всё будет... и поэтому я жду с нетерпением октябрь и момент когда в и-нете появиться первая серия Nodame Cantabile: Paris Chapter ^^ (жаль,что так мало серий будет,я готова и по 50-70 смотреть)
Итог подводить не буду..потому что из моего комментария ясно видно,что я преданная почитательница,ай,что ж церемониться, фанатка данного аниме.. и буду ей до конца, пока не прочту последнюю главу манги.. Моя оценка итак всем понятна-10 из 10)))

68. Aspirin_mgn | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 7, их сочли полезными 3 раз(а)2008.10.16

Это не аниме, это произведение искусства высочайшего уровня, достичь которого, казалось бы, просто невозможно, однако, такой ярчайшей палитры чувств я не испытывал до селе ни разу - трудно поверить, но я плакал по несколько раз в каждом эпизоде, и это не были слёзы горечи, это слёзы радости и умиления, я и не знал, что мне может понравится классика, да, это произведение ценно именно этим, в нём происходит самое главное - это музыка... музыка, идущая прямо из души... это творение способно не только доставить удовольствие от просмотра, но и окультурить любого... с первого раза... как такое можно было создать?... наверно, на этот вопрос ответить не получится вовсе...

69. Lairon | СА?: 9 лет 6 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 9 раз(а)2008.10.23

Замечательная вещь. Сколько раз смотрю аниме, и не устаю поражаться насколько же тонко японцы чувствуют ту тему, за которую берутся, и на которую снимают свои шедевры. Так чувствовать суть вещей, их душу. Ну что я могу сказать... Браво, Браво!!!
Ну а если по теме), то как мне кажется, в аниме рассматривается вопрос давнего противостояния средства и цели, или что главней. С одной стороны высокомерие, статус и прочие "понты" Сайко, а с другой ее тяга к теплу и доброте, с одной стороны жёсткость и некоторая бездушность Тиаки к другим и себе (будто они все не люди а всего лишь инструменты), а с другой понимание, чувства, мечты. Чем то это напоминает мне Beck, только там противопоставлялись шоу бизнес как зарабатывание денег, и музыка как передача чувств, способная тронуть душу. Так что же цель, а что средство, музыка сама по себе, или то что живет в сердцах людей. На эти вопросы и пытается ответить Нодамэ Кантабиле. Будь то любовь девушки, благодаря которой она можешь почувствовать даже самые глубокие уголки души любимого, а если надо то и горы ради него свернуть, или бесспорный гений музыки и жизни Штреземан, пара ласковых слов которого способна зажечь огонь в сердцах, а хитрая улыбка, выдает очень мудрого человека, видящего все и всех насквозь (а чего стоит одна его любовь к гейшам).
Да, аниме определено дает ответ на поставленный ваше вопрос...

70. Dellachka | СА?: 2 года 2 месяца | отзывов 22008.10.27

Да. Я только что это сделала. Досмотрела Nodame Cantabile.
С самого начала просмотра мне постоянно приходилось стопить, чтобы в некоторых местах отсмеяться и успокоиться. Но затем... нет, практически до конца аниме были такие ситуации.
И все же… Что-то такое цепляет в этом аниме... что-то трогает в душе... Вызывает искреннюю улыбку.
Не думаю, что чувства и переживания героев, очень хорошо раскрыты. Просто дана ситуация, вскользь обрисованная. Не показывают мега убийственный депрессант героев, нет. Ну, там мрачный вид, молчаливость, уныние и прочие последствия.. они есть и у нас в жизни)
Мелочи жизни. Вот что бы я сказала тут показано.
Рисовка... подкачала. Местами. Я конечно теперь по любому фрагменту, случайно увиденному, смогу узнать это аниме,.. Однако, когда идет какой-нибудь концерт или же просто показывают отдельно глав.героев - и показывают это сверху или общим видом - то все... Хочется просто топать ногами и закрыть глаза от отчаяния. Ни одного движения. Идет только звучание прекрасной классической музыки, но ни одна скрипачка, или виолончелист даже не двигаются. И уж тем более дирижер.
Или руки... встречалось что руки, пальцы у пианистов рисовались как-то не пропорционально, грубовато и натянуто...
Во все же остальном рисовка хорошая.
О музыке говорить и не стоит. Великолепна. Опениннг меня порадовал. Легкий и непринужденный. Заставляет расслабиться и чуть отбивать его ритм.
Очень переживала за Нодаме. Думала неужели, неужели я смотрю последнюю серию, а она все еще в своем мире, в котором только и видит эту чертову дверь.
Последняя сцена, когда Чиаки обнял Ноду... заставляет до сих пор держаться глупой улыбке на моем лице.
Это аниме хорошая вещь. Сравнивать ни с чем не буду. По своей натуре оно такое единственное.

71. kitsune sunny | СА?: 5 лет 3 месяца | отзывов 12008.12.07

Сюжет крутится вокруг молодого музыканта Синьити и его сумасбродной соседки Нодаме. Он аккуратный, прилежный и обеспеченный молодой человек, она - неряшливая, вздорная и неуклюжая девица. Что же их может объединять? Любовь к музыке. Странная, неконтролируемая, она ведет их и их друзей через препятствия и невзгоды.

В чём-то это аниме может показаться штамповым, но Боже мой, как можно считать посредственным аниме, Осты к оторому писали классики? О.о Разве сочетание хорошего сюжета и прекрасной музыки не может пробудить в человеке что-то кроме желания покритиковать?!
В общем, если вы любите музыку, классику и вообще истории о любви и дружбе, то это аниме для вас :)

72. fifik | СА?: 2 года 11 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 8 раз(а)2008.12.13

Игровой (с живыми актёрами) ТВ-сериал, на мой взгляд, лучше рисованного.
Просто бесподобный. Смешно до колик в животе, очень красиво снято, великолепная музыка, актёры в гл. ролях - само обаяние.
Здесь, на world art, в рейтинге _игровых_ ТВ сериалов Нодаме Кантабиле в 50-ке лучших, когда я смотрел - был, кажется, на _восьмом_ месте!

73. Asai13 | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 32009.01.11

Расслабляющее, доброе и очень забавное аниме) Никогда до этого не думала, что мне может понравиться классическая музыка, но!!! Оказалось совсем наоборот. Главные герои и атмосфера сериала меня покорили... В общем, я влюбилась и в музыку, и в Тиаки, и в Нодаме.
Очень хорошая вещь)) всем советую посмотреть.

74. miked | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 12 раз(а)2009.01.12

Просмотрев это аниме, я наконец то понял, что для того, что бы быть сверх мужчиной/женщиной не нужно заучивать камасутру до дыр и практиковаться, сами понимаете в чем. Достаточно взять дудку, гитару, дерижерскую палку, сесть за фоно и начать играть. Именно начать, а не играть, извиняюсь за каламбур. Достаточно замереть в статистической картинке, и люди вокруг тут же станут картонными персонажами, многие мужчины заплачут, у всех откроются рты и участится дыхание, лица покраснеют и возможно закатятся глаза. Ничего не напоминает? Я не буду писать про кульминацию, когда картинка с альтер-эго сменится и все окраситься белым светом, а то мой пост сочтут за откровенное порно. Не понимаете о чем я пишу? Посмотрите это творение с отличными персонажами, сюжетом и музыкой. И как не печально, вы будете наблюдать то что я описал 50% потраченного времени. 6,5/10

75. blacknoizybox | СА?: 1 год 8 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 4 раз(а)2009.02.26

После "Меда и клевера" показался скучным. Основной акцент сделан на классическую музыку и ее исполнение студентами консерватории, а вот на романтику почти ничего не остается. Кроме того, ужасно раздражают регулярные "статические сцены" в местах, где кадр должен был быть подвижным.

76. SpikeSpigel | СА?: 7 лет 4 месяца | отзывов 72, их сочли полезными 1164 раз(а)2009.03.06

Долгое время не решался браться за просмотр Нодамэ, но когда обратил внимание на то, что режиссер картины ни кто иной, как автор Меда и Клевера, то у меня не осталось ни одного аргумента, чтобы отложить это аниме на потом. И первая же серия подтвердила правильность решения. Снова перед зрителем история уже не о школьниках, но еще и не о взрослых и история не надуманная, а довольно реалистичная.

Однако сравнивать Nodame Cantabile с Honey&Clover,не совсем правильно, по той причине, что в Меде было гораздо больше отдано драматической составляющей, внутренним переживаниям героев, а Нодамэ – это самая что ни на есть романтическая комедия в самом лучшем понимании этого словосочетания. Авторы сделали ставку на классику, и эта ставка вполне себя оправдала: аниме выглядит и оригинально, и интересно, и увлекательно. Особенно понравились музыкальные серии, где кроме музыки практически нет ни диалогов, ни какого-либо действия.

У меня по сути только одна претензия: недоработка в анимации. Я прекрасно понимаю, насколько тяжело анимировать несколько персонажей одновременно, но когда нам показывают игру статического оркестра, создается впечатление, что зрителя попросту дурят. По рисовке никаких нареканий.
Не могу сказать, что Nodame Cantabile оставляет какое-то неизгладимое впечатление, но смотреть сериал по-настоящему интересно. Садясь за просмотр, вы убиваете сразу двух зайцев: смотрите занимательную и веселую романтическую историю и слушаете классическую музыку, приобщаясь к прекрасному.

Это аниме будет крайне полезно подрастающему поколению, которое, скорее всего, думает о классике, как о чем-то скучном и устаревшем. Ан нет, истинная классика, будь-то музыка или литература, это вечные вещи, и спорить с этим бессмысленно.

77. Nallen N | СА?: 4 года 7 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 56 раз(а)2009.03.11

Посмотревшие сериал люди сравнивают «Нодаме Кантабиле» с более ранним «Медом и Клевером». Это вполне логично: один режиссер и, как следствие, схожесть в исполнении и тематике: в «Нодаме Кантабиле» перед нами опять картинки из жизни творческих людей. Но если в «Меде и клевере» нам показана художественная среда во всем многообразии ее представителей, то «Нодаме Кантабиле» фокусирует свое внимание на художественной элите.

Некоторые рецензенты упоминали о различии этих двух сериалов. Действительно, спектр проблем, рассматриваемых в «Меде и клевере» несравнимо шире. Однако, дело не только в этом. Сама интонация «Нодаме Кантабиле» разительно отличается от интонации своего предшественника.

Что мы имеем в этой работе Касая Кэнъити и Симамуры Сюити? Все повествование здесь сосредоточено на фигурах Чиаки и Нодаме, при этом пальма первенства экранного времени отдана именно Чиаки. Однако здесь мы не наблюдаем его мук, сомнений, его становления как личности и художника, чем наполнен и ценен «Мед и клевер». Чиаки - личность пугающе цельная. Его образ даже немного линеен: он прекрасно знает, кем является, чего хочет и как этого добиться. Правда, с реализацией возникают временные трудности, но они проблемой для него, в сущности, не становятся. Немногочисленные слабости, вклинивающиеся в перечень железобетонных достоинств Чиаки, призваны облегчить образ, придать ему жизненности, живости. Однако подчас его проблемы кажутся надуманными.

