Glychok
DeFF Cop

вернуться на страницу аниме «Хранитель священного духа» | вернуться на страницу комментариев

Taura | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 92, их сочли полезными 844 раз 2010.01.15

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Ощущение легкого разочарования начало преследовать меня во второй половине сериала. А ведь как здорово все начиналось, я уже робко начала думать, что нашла долгожданное продуманное фентези, не напичканное всякими наворотами для привлечения различных категорий людей (аля груди, стычки героев, невероятная любовная линия, фансервиса во всех проявлениях и т.п.). Здесь вам и интересный проработанный мир и красивая графика, неплохая музыка, хорошо поставленные бои и даже продуманные физические возможности героев. Редко встретишь аниме, в котором герой, которого серьезно ранили, не бегает так, будто нажрался анаболиков и подключен к донорскому аппарату, спрятанному в пятом измерении.
Да и сюжет по идее довольно интересный и позволяет увидеть некоторые особенности мира, познакомиться с его разнообразием и мифологией. Нету тут маленьких кавайных существ, как и нету явного присутствия магии, что, по-моему, въелось в каждое второе аниме данного типа.
Но на этом преимущества и заканчиваются. Несмотря на то, что мне показалось действительно оригинальным решением показать, как все-таки вооруженный отряд принимает тактические решения, анализирует врага - сериал благодаря этому стал немного нудноватый и затянутый. Немного переборщили они с детализацией, и когда два-три таких диалога воспринимаются очень-очень положительно, то потом объяснение действий, которых мы видели анимацией, крайне многочисленными словами начинает надоедать.
Потом страдает мотивация героев, особенно Барсы. Вначале я подумала, что у нее там погибли 8 друзей, и она как доблестный воин хочет искупить свои вину перед ними, поэтому работает телохранителем (в общем думала, что завязка на воинской чести)... а на деле - мне показались причины и разрешение их способом: "не убий, но избей и покалечь", после своей же собственной конфронтации на битву, каким-то нелогичными.
Да и несмотря на всю старания авторов показать нам, что все тут тактично и логично, дальше умных, долгих диалогов дело не идет. Примеров в сериале таких недоделок масса, больше всего расстроило, что элитный отряд не удосужился даже удостовериться в 100% смерти цели и не принес никаких подтверждений выполненной работы, кроме клока волос, хотя по сути, к примеру, уж голову Барсы они бы должны были принести. Я, конечно, понимаю, что так выстроить сюжет было бы сложнее, пришлось бы розыск организовывать, портреты Барсы развешивать... но разве нельзя было как-то продумать этот момент получше.
Характеры героев какие-то... без изюминки. Уж не знаю, почему, но характеру Барсы чего-то недостает... может мотиваций, может и принципов. Остальные же характеры достаточно штампованы, разве что, кроме Тои и самого принца. Принц хоть и парень скучноватый, но его можно понять.
В целом можно сказать так: "начали за здравие, кончили за упокой" (с) Из бодренького сериальчика сделали часто непродуманную нудятенку с элементами экшена и тактики, путем неудачного, на мой взгляд, растягивания сюжета. Может лучше было бы сделать 13 серий, но насыщенных, четких по смыслу, то и смотрелось бы лучше, а так 8/10, к сожалению, не искупили ни пейзажи, ни мир.