karlan

Мёд и клевер (второй сезон) — отзывы

1. Rangiky | СА?: 4 года 7 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 16 раз(а)2006.10.02

Этот сезон был завершающим. Герои сделали свой выбор и вступили в новый жизненный этап - зрелость. Юность осталась в старом общежитии, в колледже, в совместных вечеринках и поездках, которые, увы, больше не повторятся. Жизнь разводит даже самых близких друзей. Под ее натиском распадаются самые сплоченные компании. "Но глубоко в душе остаются горько-сладкиме воспоминания о тех днях, когда все мы были вместе..." - как говорит в конце Такемото. Я бы не сказала, что второй сезон серъезнее первого, просто в нем больше раскрываются характеры героев и сильнее сковзит неминуемое расставание. Все это наносит даже на смешные моменты легкий оттенок грусти. В этом аниме нет никакого психологического натиска или давления на зрителя, создатели не пытаются выдавить слезу или оставить зрителя после просмотра в состоянии полного ступора - они просто показывают маленький отрезок жизни одной компании. Конец не хороший и не плохой, но почему-то вплоть до финальных титров очень больно сжимается сердце и остается ощущение утраты чего-то очень важного, чего обычно не замечаешь - времени...

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. Blaxamuxa | СА?: 5 лет 11 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 62 раз(а)2006.10.24

"Дни, когда мы вместе искали одно и то же. Будут вечно жить в моей душе сладко горькими воспоминаниями"

Цитируя эту фразу я чуствую ка по телу пробегают мурашки. Я чуствую что мне близки эти чуства, чуства главных героев сериала. С вами наверняка бывало такое, что вы убили чвоего лучшего друга и теперь в муках совести и терзаниях в своей черной душе пытаетесь воспитать его дочь чиротку. Что? Неужели не бывало? Ну наверно поэтому вам ближе те чуства которые испытывает человек ищя свой путь в жизни, свое призвание, свое место среди других людей, свою любовь наконец. Молодость - то время когда каждый из нас стоит на распутье и не знает куда пойти: "по какой дорожке сделать шаг?" "Куда свернуть?" "Как бы не ошибиться в выборе?"И те люди которые нам близки в этот момент времени очень сильно влияют на то кем мы станем в будующем и чем мы будем заниматся. Honey & Clover II продолжение великолепной истории молодости, любви, дружбы. Под кажущейся простотой и весельем скрыты глубокие чуства и мысли. H&C - это смех сквозь слезы и в то же время это проза жизни. Там гдето в глубине души, куда еще не ступило коварсто и предательство, злоба и самое главное равнодушие, живут именно те чуства которые легко могут всплыть наружу в любой момент жизни именно эти чуства и пробуждает H&C и метафора меда и клевера, сладости и горечи, смеха и слез это квинтэссенция сериала, то что от нас хотели авторы, то что я почуствовал, то что надеюсь поймете и вы но не умом а сердцем. Этот сериал вне категории.

3. Russell | СА?: 18 лет 5 месяцев | отзывов 156, их сочли полезными 375 раз(а)2006.11.08

Настоящие художники (в широком смысле этого слова), на первый взгляд, ничем не отличаются от обычных людей (понятие не менее условное). Но если вглядеться, если узнать гениев получше, то под серым слоем повседневности обнаружится то ли зоопарк, то ли бестиарий, то ли детский парк развлечений. Слишком многое там намешано – единорожья невинность, львиная отвага, пуделиная кавайность и смешная гусиная самоуверенность (вроде бы ещё жираф и кошка). Впрочем, есть проблема, которая всерьёз отравляет жизнь как гениям, так простым смертным: деньги, вернее, их тотальное отсутствие. Непреодолимое желание творить плохо сочетается с ценами на краску, мрамор и, например, цветы для любимой девушки, не говоря уже о повседневных расходах... Но стоит снять слой финансовых забот и и вглядеться в мрачный обсидиан гордого отчаяния – увидишь бездонное, невыразимое, пронзительно-синее небо и огромный мир под ним. Мир живой, непобедимый, цветущий всеми возможными красками, запахами, звуками (и чем-то ещё, но чтобы уловить это, надо обладать шестым чувством и тоже быть гением). Так, слой за слоем, снимая маску за маской, можно добраться до сути – до бесценной медово-золотой сердцевины… Чтобы потом обнаружить, что не понимаешь ровным счётом ничего, и остаётся лишь смотреть, просто быть рядом, радоваться, если можешь чем-то помочь. Потому что они очень хрупкие, эти странные гении-творцы – поминутно разрываются между стремлением «объять необъятное» и горькой истиной об ограниченных возможностях времени, материала и собственного тела...

Опенинг «Мёда и клевера II» имеет все шансы стать идеальной заставкой-метафорой, а сам сериал – самым приятным, ожидаемым и самым необязательным продолжением из всех возможных.

Ни одна хорошая история не может закончиться раз и навсегда, особенно, если это история о тех самых художниках и творцах. Даже тот, кто ушёл, не исчезает навсегда, остаётся в воспоминаниях и, главное, в том, что он сделал. Так Харада незримо присутствует в жизни очень многих людей, так неизвестный плотник, работавший над старым храмом, поражает воображение Такэмото тонкостью и долговечностью своей работы.

То, что не может быть закончено, бессмысленно продолжать, и туманное многоточие первого сезона было по-своему совершенно – говорят же, что ощущение незавершённости в картине делает её действительно живой и притягательной. Для тех, кто будет смотреть подряд все 36 серий, «краткое содержание предыдущего» в первом эпизоде второго сезона покажется лишним, а сюжет – единым. И это вполне обосновано: поиски Такэмото придут к своей развязке, мучительные любовные многоугольники получат своё решение, и выбор Хагу и Мориты окажется во многом ожидаемым.

Всё те же знакомые мелодии и исполнители, всё та же череда событий и акварельные полутона с вкраплениями super-deformed и карикатурных кадров. Но главная разница между первой и второй частью, пожалуй, в том, что это продолжение похоже на ответ, который не хочется слышать, даже если вопрос уже задан. Это как спросить: «Ты меня любишь?» – и с ужасом обнаружить, что неизвестность лучше во сто крат. (Хотя Аюми Ямада, кажется, готова спрашивать Маяму снова и снова, подчас себе во вред).

Многие моменты, детали и черты героев получат своё объяснение в воспоминаниях, в первую очередь это касается Мориты с его страстью «побольше заработать» и непонятной поначалу печалью в глазах. Когда маска таинственности исчезает, он становится кем-то другим, словно прошлое было затяжной болезнью, после которой пришлось долго выздоравливать.

В «Мёде и клевере II» вообще нет строгого деления на прошлое и настоящее, вновь и вновь возвращаются пережитые моменты счастья или тоски. Каждому из героев придётся искать в себе силы, чтобы двигаться дальше. И это не только Рика, хотя её история самая трагичная из всех. Но как разрушенную «Башню Юности» можно выстроить заново, точно также приходится возрождать своё разбитое сердце. Флюгер повинуется ветру или ломается. И вот опять сливаются спицы велосипедного колеса, оставляя позади несбывшуюся любовь, законченную картину, учёбу или чью-то смерть.

В принципе, так можно продолжать до бесконечности: придут новые студенты, снова расцветёт сакура, кто-то опять отправится на поиски самого себя, а на холме над рекой другие парни будут драться не на жизнь, а на смерть, и всё те же старики станут восторгаться «духом юности». «Пройдёт осень, наступит зима, и я стану на год старше», – поёт в опенинге YUKI, - «Считаешь, что сбежал, но твоя история никогда не закончится».

«Мёд и клевер» изначально отличался от других романтического-повседневных сериалов примерно так же, как человек одарённый отличается от всех остальных: кроме выбора жизненного пути, любви и чувства голода, есть что-то ещё, и очень многое зависит от твоих возможностей и желания реализовать себя. Сумел ли ты разобраться в своих подлинных желаниях – и смог ли отказаться от того, что может помешать?..

Но не только художникам приходится исследовать свой талант – у окружающих своя проверка на прочность. Ключевой темой второго сезона становятся отношения гения и того, кто рядом с ним, кому приходится выдержать испытание завистью, признать свою ограниченность – и стать либо врагом, либо преданным помощником и другом. В какой-то мере это тоже редкий дар: отдать всего себя тому, кто решился попросить об этом.

