bellatore
ULIK85

Пираты «Черной лагуны» [ТВ-2] — отзывы

1. masterrlan | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 32007.01.24

Отличное продолжение отличного сериала, правда екшена стало меньше, но это компенсируется хорошо продуманным сюжетом, и его психологической составляющей.
Стали вводится новые персонажи, особенно понравились близнецы, их нельзя ненавидеть, их нельзя любить, им можно только сочувствовать, и проклинать жестокую судьбу, которая такс ними поступила. Раскрытие второстепенных персонажей просто поражает своей точностью и драматичностью. Судьба каждого из них печальна концовка одна, смерть от оружие или от катаны.

PS: После разговора который был между Реви и Роком на затонувшей подлодке я понял что сериал будет не простым мочиловом и не ошибся

2. homa1987 | СА?: 11 лет 7 месяцев | отзывов 92, их сочли полезными 107 раз(а)2007.01.27

Русская мафия выдаёт рулез. Практически все серии об этом.
Финальные эпизоды посвящены тому, как бывшые бойцы красной армии под руководством несравненной Балалайки надрали зад якудзе на их поле (судя по башне это было Токио?) всухую (плохой Вася не в счёт)!!! Самодовольная улыбка до сих пор не сходит с моего лица... Я рад так же, как тому что ЦСКА в финале сделал Спортинг, как за Валуева, как за Маскаева... Короче тем, кто болеет за наших посвящается!

3. kamajii | СА?: 17 лет 1 месяц | отзывов 132, их сочли полезными 150 раз(а)2007.01.28

Одна беда, из русских сделали японцев. Практически все взаимотношения внутри "Отеля "Москва"" скорее подходят самурайскому клану. В любом случае, мне кажется что идея не в том, что "русские побеждают итальянцев, японцев и т. п." а "воины побеждают бандитов".
Балалайка-сан, в пионерском галстуке рулит. А сцена с охотой на близнецов просто класс. Балалайка-сан проявила себя именно как полководец а не просто солдат.

4. homa1987 | СА?: 11 лет 7 месяцев | отзывов 92, их сочли полезными 107 раз(а)2007.01.29

Пусть так, но без стереотипной шапки ушанки и бутылки водки.

5. Список аниме | СА?: 1 год 8 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 10 раз(а)2007.01.30

Очень понравилось, вроде на первый взгляд просто добротный боевик, с хорошей графикой. Но ведь "цепляет!",ну а желание смотреть без перерывов на сон, еду и перекуры - признак хорошего аниме.

6. 19th_angel | СА?: 14 лет 11 месяцев | отзывов 102, их сочли полезными 1111 раз(а)2007.02.05

М-дя… К финалу Лагуна снова ушла в драму. Не скажу, что меня это радует. Финал обескураживает, для данного аниме он тяжеловат. Как будто автор вдруг опомнился и решил показать, что всё-таки преступная жизнь – незавидный удел. Так что зритель, привычно предвкушающий, как крутая Реби сейчас замочит всех этих козлов, получит свою ложку соли в варенье. Однако, на фоне предшествующей веселухи, попытки философствовать выглядят вяло и неубедительно. Что-то в духе того, дескать преступник переступает не только черту закона, но и черту жизни, нормальной человеческой жизни, шагая в совершенно другой, враждебный нашему, мир. И обратной дороги нет, только голову в петлю. Или клинок в горло… Нет, увы, минорная нотка в финале звучит неуместно. Это всё-таки не Бибоп.

В остальном всё то же, что и в первом сезоне, вообще разделение на сезоны чисто формальное. Смотрится по-прежнему захватывающе, сюжет достаточно неожиданный, особенно в последней арке. На счет разрубания мечем пуль и пистолетов разглагольствовать не будем. Главное – обошлось без гигантских человекоподобных роботов! =)

7. kamajii | СА?: 17 лет 1 месяц | отзывов 132, их сочли полезными 150 раз(а)2007.02.07

Для 19th angel
После предыдущего коментария качал и смотрел с дрожью, неужели...
Нет, не родилось еще такого человека! :-)
Аккуратнее надо с отзывами :-)

8. Barns | СА?: 15 лет 11 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 12 раз(а)2007.02.11

"начали за здравие, закончили за упокой"
Единственное, с чем можно сравнить данное аниме - бросок, бросок в борьбе, через бедро. В первые мгновения (серии) идёт стремительный и крепкий захват, за которым следует отрыв от земли, полёт, настоящий, волнующий и будурожащий всё эмоции своей необычностью полёт. Но за этими мгновениями неминуемо следует падение. И оно наступает. Лицом в грязь, в асфальт. Своеобразная философия сериала, начинающая давить на зрителя особенно в последних сериях, выбор между тьмой и светом, заставляет изменить отношение к сериалу.
Отличное аниме, однако удручает плохое раскрытие персонажей, хотя оно, возможно, было бы излишним здесь.

9. kamajii | СА?: 17 лет 1 месяц | отзывов 132, их сочли полезными 150 раз(а)2007.02.11

Для Barns
Не совсем понял ваше отношение в финалу. Мне понравилось. И сезон в целом и финал.
По поводу философии. Мне кажется что в сериале предоставлен выбор, или обращать внимание на то что говорят Юкио и Рок, или не обращать на это внимание, как делает Реви или Балалайка-сан. Я особо на философствования Юкио старался не обращать внимания. По моему, уход в философию и попытка жить иллюзиями это то что привело Юкио к тому что случилось. Рок, в свою очередь, скорее (по моему) выбрал путь прагматизма, что позволило ему вернуться без лишних дырок. :-)

10. Barns | СА?: 15 лет 11 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 12 раз(а)2007.02.11

2 kamajii:
если бы мой отношение к финалу отличалось бы от отношения к сериалу вообще, то я об этом написал бы

11. kamajii | СА?: 17 лет 1 месяц | отзывов 132, их сочли полезными 150 раз(а)2007.02.12

Ждём Third Barrage! :-)

12. fanta | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 12007.02.18

Второй сезон понравился больше, наверное , мне нравятся более драматичные произведения, первый сезон так меня не захватывал а этот посмотрел за 2 ночи , мне да же показалось что я смотрел 2 разные анимехи ,хотя вроде да же конца нормально у первого сезона не было , но тут совсем другая атмосфера .Во втором сезоне как-то все более серьезно, так что кому не понравился 1 сезон может вам понравится 2 сезон , так что смотрите .

13. Гость2007.03.03

Забавно. Пришло мне тут в голову, что брат и сестра из этого сериала есть ни что иное как дань уважения манге(и аниме) "Monster". Если приглядется - многие небольшие факты совпадают. Внешнее сходство не очевидно, но есть. Собственно, даже то что они каннибалы - намёк на Монстра из детской книги, который всех пожирал...
Ещё одна аллюзия этого сериала... =)

14. Demoness | СА?: 4 года 1 месяц | отзывов 67, их сочли полезными 410 раз(а)2007.03.06

Разделять это аниме на два сезона я считаю полным кощунством, поэтому всё ниже написанное в равной степени относится к обеим частям.

Долгое время (а это немногим более 20 прекрасных лет своей жизни) я считала себя пацифисткой (но тараканов не спасало даже это) и ярым борцом за справедливость, равенство и братство. И ничто не могло пошатнуть мою твёрдую веру в заповедь "не убий". Так вот, жила я, значит, в своём розовом и прекрасном мире, но однажды (всё самое интересное зачастую начинается именно с этого слова) появилось у меня данное творение в полном своём объёме. И обрушилось оно мощью всех своих 24-х серий на мою неустойчивую детскую психику. Вы думаете после первых 10-ти трупов я сразу выключила, поморщив носик и громко сказав: "Фи! Какая гадость!"? Нет. И не потому, что лежала где-то под столом в глубоком обмороке. Заворожило...

Всё могло бы быть и так, если бы не было вымыслом, кроме "заворожило" ^_^

А это всё я веду к тому, что несмотря на груды гильз, океаны крови, горы трупов и рой мух на подлёте, нет никакого отвращения ни к героям, ни к самому сериалу в целом. Ведь красный цвет очень красив, когда он нанесён щедрыми мазками по всей картине событий. Добавьте к этому лёгкий оттенок юмора, местами чёрного, и несколько штрихов драмы. Сотрите всю романтику и надоевшие розовые сопли. Поместите эту картину в рамку, отлитую из стали оружия и стреляных гильз, а потом накройте стеклом, на котором трещинки переплетаются как надломленные судьбы героев. Получившееся кажется незаконченным? Ну так и у сериала нет финала - картина ещё незавершена. Или так и надо, ведь это всего лишь набросок?.. А на заднем плане играет Вальс Пуль и звучит Ода Смерти...

Огромным плюсом этого аниме можно считать то, что зрителю не разжёвывается личная трагедия каждого из героев, а показываются только небольшие зарисовки - теперь мы можем только догадываться, почему они стали теми, кто они сейчас. Зато не становится мучительно больно и обидно за каждого (не хочется сказать: "Ай-да мочить всех обидчиков Реви, Датча и т.д. в унитазе!"). Таким образом мы полностью не становимся на сторону Дня или Ночи, выбирая место Рока, который скорее является сторонним наблюдателем, нежели полноправным членом Лагуны. Ведь никогда не было тайной, что в мире помимо чёрного и белого есть ещё очень много других цветов.

Можно долго и скурпулёзно придираться к каждому несоответствию, коих здесь очень много (ой, ну этим грешит любой боевик), но стоит ли оно того? Ведь это всё-таки анимация. Может лучше просто откинуться на спинку кресла и насладиться прекрасным и завораживающе кровавым творением японской анимации? Решать Вам, но я так и поступила.

Подведём итоги. Так как Лагуну всё-таки разделили на 2 сезона, то и оценить надо каждую: первая стрельнула на 9-ку (нехватает динамики в первых сериях), а вторая "попала в яблочко" - выбила свою законную "десятку".

15. AntiNeo | СА?: 8 лет 9 месяцев | отзывов 12, их сочли полезными 13 раз(а)2007.03.10

В первом сезоне Реви должны были убить больше 20 раз... Постановки боев соответствуют всем канонам дешевых американских боевиков.. судя по всему у Реви есть AT поле и тока Ангел в лице Служанки (только наличие AT поля может объяснить, как она вышла из подорванного ею же здания без единой царапинки) смог ее потрепать =).
Впрочем, это дела не меняет, ибо это произведение воистину True атмосферная вещь! Персонажи, их диалоги, поступки- все это вызывает незабываемую гамму эмоций и ощущений. Рекомендую любителям "нефильтрованной жизни" (хотя реалистичности в происходящем тут не много).

16. kamajii | СА?: 17 лет 1 месяц | отзывов 132, их сочли полезными 150 раз(а)2007.03.11

Для AntiNeo
Поподробнее о подорванном здании. Первый сезон смотрел более полугода назад и не могу припомнить.
По части "атмосферности" согласен полностью. Некоторые сравнивают "Черную лагуну" с "Ковбой бибоп". По части схожести сюжета или заимствования персонажей не согласен. Однако когда смотришь на героев, во первых понимаешь, что они полностью подходят своему миру, во вторых поступают именно так, как должны были поступать.

17. AntiNeo | СА?: 8 лет 9 месяцев | отзывов 12, их сочли полезными 13 раз(а)2007.03.12

В баре она порешала кучу народа, а под конец разбросала вокруг себя штук 10 гранат. Через 5 секунд она все еще спокойно стояла в этой куче гранат... Взрыв полностью разнес 1-й этаж+ эффект 100 кг пропана =). При этомона осталась без единой царапинки. Ну не могла же она за секунду до взрыва телепортироваться =)

18. kamajii | СА?: 17 лет 1 месяц | отзывов 132, их сочли полезными 150 раз(а)2007.03.12

А... Ты про "горничную"... Ну, это есть... И к контейнеру ее машиной припечатало - и ничего... Серия скорее пародийно-комедийная, так что можно простить... :-)

19. Shtorh | СА?: 9 лет 2 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 2 раз(а)2007.03.23

Самая лучшая серия в этом аниме - история Близнецов. полюбому =))))
особенно финал серии =)) зацепило....реально так. необычное ощущение..
остальные серии либо более-менее, либо туповато-нереальные

20. kamajii | СА?: 17 лет 1 месяц | отзывов 132, их сочли полезными 150 раз(а)2007.03.24

Про близнецов - отличный финал.
Токийская история - по моему прекрасна от начала до конца.

21. Александр Каваивич | СА?: 4 года 12 месяцев | отзывов 38, их сочли полезными 86 раз(а)2007.04.03

Попсовенько и забойненько  ! Такие вещи хорошо смотреть когда ничего не хочется так как оба сезона достаточно посредсвенны НО!!! о чудо! штампы не мозолят глаза, руская мафия всех сильней, море мокрое и погда жаркая! И святая церковь жутко радует =) История индийской програмистки просто перл, особенно завязка ^^

22. Negativeroot | СА?: 8 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 31 раз(а)2007.04.06

Этот сериал - настоящий глоток воздуха против затхлой атмосферы сплина.
Однако не дадим себя обмануть: львиную долю сюжета зритель следит за взаимоотношениями Реви с новеньким (который не вызывает никаких эмоций, как тень чего-то), то есть, завязан на её внутреннем душевном противостоянии. Между добром и злым цинизмом. Последний понемногу сдаёт позиции - а фаны кричат - ну скорее, но ведь в этом-то и есть изюминка Чёрной лагуны - ОДИН человек под микроскопом.
Кстати, каждое столкновение освещает по-новому характер именно Реви: то она просто соблазняет всех оптом своим провокационным нарядом и позами на брифинге о нацистской субмарине, то жарко сцепилась с представителями церкви, то лениво так спасает незадачливого Новичка от террористов, то крошит с наслаждением под музыку из волкмена зарвавшихся пиратов. В эти мгновения обыватель понимает, что жизнь - не только тупая рутина, но и адреналин, драйв, приключения, наконец, любовь. Да-да, смотрите последние кадры - вот это выдержка, какие там Ню с Люси (из Песни Эльфов), такое самопожертвование от бандюги Реви многим порядочным и не снилось.

А все схватки, конечно, как гарнир - не портят, а дополняют обычное главное блюдо.
Любовь. Среди пиратов.

23. kt368a | СА?: 5 лет 10 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 36 раз(а)2007.04.15

Извините, господа поклонники, но БРЕД! Шаги, совершенные вторым сезоном в направление от реальности к фантастике, уже несчислимы. И я уже даже не про то, что у героев "god mode", а про то, что уже нарушаются законы физики и механики. Смешно, да? А как тогда объяснить то, что Леви крошит алюминиевую банку во время ее полета, всаживая в нее 3 пули, хотя в то же время не может попасть в метре стоящего человека. С катаной, не с оружием. Ааа, ну да, это новый Нео, контролирующий движение пуль и разрубающий их пополам. А про то, как можно разрубить той же катаной ствол пистолета..

Тем, кому вышеперечмсленное не мешает смотреть сериал, наверное, радуются буйному действию, у которого в свою очередь, пропал весь драйв. Из-за чего? Из-за музыки, конечно. Вернее, из-за ее отсутсвия.

Сюжет дохлый. Иными словами клиническое состояние сюжета, только к концу идет на поправку, когда на протяжении минимум 5 серий идет развитие каких-то событий, на прямую не связанные с перестрелкой.

В заключении добавлю, что реалистическое восприятие происходящего сильно мешает в просмотре этой картины. Не можете откинуть мысли о происходящих небылицах - лучше не беритесь.

24. AGHK | СА?: 3 года 5 месяцев | отзывов 84, их сочли полезными 30 раз(а)2007.04.19

Мне понравился второй сезон. Авторы исправили куча того, что в первой вгоняло в депрессию. Более динамичные сюжеты,шутки уже к месту и более тонкие, чем просто оскорбление в первом сезоне. Сценарист понемногу оттачивает своё мастерство. Персонажи стали более вдумчивы. Появились моменты и для романтики, которых небыло. Конечно каму как. Но когда из серии в серию без перерывная бойня и резня, и нет место романтики и шуткам- это быстро надоедает. Даже Дюма в книге Луиза Сан-Феличе в стране где не прекращается резня оставил для романтики самые лучшие страницы.
Сценарит исправил это недоразумение и сделал всё для выживаемости аниме в будущем. 8 из10. Достойная отценка достойному аниме.

25. kamajii | СА?: 17 лет 1 месяц | отзывов 132, их сочли полезными 150 раз(а)2007.04.20

Для Kt368a
Не собираюсь утверждать что "Черная лагуна" достоверное прозведение. Однако, попадание в банку на лету - в этом ничего такого нет. Видел документальные съемки этого в программе общества стрелков США (забыл, как называется). Про "попасть в человека с 3-х метров" - видел интервью с Кадочниковым, в котором он упоминал о технике ухода от выстрелов в ближнем бою... Кадочникову я верю на слово.
"Черную лагуну" нельза отнести к соцреализму. Однако сериал привлекает своими героями, пусть иногда и гипертрофированными. А боевые сцены... Может они полны приувеличений, однако в них есть что-то, вызывающее восхищение. Возможно, то, что участники схваток упиваются битвой, не задумываясь об исходе и последствиях. Как самураи, как викинги. То, что не увидишь в реальной жизни. Возможно, поэтому и захватывает.

26. Negativeroot | СА?: 8 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 31 раз(а)2007.04.21

А кто хочет полного (?) реализма схваток - ведь Реви сказала ясно всем мачо, что прав тот, кто выстрелит первым - и точка. Любая настоящая схватка без бронежилетов продолжается секунды, и похожа на бойню. Нету в ней (смерти) романтики, о чём тоже Реви всем пацанам сообщает. Это лав-стори, и не спорьте, а смотрите.

27. kamajii | СА?: 17 лет 1 месяц | отзывов 132, их сочли полезными 150 раз(а)2007.04.22

Для Negativeroot
Да. Реви "втирает" это пацанам... Что, однако, не мешает ей просить Гина повторить "фокус" с пулей, хотя она видела чем он закончится :)
Судя по всему, Реви - человек с неустойчивой психикой. Стоит ей пожить немного спокойной жизнью - и она практически нормальная девушка с трезвым взглядом на жизнь. Однако, стоит лишь появится запаху драки, и ей "сносит крышу", на лицо явный берсерк. Чем, впрочем, она мне и нравится.

28. Negativeroot | СА?: 8 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 31 раз(а)2007.04.23

Берём микроскоп и смотрим на Реви (Леви): у неё типичный пацанячий синдром - пока не испытает претендента на лидера (обычно она вышибает мозги только при помощи _любимых_ пистолетов, прослезиться можно), не угомонится! Громила-босс Датч, судя по всему, уже прошёл все её неизбежные проверки. Компьютерщик тоже проходил, Датч упоминал об этом. Новичок неизбежно проходит, ещё в первом сезоне, ибо его укокошить режисёр права не имеет. Но разительно другая судьба у ВСЕХ остальных (включая Вашего самурая Гина с шашкой) - их место в реанимации или сразу на кладбище. Так что "фокусы с пулей" объясняются просто.

29. kamajii | СА?: 17 лет 1 месяц | отзывов 132, их сочли полезными 150 раз(а)2007.04.23

Для Negativeroot
Ну... Допустим, соревноваться с Шиньхуа Реви не горела желанием, как ни странно...
Подкалывать-подкалывала, однако когда дело дошло до прямого противостояния, особенного веселья со стороны Реви я не заметил.

30. Aion666 | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 254, их сочли полезными 407 раз(а)2007.04.25

Вслед за первым сезоном, просмотрел и второй.
Мне он показался удачнее первого - больше злобы и даже чуток реализма в конце проявляется. Хотя конечно некоторые надежды не оправдались: Рок, за весь новый сезон , так никого и не убил. А ведь надо когда то начинать. Тем более что поводы имелись - если вспомнить инцидент, во время переговоров (на Рока и Реви "наехал" один из боевиков, и первому как всегда пришлось не сладко). Спустя некоторое время у Рока появилась блестящая возможность отомстить этой сволочи. Однако он ограничился тем, что приложилЧака кеглей по голове и отбил заложницу (Юкио). А мог бы пристрелитьгада или попросту сжечь учитывая что последний прямо таки сел в лужу чистящего средства.
Заслуживает внимания интересная просьба героя - когда он попросил Балалайку ликвидировать всех оставшихся членов группировки Юкио,но при этом сохранить жизнь ей, хотя он прекрасно понимал, что в результате она останется совсем одна.
Что из этого получилось можно наблюдать в финале последнего эпизода:
Бесстрашный телохранитель Гин "пал в бою", сраженный пулей Реви, Юкио предпочла уйти с неподражаемым драматизмом, порадовав двоих героев "маленьким кровавым атракционом" и , надо отдать Року должное, он не отвёл глаза...
РС Судя по некоторым моментам картины, мы вправе расчитывать на продолжение сериала, тем более что количество персонажей осталось на прежнем уровне.

31. kamajii | СА?: 17 лет 1 месяц | отзывов 132, их сочли полезными 150 раз(а)2007.04.25

Для Aion666
В целом, согласен что второй сезон более серьезный чем первый а истории более увлекательные и сложные. Если не считать разгрузочных эпизодов "спасти фальшивомонетчицу Джейн" :)
По поводу "Рок... не отомстил..." - даже Реви решила что лучше это предоставить Гину... Что оправдалось в полной мере...Кроме того, у них с Реви разделение труда, он спасает девушек, она убивает придурков :)
По поводу просьбы к Балалайке, она была запоздалой... Юкио приняла на себя ответственность за клан, и слишком уж серьезно ко всему отнеслась...
Гину стоило вместо того чтобы разыгрывать преданного вассала, отшлепать ее разок и запереть дома пока пороховой дым не рассеется. Глядишь, остались бы живы.

32. Aion666 | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 254, их сочли полезными 407 раз(а)2007.04.26

Цитата "...отшлепать ее разок и запереть дома пока пороховой дым не рассеется. Глядишь, остались бы живы."/Kamajii/

Только при таком варианте дом должен был находиться очень далеко от места событий, в противном случае "бригада" Балалайки их вместе с домом бы и спалила, справедливо действуя по принципу "Если враг не сдаётся, его уничтожают...(И.В.Сталин) или "Нет человека, нет проблем!"(В.Ленин).
Теперь о джентельменстве: "он спасает девушек.."/Kamajii/
Вообще, как интересно получается - первая встреча Рока с Юкио закончилась мирной беседой, вторая тоже, в третий раз Рок её спас (не приди ему в голову мысль нанести ей визит, поводов "вскрыться" для последней только прибавилось бы...), а на четвертый ...признаться, я думал, что он её убьёт. Наверное столь неожиданный финал послужил бы прекрасным завершением второго сезона, но создатели фильма не стали сразу столь радикально менять характер героя, ограничились лишь тем, что посеяли в его душе "семена сомненья и раздора". Разговоры о "живых мертвецах" только подчеркивают это (как и рассуждения Юкио о том что нельзя балансировать между тьмой и светом).
РС Помнится в эпилоге герою передали фотографию, на память, о его мимолётном знакомстве - неплохой сувенир для человека, имеющего собственую могилу ещё при жизни.

33. Aion666 | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 254, их сочли полезными 407 раз(а)2007.04.26

Цитата :"Обидно что Реви так и не "дала" Року."/KeizmelzeR/

Вообщето опредеденный прогресс в этом направлении наметился, отношения парочки потеплели. Року просто не хватает крутизны и "отмороженности". Со временем, я думаю, Рок наберёт и эти качества ( учитывая окружающую жизнь), и вот тогда...
Впрочем лучше не предпологать, а просто дождаться следующего сезона...надеюсь он всё же будет.

34. kamajii | СА?: 17 лет 1 месяц | отзывов 132, их сочли полезными 150 раз(а)2007.04.26

Для Aion666
Насчет "спасает девушек" я имел в виду "Грету", Джейн ну и конечно же Юкио. Такой уж он персонаж. До этого еще был паренек из Южной Америки. Насчет возможных перемен в характере, не думаю что они будут. Рок дополняет ассортимент отношения к окружающим сотрудников "Черной лагуны". Кроме того, у меня складывается впечатление, что он жив до тех пор пока балансирует на грани "света и тьмы".

P.S. Зачем только стерва Балалайка оставила ствол с пальчиками Рока полиции. Похоже, вернуться в Японию ему не суждено...

35. kamajii | СА?: 17 лет 1 месяц | отзывов 132, их сочли полезными 150 раз(а)2007.04.26

Для Aion666
На счет "с домом бы и спалила..."
Балалайка отвалила в Роанапуру оставив Юкио и Гина... Если бы они просто выехали куда нибудь в глушь - искать их никто бы не стал. Целью было ослабление местных группировок а не поголовная резня.

36. Aion666 | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 254, их сочли полезными 407 раз(а)2007.04.26

Цитата:"...стерва Балалайка оставила ствол с пальчиками Рока полиции.."/ Kamajii/

Ну, если смотреть внимательно, то её пальчики на "пушке" тоже присутствовали (вроде она была без перчаток) и самое главное - пистолет оказался в воде, и вероятно пробыл там некоторое время, что гарантирует несохранение паппилярных узоров (т.е. отпечатков). Другое дело что в самой комнате их осталось предостаточно.
Если в чём и упрекнуть Балалайку, так это в том что она не предложила Року и Реви место в машине российской дип. миссии. Наверняка в салоне оставалось место... И не пришлось бы героям в спешке сбегать от полиции на мотоцикле.
Хотя, при таком раскладе вероятно не получилось бы красивого поединка Реви и Гина.
Теперь по поводу "ослабления группировок" - тут наши эксдесантники проявили себя во всей красе, действуя по как раз по принципу поголовного уничтожения конкурентов.
Даже в конце, когда остатки "совета" согласились на "принятие новых условий игры", их участь уже была предрешена.
И дело тут не сколько в жестокости, а в простом и верном расчёте - если есть возможность убить того кто может создать проблемы в будущем, то не стоит упускать такую возможность.
Что касается возвращения Рока на родину, то тут вырисовывается интересная картина - как было сказано в одной из первых серий, корпорация в которой герой работал устоила ему официальные похороны. По крайне мере так ему сообщил руководитель. Помня об этом эпизоде я с особеным интересом ожидал момента встречи с родителями - который остался сплошным белым пятном (вроде Рок сказал, что дома никого не было ?), впрочем как и второй визит домой.
РС Балансировать между тьмой и светом длительное время не получится. Я думаю, погружение во тьму предопределено, учитывая слова героя, а так же тот факт что он снова вернулся в "город тьмы" (Роанапр).

37. kamajii | СА?: 17 лет 1 месяц | отзывов 132, их сочли полезными 150 раз(а)2007.04.27

Для Aion666
"то её пальчики..." Сомневаюсь, что это беспокоило бы Балалайку...

"оказался в воде..." Думаю, что осмотр места преступления был бы проведен сразу же, следовательно, пистолет нашли бы сразу. Кроме того, отпечатки пальцев являются по сути жирными пятнами, так что разрушающее действие воды на них для меня сомнительно. Опять же, отпечатки на стволе показали отдельным моментом и это, возможно, значит что они сыграют свою роль в будущем. Поскольку, как указал выше, в судьбе Балалайки это мало что значит, скорее всего свою роль они сыграют в отношении Рока. Возможно, это будет поводом его официального "воскрешения" и второго захода по делу с "ядерными технологиями", с которого все началось.

"не предложила Року и Реви место в машине..." Рок и Реви для Балалайки работники по контракту, с чего ей заботиться о них когда дело сделано. Кроме того, безопасность Рока забота Реви, именно в этом качестве она прибыла в Японию и за это ей платят деньги.

"по принципу поголовного уничтожения..." Повторюсь, Балалайка отвалила оставив Юкио и Гина. Опасности для бизнеса они никакой не представляли, только как личные враги. Гин - всего лишь телохранитель, Юкио - неопытная девчонка, не торговать оружием, наркотиками или девочками, ни заниматься рекетом она не умела и нескоро бы научилась. Всех, кто реально мог управлять делами группировки вырезали, этого вполне достаточно.

"когда остатки "совета" согласились..." Помнится Балайка сказала: "Мне приказали сжечь тут все..." Думаю что переговоры были не более чем реализацией принципа
"Разделяй и властвуй".

"вроде Рок сказал, что дома никого не было ?" IMHO, он постоял возле дома и не стал заходить.

38. Aion666 | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 254, их сочли полезными 407 раз(а)2007.04.27

Цитата: "..осмотр места преступления был бы проведен сразу"/Kamajii/
Да, вероятно, минут через 15 (после отъезда Балалайки)к месту преступления прибудут эксперты -криминалисты, пистолет выловят из воды, поместят в пакет и отправят на баллистическую экспертизу. Учитывая что вода, в которой находился ствол не являлась чистой, пяти минут пребывания в ней было в принципе достаточно для ликвидации улик.
А вот тут я согласен полностью "..отпечатки на стволе показали отдельным моментом..", не случайно выделили этот эпизод, как и ракурсы из прошлого Баллайки.
Роль последней вообще неожиданно выросла - теперь озвучили, что она не ключевая фигура, и у неё есть свои высокопоставненые покровители.
По поводу ядерных технологий - было бы крайне увлекательно,если бы "Лагуна" подрядилась доставить спец груз прямиком в Пхеньян (поскольку в тот раз в сериале присутствовал прямой намёк на Северную Корею), да и "наши" наверняка имеют там свой плацдарм.

39. Negativeroot | СА?: 8 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 31 раз(а)2007.04.28

Как бы ни скрыпели зубами пацифисты, а смотреть сериал приятственно. Он согревает душу всем, ну окромя взрослых сцен порноиндустрии. Но лично я не представляю вполне, зачем в аниме такие пассажи, когда есть сюжет.

Балалайка вдруг начала в конце строить глазки Року - для Реви предвидятся серьёзные проблемы. Развивая мысль, можно предположить, что все приключения сладкой парочки неминуемо окончатся хеппи-ендом на (противоположной от Балалайки) светлой стороне! Монахиня умнее и останется нервно курить в стороне. А сериал без Реви я, скорее всего, уже смотреть не буду.

40. kamajii | СА?: 17 лет 1 месяц | отзывов 132, их сочли полезными 150 раз(а)2007.04.29

Для Negativeroot
"Балалайка строит глазки..." Хм... Пока заметил что ему строил глаз только АПС Балалайки :)
Рок для Балалайки, IMHO забавный непонятный зверек, который ведет себя зачастую непонятно, чем вызывает интерес. Кроме того, непонятные его действия часто играют на руку, поэтому его полезно прикармливать :)

41. Shadow | СА?: 7 лет 2 месяца | отзывов 13, их сочли полезными 41 раз(а)2007.05.03

Есть бабы, есть пушки, есть сиськи. Думаете я не буду это смотреть? Ага, как же, есть MadHouse.
Убитый на поприще экшенов про девушек, мой труп ещё долго терзали Гренадёры, Ангелы смерти и прочий гонзо. Но Black Lagoon не о том, пускай торпедный катер в первых 3х сериях и изображает из себя большую летающую фигню, сбивающую вертолёты.
Здесь есть куча главных отрицательных героев, город с кучей незаконопослушных жителей и куча-куча гильз от патронов, которые летят во все стороны, а ещё чёрный юмор. Если кто-то сомневается в злостности наших героев, то пукай посмотрит на их поступки. Будет ли всякие Нар*то(простите за маты) расхищать подводные лодки? А возил ли Раффи, тоже пират кстати, контрабанду так, как возят её здешние герои? И пускай Rock не является отъявленым злодеем, как сказали сами участники сериала он в "сумерках", между тьмой и светом, за что его ненавидят обе стороны. Зато не происходит культурного шока. Однако наших "правильных пацанов" я огорчу, "воровской правды", "настоящей дружбы" и других идиотских наклонностей "братков" нет. Это даже к лучшему.
Многие говорят, что в этом анимэ можно жалеть Rock, или кого-то ещё, включая Балалайку(уж простите, не напишу на английском), однако это лишь последствия ввода нормальных характеров, ведь никто, кроме идиотов, не форсирует своё становление "злодеем", людам даётся выбор и они медленно движутся по нему. В любом из них есть доля нормального человека, именно это и стремились показать создатели, по крайней мере я так думаю.
Можно сказать и проще. Мне понравилось. На протяжении всего сериала кто-то бегает, в кого-то стреляют, и что-то взрывается. Но сделано это хорошо, пускай и не логично местами(пример - подводная лодка). Главные герои не пишут эссе на тему "кем я становлюсь" каждую серию, не забиваются в угол, откуда его потом часами воковыривают, чтобы те с криками нанесли последний удар "страшному злу", не вспоминают своё детство и отрочество 50% от эфира серии, и в этом анимэ мечта, цель и всякая другая дребедень не может превзойти обстоятельства.
Не идеально, но слава богу, это делал madHouse, а не кто-либо другой

42. F|@$HFiRE | СА?: 9 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 23 раз(а)2007.05.29

Создатели Лагуны попытались сделать самый настоящий криминальный боевик. И это им удалось, не впадая в крайности - Лагуна не уехала в тупую бойню, по прежнему оставаясь аниме (то есть все же осталась с той самой духовностью, за которую ценят аниме), но и не влипла в собственные сопли, оставаясь жестким и динамичным действом. Бесспорно, это лучший представитель в своем жанре, с хорошей рисовкой, харизматичными персонажами и захватывающим сюжетом с покатуйками и перестрелками, в то же время с драматическими проблесками, которые не позволяют "Лагуне" стать просто тупым шутером. Конечно, в первой части вышел небольшой переборчик с этой няней-терминатором, но во втором сезоне, резко став серьезнее, Лагуна это компенсирует. Да, не очень хорошо, что в конце много главных вопросов осталось за кадром, но это позволяет надеятся на продожение, нэ?

43. Creature | СА?: 8 лет 5 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 1 раз(а)2007.06.01

еще ни в одном аниме я не чувствовал настолько темную атмосферу. Особенно она чувствуется перед эндингом и в самом эндинге

44. kamajii | СА?: 17 лет 1 месяц | отзывов 132, их сочли полезными 150 раз(а)2007.06.01

А мне - демонстрацией воли к жизни и борьбе. Чему есть подтверждением эндинг а особенно последние его мгновения! :)

45. Гость2007.06.15

Не удивлен, что кто-то разочаровался в Лагуне. Попробуйте смотреть не на картинку, а за нее, то есть не что показывают, а что хотели показать.
А насчет единой сюжетной линии... Она есть. На мой взгляд забавно наблюдать как на Леви "опадает шелуха цивилизации". Достаточно сравнить ее поведение в первой и в последующих сериях. К 19 она и разговаривать научилась. Что подмечает Балалайка, а ей в этих вопросах доверять можно, ибо не умей она сама правильно составлять разговор, не прижилась бы в русской (да и вообще в какой-либо) мафии. Серьезная организация (преступная например)предъявляет высокие требования к своим членам. Исключением может служить, разве что наше чудо-государство.

46. Гость2007.06.17

Печально, что многие видят в этом сериале лишь незамысловатый экшен. Впрочем это зависит от того как смотреть данное Аниме. Концовка выглядит вполне резонной и реалистичной, ничего неожиданного в ней нет, особенно если фоновую музыку в конечных титрах послушать и повнимательнее вслушиваться в эмоциональный заряд, что она несет. В теме прозвучал вопрос "почему стрелок следует за простым клерком", звучит странно, потому как каждый пес сам выбирает себе хозяина и всегда любит его, потому никогда не предаст. Экшен в данном Аниме конечно не заметить трудно, но упор сделано вовсе не на него.

47. Creature | СА?: 8 лет 5 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 1 раз(а)2007.06.18

Kamajii, одно другому не мешает

48. ToDieFor | СА?: 16 лет 7 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 34 раз(а)2007.06.19

Во второй части Черной Лагуны, даже еще более, чем в первой, встает вопрос жанровой принадлежности. Драма? Комедия? Боевик? Детектив? Вопрос сложный, но тем не менее очень насущный. Если в первой Лагуне можно было радостно и безоговорочно воскликнуть «йо-хо-хо!» и насладиться качественным боевиком, не отвлекаясь на мимолетные драматические вкрапления, то во втором сезоне это уже не совсем так. Нет, безусловно, «двоерукая» все та же, и, казалось бы, даже ее пистолет-и тот не изменился, Балалайка-сан с той же невозмутимостью устраняет всех на своем пути – словом, «боевая» часть аниме на том же высоком уровне. В этом аспекте перед нами та же первая часть Лагуны. Но...
Но во втором сезоне уже практически с его середины перед нами раскрываются психологические характеры «двоерукой» Леви и недавно еще простого японского служащего Рока. И это в известной степени ошарашивает, поскольку ничего подобного в первой части Лагуны не было. Почему же так получается? Прихоть автора, или естественная необходимость? Мне кажется, что благодаря такой более драматизированной атмосфере лучше видна своеобразная эволюция героев.
Леви все реже смеется (фирменную дьявольскую улыбку в предвкушении кровавой жатвы, как у Алукарда, не берем), но все чаще изрекает простые но детские жизненные истины, которые зачастую ставят в тупик не только Рока, но и зрителя.
Так а зачем все это в таком отличном боевике, как Черная Лагуна? - могут спросить многие. Не помешает ли это чистому экшену? На этот вопрос есть две субъективных точки зрения, которые, надо сказать, в изобилии представлены в комментариях. Поклонники боевиков, пальбы из пистолетов, фонтанирующей из страшных ран крови и прочих атрибутов всякого экшена как правило считают что драматические элементы мешают такому же восприятию Лагуны, как в первом сезоне. Также есть есть зрители, которые заметили зачатки драматических перепитий и философских проблем в первой Лагуне, и с радостью встретили их развитие во второй части. Обе точки зрения мне представляются справедливыми, хотя, вне сомнения, большинство анимешников, не являющихся фанатами какого-либо жанра, по достоинству оценят Черную Лагуну. Потому что в целом это аниме сделано очень качественно, и не только в сюжетно-композиционном плане, но также и в плане рисовки и музыки, что позволяет говорить о том, что ребята из MadHouse выпустили очень качественное аниме, которое я бы рекомендовал всем поклонникам красивых экшенов,острого юмора, жизненной философии, а также всем ценителям качественной японской анимации.

49. Гость2007.07.01

Злоехидная Гостья
Каждую историю этого сериала (после 4-й серии) почему-то начинают "во здравие" - бойкую, безбашенную и отвязную, а заканчивают "за упокой" - т.е. выдают зрителю очередное морализаторство. Складывается впечатление, что каждый кусок сюжета начинает делать нестандартно мыслящая, незашоренная команда, а потом приходит некий начальник, который дает им по мозгам и приказывает "сделать все как надо, а не как вам хочется". И аниматоры начинают спешно подводить финал истории к прочтению очередной морали... Вот и получается "селедка со сгущенкой". Ни боевик, ни нравоучительная драма. Какой начинался в 13 серии замечательный чернушный стеб над анимешным штампом "детишки-убийцы"! Просто прелесть! А к чему свели?... Попытались выжать из зрителя три ведра слез? А выжали только разочарование, что оказался загубленным хороший стеб.

50. Гость2007.07.23

Суть анима в раскрытии истинной стороны персонажей, а не в ведении сюжета они не появляются постепенно а все время существуют просто мы их не понимаем , нас заставляют смотреть на все роисходящее глазами рока человека стоящего между огней он не адекватно отценивает людей из Руано паро.Только в 11 серии второго сезона рок становится настоящим им он понял где его место и это выражение о том что он мертв именно и обозначает начало новой жизни. Именно он заставляет делать из экшен муви философию ,по его понятиям справедливость то чего он искал, ее же он и пытается не упустить чтобы остаться на месте что очень свойственно человеку, замереть как камень, настоящее удовольствие жизни остальных персонажей в том что прошлая жизнь никого не волнует,они умерли и роделись заново в другом мире где уважают силу и справедливость с тем кто сильнее, в этом то и вся прелесть если ты хочешь жить как считаешь нужным имей силу держаться этого иначе ты никто.
Вторая жизнь лучше потому что ты честно работаешь на себя и сам сторишь свою жизнь и справедливость уже не играет роли потому что ничего не нужно менять, прошлое просто остается там где оно было

51. Farrel | СА?: 6 лет 12 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 8 раз(а)2007.07.27

Вторая часть уделяет больше внимания характерам героев. Команда Чёрной Лагуны до конца остаётся верной себе, даже Рок не меняет своего "сумеречного" мировоззрения. Лично мне это понравилось. Весьма необычно для драматического аниме с его неизменными духовными преображениями.

Реви уверенно заняла первое место в списке моих любимых аниме-персонажей. Думаю, надолго.
Единственное, чего ждал-ждал и не дождался - поцелуй Македонской и Рока. Требую продолжения банкета! Даешь третий сезон!

52. abryvalg | СА?: 1 год 12 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 7 раз(а)2007.07.30

я бы так сказал: и сегодня верная идея, но! хреновое исполнение
ведь ничего нового: сотня фильмов снята на эту тему, почему бы тогда не отнестись к работе более ответственно?

собственно, до конца меня удерживало (да и не оставило после) чувство благодарности авторам, что они, хотя бы, не стали смазывать эту ржавую жестокость желейной с желтизной жалостливостью: не тупая крофища из EF, а очень даже взвешенная реалисточность, мультяшная реалисточность
я чуть не с зубной болью ждал, когда они тихо-мирно разрулят с этими питомцами сицилийской Республики Шкид, помогут девочке-якудзе и прочая, но каждый раз я с успокоением отмечал "э-э-э, верным путем, верным, товарищи, идете"
и правда, нет прощения маньяку, даже если он - ребенок и нет чуда в последнем эпизоде, этим меня и подкупил сериал - честностью, пусть и не всегда, но честностью, в остальном же...

ну, ей богу, горничная, бесконечные патроны, наивные перестрелки - все это вписывается в старую, как мир идейку "о романтичности разбойничей жизни", потому прощаю, простить не могу другого: неужели за два сезона так и не нашлось сил хоть немного поработать над персонажами?! по идее, у нас аж два главгероя, но на поверку оказывается, что чуть ли не больше всех авторы смакуют жизненный путь, мышление, вторичноплановой Балалайки, гхм, но, по крайней мере, ей можно верить моментами; Реви же и Рок - смесь из крайних степеней эмоций: типичный персонаж анимы и женщина с гипертрофированным маниакально-депрессивным синдромом
о негре и еврее вообще говорить нечего - сил на них, видимо, не нашлось, так и остались болванчиками

а первый эпизод... да, первый эпизод мне понравился больше других: эта безбашенность в выражении лица Рока, жесте, торпеде, взрывающей вертолет - вот это сериал и растерял под конец (да чего там говорить - в начале растерял)

в итоге, во многом благодаря именно отсутствию лишних сантиментов, да осколкам чего-то большего, ставлю нечто между 7 и 8

53. T^helpER | СА?: 3 года 11 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 12 раз(а)2007.08.01

Помнится искал я анимэ про пиратов и кто то сослался на это анимэ. Ну что-же, пиратов я там не увидел, разве что "компанию по доставке, которая иногда нарушает закон", но разочерования не затоилось, 2 сезона было просмотрено что называется взахлёб. Весьма странное впечатление складывается при просмотре "Black Lagoon". В том плане что на экране мы часто можем наблюдать кучи трупов, кровь, местами расчленения и тому подобные жестокости. Но при этом всё происходящее на экране не вызывает отвращения, не пробуждает агресивные позывы и т.д. В анимэ держится странное настроение веселья и ощущение простоты (даже не знаю как точнее высказатся). Вроде подобное я где то видел, после долгих воспоминаний в голове всплыла ссылка на игры серий GTA, где вся жестокость попадает под раздел "веселье", веть никто из нас после очередной мисси не выходил на улицу с ружьём и не разрезал своих домашних любимцев бензопилой? А сам город, в котором находится "офис" лагуны мне почему то напомнил Vice Сity. Что касается сюжета - он есть, больше ничего не скажешь. Персонажи - да, есть забавные и каждый хорошь по своему. Женщины исключительно сильные и стервозные, каждая из них наровит окрестить другую "шлюшкой" или "сучкой". В итоге если бы не афиша сериала я бы так и не понял кто там несёт флаг с надписью "глав. персонаж". Ещё очень порадовал эпизод с пародией на "Терминатор 2", не понятно случайно это или специально. В итоге смотреть определённо стоит,[9/10]. И это относится сразу к 2-м сезонам, непонятно было зачем их разделяли...

54. kanzler | СА?: 3 года 9 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 9 раз(а)2007.08.06

Мне понравилось. Хоть кто-то сделал нормальный боевик, а то кавай и меха достали... И юмор здесь в тему(чего стоит эпизод в церкви), и в серьезных моментах нет излишнего пафоса. Эпизоды из Афганистана меня вообще повергли в восторг.
Ляпов порядочно, но они не смазывают впечатление от общей картины. В общем - must see.

55. LaylaAshley | СА?: 2 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 2 раз(а)2007.08.09

Довольно неплохая вещь. Далекая от реальности, но с интересными героями (Реви затмила всех) и без соплей

56. Negativeroot | СА?: 8 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 31 раз(а)2007.09.10

В сериале самую малость переборщили со взрослостью, начиная с мрачного ендинга, кончая рутиной в диалогах. Отсекли излишний простор мысли, всё разжёвано там, где нужно, вопреки тому же Евангелиону. В угоду разнообразия мест, где пиратам приходится отстаивать свои интересы, принесена детальность проработки главных персонажей. Реви как персонаж, чего кривить, детальнее прочих, Рок на её фоне невыразителен и пресен, вызывает оскомину. Единственное его оружие - интеллект выше среднего среди пиратов. Для Реви как рубаки-женщины, фактически, наличие подобного склада ума очень маловероятно. И потом, сериал смотрят и дети, они же не должны ощущать себя одинокими и неполноценными.

57. TopUpdate | СА?: 17 лет 10 месяцев | отзывов 191, их сочли полезными 244 раз(а)2007.10.02

Второй сезон уже получше первого, пофигизм конечно не пропал, но он ушёл на второй план. И то только для того чтобы подчеркнуть идеи первого сезона. Первые серии вообще жесть, единственное что я думал как это дети могут держать пулемёт М60 который минимум весит 12 кг, и с патронами все 15. Серии про фальшивомонетчицу еще один прикол, гыы китаянка рубит на повал своим акцентом)), и приколы над ковбоём тоже в тему (-_-). А про серии про Японию, ну скажу так себе. Показали реальный суровый и жёсткий характер Балалайки и то что спец всё рассчитывают буквально по секундам. И реально жёстко она Рока втоптала своей речью мне понравилось. ))
Про опен\ендинг, опенинг так себе, а вот ендинг какой-то грустноватый. Особенно это чувствуется во втором сезоне. В первом он был как-то не к месту.
p.s 8 баллов. Второй сезон маст хэв, ну и первый чтобы понять что второй стоит смотреть. А вообще это сериал мне напомнил другой шедеврик Cowboy Bebop. Также не спешно всё, пофигизм и куча философии о жизни, и немножко схожее построение сюжета.

58. kamajii | СА?: 17 лет 1 месяц | отзывов 132, их сочли полезными 150 раз(а)2007.10.24

Для TopUpdate
"Первые серии вообще жесть, единственное что я думал как это дети могут держать пулемёт М60 который минимум весит 12 кг, и с патронами все 15."
Как здесь уже упоминалось - это винтовка BAR 1918 - 8.8 кг без патронов. С патронами, думаю, на пол-кило тяжелее.

59. Гость2007.11.13

По поводу детишек и пулеметов. Замечу, что дети на войне тема сегодня более чем актуальная, правда не столько в СНГ, сколько в Африке и Индокитае. И, увы, проблема в сериале показана достаточно точно и серьезно. Многих "кибальчишей" и впрямь лучше уьивть - к мирной жизни они, превратившиесЯ в зверей, уже не способны.

60. mewand | СА?: 18 лет 7 месяцев | отзывов 39, их сочли полезными 118 раз(а)2007.12.01

Интересные идеи я увидел в сие мульте:
Рок - "ножны" для Реви. Как и Томое ножны для Кенсина (ботусай, самурай X) в OVA приквеле. Свою задачу он выполняет, аж душа радуется. Напоминает романтику в стиле "Возьми быка за рога", хорошо исполненную Аримой Соитиро(он и внешне и по поведению похож на Рока) к Миядзаве Юкино из "С его стороны, с её стороны"(Каре Кано). Не думал, что к хорошему обыгранным шаблонам, можно будеть прибавить чёткий баланс мафии (на мировой арене уже давно заявили о себе триада(китайцы), русские и итальянцы, а вот латиносы сдают). Из слабо раскрытых шаблонов сапомнилась пародия на гаремник: Реви, Балайка (звала к себе Рока в первой серии, он же её сопровождал в Японии), Эда(то ли клеится, чтоб позлить Реви, то ли он ей и вправду понравился, а может он правильная монашка, и подталкивает свою подружку к пути истинному, а то Реви такая неопытная, да и в себе скорее запуталась так сильно, что сома не понимает свои чуства к Року), сестрёнка из Румынии(правда ему после её подарка не по себе стало). Наконец то посмотрел что то нестандартное, а то боевики один на другой похожи.
Смотреть всем и болеть за "наших"!

61. mewand | СА?: 18 лет 7 месяцев | отзывов 39, их сочли полезными 118 раз(а)2007.12.02

Меня кстаки момент сильно повесилил, когда Балайка смотрела порнуху, и к ним Рок с Реви зашли. Балайка на этом деле крест поставила(по её отношению он или сильно приелся, или никогда не интересовал), видно решили показать нордичекого типа женщину, а вот Реви тёпленькая, ещё физиономия у неё отпад была, как у малолетней девушки первый раз смотрящей на это.
В последних сериях (7 или 8 серия второго сезона по моему) произнесли слово ЧИНКСА(и в субах оно, тот обкуренный отморозок якудза произнёс), которое вообще обозначает симпотичную девчёнку, чаще всего подружку, которую ты не любишь, а просто от неё тащишься (удовлетворяет внешностью и этим). Не в фильмах, ни тем более в аниме я раньше этого слова не слышал. Только в реале.

62. Nevermind | СА?: 16 лет 6 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 22 раз(а)2007.12.08

Уж на что в этом сериале нужно обращать внимание только не на экшн..) Есть конечно хорошие экшн моменты,но сериал создан не для этого. Вникать нужно в чувства , мировозрение и пытаться понять мысли главных героев,а основное время уделяется Реви и Року,которые на мой взгляд самые 2 интересных персонажа,хотя мне очень понравился глава Триады( Чен по моему его звали) и конечно же Датч. Несомненно там есть комедийные моменты,но моментами аниме даже грузит.. Мне очень понравилось,что немного времени уделено романтике. Кто то спросит "Где ты увидел?" ,так вот такие моменты просто чувствуются,когда cмотришь,то чувствуешь что то между Реви и Роком. Трудно поверить,что такая ,как Реви могла к кому то привязаться,а темболее к какому то трусливому заложнику,которым год назад хотели воспользоваться,как предметом на обмен,но в конце первого и во втором очень хорошо заметно,что он в ней что то пробудил. И она в нём тоже..Противоположности взаимно притягиваются) Надеюсь,что третий сезон сделают...) Лучшее из аниме которые я видел.

63. Xirurg | СА?: 16 лет 6 месяцев | отзывов 312, их сочли полезными 2669 раз(а)2007.12.21

«Сам Дьявол нас влечет сетями преступленья
И, смело шествуя среди зловонной тьмы,
Мы к Аду близимся, но даже в бездне мы
Без дрожи ужаса хватаем наслажденья».
Шарль Бодлер, «Цветы зла».

Посмотрев с первый сезон и предвкушая еще больше залпов брутального веселья и пародийного трэша я начал просмотр. И уже после первой серии представлял, что такого вычурного и сатиричного смогу написать в отзыве. И появление кавайных близняшек -каннибалов смачно расчленяющих людей как куриц весьма стимулировало мою иронию. И экшен за гранью реальности и образы субтильных убийц все намекало на стеб. Но тут в сюжете начался такой лихой поворот. Первым тревожным звонком мне послужил разговор Балалайки и главы Триады про детскую порнографию. Спокойный и без лишних эмоции разговор получился. Все дальнейшее вплоть до финала 5 серии это я больше всего запомнил из всего второго сезона сериала. Самое грустное, не знал, осуждать ли мне Балалайку мстящей за смерть сотоварищей или жалеть близняшек, которых жизнь сделала чудовищами. Такие фильмы тоже нужны, где без излишнего смакования грязи такие неоднозначные мысли из глубин сознания всплывают, что пересказать сложно, надо
прочувствовать. Спорные выводы всегда убедительнее «картонных» финалов.
«Безумье, скаредность, и алчность, и разврат
И душу нам гнетут, и тело разъедают;
Нас угрызения, как пытка, услаждают,
Как насекомые, и жалят и язвят».
«Цветы зла».

