Dominion
Ksenya nya
ULIK85

вернуться на страницу аниме «Ди Грэй-мен [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Tihete | СА?: 8 лет 11 месяцев | отзывов 137, их сочли полезными 350 раз 2009.04.27

Это первый долгоиграющий (больше 100 серий) сериал, что я осилила. В принципе, не жалею.
Сразу как потемнел экран, и я поняла, что 103 серия позади, оперативненько так побежала качать мангу (точнее 159 главу, на которой примерно останавливается аниме). И после её прочтения, а потом есчо 17 тома, пришло осознание того, что меня нагло обманули... По той причине, что манга стильнее, серьёзнее, колоритнее, со своим привкусом.
Смотря грей-мена, меня постоянно мучило противоречие, заключающееся в сочетании по ходу действия достаточно трагичных событий с жутким наивняком, чрезмерным позитивом... Теперь понимаю, что так получилось из-за того, что нечётко была пересена задумка на экран. То ли аудиторию смотрящих хотели поширше сделать, то ли серьёзный подход не позволил бы пофиллерствовать.
Аниме бы было ближе к манге, если бы события в нём не растягивали на 10 серий подряд, а покомпактнее прижимали друг к другу, также я бы чуток сделала понасыщеннее цвета, а то постоянное мелькание сине-зелёно-чёрного чрезмерно не воодушевляет.
Анимация средненькая, чем важнее момент, тем она лучше.
Ост хорош, не поспоришь. Несколько мелодий до сих пор из головы не выходят, прижились они там видимо:)
Характеры героев упростили и чуток прошаблонили, чтобы они легче извлекались из памяти и чтобы ассоциативная линия между образом героя и чем-либо таким была попроще. К примеру: Линали-слёзы (можно подсчитать суммарное количество кадров с ней и кадров там, где она плачет. И результат скорее всего будет таков: в 70 процентах её появлений, скупая и не очень слеза обязательно вылезет из её премиленьких глаз).
Раздражали постоянные выкрики боевых атак, типа crown clown, dark boots и куча другого разного. Правда, это есть частый атрибут сёнена и с этим нужно как-то смириться.
Смысл сериала по мне состоит в нахождении для себя любимого персонажа или перинга. Я себе такого нашла - Тики Мика. Следовательно, несказанно радовалась каждому его появлению, и в довесок он являлся стимулом к просмотру:)
Ещё могу отметить, что первые 50 серий сложновато преодолевать, но дальнейшие события поинтереснее будут.
7/10.