Второй сезон как концентрация основных идей первого «Мёда и клевера» предельно насыщен событиями и метафорами. Художественный замысел сливается здесь с планами на будущее, выбор между двумя дорогими людьми идентичен выбору судьбы, а «плата за талант» становится более, чем просто фигурой речи. Тяжёлые драматические моменты по-прежнему перемежаются шутливыми сценками, но комедия теперь всё больше похожа на лекарство от отчаяния и смех сквозь слёзы. Массаж с фруктовой ванной и лекарство от икоты не спасают от сожалений. Очень больно вырастать из своей мечты, очень горько получать ненужные ответы и понимать, что что-то навсегда останется невозможным – как поездка на берег океана всей компанией.

Сумрачные оттенки трудных ответов разбавлены светлыми нотками случайностей, неожиданных поступков и почти чудес: забавное и трогательное совпадение поездок Аюми и Номии, неожиданный порыв Маямы и перемена в Рике, «воскрешение» Мориты, «возмужание» Такэмото и трогательный подарок Хагу – пожелание удачи и, наверное, попытка извиниться. Каждая из сюжетных линий второго сезона проходит через свою «сдачу проекта», момент, после которого всё будет не так, как раньше.

Поиски клевера с четырьмя лепестками «на удачу для Сюу-тяна» и поиски самого себя – есть здесь что-то, схожее с легендой о Граале: после долгих странствий ты обнаруживаешь, что самое ценное всегда было рядом с тобой. Но понимание наступает тогда, когда сокровище уже утрачено, и можно лишь перебирать фотографии и мгновения, вглядываясь в лица дорогих людей, пока драгоценное «сладкое и горькое» воспоминание о волшебных днях «когда мы все были вместе» не потонет в акварельной дымке.

4. jug2 | СА?: 13 лет 9 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 6 раз(а)2006.11.17

Закончил просмотр этой поделки, и родилась сразу мысль - это голливудский сиквел. Когда вроде на неплохой истории номер один пытаются заработать денежку, выдав историю номер два. Первая часть смотрелась легко и непринужденно. Она не вызывала желания пересмотреть её, как некоторые шедевры, но она давала некий позитив после просмотра. В этой части позитива нет, а пару шуток, что они вставили, не тянут даже на то, как если бы кто-то из героев посередине серии просто анекдот бы рассказал. А фраза этого гения ) и отца гения: "Я не хочу работать за чужие деньги" ничего, кроме недоумения, не вызывает, все здоровы ) в каждом поколении по гению, и они капризничают, а местами еще и мелочно мстят - баян какой-то. Честно говоря, даже сказать больше нечего, просто 4.

5. Xandr | СА?: 4 года 10 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 34 раз(а)2007.01.17

Буквально несколько минут назад досмотрен последний эпизод. Итак, что можно сказать?
Пожалуй, начнём с неприятного, то бишь перечисления того, "что не понравилось" (рука чуть было не напечатала "перечисление недостатков", но вовремя остановилась). Что ж, после просмотра второго сезона, сразу приходит чувство, что что-то не так. Уж очень сильно отличаются друг от друга сезоны. Впрочем, это не должно удивлять, ведь снимались они разными людьми. Однако, какой-то неприятный осадок остаётся. Первый сезон был... Гармоничнее. Романтика, повседневность и комедия очень хорошо сочетались между собой, прекрасно друг друга дополняли. Во время просмотра не покидает чувство чего-то светлого, доброго и лёгкого. Но это не перерастает в этакую идиллию.
Что же осталось после просмотра второго сезона? Как поётся в песне "Лежит на сердце тяжкий груз". Все (или почти все) точки над i раставлены, все мосты сведены. Никаклй "лёгкости" нет и в помине. Хотя нет, это не совсем так. Вроде бы никакого особого катарсиса не наблюдается, но... Наблюдать за происходящим больно. Комедия превратилась в стёб, причём местами жестковатый. Романтика перешла в драму. Не посмотри я в свой время такие вещи, как "Беспокойные сердца", "Канон" и "Легенда о Лунной принцесе", несколько часов депрессии и пара дней меланхолии мне были бы гарантированы. И это при том, что вроде бы всё осталось по-прежнему "светло, тепло и пушисто".
Также немного вызывает досаду довольно лёгкое "подведение итогов". Пара напряжённых сцен, немного драматичных диалогов - вуаля, сюжетная линия подведена (проще сказать, отрезана). Да и подведены ли ВСЕ линии? Линия Ямада-Маяма-Рика так и осталась несколько (мягко говоря) недосказанной. Впрочем, это можно посчитать традиционным намёком на продолжение.
Что ж, вроде бы "неприятное" перечисленно и расфасовано по упаковкам. Настало время десерта. Итак, "что понравилось".
Почти всё то, за что так полюбился первый сезон, перешло в сезон второй, пускай и в нескольк оизменённом виде. Те же любовные многоугольники, те же испытания дружбы... Но близится развязка, и всё это изменяется. Как кто-то выразился, "взрослеет". С эти даже спорить бессмысленно. Всё так и есть. Герои выросли. Это легко заметить, если просмотреть сезоны в обратном порядке. Да, взросление всегда даётся тяжело, и это особенно хорошо показано в сериале. Каждый из героев был поставлен перед нелёгким выбором, и сделал его... Трудно казать ещё что-то. Хотя...
Прежде всего, это продолжение. Думаю, это не является главной чертой, но всё же.Ведь наверняка после просмотра первого сезона, первый же вопрос, пришедший в голову, был "Когда выйдет продолжение?!!!!" Хммм... Продолжение удалось. Разочарования как такового нет. Лмшь лёгкое недоумение. Так обычно удивляется челове, видевший кого-то ещё совсем маленьким, а потом встретивший его же спустя много лет уже повзрослевшим...
Что ж, как ни глупо, но я надеюсь на продолжение. Вроде бы всё окочено, развязка уже прошла... Но всё равно, буду надеяться.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

6. Ichi-chan | СА?: 2 года 6 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 21 раз(а)2007.01.26

Надеюсь, что не будет звучать очень пафосно (^_^`), но я посчитала, что именно к Honey&Clover(под Медом и Клевером подразумеваю оба сезона) я должна написать свой первый комментарий.

Смотрела оба сезона подряд. Запоем, как говорится. Сейчас очень жалею, что не посмотрела раньше – многое бы поняла раньше.

Немного нарушу фабулу своего «приговора». После окончания просмотра я плакала. Плакала, увы, не от восхищения. Грустно было. Говорят, что после замечательных произведений хочется жить. Мне жить совсем не хотелось. Хотя, никакого тяжелого осадка не осталось. Абсолютная легкость, над пустой душой -безграничное восхищение и вселенская печаль. Все пути в жизни расходятся. Рано или поздно. Что остается после? Страшно подумать. Вот и мне так казалось той ночью.

На следующий день я смогла трезво оценить всю прелесть сия шедевра. Немного банально называть аниме о творчестве «шедевром», но другого названия просто не найти.

Сладко, как мед. Нет, не приторно, а именно сладко. Позволю сравнить H&C со вкусной пироженкой. Эдакая картошечка (ну, или кому что нравится) из самых искренних чувств – любви и дружбы, таланта и творчества. Обсыпка из «серых будней» (хотя какие они серые? Целая палитра! Осталось только смешать) обычных студентов художественной академии и много-много кремовых «глазков» из юмора, заметьте, доброго и почти безобидного. Подана эта вкуснятина на крохотном блюдечке, именуемом ЮНОСТЬЮ(ведь это чуть ли не центр самого сериала).

К своему странному сравнению хочется добавить: Honey & Clover – вовсе не добрая сказка. Вернее совсем не сказка. Это мир творческих людей, представленных нам такими же творческими людьми в лице Умино Тика и аниматоров J.C.STAFF. Любая критика по поводу сюжетных линий и поведения героев будет несправедливой, если вы к таким людям не относитесь. Ведь не зря говорят, что все гении немножко сумасшедшие?

Аниме чудесное, пропитанное заботой о ближнем своем. И не важно, что этот ближний норовит утащить у тебя кусок вожделенного мяса ^_~

Любовь в сериале безответная, но герои сильные и от этого их любовь лишь прекраснее. Вопрос который озадачил меня: «Есть ли смысл в неудавшейся любви?» Не стоит сочувствовать героям. Лучше попытайтесь ответить на этот вопрос и поймете очень много.

