Dominion
Ksenya nya
ULIK85

вернуться на страницу аниме «Ди Грэй-мен [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Aion666 | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 253, их сочли полезными 405 раз 2009.09.27

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Поначалу, зная, что количество эпизодов превышает сотню, я испытывал некоторые опасения, что цикл надоест мне, прежде чем досмотрю до конца. К счастью, всё оказалось не столь плохо, авторы сохранили динамизм повествования и поэтому, оценивая 103 эпизода, пришло время взвесить плюсы и минусы:
К несомненным плюсам истории можно отнести неплохой приключенческий сюжет в стиле "цельнометаллического алхимика". И частая смена декораций окружающего мира этому прекрасно поспособствовала, не позволила странствию героев наполниться однообразием и монотонностью.
Так же, к достоинствам сериала можно отнести и некоторых персонажей. Лично мне из представителей "светлой" линии больше прочих понравилась Линали (чего не могу сказать про её старшего брата). Ален Волкер тоже иногда смотрелся ничего, вот если бы ещё тупил поменьше, как например, в случае с Суманом... С другой стороны - глупость одного бойца является закономерным шансом для победы его противника. Последних тоже есть за что отметить - темная линия представлена не менее занимательными персонажами. Итак - среди "плохишей" можно выделить несколько отличившихся:
1."Двуликий" Тикки Мик, достойный представитель семьи Ноя. Практически неизменный элегантный прикид делал его похожим на подлинного аристократа, этакого инфернального принца. Что, впрочем, совсем не мешало ему снискать многочисленные победы в схватках не только с рядовыми экзорцистами, но и даже пополнить счет кое с кем из маршалов. Но уж чем он меня конкретно порадовал - так это...поеданием (только что выловленных) декоративных карпов во время визита в Японию. Это было бы естественно для Лоливел (как ни как она могла оборачиваться кошкой), но в его исполнении этот момент смотрелся исключительно неожиданно, сцена была в чём то даже покруче, чем лишение нев...точнее силы Алена в 56 эпизоде.
2. Род Камелот -эта "темная лоли", отлично смотрелась начиная от серий про застывший во времени город и до самого финала. Её слова про иллюзорность мечты и инициатива с импровизированными поминками павшего в бою члена семьи были неожиданно эмоциональны. А уж как она метко Алену свечкой в глаз засадила..!
Пожалуй, стоит упомянуть и про "мелкую" помощницу Лоливел. Забавная акума была. Вообще с ней интересно вышло - вроде бы по сюжету, она персонаж второстепенный, но, вспоминая её историю, преданность и красивый "уход со сцены" невольно ловишь себя на мысли что её героиня была живее и достойнее многих прочих действующих лиц. Да и с её мыслями, что экзорцисты раздражают, порой трудно не согласится...
Теперь, стоит отметить и некоторые минусы произведения:
Во многих сериалах более менее внятно ответить на многое возникающие по ходу сюжета "Почему?" авторы успевают за 20 с небольшим серий. Тут же картина обратная -
к сожалению, многие поднятые в сюжете вопросы так и остались без ответа. Например - кем в том мире был Ной и почему компоненты его личности "унаследовали" отдельные избранные (в число коих похоже угодил даже Ален)? Хорошо хоть немного раскрыли тайну их происхождения на примере Скин Борика, заодно разъяснив, отчего последний так неравнодушен к сладкому. Интересно, процесс перерождение в членов семьи Ноя для всех остальных был столь же мучителен? Увы, создатели оставили и это без внимания, а жаль! Лучше б Семейке пару эпизодов целиком посвятили, вместо того что б демонстрировать как старший брат Линали страдает фигней с мехами - комуринов. А заодно и добавили информации по Графу. Даже несправедливо как то получается - как ни как главный противник экзорцистов , но в отношении этого жиртреста (или как там его маршал Кросс обозвал?) слишком много осталось тайной.
Так же, на мой взгляд, серьезным просчётом было то, что вернули павших в ковчеге. А ведь так хорошо всё шло до этого- путешествие на корабле, фактически ставшем настоящим "летучим Голандцем", схватка с ордами Графа, в процессе чего последний "заасфальтировал" целый город, затем череда отличных поединков в ковчеге. Ну и на кой нужно было опошлять этим сопливым хеппи-эндом весь драматизм предшествующих схваток? Тем более что тот же воскрешённый Кроули больше себя ничем так и не проявил, пролежав бревном фактически до финальных титров...
РС И вот ещё какой вопрос по поводу акум - интересно, сколько необходимо собрать жизней, чтобы перейти на следующий уровень?