- рецензии

Shadowserg
sowhat

вернуться на страницу аниме «Пять сантиметров в секунду» | вернуться на страницу комментариев

|big| | СА?: 6 лет 1 месяц | отзывов 36, их сочли полезными 96 раз 2007.03.15

В связи с таким бурным обсуждением, хочу процитировать замечательное стихотворение Александра Пушкина. Специально пропускаю первое слово, ведь эти строки могут быть обращены не только к поэту, но и к любому человеку творческой профессии, будь то писатель, художник, композитор или режиссёр.

...! не дорожи любовию народной.
Восторженных похвал пройдёт минутный шум;
Услышишь суд глупца и смех толпы холодной,
Но ты останься твёрд, спокоен и угрюм.

Ты царь: живи один. Дорогою свободной
Иди, куда влечёт тебя свободный ум,
Усовершенствуя плоды любимых дум,
Не требуя наград за подвиг благородный.

Они в самом тебе. Ты сам свой высший суд;
Всех строже оценить умеешь ты свой труд.
Ты им доволен ли, взыскательный художник?

Доволен? Так пускай толпа его бранит
И плюет на алтарь, где твой огонь горит,
И в детской резвости колеблет твой треножник.

В произведениях Синкая меня всегда поражала атмосфера искренности и та любовь, с которой автор создаёт каждую деталь картины. Красота, задушевность и какая-то неуловимая тихая грусть, заставляющая выступать на глаза слёзы. Все его работы необычайно проникновенны, и "Пять сантиметров в секунду" не стала исключение. Эта трепетная история, наполняет разум умиротворённостью, а сердце желанием жить.

+5Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.