Аниме закончено. Поначалу мне тоже было чуть не по себе от финала, но сейчас я, кажется, поняла. Все так и должно быть. В жизни всегда чем-то жертвуют. Одна из очень правильных фраз застряла в моей голове… Что-то вроде: некоторые живут любовь, другие считают более ценным нечто иное. Вот так и герои Меда и Клевера. Идут к своей мечте, какой бы она не была.
Все пути рано или поздно расходятся. Теперь я не боюсь этих слов. Между тем, что исчезло, и тем чего никогда не было есть разница.

Напоследок от комментатора.
Смотрела сериал у лучшей подруги. Волею судьбы, живем мы за тысячу километров друг от друга. Уезжала нее я без каких бы то ни было сожалений. В плеере играл опенинг к 1му сезону «Dramatic», а единственной мыслью, что грустить из-за расставания не стоит, надо радоваться, что эта желанная встреч состоялась.

Мы продолжаем идти вперед.

+19Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

7. F|@$HFiRE | СА?: 9 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 23 раз(а)2007.02.05

Тут народ мне пытался по-тихому впарить про натуральность и естественность kgne. Как человек, на тот момент посмотревший первый сезон h&c, я, конечно, не поверил. Куда там этому kgne по уровню естественности до h&c. ОНО ВСЕ НАСТОЯЩЕЕ! Нет, оно не создает впечатление, что такое может произойти. ОНО действительно НАСТОЯЩЕЕ и ЖИВОЕ!
Второй сезон является логическим завершением 1го, и всего аниме. Поэтому здесь еще больше раскрываются личности персонажей, особенно тех, которые были слабо раскрыты в 1м - Хагу, Мориты, Рики. Сюжет и атмосфера, как и полагается в завершении, проработаны гораздо лучше, чем в 1м, но в целом все осталось абсолютно таким же как было - совершенная контекстная музыка, мягкое рисование, абсолютно все персонажы по-прежнему главные. Роли второго плана тут просто отсутствуют. Забудьте про одного главного героя, в жизни нет места таким вещам.
Для тех кто лузерски не осилил 1й сезон я поясню - h&c - это сериал про жизнь творческих людей. Просто про жизнь. Но мы, творческие люди, совсем не так просты, как можно подумать, количество мозговых тараканов зашкаливает допустимые пределы, а одно лишнее слово заставляет делать странные вещи.
2ой сезон - возможно, лучшее аниме 2006 года. Он закрывает все недосказанности 1го сезона, но вопросов от этого появляется только больше. А что с ними делать - это выбор каждого в отдельности.
Сериал не обязателен для ознакомления. Но это редкое аниме - у него есть душа.
И на вопрос в конце второго сезона снова хочется ответить цитатой из 1го:

"...whether there's any meaning to a failed love.
Is something that will disappear the same as something that never existed?"

"Who cares about an answer? There's nothing like that to begin with. All that matters is whether you did something to your heart's content."

8. goodEvil | СА?: 5 лет 1 месяц | отзывов 8, их сочли полезными 13 раз(а)2007.07.03

Смотрел сезоны друг за другом, поэтому, думаю, можно написать о них как о чём-то одном. Честно говоря, воспринимаю сериал как нечто целое, а не как состоящее из частей или сезонов. Привлекла меня прежде всего рисовка, после просмотра кадров из картины (стараюсь как можно меньше читать о той вещи, которую хочу посмотреть). Очень тёплый рисунок, напоминает рисунки цветными карандашами из детства.

"Жизнь - слишком серьёзная вещь для того, чтобы относиться к ней всёрьез".
Оскар Уайльд.

Немного (впрочем, иногда и много) самоиронии и юмора ещё никому не мешало. :) Смешно о серьёзном, смех сквозь слёзы, наверное, "Мёд и Клевер" одна из лучших вещей следующих этому пути или принципу. Оттого, я думаю, она и одна из смамых жизнеутверждающих, которые я знаю, даже пожалуй самая, говорю вообще в целом, а не только об аниме. Ни депрессии, ни желания удавиться, ни лёгкости и пустоты не ощущал после просмотра. Скорее наполненность той картиной, которую увидел. Пожалуй ещё легкую зависть к героям сериала, за показанный кусочек их жизни, то каким наполненным он у них был. Радость, страдания, настоящие друзья, стремление и красота, любовь (ну, уж куда без этого :)) - избитые и затёртые слова, даже неловко говорить это, но, пожалуй, никуда не денешься. :) Много жизни в этой картине, много воспоминаний осталось у его героев. В каком-то смысле, я думаю, это можно назвать счастьем, наверное, это, в том числе, почувствовал Токемото в тот миг, когда решил возвращаться назад из своего самоискательного трипа по Японии.

Есть у Дельфина в одной из его песен фраза: "где живут продавцы нарисованных трав и цветов". Перефразируя, я бы сказал, что в этой картине живут продавцы, а скорее создатели, настоящих, и живых, трав и цветов. И сам сериал, мне кажется, является таковым для зрителя. :)

PS. Лежащая наповал Хагуми, с выражением какого-то дикого экстаза на лице, с бутылкой в левой руке и вытекшим на пол содержимым этой бутылки.   Эту картину я надого запомню, и она всегда будет поднимать мне настроение. Как и картины их плвания к колесу обозрения на пустом пароме. Замечательная вещь.

9. alex | СА?: 10 лет 5 месяцев | отзывов 31, их сочли полезными 41 раз(а)2007.07.31

Отсмотрел оба сезона подряд. Авторы молодцы - финала я не угадал. :)) Но, имхо, финал не слишком естественный, ВЫЧУРНЫЙ. Хотя может и такое в жизни бывает - но я не встречал. За Шуу-чана ,конечно, рад :)) А все-таки самый лучший треугольничек из всех сюжетных - Рика-Маяма-Ямада, он цеплял жизненностью. А треугольничек Такемото-Хагу-Морита - слишком уж неестественным он получился и беспросветным, не зря во втором сезоне его превратили в четырехугольник. Понятно, что талантливый ребенок не выберет ни талант сам по себе, ни детскую наивность саму по себе. "Счастье - это когда тебя понимают". Морита - самоубийца :)), и вроде по сюжету он этого так и не понял, деньги попытался всучить. А Маяму зачем обломали - чтобы Шуу-чана не выставить в невыгодном свете ? :)) Или чтобы третий сезон был ? :))
KGNE круче зацепило, и не отпустило не разу. А здесь я не отрывался только в моментах с Рикой, Маямой и Ямадой ( ох и ножки ей нарисовали :)) ), а еще последние пять серий. Хотя то, как был создан кризис по сюжету - покоробило. Куда торопились ? А чего ж раньше мямлили ?
Но саунд здесь однозначно для плейлиста.

10. Verbluj | СА?: 4 года 8 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 63 раз(а)2007.09.08

Первое, что меня зацепило тут - юмор. Честно - так как над Мёдом и Клевером я не ржал наверн уже много лет. Почти в каждой серии по 2-3 момента, где я ржал в голос) Причём, что самое приятноге - юмор уже куда выше, чем юмор в стандартных школьных анимэ. Тут тебе ни тупого фансервиса и окологенитального юмора - шутки схожей тематики редки и они весьма тонкие, а потому, по крайней мере для человека, миновавшего период полового созревания, они гораздо смешнее) Так же можество пародий - явных, туповатых, но, опять-же, весьма корректных) Вопщем если брать то, над чем я больше всгео ржал - это единороги из одной серии второго сезона, это твистер из первого сезона и множествинные выходки Шинобу)

Второе - романтика. Очень знакомые, очень близкие и очень реальные проблемы. Темы про безответную любовь, особенно фраза Аюми - "если бы я его действительно любила, я бы хотела чтобы он был счастлив"... Вопрос о том, чем готов пожертвовать человек ради любви. Готов ли человек любить, ничего не требуя взамен, даже ответной любви?... Вопщем тема очень хорошо раскрыта, но при этом настолько банально и реалистично, что даже добавить мало чего можно... Но я искренне, порой со слезами на глазах, сопереживал героям.