Почувствовал в сцене с выражением благодарности Року, словно это мне звонкую пощечину влепили. Плевок в лицо обществу в этих сериях действительное самое запоминающееся во всем сериале. Учитывая, что с этой изнанкой бытия порой приходиться сталкиваться хочешь ты этого или нет. Слез, эти серии не выбили, а вот дух брутального веселья из меня вышибли напрочь. И крепко я призадумался. И если кто- то закрывает глаза на то, что существуют целая порноиндустрия специализирующаяся на педофилии и садизме этим этих мерзких фактов не изжить. В действительности такие дети не бегают с пулеметами и не машут топорами. В реальности все намного страшнее. Авторы многое сознательно исказили, сделали резкие акценты и, тем не менее, рвануло меня не слабо. Расскажу случай из личного опыта. Однажды с приятелем оказались в одном не особо благополучном районе. Сразу же оговорюсь, что приятель мой с криминальным прошлым, но много лет уже жизнь свою изменил. Вот тут к нам подходит худенькая девочка лет 12 и предлагает нас с приятелем…..обслужить и не дорого. Мы с приятелем переглянулись и все поняв без слов, поинтересовались: «Есть хочешь»? Девчонка с голодным взглядом говорит: «Хочу»! Мы без разговоров скидываемся ( деньги были в наличии) и отправляем ее купить еды по больше, благо ларек вблизи был. С одним условием, что бы ближайшие дни она не «работала». Девчонка радостно соглашаться и набирает продуктов и тут мой приятель спокойно, но твердо так интересуется под чей крышей девчонка работает и есть ли у нее «мамка» т. е сутенер. Девчонка замялась, но все же сказала кто у нее сутенер. У меня аж кулаки с хрустом сжались. Девчонка все поняв по нашим лицам говорит: «Дяденьки не делайте не чего плохого маме моей, она не плохая, но болеет и оттого пьет, я ее люблю». Суть да дело только девчонка скрывается в соседним переулке. И так как настроение после было поганое я с приятелем позже крепко так «за жизнь» поговорили. Я все говорил, что б такое сделать, что б девчонку из этой грязи вытащить. Друг в ответ, много чего мне сказал, прямо как Бенни- бой Року, но еще нагляднее и подробнее. И рассказал, мне случае, когда всякие «миротворцы» пытались многим таким девочкам помочь и чем это им и самим гуманистам это после обернулось. Про ужас кабалы сутенеров и детские дома и др. Не забыть мне этого чувства боли в груди от осознания безысходности. Я это к тому, что делайте люди все, что бы ублюдкам беспридел с рук не сошел. Бить не всегда получиться, но если какой нибудь хмырь предлагает вам чего погорячее да помоложе (порно, натуру) бить не советую, но постараться ментам тварей этих слить надо. Тут все дело насколько у вас духа за черту зайти хватит.
«Сам Дьявол нас влечет сетями преступленья
И, смело, шествуя среди зловонной тьмы,
Мы к Аду близимся, но даже в бездне мы
Без дрожи ужаса хватаем наслажденья».
«Цветы зла»

Все остальные серии с фальшивомонетчицей возвращение в русло веселой пиратской бойни с циничным юмором с привкусом пережаренного мяса и скрежитом бензопилы и свистом тесаков и прочие увлекательными приключениями честных негодяев. И это лишь передышка перед еще одним ударом пол дых.
«Упорен в нас порок, раскаянье - притворно;
За все сторицею себе воздать спеша,
Опять путем греха, смеясь, скользит душа,
Слезами трусости, омыв свой путь позорный»
Еще один резкий ухаб и мы влетаем в новый поворот криминальной драмы. Опять дав хорошенько расслабиться и успокоив «рутиной» криминальных разборок и зарисовками характеров новых и старых героев ж/д состав «овец» и «волков» полный тротила в головных вагонах и охваченных огнем в задних летит без остановки прямо в Ад. Ни остановок, ни пересадок не будит. И пускай случайные пассажиры и те, кто постоянно курсируют по маршруту Грех/Смех/Отчаянье дебоширят и дерутся за возможность первыми сунуть голову под топор, смерть уже распахнула широкий полог саванна. И терпеливо ждет урожая. Будет жестко и бескомпромиссно. Вот она «русская рулетка» всегда под рукой. Сыграй и дьявол доведет тебя до…..
«Нет криков яростных, но странно слиты в нем
Все исступления, безумства, искушенья;
Оно весь мир отдаст, смеясь, на разрушенье.
Оно поглотит мир одним своим зевком!
«Цветы зла»

И почуяв приближение огня «овцы» впав в безумие отчаянья начинают примеривать на себя свежесодраные шкуры волков и теперь могут насладиться вкусом теплой плоти отбросив страхи (теперь уже не до них) и сомнения (приелись как трава). Но рано или поздно природа все расставит на свои места. И фальшивая личина начинает сползать и от мяса уже тошнит. И только и остается, как рвануть прочь от подбирающегося жара в головные вагоны. Где настоящие волки готовы принять новоиспеченных оборотней для сохранения баланса. Но, увлекшись попыткой выжить, никто уже и не в пылу борьбы и не помнить о тротиле впереди. Или уже не могут остановиться. Как сказал один итальянский фашист: «Я не знаю точно, куда мы идем, но мы там обязательно будим».
Р.S Сериал весьма и весьма неоднозначен. Всем любителям подобного смею смело рекомендовать.
Р.Р.S Восприятие сериала, зрителями, судя по отзывам различно. История близняшек и достойный финал поездки в Японию без лишних соплей воспринимаются людьми по-разному. Так и душа, как и совесть, это вещь индивидуального пользования.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

64. Xirurg | СА?: 16 лет 6 месяцев | отзывов 312, их сочли полезными 2669 раз(а)2007.12.21

Дополнее к отзыву на Лагуну.
Почитал я зрительские отзывы, и осталось у меня неприятное чувство. Опять люди, что захотели то и увидели и реальных преставлений у них о мире мало. Кто- то думает что криминальная жизнь героев второго сезона «Лагуны» это адреналин, драйв, приключения, наконец, любовь. Видно живут такие товарищи в мягком уютном мирке, все реалии жизни с ее грязью, кровью и кодексом бесчестия пока обходили их стороной. Воспитаны Интернетом, глупыми боевиками и видеоиграми. Никогда не приходилось находиться на грани жизни и смерти. Как сказал Дю Джонс «офисные хомячки» и вечные подростки. Не понимают для чего были показаны финалы историй про близняшек и поездок в Японию. За шелухой экшена деревьев смысла не желают разглядеть. Почти никто не сказал, что это аниме, а точнее второй сезон заставил его задуматься. Слез лить не желают, а слюну, пожалуйста. На Ребекку слюны много выделяется. Часть зрителей даже патриотичность за русскую мафии испытывает. Только такие представление о криминальной жизни они подчеркнули из источников близких к комиксам. Я общался с людьми из этого «другого мира» и иного разного пришлось увидеть. Нет никакой романтики в смерти. Даже Македоская явно намекнула на это детям малым. Другое дело стать другой она пока не может. Надеюсь, жизнь будет благосклонна к таким инфальтивным коммрадам которые проглядели многие мизансцены и не придется им всерьез хлебнуть крови с порохом. Нет романтики в убийстве, разборках и проч, а есть опьянение смертью и расплачиваться за него приходиться простреленными почками и выпущенными кишками. Инвалидностью и не способностью пописать без постороннее помощи. Одиночеством и проклятием в душе. За все придется платить своей шкурой. Как врач вам говорю. Серии про программистку разряжают обстановку, но все равно сериал стал более взрослым и неоднозначным и мне такое больше нравиться. Экшн реалистичен он или нет, вовсе не важно по большому счету. Шелуха все это, наносное. Если бы авторы хотели бы создать просто авантюрный боевик не стали бы они заходить на чужую территорию других стилей. Пусть не все у них вышло ровно и гладко. Шаблонности и плагиата прилично (чего стоят только сцены в боуленге и др.), но я рад за попытку вырваться за грань развлекательного трэша. И то, что Рок не стал мясником, во многом оправдывает определение криминальной драмы в списке жанров, в которой совершает свое плавание второй сезон «Лагуны». И еще один плевок в душу Рока девочки решившей поиграть в якудзу много стоит. Но создатели все акценты расставили правильно. Вот она реальность - остро отточена, как катана. Можно попытаться обмануть кого угодно, но только не себя. Условный плюс еще в первом сезоне намекнули, что возможно Реббека прошла через много боли и унижений, но не спешит поплакаться в жилетку. Не зря она видит падающие с неба на землю белые перышки и определяет таких же как она, безумно- бесшабашных по запаху. Зачин на третий сезон оставлен большой. Еще много места, что Рок смог бы выйти из тени сумерков и выбрать свое. Балансировать можно долго, но не всегда. Бездна тьмы готова гостеприимно распахнуть свои объятья, а путь к свету долог и труден. Жребий еще будет брошен.
По поводу великолепия графики «Лагуны» пару слов: есть много сериалов выходивших годами ранее и в которых графические излишества представлены в еще более полном варианте. Для 2006 года ничего удивительного. И музыка бывает оригинальнее и работа сейю еще качественнее. Однако мне все больше понравилось, чем нет.
Р.S Сомневаюсь, что этот сериал войдет в категорию «смотреть в обязательном порядке» всем отакующим, но я могу смело рекомендовать разным группам зрителей для просмотра.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

65. annoula | СА?: 3 года 2 месяца | отзывов 118, их сочли полезными 53 раз(а)2008.01.14

"Афганцы" в Японии. Кино и немцы. Нет я не из чувства оскорбленного патриотизма, потому что никто не хотел делать смешно, а оно таки вышло. Сначала пионерское прошлое мадам Б в красном галстуке и голландской юбке с передником ( не хватает еще деревянных башмаков ) среди березовой рощи. Потом уже взрослой тетей накрепко срослась с шинелью неопределенной породы. Совершенно невыразительны лица ее товарищей по оружию - сплошные коровьи лепешки. Эх, ладно.. Девочку в очках не жалко. Читала-читала, училась-училась, а вышло как в русской пословице "ученый редко бывает умен". Дура, в общем. Гина тоже не жалко, все равно, бегаючи по снегу в сланцах, простудился бы и умер во расцвете лет. А так хоть ножиком посверкал. Реви и Рок просто молодцы - просто совет им и любовь! Так, глядишь, ножку подлечит, и что-то у них да сладится. И еще интересно как проявит себя псевдомонахиня с капустными кочанами вместо титек. Ничто не предполагало в ней агента ФБР!

66. kamajii | СА?: 17 лет 1 месяц | отзывов 132, их сочли полезными 150 раз(а)2008.01.15

Для Annoula

"Ничто не предполагало в ней агента ФБР"
В Лэнгли - штабквартира ЦРУ. Намеков на принадлежность Эды к этой организации вроде и не было, однако неудивительно. По поводу остального что вы написали... Что ж, на вкус и цвет товарищей нет, я вижу все несколько иначе.

67. Гость2008.01.17

Что можно сказать о «Черной Лагуне»? Много чего. Много чего хорошего. И – что главное – абсолютно ничего плохого. Точнее, о плохом в связи с «Черной Лагуной» говорить просто не хочется – понятно, идеальных вещей в природе не существует, зато есть «Черная Лагуна», недостатки которой на фоне (многочисленных) достоинств настолько несущественны, что заострять на них внимание как-то…мелочно, что ли…

Во-первых, «Черная Лагуна» - вещь динамичная. Во-вторых, «Черная Лагуна» - вещь (при всей своей (гипер)динамичности) очень и очень неглупая, с тонко проработанными психологическими портретами (основных) персонажей, со сложными взаимоотношениями (столкновение жизненных взглядов, «философий» и все такое…), с нехилой такой драматической (почти чеховской) составляющей. Наконец, «Черная Лагуна» - вещь (ну очень!) стильная (со всеми, как говорится, вытекающими…).

Главное сокровище «Черной Лагуны» - «бешеная собака» (нет, не собака – волчица!) Реви (видимо все же, Реви или Реби, сокращенно от Ребекка), «femme fatale» 21 века, ангел истребления в армейских ботинках и джинсовых шортах, не слишком разговорчивая, ни во что не верящая, обаятельная убийца – положительный «отрицательный персонаж». Реви ломает все жанровые рамки. Даже для нуара со всем его пессимизмом, сарказмом, атмосферой безнадежности и цинизмом, Реви уж как-то слишком цинична, саркастична, пессимистична, жестока и т.д. Прозвучавшая в одном из заключительных эпизодов цитата из Сартра (а заодно и упоминание Хайдеггера) не просто интеллектуальное «нате!» – Реви герой в общем-то экзистенциальный, плывущий по течению, при этом каких-либо мучений из-за утраты «смысла в жизни», столь характерных для героев романов Камю или того же Сартра, Реви не испытывает, скорее даже наоборот, приходит в (нездоровый) восторг. Внешний облик вполне соответствует: сонный (усталый) взгляд, такой же сонный, немного глухой голос, напускное (ненапускное) безразличие… И все же…неожиданная нежность (нежность в понимании Реви), забота (также в ее понимании), беспокойство за человека из другого далекого (далекого?) мира.

Отношения Реви и Рока пунктиром проходят через все 24 эпизода обоих сезонов «Черной Лагуны». Переданы они тонко, ничего не скажешь – ни одного лишнего слова, ни одного лишнего жеста, ни одного лишнего взгляда. Понятно, что «простых человеческих отношений» ждать не стоит – Реви на них просто неспособна. Зато… эпизод с прикуриванием от сигареты в полицейской машине – почти поцелуй (и даже лучше, нежнее…), свидетельство чувств для Реви непонятных и чуждых, а разговор на скамейке на детской площадке, неподалеку от родительского дома (что-то насчет того, «что моя жизнь изменилась, после того, как я встретил тебя…») – признание в любви (со стороны Рока).

В последнем эпизоде Реви исполнит танец смерти со всей присущей ей грацией. Те несколько секунду до начала схватки с благородным якудза (который в общем-то начал раздражать с самого своего момента появления), когда противники будут кружить друг напротив друга… Все эти покачивающиеся движения Реви, то ли улыбка, то ли оскал на (некогда) хорошеньком личике, пустые, но сосредоточенные глаза – глаза животного, побитой, потрепанной жизнью собаки (или волчицы), настоящая нерафинированная злоба (а это лучше любого стимула). В принципе, исход схватки уже предрешен: якудза слишком нормален, слишком человек, он способен испытывать боль, а вот Реви… - а вот Реви уже давно «по ту сторону добра и зла».

Реви, как и наша соотечественница (и гордиться здесь в общем-то нечем) Балалайка, не испытывает иллюзий и прекрасно знает, что ее ждет («наше место в сточной канаве, куда выкинут наши трупы» - так кажется…), ей нечего терять, поэтому даже «волшебная» (по-другому и не назовешь!) катана не смогла остановить выпущенную ей пулю – Реви просто неплохо развлеклась, и при чем здесь идеалы?

«Черная Лагуна» - это современный интернациональный лубок. Интеллектуальная забава, где собранные со всего мира и сильно утрированные клише и штампы щедро разбавлены жестким черным юмором, тончайшим психологизмом и нешуточным драматизмом. Другого такого фильма, как «Черная Лагуна» - просто нет. Это то, что надо видеть своими глазами.

Для «Черной Лагуны» мало даже 10…
- Furnace Leader г. Москва -

+37Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

68. Impuls | СА?: 11 лет 6 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 17 раз(а)2008.03.14

Чудесное продолжнение первого сезона. Хочется выделить несколько моментов:
1. Экшена стало действительно меньше, но зато качество победило количество и драйва от просмотра я получил еще больше.
2. Нежидал такого накала страстей с 1-ых серий^_^, арка про близняшек и индийскую програмистку это нечто.
3. Драммы и философии на мой взгляд тут ровно столько же сколько и в первом сезоне и на мировозрение героев это особо не влияет, что неможет не радовать.
4. С Русской мафией конешно немного пафосно получилось, да и ляпы те еще. В целом основной сюжет и крутится возле Русской групировки и ее становления. Некоторые моменты вообще порадовали нАши в хаки и в матросках, ух! вообщем круче только яйца ^__^
5.Теме Рока и Реви и остальной команды уделяется меньше внимания, ввели пару новых персонажей. Вобще история явно не закончена, хочется верить что все таки будет 3 сезон, уж очень интересно что там дальше будет))
6.На счет романтики:Реви без Рока уже и жить неможет ни куда без нее, прям в ангелы хранители записалаь, вообщем чем дальше тем веселе))
7.Юмор старый добрый юмор?)К примеру стучишся в церковь прося о помощи уж точно не ожидаешь что тебе откроет пьяная, обкуреная монашка и изречет переделаную заповедь из библии приправленую нецензурными выражениями,и на все ваши возмущеня ответит, что бога сейчас нет дома зайдите в следующий раз^____^. Да много чего есть над чем посмеятся, над пироманьяком, маньячкой с бензопилой, и уж очень похожим моментом из терминатора. Кстате перснонажей которые любят толкунуть пафосную речь или еще какую нибудть чушь, во время боя или перед ним, ждет довольно незавидная участь.

Претензии на счет реалистичности вообще считаю неуместными, если вы смотрели 1 сезон то там до реала, тоже как до неба было.

Твердая 9/10.

69. Гость2008.03.21

Тут кто-то говорил, мол нет фансервиса... кхм...по мойму Леви и монашка в гражданских шмотках - ходячий фансевис. Конечно, есть и круче, но в лагуне тож не слабо.
А в остальном... побольше б реализма. 8/10

70. Гость2008.04.29

Как я понял, многие хотели просто увидеть в этом сериале второго Cowboy Bibop. Лично же мне Лагуна понравилась очень как раз за отсутствием уже "присытившегося" захватывающего сюжета. Нет, сюжет тут более чем уникален (если опустить обычный прием наниматель-подчиненные, это лиш рычаг), а сама структура постановки сериала более чем красива. Когда именно в организованности показывается та же мафия Балалайки, когда раскрываются внутрении миры героев не во время как раз стрельбы, а во время напряженных "мертвых" сцен... А вообще просто подытожу, что это не простой боевик, а как раз на любителя (кстати, при просмотре Лагуны мне сразу вспомнился Kenshin, так кстати, захватывающий сюжет тоже уступает место романтике и философии).

