Gestalt
Statue
Lasana

вернуться на страницу аниме «Борьба за власть времён бакумацу - никто не вечен» | вернуться на страницу комментариев

espadonok | СА?: 11 лет 8 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 4 раз 2008.05.11

Борьба за власть времён бакумацу - никто не вечен

Позволь нам добрый странник
поприветствовать тебя со сцены сей
От западных морей к восточным берегам
летящие чайки встречают морской бриз
Кинжал сокрыт в моей груди
ведь сама любовь покинула эту сцену
Грозди беладон расцвели красные
Но судьба нашей пьесы намного краснее

Хотя аниме мне безумно понравилось. Начну я всё-таки с минусов.
Минус номер один: не зная кто такие Сакамото Рёма, Хиджикато Тошидзо, Кондо Исами, Окито Соджи и многие другие кто появляется как действующий персонаж или чьё имя лишь упоминается в чьих-то воспоминаниях, не зная как они жили и умирали, вы потеряете большую часть удовольствия от просмотра этого без сомнения замечательного сериала.
Минус номер два: Бакуматсу - это японский театр во всём своём изяществе, воплощённый в аниме. Почему это минус? Потому что серил получился не для всех, и он никогда не получит такого признания как мечущийся от деприсивности к комедии «Кеншин», стилизованный под современность «Тямпру», кишко-кровавый «Шигурай»надрывная переделка Акиры Куросавы или бесокнечные «Бличи» и «Наруты».
Всё остальное можно смело записывать в плюсы. Начиная с великолепных опенинга и эндинга. Продолжая парадом исторических личностей и событий, которые то переданы с невероятной точностью, то изменены в угоду сюжету, но так что это воспринимается как должное и не вызывает отторжение. Персонажи все как один ярки и хризматичны. Причём что особенно радует, создатели были честны со своими персонажами не сделав их глупее чем они были и не заставив делать ошибки, которых можно избежать. И может быть именно поэтому сценаристы не слили финал, как это очень часто бывает.
Рисовка в сериале невероятно красивая и поражающая детальностью и продуманностью мелочей. Анимация персонажей, для сериала, находится на высочайшем уровне. Бои поставлены великолепно (катана против револьверов вообще сцена выше всяких похвал) , они красивы, стремительны и реалистичны. При этом стили в которых дерутся основные персонажи ощутимо различаются.
Что ещё сказать? На данный момент это лучшее самурайское аниме, которое мне доводилось видеть. Потому что достичь столь идеального баланса рисунка и сюжета, мистики и реализма, трагизма и надежды, вырисовать столь великолепных персонажей и создать прекрасный саундрек, ставший такой же частью происходящего как и всё остальное, не получалось ни у кого до этого, и вряд ли получится в ближайшее время.
«Конец эпохи Бакуматсу - это был последний период, когда человек жил как самурай и сражался, вверив мечу свою жизнь и всего себя одному взмаху катаны». С этих слов начинается каждая серия, и весь сериал пронизан чувством конца и мыслью о том, что эра самураев заканчивается. Но вместе с тем печаль по уходящей эпохе это не мрачная тоска, а светлая грусть, которая щемит в груди, когда закачивается что-то любимое, открывая дорогу чему-то новому, а лучшему ли, худшему это уже зависит от нас.