И наконец, меня поразили близкие и одновременно глубокие темы о человеческом призвании. О смысле жизни... Цель жизни - "открыть как можно больше коробочек", или же "достаточно просто жить"? Вопрос, который, думаю, в своё время встовал перед каждым сознательным человеком... И каждый выбрал своё... А некоторые - таки и мечутся, не зная, что для них важнее... Кому-то это только предстоит... Замечательно раскрыта тематика таланта... "Люди одновременно ненавидят, восхищаются и завидую таланту" - голая правда, от которой никуда не деться... Вот только в этом процессе люди теряют из виду своё собственный талант... А ведь действительно, каждый человек наделён чем-то, "что может сделать только он", только вот из-за зависти к людям, уже нашедшим это - люди зачастую сбиваются со своего пути пути... Но некоторые - на него возвращаются. Тому пример - брат Шинобу, по сравнению с бывшим коллегой их отца... Бра Шинобу конешн так и не осознал своего таланта, но зрителя подводят к тому, что и он умеет многое... Только вот почему-то чужие таланты большинству людей кажутся "талантливее своих"... А ведь Шинобу сам ещё удивлялся - "какой ещё талант?"...

Вопщем - для студента, коим я сейчас явлюсь - это анимэ не просто знаковое, он решающее) Советую всем посмотреть, кто ещё не нашёл своего вжизни - авось поможет. А тем кто нашёл - посмотреть, чтобы понастальгировать над тем что было с ними, или чтобы лучше понимать тех, кто с ними рядом и до сих пор не нашёл своего пути)

Вопщем - 10/10 палюбому, обоим сезонам)

11. Milena_Tori | СА?: 5 лет 2 месяца | отзывов 15, их сочли полезными 50 раз(а)2007.09.15

Очень красивая и светлая история. Не всегда добрая, и не для всех она закончилась счастливо - но это ведь жизнь, и принцип "счастья всем, даром, и пусть никто не уйдет обиженным" (с) в ней, увы, не осуществим. И все же, ощущения пустоты и депрессии лично у меня совсем не возникло. Щемящее чувство ностальгии по детству, чуть грустное тепло в сердце - это действительно шедевр в своем жанре, если он может вызвать такие эмоции. Спасибо автору за столь лиричное и нежное творение, это такая редкость...

[ВНИМАНИЕ, СПОЙЛЕРЫ! Если вы еще не смотрели сериал - не читайте дальше, пожалуйста!]

Не знаю, кому как, а мне выбор Хагу показался вполне логичным в ее ситуации. Она едва ли сумеет стать поддержкой и опорой, которая, на мой взгляд, нужна Такэмото. Она вряд ли выдержит похожего на ураган Мориту - хотя и сможет, наверное, любить его на расстоянии. Это ей нужен тот, кто посвятит ей всю жизнь - и именно такого человека Хагу просит это сделать. Она прекрасна в своем детском эгоизме, который перестает быть таковым, уходя за грань между обыденностью и гениальностью. Так должно быть - и так будет...
Очень порадовала линия Номия-Ямада. Разбитое сердце иногда можно склеить, и я очень надеюсь, что у них все будет хорошо. Аюми, преданная и умеющая любить, заслужила немножко радости. Как и Номия - великодушный, понимающий, принявший ее такой, как есть, со всеми ее слезами и безответными чувствами. И удивительно добрые кадры эндинга действительно оставляют надежду...
Немного жаль, что о дальнейшей судьбе героев рассказали так кратко. Но есть в этой недосказанности особая прелесть, та горькая сладость, что скрыта в сочетании меда и клевера. И "пусть для тебя будет так много счастья, как только возможно..."

[10/10]

12. KNAUF | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 112, их сочли полезными 435 раз(а)2007.10.10

Ай да ладно, сколько хвалебных слов по второму сезону... А стоит ли? Романтичный, проникновенный коктейль с беcчисленным количеством состовляющих заменили за уши вытянутым продолжением. А оно это надо было? Да, стоит конечно навернуть историю метаний ветрогона-фантамаса Мориты, вкупе с душещипательной концовкой, в которой Хагу сыграла столь судьбаносную роль. Сэнсей в фаворе! Сначало над этим посмеивались, а теперь давай рассуждать с серьёзным видом! А продолжение эпопеи Ямады? Всё вообще теряет сымсл. Знаете, лучшим способом отойти от первого сезона был просмотр второго. После второго сезона - снова в строю, все сомнения исчезают, вместе с произведённым эффектом.
Я думаю, что после первого сезона разумней всего задать себе вопрос "Чего бы мне хотелось?". Продолжения? Пожалуйста! Но вот только пожалуйте в прямом смысле, без всяких приятных домыслов, на подобие "Если это продолжение, то эффект разорвавшейся бомбы ещё растянется..."! Не бойтесь - НЕ РАССТЯНЕТСЯ!

13. lenka20 | СА?: 3 года 2 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2007.10.17

Мы говорим совершенно о разных вещах)
Если говорить об искуственном удлиннении сериала - то для этого сделаны те же спешлы (F и L чаптеры). Между прочим весьма позитивные и помоему совершенно не выбивающиеся из общего настроя сериала.

Цель двух последних томов манги - более полно раскрыть характеры Хагу и Мориты, обосновать некоторые их цели, и закончить историю меда и клевера.

Второй сезон сериала сделан потому, что авторы не смогли уместить все 8 томов манги в стандартные 26 серий. Не смогли или не хотели это другой вопрос. Но ведь вам понравился первый сезон?:) Значит все сделано правильно ^__^

Все имхо канешна) Просто ми не понимает почему авторы сериала должны были выкидывать из экранизации 2 последних тома, какими бы мрачными они не были.

14. Itlamash | СА?: 17 лет 11 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 3 раз(а)2008.01.20

Двойственное впечатление. С одной стороны, аниме бесспорно замечательное и талантливое. С другой, после него на душе остается жуткая тяжесть.

Меня Хани и кловер (оба сезона) ввергает в жесткую депру. Герои зациклены на своих невзаимных чувствах и складывается такое ощущение, что они даже испытывают какое-то мазохистское удовольствие от того, что они несчастны. Бесконечные жертвы непонятно ради чего, боязнь будущего и постоянный бег по кругу. Пути расходятся, жизнь идет дальше, но тягостное впечатление остается.

Тем, кто и в жизни узнал "прелести" невзаимной любви и горечь от потери близкого друга смотреть будет в разы тяжелее.

В целом ставлю 9/10

15. tumanvip | СА?: 14 лет 12 месяцев | отзывов 21, их сочли полезными 23 раз(а)2008.05.03

Пишу сразу за оба сезона, хоть они и отличаются прилично, но переход осуществлён плавно.

Эта маленькая Хагу... я НЕ МОГУ ВОСПРИНИМАТЬ ЕЁ НОРМАЛЬНО. Я вижу мало у кого такие же проблемы, но выставлять в первой серии девчонку, нарисованную чуть ли не для детского сада, говорить, что ей 18 (дальше взрослеет 6 лет и всё так же), потом влюблять в неё парней... ужас. Слово педофилия не подходит, но воспринимать её как женщину мне не удалось вообще. Возможно, из-за этого я и не проникся сериалом ну или его романтико-драматической стороной, всё же здесь хоть это и главная ветка сюжета, но есть и ответвления, которые мне показались более интересными.

Графика, она хоть и мягкая, но радовать не может, стиль изначально не мой.

Жаль даже, что не смог ничего вынести для себя из этого аниме, получилось, что просто смотрел, жанр повседневность сам по себе привлекателен.

Ставлю 7, в процессе просмотра намеревался ставить другую оценку, но как часто бывает, конец изменил решение, в данном случае в лучшую сторону.

16. Гость2008.05.16

Досмотрел "Мёд и клевер" сегодня. Впечатление - я по-новому понял "Норвежский лес" Мураками. Произвело сильное впечатление...

первые серии побуждали крикнуть - ИДИОТЫ!!! НЕУДАЧНИКИ!!!! Не хочу опять смотреть мульт про этих идиотов, неспособных принять свою жизнь как она есть и не мучить себя безответными чувствами!

В середине стало интереснее, когда во мраке эмоциональной глубины угадался изысканный оборот сюжета.

Финал дал понять, что это именно то аниме, которым и славится японское искусство. Глубина простого мотива, как на древней японской гуаши, позволяет надолго задуматься, лучше понять себя и мир вокруг...

Мёд и клевер - безусловно одно из выдающихся в своём жанре аниме. В последний раз что-то подобное я встречал в "Сёгуне" Клавелла - погружение в психолгию восточного человека, которое позволяет буквально воспринять мир иначе, чем прежде... На долю мгновения, но всё же.

17. mr_wolf | СА?: 15 лет 12 месяцев | отзывов 52, их сочли полезными 201 раз(а)2008.05.24

Проходя сквозь время, придет день, когда все поблекнет в нашей памяти.
Но..
Те волшебные дни, когда ты и я...
...рядом с остальными, искали вместе одно и то же...
...будет крутиться вечно...
...где-то глубоко в моем сердце, как мои сладостно-горькие воспоминания.

