вернуться на страницу аниме «Красный сад [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Аюри | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 28, их сочли полезными 176 раз 2011.02.10

Место действия - Нью Йорк. Время действия - наши дни. На территории школы найдено тело ученицы. Четыре её подруги и одноклассницы, не успев оправиться от шока, узнают, что они, оказывается, тоже мертвы. Но некими таинственными личностями им дана "жизнь взаймы" и новые тела, выносливые и почти неуязвимые. Трепещущие крылья бабочек - сигнал выходить на битву с чудовищами. Дрогнет одна - погибнут все. А ведь они - обычные девушки-школьницы, а вовсе не какие-нибудь типичные супергероини с огромными мечами или посохами. Рэйчел - шикарная гламурная блондинка, любительница ночных клубов. Роза - робкая и застенчивая скромница, на ней дома всё хозяйство, младшие брат и сестра, у неё больная мать и бросивший семью отец... Кейт - дисциплинированная и многообещающая отличница из хорошей семьи. Клэр - самостоятельная и уже потрёпанная жизнью мрачноватая девица, рано ушедшая из семьи в самостоятельную жизнь. Они совсем разные, и при других обстоятельствах никогда бы не стали близки. Но их объединяет борьба в попытках узнать тайны происходящего, проникнуть в смысл, попытки вернуть свою прежнюю жизнь. Они пешки в чужой игре. Кто прав - та ли сторона, на которой сражаются они, или другая? Как положено в приличных произведениях, скорее, никто не прав, зато все виноваты. В общем, сюжет довольно любопытный. Мне понравились слова в одном из комментариев выше: "История про вампиров, но без вампиров". Действительно, стилистика очень схожа с традиционными фильмами про графа Дракулу или что-то в этом духе. Мрачноватое окружение, хрупкие девушки, стук каблучков по пустынной улице, внезапный монстр с горящими глазами... Стиль в этом аниме определённо есть.

Рисовка весьма специфическая. Местами изрядно страшноватая. Но, в общем, довольно стильная, как и всё остальное. Очень позабавило количество блондинов на квадратный метр. Видимо, эта фишка призвана подчёркивать, что герои - не японцы. Впрочем, палку явно перегнули.

Музыка не представляет собой ничего особенного. Просто фоновое сопровождение. О чём стоит сказать особо, так это о моментах, когда после какого-либо события посреди серии героини вдруг затягивают печальную песню. Оригинально, конечно, но совершенно неуместно, и уж точно не добавляет ничего ценного. Если честно, эти моменты я проматывала, несмотря на наличие субтитров. Не знаю, быть может, для японцев эти песни просто красивые, и ими можно наслаждаться?

В целом, аниме произвело на меня приятное впечатление. Есть на что посмотреть, есть о чём подумать. К сожалению, придётся признаться, что развязка событий мне не понравилась. Линия "плохих парней" завершилась слишком однозначно. Да и в общем, герои и героини не приходят к пониманию каких-то важных вещей, нет ощущения, что "всё было не зря". История заканчивается слишком просто. От такой стильной вещи хотелось чего-то более сложного.

Итог: мне понравилось. Но в мою личную двадцатку самых любимых это аниме не войдёт.