UNV
krig147
diggsim
Galaxy road
Chemiker

вернуться на страницу аниме «Эксперименты Лэйн» | вернуться на страницу комментариев

Verbluj | СА?: 4 года 8 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 63 раз 2007.12.23

Долга смарел.. Тяжело шло...

Сложно. Сложно что-то сказать по поводу сериала.
Очень много на уровне эмоций, но очень мало на уровне мыслей.

Самое короткое определение данного сериала - очень глубокий сериал "ниачём". Если быть точным - о пустоте. О внутренней пустоте. Причем при кажущейся внешней насыщенности... Чтобы понять - о чём этот сериал - достаточно посомтреть оупенинг. Вслушаться. Может даже всмотреться в видеоряд... Композиция - очень грамотная, гармоничная, музыкально насыщенная. Но если вслушаться - не знаю как у вас, но у меня она создаёт ощущение пустоты - при всёй своей пышносте - ощущение всепоглощающей пустоты. И, в какой-то степени даже наводит тоску...

Копание в собственном Я, попытка самоопределения, поиск своего места в этом мире... Забавно, но всё это приводит к несколько нигилистическому осознанию мира - я думаю через это проходили многие. Когда кажется, что весь мир вращается вокруг тебя, что всё что есть - плод твоего воображения, что ты при большом усилии всё можешь изменить, что всё что есть - это всего-лишь образ в памяти, что до тебя - не было ничего... И очень сложно свернуть с этого пути осознания - доказательств нет, но и опровергнуть это очень сложно. А для детской психики - невозможно.

А интернет - это лишь деталь. Это образ. И исключительно художественный - именно интернет часто даёт ощущение собственного внутреннего ничтожества при внешней насыщенности. Если, конечно, человек не становится пленником илюзии, что интернет - отражение его настоящего Я, а реальность - не так важна... Почти все, кто в своё время подскаживался на интернет приходили к тому, что какими бы они не казались яркими, насыщенными в интернете - сами по себе они мало чего представляют, и нависает ощущение внутренней пустоты.

Я отнюдь не опускаю интернетчиков и не утверждаю, что поведение и позиционирование себя в реальности ведёт к полной свободе. Многие кто и в реале со староны кажутся успешными, самодостаточными и т.п. - внутри ощущают пустоты... Могу служить наглядным примером) Не регулярно, но и меня захлестывает волна ощущения того, что вот всё харашо и всё получается.. но вот чего-то не хватает... Этому, пожалуй, подверженны все любители поковыряться в себе... А интернет лишь служит более наглядной демонстрации этого феномена, если так можно выразиться, ибо в наше время - наше поколение это лучше всего воспринимает именно в связки с и-нтернет пространством - и именно туда обычно пытаются безуспешно убежать от внутренней пустоты...

Сериал очень похож на Gunslinger Girls и Haibane Renmei - он исключительно метафоричный и в нём нет ответов - в нём есть вопросы и пища для размышлений...

Не могу сказать с уверенностью, что Lain - Serial Experiments мне понравился... Но он меня однозначно торкнул) 10/10.