Идти вперёд не останавливаться,стремится к своей мечте, любить и быть любимыми - да наверное в этом и есть смысл нашей жизни, ведь сложно найти более счастливого человека который нашёл себя,который счастлив от работы,наслаждающегося каждым мигом столь короткой жизни.Разные судьбы,разные пути,пересечённые когда-то в прошлом рано или поздно всегда расходятся,потому что человек не должен оставаться на одном месте герои Мёда и клевера поняли это.В этом и проевляется вся грусть сериала,в один прекрастный день понять что всё уже не будет по прежнему,что время пролегает безнадёжной стеной между тобой и твоим прошлым,больше не будет совместных прогулок,не будет тех кто казалось всегда был рядом,да осознание этого и есть та драма естественная без приукрас и гепербол которая и евляется основой Honey and Clover.
Яркие образы колеса велосипеда,флюгера,колеса обозрения- отлично передают чувства и переживания героев.
Чувства Такемото к Хагуми обречены изначально, да и он сам это понимает он не сможет сделать её счастливой,даже пожертвовав всем что у него есть он не сделает её счастливее.Хагу-чан... Я... Я так... Я так рад... Что полюбил тебя.
Сэтими мыслями Такемото садится в поезд который везёт его в будущее.

Шестикомнатный дом без бани в десяти минутах ходьбы от колледжа.
Построенный 25 лет назад, арендная плата - 38.000 йен.
Хлипкие стены без всякой звукоизоляции.
Именно этот дом объединил под одной крышей таких разных людей,стал стартовой точкой в их нелёгком пути здесь прошла их юность прошла безповоротно,все они будут вспоминать те дни,дни когда они были так счастливы,когда светило солнце и жизнь была такой беззаботной.
Всё проходит и вот уже дом в котором прошла их молодость становится безжизненным.
На их место придут другие незнакомые,чужие люди и история вновь повторится.
Такие разные люди,такие разные судьбы объединённые тем временем когда они вместе под одним небом искали то,что так хотели найти.
Такемото и остальным повезло в одном у них есть счастливые воспоминания о своей молодости,многие из нас обернувшись назад видят только пустату и серость будней которые как пелена тумана окутывают прошлое, поэтому у нас и нет другого выбора кроме как двигаться вперёд навстречу судьбе и надеется что сила воли и желания перемен рано или поздно изменят жизнь,чтобы когда нибудь через несколько лет обернувшись понять что ты был счастлив по настоящему счастлив.

18. TopUpdate | СА?: 17 лет 12 месяцев | отзывов 191, их сочли полезными 244 раз(а)2008.07.28

Второй сезон отличает от первого ну довольно сильно. Смешного уже стало напорядок меньше, а драматизма прибавилось на порядок. Но с этим так же прибавилось и улучшенная графика, и те стили которые часто использовались в первом сезоне, уже почти не использовались во втором. Видимо первая часть пользовалась хорошей популярности, и они во второй сезон вложили больше средств и от этого он только выиграл. Став на ступеньку выше первого сезона, и тем самым для меня так он стал понастоящему шедевром. Который стоит посмотреть обязательно.
А еще очень понравилось как сделано опенинг и песенка из него. Просто потрясно.
Конечно жаль, что так происходит и приходит время расставаться и каждому идти по своему пути. Но то время каждый будет помнить, не зависимо от того какие воспоминания. Самое главное не потерять их.
p.s 10 баллов. Аниме шедевр.

19. alphyna | СА?: 2 года 9 месяцев | отзывов 67, их сочли полезными 1097 раз(а)2008.10.21

По-моему, второй сезон значительно хуже.

Первый "Мёд и клевер" похож на дневник, ни с чего не начинающийся и ничем не обязанный закончиться. Это просто взятый навскидку клочок жизни — со смехом, слезами, романтикой и противоречиями. Тем он и хорош. Его можно смотреть, в принципе, с любого места и до любого места. И главное — ощущение лёгкости и беспечности, которое он оставляет. В молодости ничто не конец света.

Второй сезон, видимо, попытались сделать более взрослым и серьёзным. Минимум юмора, максимум переживаний. Одно упустили: слишком много тоски и внутренних монологов очень быстро утомляют. Первый сезон мог позволить себе быть жутко медлительным в плане общего повествования, потому что постоянные скачки настроения не давали зрителю заскучать, во втором, вводя связные сюжетные линии и проблемы, стоило увеличить темп повествования, что ли. А то вышло, честно говоря, скучно. Очаровательная двойственность героев — смех или слёзы снаружи и мысли внутри — истаяла, превратившись в бесконечные задумчивые брожения.

Нет, безусловно, некоторые моменты вполне симпатичны. И всё то же "любовь — это не всё в жизни", и выбор Хагу-тян, например (да, именно так и поступают в реальном мире белокурые инфантильные ангелочки). И всё же... казалось бы: если мне хотят показать историю про взросление и про то, что в жизни с возрастом становится меньше шуток, то почему в ней остаётся всё так же много смотрения на луну?

Итого — перестало быть смешно, но и не стало полноценно драматично, слишком уж вяло и мягко рассказывают истории. И так — даже самые пронзительные из них теряют свою остроту. А на выходе — ни рыба ни мясо.

В конце поставили точку (многочисленные точки в многочисленных сюжетных линиях, вернее). И это опять же убило реализм, превратив "Мёд и клевер" в обычную мелодраму.

А главное, главное — кроме истории про Хагу-тян и её двоюродного брата, ничего из того, что содержится во втором сезоне, не было нужно рассказывать. Всё это было либо очевидно, либо лучше бы осталось в догадках. Было и так вполне ясно, что с Моритой всё не так просто, Такемото просветлился, а вполне решительный Маяма чего-нибудь добьётся.

Итого — 4/10. Первый сезон при этом остаётся совершенно очаровательным. Лучше только его и смотреть.

20. Emptiya | СА?: 8 лет 2 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 1 раз(а)2008.12.01

Итак, вот и пришел к своему логическому завершению второй сезон «Меда и клевера». Даже не знаю, с чего бы мне начать. Пожалуй, стоит рассказать о динамичности и весомой скорости повествования в этих двенадцати сериях. И действительно, если сравнить этот сезон с первым, то увеличение оборотов действия просто поражает. Наконец, пришло время еще больше раскрыть характеры прежних героев, и не забыть о тех, чьи жизни в прошлом сезоне казались нам полными таинственности. Спадает недосказанность о прошлом Мориты, развязку получает любовный треугольник Ямада-Маяма-Рика, показывается огромная сила воли и выносливость Хагу. Перед нашими героями вновь встают прежние вопросы, к которым добавляются новые, не менее важные и требующие принятия определенного решения. Хорошо раскрыта тема дружбы, вернее одной ее разновидности – дружбы более обычных людей с людьми одаренными, которые видят жизнь в несколько иных красках. Также немало внимания уделяется внутреннему миру героев. Ведь известно, что у каждого он свой, что его нужно показывать другим людям, делиться им, и ни в коем случае не отталкивать. Вновь перед героями встает дилемма, какую жизнь выбрать – идти ли путем, который интересен лично тебе, или пожертвовать своими желаниями ради человека, которого любишь? Как заново научиться жить, если нить, связующая тебя с прошлым, каждый день становится всё тоньше и тоньше? Как смириться с тем, что близкий тебе человек не замечает твоих усилий, обращая все свое внимание на кого-то другого? Как найти то, что во всем мире сможешь делать только ты один? Как сдержать обещание и не опуститься до мести, когда боль слишком сильна? И как не сломаться, когда ты уже достиг своей цели и внезапно понял, что двигался совсем в другую сторону, поддаваясь низменным желаниям? Все эти вопросы, которые мы обычно задаем в повседневной жизни, вы сможете услышать и в этом аниме, но не факт, что здесь вы сможете найти ответ… Ой, стоп! Что-то меня немного увело от темы… Поплыву в обратном направлении… ,)
В общем, после просмотра первых трех серий я подумала, что всё – потеряна вся атмосферность первого сезона, но потом ситуация выровнялась, и я вновь стала наслаждаться этим замечательным аниме. Конечно, в него добавилось немало драматизма, и меньше стало элементов комедии, и, по-моему, даже немного изменилась рисовка женских персонажей (либо я уже успела привыкнуть к ним настолько, что это стало мне казаться), но все же основная тенденция повседневности и поиска самого себя сохранилась. Очень поразила меня развязка сюжетной (и любовной линии) Такэмото-Хагу-Морита. Честно признаюсь, ТАКОГО я не ожидала. Сидела практически с разинутым от удивления ртом. Очень впечатлил персонаж Каору. Конечно, он появлялся и в первом сезоне, но мельком, а тут ему уделили все-таки больше внимания. Очень заинтересовала его линия поведения.
Итогом поставлю то, что аниме «Мед и клевер» - это история поиска самого себя в этом мире, история выбора, когда можно не только выиграть или отступиться, но и найти что-то третье. Конечно, судьба в итоге разбросала героев, чьи-то мечты не сбылись, чьи-то надежды не оправдались, и, возможно, они больше уже никогда не встретятся, но, двигаясь дальше, они навсегда запомнят то время, которое провели вместе. И, в конце концов, может быть, главным является просто крутить педали?..