Одним из самых ярких, тонко выведенных психологически персонажей становится Сайко, бывшая девушка Чиаки, оперная певица. Когда она лежит на его кровати и думает над тем, как им все-таки остаться вместе, ей приходит на ум отказаться от пения. Эта сцена не только раскрывает ее образ, это – ключ и пониманию образов Чиаки и Нодаме. Главный герой «Нодаме Кантабиле» - музыка, и все персонажи раскрываются через отношение к ней. Для Сайко, получающей все сравнительно легко, музыка – что-то типа развлечения, способ выделиться, покрасоваться. Она не чувствует жизненной необходимости в пении, поэтому, наверное, ей трудно выразить через голос свои эмоции, и поэтому отказаться от музыки труда для нее не представляет. Совсем другое дело Чиаки и Нодаме. Для них играть музыку – вещь такая же естественная и необходимая, как дышать. Нодаме, хоть и была травмирована в детстве, из-за чего и наплевала на все рамки и законы обучения, музыку не оставила. И Чиаки становится непреклонным, когда дело касается музыки: изводит оркестр в поисках истинного звучания, критикует манеру исполнения любимой девушки. Ведь именно на это его качество Сайко злится все время. И на него же, несмотря на жесткость и даже жестокость замечаний Чиаки, никогда не сетует Нодаме. Для нее, как и для Чиаки, правда музыки превыше любых межличностных отношений. Именно схожее понимание музыки мгновенно и неразрывно связывает их.

Фигурой, проверяющей на прочность эту связь во втором сезоне, становится китайская пианистка. Казалось бы, она как никто другой похожа на Чиаки: талант, трудолюбие и успех. Однако ее выбор музыкального пути, по сути, осознанным выбором не является. Так, приехав в Париж, вырвавшись из-под опеки матери, она полностью забрасывает занятия, погружаясь в студенческую жизнь, о которой всегда мечтала. Но все иначе для Нодаме: она проводит за роялем все свое время, частенько забывая помяться, не по чьему-либо наитию, а инстинктивно. Только зайдя в комнату, она кидается к роялю. И эта одержимость музыкой, сродни той, которую испытывает он сам, притягивает к ней Чиаки.

«Мед и клевер» представляет собой некий улучшенный вариант реальности: все его герои личности рефлектирующие, не склонные перекладывать вину за свои поступки на других. Авторы словно говорят зрителю: «Смотрите, как надо!», однако ощущения приторности от подобного наставления не возникает – герои по-настоящему искренни в своих исканиях, каждое принятое решение дается им нелегко, и зритель может видеть их пот и кровь на экране.

Мировые проблемы, апокалипсические фантазии – это, конечно, очень актуально в современном мире. Все более нарастающие темпы технического прогресса диктуют свои правила живущим в XXI веке. Однако, гибель абстрактной цивилизации, тема, которой посвящены многие анимационные и кинематографические проекты последних лет, воспринимается куда легче и проще, чем жизненный крах одного человека. Об этом и напоминает своему зрителю «Мед и клевер».

Безусловно, это аниме - результат восточного мировоззрения. В частности, огромное место во внутреннем мире сериала занимает буддийское мироощущение. Грустные размышления о конечности счастья нынешнего и предчувствие горечи скорой разлуки – не что иное, как иллюстрация основного постулата буддизма: жизнь есть страдание. Совет мудрого преподавателя керамики заплутавшей в своих мыслях Айю отбросить все и просто дать поработать рукам – почти медитация, метод культивирования внутри себя пустоты. Постоянные размышления героев о том, не являются ли их чувства и стремления всего лишь жалким эгоизмом – следствие ощущения эгоистичности человеческой природы, принятого в буддизме. Вполне естественно, что человеку западному многие размышления героев могут показаться надуманными. Но в большинстве случаев этого не происходит. Не происходит потому, что и многие ситуации, проблемы, с которыми сталкиваются герои, и выводы, к которым они приходят, не понаслышке знакомы каждому. Галерея персонажей сериала и раскрытие внутреннего мира каждого из них, поистине поражают своей точностью и глубиной.

«Мед и Клевер» - срез жизни, история людей, столь разных и столь близких друг к другу. История взросления и круговорота жизни, рассказанная через преемственность поколений. История обретения себя и своего пути через боль, сомнения, страхи и разочарования. История, пронизанная ощущением света, который ничто не может заглушить.

«Нодаме Кантабиле» - история одного успеха. Заслуженного, но все же слишком гладкого. Мир этого аниме прост, в отличие от мира Хагу и Такемото. В нем есть только музыка, и нет проблем с деньгами, жильем, нет необратимо безответных чувств, душевного кризиса, единственным выходом из которого становится больничная койка, выжигающих все сомнений в себе самом. Нет мелочей, обычных, порой неприятных. «Нодаме Кантабиле» почти полностью избавлен от налета ежесекундно ощутимой повседневности, которой наполнен мир «Меда и Клевера», и которая помогает проникнуться переживаниями. Действующие лица «Кантабиле» – другие: сильные, цельные, слишком "правильные": они легко находят нужные ответы. Наблюдать за такими героями приятно, но немного грустно, и впустить их в себя полностью не получается – все время ощущаешь границу между миром экранным, с его красотой и легкостью, и повседневным – частенько невзрачным.

Но, наверное, это только дело вкуса, и бессмысленно спорить о том, что красивее – европейский фарфоровый сервиз, или восточные глазированные чашки.

+16Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

78. Dokuro-chan | СА?: 15 лет 5 месяцев | отзывов 12009.03.21

После просмотра этого аниме твоя душа наполняется чем то чистым,и таким знакомым ) хочется сразу сделать всё, что не завершил, плакать, смеяться, радоваться, чувства переполняют, и я даже не знаю к чему мне здесь придираться и выделять ли плюсы, сейчас скажу только одно - эта вещь вдохновляет и зажигает сердце )))) И я плачу. Почему? Потому что моё сердце бьётся быстрее. Не от грусти, а от чувства, такого светлого, доброго....Касай Кэнъити умеет обратиться к зрителю так, что он не останется равнодушным, в чем я убедилась ещё раз )) Кроме как 10\10, ничего поставить не могу )))

79. Firewinged | СА?: 6 лет 10 месяцев | отзывов 18, их сочли полезными 441 раз(а)2009.04.01

Нодаме Кантабиле. Волна успеха после показа, топ5 на 4 позиции множество недель - все это Нодаме Кантабиле... только вот есть ли в том заслуга Нодаме? или все-таки - Кантабиле правит бал ?
Кантабиле - это понятно. Это классическая музыка, фраки, полутемный зрительский зал... Что же такое это "Нодаме" ? попробуем разобраться.

Итак - начнем с того, что Нодаме - это девушка. Притом - классическая яндере (всплывет этот момент, не волнуйтесь). Т.е. -полная противоположность "цундере", столь частой гостьи в наших (и не только) широтах.
Вполне себе яндере при том своеобычная - с гроздью тараканов в голове и абсолютной оторванностью от жизни. Но противоположности притягиваются - и вот этой вечно грязной и неопрятной личности на пути встречается ГГ - полная противоположность (кстати - цундере, что не оригинально), тоже с приличествующими случаю тараканами. Вот тут и начинается - что вы думали ? Романтика ? Драма? Нет, увы. И даже не комедия - фарс.
Про то, как человеку для того, чтобы стать виртуозом во всем нужно только покрепче сжать зубы и сказать (а лучше - заорать (можно про себя)) "Я СМОГУ!!!" И у него тут же все получится. В том числе - и любовь. Ага.
Ведь если присмотреться - что нас ждет в те моменты, когда утихает музыка ? Нудные наполнители из шуток второго сорта, как осетр в столь обласканной Булгаковым устами Воланда, кафешке, куча начатых и оборванных сюжетных линий ,куда летят второстепенные персонажи, не раскрытые и на малую толику, не канонические, а именно - штампованные - яндере и цундере в роли ГГ с однозначным, навсегда втиснутыми в гроб стандартов развитием.
Даже прекрасная музыка - суть - "попса" от классики. Самые легкие для восприятия произведения, затертые в музыкальном мире до абсолютного блеска. Ведь если вставить что посложнее - обыватель рискует не понять.

У меня есть брат - да, вот такая сложная у меня судьба. Что характерно - младший... 12 лет он учиться на дирижера. Владеет инструментом... Неплохо относится к аниме. Произведения, звучащие в аниме он знает наизусть. И может их дирижировать - т.е. - волшебного воздействия они на него не имеют. Запомните - это всплывет.
Как - то раз он попросил меня что-нибудь посмотреть. Я предложил ему "Нодаме Кантабиле" - просто под рукой ничего не было больше.
Через несколько серии он стер аниме со своего жесткого диска и попросил что-нибудь другое. На мой вопрос - а что такое - ответ был прост:
"Знаешь, я досмотрел до того момента, когда он стал, типа дирижер... Когда он виртуозно играл на рояле (хотя и вещь, которую учат не в консерватории, а в музыкальной школе.. притом - в самом начале), меня не коробило.. Когда он взял в руки скрипку и вирутозно исполнил на ней произведение - меня слегка перекосило, но и это я проглотил... Но когда он на коленке писал партитуру для оркестра, а потом просто пришел и стал дирижировать - этого я не вынес".
И правда - человек 12 лет учился, самообразовывался, буквально жил музыкой - и только-только получил представление о дирижировании. Про то ,чтобы писать партитуры оркестру он ,кстати, и не задумывается. Не та специальность...
К слову - для тех, кто не очень хорошо разбирается в предмете - это примерно как если бы Вы не только был профи в IT, но ещё и писали бы статьй, посвещенные Египетской культуре начала XIIв д.н.э., параллельно прекрасно разбираясь в цитологии и защищая научные диссертации на тему движения тела Х1987655-bis в солнечной системе в период с 18 по 20 век н.э.

Дальше были объяснения про оркестр, из которых следовало то, что ни при каких условиях этот оркестр играть не может - особенно - смычковые, взмахи коих нам столь любят показывать в сценах с CG. Авторы позиционировали аниме, как на 60% (я скажу - на 95%) состоящее из музыки - однако даже не удосужились минимально проработать реалистичность. А тут вам не меха - летаю, как хочу, потому, что будущее. Тут вам вполне себе суровая реальность. С суровой действительностью.

От себя же могу добавить (как от почитателя жанра "романтика/драма") что никакой новизны в сюжете "романтической" составляющей нет. И не только новизны... Скорее - не пахнет там и следом творчества. Пахнет цехом, где подобные поделки лепят со скоростью в 300 штук/сутки. А и правда - зачем ? Ведь у нас есть прекрасная музыка! И зачарованный Брамсом и Рахманиновым, зритель не сможет разглядеть все нелепости, недоделки и ляпы, которых в этом аниме горы - что тут уж греха таить...

Так что же в сухом остатке ?
А в сухом остатке - если мы отбросим музыку, к коей авторы аниме не имеют ни малейшего отношения (даже набор этих композиций можно сделать , открыв любую страничку симфонического/филармонического оркестра в сети и посмотрев, что они дают ДО серьезных произведений... для разогрева... Или что они исполняют чаще всего) - остается:
- фоновую лавстори... Именно так - лавстори тут фон к музыке, а не наоборот, со слашавым, вязнущим в зубах, как старая ириска, финалам в угоду публике,
- типичнейших представителей цундере/яндере - их клепают сейчас, наверное, все ремесленники Японии на потребу - зритель любит копаться в чужих тараканах.. Особенно - когда знает заранее, откуда они взялись и как разрешаются,
- не отличающихся здравым смыслом и расчетом действия ГГ - нам подавали его, как профессионального музыканта, который больше всего на свете любит музыку и жизнь посветил ей - тем нелепее видится его поступки в конце сериала,
- кучу начатых и оборванных в никуда сюжетных линий второстепенных персонажей,
- штамповку на тему - горячие источники/фестиваль/прочаяшкольная мура... Притом - посмотрите, как то же самое сделано в Торадора! Все это есть - но не тащиться уныло, а старается найти интересные моменты в том, что уже заезженно до двухметровой колеи (т.е. - не является "штамповкой", а является "каноном"... Стоит различать предметы, да ?"),
- и конечно же - куда же без этого в сенене - ГГ, будчи неудачником, собирающий силы в кулак и с воплем сверхзвуковой тональности берущий все мыслимые и немыслимые пределы усилием воли.

В итоге - авторы , поставив на музыку - выиграли. Только нет в том вины авторов. Нет в том вины Нодаме... А есть только кантабиле - певучий и вечный, пока остались на земле люди , у которых есть хоть крупица возможности восхищаться прекраснйо музыкой, проверенной поколениями.

Музыка - 10/10

Аниме - 3/10

Резюме: лучше сходите послушать классику в живую... Или , если нет возможности - послушайте в записи... Вы получите гораздо больше удовольствия.

+24Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

80. FAKIR | СА?: 3 года 10 месяцев | отзывов 12, их сочли полезными 25 раз(а)2009.04.03

К комментарию 94. Естественно, что музыканту это аниме не понравилось.
Эта беда всех спортивных японских сериалов. Человек, играющий в теннис, вряд ли выдержит "Принца тенниса", но девочки, далекие от него, примут на ура, человек, занимающийся баскетболом, вряд ли оценит "Слем Данк".
Мне нравилось "Хикари но го" в своё время, но я ведь ничего не знал о го.
Если ты уже в теме того, о чем сериал, то обычно такое не нравится.
Цель этого сериала заинтересовать классикой тех, кто в обычной жизни никогда её практически и не слушал. С этим, я думаю, авторы отлично справились. Я редко слушаю классику, поэтому аниме не разочаровало, посмотрел его в течении 3 месяцев.

81. girimir | СА?: 15 лет 1 месяц | отзывов 37, их сочли полезными 112 раз(а)2009.04.03

Вот меня радуют люди, которые если чуть разбираються в какой нибудь теме и находят ошибку тут же выставляют ее на показ и выдают высокопарные тирады. Как в теории большого взрыва ученые смотрели фильм про супермена и расчитывали, что если супермен поймает падающую девушку на такой то высоте, то она должна умереть от перегрузки, при этом допуская, что супермен летает. В сфере развлечения, такой как комиксы про супермена или аниме, глупо все это и очень по детски. Кому то пора взрослеть.

82. Orlik | СА?: 5 лет 7 месяцев | отзывов 36, их сочли полезными 55 раз(а)2009.04.14

Nodame Cantabile как раз для тех, кто так и не смог по каким-то обстоятельствам развить свою творческую сущность в мире музыки.
Как анимешнику - сам сюжет и глав. герои очень понравились. Сама анимешка показалась немного забавной и на удивление легкой.
Но как недоразвитому "музыканту" (как говорили выше) - выдержала с трудом. Как правильно написали выше, тем, кто занимается музыкой всерьез, это аниме покажется не ахти каким.

83. vita-88 | СА?: 3 года 8 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 94 раз(а)2009.04.27

Контабиле, легкое как перышко, влетает в ваш мир, щекочет под ложечкой и через слух добирается до самого сердца! Восхитительная история про любовь и труд, которые, как известно, всё перетрут, вобрала в себя всё яркое сразу из нескольких жанров: спокон, романтика, комедия, повседневность…, хотя нет, как раз повседневность проработана так слабо, что режиссёру хочется сказать только спасибо, за то, что не стал отягощать это дуновение ветра неуместной дорожной пылью.
Ставка на дуэт абсолютно противоположных персонажей (серьезный - взбалмошный) всегда оправдывала себя, но здесь, виртуозно выполненная, она получила одно из лучших своих воплощений! Отношения главных героев, которых мангака, не долго думая, просто свалил на голову друг другу, на протяжении всего сериала не престают радовать и забавлять. Планка выдержана!

Сколько бы ни говорили, что Кантабиле рассказывает историю через музыку – не верьте, всё-таки это аниме не столько «через», сколько О музыке, конечно, наряду со всем остальным. Она здесь и лейтмотив, и средство, и содержание. Сомневаюсь, что выбор произведения или уровень исполнения раскроет перед вами душу какого-либо из героев, разве что в качестве побочного эффекта. Зато обратите внимание, сколько времени отдано на ублажение слуха, а это явно говорит не только о любви к предмету, но и его самодостаточности. Удивительно, но то, что многие не могут простить Наруто: бои по несколько серий – в Контабиле становится «визитной карточкой», идеальным решением, и один концерт на радость зрителям вполне может длиться сколько душе угодно (а душа музицирует аж до 1,5 серии))).
Нодаме Контабиле наполняет непередаваемой легкостью бытия, и, не смотря на сложность инструмента, успешно перенастраивает зрителя на восприятие прекрасного.

Своеобразная хозяйка пансиона Мисудзу из Орана, которая искала свежего ветра, был (а) бы приятно удивлён (а)!

84. taiga | СА?: 7 лет 1 месяц | отзывов 61, их сочли полезными 101 раз(а)2009.06.02

"Нодаме Кантабиле" - моё любимое аниме. После первого просмотра я начала слушать классическую музыку, после второго - купила билета в Дом музыки на симфонический оркестр. Музыка в аниме просто завораживает, во-первых, потому что музыкальные произведения показываются практически целиком, а не обрывками. Во-вторых, музыка тесно связана с переживаниями героев. Нодаме - героиня данного аниме (настолько же главная, как и Тиаки) поражает необычностью своего образа. Она не плакса, не пышет ненавистью, не бьёт главного героя по голове (или другим частям тела), нельзя назвать её и веселушкой или красоткой. Но по-своему она красива: своей добротой, сострадательностью и талантом. Она очень сильно изменила жизнь Тиаки, правда, он этого не осознаёт совершенно. С её помощью он становится ассистентом Штрезермага - великого дирижера, начинает летать на самолёте, больше начинает чувствовать музыку, понимать людей, меняется его семья. Из неудачника он превращается в героя. Но незаметно и её жизнь меняется, она осознаёт свои истинные мечты, становится сильнее и двигается дальше. Идеальная пара - они смотрят в одном направлении, никто так не поймёт Тиаки, как Нодаме. Никто так не поймёт Нодаме, как Тиаки. Их жизнь - это музыка. Музыка, которая реально может растопить лёд и изменить жизнь человека.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

85. Kami-chan | СА?: 1 год 6 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2009.07.31

Нодаме Кантабиле один из моих любимейших анимационных сериалов, возможно, это потому, что я не видела раньше сериалов, посвященных классической музыке. Сама в детстве обожала играть на фортепьяно, и, возможно, именно поэтому просмотр этого аниме доставил мне неимоверное удовольствие. Я посмотрела все серии за сутки, ну просто никак не могла "не включить еще хотя бы одну серию". Когда смотрела, мне было совершенно не важно, сколько всего умели делать главные герои (Тиаки вообще можно сказать гений музыки ^^), несмотря на то, что фактически этому не обучались. Разве это главное в аниме? Я считаю, что главное в аниме это атмосфера, которую оно передает, а Нодаме Кантабиле в этом аспекте просто не может заслужить оценку ниже 9. И сколько бы раз мне ни говорили знакомые, что это неинтересное, нелогичное и неправильное аниме, я все равно буду считать его шедевром, несмотря на наличие штампов в персонажах и романтического развития сюжета. Просто вслушайтесь в музыку, царящую на протяжении сериала, разве она не завораживает? )))
Моя оценка 9/10 (10 ничему не ставлю из принципа)

86. bonny | СА?: 2 года 3 месяца | отзывов 14, их сочли полезными 36 раз(а)2009.08.14

Здорово! Как будто купила билет в консерваторию. Вообще, начала смотреть это аниме по двум причинам:
1. музыка
2. романтика
По поводу первого пункта. Хороший подбор композиторов, хотя плохим он и не мог быть, потому что выбрали наиболее известных и сложных в исполнении. Шопен, Лист, Бетховен уже очень высокий уровень мастерства, а какая техника...Эх, мечты... Очень рада, что услышала отрывок из "Кармен", давно так мечтала услышать, и вот, собственно, исполнилось.
По поводу второго пункта. Жалко, что Чияки так и не признался ей в любви, ожидала более эмоциональной концовки, хотя и так получилось очень мило. Аниме на протяжении всех серий было мягким, смотрелось на одном дыхании и даже наиболее чувственные моменты были сглажены.
Конечно, это шедевр, хотя бы по одной причине, что на протяжении всего сериала бегала к роялю, а забросила я его уже около года, но вот после "Нодамэ Кантабиле" снова начала играть(только вот ощутила свою бездарность, но тем не менее...)
Однозначно заслуживает наивысшей оценки. И кому очень уж понравился этот сериал могу посоветовать "Золотая струна". Тоже основано на классике, и сюжет приличный, только вот не получило оно должной популярности.

87. lys1n | СА?: 13 лет 1 месяц | отзывов 2, их сочли полезными 38 раз(а)2009.09.22

Музыка - единственный всемирный язык, его не надо переводить, на нем душа говорит с душою.
Бертольд Авербах

О музыка, ты волшебна и правишь этим серым миром. Именно такие мысли приходят в голову после просмотра этого поистине изумительного сериала. Мой мозг долго отказывался понимать то, что со мной творилось на протяжении просмотра всех серий. Я был сам не свой, ибо душа моя больше мне не принадлежала, она была похищена этими волшебными звуками фортепьяно, гобоя, флейты и виолончели … Я и не мог себе представить, что классика настолько прекрасна. Эта музыка может рассказать без слов, показать без изображения, заворожить и перенести тебя в совершенно иной дивный мир.

Как можно было создать такой божественный сериал? Почему же я не посмотрел его раньше? Как бы он повлиял на мою жизнь. В тот момент я еще не думал об этих вещах, а лишь сидел, и вновь и вновь переслушивал гениальнейшие произведения которые судьба скрывала от меня все это время… Невозможно описать словами всю красоту и изящество этих произведений и этого сериала. Он вместе с его героями увлекает за собой, манит в неизвестные края и словно раскрывает саму суть мироздания. Анимэ для очень узкого круга людей. Если вы собираетесь посмотреть этот сериал просто, потому что вы любите смотреть анимэ, то немедленно бросьте эти мысли, не покушайтесь на святыню, это не для вас. Лучше дальше просиживайте штаны за многосерийными бессмысленными вещами. Не тратте время. Вы просто не сможете оценить все изящество и утонченность, глубину и красоту этого шедевра.