71. Gadgadovich | СА?: 9 лет 1 месяц | отзывов 22008.05.31

Когда появилась возможность скачать соундтрек к Черной лагуне, я сомневался зачем. Однако для полноты картины все же скачал. Казалось бы какая разница, но прослушав музыку к Черной лагуне отдельно, прозрел, такого качественного разнообразия не встречал еще нигде. Техно, рейв, акустика и гитара, блюз все это создает неуловимую атмосферу, которая делает это аниме особенным. Ничего не скажу насчет реализма перестрелок на экране , не за этим мы смотрим аниме, но красота действия и динамичность характеров позволяют смотреть Черную лагуну, по нескольку раз без дискомфорта. Уже зная сюжет, развязку, все равно приятно смотреть, как действует Реви, коммандует Датч и пытается сохранить нейтралитет Рок. Огромная комманда второстепенных персонажей действует ничуть не менее оригинально и временами довольно жестко, но таков мир в котором они живут. Мир где можно все изменить силой.

72. Гость2008.06.22

Сериал более чем понравился.По-моему,он вполне может конкурировать с Cowboy Bebop на равных.Тут всего в меру:и стёба,и реализма,и философии,и екшена,и даже фансервис есть^-^Насчёт реализма могу добавить:Тарантино видели?Убить Билла и Город Грехов(кстати есть у Sin City,Kill Bill и Black Lagoon что-то общее,только Лагуна не такой мрачный сериал) смотрели?Понравилось?Ну и вот^-^Нечего пытаться насаждать реализм там где он не нужен,к тому же в Лагуне даже пистолеты перезаряжали,и насколько я заметил, даже не делали выстрелов больше чем есть патронов в обойме^^По поводу уклонения от выстрелов--при желании можно,кто-то из комментаторов вполне верно вспомнил Кадочникова,опять же об этом было у Богомолова(т.н."маятник" и т.п.),с поправкой на зрелищность преувеличение получается довольно небольшим,опять же человек с катаной стоящий в толпе народа с огнестрелами просто порубит их в капусту без проблем(если они стрелять начнут по быстро двигающемуся человеку,то просто друг друга перестреляют^^).Почитайте свидетельства участников рукопашных схваток--там целиться особо некогда,убивают всем подряд,от касок до шомполов(это при учёте наличия практически современного арсенала),так что ,повторюсь,преувеличение отнюдь не вопиющее,и у меня лично отрицательных эмоций не вызывает.
Дети-убийцы:да,полагаю им где-то 15-16 лет,а в этом возрасте в Средние века уже прекрасно воевали и убивали.BAR 1918(пулемёт,который таскала "сестричка"^^) весит 7 кило,и я думаю,при учёте её психического состояния,что особых проблем с его использованием быть не должно было.К слову,эта история на меня произвела наибольшее впечатление,убивает напрочь-_-,после неё ощущение удара пыльным мешком по темечку.
Откровенно радует Отель Москва,Лагуна--один из немногих фильмов,где русские показаны почти ничем не отличимыми от прочих персонажей.Да,они не похожи на прочую мафию,но именно из-за того,что они воины,а не бандиты,а не потому ,что носят шапки-ушанки и пьют водку из самовара^^Опять же,в кои-то веки русские обладают нехилым интеллектом,а то уже надоело смотреть на лысых бородатых громил с мозгом как у валенка.Клюква иногда всё же мелькает,но на неё не обращаешь внимания.Очень порадовал приличный русский язык,домо аригато консультанту^.^
В цело,оцениваю сериал если не на 10,то на 9.5 точно ^__^

73. Alexey | СА?: 18 лет 1 месяц | отзывов 22, их сочли полезными 28 раз(а)2008.08.24

Закончился второй сезон, он полностью изменил все понимание "Черной лагуны". Наконец бесконечные перестрелки и убийства людей в различных стильных манерах стрельбы ушли на задний план, и на первое местно вышло самое главное - судьбы людей, живущих в городе отчаяния, насилия и жестокости. Второй сезон - украшение этого аниме, именно он сделал его шедевром.
После просмотра первых серий создалось впечатление, что "Черная лагуна" это аниме о приключения очередного незадачливого паренька, только на этот раз попавшего в команду настоящих пиратов XXI века. Будут и злодеи, будут и сокровища, и литры алкоголя, и ураганные перестрелки, ну и конечно же любовь, навеваемая морем и солнцем экзотическими южными морями. Но это обман, все гораздо серьезнее...
Итак Рок, будучи офисной крысой, но в тоже время, являющимся человеком с жаждой свободы и уважения, попадает из Мира покоя в Мир постоянной борьбы. Там он обретает себя как независимая личность и перед ним встает выбор: остатся в прежнем Мире или перейти в новый свободный, но жестокий. И он выбрал второе, но на самом деле Рок, не сделав своего выбора, остался между Добром и Злом в своей душе.
И дальше начинается основная суть "Черной лагуны" - испытание человека, испытание его души и воли. Рока на протяжении всего сериала начинают проносить через огонь и воду, через череду бесконечных и жестоких смертей, через круговор судеб людей, сломавшихся под напором Зла...

Сломается ли Рок?

Станет ли он таким же жестоким ничтожеством, которое от своей слабости и трусости добивается своих целей только с помощью оружия или унижая и избивая беспомощных, какими стали все жители этого Города?

Станет ли он таким же как Реви (Ravy), Балалайка или как многие другие, прогнувшиеся под темной стороной своей души, жаждущей только адреналина, наслаждения, удовлетворения амбиций раздутого эгоизма любыми доступными способами?

Он встречает красивую девушку, которая в силу своей глупости считает путь Якудзы и последовавшую затем смерть своей судьбой. Он встречает милых детей Дьявола, наслаждающиеся смертями и болью живых людей, которые стали такими из-за жестокости педофилов-садистов. Он встречает главу русской мафии (Балалайку), женщину готовую ввязатся в любую кровопролитную войну, не жалея людей, ради расширенией СВОЕЙ власти. Он встречает и "крутых" мафиози, чья крутизна выражется в избиении девочки и жалением продать ее педофилам ради какой-нибудь прибыли. Он заходит в церковь, которая... уже долгое время осквернена насилием.

Разум и рассудок Рока кипит, но он по-прежнему не принемает ни сторону Добра, ни сторону Зла. Он остается добряком и в тоже время восхищает Балалайку своими задатками настоящего бандита.
Сериал завершился, Рок продолжает проходить свое испытание жизнью в Роанапре. И, видимо, основной подтекст сериала таков: "Если вы полностью окружены Злом, устали или не хотите с ним бороться, то помните, прекращая быть человеком и вставая на сторону Тьмы, у вас не будет будущего, вы станете мертвецом еще при жизни.".

74. Гость2008.09.03

Вообще не возьмусь ставить конкретную оценку. Не потому, что хорошо или плохо... а потому что я в растерянности, по каким же признакам оценивать данное анимэ?
Было бы мне лет 12, когда я его смотрел, наверно бы рехнулся... Очень жесткая вещь.
Вообще не советую смотреть это лицам младше 14 лет.
А так не пожалел, что посмотрел. Хоть кроме жестокости в этом анимэ ничего почти не найдешь, но другого такого я пока не видел... по этому следует принять во внимание, если конечно не боитесь кровища и мозгов, размазанных по стене.

75. kamajii | СА?: 17 лет 1 месяц | отзывов 132, их сочли полезными 150 раз(а)2008.09.28

Для Гостя (№93)
"Хоть кроме жестокости в этом анимэ ничего почти не найдешь..."
Не согласен категорически. Есть детектив, есть драма. Юмор чёрный, конечно, но в огромном количестве.

"но другого такого я пока не видел..."
Пожалуй, соглашусь.

76. sergikos | СА?: 12 лет 8 месяцев | отзывов 24, их сочли полезными 58 раз(а)2008.10.19

во-первых, это драма, драма экзистенциальная, недаром через весь сериал проходят мотивы Ясперса, Сартра и, конечно же, Камю. Герои страдают, мыкаются от своей неприкаянности, «заброшенности» (терм. экзистенциальной философии) и отчужденности. Не важно как ты живешь, ты все равно сталкиваешься с болью, - говорит ГГ. Эту боль одиночества, «экзистенциальную грусть» не залить алкоголем, не выжечь самыми головокружительными погонями и разборками. И это завораживает, это – что самое главное – заставляет нас по-настоящему сопереживать «бедным», отчаявшимся людям. Все остальное – мишура, красивая обертка для тех, кто уже никогда не прочитает Федора Михалыча и Антона Палыча. Все-таки молодцы японцы, они чувствуют такие вещи на метафизическом уровне.
О-очень качественная вещь, будет одной из любимых.
P.S.: немного покоробили серии про мальчика-идиота и женщину-терминатора.

77. crismagic | СА?: 3 года 3 месяца | отзывов 11, их сочли полезными 32 раз(а)2008.11.01

кто хочет посмотреть еще раз ковбой бибопа, прошу к экрану :))

78. Hogfather | СА?: 7 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 56 раз(а)2008.11.11

Начну с дружеского совета: не смотрите лучше серии про Токио. Не надо, рискуете неслабо испортить себе общее впечатление от сериала. Концовка настолько выбивается из общего стиля, что кажется абсолютно неуместной и скучной. К тому же последняя серия может подгадить настроение и составить совершенно на мой взгляд неверное мнение о Балалайке.
Что же касается другой половины сезона то она вполне продолжает дело 1ой "Черной Лагуны" все тот же мошный трешевый компот из всего на свете, смотряшийся весело и просто на ура)
Продолжение нам обещали в 2009 году и очень хочется надеятся, что о сериях про Токио вспоминать, при изготовлении этого продолжения, будут поменьше...

79. kamajii | СА?: 17 лет 1 месяц | отзывов 132, их сочли полезными 150 раз(а)2008.11.12

Для Hogfather
И какое же мнение о Балалайке по вашему правильное и какое неправильное даёт "Токийская история"?

80. Hogfather | СА?: 7 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 56 раз(а)2008.11.12

kamajii
ну тут я может неправ)
просто реви в конце на нее всю вину сваливает своими комменатариями сложившегося положения...
а она то как раз дала девчонке шанс спокойненько устранится со сцены...

81. kamajii | СА?: 17 лет 1 месяц | отзывов 132, их сочли полезными 150 раз(а)2008.11.14

Для Hogfather
Пересмотрел "Токийскую историю". Честно говоря, не нашел никаких откровений Реби о Балайке, ничего такого, чего бы не было известно ранее.
А насчёт Юкио. С одной стороны, искать её Балалайка вроде не собиралась. С другой стороны, она сказала своему сержанту что по её информации Юкио собирается двигаться в Роанапуру. Поэтому зачем искать того, кто сам к тебе прийдёт? Балалайка вроде и не считает Вашимин за угрозу, но, в момент когда Юкио выследила фургон с боевиками, Балалайка заявляет что с девчонкой надо покончить. Кроме того, Балалайка соглашается с "методом генерала Кусаки", предложенным Роком для "освобождения от обязанностей" Юкио. Однако, практически сразу даёт понять что не намерена в этом участвовать, судьба Юкио ей попросту безразлична. Впрочем, думаю, Балалайка бы предпочла бы убить Юкио. Что никоим образом, IMHO, не выбивается из образа Балалайки, складывающимся в течении двух сезонов.

82. Gauron | СА?: 12 лет 8 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 123 раз(а)2008.11.18

Говоря о различных работах анимэ криминального жанра, нельзя не подметить общую для многих из них особенность, а именно - позиционирование в самой криминальной среде и порождаемый этим угол обзора. Таких работ действительно много (наиболее яркие примеры - Noir, Gungrave). И в них имеется главное обобщение: преступный мир показан глазами самих преступников, людей, ставших его органической частью, влившихся в его структуру и представляющими его живую плоть. Такие работы базируются сугубо на криминальном мировоззрении, которое в конечном счете несет определяющий характер для всех сторон показываемой жизни - быта, любви, морально-этических ценностей, идеалов, понятий о нравственных категориях объективного мира (дружбы, толерантности, уважения). Другими словами, волею режиссерской мысли мы смотрим на мир глазами наемного убийцы (Мирелль Букье) или штатного ликвидатора мафии (Брэндон Хит). Их проблемы, все их убеждения и жизненные позиции определены их положением по ту сторону закона. Это мировоззрение коренным образом отличается от жизненных устоев людей, живущих в непротиворечии с социумом. Тут и разные моральные убеждения, и другие ценности, и сама совокупность объективных проблем и трудностей формируется на совершенно иных основаниях, определяемых соответствующим социальным положением - с законом или против него. Более чем интересно было бы рассмотреть сравнительный аспект столь различных жизненных положений, поставить рядом человека правосознательного и ему антагонистического. Такую возможность дает нам анимэ "Черная лагуна".

Криминальный мир "Черной лагуны" рассматривается прежде всего в психологическом контексте человека, весьма от него далекого - мелкого клерка Окаджимы Рокуро (Рока). Человек, бывший частью общецивилизационного правового социума, попадает в преступное окружение маргинального характера, которое само по себе представляет отдельное цивилизационное образование, со своими традициями, нормами, жизненными принципами, сформированными столетиями развития преступного сообщества. Различные элементы теоретико-практического базиса этой своеобразной миницивилизации отлично показаны на протяжении обоих сезонов и создают полноценную картину жизни и особенностей криминального сообщества.

Следует отметить очень жесткое разграничение двух миров (правового и криминального), которое пронизывает сам дух данного сериала. Жители преступного мира не являются живыми в моральном смысле. Отмечается их культурная, нравственная смерть в позиционировании с представителями правового социума. Все, кто попадает в мир Ребекки и ее коллег по ремеслу (крайне сложно определять их отношения в преступном сообществе как дружбу, по крайней мере в том смысле, в каком это принято считать в нормальном обществе), морально и нравственно являются мертвецами, поскольку они переступили через все гуманистические нормы человеческих отношений и живут по совсем иным законам и представлениям о мире. В человеческом отношении они мертвы, следующим этапом является смерть физическая, которая полностью прекратит их существование в реальном мире. Жизнь маргинала подобного рода, каким он представлен в "Черной лагуне", представляет собой существование между двумя узловыми пунктами жизненного пути - она начинается с моральным умерщвлением человека (точнее, человеческого, гуманного начала в личности) и заканчивается смертью в смысле прекращения всех жизненных отправлений человека.

Именно такой маргинальной личностью (поскольку термин "маргинал" у разных авторов имеет различную смысловую нагрузку, в данном случае я придаю ему конкретное, описанное выше значение) является Ребекка Леви. Причины, характер и особенности ее мировоззрения превосходно выписаны и демонстрируют общие черты для маргиналов, являющихся частью ее сообщества. Сильная и яркая личность, убежденная в своей правоте, она показывает не просто характерное для ее круга мировоззрение, а выступает как носитель особой философии - философии криминального сообщества.

Именно в этом контексте большое значение для выявления философской направленности работы представляет возможность сравнения мировоззренческих и философских позиций двух главных персонажей - Ребекки и Рока. Вообще данное анимэ условно можно разделить на две смысловые составляющие: 1)сугубо авантюрно-приключенческую, которая являет красочное повествование о жизни преступного мира и лежит в основе сюжетной линии, 2) философско-гносеологическую, позволяющую выявить философский смысл данного произведения и познать в сравнении особенности, характер и возможные перспективы взаимодействия двух антагонистических личностей - социально-правовой (Рок) и антисоциальной (Ребекка).

В данном случае интересно упомянуть замечательное произведение Джека Лондона "Морской волк", философской основой которого является противостояние двух сугубо различных жизненных позиций - цинично материалистической Волка Ларсена и морально-идеалистической Чарли Ван-Вейдена. Нечто очень схожее по ментальному осмыслению мы наблюдаем и в "Черной лагуне". Сталкиваются две диаметрально противоположные философские структуры. Ребекка выражает четко очерченную позицию маргинала, определенную ее средой жизненнего обитания. Ее сознание сформировано под влиянием пребывания в суровых реалиях объективного мира (конфликт с органами власти, несправедливое обвинение, унижения и издевательства со стороны более сильных). Определяется соответствующая жизненная позиция: существование человека полно грязи и страданий, торжествуют сильные, слабые погибают, чтобы не быть раздавленным и униженным, необходимо самому стать сильным. Для этого надо подавлять в себе все человеческое и гуманное, стать жестоким и циничным. Сострадание - это проявление слабости, делающее тебя уязвимым. Следовательно, его надо искоренить, уничтожить в себе все признаки человечности. Только тогда возможна жизнь с определенным нивелированием страданий и получением удовольствия.

Убеждения Рока совсем другого плана. Испытавший страдания оскорбления в своем социуме, чтобы избежать дальнейших мучений, он уходит от них в криминальный мир Ребекки. Однако его жизненный опыт не был столь же трагичен, потому Рок сохраняет идеалистическое мышление доброй и гуманной личности. Главная ее особенность - перманентная раздвоенность: Рок покинул старый социум, но к новому не примкнул (особенно ярко эта бинарность проявляется в его духовном состоянии). Однако жизненная позиция Рока имеет свой фундамент. На вопрос Ребекки: "На чьей ты стороне - на нашей или на их?", он отвечает: "Я на с в о е й стороне". Вот эта "своя сторона" Рока - не что иное, как его идеализм, его моральные и гуманистические убеждения, его вера в светлое начало человеческой натуры, которые не изменились при смене социального статуса. Это начало проявляется на протяжении всего сериала и практически во всех жизненных ситуациях: Рок постоянно пытается найти в окружающих человеческие качества, выявить скрытый гуманизм, пробудить забытые моральные идеалы (к сожалению, практически безуспешно).