21. anshel | СА?: 3 года 12 месяцев | отзывов 37, их сочли полезными 238 раз(а)2009.02.10

Только начав смотреть Мед и Клевер, сразу же проникся странным ощущением, что это именно то, что я давно хотел увидеть. Нет, это вовсе не означает, что теперь данное аниме для меня на первом месте (хотя в какой-то своей категории определенно). Но прочную позицию в неком топ10 уж точно заняло. Именно после таких вот «встреч», чувствуешь, что какая-то страница внутри тебя перевернута, как будто возникает водораздел: до и после.

Кстати, почему-то некоторые считают, что второй сезон сильно (!) отличается от первого. На мой взгляд их вообще-то трудно как-либо разделить: второй - плавное и логичное продолжение первого. Так или иначе они друг друга очень даже дополняют.

Говоря о технической стороне: рисовка сама по себе не блестящая, но, провалиться мне на месте, если я знаю какая другая подошла бы здесь лучше! Музыка… скажу так: Мед и Клевер – один из немногих сериалов, которые хочется не только смотреть, но и… слушать, причем, прошу заметить, услышь я эту музыку вне сериала, не думаю, что обратил бы на нее особое внимание (хотя на некоторые треки все же пожалуй). Отлично подобранные голоса дополняют картину. Именно картину, которая не просто сумма красок, а нечто большее.

Некоторые пишут, что сериал отличается чуть ли не полным отсутствием сюжета, незавершенностью и в таком духе. Это довольно странные заявления (если не сказать – полная ахинея), учитывая, что Мед и Клевер показывает жизнь как она есть. Что, в жизни есть четкий сюжет и полная завершенность? Смешно, честное слово… Кто-то видимо пересмотрел каких-то шаблонов и уже не в состоянии отличить реальность от конвейерной коммерческой продукции, вплоть до того, что ищет какого-то экшена или уж не знаю чего в настоящей жизни. Или наоборот: перекушав упомянутой продукции, во всем прочем ищет того же самого, не понимая, что в данном случае ему показывают то, что за окном. А зачем это показывать? Скучно, да? Ну, тут уж я могу только развести руками и посоветовать эскапистам эскапировать и дальше (смотреть там Наруто, «Тупой Лаган» от Гайнакса, Покемонов, Вандрейдов и т.д. – вот уж где никакой противной и скучной реальности, а равно и смысла, зато не уснешь – впрочем, это я не про себя: меня-то в сон клонит от одних этих чУдных названий), а пресытившимся всем на свете - продолжать строить из себя знатоков, только боюсь, скука ваша имеет не очень здоровые корни…

Мед и Клевер – как богатая палитра самой жизни. Конечно, это аниме не показывает совсем уж всей жизни, всех ее сторон. Но это и не нужно. Этот жанр вполне удачно обозначили как повседневность. Жизнь как она есть, как она есть каждый день. Я не могу разложить по полочкам причину того, почему мне нравится этот жанр. Просто в таких сериалах я встречаю что-то светлое и грустное, что-то искреннее и красивое. Эти столь мастерски показанные творческие искания – все это так знакомо, так что еще и поэтому Мед и Клевер имеет для меня особое очарование.

Короче, Мед и Клевер одно из тех произведений, которые смотреть можно (и нужно) только немного пожив и хоть немного подумав. Тем же, кто головой только ест, (некоторые ею еще и кирпичи ломают – круто, наверно, а главное не скучно…) строго воспрещается - поперхнетесь. Адреналиновой «цепляющей» развлекухи вы здесь не найдете (впрочем, то, что обычно так или примерно так называют меня лично – я уже говорил об этом – усыпляет намертво: зеваю так, что глаза слезятся). Ориентировочный возраст реципиента – за 20 и дальше.

Итак, тем, кто рассматривает жизнь как нечто большее, чем временной континуум по заполнению канализации (а там и в гроб после пОООлной и насЫЫЫщенной жизни), тем, кто видит в ней других людей, тем, кто любит или любил (нет, не пожрать, я о другом), а также тем, кто не против добродушного юмора Мед и Клевер наверняка придется по душе. Потому что это действительно доброе и душевное аниме, оставляющее после просмотра чувство легкой грусти и ностальгии, а еще теплоты где-то внутри, где-то ближе к сердцу.

22. mafanya | СА?: 13 лет 9 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 7 раз(а)2009.05.02

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
мир перевернулся... с самой первой серии второго сезона.

первый, как уже неоднакратно было сказно, оставляет за собой ощущение легкости и неизменную улыбку на лице. такая уж она эта юность. ты молод, ты ищещь, ты любишь... и думаешь - так будет всегда.... и можно считать первый сезон вполне законченный произведением с открытым концом, который будет додуман все с той же улыбкой.

половину второго же сезона я провела в слезах. и плакала даже после слов "Мед и Клевер. Конец". такой вот он грустный... но, надо сказать, второй и первый сезоны хоть и розняться между собой, плавно перетикают в друг-друга. не было ни одного лишнего кадра, жеста или слова: все вместе они создали удивительную атмосферу юности.

и вроде бы и закончилось хорошо: рика приняла маяму, ямада осталась с номией, такемото нашел свое место, а морита сможет наконец пожить для себя, хагу.... а хагу сильная, она обзательно справиться... нежная грусть чувствуется во всех словах последней серии. а сцена с уходящим поездом такемото... на мгновение подумала: может быть, все-таки... но нет...и влюбленные, пахнущие медом, расходться желая друг-другу счастья.

как бы то ни было... в моей голове произошла серия маленьких феерверков, так что... 10 из 10... и никак иначе.

23. Libelle | СА?: 3 года 7 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 23 раз(а)2009.05.17

Возможны спойлеры.
Как уже справедливо отмечали: первый сезон вышел посильнее. Второй был просматриваем мною лишь в силу любопытства, чем оно кончится, и по ходу не раз было перемотано то, что казалось нудным…да, именно нудным. Если конкретнее, то исчезла воздушность сериала. Атмосфера изменилась…Пропало чувство наслаждения от каждого момента, снизилась количество забавных эпизодов, разряжавших обстановку. Зато пришел драматизм, который в первом сезоне был ненавязчивым, а во втором тяжким грузом лег на хрупкие плечи героев. И справились не все… но об этом не буду. Слава богу, что картинка и музыка не подкачали.
Как известно, какое-либо произведение повествует нам о чем-либо, рассказывает, дает ответы на вопросы, возникающие по ходу. Но вот после окончания просмотра данного творения остались одни вопросы. Например, вот с какого вдруг оказалась, что Шу-тян любит Хагу? Во-первых, родственники (хотя японских аниматоров это не останавливает), ладно, ну а вот почему ж он на протяжении предыдущих 30 серий смотрел на нее, как заботливый отец??? Или почему Хагу не осталась с Моритой??? В чем вообще заключается выбор между ним и рисованием??? А совместить никак нельзя? Ну и вопрос, относящийся к обоим сезонам, мучает меня очень сильно. Почему маленькая, недоразвитая девочка насобирала аж 3 кавалеров? Ладно бы она умом блистала, но ведь нет! На протяжении всего сериала самые распространенные ее фразы это: Хагу хочет кушать или Хагу понравилось / не понравилось. Может я, конечно, утрирую, но впечатление осталось именно такое. Эх…может моя расчетливая сущность просто не может понять тонкую, творческую натуру…
Но, несмотря на столько непоняток, все герои запомнились, понравились, Морита - чудо, жаль, что в итоге такое сокровище осталось неприкаянным, рада за Ямаду и Номию, совет им, да любовь, Хагу приятный кавайный элемент, и может пересмотрю первый сезон еще разок.