Мне немного жалко людей, которые после просмотра смогли увидеть в этом произведении лишь обычный рисованный мультик. Этим людям никогда не понять и не приблизиться к этому совершенному миру искусства. Для них классика это все го лишь скучная музыка давно минувших лет, пережиток времен. Я не хочу спорить с ними и переубеждать их, ведь рожденный ползать летать не сможет. Ведь как можно называть скучной волшебную песнь гобоя Моцарта, который словно высокой птицей щебечет среди мрачности, унылости и повседневности. Как можно не влюбиться в звуки фоно Рахманинова, от мелодии которого дрожь пробирает тебя до самых костей. В Листа, Шуберта…. Мне не понять этих людей, я не хочу слушать их и отказываюсь понимать.

Но вернемся непосредственно к анимэ. Как Режиссеру удалось передать всю красоту этой музыки? Как Он смог донести до нас очарование этих мелодий?? Я до сих пор не в силах постичь этого. Возможно благодаря чудесным, ярким героям, приятной рисовке, и милому доброму сюжету. Однако одно могу сказать точно, Nodame Cantabile хочется пересматривать вновь и вновь, каждый раз заново переживать с его героями радости и печали и конечно же раз за разом наслаждаться неописуемой красоты музыкой.

Если вы действительно жаждите ощутить все это великолепие звуков и буйство эмоций. Если вы в состоянии постичь гениальность этого произведения и прочувствовать его всей душой, то немедленно ищите этот сериал, откладывайте прочие ненужные вещи и наслаждайтесь… Ощутите же наконец, то что было ранее скрыто от вас, постигните гармонию, подружитесь с настоящей музыкой. И тогда возможно и вы сможете одним глазком подглядеть в тот волшебный мир, какой изо дня в день видели величайшие композиторы всех времен и народов.

88. ArGabriel | СА?: 11 месяцев | отзывов 12009.10.26

Nodame Cantabile - сюжет вполне классический, но, несмотря на это, данное аниме затягивает с первых минут. Многие могут сказать:"Много времени уделяется музыке, романтической линии уделяется не так много времени и т.д..." Но, как я понял, главная мысль не в том, что Нодаме и Тияки будут вместе, а само аниме о том, какие цели люди ставят перед собой, чем они могут пожертвовать ради этих целей и главное сколько сил они прилагают к этому..Музыка же показывает чувства людей, она передает их настроение, их переживания, поэтому музыке уделяется такое внимание, к тому же Nodame Cantabile аниме музыкальное и музыка,в данном случае классическая, является неотъемлемой частью данного сериала. Моя оценка 9/10, аниме очень затронуло.

89. darkstrelok | СА?: 11 лет 2 месяца | отзывов 23, их сочли полезными 92 раз(а)2010.02.08

Воздушная музыкальная комедия с романтическим флером. Не сказать, чтоб очень понравилось, но оторваться не смог. Смотрел и хихикал над выходками Мегуми. Хихикал и смотрел. Наслаждался классической музыкой, снова хихикал и продолжал смотреть. А потом еще и дораму нашел, и тоже посмотрел.

Парадокс, блин.

90. Neba | СА?: 1 год 9 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 6 раз(а)2010.05.14

Досмотрела только что... как говорится, с пылу с жару...
Первое, чем понравилось мне это аниме, так это тем, что оно не нудное. Просто бывает иногда сидишь, смотришь какую-нибудь сто пятидесятую серию и уже откровенно скучаешь. А в этом аниме много ярких, забавных, счастливых и волнительных моментов, именно благодаря таким моментам Nodame cantabile не отпускает от экрана ни на секунду=)
Концовка... ну что я могу сказать... само по себе это аниме доброе и светлое, так что концовка здесь ну не могла быть не "хэппи-эндом"=))) Хоть я и не люблю счастливые окончания... все равно круто, безумно круто получилось и романтишшшно))
Единственное, что меня не обрадовало. Когда оркестр лажает, к сожалению, это не слышно, так как что лажает оркестр, что не лажает - музыка играет одна и та же (может я, конечно, и ошибаюсь по этому поводу, но я прислушивалась несколько раз... так что...)
В заключение хочу сказать. Сейчас я заканчиваю музыкальную школу и сдаю последний экзамен по классу фортепиано. Мне это аниме очень помогло, если честно, преодолеть страх, поверить в себя и идти только вперед к своей цели.

91. Ulfila | СА?: 6 лет 9 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 40 раз(а)2010.06.08

Волей случая я уже два месяца как разлучена со своим фортепиано.
Каждый раз, когда Нэгуми садилась за фоно или рояль, мне становилось нестерпимо больно от того, что я сейчас этого сделать не могу.
Я влюбилась в это аниме с первой же строчки опенинга, про 88 кусочков мира. Два сезона пролетели за два дня так же легко, как "Игра воды" Мориса Равеля, и оставили ощущение абсолютного счастья с малой толикой легкой грусти от того, что они закончились. Я не могу отделить первый сезон от парижской главы, настолько естественно одна перешла в другую.
И хотя очень часто хотелось стукнуть Тиаки по голове его же палочкой за чрезмерную заносчивость (А это его постоянное "оре-сама!"), и хотя от беспорядка в комнате Нэгуми меня взял стыд и пришлось убраться и у себя тоже, и хотя мне решительно не нравилось, что в первом сезоне вместо игры на инструментах и движений дирижерской палочкой возникали статичные картинки... "И хотя" может быть много. Но ни одно из них не помешает мне заявить о том, что Нодаме Кантабиле - шедевр, каких поискать.
От третьего сезона жду появления арфиста или арфистки. А то фоно, вокал, кларнет, гобой, флейта, челеста, всевозможные струнные, литавры и даже пианики показаны, а арфы нету! А это один из прекраснейших инструментов.

Об аниме со звенящим названием "Нодамэ Кантабиле" можно говорить бесконечно. Жаль только, что само оно имеет свойство заканчиваться.

92. Zkitoka | СА?: 3 года 4 месяца | отзывов 7, их сочли полезными 6 раз(а)2010.06.16

итак, что же это было? что заставило забыть меня про сон и про еду, оставив беспомощно трепыхаться перед экраном самого необходимого (теперь) предмета - ноутбука?
Ответ прост - кантабиле! а конкретнее Нодаме Кантабиле.
Мои пальцы, давно забывшие, как это - извлекать хоть какие-то звуки из фортепиано, затряслись, как у наркомана без дозы после первых же серий, настойчиво требуя удовлетворить их. И пришлось, знаете ли, доставать пыльные, закинутые в дальний угол ноты и вспоминать кто такой Дебюсси и что это за закорючки стоят на пюпитре.
Чияки-семпай заставил меня жалеть о том, что я не поступила на дирижерский. А звуки...звуки, эти переживания концертов...что-то кололо глубоко внутри, мечтая о теперь уже невозможном. Кто-то говорит, что нереально и неубедительно представлена работа дирижера. Я так не думаю, но даже если и так, мне все равно. Музыка, которая звучит, события, переживания героев, захлестывают с головой, увлекая в омут страстей. Ты начинаешь дышать в такт с Нодаме, бояться воды и неба с Чияки и мучиться от сознания своего несовершенства с белобрысым скрипачом. Это было прекрасно, я медленно поджаривалась между двух огней - желанием побыстрее узнать, как же Нодаме (а кто же еще, кроме нее, смог бы это?) излечит Чияки, как она его отошьет в самый неподходящий момент, как он начнет наконец-то сознавать, что без Нодаме его жизнь пуста и бездыханна... и желанием растянуть это неизмеримое удовольствие на неограниченно долгий срок... Это было прекрасно. Завидую черной завистью тем, кому только предстоит окунуться в это бушующее, горьковато-соленое, неповторимое море музыки!

93. Юэ по китайски луна | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 5 раз(а)2010.06.27

Аниме имеет свои плюсы и минусы.
Плюсы этого аниме в том, что отличная классическая музыка, которая в наши времена не так популярна как например рок, попса, очень приятно, что такое аниме вышло в свет.
Но! Музыка, конешно, очень важна но на мой взгляд сюжет очень слабоват, также как и персонажи. Нет возможности почувствовать эмоции героев и музыка не несет спасения.
Также это аниме так сказать подходит в основном для тех кто занимался музыкой и понимает ее в полной мере.
Лично мне было скучно его смотреть.

94. Charlieatlost | СА?: 3 года 7 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 10 раз(а)2010.07.07

Сегодня посмотрел последнюю часть трилогии Nodame Cantabille. И чувствую, как эмоции переполняют меня, поэтому осмелюсь продолжить написание этого сообщения, чтобы немного поведать вам, дорогие анимешники, смысл и творческую красоту этого аниме.

Наверное, важным будет аналогия с Honey and Clover, великолепнейшим аниме в жанре «повседневность». Ещё я бы сравнивал по ходу и с каким-нибудь музыкальным аниме, однако до этого ни разу не смотрел ничего подобного.

Для начала, Нодаме Кантабилле не имеет литературного перевода. Нодаме — имя главного женского персонажа, а кантабилле — термин в музыке. История разворачивается в Японии, стране, которая мало причастна к становлению классической музыки. Первый сезон рассказывает о приключениях выше упомянутой Ноды Мэгуми, а так же суперталантливого пианиста и скрипача — Чиаки Синьичи в Японии. В детстве, Чиаки имел счастье быть знакомым с очень знаменитым дирижёр, в следствии чего, он и стал мечтать о карьере дирижёра. Главная цель Чиаки — превзойти своего учителя. Нода Мегуми — девушка, которую встретил Чиаки в Японском общежитии. Она невероятно талантлива и непредсказуема, а ещё, она жуткая грязнуля. Так и начинаются немного странные, но донельзя правдивые отношения, двух этих противоположностей, которых объединяет лишь талант и любовь к музыке.

Нодаме Кантабиле — это замечательная истории о любви, карьере, повседневной жизни и судьбе. Аниме замечательно тем, что всякая встретившаяся драма в сериале не основывается на чей-то смерти, основой служат переживания о будущем, которые переполняют даже самых лучших музыкантов. Отличная комедия в первом сезоне не даст скучать ни единому зрителю. А прекрасная классическая музыка, заставит вас окунуться в атмосферу XIX и XX веков.

Мелодичный опенинг первого сезона вселится к вам прямо в душу и будет постоянно напоминать о себе. Нельзя забыть и плавной, оригинальной графике, которая будет постоянно радовать ваш глаз.

95. sovaca | СА?: 14 лет 2 месяца | отзывов 76, их сочли полезными 601 раз(а)2010.07.13

Музыка, романтика и комедия – три кита, на которых держится «Нодаме». Одно из немногих романтических аниме, которое мне понравилось. Может потому что романтика как таковая не занимала 99% экранного времени и не была особо сопливой.

Итак. В консерватории учатся двое. Тиаки – пианист, скрипач, умница, красавец, очень талантливый, хочет стать дирижером, протекционист, боится летать на самолетах и плавать на кораблях (поскольку живет в Японии, это делает его невыездным), характер отвратительный. Нодаме – чудачка, грязнуля, талантливая пианистка. Так получилось, что они сняли соседние квартиры. Как известно, противоположности притягиваются, поэтому непосредственная Нодаме влюбилась в Тиаки. А ему только этой чумички не хватало.

В сериале нет ни магов, ни мехов, поэтому происходящее не выходит за рамки реальности. Ребята сдают экзамены, собирают оркестр, участвуют в семинарах и в конкурсах, строят отношения. Сюжет очень интересен и необычен. На моей памяти еще не было аниме про исполнителей симфонической музыки. Материал подан живо и смешно. Обилие музыкальных терминов не пугает. Да и подача ведется на популярном уровне. Не грузит.

Анимацию можно описать одним словом – бюджетная. Режиссер всеми силами пытался придать сериалу пристойный вид при недостатке финансирования. Получился не самый прохой вариант. Выглядит это дело прилично. Однако местами раздражает то, что игра музыкантов не анимирована, нам показывают статичные картинки. Зато к середине сериала случается одна приятная вещь. Продюссеры увидели рейтинги и подбросили деньжат авторам. Те пошли на улучшение качества картинки. Даже появились близкие планы пальцев играющих музыкантов. Безусловно, анимированных. Да и вообще картинка стала детальнее и симпатичнее.

По описанию можно догадаться, какое здесь музыкальное сопровождение. Являясь популизаторами классики, авторы вручили «Нодаме» целый букет из различных концертов, симфоний, фантазий и прочего. Даже оценивать такой внушительный багаж неудобно. Это именно тот случай, когда аниме получает явное и неоспоримое преимущество перед мангой. И это звук. Поскольку рассказывается в сериале о студентах, то подразумевается, что их игра не идеальна, и они совершают ошибки. Мне на слух это трудно определить. Поэтому мне интересно, записывали ли две версии: правильную и с ошибками, или каждый раз пускали одно и тоже, думая, что все равно зритель ничего не поймет.

Веселое романтическое аниме без лишних соплей. Ставлю 8 из 10.
Кстати, про название. Канта́биле (итал. cantabile, буквально — «певуче») — певучее исполнение на музыкальных инструментах, подражание пению. Часто игру Нодаме сравнивали с песней.

96. IryStorm | СА?: 3 года 7 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 20 раз(а)2010.08.18

По правде сказать, я боялась смотреть Нодаме Кантабиле, потому что его часто сравнивают с моим любимым аниме "Золотая струна" - не в пользу последнего. Я не хотела разочаровываться в "Струне", поэтому долго откладывала просмотр, пока однажды желание посмотреть что-то, связанное с музыкой, не перевесило. И, черт возьми, как же я пожалела... что не посмотрела его раньше!

Это просто гениально - от и до. История талантливых людей, у каждого из которых свои цели и мечты, свои собственные отношения с музыкой и свои сомнения. Это история о том, что не всегда одного таланта достаточно, - нужна еще поддержка многих и многих людей. О том, что техника и точность исполнения важны, но теряют весь свой смысл, если играешь без души, не можешь достучаться до слушателя. О том, что с детскими страхами можно бороться, какими бы сильными они не были, и что не надо отталкивать тех, кто искренне хочет тебе помочь. Но главное, история о том, что ради своей цели нужно много и упорно работать.

Герои не просто понравились - они стали родными. Одаренный и безумно талантливый, но такой высокомерный Синъити, бестолковая, но искренняя и открытая Нодаме, панк-скрипач Мине, лишенная детства пианистка Сон Руй, милый и серьезный Куроки, пытающаяся быть стервой Таня, психованный, но гениальный Штреззман... ну как их можно не полюбить? :)

И, конечно, Музыка. Если "Золотая струна" познакомила меня с миром классики (которую, к слову, я вообще практически не слушала), то Нодаме Кантабиле многократно увеличило и укрепило во мне любовь к ней. Ее можно слушать бесконечно, и никогда не надоест. Именно музыка сделала каждого героя таким, каким он стал. Она радовала и опьяняла, причиняла боль и заставляла страдать, ускользала и не поддавалась, или, напротив, рождалась словно сама по себе. Но именно она объединила таких разных людей и помогла им обрести свою цель и гармонию с самим собой.

Моя оценка - 10 из 10. И я не думаю, что это слишком много.

97. Raharu | СА?: 3 года 3 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 2 раз(а)2010.09.07

Хочется сказать все и сразу. Не хочется оговаривать ни одним минус, хочется поведать об этом аниме только хорошие.
После просмотра это произведение не оставило меня равнодушной.
Есть книги, которые открывают для тебя что-то новое, кроме основного интереснейшего сюжета, ты узнаешь для себя что-то, чего ты раньше не знал, что-то расширяющие кругозор, делая тебя чем-то большим, чем ты был до этого. И это аниме, такое же. Кроме хорошего сюжета, здесь есть это «что-то». Если конкретнее, это то «что-то» на музыкальную тему. Сколько же хорошей музыки здесь прозвучало, как до боли знакомой, так и совершенно новой для меня. Но, к сожалению, сейчас есть много аниме, практически не несущих смысловой нагрузки и не дающие ничего нового, кроме другого цвета панцу главной героини. Но! Какая же радость была посмотреть это аниме. И это был не единственные плюс это произведения.
Касай Кэнъити и Симамура Хидэкадзу, которые так же работали над таким чудеснейшем аниме как HachiKuro, рассказывающие о жизни творческих людей. То есть интересная и хорошая графика была обеспечена, что не может не радовать. Касай Кэнъити смог поставить сценарий как надо, что в одном, так и в другом аниме. От обеих работ я осталась в восторге. Некоторые, скорее всего их сравнивают, но это не правильно. Для меня это хорошая графика и схожая тема. Сравнивать их не зачем.

Персонажи. Каждый со своим характером, у каждого свои цели, способности, наклонности. Чияки – талантливый, своенравный, требовательный человек.
Полная эмоций, причудливая, неряшливая и прекрасная Нодаме. Вообще каждый герой достоин упоминания. Каждый персонаж стремится к своей цели. Мы смотрим за их успехами, за тем как не сразу у некоторых получается, за тем как разваливаются мечты некоторых и сбываются у других. Каждый идет к своей «высокой цели», чем выше цель, тем лучше.

Музыка так прекрасна, а не затмевает ли она само аниме? Сначала, кажется, так и есть. Но – она наполняет это произведение. Потому что было интересно смотреть аниме целиком, а не слушать музыку отдельно или наоборот, это произведение целостно. Здесь мы услышали и Розового Моцарта и Модзи Модзи Кантату.
Аниме разбавлено интересными сюжетными моментами. Здесь есть место смеху и веселью, но также и некоторой грусти.

Не могу сказать, что это аниме шедеврально или каких-то других громких слов. Но мне она бесконечно нравится, и это лично для меня, больше чем шедевр.
После просмотра остается теплое, нежное, светлое чувство, воспоминание.
Досматривала с улыбкой.

98. AlenFuns | СА?: 4 года 12 месяцев | отзывов 60, их сочли полезными 380 раз(а)2010.10.15

Моя первая рецензия. Так волнуюсь – так волнуюсь. Steki-i-i.
Нодаме Кантабиле. Я вышел на это аниме исключительно благодаря WA. Хотя оно и на седьмом месте. Из 10 лидеров привлекло меня только оно. Несмотря на ничего не объясняющее название, сюжет, представленный в описании, крайне меня заинтересовал. Ожидал я, правда, от аниме совсем малого. Во-первых, рисовка меня сразу не привлекла, во-вторых, я не просто не люблю классику, я ее терпеть не могу. И все же благодаря описанию приступил. Не жалею ни капли.
Персонажи отличные. Оба привлекают внимание. Второстепенные персонажи также радуют глаз и ухо. Но, конечно, два главный героя: Тиаки и Нода – дают фору всем. Изначально, кажется, что оба различны до безобразия. Но это не так. Это два элемента одного коктейля. Тиаки – техника, Нода – эмоции. Или если вернутся к коктейлю: Тиаки – цвет, Нода – вкус. И как верно подметит обозреватель «Классик Лайф» в конце сериала: «Все великие не только были талантливы – они встретили нужных людей в нужное время». Так и тут. Бесспорно, оба персонажа гении. Но по-разному. И лишь будучи рядом друг с другом, они обретают истинную силу.
Наверное, к серии пятой, я понял, что ошибался насчет рисовки. И она меня настолько зацепила, что мне даже показалось (ненадолго), что это лучшее, что я, когда-либо видел.
А теперь про музыку. Я сидел и слушал. Комментарии дирижера, исполнителей, судей, Тиаки и другие, настолько уместны и так все четко поясняют, что у меня не раз наворачивались слезы от эйфории, рождаемой этими произведениями. Я даже планирую сходить на какой-нибудь оркестр - настолько мне понравилась музыкальная часть. Ссылаясь на конец 11-го поста Канзаки, замечу. Я, тот человек, что не переносит классику. Она вызывает во мне вселенскую тоску и депрессию, но в этом аниме ничего, кроме восторга у меня не возникло.
П.с. хватит ссылаться на «Мед и Клевер». Зачем? Приведу пример: В отличие от «Блича» в «Нодаме Кантабиле» мало боевых сцен.

99. Blade.Runner | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 45 раз(а)2010.10.29

По-моему, опенинг донельзя идиотский, я рассчитывал (и считаю это верным), что надо было сделать чистую инструментальную музыку без вокала. Просто выходит, что не до конца выдержали тематику произведения. Вспомнить хотя бы обалденный Detroit Metal City (ведь тоже музыкальное) или великолепнейшую песню на латыни из Elfen Lied.
Еще своеобразный стиль изображения персонажей, опять же, по-моему, здесь был бы гораздо лучше реализм.
В остальном же, довольно хорошее и качественное аниме, хоть и рассчитано на женскую половину. А самое главное - им заинтересовалась молодежь, а значит оно хоть немного способствовало популяризации классической музыки.

100. Rapsodia | СА?: 11 лет 7 месяцев | отзывов 321, их сочли полезными 188 раз(а)2011.02.06

Музыкальные аниме - одни из моих любимых, но не это...
Подборка музыки хоть и отличная, ну не фанат я подобной рисовки, главная героиня тупо бесит и главного героя хочется пнуть... В сравнении с той же дорамой шутки и вообще сюжет смотрится лучше, но всё-таки проигрывает в кадрах с живым оркестром.
Особенно момент, когда С-оке играл Рапсодию в стиле Блюз - в дорамке этот момент пересматривала раз 5, а в аниме это лишённые души слайды.

101. Shaoran_Dark | СА?: 13 лет 9 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 67 раз(а)2011.05.15

До просмотра «Нодаме Кантабиле» мне было сложно представить, что бывают произведения, рассказывающие о классической музыке и людях посвятивших ей жизнь, настолько интересно и по-настоящему профессионально, что заставить оторваться от просмотра могут лишь стрелка часов, показывающая два часа ночи, да остатки здравого смыла, подсказывающие, что завтра (а, вернее, сегодня) вставать в шесть утра.

Если честно, то до просмотра этого аниме, у меня была некая толика предвзятости, упорно убеждавшая меня, что этот сериал может быть интересен только людям, способным внятно и без запинок истолковать значение слов «партитура», «си-бемоль» или «легато», к которым я, увы, не относился. Казалось, что я увижу либо что-то вроде научно-популярного фильма, ужасно скучного для тех, кто не разбирается в профессиональной музыке, либо, напротив, поверхностную мимолетную сказку, память о которой неизбежно сгладится уже через несколько недель после просмотра. Но «Нодаме Кантабиле» в очередной раз доказал мне что «Первое впечатление бывает обманчиво».

