bellatore
ULIK85

вернуться на страницу аниме «Пираты «Черной лагуны» [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

Гость2008.01.17

Что можно сказать о «Черной Лагуне»? Много чего. Много чего хорошего. И – что главное – абсолютно ничего плохого. Точнее, о плохом в связи с «Черной Лагуной» говорить просто не хочется – понятно, идеальных вещей в природе не существует, зато есть «Черная Лагуна», недостатки которой на фоне (многочисленных) достоинств настолько несущественны, что заострять на них внимание как-то…мелочно, что ли…

Во-первых, «Черная Лагуна» - вещь динамичная. Во-вторых, «Черная Лагуна» - вещь (при всей своей (гипер)динамичности) очень и очень неглупая, с тонко проработанными психологическими портретами (основных) персонажей, со сложными взаимоотношениями (столкновение жизненных взглядов, «философий» и все такое…), с нехилой такой драматической (почти чеховской) составляющей. Наконец, «Черная Лагуна» - вещь (ну очень! ) стильная (со всеми, как говорится, вытекающими…).

Главное сокровище «Черной Лагуны» - «бешеная собака» (нет, не собака – волчица! ) Реви (видимо все же, Реви или Реби, сокращенно от Ребекка), «femme fatale» 21 века, ангел истребления в армейских ботинках и джинсовых шортах, не слишком разговорчивая, ни во что не верящая, обаятельная убийца – положительный «отрицательный персонаж». Реви ломает все жанровые рамки. Даже для нуара со всем его пессимизмом, сарказмом, атмосферой безнадежности и цинизмом, Реви уж как-то слишком цинична, саркастична, пессимистична, жестока и т.д. Прозвучавшая в одном из заключительных эпизодов цитата из Сартра (а заодно и упоминание Хайдеггера) не просто интеллектуальное «нате! » – Реви герой в общем-то экзистенциальный, плывущий по течению, при этом каких-либо мучений из-за утраты «смысла в жизни», столь характерных для героев романов Камю или того же Сартра, Реви не испытывает, скорее даже наоборот, приходит в (нездоровый) восторг. Внешний облик вполне соответствует: сонный (усталый) взгляд, такой же сонный, немного глухой голос, напускное (ненапускное) безразличие… И все же…неожиданная нежность (нежность в понимании Реви), забота (также в ее понимании), беспокойство за человека из другого далекого (далекого?) мира.

Отношения Реви и Рока пунктиром проходят через все 24 эпизода обоих сезонов «Черной Лагуны». Переданы они тонко, ничего не скажешь – ни одного лишнего слова, ни одного лишнего жеста, ни одного лишнего взгляда. Понятно, что «простых человеческих отношений» ждать не стоит – Реви на них просто неспособна. Зато… эпизод с прикуриванием от сигареты в полицейской машине – почти поцелуй (и даже лучше, нежнее…), свидетельство чувств для Реви непонятных и чуждых, а разговор на скамейке на детской площадке, неподалеку от родительского дома (что-то насчет того, «что моя жизнь изменилась, после того, как я встретил тебя…») – признание в любви (со стороны Рока).

В последнем эпизоде Реви исполнит танец смерти со всей присущей ей грацией. Те несколько секунду до начала схватки с благородным якудза (который в общем-то начал раздражать с самого своего момента появления), когда противники будут кружить друг напротив друга… Все эти покачивающиеся движения Реви, то ли улыбка, то ли оскал на (некогда) хорошеньком личике, пустые, но сосредоточенные глаза – глаза животного, побитой, потрепанной жизнью собаки (или волчицы), настоящая нерафинированная злоба (а это лучше любого стимула). В принципе, исход схватки уже предрешен: якудза слишком нормален, слишком человек, он способен испытывать боль, а вот Реви… - а вот Реви уже давно «по ту сторону добра и зла».

Реви, как и наша соотечественница (и гордиться здесь в общем-то нечем) Балалайка, не испытывает иллюзий и прекрасно знает, что ее ждет («наше место в сточной канаве, куда выкинут наши трупы» - так кажется…), ей нечего терять, поэтому даже «волшебная» (по-другому и не назовешь! ) катана не смогла остановить выпущенную ей пулю – Реви просто неплохо развлеклась, и при чем здесь идеалы?

«Черная Лагуна» - это современный интернациональный лубок. Интеллектуальная забава, где собранные со всего мира и сильно утрированные клише и штампы щедро разбавлены жестким черным юмором, тончайшим психологизмом и нешуточным драматизмом. Другого такого фильма, как «Черная Лагуна» - просто нет. Это то, что надо видеть своими глазами.

Для «Черной Лагуны» мало даже 10…
- Furnace Leader г. Москва -

+37Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.