World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (47)
 - компании (3)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Кинотеатры
 - crunchyroll


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры
 - саундтрек


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Shadowserg
UNV
krig147
Flathead
diggsim
Contributor
Galaxy road
Chemiker



вернуться на страницу аниме «Эксперименты Лэйн» | вернуться на страницу комментариев



Xirurg | СА?: 16 лет 6 месяцев | отзывов 312, их сочли полезными 2667 раз 2010.08.14

"Сейчас человек подключенный к Интернету, очень
напоминает муху крепко прижатую к липким сетям паука".

(отрывок из запрещенной книги "Введение в транс путем самокопирования".)

«Серийные эксперименты Лейн» - это сон разума медленно и верно поглощающий техническую реальность цифровых сетей?! Ох, не зря создатели дали своему детищу подобное выразительное имя! Твое имя - "горячая" линия, между мозгом смотрящего и задумкой Автора проецирующего наш мир в свою кибернетическую вселенную.

Не зря гудят провода локальных коммуникаций, по которым сотни пораженных вирусом солипсизма транслируют чужие галлюцинации о 13 сериях, в нейроны тысяч пока еще не зараженных. Да так, что идя на работу, учебу, на пенсию, начинаешь замечать, как их много… столбов, линий электропередач и тинэйджеров, которые и дня не могут прожить, чтобы не пробежаться по паутинкам Сети, но они уже давно забыли лица соседей по лестничной площадке.

«Серийные эксперименты Лейн» - портрет поколения японцев в конце 90-х, а ныне всех и каждого там, куда дотягиваются ноги уже не телеграфных столбов, и виртуальные руки Билла Гейтса и К. Генерации, разучившейся писать бумажные письма и общающиеся диалогами объема одной SMS-ки. Икона и мишень насмешек аватаров из плоти и крови, которым давно и прочно надоел реальный, ЗD мир. Пока еще наша вселенная, в которой нет ни объяснений, ни справочников о том, как же найти себя, и избавиться от одиночества, но есть бесконечные ссылки – «ищи, иди дальше, пробуй все сам, на своей шкуре/медвежьей пижамке».

Наверное, потому Лейн так симпатична для многих, потому как она образ собирательный, полный черт легко узнаваемых своим, «возрастным» зрителем. Отец фанатик, подсевший на свою работу, мать, словно зависшая на одних и тех же заботах, старшая сестра, подключенная в режим гормональной ломки, и ребенок, предпочитающий живому общению электронные аналоги. Семья нового тысячелетия - не ячейка общества, а единица обмена информацией.

В главной героине сериала во всю многомиллионную мощь, развернулась среднестатистическая усредненность подростка, пытающегося экстерном понять все загадки Мироздания. Существа читающего каждый день в электричке, метро, маршрутном автобусе только одно объявление: «Выход из нашей опостылевшей обыденности и одиночества, конечно, есть - как всегда, в окно! В окошечке электронной почты или сквозь стекло – на асфальт мостовой! Вливайся, подключайся, приобщайся…»

Эксперименты над сознанием зрителей идут уже свыше 10 лет, заставляя людей рыться в Интернете, проглатывать гигабайты информации, создавать сайты и глоссарии, размышлять, спорить…. превращаться. Превращаться в людей думающих, а не бесцельно сутками напролет пялящихся на экран монитора, и прыгающих по сайтам разряда «Грех.come».

После просмотра можно отождествлять девочку с глазами сомнамбулы с человечеством, программой, или пресловутым Deus Ex Machina. Другое дело, что Накамура Рютаро не настолько глуп, чтобы обесценивать однозначной трактовкой своего ребенка, свою «Лейн».

И ладно, если бы только «Лейн», в его творческой биографии, есть и «Охота на призраков». В последнем, кстати, нет никаких маломальских симптомов кибер-панка, искусственного интеллекта, борьбы корпораций и произвола хакеров. Зато явно прослеживается неотступное желание копнуть глубже в плодородную почву теорий и гипотез, а затем опять устремить перст в небо, туда, где ждут от своих детей, когда же они, наконец-то, повзрослеют.