Качественное аниме, весь фундамент которого замешан на классической составляющей, затея очень смелая, а от того и очень сложная в исполнении. Ведь классика в современном обществе (чего греха таить) далеко не так популярна как она того заслуживает. А потому, нужен немалый талант и понимание психологии зрителя, что бы заинтересовать выросшего на современной поп-рок культуре зрителя, классическим репертуаром. И нужно отдать должное создателям этого сериала, у которых этих талантов оказалось с избытком.

В основе сюжета лежит рассказ о студентах одной из японских консерваторий. Первый из них - Синъити Тиаки – прирожденный музыкальный гений, виртуозно играющий на скрипке и фортепиано, мечтающий однажды стать дирижером. Но из-за панического страха к полетам (ровно, как и к морским путешествиям) он не может отправиться на учебу в Европу – родину классической музыки, и дирижерской мастерства. В своей родной академии он уже давно стал настоящей звездой и мечтой всех девушек. Но наш герой остается беспристрастным к их томным взглядам (могло ли быть иначе?), думая лишь о том, как достичь еще большего мастерства. По сравнению с ним Нода Мэгуми его полная противоположность – известная как ленивая и безответственная студентка, да к тому же жуткая неряха, она не способная даже нормально играть по нотам. Но есть в ней то, что способно заинтересовать и заинтриговать даже такого виртуоза как Тиаки…

«Нодаме Кантабиле» практически безупречно соединяет в себе превосходную детализацию с не менее превосходным сюжетным наполнением. Под сюжетным наполнением я, конечно же, имею ввиду развитие характеров главных героев, их профессиональное становление и совершенствование, так как именно это является доминантой этого сериала. В этом отношении «Нодаме Кантабиле» (впрочем, как и многие другие музыкальные аниме) сродни произведениям другого популярного жанра – спортивного. Их объединяет не только схожая «система» развития сюжета, но и общий для этих жанров принцип «развития» персонажей. Ведь путь музыканта во многом похож на соревнование, в котором каждый из них стремится к поставленной цели. Как и у спортсменов, на этом пути у них есть своя «полоса препятствий» из слабостей, страхов и неуверенности, преодолеть которую можно лишь постоянной работой над собой, постоянным самосовершенствованием.

Порой было очень жалко, что мои познания в музыке не позволяют оценить, насколько профессионально играют участники «Супер оркестра», или почему Тиаки в очередной раз останавливал игру оркестрантов. Из-за этой моей музыкальной «не грамотности», временами у меня создавалось впечатление, что я слушаю разговор специалистов толкующих о «высших материях», в котором я понимал лишь каждое третье слово. Благо таких моментов было не так уж много, а там где они все же встречались, меня всегда выручала музыка. Ведь музыка не требует пояснений, и ее призвание - пробуждать чувства и выражать то, что мы не способны выразить словами.

И раз уж я так затронул тему музыки, то было бы настоящим кощунством не сказать несколько слов о музыкальном сопровождении «Нодаме Кантабиле». Не сомневаясь ни секунды, я могу с полной уверенностью утверждать, что не было еще ни одного аниме, у которого были бы такие высококлассные «саундреки». Шутка ли, ведь над ними трудились всемирно признанные классики мира музыки - Бах, Шуберт, Шопен, Лист, Чайковский и многие, многие другие. Какое еще аниме может похвастаться таким звездным составом композиторов? И не важно, что все эти «саундтреки» были написаны ими задолго до того как аниме увидело свет. Ведь настоящая музыка не может принадлежать кому то конкретно, она принадлежит всем.

В «Нодаме Кантабиле» на редкость удачно слились в единое целое жизнерадостная комедия, воздушно легкая, местами по-детски наивная романтика и, конечно же, музыка… завораживающая каждой нотой, каждым новым аккордом… Это по-настоящему уникальное аниме, посмотрев которое, можно с легкостью влюбиться в классическую музыку. А быть может, она даже станет для вас чем-то большим, чем просто музыкой…

102. Weyde | СА?: 13 лет 2 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 3 раз(а)2011.06.26

Вышла на это аниме по артам. Весьма стандартный для меня поиск аниме. Заинтересовала рисовка (как ни странно), романтика и, конечно же, музыкальность. Я чувствовала, что это будет нечто хорошее, но не могла даже подозревать, что подобного уровня. Очень хорошая и приятная сюжетная линия, отличный юмор и да, великолепнейшая музыка! Нодамэ быстро затягивает и не хочет отпускать зрителя от экрана. Так что если вы поклонник классической музыки и веселых историй, то это аниме для вас.

103. Fireworks_Kagami | СА?: 1 месяц | отзывов 6, их сочли полезными 10 раз(а)2011.07.10

Первый раз я наткнулась в интернете на нодаме вовсе случайно - в обсуждениях некой анимехи. Почитала комментарии, скачала, посмотрела... И все... Нодаме кантибиле я пересматривала каждый день еще примерно месяц. теперь оттягиваю удовольствие. чтобы серии не замыливались. Чтобы герои не показались придуманными и продолжали оставаться живыми, действующими в настоящем времени. каково было мое счастье, когда я узнала, что есть еще два сезона!
А теперь по сабжу. Это одно из лучших аниме, которые я видела. Классическая музыка, пожалуй, смогла бы вытянуть на более менее приличный уровень любое, даже средненькое аниме, но ЭТО... Здесь ничего и никуда не нужно "тянуть", история невероятно красива, и что важно, понятна каждому, несмотря на некоторую специфику основной темы. Шутки умопомрачительны, из под стола вылезти практически не возможно, но когда вдруг вылезешь - может иногда и слеза пробить.
Больше всего восхищает удивительное оформление моментов, в котоых звучит музыка - цвета, эфффекты, слова - все идеально подходит, создает невероятный образ каждого произведения. Чего стоит только момент. когда тиаки играет рахманинова - эти круги на воде, звуки произведения, перебор черно-белых клавиш - вкуснятина, да и только.
Здесь удивительно сочетаются противоположности - Нодаме, клуша-неряха,фанатка пури гороты и тиаки, утонченный, с детства занимающийся музыкой. Соната Шуберта и марш из того же "пури горота".фортепиано в комнате с раскрытым окном и развевающимися шторами - и громкое гяяяябу. Мега гэги - и романтический финал, от которого пришлось даже притаранить к компьютеру тазик для соплей и слез)))))
Аниме заставит полюбить классику любого, даже если до этого он слушал лишь рамштайн. Джае не заставит - научит, поможет понять и осознать, прислушаться и таки УСЛЫШАТЬ...
В общем, абсолютный must see для людей, которых не удовлетворяют тупые перестрелки и полуодетые медсестрички, которые частенько фигурируют в аниме.
Спасибо нодаме и тиаки, за то, что они были со мной.

104. rGREEN | СА?: 2 года 9 месяцев | отзывов 22011.07.23

Возможно это лишь мое глупое мнение, но данное аниме я опишу одним словом "Шедевр" последующие сезоны очень не плохи но именно в этом меня потрясла динамика, качество, и размах. Просматривая, вы, словно будете видеть фильм с одном актером запертом в одной комнате, но эта комната будет словно огромный мир где происходят невероятные вещи. Если вы не поклонник музыкального аниме, или вы не можете решится, тогда вам просто необходимо прямо сейчас направится в магазин, сайт проката, ну или на торрент.

Личная оценка 9 из 10 (шедевр, нет слов!)

105. wanderingxsx | СА?: 12 лет 9 месяцев | отзывов 18, их сочли полезными 33 раз(а)2011.08.07

Лично мне понравилось. Очень нетипично, очень красиво, очень эмоционально.
Да, оркестр показывают, всячески уменьшая количество движений, но так как сам сталкивался с анимацией, это и то было не легко сделать... Да и в общем на картину не влияет.
Единственное, в чём я могу упрекнуть - это использование терминов как подчеркивание мудрёности картины. Зачем? Зачем они туда сунулись. Да в общем-то они говорят правильные вещи тогда, когда надо. Но, большое но. Я учился в своё время и закончил школу по фортепиано, ну не разбрасываются там такими фразами. И когда ноты читаешь, не думаешь практически об этом. Раз прочитал и всё, там форте, там пьяно. А тут такие акценты... Ладно, извините за такое углубление, но тем, кто с музыкой хорошо знаком, думаю, это будет слегка неприятно, ещё очень напрягает, что показывают всех людей удивлёнными, когда играют музыку безупречно, ну увольте, не будет такого. В остальном отлично, музыкальные подборки хорошие. Оркестральные записи тоже практически дух передают, но, конечно, стоит пару раз сходить, чтобы понимать, как это вживую.

106. Zhurnalistka | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 195, их сочли полезными 216 раз(а)2011.09.29

С «Нодамэ Кантабиле» очень приятно проводить время. Аниме увлекает, наполняет легкостью и положительными эмоциями с самой первой серии. Плюс – пронизывающая это действо комедия везде и во всем, не высмеивающая, но раскрывающая идею и персонажей в таком нехитром виде, что немало поможет зрителю с первого момента увлечься происходящим, понять и привязаться к персонажам и просто-напросто не заскучать, наблюдая за развитием событий.
Это аниме напомнило мне не так давно просмотренное «Бакуман». В обеих картинах авторы сделали главный акцент на тему достижения своей цели главными героями, которым придется пройти через определенные препятствия и жизненные трудности на пути к мечте. Конечно же, персонажи умеют учиться на своих ошибках, что в итоге (спустя энное количество серий) позволяет им добиться того, чего они хотели.
Правда, в «Бакумане» все-таки присутствует некоторая напряженность, изредка заставляющая зрителя нет-нет, да переживать за полюбившихся героев, в «Нодамэ Кантабиле» же все передано настолько жизнеутверждающе, с оттенком легкого юмора, отчего у зрителя просто не остается сомнений насчет конечного happy end’а.
В общем, все счастливы с самого начала.
Также помимо вышесказанного, в «Нодамэ Кантабиле» неплохо (и заодно достаточно комично) закручена романтическая линия, благодаря которой это аниме не превращается целиком и полностью в изобилующую музыкой (и музыкой, к слову сказать, классической, что в какой-то степени даже развивает зрительский кругозор, ибо он невольно начинает запоминать названия и мотивы тех или иных музыкальных произведений, полностью погрузившись в атмосферу этого аниме) картину, а частично имеет жизнерадостный и настраивающий исключительно только на позитив оттенок (из-за которого, наверное, это аниме многим так любимо).
Узы этой светлой романтики связали наших главных героев, – одаренного скрипача Тиаки, мечтающего стать дирижером, и пианистку Нодамэ (хотя в данном случае больше подошло определение – горе-пианистку) – которых практически связала судьба в определенный момент их жизни, освободиться от пут которой им никогда не удастся. Этим молодым людям придется пройти через череду трудностей (иногда чрезвычайно комичных, а иногда не очень), открыть определенные истины, пусть общеизвестные, но, тем не менее, важные для них, понять себя и повзрослеть (в прямом и переносном смысле).
В этом аниме нет места соплям и всевозможным предрассудкам. Персонажи уверенно выпутываются из ситуаций, какими сложными они бы не были, и так же уверенно принимают серьезные решения, не давая воли сомнениям. Этот аспект сюжета меня очень порадовал, как-никак дополнительный повод полюбить эту кричащую жизнерадостностью картинку.
И, несмотря на полное отсутствие напряжения в «Нодамэ Кантабиле», на не блещущую динамичностью или эффектностью кульминацию в конце – это аниме смотрится на одном дыхании, практически за один присест. Благодаря, конечно, всему вышеописанному.
Единственный момент, заставивший меня терзаться смутными сомнениями, это рисовка. С одной стороны – такая манера исполнения прекрасно передает легкость, пропитавшую настроение этого аниме, и даже поддерживает атмосферу, с другой – выглядит несколько халтурно. Хорошо ли это на самом деле – фиг знает. Но ясно одно – рисовка, какой бы она в этом аниме не была, нисколько не портит итогового впечатления об этой картине.
Отаку несется досматривать второй сезон.
Оценка: 8,9 их 10.