Конфликт двух столь различных мировоззрений неизбежен. Время от времени взаимная недоброжелательность выплескивается наружу в виде локальных разногласий персонажей. Однако это не фатальный свирепый антагонизм, не имеющий никакого разрешения. Ребекка и Рок очень разные - это безусловно. И поначалу им весьма трудно притерпеться, привыкнуть друг к другу. Но... Глыба их противоречий монолитна лишь на первый взгляд. В данном антагонизме возможно усмотреть глубокую трещину, коренящуюся в различном базисе мировоззрений наших героев. Убеждения Рока фундаментальны. Да, ему претила его прежняя жизнь, он ненавидит высокомерие и хамство в человеческих отношениях, он бежит от них в другую социальную среду, надеясь избавиться от этого недуга современной ему цивилизации. Однако Року приходится убедится, что подобные вещи характерны и для его нового окружения. Изменились ли его мировоззренческие убеждения? Нет! Рок по-прежнему добр и гуманен, старается найти в людях то хорошее, что в них остается во всех жизненных ситуациях. Переживания и сомнения Рока по мере его взаимодействия с криминальным окружением вводят его в серъезные раздумья, в конечном счете укрепляющие его нравственные убеждения, давая ему пищу для работы над собой. Иное дело Ребекка. Ее мировоззрение базируется на озлобленности против мира и других людей, на вере в правоту силы. В ее психологии коренится глубокая детская обида на несправедливость и жестокость общества (что, кстати говоря, характерно для всех нас). Ребекку даже трудно осуждать, ее жестокость и цинизм бывают мерзки и неприятны, однако они рационально обосновываются и потому порождают понимание и даже сочувствие. Стоит представить себе Ребекку в другом окружении, в качественно иных условиях ее юности. Не было бы ни устрашающей татуировки, ни пары пистолетов, ни дикого звероподобного выражения глаз. Ребекка могла бы быть позитивной личностью, реализовавшей себя в производстве или творчестве правового социума (при ее-то сильной харизме!), стать артисткой, моделью или писательницей. Жизнь распорядилась по-другому. Однако при всем этом хорошее начало в Ребекке есть. Оно по-прежнему живо, несмотря на ее явный маргинализм. Вспомним хотя бы эпизод, когда Ребекка изображает ребятам сцену из какого-то вестерна: в ней явственно проглядывает наивное детское начало, то хорошее, чего не смогла искоренить вся жестокость объективного мира. Таким образом, фундамент мировоззрения Ребекки, в отличие от Рока, неоднороден - в нем, помимо циничного материализма, проглядывают робкие идеалистические ростки человеческой теплоты.

Хорошее начало Ребекки ярче проступает во взаимоотношениях с Роком. Его доброта и гуманность, несмотря на резкое скептическое противоречие со стороны окружающих, постепенно пробуждают в Ребекке отклик ее позитивности, всего хорошего, что в ней живет до сих пор. Ребекка явно боится этого гуманного влияния, подсознательно (а возможно, и рационально) в ней существует страх полного возрождения идеалистических ценностей - а ведь это будет означать беззащитность и уязвимость перед внешним миром, утрату даваемой цинизмом и скептицизмом грубой уверенности в своей силе и непогрешимости поступков. Этого Ребекка не хочет, она постоянно и беспокойно твердит себе, что Рок чужой для нее, чужой для всего ее окружения, поскольку его система ценностей несовместима с их представлениями о самой сути бытия. Но близость Рока, его понимание и доброе, искренне человеческое к ней отношение незаметно и постепенно подтачивают ее этический скептицизм. И вполне возможно, что здесь играют роль и интимные чувства. Нельзя не отметить медленного и уверенного сближения Рока и Ребекки, постепенного зарождения взаимной привязанности, могущей перерости в нечто большее. К концу второго сезона характер этой привязанности проступает все ярче. Это проявляется и в поведении Ребекки: на грубый и циничный вопрос своей знакомой о наличии между ней и Роком половой связи Ребекка не отвечает, как обычно, бранью и оскорблениями, а краснеет и отворачивается (момент более чем знаковый). Финал открыт (возможно, это дорога к третьему сезону, но может и смысловое завершение). Что ждет этих двоих дальше? Хочется надеяться на лучшее. В конце концов, любовь может быть великой силой, в корне меняющей человеческие судьбы. Рок - не менее сильная личность, чем Ребекка, а единство его мировоззрения только укрепляет его возможности. И ему вполне по силам вытащить Ребекку из грязи преступного мира, помочь ей возродиться духовно, дать ей новый смысл жизни (основанный уже хотя бы на их личных отношениях).

Тут может возникнуть вопрос: а возможно ли такое в принципе? Не являются ли рассуждения о подсознательной доброте Ребекки пустыми и надуманными, являющими лишь плод человеческой фантазии? Убежден, что нет. Тем более, что корни духовного возрождения можно найти не только в Ребекке, но и в ее окружении. Символической в данном отношении является эпизодическая фигура Ротона-кудесника. Обычный наемный убийца, изначально не выделяющийся из среды своих коллег по ремеслу - морально опустившийся изгой, умерший духовно и ожидающий физической смерти. Однако глубина его существа внезапно приоткрывается в неожиданном благородном поступке - помощи раненой и истекающей кровью Шенхуа. Весома и символична фраза Ротона: "Я не могу позволить девушке умереть в таком месте". Убийца и преступник оказывается способен на гуманное поведение, его душа, следовательно, не мертва - она придавлена слоем антисоциальной грязи. Луч света, признак возрождения возникает не только для Ротона и Ребекки - он существует и для всех остальных. Грязи и жестокости хватает как в мире криминала, так и во внешне благополучном правовом социуме. А потому дело не в том, где находится человек, а в том, что находится в его душе. Личность способна сохранить человечность в любых жизненных условиях. И совокупность усилий, прилагаемых к ее возрождению, обязательно даст результат. Главное - стараться не терять этой человечности, поскольку чистота твоего духа может понадобиться другим. Твоя помощь, понимание, сочувствие, милосердие. Рок протягивает руку Ребекке, и она неосознанно хватается за нее, чувствуя поддержку и опору. И Рок уже ее не отпустит. Не даст упасть, исчезнуть. Не даст потерять веру в чистоту человеческой природы. Жизнь Ребекки по-настоящему еще только может начаться. И начнется она именно с этого момента - руки близкого человека.

+69Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 10 ответов)

83. sergikos | СА?: 12 лет 8 месяцев | отзывов 24, их сочли полезными 58 раз(а)2008.11.18

я не понял, предыдущий комментарий, это что - прикол? или школьное сочинение на тему "вечных ценностей гуманизма".

84. kamajii | СА?: 17 лет 1 месяц | отзывов 132, их сочли полезными 150 раз(а)2008.11.19

Для Sergikos
Это подтверждение тезиса о том, что хорошее художественное произведение начинает жить отдельно от автора и зачастую в нём разные люди находят разное и да же то, о чём автор и не задумывался. :)

85. Mahi | СА?: 17 лет 2 месяца | отзывов 20, их сочли полезными 75 раз(а)2008.12.04

Сериал неплохой получился... Отдельно скажу - очень красиво сделан эндинг. Есть и сюжет, и герои прорисованы, но... Злая эта анимешка, ох злая. Она рассказывает про очень грустную "правду" и говорит, что выхода нет. Близнецы, которых насиловали педофилы, стали убийцами и устраивают кровавую баню всем кто подвернется под руку, незадачливый офисный работник, жизнь которого выбросили не дрогнув не единым мускулом, бросает Японию и становится по его собственным словам "злодеем", школьница, променявшая библиотеку на семейное дело и ставшая главой клана якудза со спокойным лицом грабит банк... Честно говоря хочется плакать. Это чувство безвыходности... Когда Рок (глав гер) слушает истории этих людей и понимает, что не знает, что им сказать... Вот и меня после просмотра наполнило это чувство.

По этому я скажу - не надо смотреть Черную Лагуну. Это большой обман... Жизнь не так плоха и всегда есть выход. Герое Лагуны - сломанные люди. Уставшие, сломанные, одинокие... Это не та анимешная история на которую надо тратить время. Имхо, конечно. Но от себя ставлю 8\10 - за сюжет, и эмоциональность. ))

86. Al4an | СА?: 10 лет 10 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 22 раз(а)2008.12.07

Попытаюсь разрулить часть спроных моментов, надеюсь получится не слишком длинно, однако:

Сразу упомяну что после просмотра данного аниме специально почитал мангу. Black Lagoon на 100% адаптация манги, разве что порядок серии изменен.
Для начала спорные моменты :
Время событий - примерно 1998-2000 гг. Как данное можно установить?
Во-первых события происходят в момент написания манги - первый том писался 4 года с 1998 по 2002. Во-вторых в серий про нацистов, упоменается что события происходят 50 лет спустя (конечно это примерная величина, но если бы события происходили сейчас, то следавалобы писать 60 лет спустя), в манге тоже упоминается 50 лет спустя.
Дальше идет касательно возраста персонажей : Датч - он учавствовал в известной битве во вьетнаме в 1976 г,следовательно ему тогда было около 20 лет, если б эти события происходили сейчас, то ему было бы 50 с хвостиком лет. На вид же ему около 45 лет. Маловероятно, что даже бодибилдел смог бы в 50 лет сохранять такую прекрасную форму. Другие моменты, указывающие на время событий плеер Реви - особенно отчетливо показан в 3-й серии - он кассетный, даже не дисковый( т.к. я вполне представляю, что у пиратов mp3 плееров шибко нету, но если сейчас то у них должны бы быть дисковые).
Касательно возраста детей-киллеров - т.к. события происходет где-то в конце 90-х им около 10 лет, и да я тоже полагаю что то, что они так легко обращаются с довольно таки тяжелым пулеметом и топором преувелечение, но это же сёнен, для него подобное нетолько простительно, но даже естественно.
Относительно пистолетов Реви Beretta F92P ( p -персональное , то есть сделанное на заказ.) 9 мм , 16 патронов в обойме. Но т.к. сделанно на заказ ,то возможно что питается другими патронами, обладая иными характеристиками, кол-во патронов в обойме также может быть увеличено.Если же данные пушки обладают примерно таме же характеристиками, что стандартные Beretta, то сильно преувеличена их убойность.(для сравнения: Макаров имеет 7 мм, и обойму на 12-14 патронов. ТТ - 12 мм(или 11) и обойму на 8 патронов.)
В отношении сюжета в общем согласен с комрадом Gauron.
10/10.

P.S. Насчет продолжения : если следовать тем же путем : т.е экранизировать мангу, то дальше есть (пока есть) лишь треш. Он связан с Гарсиа (тем пареньком которого спасала горничная Роберта). Но я должен заметить - в манге события с Джейн-фальшивомонетчитсой происходят после Токийской истории, что понятное дело сразу меняет её смысл. Надеюсь сценаристы слегка удалятся от манги.
Жду продолжения с нетерпением.

87. kamajii | СА?: 17 лет 1 месяц | отзывов 132, их сочли полезными 150 раз(а)2008.12.07

Для Al4an

"Датч - он учавствовал в известной битве во вьетнаме в 1976 г,следовательно ему тогда было около 20 лет, если б эти события происходили сейчас, то ему было бы 50 с хвостиком лет."
Судя по тому, что Дач оказался в Роанапуре, вряд ли он был контрактником. Срочники во времена войны во Вьетнаме набирались в 18 лет. Несколько месяцев в учебке и Вьетнам. Так что ему 18-19 тогда могло быть, 1957-1958 г.г. Соответственно на момент действий, указанных вами, 42-43 года. Насчёт хорошего состояния, можно глянуть на Арнольда, "111 лет а всё как огурчик! (с) Пендальф". А у Датча - свежий воздух, здоровая пища, любимая работа... :)

"плеер Реви - особенно отчетливо показан в 3-й серии - он кассетный, даже не дисковый"
Ну, прихватила себе когда то плеер, с чего бы ей его менять?

"Касательно возраста детей-киллеров - т.к. события происходет где-то в конце 90-х им около 10 лет"
Судя по тому что рассказывали о них, они были в одном из приютов, созданных Чаушеску. Чаушеску казнили в 1989. На этот момент им должно было быть не меньше трёх чтобы попасть в приют. стало быть 1986. Если действия в 2000-м году - как минимум 14, а то и больше.

"Относительно пистолетов Реви Beretta F92P ( p -персональное , то есть сделанное на заказ.) 9 мм , 16 патронов в обойме. Но т.к. сделанно на заказ ,то возможно что питается другими патронами, обладая иными характеристиками, кол-во патронов в обойме также может быть увеличено."
16 - с патроном в стволе? Магазин на 15, насколько я знаю. Кроме того, не очень понятно на счёт "P". Судя по тому что на пистолетах не видно маркировки Беретты, вместо этого там "Cutlass sword", думаю что это банальная подделка, сделанная в Юговосточной Азии. Насколько я знаю в Тайланде поставлен на широкую ногу бизнес по кустарному производству оружия известных марок.

"Макаров имеет 7 мм, и обойму на 12-14 патронов"
Это новость. 9 мм, 8 патронов. 12 у ПММ. 7,62 - это ТТ, да.

88. Ramza | СА?: 15 лет 8 месяцев | отзывов 84, их сочли полезными 201 раз(а)2008.12.19

Хорошее аниме со своем житейской философией! Философией того мира в котором они живут! Наверное, действительно верно, что только тот, кто сможет остаться в сумраке, сможет различить недостатки, как "хороших", так и "плохих". Не стоит бросаться из крайности в крайность, надо всегда оставаться людьми. Ведь даже абсолютное добро, иногда может иметь отрицательные черты! Думаю, Рок сделал правильный выбор!)

Хотелось бы увидеть продолжение в развитие отношений Рока и Реви этак в сезоне №3, хотя с другой стороны при такой концовке лучше все оставить, как есть!

89. serggris | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 91, их сочли полезными 144 раз(а)2008.12.26

Сначала воспринимал Лагуну (еще первый сезон) слишком серьезно, и непонимал, почему там столько "ляпов". Но дальше понял что был несправедлив и несмотря на нек. драматизм ждать от нее полной передачи реальности и строгого следования логике не следует и задачи такой не ставилось.

90. SpikeSpigel | СА?: 7 лет 4 месяца | отзывов 72, их сочли полезными 1163 раз(а)2009.03.13

Если вы ждете, что Black Lagoon: The Second Barrage будет коренным образом отличаться от сезона первого, то не обращайте внимания на ярлык, гласящий, что перед вами сезон номер два - ничего подобного, перед вами логическое продолжение сезона первого. Ничего принципиально нового вы не увидите: по-прежнему бои, мафиозные разборки, море крови, и плотоядная улыбка Реви. Стиль выдержан на все 100% - не больше, не меньше.

В 12 сериях излагается 3 истории: похождения кровожадных детишек-убийц (ну не могут японцы не затронуть столь животрепещущей темы), история о незадачливой фальшивомонетчице и гастроли русской мафии в Японии. Первая история - это своеобразный стеб над Эльфийской Песнью и Школой Убийц, только финал более правильный: злостные детишки, терроризирующие окружающих, наконец обрели покой, лежа на грешной земле с дыркой в голове и глядя на чистое непорочное голубое небо.
Вторая история - ничего особенного, ну а третья - так прямо показательные выступления бессмертной и всесильной русской мафии: небольшая группировка разносит к чертям бандюков со всего света.

Всё это, конечно, лишь видимая и основная часть Черной Лагуны, когда сериал призван показать и рассказать о жестокости, царящей вокруг, которую "нормальные" люди не хотят замечать. Но только сказ этот о жестоком мире облачен в форму почти комедийную, так что зрительские мозги не будут перегружены лекциями о морали и нравственности. В этом плане можно опять привести сравнение с Песней - там показывали жестокость, перемешанную со слезами, соплями и словами о справедливости, а здесь жестокость без справедливости, но с задорным оскалом Веселого Роджера, который от души готов посмеяться над теми, кто всерьез верит в эту самую справедливость, "воняющую по сути кровью и дерьмом". Черная Лагуна не обманывает своего зрителя - написано боевик, и будет вам зубодробительное зрелище, а слезы и жалость здесь не водятся.

Мне понравилась концовка, рассуждение о причинах такой жизни, внутренняя борьба Рока, изменившаяся Реви. Сериал сделан очень грамотно и качественно, а главное, что все эти пиратские погони еще не успели надоесть, так что будет интересно увидеть и 3 сезон, где бы нам наконец рассказали об "Отеле Москва" и придумали бы логическое завершении всей истории Черной Лагуны, а то второй сезон опять-таки оказался скомкан в плане завершения.

91. scorpion666 | СА?: 2 года 1 месяц | отзывов 7, их сочли полезными 14 раз(а)2009.03.16

Мне очень понравился второй сезон в отличие от первого.
В первом выпуске ничего путного кроме ярких перестрелок я не увидел, во втором же сезоне автор наконец-то решил раскрыть характеры персонажей, в частности пребывающего во мраке Рока. Его непричастность и бессилие в криминальном мире.
Если закрыть глаза на нереальные перестрелки, получится весьма жесткий неплохой боевик.

92. nibbles | СА?: 16 лет 5 месяцев | отзывов 94, их сочли полезными 1801 раз(а)2009.03.16

Мааааленькое вступление или ода РЕАЛИСТИЧНОСТИ.

Почему уважаемые комментаторы столь придирчивы к реалистичности характеров и сценария? Очень просто - реалистичность отрисовки "картинки" (а в "Черной Лагуне" она - по-японски реалистична и детализирована) предпологает более-менее реалистичную "отрисовку" всего остального... в том числе - характеров и сценария.

