laci

вернуться на страницу аниме «Это были мы» | вернуться на страницу комментариев

TriesGreat | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 28, их сочли полезными 257 раз 2010.09.26

«Дайте мне точку опоры, и я переверну весь мир! », - сказал когда-то Архимед. И вот спустя тысячи лет после произнесения этих слов авторы «Bokura ga Ita» дружно выкрикнули: «Дайте нам немного красок и банальный сюжет, и мы перевернем вашу душу! » И как бы наивно не звучали эти слова, они все же смогли это сделать, в очередной раз доказывая, что порой для создания действительно стоящих вещей не так важны умопомрачительный уровень графики и новизна сюжетных линий. Ведь имея набор из простых деталей можно собрать очень сложный рабочий механизм. «Bokura ga Ita» прямое тому доказательство…
Мне сложно описать те чувства, что обуревают мной после просмотра этого аниме. Разум торжествует и восхищается, ум ликует и одобряет, а душа…На душе просто осадок из кисло сладких эмоций и небольшая печаль, которая обычно бывает после просмотра чего-то стоящего. Но самое главное, это вопрос, который просто просверлил мне весь мозг. КАК! ? НУ ВОТ КАК Я МОГ ПРОПУСТИТЬ ТАКОЕ АНИМЕ МИМО СЕБЯ И ПОСМОТРЕТЬ ЕГО ТАК ПОЗДНО! ? Не буду скрывать, я был очень удивлен, что узнал о сериале только спустя 4 года после его выхода. Еще большее удивление вызвало то, что оно находиться в рейтинге ближе к третей сотне. Но это лишь мое упущение, которому в данный момент я практически рад…
Я отношу Bokura ga Ita к разряду «недооцененные шедевры». Почему? Хммм? Ну посудите сами. Данный сериал далеко не всеми( точнее совсем немногими) был воспринят как нечто стоящее. Он не мелькал в топах хит парадов (я в любом случае не видел), не был у всех на устах. О нем не говорили много, не советовали посмотреть в первую очередь или в обязательном порядке. Быть может я ошибаюсь и всему виной моя невнимательность, но, думаю, шанс такой ошибки невелик.
Поговорим непосредственно о самом аниме. Что оно из себя представляет? Да в принципе нечего особенного. Еще одна история о школьной жизни, первой любви, дружбе и так далее. Но даже такая банальщина может превратиться из гадкого утенка в прекрасного лебедя, если все будет подано как надо. Вот с этим проблем у создателей сериала точно не было. Bokura ga Ita не блещет ни хорошей графикой, не обилием красок, ни наличием динамичной анимации. Наоборот. Все выглядит немного грубо, местами халтурно, но это не мешает картинке радовать глаз, а сериалу доставлять удовольствие. Ведь все в нем является частью общей картины, частичками целостной истории, которая несмотря на свою некую избитость, настолько цепляет за душу, что просто забываешь о том, что это всего лишь 26 серий нарисованных движущихся картинок.
Сериал является живой энциклопедией «Первой любви в деталях, с картинками и инструкцией по применению», к которой прилагается бесплатный каталог побочных эффектов и брошюрка с перечнем возможного лечения. Тут возможно толпы недовольных закричат : «Какая энциклопедия, тут же все неправдоподобно и не достоверно! » На это можно ответить лишь словами одного философа, сказавшего: «Пошли все к черту, так и должно быть! » Не важно, что в реальном мире подобные случаи, люди и чувства уже практически не встречаются в чистом виде. Главное что в это хочется верить. Не всем конечно, но некоторым уж точно. Он не учит нас жить, не советует, что нужно делать, что предпринимать. Он показывает как ЭТО бывает и что при ЭТОМ случается. Все! Большего и не надо. Выводы дело личное. Кто-то с насмешкой отвернется от сериала после первых серий, ну а кто-то найдет нечто родное, близкое и до боли знакомое. Тут все дело в самом зрителе.
Я лично извлек из Bokura ga Ita море положительных эмоций. И все благодаря всего лишь нескольким факторам.
Сюжет. Да, он самый. Такой простой и одновременно сложный, оригинальный до банальности и напряженный до зевоты. Честно говоря, следить за развитием сюжета было все равно, что работать в Windows 95, в любой момент кажется, что он затрещит по швам и развалиться на части. Он просто настолько резко приходил из состояния покоя в фазу полной возбудимости, ускоряя динамику, что к 6 серии я начал задаваться вопросом: «А что же дальше. Ведь еще 20 серий впереди, а они уже успели показать так много и развить все что можно.» Но в этом и была главная задумка, которая лишь добавляла жизненности и неожиданности к происходящему, заставляя прилипнуть к экрану и включать все новые и новые серии. Ко всему этому как небольшой плюс можно добавить вполне вменяемое завершение сюжетной линии. Быть может со слегка приоткрытым концом, но все таки не слитым( убитым, запоротым. Нужное подчеркнуть)
Персонажи. Это определенно еще одна сильная сторона сериала. Их не так уж много, поэтому они проработаны просто чудесно. Это не говоря уже о главном герое и героине, которых к концу просмотра уже воспринимаешь как вполне живых, существующих в реальном мире, людей. Притом не просто прохожих, а близких и родных настолько, что прям таки не хочется с ними расставаться.
Отдельное спасибо хочется сказать сейю. Голос Нанами был просто музыкой для моих ушей ( дело вкуса, как всегда. Конечно все остальные тоже ничуть не хуже, но все же в душу запал именно голос главной героини.
И конечно же музыка. Она романтичная, радостная, грустная и очень атмосферная, что только добавляет полноты общей картине.
Думаю этого достаточно для «недооцененного шедевра». Я не буду кричать, что это лучшее аниме всех времен, что его обязательно нужно посмотреть всем и каждому. Нет, это аниме только для тех, кто ценит глубину повествования, романтизм и искренность излагаемых чувств. Для них тут заготовлено море впечатлений и положительных эмоций. Остальным же можно даже и не браться, дабы не развивалось дальнейшее «недооценивание» столь прекрасных вещей)