107. skrepka | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 28, их сочли полезными 72 раз(а)2011.11.12

Досмотрела, вернее сказать, дослушала.
Удивлена столь высоким местом.
Одной из основных причин, почему мне не очень понравилось НК, является моя нелюбовь к повседневности, а ее здесь 90. Это преребор, товарищи!
Но минусы не только в этом, иначе я бы не стала комментировать.
Рисовка настолько плоха, что я в какие-то моменты не могла различить персонажей. Если Нодаме отличала прическа, то Тиаки я несколько раз путала с другими оркестрантами.
Герои неплохи. Нодаме первую половину сериала дико раздражала криками, поступками, своей нелепостью, потом стала более вменяемой.
Тиаки слишком цельная личность. Поэтому авторы не стали показывать развитие персонажа, его рост. Но тогда стоило показать проявления этой сильной личности, его борьбу, преодоление, достижение.
Проблема НК в том, что оно поверхностное, излишне легкое.
Вот у нас ГГ-й - гений, но выехать на учебу не может. Ректор привозит ему всемирно известного дирижера в учителя. Дирижер уехал? Не беда - друзья и знакомые сами(!) приходят и просят дирижировать ими. Этому оркестру негде играть, его никто не знает? Нет проблем! Хороший зал найден, знакомый журналист сделает рекламу. И наконец, главная проблема Тиаки - боязнь летать и плавать. Да ерунда, подружка за полчаса справилась с ней.
А сам-то он чего добился?
Романтическая линия сомнительна, причем, скорее со стороны Нодаме. Если Тиаки терпит, кормит, учит такую кошмарную девушку, то это уже дает шанс. С ее же стороны никаких проявлений, отличающихся от охов и вздохов других женских персонажей, я не заметила.
Что заставило меня досмотреть до конца? Музыка!
Классики вытащили этот сериал на плечах в топ.

ответить (есть 5 ответов)

108. Toni008 | СА?: 6 лет 8 месяцев | отзывов 108, их сочли полезными 232 раз(а)2012.02.05

Ведь такое произведение по сути должно быть скучным? Почему так получилось, что оно интересное и живое?

Чертовски цепляющее произведение о музыки и любви к ней. Мощно и со вкусом. Жаль, что единственное в своём роде. Я бы с удовольствием понаблюдал за развитием других классических музыкальных ансамблей.

109. Saveric | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 53, их сочли полезными 65 раз(а)2012.03.20

Всем, кто хоть немного любит классическую музыку, без сомнений, стоит увидеть это аниме. Множество самой разнообразной музыки – пианино, флейта, целый оркестр – станет усладой для ваших ушей. Напряжение экзаменов, конкурсов, выступлений оркестра перед немалой аудиторией – всё это будет держать в некоем сладостном напряжении. Ведь играют ещё не профессионалы, а студенты консерватории. Пускай и одарённые.
Конечно, талант у всех разный. В силе Чиаки, играющего и на скрипке, и на пианино, мечтающего дирижировать огромным оркестром, сомневаться не приходится, а вот в будущем Мегуми, с трудом преодолевающей экзамены игры на пианино, есть сомнения. Девушка, она безусловно мягко говоря неординарная. Вся комедийная составляющая этого аниме держится практически на ней одной.
Графика, на мой не самый притязательный вкус, хороша. Придраться особо не к чему.
В общем и целом понравился сюжет первого сезона. Наблюдать за ростом будущих музыкальных дарований очень интересно, весело и, порой, действительно, впечатляюще. Как умеет впечатлять классическая музыка. Хорошо, что у такого отличного музыкального аниме есть продолжение.
Оценка: 93/100.

110. kamelia2555 | СА?: 12 лет 12 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 23 раз(а)2012.05.19

Немного я встрчала сериалов, которые мне что-то дали, кроме хорошо проведённого времени, а благодаря этому аниме я даже начала немного различать "живую" музыку и мелодию, которую играют пальцами, но без души.
Когда-нибудь обязательно пересмотрю.

Моя оценка: 9.

111. Cave | СА?: 16 лет 4 месяца | отзывов 39, их сочли полезными 239 раз(а)2012.07.25

Серии к 10й просмотра больше всего мне хотелось, чтобы их оказалось 12, ну максимум 13, потому что все, что показывали, я уже где-то когда-то видела: и гениального главного героя, и вешающуюся на него сумасбродную, но не менее гениальную главную героиню, и всех второстепенных персонажей в алфавитном порядке. Хорошо, хоть Бывшая-Девушка-Гениального-Героя не оказалась шаблонно-коварной стервой. Все события этих серий вторичны и странны до безобразия, в общем-то никакого даже подобия экшена, все медленно, неторопливо и оочень предсказуемо.

Но потом что-то поменялось, так же медленно и неторопливо, как и все ранее происходящее, но герои ожили и "заиграли", как выражается мой преподаватель по колористике. Особенно, если отбросить все ранее просмотренные сериалы и отнестись к этому, как к истории, подсмотренной из жизни. Если бы такие маразматики действительно существовали, то весь этот прекрасный бред действительно мог бы происходить. Прекрасный - потому что аниме влюбляет в классическую музыку и инструменты, вдохновляет музыкантов, потерявших смысл своего развития. "Давайте поиграем в свое удовольствие" - говорит один из шаблонных героев, и я не могу с ним не согласиться, потому что классика - она потому классика и есть, что величественна и вечна. И сколько бы раз не играли одни и те же ноты на одном и том же инструменте, всякий раз они будут звучать по-новому, причем зависеть качество исполнения может даже от того, хорошо ли покушал исполнитель ;)

Сюжетная линия, казалось бы, брошенная создателями на усмотрение фантазии зрителя, внезапно раскрывается буквально в последних минутах последней серии (посмотреть хотя бы на "Тайну Директора" и "Разгадку Тайны Директора"), причем, герои себе не изменяют - они не меняются необоснованно и резко, как это часто происходит во многих историях. Нодаме выходит из депрессии такой же привязчивой доброй зверушкой, а Чияки и в титрах умудряется занудствовать и ругаться на любое проявление человеческого несовершенства. Все-таки, это любовь или просто привычка? Смогут ли они прожить всю жизнь долго и счастливо? Наверное, это тоже сопливые сантименты, но мне кажется, что да ^_^

Это аниме напомнило мне "Honey and clover", но менее печальное и созерцательное, если в первом сердце сжимается от сладковатой горечи ностальгии о прошедшем, то "Nodame Cantabile" заставляет душу трепетать от упоения настоящим и предвкушения будущего. У нас ведь вся жизнь впереди, правда? =')

112. Shurup | СА?: 4 года 3 месяца | отзывов 22, их сочли полезными 229 раз(а)2013.03.28

Я бы оценил это аниме на 9 из 10. Шикарная музыка, ласкающая слух. Именно после этого аниме я начал слушать классику. Но не о том речь. Я считаю, что первый сезон самый удачный. Меня просто пробивало на чувства, в некоторых моментах. Огромный минус здесь романтика, соглашусь с предыдущим комментарием, ее здесь явно не хватает, хотя возможно, буть ее больше, не были бы так раскрыты черты персонажей. 2 и 3 сезоны досматривал уже не с таким энтузиазмом, они не зацепили так же, как первый. И второй, на мой взгляд, минус - профессия гг. Ну вот не знаю, по мне, так дирижер, конечно, важно, очень здорово и почетно, но меня больше захватывало, когда гг играл на скрипке и особенно на фортепьяно! Вот тогда у меня действительно перехватывало дыхание!

113. Helvi | СА?: 3 месяца | отзывов 7, их сочли полезными 6 раз(а)2013.04.24

Давно уже видела упоминание о данном аниме в различных рейтингах, хорошие отзывы, но сильно смущала аннотация. Аниме о музыкантах, тем более классическая музыка достаточно специфический жанр и как мне казалось не для меня. Так несколько лет несмотря на все дифирамбы я за него не бралась.
Сейчас все же взялась и... восторг. Просмотрено за 2 дня на одном дыхании. Недостатков - ни одного. О достоинствах попробую немного написать.
Прежде всего музыка, её звучание, изображение. Они очаровывают, время летит совершенно незаметно. Звучит несколько пафосно, но ощущение, что музыка идет не от компьютера, а от сердца, переполняет, захлестывает, окрыляет.
Герои. Очень реальные, со своими недостатками, уникальные, неповторимые, запоминающиеся. Это относится как к главным героям так и к эпизодическим. Каждый образ удивительно завершенный и полный.
Графика. Ни добавить ни убавить, просмотр был приятным.
Сюжет. Такой же естественный, легкий и незаметный как воздух. На протяжении 23 эпизодов мы наблюдаем развитие героев - профессиональное, внутреннее, их социализацию.
Ассоциировалось изначально с Kare Kano, но я была не права, они не сравнимы. Нодамэ Кантабиле как в первом же эпизоде берет высокую ноту так и не отпускает ее ни разу. Концерты оркестра, конкурс, репетиции - ни разу не было даже мысли о том, чтобы вперед перегнать или пропустить.
Итог: 10/10 и скоро за второй сезон возьмусь

114. karlan | СА?: 12 лет 2 месяца | отзывов 529, их сочли полезными 655 раз(а)2013.05.05

Начал смотреть только из-за места в рейтинге.
Не разочаровался, но и полностью не удовлетворен.
Основная фишка этого аниме - показать, что великая музыкальная классика не есть предмет пользования унылых престарелых интеллектуалов, но покорная игрушка в руках веселой раздолбаистой молодежи.
Романтическая линия крайне слаба и неубедительна.
ГГерои - исключительно хороши, их поступки понятны и логичны.
Рисовка - излишне лаконична и малоцветна. Яркости палитры можно было бы добавить. Задние планы прорисованы непонятно лениво.
Сюжет - повседневность, и лучше быть не может.
Музыка - классика, не оцениваю.
7 из 10.

115. darckvovs | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 47, их сочли полезными 109 раз(а)2014.06.12

Осилил ровно четыре серии, после них с удовольствием стер этот сериал и забыл про то, что пытался его смотреть. Отвратительно. Точнее - не так. Отвратительны две вещи: русский перевод, кривой и унылый, перевирающий все, что можно, и главный герой. Такое ощущение, что автор вообще не понимал характеры возраста тех, о ком делал аниме. Все отлично в мультике - шутки не напрягают, кривлянья идиотов - к месту, или терпимы, героиня - занятная курица с отсутствием мозгов, часто таких встречал. Таким легче жить, да и я пару раз крутил пляжный роман с подобными "недодевушками") Но герой убил напрочь. Да, я понимаю, в нем отображается стремление к цели в ущерб окружающему, как незначительному, да, окружающее действительно незначительно, но... С каждым кадром, каждым сюжетным ходом у меня в голове возникал вопрос - "он идиот? Так не бывает!"