Технология пиратства. Вы знаете, ребята, глупо комментировать профессиональные темы подобного плана! Глупо! Марку пистолета/автомата/ружья вы еще определить можете, а вот танкеры никогда на абордаж не брали (хотя, засадить из РПГ-7 в корму - один из эпизодов - выглядит вполне логичным намеком капитану взять абордажную команду на борт). И ваши попытки серьезно комментировать этот вопрос (в том числе, считать выстрелы из пистолетов главгероев) - ничего, кроме снисходительной улыбки вызвать у меня не могут.

Характеры... О-о-о! Характеры еще те... Еще раз - попробуйте это на вкус, по-словам:
"Личности - такого - склада - не - нуждаются - в - жалости".
Прочувствовали, да?!
Так вот - авторам это удалось! Смотришь на героев и понимаешь - ОНИ не тяготятся таким положением вещей, более того - умудряются получать удовольствие именно от такого образа жизни. Это дорогого стоит! Зарабатывать очки на вышибании слезы из домохозяйки - это не так уж и трудно, как кажется!

Ну, по остальному - по паре предложений.

Антураж - передан изумительно и КРАСИВО (не забывайте - это аниме!!)! Синиее небо, толстые лучи солнца в джунглях, чайки, рыбки. Чувствуется пиратский рай субтропиков!

Динамика - великолепно! Медленные "медитативные" сцены перемежаются со взрывным действом во вполне себе нормальной пропорции, которая не дает заскучать ни от того, ни от другого.

Рассуждения и философствования главных героев в частности и текст вообще... нормально, как ни странно. "В плепорцию" и в тему. Изнуряющих монологов нет, а русские переводчики "самиздата" расстарались и перемежают речь вполне адекватными русскими ругательствами и поговорками-шутками-прибаутками.

Постановка боев... Опять - пять! Красиво и в некоторых местах даже изобретательно.

Любовь-морковь. А вам слабО показать серьезные отношения без пошлятины? Во-о-от... А авторам удалось! Прикуривание-поцелуй в полицейской машине после почти семейной ссоры - это же шедевр и должен преподаваться как один из приемов в киноакадемиях! Такого приема я ни в одном фильме не видел!

На этом можно и закруглиться... пока

P.S. Оба сезона просмотрел за одну ночь на одном дыхании - буду рад третьему, если студия снизойдет...

93. kamajii | СА?: 17 лет 1 месяц | отзывов 132, их сочли полезными 150 раз(а)2009.03.17

Для nibbles
"а вот танкеры никогда на абордаж не брали"
Нэ-э?! А давеча сомалийцы саудовский супертанкер как, уговорами к себе увели?

94. Als13 | СА?: 1 год 2 месяца | отзывов 4, их сочли полезными 3 раз(а)2009.03.25

Полностью согласен с Вам, nibbles.
Про сценку прикуривание-поцелуй в полицейской машине, могу сказать только одно - шедевр! С реалистичностью в сериале всё нормально, все преувеличения/приуменьшения в большинстве случаев сделано для зрелищности, в других чтобы усилить эмоциональный/психологический эффект. Внутренний мир героев в аниме, их взаимоотношения стоят на первом плане по отношению к такое ерунде как стрельба, драки и прочее. Даже случайные встречи несут заметную эмоциональную нагрузку. Например, когда Рок таки получает подпись в "акте приёма-передачи" груза. Зачем ему это надо? Зачем надо было расписываться тому здоровяку? Леви (Реви) и Дач ему в этом совершенно не мешают, почему? Или мальчишки которым Леви (Реви) показывает как правильно падать/стрелять. Зачем эта сцена вообще нужна в боевике? Её значение становится хорошо понятно когда они встречаются второй раз и Леви, после просьбы-разрешения Рока, расстреливает алюминиевую банку. А последний эпизод, когда Рок получает письмо с перечёркнутой фотографией девушки которую он пытался спасти рискуя для этого не только своей жизнью? Он вмешался в её судьбу и её гибель на его совести. О чём и "сказала" Балалайка, отправив Року ту фотографию.
Впрочем, всё это мои личные домыслы.
"Чёрная Лагуна" отличный аниме-сериал, тем, кто не согласен и/или хочет реалистичных драк, перестрелок и прочих прелестей соответствующих боевику, советую смотреть Терминатора 1,2,3 серии (особенно третью)и Рембо - первая свекровь.

95. SilentDesolator | СА?: 1 год 11 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2009.04.10

Мои впечатления о «Черной Лагуне»

Сначала несколько слов о сюжете и персонажах. Сюжет представляет несколько связанных между собой зарисовок из жизни наемников. Такой способ подачи сюжета, на мой взгляд отлично подходит для данного аниме. Поясню. Основная цель сюжета, на мой взгляд – показать как меняются отношения главных героев (Реви и Рока), их мировоззрение. При этом нас избавляют от необходимости смотреть весь процесс, показывая только отдельные, отстоящие друг от друга по времени эпизоды. Что дает повод для сравнения и размышлений. Это для меня и представляло наибольший интерес –смотреть как медленно, почти неуловимо, персонажи, оказывая друг на друга взаимное влияние, меняются из серии в серию. Но остаются при этом самими собой. Рок так никого и не убил (хотя имел как минимум один стопроцентный шанс сделать это), и даже ни разу не выстрелил, но его взгляды на мир изменились в сторону жесткости и более реалистичного восприятия окружающих вещей. Реви так и осталась безбашенной девчонкой с пистолетами, но самоуверенности и психанутости в ней поубавилось. В последних сериях она даже стала складно разговаривать! Если бы Рока к концовке сделали кровожадным маньяком, а Реви – монашкой (не из Церкви Насилия), я бы тут же снес аниме с винта и потом долго плевался.
Разумеется, все вышесказанное относится только к Реви и Року. Датч выглядит вполне картонно – эдакий флегматичный негр-громила, а Бенни - вообще дополнение к электронной начинке катера.

Теперь о реализме. Посмотрев первую серию, сложилось впечатление что «Лагуна» будет таким неплохим боевичком про современных пиратов (Актуальная, кстати тема!), балансирующим на грани между каким-никаким реализмом и зрелищностью. Первые сомнения появились после сцены сбивания вертолета торпедой. Потом робкие надежды на реализм неоднократно втаптывались в грязь армейскими ботинками Реви и обувью других персонажей.
Следующие моменты просто убили (по убывающей):

Горничная с кевларовым зонтиком-дробовиком и аццким чемоданчиком. И куча гранат в подоле, ага. (Видели бы эти серии те, кто придумал Мэри Поппинс, они бы удавились). Это за гранью Добра и Зла. Конечно «Лагуна» делалась по манге, но этот момент нужно бы убрать, трэшевая пародия на Терминатора совсем ни к чему.
Мистер Режу-Пули-Катаной. Написали бы в графе «жанр» еще и «фантастика», чего уж там. Да и показывать такой трюк дважды - это плохой тон.
Близнецы-убийцы. Мальчик явно не атлетического телосложения, без устали машущий топорами, которые нестыдно таскать и Конану-Варвару и его сестра, на бегу стреляющая из пулемета.(Кажется Браунинг, неустановленной модификации, минимум 8,5 кг плюс довольно неслабая отдача…)
Поймите меня правильно, я не ярый поборник реализма (все таки это аниме, а не военная хроника), но на фоне реалистично (для аниме) отрисованной картинки, неплохо выписанного сюжета, персонажей и диалогов такие моменты выглядят чужеродно.

Но все же основная проблема «Черной Лагуны» не в этом. Хуже то, что MadHouse попыталась усидеть на двух стульях, пытаясь угодить тем, кто любит безбашенный экшн и не любит напрягаться, и тем кто ищет драматизма. Например, история про Близнецов. Позволили бы им смыться из Руанапуры – порадовали бы первую категорию зрителей. Оставили бы концовку как есть, но убрали пулемет, топоры и выкрутасы в стиле «мы убили 20 человек за 30 секунд» , угодили бы вторым (ИМХО второй вариант лучше). А так не тем и не этим. И таких примеров можно много привести. С другой стороны, наряду с неплохим сюжетом, именно сочетанием плохосочетаемого (простите за каламбур), мне это аниме и запомнится.

Итого данное аниме уверенно тянет на 8 баллов. Наверняка буду пересматривать.

P.S. Отдельное спасибо авторам за «Отель Москва». До реальности, конечно, очень далеко, но на сей раз наших не выставили кровавыми маньяками или полными валенками. И надписи на русском сделаны без ошибок.

96. NBARON | СА?: 9 лет 10 месяцев | отзывов 12009.04.16

Вот только просмотрел второй сезон Black Lagoon.Решил сразу описать мои впечатления.
Скажу сразу первый сезон мне понравился не то что-бы сильно, показался простым таким экшеном в экзотическом антураже.Предсказуемый сюжет, местами топорно сделанные перестрелки.Но вот персонажи получились очень интересными и харизматичными.Именно из-за персонажей я весь первый сезон и просмотрел.
Приступая к просмотру второго сезона Black Lagoon я не ожидал видеть что-то кардинально новое.Каково же было моё удивление после просмотра первых серий.Вроде всё тоже самое, те же персонажи, тоже экшен.Да вот только сам сериал значительно повзрослел, стал более циничным и более жестоким.Теперь это не только развесёлая пальба но и криминальная драма.Местами даже напоминает на ранее творчество Джона Ву: такой же наивно-романтический и в тоже время кровавый и жестокий зкшен.
Подводя итог:если Вы просмотрели первый сезон Пиратов «Черной лагуны» и посчитали данное аниме сильно простеньким и плоским, посмотрите второй сезон.Вы будете приятно удивлены.Моя оценка 9 баллов.

97. Aglenn | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 63, их сочли полезными 264 раз(а)2009.06.03

Классная пародия на разные боевики (терминатор, десперадо итд) + анимешные образы (горничная, белобрысые брат с сестрой итд). Стоит посмотреть хотя бы ради момента в церкви насилия в серии про поделлку банкнот, я даже ночью не смог сдержать дикий ржач))

98. Akcium | СА?: 9 лет 10 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 173 раз(а)2009.09.18

Что я могу сказать про это аниме. Драйв и шарм! Шарм убийц! Красивая жестокая жизнь. Аниме показывает, как вспыхивают и гаснут огоньки жизней людей! Кровь, выстрелы и погони. В это аниме очень сложно не влюбиться. Я снимаю шляпу перед критиками данного произведения. Кто любит пальбу и экшен, приправленный дозами немного мрачноватого юмора, прошу любить и жаловать! Атмосфера города это нечто. Петля, висящая в начале моста. Простреленная голова статуи будды. Казалось, все вещи говорят о беззаконии и убийцах. Графика красивая. Мое мнение под аниме подходит идеально. Истории вполне драматичны. В свете таких бурных высказываний вам покажется нелепой моя оценка : 8 из 10. Больше я не могу дать этому отличному и атмосферному, но все же довольно-таки бессмысленному экшену. Аниме для насыщения наших инстинктов как ни крути не заслуживает больше 8.

99. Nross | СА?: 14 лет 12 месяцев | отзывов 23, их сочли полезными 33 раз(а)2009.09.20

Дело было вечером, делать было нечего... уф, досмотрел.
Для начала, сериал оставил осадок незаконченности. Многие аспекты недоговорены, недостреляны и т.д., хотя если под Хичкока косили, то уж надо было поправдоподобнее и не в этом жанре.
Персонажи раскрыты достаточно, чтобы сие можно было лицезреть, равно как и недосказанность поджигает огонёк интриги, при этом оставляя и пути для отступления горе-сценаристов. Случай в доке меня просто убил - теперь понятно, что называется творческим кризисом.
По вопросу к реалистичности - в принципе особых нареканий нет, хотя под шквальным огнём из дюжины АКМ вряд ли какая девка бы устояла, хоть и а-ля Мадлакс, ака Рэви, from Noir. Аналогично можно сказать и об остальных терминаторах, оппоненты которых вдруг оказываются слепыми и беспомощными котятами.

Порадовал эндинг - сразу вспоминается Mulholland Drive, хотя и не в тему. Уж кто у кого передрал, наверняка не скажешь.
Рекомендую тем, кому вдруг захотелось посмотреть самый обычный анимэшный боевичок в голливудском стиле, коих, кстати, не так много и перечислить можно.

100. kamajii | СА?: 17 лет 1 месяц | отзывов 132, их сочли полезными 150 раз(а)2009.10.17

Для Nross
И много голливудских боевичков, где по главгероям виселица плачет, главный злодей делает свое черное дело и, надругавшись по всякому над силами добра, отваливает восвояси, а единственный герой, заслуживающий сочувствия, запутавшийся и настрадавшийся, изо всех сил пытающийся следовать своему кодексу чести, кончает с собой? Можно примерчиков?

101. Nross | СА?: 14 лет 12 месяцев | отзывов 23, их сочли полезными 33 раз(а)2009.10.31

2 kamajii.
Таких боевичков порядком, и особенно в Голливуде, где вседозволенность ГГ и его упрямая "правота" представляются зрителю в "праведном" свете - отсюда и пресловутые happy endЫ. Все они классифицируются как среднячки класса В. Чуть повыше стоят аналоги с психологическим уклоном. Взять хотя бы mean guns. В анимэ поддерживается атмосфера хоррора, хотя если взглянуть в более широком спектре, исключив закамуфлированные здесь, но вполне закономерные в настоящем, попойки и другие расслабоны ГГ, то скорее поведение героев можно оправдать обыденностью бандитских будней на просторах Индонезии. Далеко ходить не надо - это отнюдь не пиратская романтика, а скорее их повседневность в стиле гротеск. И именно последнее роднит их с голливудскими боевиками.

102. kamajii | СА?: 17 лет 1 месяц | отзывов 132, их сочли полезными 150 раз(а)2009.11.04

Для Nross
"Таких боевичков порядком, и особенно в Голливуде, где вседозволенность ГГ и его упрямая "правота" представляются зрителю в "праведном" свете - отсюда и пресловутые happy endЫ."
Ключевое слово "правота" и "в праведном свете". Практически все герои западного кино так или иначе - хорошие. Даже если они бухают и бьют в рыло первому попавшемуся - они "переведут старушку через дорогу", отдадут леденец ребенку и снимут шляпу на кладбище.
И если их перенести в мирную жизнь - они станут хорошими отцами, прилежными гражданами.Да, встречаются, конечно, "милые негодяи" вроде Капитана Джека Воробья. Но так или иначе - не они главные герои.
В "Черной лагуне" ни один из главных героев не имеет места в нормальном мире. Более того, авторы специально это подчеркивают в Токийской истории. Даже Рок - самый "нормальный" из главных героев не видит себе места в старой, спокойной, нормальной, мирной жизни. IMHO, это сильно отличает "Лагуну" по крайней мере от западного кино (в аниме, конечно, можно подыскать аналоги).
Да... Не прошло и трех лет как я посмотрел "Крепкий орешек-4". Кто там говорил что "Лагуна" ужасно неправдоподобна и разглагольствовал про вертолет сбитый торпедой? А автомобилем, оказывается, можно! :D
Кстати, Сирил Рафаэлли заставил меня думать что то что вытворяет Рэби не так уж невероятно в физическом смысле :)

103. intent11 | СА?: 4 года 2 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 3 раз(а)2009.12.25

Вещь красочная, эстетичная и законченная. Живая, лаконичная и не пустая. Просто как пожил вместе с героями, расстался с ними, ушёл со своими мыслями, с памятью о них, зная что уже не встретиться... Жалея об этом, жалея их, жалея себя и одновременно ни о чём не сожалея. Всё и все на своём месте. Так и должно быть, и так и будет... всегда...

104. Злой Алекс | СА?: 12 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 1 раз(а)2010.01.11

Экшен, экшен и экшен. Стрельба и погони! Ну там всё остальное на втором плане.
p.s.
От сша до южных морей
Русская мафия всех сильней

105. Rolando | СА?: 13 лет 10 месяцев | отзывов 12010.04.20

Пожалуй, это пока первое аниме (во всяком случае мной увиденное, конечно, не считая "Первый отряд"), в котором мне очень понравилось, как изобразили наших соотечественников, к тому же военных... Честь и хвала авторам, которые постарались реально и достаточно подробно изобразить наших солдат и офицеров, которые побывали в Афгане... Одна Балайка чего стоит... Да и вообще отличное аниме, которое очень похоже на нашу реальность... Стоит посмотреть всем...
p.s. единственный момент, к которому хочется придраться, это когда показали Балайку, когда она пришла на похороны своего погибшего соратника и, поднеся правую кисть к виску, отдала команду "Смирно!", и военнослужащие, которые присутствовали там, в гражданке и в форме, выполняя эту команду, тоже поднесли правую руку к голове, но! на них не было головных уборов, а как известно, наши военные к пустой голове не подносят свою руку... но это так, мелочи)

106. Yran | СА?: 2 года 3 месяца | отзывов 12010.05.09

Второй сезон не хуже первого.Какая смысловая нагрузка? Там же всё как на ладони,
если ты умён-то всё понятно без лишних вопросов.Мне аниме понравилось.Приключения персонажей,темперамент достойны внимания.
Рок.Не в каждом аниме встречается такой персонаж!Такой человек как он,способный наблюдать со стороны,находящий со всеми язык,сострадающий,как и сказала Балалайка может стать отличным злодеем.Хотя,как говорил Датч,что если дать Року оружие то
он направит его на них же(осторожней с ним).А Рок и Реви отличные напарники,ещё бы...ну и парочка!

107. polinisc | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 41, их сочли полезными 55 раз(а)2010.05.20

13-24 серии.
Конец истории Близнецов-вампиров зацепил, неожиданно так. Да и момент у фонтана, когда Балалайка просто сидела, такая уверенная..
Джейн с её банкнотами Х)) и вполне ожидаемое треш-шоу уродов Роанапура - весёленькая мясорубка.