С течением времени «Serial Experiments Lain» давно и прочно стали плодом размышлений не только режиссера и его команды, каждый смотрящий готов родить в своем мозге «кто и что» - эта аутичная девочка в школьном костюмчике и проблемами самоинициализации.

А если не зацикливаться на персонификации, сериал походит на бесконечный и неспешный, как вялый паралич, разговор с самим собой. Диспут о смысле бренного существования, которое можно записать на носителях, и в тоже время так легко вычеркнуть в эпоху не материальных, но уже цифровых ценностей.

Декартовское, старое и проверенное опытом эгоцентризма: «Я мыслю - значит, я существую», трансформируется в сериале в напряженное сомнение 14-летних: «Мыслить – значить ли, существовать, если о тебе не думают и не помнят?! ». Однако выглядеть, и быть – совсем не одно и то же, и сама фигура триединой Лейн в аниме ярчайшее тому доказательство.

Личный опыт многочасового коннекта в ней смешивается с коллективным опытом эволюции духа он-лайн. Девочка ходит в школу через кляксы белого цвета, убегает от слежки, сквозь блестящие, как ртуть, тени, и возвращается к тому, с чего все начинается – к растворению и утрате личного «Я» в океане судеб, жизней и смертей. Жизней «на игре», и смерти от выстрела пистолета себе в рот, разбиваясь при падении с крыши, или просто деградируя до коммутатора, как Мика Ивакура.

Если программа, не имеющая плоти, все же поймет важность своего существования в реальном мире – люди перестанут уходить за Масами Эйри в Сеть и не возвращаться?! Все вернется на круги своя, только эта окружность уже не будет охватывать Лейн.

Если Deus Ex Machina сможет принять смысл своего существования в жизни других - то после Великого Потопа по промывке мозгов устраниться от любого вмешательства?!

Если демиург, прописавший седьмой Протокол перестанет лепить из себя Альфу и Омегу, тогда Сеть перестанет претендовать на лавры верхнего слоя настоящего мира - станет средством, а не целью?!

Но у человечества, как и у Лейн, нет никого кроме себя, миллиардов разобщенных по планете клеток, им нужен импульс, резонанс Шумана и простой разговор с Отцом. Вот только такой разговор обычно случается в момент, когда Лейн/человек теряет оболочку и растворяется в бытие/хаосе, и не имеет ни возможностей, ни желания, возвращается к ходьбе в школу, на службу в контору, лежанию в кресле в доме престарелых.

Что же дает абсолютная связанность с Сетью и доступ ко всем и каждому, в любой точке планеты, в любую минуту времени – как не полную потерю личности и эго. Развоплощение, гибель оболочки и рождения сверхсознания - об этом нам говорили персонажи сериала, и нашептывали зубатые улыбки чеширских котов в стране компьютерных чудес.

Ныне пользователь Интернет-ресурсов, как и Лейн, уже не может точно определиться себе в системе координат, не имеющих предметного приложения к неустойчивым аксиомам существования белковых тел К.Маркса. Одиночка в толпе, маститый знаток в своем фэндоме, (с исповедями о наболевшем в сообществах), или же ехидный аноним, забавляющейся троллингом. Кто же их них в конечном итоге становится главенствующим и определяет основу личности?! Это вопрос не раз на протяжении всего сюжета ставит Накамура Рютаро, но отвечать на него приходиться непосредственно зрителю.

Сериал периодически тонет в слоях отсылок, и вязких потоках сознания загружающих «Windows», и упорно стремящихся разглядеть в сплывающих окнах себя, Бога и, что занимательнее, Бога в себе. Ведь все возможные устройства, девайсы расширяют, и в тоже время, так сужают человеческие возможности.

Это ли итог эволюции видов - знаменитая на форумах, и замкнутая в затемненной затопленной комнате, персона, выбирающая не цветочный рай хиппи с натуральным эффектом «трав», а медвежий уголок хикикамири с сенсорной депривацией и ЛСД-шной паранойей!

Быть может, мы смотрим на Лейн на нашем мониторе, а может это - она глядит на нас с той стороны зазеркалья. Ну что, пора нажать «Reset» и идти по миру, где есть все, вы, я, но почему-то нет Лейн! Или все-таки есть?!


+27Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура