bellatore
ULIK85

вернуться на страницу аниме «Пираты «Черной лагуны» [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

SilentDesolator | СА?: 1 год 11 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз 2009.04.10

Мои впечатления о «Черной Лагуне»

Сначала несколько слов о сюжете и персонажах. Сюжет представляет несколько связанных между собой зарисовок из жизни наемников. Такой способ подачи сюжета, на мой взгляд отлично подходит для данного аниме. Поясню. Основная цель сюжета, на мой взгляд – показать как меняются отношения главных героев (Реви и Рока), их мировоззрение. При этом нас избавляют от необходимости смотреть весь процесс, показывая только отдельные, отстоящие друг от друга по времени эпизоды. Что дает повод для сравнения и размышлений. Это для меня и представляло наибольший интерес –смотреть как медленно, почти неуловимо, персонажи, оказывая друг на друга взаимное влияние, меняются из серии в серию. Но остаются при этом самими собой. Рок так никого и не убил (хотя имел как минимум один стопроцентный шанс сделать это), и даже ни разу не выстрелил, но его взгляды на мир изменились в сторону жесткости и более реалистичного восприятия окружающих вещей. Реви так и осталась безбашенной девчонкой с пистолетами, но самоуверенности и психанутости в ней поубавилось. В последних сериях она даже стала складно разговаривать! Если бы Рока к концовке сделали кровожадным маньяком, а Реви – монашкой (не из Церкви Насилия), я бы тут же снес аниме с винта и потом долго плевался.
Разумеется, все вышесказанное относится только к Реви и Року. Датч выглядит вполне картонно – эдакий флегматичный негр-громила, а Бенни - вообще дополнение к электронной начинке катера.

Теперь о реализме. Посмотрев первую серию, сложилось впечатление что «Лагуна» будет таким неплохим боевичком про современных пиратов (Актуальная, кстати тема! ), балансирующим на грани между каким-никаким реализмом и зрелищностью. Первые сомнения появились после сцены сбивания вертолета торпедой. Потом робкие надежды на реализм неоднократно втаптывались в грязь армейскими ботинками Реви и обувью других персонажей.
Следующие моменты просто убили (по убывающей):

Горничная с кевларовым зонтиком-дробовиком и аццким чемоданчиком. И куча гранат в подоле, ага. (Видели бы эти серии те, кто придумал Мэри Поппинс, они бы удавились). Это за гранью Добра и Зла. Конечно «Лагуна» делалась по манге, но этот момент нужно бы убрать, трэшевая пародия на Терминатора совсем ни к чему.
Мистер Режу-Пули-Катаной. Написали бы в графе «жанр» еще и «фантастика», чего уж там. Да и показывать такой трюк дважды - это плохой тон.
Близнецы-убийцы. Мальчик явно не атлетического телосложения, без устали машущий топорами, которые нестыдно таскать и Конану-Варвару и его сестра, на бегу стреляющая из пулемета.(Кажется Браунинг, неустановленной модификации, минимум 8, 5 кг плюс довольно неслабая отдача…)
Поймите меня правильно, я не ярый поборник реализма (все таки это аниме, а не военная хроника), но на фоне реалистично (для аниме) отрисованной картинки, неплохо выписанного сюжета, персонажей и диалогов такие моменты выглядят чужеродно.

Но все же основная проблема «Черной Лагуны» не в этом. Хуже то, что MadHouse попыталась усидеть на двух стульях, пытаясь угодить тем, кто любит безбашенный экшн и не любит напрягаться, и тем кто ищет драматизма. Например, история про Близнецов. Позволили бы им смыться из Руанапуры – порадовали бы первую категорию зрителей. Оставили бы концовку как есть, но убрали пулемет, топоры и выкрутасы в стиле «мы убили 20 человек за 30 секунд» , угодили бы вторым (ИМХО второй вариант лучше). А так не тем и не этим. И таких примеров можно много привести. С другой стороны, наряду с неплохим сюжетом, именно сочетанием плохосочетаемого (простите за каламбур), мне это аниме и запомнится.

Итого данное аниме уверенно тянет на 8 баллов. Наверняка буду пересматривать.

P.S. Отдельное спасибо авторам за «Отель Москва». До реальности, конечно, очень далеко, но на сей раз наших не выставили кровавыми маньяками или полными валенками. И надписи на русском сделаны без ошибок.