А вот при просмотре последних серий стали возникать опасения по поводу неприкасаемости Балалайки-сан, но тьфу-тьфу-тьфу обошлось, она просто женщина-огонь! (Хы, интересно откуда у автора сего творения такое отношение к русским...женщинам ,))
А на каком языке общаются между собой члены Чёрной лагуны? (японец, американская китаянка, Датч и Бенни). И в Роанапуре какой язык "государственный"? На этот вопрос меня натолкнула роль Рока как переводчиком.. хотя думаю не суть важно. Много задатков для дальнейшего развития сюжета: это и отпечатки Рока на пистолете, из которого был убит Коуса, это и связь Эды с ЦРУ, ну и конечно развитие отношений Реви+Рок ( не лав-стори, а так - в общем.). Хотелось бы увидеть намеченное продолжение, но боюсь испортить впечатления.

PS: Уж не знаю, как оно на самом деле, но мне показалось, что на создателей Лагуны, в своё время, неизгладимое впечатление произвёл Cowboy Bebop. Тот же состав команды, тот же род занятий и даже финальное "бах" Реви чем-то напоминает последнее "бам" Бибопа.. но всё таки Бибоп - шедевр, а Лагуна - хороший экшн. ИМХО.

108. Magenta | СА?: 11 лет 12 месяцев | отзывов 125, их сочли полезными 178 раз(а)2010.08.04

«Знаешь, что сказал Иисус в пятой главе от Иоанна? Он сказал – не создавай мне тут пpоблем, сучка!» (c) Цеpковь насилия

Великолепное аниме, достойное войти в Золотой фонд
Цинично, весело, изобpетательно, жестко
Одно из яpчайших пpедставителей Женского аниме - то есть аниме, где женские пеpсонажи доминиpуют, главенствуют и надиpают всем задницы...обpазно говоpя
Хотя, если честно, pедко какое последнее аниме без этого обходится

Пеpвый сезон - это отвязнейший экшн, бешеный дpайв, pаздолье для киноманов Это сбитый катеpом веpтолет, нацисты, погоня в джунглях, Шень Хуа, Pобеpта, Эда, Цеpковь насилия Сезон, посвященный Pеви - «Беспpедел был»

Втоpой - более завязан на психологии и философских pазмышления Это близнецы и их "благодаpность", это "циpковые уpоды" Это великолепнейшая "Токийская истоpия"
Этот сезон отдан Балалайке - «Твоя победа пpедpешена»

«Взвейтесь костpами, товаpищи»
Владилена (она же Балалайка, она же Паленая) входит в мою пеpсональную тpойку самых хаpизматичных женщин аниме наpяду с Шизуpу Фуджино и Альфаpд
"Отель Москва" вызывает гоpдость за своих соотечественников, хоть я никогда и не была фанаткой бандитских фильмов Но здесь они скоpее Pобин Гуды, не дающие скатиться пpеступному муpавейнику в бездну хаоса Вообще пиетет по отношению к pусским потpясает Чтобы японцы наpисовали, как на их земле дpугая нация выносит их же исконных якудза и забиpает теppитоpию себе?! Не иначе, миp пеpевеpнулся...

«Я pаботаю на самого лучшего в миpе волшебника»
Эда - очень интеpесный пеpсонаж Умница, кpасавица, ЦPУ-шница под пpикpытием После того, как показали несколько секунд ее в обpазе светской дамы на каком-то высокопоставленном пpиеме, я пpосто влюбилась Непpоста дамочка, ох непpоста...
Была у меня, кстати, надежда, что под нее сделают новый сезон...

Pеви (она же Македонская, она же Двуpукая) - амеpиканская китаянка, "кpыса из тpущоб Нью-Йоpка" Стpельба с двух pук, улыбка а-ля волчий оскал и общая отмоpоженность западают всем сpазу пpямо в сеpдце

Pобеpта (она же Ищейка) - единственный пеpсонаж, котоpый лично мне глубоко паpаллелен и даже несколько pаздpажает

«Я стою в тени»
Pок, посpедник между теми, кто виден на свету и теми, кто скpывается в тени Эдакий эталон ноpмальности Несколько pаздpажает тем, что вяло мечется в неpешительности, к какому беpегу стоит пpибиться

...а также многие дpугие :)

Смотpела в лицензионной озвучке и весьма недовольна пеpеводческими изысками Убpав все маты, убили всю экспpессию pечи Pеви и Эды Также: онэго – это не сестpица, одзе – не девочка Это понятия из миpа якудзы и Фуми не милая скpомница с улицы - «Люди как кости Мы бpосаем себя в выбpанном напpавлении»
Название тоже подкачало Зачем добавили "Пиpаты..."? Я именно из-за названия долго не pешалась смотpеть это аниме, пpедставляя его клоном Ван Пис...

9/10 Смотpеть обязательно

109. aksman | СА?: 4 месяца | отзывов 12010.08.17

Что есть в "Черной Лагуне"? Динамичный сюжет - есть. Зрелищные перестрелки - есть. Здравый черный юмор - есть. Отсутствие цензуры - есть.

В жанре "боевик" считаю это аниме одним из лучших. Хочется отметить работу российского специалиста. Давненько не видел зарубежного произведение где в теме "русские" отсутствуют такие шаблоны как медведи, водка и злые коммунисты, пытающиеся возродить былую мощь СССР.

110. kamajii | СА?: 17 лет 1 месяц | отзывов 132, их сочли полезными 150 раз(а)2010.10.22

Для aksman
"Ставлю 9 из 10. Почему не 10? Не люблю такие голливудские спецэффекты, типа разрубание пули катаной."

Хе-хе... Некоторое время назад смотрел видео на котором катаной разрубают страйкбольный шарик. Для сведения он летит со скоростью где-то в два - два с половиной раза медленнее чем пуля из револьвера Чаки... Но и диаметром он в два раза меньше. Изготавливаются примерно одинаковое время. Хотя ставки выше конечно, но и мотивация тоже.

111. Heimdallr | СА?: 3 года 1 месяц | отзывов 5, их сочли полезными 13 раз(а)2010.11.12

По поводу пули и катаны: не страшно, когда случаются такие "ляпы", страшно, когда герои воспринимают их как что-то само собой разумеющееся. Или, хотя бы, относительно естественное. Здесь же после этого Реви явно говорит Року: "Рок, я встретила такого парня, ты не поверишь: он - разрубил - пулю - в полёте". То есть, данный факт возносится как нечто практически невероятное. Чем оно, собственно говоря, и является.

Лично для меня данное аниме - 10 из 10. Просто своей нетипичностью. Оно отличается как от аниме вообще (любых), так и от западных фильмов (просто потому, что в фильм всё это не уложишь, а снимать такие эффектные сериалы - никакого бюджета не хватит).

ПС: Рок - единственный персонаж, смежный с классом ОЯШей (а не каких-либо бруталов и бисёненов), который не вызывает раздражения - благодаря своему уму, харизме и адекватному восприятию мира. А уж как он со спокойной улыбкой обсуждает с матерью-настоятельницей сложенные в амбаре простыни...
Да и его исповедь, данная Балалайке на капоте машины - это более, чем десять, ибо это правдоподобно, это разумно, это (ИМХО) красиво.

112. andy125 | СА?: 4 года 1 месяц | отзывов 3, их сочли полезными 1 раз(а)2011.05.10

Отличное продолжение первого сезона. Всё та же Реви, всё тот же Рок, Датч и Бенни :)
Смотрится так же как и первая часть. То как обставлена история про близняшек из Румынии, просто поражает. Вызывает искреннее уважение и восхищение автором. Не видел такого ни где.
Рекомендую к просмотру обязательно, после просмотра первого сезона.

113. Ferrante_89 | СА?: 12 лет 6 месяцев | отзывов 207, их сочли полезными 858 раз(а)2011.07.30

Ну черт побери, никогда мне не постичь этой политики MADHOUSE, чтобы вторая часть сериала так сильно отличалась от первой. Ну абсолютно разные половины как по жанровой принадлежности, так и по выстраиванию сюжета. К чему это я? Второй условный сезон мне не так уж и понравился. Если первый сезон - это драйв, экшн, черный юмор, то второй - это полноценная драма с "тяжеловесными" персонажами. Он заставляет больше обдумывать, больше погружаться в пучину этих размышлений. Так же мне не понравился чрезмерный пафос, ну валит буквально столбом; болтологией увлекаются здесь больше, чем действуют; схватки нединамичные - ощущение, что уже где-то видел.

Неинтересно и скучно мне было во время просмотра, удовольствия не испытывала. Да и какое там, когда надо по сути дела плакать, но не настроена я была на разгребание проблем местного дна общества. Хотя оценила: такие же претензии, как и в "Кайдзи". Хотелось "черной" правды преступной жизни обычных пиратов, а не чтения "кодексов чести" буквально всех разновидностей и лекций о справедливости мафии. Представление о русских меня очень забавляло, не раздражало или оскорбляло, просто смешно было смотреть на домыслы японцев по поводу нашей нации. Появился в очень больших количествах ненавистный мне фансервис, и как верно выше отметил комментатор "голливудские трюки".
8/10 Не "зацепил" меня второй условный сезон

114. Gackt_KZ | СА?: 1 год 2 месяца | отзывов 12012.01.30

Возможны небольшие спойлеры

Интересное аниме, смотрел залпом первый и второй сезоны, оба понравились. Если в первом сезоне немного бесили горничная - терминатор, сопли щегла - Лавлесса и сеннен сила Реви, то во втором ничего, хотя момент с разрезанием пули немного не в тему) Порадовали серии про детей-близнецов, необычно было такое лицезреть. Сантиментов меньше, чем ожидалось, как такового целостного сюжета я не увидел, но это мелочи. Смотреть было жесть как интересно, два сезона просмотрел за раз. После Gungrave лучшее, что видел о мафии и вообще, это лучший аниме-боевик. Смотреть рекомендую, ибо хоть сериал и имеет недостатки, он интересен и его приятно смотреть - а это главное

115. Дмитрий Костин | СА?: 11 лет 9 месяцев | отзывов 158, их сочли полезными 319 раз(а)2012.05.10

По сравнению с первым сезоном, 2-й показался немного затянутым и перегруженным.
Слишком много фраз о морали итп
Сезон начался достаточно бодро, а в итоге скатился в драму... Персонажи раскрыты и довольно добротно, но слишком много слов и мало дела, иногда речи Рока просто проматываешь, ибо они ниочем и откровенно достают)
Однако Реви, Рок и Балалайка именно в этом сезоне хорошо раскрылись.
Прям гордость была за русскую мафию, спецназ и десант)
Клюква, конечно, отборная, достаточно посмотреть на название судна, и станет понятно, что это все же сделано специально, т.к. надписи под фотками все сделаны были без ошибок в арке про Японию, когда Балалайка неоднократно держала эту тетрадь со списком смертников перед глазами.
Однако приятно - Балалайка в целом положительный персонаж, хоть и с оговорками. Она в целом адекватна, хоть и местами ее плющщит...)
Во втором сезоне после его просмотра остается чувство, что чего-то не хватает. И не хватает именно разнообразия и чего-то нового. Возможно, заелись)

116. ticky | СА?: 15 лет 12 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 23 раз(а)2013.03.02

Даа, чем дальше в лес, тем страшнее.
Обидно. Такой хороший мог получиться сериал - дух авантюризма из Cowboy Bebop, обильно сдобренный лихими перестрелками Baссano и тропической романтикой. Так мне казалось, когда я начинала смотреть первый сезон. Но первый сезон к концу сильно сдулся, и второй тоже совершенно не порадовал.
Это что, боевик? Да это на махо-сезде больше похоже. Персонажи все так же картонны, понравилась только Эда.

117. maximum | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 209, их сочли полезными 380 раз(а)2013.06.27

посмотрел. определенно сильное произведение, местами чересчур напыщенно, может несколько шаблонно, может несколько пафосно, но в чем нельзя отказать этой вещи - так это в атмосферности, ею пронизываешься, спустя 2 сезона и просмотра ОВА эдакое состояние тяжести, сложно до конца все осмыслить, т.к. ты не сможешь никогда до конца понять тех, кто является главными героями здесь,их неутолимую жажду, изменившиеся лица, изменившиеся души, мертвые или приговоренные к смерти люди.

могу поставить 9 из 10, качественная вещь, не ожидал такой жестокости, поначалу думал что это веселая пираткая заварушка с шаблонными героями, но сильно промахнулся и приятно рад этому.

118. elenam | СА?: 9 лет 12 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 11 раз(а)2013.10.04

Для меня два сезона "Черной лагуны" составляют единое целое, и было бы неправильно их почему-то оценивать раздельно. Первая часть знакомит нас с героями, их отношениями, видами их деятельности. Она дает нам привыкнуть к персонажам, а им в свою очередь к друг другу. Вторая же часть глубже раскрывает характеры героев дает больше пищи для размышления(Не зря же сюда приплели бедного Сартра).
Для меня данный аниме сериал прежде всего о гуманизме и дегуманизации. В какой момент своей жизни человек отключает стыд, страх, сострадание? Что толкает людей на убийство себе подобных и властен ли он вообще над собственной волей? Вместе с создателями мы спрашиваем себя:"А где же у него кнопка", активизирующая дикие инстинкты, спрятанные глубоко(или не очень)внутри? И вместе с героями сериала утверждаем: у человека нет другого выбора кроме как включить инстинкт самосохранения для защиты себя и других. В среде, в которой живут герои действует ясное правило - убей или будешь убит, все просто и понятно. Тут не до рассуждений о свободе воли.
Когда я начала смотреть сериал мне показалось, что Рок - совершенно лишний персонаж. Ну не подходит он здешнему обществу. Но потом я укрепилась во мнении, что он здесь выступает в роли рассказчика, шпиона, внедренного с целью добычи информации. Он как бы повис между двумя мирами, что позволяет его рассказу быть беспрестрастным. Обитатели Руанапура неожиданно принимают совершенно чужого по духу и по убеждениям человека и незаметно для себя раскрывают свои жизни, как раковины, чтобы мы увидели, как живется в Аду(хотя скорее напоминает Вальгалу). Как Вергилий водит Данте по Аду, так и Рок водит нас по Руанапуру, где как известно все уже умерли. Сам он повис где-то в Чистилище.

119. Toni008 | СА?: 6 лет 8 месяцев | отзывов 108, их сочли полезными 231 раз(а)2013.10.11

Давненько хотел посмотреть, но не хватало времени. Каждый раз, когда наталкивался на AMV, ловил себя на мысли "нужно будет скачать". И вот настало время просмотра. Скажу сразу, ожидал большего. Такие брутальные ролики, такие колоритные персонажи, всё наталкивало на что-то невообразимо интересное. Но в итоге просто посмотрел средненький боевичок с колоритными и безбашными персонажами. Я, если честно, сильно расстроился :(.

120. Vasilika | СА?: 1 год 9 месяцев | отзывов 25, их сочли полезными 29 раз(а)2014.09.08

Второй сезон вышел намного живей и интересней, чем первый. Больше ярких персонажей, больше попыток выжать слезы из зрителей, нелогичных перестрелок и прочих радостей.

Смерть второго близнеца очень осознанная и красивая. Кажется, у него на долю секунды появляется надежда. А потом — обрыв, падение, окрашенный кровью парик, почти-озарение и крик чаек. Такой смертью легко задеть за больное. Особенно если учесть предсмертный разговор с Роком.

Из подобных моментов могу припомнить разговор Реви с детьми — странное для неё дурачество, выстрелы из игрушек и черт знает откуда появившееся желание показать им, как умирают в действительности. Может, и не так. Может, еще прозаичней.

Вообще Реви — какой бы простой она ни казалась — для меня, наверно, самый яркий и интересный персонаж.

Разве что Балалайка, но русских я воспринять всерьез как-то не могу. Больно уж плохо японцы нас знают.

Дико порадовал английский сейю. Уж не знаю, жалуются на него или нет. Меня завораживал — такое специфическое звучание.

Эдинг по-прежнему до щемления в груди. Для того активного боевика — слишком медленно и надрывно.

Линия Реви впечатляет, несмотря на банальность. Интересны её отношения с Роком, обладателем поистине щенячьих глазок. Нет, серьезно. Другого сравнения не подобрать — порой он выглядит таким беспомощным и рассеянным.

От авторских попыток пошутить рука тянется к лицу. Местами это так банально и не к месту.

И вот отсмотрена последняя серия. На миг я даже пожалела, что сериал кончился. Первый сезон был довольно нудным и последнюю серию я удаляла с мыслями в духе «Слава богу, это закончилось». Зачем смотрела второй? Из принципа. Но потраченного времени не жалею.

121. MITH146 | СА?: 6 лет 6 месяцев | отзывов 78, их сочли полезными 149 раз(а)2017.12.20

Ну это просто нуар. Сильный такой. Это сразу про оба сезона, потому что по сути это один как бы сезон разделенный на два.
Много боевика. Драмы практически нет.
Герои неплохие, особенно нравится мне что дизайн тут не типичный анимешный гостовский, а свой.

В чем плюсы?
Реалистичность. Хотя бы была попытка на это, конечно не все получилось, но совсем уж магии тут нет. Хотя местами они перегибают палку.
Своя атмосфера. Такая серьезность, иногда юмор, в стиле Фарго. Неплохо.
Русские наконецто хорошо говорят по русски. Местами они конечно переключаются на японский, ну да и ладно.
Хороший формат в виде коротких историй, что не может не радовать.

В чем минусы? Нет драмы. Ей богу она бы тут не помешала. Какая нибудь любовная линия. Возьмите сериал Darker Than Black убери оттуда драму и магию и получатся пираты черной лагуны. Этого не хватило. Боевик, боевиком, но надо ж и слезу пустить.
Нет какой то завершенности, как будто и дальше собирались делать, но вовремя их остановили.
Эндинг в видео каких то идиотских шагов под классную музыку. Ну он просто недостоин этой музыки.

Поэтому только 8 из 10.
Сериал стильный, приятный, 1-2 просмотра наверное.