24. southsindzi | СА?: 2 года 8 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 80 раз(а)2009.06.07

Спойлеры!!!!!!!

Просмотрел я оба сезона и создалось впечатление, что жизнь не такая уж и весёлая штука, увиденная глазами авторов этого аниме. Посмотрите сами - этот сериал охватывает достаточно большой промежуток времени - более 4-х лет, и что же произошло за это время и что осталось в итоге?

Ямазаки - который любит Мивако, которая в нём будет видеть только друга, Майама хоть и дорожит Ямадой, но не любит её, несмотря на всю любовь которую она испытывает к нему. В свою очередь Ямада не отвечает взаимностью на чувсва Номийя-сана, ну или может быть когда нибудь ответит, но учитывая скорость с которой продвигаются дела ей на это потребуется лет 10. Равно как и разбивает сердца всей мужской половины наследников магазинов на той же улице что и магазин семьи Ямады. Сенсей признаётся, в основном себе, что любит Хагу-тян и решает посвятить свою жизнь ей, или правильнее сказать принести её в жертву её таланту, но я бы не сказал что это любовь мужчины к женщине, это скорее любовь отца к дочери. Что касается Хагуми, то она любит скорее всего понастоящему только рисование, и в результате выбирает для себя человека - который сможет ей дать возможность рисовать. Морита с братом достигают своей цели - возвращают фирму отца, а бывщего директора ввергают в нищету, но это го они хотели, а точнее так ли они хотели потратить часть своей жизни - пытаясь вернуть то что утеряно, цепляясь за прошлое вместо того чтобы идти в будущее? В случае Мориты - благодаря его таланту он не пропадёт никогда и всегда сможет найти своё место в жизни, но скорее он исключеине из правил и кроме того, не смотря на все его таланты - Хагу-чян его отвергла. Так же я упустил из виду историю взаимоотношений Маямы и Рики - которая то прервётся на несколько лет, то опять возобновится, но в итоге я бы не сказал что Рика полюбила Маяму, ну или скорее она его может и полюбила, но не так как Караду, ну и далеко не так как хотел бы сам Мияма, как мне кажется это скорее всё таки больше дружба, чем любовь, она согласилась принять от него помощь и утешения в моменты когда ей трудно, но сказать, что она его любит как мужчину, я почему-то не могу.
Теперь что касается главного героя - Такемото. Он совершенно безнадёжен. Не имея ни таланта ни денег, он всё таки после 4-х лет дружбы с Хагу-тян признался ей в любви, хотя знал, что он из себя ничего не представляет и непременно будет отвергнут, и что же вы думаете? Чудес в мире Мёда и Клевера не случается - он был отвергнут, даже не сказать что отвергнут - скорее его признание было принято к сведению, но ничего не поменялось в его отношениях с Хагу - они так и остались друзьями. В результате он единственно что может это не плохо готовить для бригады восстановителей храмов - для чего они собственно и согласились его взять на работу - даже на должность ученика ему рано ещё претендовать - раз он вообще ничего не умеет, ему придётся проделать долгий путь прежде чем он сможет быть не только поваром, но ещё и реставратором. Есть люди которым уготована судьба если не неудачников, то по крайне мере всегда быть вечно вторыми во всём, и в этом аниме на редкость открыто, без тени смущения об этом сказано.

Вообще не так уж много мёда было в этом аниме, хотя и слёзы были не такими уж разрывающими душу - скорее это не слёзы горя, а слёзы грусти - они не протестуют, они скорее признают сложившееся положение вещей и лишь сожалеют что именно так всё получилось.

Отдельный вопрос возникает по поводу чувств, которые может вызывать девушка 20 лет, которая выглядит на все 10, и главное, как мне показалось она и думает как 10-летняя(может быть и сильная но всё таки 10-летняя), то что она имеет огромный талант в создани произведений искусства не в счёт. О какой, спрашивается, любви к ней может идти речь?

И главная мысль фильма - мол делайте ошибки, любите даже без ответа и в этом тоже будет смысл - чувства не исчезнут а станут горько-сладкими воспоминаниями, они в этом правы, но насколько бы было бы лучше, если бы герои вместо того чтоб мучить друг-друга, любили бы тех, кто любит их, чтобы эта любовь была взаимной! Например, если б Ямада перестала упорствовать в том что она любит Маяму, отступилась бы и пусть через год, но начала, наконец, жить для себя, нашла себе парня, который бы её любил, может и она бы его могла полюбить тоже, так хотелось чтобы эта девочка была счастлива.

25. IRROR | СА?: 5 лет 1 месяц | отзывов 40, их сочли полезными 490 раз(а)2009.08.12

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
"Никогда, никогда ни о чем не жалейте —
Ни потерянных дней, ни сгоревшей любви.
Пусть другой гениально играет на флейте,
Но еще гениальнее слушали вы."
Андрей Дементьев

Касай Кэнъичи ушел, да здравствует Нагай Тацуюки?
Вот честно, положа руку на сердце, не хочется желать здоровья Нагаю Тацуюки. Не потому что я такая злобная фурия, а потому что сей режиссер убил всю атмосферу "Мёда и клевера". Он убил ту акварельность, ту нежность и ту чистоту, которая была присуща первому сезону. Зато населили второй сезон беспросветным цинизмом, неподдающимся лечению закостенелым эгоизмом, серостью взрослой жизни, всепоглощающей депрессией. Понятное дело, он автор - он так видит (а может, так видит и автор манги?) Но что именно он (они) видит???? Что все плохо? Что "как стра-а-а-шно жить"? Что мир прогнил и прогнивает дальше?
Но почему, бог мой, скажите, я этого не вижу?! Я, взрослая тетка?! И я не вижу, что все вокруг, ну, совсем, ну, из рук вон плохо! Почему я не вижу этого? Почему я, вняв словам Ленина (умнейшего человека, кстати, чтобы там ни говорили)верю, что только с захватом телефона, телеграфа, вокзалов и почты, ну, и Интернета (поправочка на современность)прервется связь с друзьями? А что - в Японии революция? Все телеграфы, потовые отделения и интернет-клубы принадлежат нехорошим буржуинам, которые не дают простым выпускникам художественного колледжа общаться с друзьями? Почему надо обязательно ставить такой риторический вопрос "Вспомним ли мы все то, что с нами было тогда?" и подразумевать ответ почти по Эдгару Алану По - "НИКОГДА!"??? Откуда взялась такая беспросветность? Откуда такой негатив к тому, что мы все называем взрослой жизнью?
Понятно, что юность по сравнению с взрослой жизнью куда более интересна, но и во взрослой, а тем более творческой жизни - есть множество не менее интересных моментов, а если еще сохранить в себе ребенка, то взрослая жизнь обретает новые, глубокие краски.

Если первый сезон "Меда и клевера" был для меня песнью о дружбе, то второй сезон стал для меня песнью об эгоизме. Откуда такая непомерная куча эгоизма у милой, доброй Хагу? Откуда у этого маленького гения, такой холодный, трезвый расчет? Несмненно, рядом с гением должен быть человек, который всегда будет в его тени, но который всегда будет помогать гению, будет его опорой и поддержкой. Абсолютно безвозмездно, то есть даром. Но вот только я никогда не встречала, чтобы гении этого человека так холодно и логично высчитывали. Морита? нет! Он тоже талант, ему надо тоже творить. Такемото? ну, он мне не нравится. Айю? Ну, как бы подругу лучшую заставлять идти на жертву негоже. Шу-чан? О да! А это же вариант! Он взрослый, учитель, не такой талантливый и молодой, в общем, самое то. Тем более с ним комфортно и не надо постоянно выслушивать заверения в любви. В общем, любишь рисовать - люби и жертвовать другими людьми. Ах, Хагу, Хагу! Как я надеялась, что ты немного повзрослеешь и поймешь, что даже гений не в состоянии объять необъятное, и что он - гений - всегда должен оставаться человеком.
Ну, почему гениям прощают все? Эгоизм, агрессию, хождения направо и налево, цинизм и сволочизм? Неужели никто-никто не видит, что гении - это люди? А людям присущи и положительные черты, а отрицательные черты мало кому прощаются. Так почему эти же черты, так презираемые и ненавидимые в обычных людях, должны прощаться гениям? Почему везде должна быть политика двойных стандартов? Кесарю - кесарево, а слесарю - слесарево. А ведь без слесаря, не было бы и кесаря. Точнее трона кесаря.

