karlan

вернуться на страницу аниме «Мёд и клевер (второй сезон)» | вернуться на страницу комментариев

ShulaevEV | СА?: 15 лет 11 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 15 раз 2010.06.14

Не разделяю сериал на сезоны, просто общее впечатление.

Странный сериал, во время просмотра чем-то держал, хотя сказать, что смотрел запоем, нельзя. Если бы пришлось смотреть онгоингом - бросил бы.
Ощущение от него странное - вроде бы и дружба, и любовь, и творчество, и все такое положительное - а в итоге все герои несчастны, и мне как-то грустно.

Если проанализировать, что нравилось (хотя наверно неправильное выражение, скорее интересовало) сюжетная линия Рика-Маяма-Ямада, на мой взгляд, развита слабовато, да и концовка не очень. Ямада вобще лапочка, Морита - молодцом, ГГ - ниочем, Хагу - вообще бесит. Не я первый это напишу, но нечто 18-летнее в начале сериала и за 20 под конец остановилось в развитии и физически, и умственно в районе лет 6 (если не меньше), она не просто есть в сериале, она почти ключевой персонаж, мало того, в этого инвалида влюбляется половина парней сериала... Я, конечно, знаю, что япошки те еще извращенцы, но не до такой же степени. Вот пытаюсь сам себе ответить на вопрос, если бы Хагу была может и не сильно умной, но хотя бы нормально взрослой девушкой, изменилось ли бы мое мнение о сериале в лучшую сторону? Склоняюсь к тому, что, пожалуй, да, но из-за какой-то повсеместно грустной атмосферы не сильно.

Вопреки всему советую все же посмотреть (или хотя бы начать) - возможно, Вам понравится, как и многим другим.