Очередное аниме, достаточно хорошее, которое я бросил из-за антипатии, что вызвал один из героев. Оценивать не стану - нет объективности, да и смотрел слишком мало серий. Если бы не поведение гг, как тупого осла - была бы не плохая романтика, а так - в черный список...

116. Aazmandus | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 24 раз(а)2015.05.24

Надеюсь администрация разрешит написать здесь начало общего комментария на сериал (полный в третьем сезоне)?

Посмотрел Твою апрельскую ложь (Shigatsu wa Kimi no Uso), и очень уж многие в комментариях вспоминали Нодаме, а у меня все руки не доходили (да и смотреть кино про пианино не прельщало) Но все же решился – и с первой же сери был рад – бурный спор Тиаки с учителем задали настрой, потом подключилась Нодаме и понесли меня по истории. Сама музыка, исполняемая на концертах, показалась намного приятнее чем во Лжи… но все-таки классика тяжеловата оказалась. А вот что я не разу не пропустил так это чудесный OP да и ED тоже понравились. Голоса нашей пары очень запомнились.

Постепенно появлялись новые и, главное, яркие герои – понравились почти все, но особо – Штреземан и скрипач с “танцором” Папа скрипача Рютаро тоже понравился.

До определенного момента гадал в ED, при чем тут “бобер”, хотя и понимал что Нодаме, но все время думал что бобер там с бутылкой чего то горячительного и только в третьем сезоне озарило что это пианика.

Хочется отметить концерт Тиаки и Штреземана в 11 серии – запал в душу.

Так и посмотрел до конца, 23 серию пересматривал много раз (насколько же, кстати, тут похорошела Нодаме – лицо и мимика- художники расстарались) и какая же милая встреча в конце!

Замечу еще, обычно очень раздражают суперталантливые мачо в аниме, тут же – был бы девчонкой – сам бы влюбился в гения Тиаки

После просмотра только пожалел, что такое доброе музыкальное чудо не посмотрел раньше.

117. deroyd | СА?: 8 лет 10 месяцев | отзывов 201, их сочли полезными 342 раз(а)2016.07.02

Хотелось бы вот с чего начать, почти сразу, с серии 2-3 начинает ужасно сильно ассоциироваться с Arakawa under the bridge, сериал, который для меня остался шедевром среди комедий+пародий+романтика. Совершенно схожие типажи персонажей (парень, красавчик, играющий на скрипке + девушка, странноватая "с другой планеты" + их друг "звезда" (Мине здесь, кстати, частенько носит футболку со звездой на ней - но это скорее совпадение просто).

Это было своего рода вступление. Надо отметить, что я ожидал намного большего от сериала, честно. Он полностью удовлетворил мои ожидания по поводу музыкальной составляющей - да. И эндинг просто шикарен в этом плане. Но вот комедийная и романтическая.. Хоть убейте. Если не брать в расчёт последние 3 серии, то это было ужасно средне. Лишь под конец добавляют действительно хоть какой драмы и переживания к героям у нас появляются. А до этого... Это было ужасно средне.
Хочется отметить так же ужасный момент, а он был почти весь сериал - то, как показывали "чувства", испытываемые слушателями, действительно убого выглядело. Я сразу вспомнил "Повар боец Сома", хотя этот сериал вышел куда раньше, но я больше ничего не вспомнил, где бы так же убого передавали чувства "восторга" у критиков / зрителей.

Если не брать в расчёт, что заявленный жанр романтика, то как комедия и музыкальный сериал - вполне себе ничего. Романтики же тут не так много, ну я так по крайней мере считаю. Должны быть какие-то интриги, ссоры, драмы, переживания. Не то чтобы тут совсем этого не было, но это слишком вяло, честно. Хотя, конечно, даже на таком уровне, сериал вполне себе ничего.

Окончательно вот мой вердикт. Сериал вполне себе сойдёт как комедия + музыка, но романтика здесь... немного странноватая, правда. Большую часть сериала мы наблюдаем за подкатываниями со стороны Нодамэ и за тем, как Чиаки пытается обмануть сам себя. Лишь в последние серии что-то появляется. Может это я слишком требовательный или мне просто так показалось.

В принципе я советую этот сериал. Действительно смотреть интересно, да ещё и продолжение есть. Но для себя я не так много нового в нём нашёл. Понравился спешл первого сезона, действительно классный вышел.
Буду досматривать и может моё отношение поменяется к этому сериалу и я в конец его полюблю.

А пока 8.4 сериалу. За муз. составляющую, за комедию, за интересных персонажей и за, всё-таки, хоть какую-то попытку воплотить жанр "романтика", ну ладно.

118. Witty Kit | СА?: 8 лет 4 месяца | отзывов 16, их сочли полезными 20 раз(а)2018.01.04

Пролог. 4 месяца назад
Моя трехлетняя пауза в просмотре аниме прервалась в октябре. Надо признать, удачно (это важно). Норагами стал моей новой прелестью в личной коллекции. Было интересно. Однако, это не так чтобы прямо комедия и не романтика, а хотелось что-нибудь эдакого. Чтобы настроение поднялось. Из-за осени может? В общем, да здравствует поиск по жанрам. Дальше были 3-серии Лелуша. Пафосно, но скучно. "Одному лишь Богу ведомый мир" - опять скучно, и местами доводит до раздражения (и где там романтика?! это контракт, а не романтика! 1). Каннаги - клёвые герои, хочется улыбаться, иногда широко, но, похоже, слишком размеренный темп. Не возникает жгучего интереса "что же дальше?! ". "Скет Данс" - замечательно, почти "оно"! Смешно, интересно, но хочется чтобы сюжет был сквозной, с кульминацией и прочими адреналиновызывающими частями (да-да, я знаю. Тяжёлый случай :) ) "Помолвлена с незнакомцем". Мило. Но руку пришлось держать поближе к лицу, чтобы фэйспалмы было удобнее делать. Уж очень хотелось убрать с экрана некоторых героев. Отправить их в Канаду, на Луну, в кому. Куда-нибудь. Возлагаемые надежды на "Слушайтесь папу! " также не оправдались на 3-й серии, не фанат я таких "неловких" моментов... "Скажи я тебя люблю" - аааа! .. сахар-сахар-сахар! Воды!

Наше время. 1 января. Поздний вечер
Такие как я не сдаются. Хочу смешно, с красивой историей и захватывающе, значит продолжаем поиск сокровищ. С Норагами же повезло... Так. Что тут у нас? Одна серия "Нодаме Кантабиле" на пробу? Ну не знаю. Я ж вроде не любитель музыки в целом, и классики в частности. Не, спится под неё чудесно, не спорю. Но я-то хочу адреналина и мурашек по коже. А тут стопудово будет пафосная история, классика же, про правильных с тонкой душевной организацией музыкантов. Вот как пить дать, из Нодаме такая же комедия, как из "Одному лишь Богу ведомый мир" романтика. И сахара, наверное, столько же сколько в "Скажи я тебя люблю". Эх... ладно. По жанрам подходит, на верхушке топа WA, что-то ещё искать поздно, да и вдруг случится маленькое чудо. Новый год же) Попробую...

3 дня спустя...
Восторг. Вдохновение... Именно такие ощущения вызывало у меня Нодамэ во время просмотра и после.
Ещё совсем недавно, в том году, мне казалось, что я уже "взрослый состоявшийся человек, повидавший виды и подрастерявший оптимизм" и, видимо поэтому, аниме у меня уже не вызывает такого удовольствия как года четыре назад. Да, некоторые моменты неплохи, но на комедиях смеяться в голос не хочется, а романтические моменты не вызывают глупую улыбку до ушей. И мне этого не хватает. Хочется смеха. Хочется эмоций. И чтобы интересно! ..
Так вот. Оказалось, дело не во мне, а в том, что я смотрю) Для меня в Нодамэ наконец-то собрались все 3 искомых элемента. Давно не удавалось при просмотре так смеятся. Давно не было такого азарта при просмотре. Давно не встречались такие живые НОРМАЛЬНЫЕ герои. Пафос есть, но как повод для шуток. Хороших шуток, на мой вкус) За 23 серии был только 1 (прописью - один) фейспалм, на сцене с рубашкой и новым концертмейстером Но это хороший фейспалм ^^ Правда, мурашек на финале у меня не было, но была широченная довольная улыбка. И мне такой вариант нравится даже больше...

119. Garnet | СА?: 15 лет 10 месяцев | отзывов 176, их сочли полезными 208 раз(а)2018.04.03

Довольно милое аниме про героев, взрослеющих в музыкальной обстановке. Скучноватость повседневности удачно разбавляется юмором, главным генератором которого, конечно, является Мегуми. Неплохая романтика, хоть и развивающаяся слишком медленно. Протаг катастрофически крут - с этим приходится мириться, да - не хватает его провалов, драмы, так сказать. Зато Нодаме не дает скучать. Рисовка в аниме оооооочень на любителя - я бы сказал, что морды у всех кирпичами. Но в процессе просмотра графика как-то уходит на задний план. Ценителем классической музыки я не являюсь (вернее, классики, написанной классиками же, извините за тавтологию), поэтому оценивать не возьмусь, но история довольно проникновенная, для души. Для людей с богатым внутренним миром.

120. slavic08 | СА?: 15 лет 1 месяц | отзывов 56, их сочли полезными 23 раз(а)2018.06.19

Отличное настроение после просмотра первого сезона испоганил начисто второй спешал. К первому ноль претензий. И зачем его нужно было делать? Это признак неуважения к зрителю. Во-первых, адресность совершенно к разным возрастным категориям. Во-вторых, от стиля не осталось и следа. У меня такое чувство, что еще до второго сезона (когторого в планах еще не было) они зондировали сюжетную линию на аудитории по Гароте, выпустив этот пайлот. И я уверен, что он провалился - иначе мы бы увидели еще 12 серий этой ерунды.

121. walruspunk | СА?: 1 год 1 месяц | отзывов 4, их сочли полезными 1 раз(а)2022.11.14

Ни у кого в постах не увидел главного в постах - После просмотра нодамы хочется слушать классику! Режисер добился чего хотел - как показать в аниме превосходство классической европейской музыки не свойственной Японцам. Задача для Японца - непомерная. Режисер должен был не только понимать свою работу но еще и разбираться в музыке.

Многие пишут что дорама живее чем аниме. Посмотрел пару серий дорамы - меня вырвало. ЧЕЛОВЕКИ! - как вы не можете отличить бездарное от талантливого. Вы же еще пытаетесь классику слушать - высокоморальные позеры. Вот например сцена где чиаки просыпается первый раз у нодамы в квартире. По аниме - смотрится но не вызывает отвращения. По дораме - и нодама вызывает отвращение и чиаки там ошалевший - смысл вот "ЭТО" было показывать? Гопстоп сериал про быдло нодаму или красивая новелла о любви и классической музыке? А пушки зачем в дораме стреляют когда чиаки дережирует? Дешевка для усиления эффекта...