Именно, поэтому так безмерно жаль Каору, чей талант был совершенно отличен от таланта Шинобу Морито. Каору - гений финансов, талантливый продюсер своего брата, не понимая в чем его талант завидует и отцу, и брату... И никто из этих двух гениев, ни отец, ни брат, не подошли к Каору и не сказали: "Знаешь, а ты тоже талант, только в другой области". Ведь проще оставить обчного , по меркам гениев, человека с разбитыми коленками, проще не заметить его заботы и внимания, проще оставить его на обочине одного. Наедине со своими грустными мыслями. Да, талант родителя или дается свыше или... Или убивается гениальностью в своей сфере.

"Мед и клевер 2" для меня стал песней эгоизма гениев, которые в своей гордыне и влюбленности в творения просто неспособны понять чувства простых людей, тех, кто умеет гениально слушать и гениально воспринимать их произведения... А любовь... А что любовь? Любовь во втором сезоне присутствует в столь малых дозах, что это перестало быть темой сериала. Любовь во втором сезоне - просто кладбище упущенных возможностей, что даже упоминать о ней не хочется.

Хочется одного. Крикнуть всем гениям сразу: "Господа! Вы дарите миру прекрасное, но вы же дарите миру и эгоизм, и гордыню - те сметрные грехи, за которые вечно горят в аду. Будьте людьми, господа! И простые люди к вам потянутся! Не думайте, что все обязаны вас понимать, вы тоже должны сделать ответное шевеление в сторону простых людей! И вот тогда не будет того беспросветного сувства безысходности и не будет второго сезона "Меда и клевера""

+24Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

26. IRROR | СА?: 5 лет 1 месяц | отзывов 40, их сочли полезными 490 раз(а)2009.08.14

Цинизм - тоже признак человечности. Точнее - человека. Особенно в наш век. Но откуда такой цинизм у художников? Цинизм привелегия врачей и журналистов (не троньте мою святыню! :) ), но только не скульпторов и художников. Я же писала, что гении, как правило, так холодно, даже когда взрослеют, не высчитывают, кто будет рядом с ними. Им некогда задумываться над этим воспросом, за них решает судьба (методом отсева людей по стандартной загсовой формулировке "в силу непримиримых противоречий")
да взросление. Но вспоминая свое взросление (хоть и не художник, однако, профессия тоже творческая), могу сказать - не все так больно. Не все так страшно. да, время потом пкажет, кто останется с тобой несмотря на расстояние и уровень славы, а кто уйдет. Но в начале не думаешь об этом, просто строишь планы, просто ждешь каждой встречи со старыми друзьями. И по прошествии времени не так больно терять друзей юности. Но чтобы заранее знать, что все - это конец? Зачем?

Впрочем, все вышенаписанное - это из моей жизни. Но что касаемо аниме... первый сезон с его акварельностью канул в Лету и уж слишком быстро все стали эгоистами, хотя по первому "Мёду и клеверу" этого и не скажешь: все добры друг к другу и терпеливы. неужели взросление наступает так резко? Бац! И за год-полгода - колоссальные изменения! Причем настолько кардинальные, что глаза из орбит лезут, глядя, как холодно рассчитывает Хагу, как долго молчит Морита-сан, всегда разговорчивый, как Шу-чан кричит о своей любви к Хагуми...

И только судьба Айю и Такемото логично вытекает из первого сезона. Про Маяму я молчу, потому что его битва за Рику и ее жизнь еще не окончена и вряд ли окончится, даже если это будут серьезные отношения.
Смена режиссера не пошла на пользу и сюжету (исчезли комедийные моменты) , ни рисовке. Маяма стал все более напоминать Айзена Соуске из Блич, а поэтому доверие к нему опустилось еще ниже. А Айю стала подобием Иноуэ Орихиме (все из того же Блича), причем не только по внешности, но и... по характеру. Эти постоянные ее вслипы "Маяма!" приближают ее к лепету "Куросаке-кун..."

Поймите, если в графе жанр заявлено, что это комедия, то это и должны быть элементы комедии. А я наблюдаю таких моментов ничтожное меньшинство, причем такое, что драма забирает себе все.

Один жирный плюс второму сезону могу поставить лишь за второстепенных героев - за Мивако-сан, за Каору, за друга отца семейства Морито (сорри, не помню имени) и за практически современное прочтение Нового Завета - о предательстве Иуды. Мне стали ближе и понятнее его действия и эти 30 серебренников... Мне стал ближе Сальери, который кстати, никогда не травил Моцарта...
Именно поэтому я не устану повторять, что гениям нельзя прощать слабостей! НИКОГДА! пусть жестоко, но я люблю простых людей. А гении... Их единицы, но это не значит, что они должны плевать на чувства менее талантливых.

27. Kaila | СА?: 2 года 2 месяца | отзывов 13, их сочли полезными 52 раз(а)2009.08.27

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Ну вот я и посмотрела оба сезона "Мёда и клевера" и, кажется, могу составить об этом, несомненно очень хорошем, аниме какое-то впечатление. Однако оценить вместе первый и второй сезон не получается, не складываются они у меня в одно целое. И не потому, что один хуже или лучше другого, они просто разные.
Что касается непосредственно второго сезона, он получился немного менее запоминающимся и не таким светлым, как первый. Возможно просто потому, что он почти в два раза короче. Финал, разумеется, довольно открытый, но как же иначе?,) Хотя все герои уже сделали свой выбор, никто не знает, в какую сторону могут повернуться в будущем их жизни. Я лично немного сомневаюсь в том, что Маяма надолго останется с Рикой-сан. Конечно, всякое бывает, но их общее будущее выглядит как-то не очень реалистично. Чувства Маямы - это просто влюблённость, а со стороны Рики так и вообще просто дружеское расположение и где-то, возможно, сочувствие. А вот Ямада и Номия, наоборот, очень милая пара, хотя Аю, конечно, ещё влюблена в Маяму, но и ежу, простите, ясно, что это со временем пройдёт. А Хагу... Многие считают её выбор неправильным, но, честно говоря, если бы я вдруг оказалась на её месте, я бы поступила так же. И уж конечно она любила не одно только рисование!Да, это занятие для неё очень много значит. Очень много, но далеко не всё! Доказательство? Посмотрите последний эпизод. Сколько четырехлистников она насобирала для Такемото,а? А кто-нибудь ещё ему что-то подарил? Вот то-то и оно! Хагу, хоть и не разделяла его чувств, всегда старалась быть хорошим другом и ей это удалось. И все окружавшие ее люди ей очень дороги. Ну а таких людей как Шуу-чан вообще один на миллион. В конце концов, много ли вы встречали мужчин, добровольно приносящих в жертву всю свою жизнь ради любимой девушки, даже зная, что может не получить взаимность? Я вот пока ни одного не встретила.
Единственный несимпатичный мне персонаж это, как ни странно, Морита. Причем в первом сезоне всё было ещё ничего, но во втором он мне совершенно разонравился. Вот кто действительно считает, что раз он гениальный, значит чем-то лучше остальных. А на деле от него для всех одни проблемы и больше ничего. Да и история его как-то не впечатлила, как и его семья.
А в целом Мёд и клевер остался тем же красивым и по-настоящему светлым аниме, каким был и первые 24 серии. Всем любителям жанра смотреть обязательно.

28. Vsevolod V | СА?: 12 лет 8 месяцев | отзывов 41, их сочли полезными 186 раз(а)2009.11.13

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Что же самое важное для хорошего произведения? Кто-то скажет сюжет, кто-то графика. В принципе и те и другие правы. Я считаю важны лишь чувства которое данное аниме вызывает. И пусть вы найдете там много не стыковок, даже глупостей - это не важно если аниме не стало "просто несколькими часами, проведенными у монитора."
Что же представляет собой "Мед и клевер"? Стоит ли это смотреть?
Решив посмотреть данное аниме я не ожидал что так серьезно к нему отнесусь. Но каким-то странным образом меня затянуло, хотя я долго не мог понять, что же здесь особенного. Невероятно "доброе" переплетение повседневности, романтики и драмы. Как уже раньше замечалось счастливый финал, хоть на мой взгляд и не очень честный. Но герои действительно становятся родными во время просмотра, им действительно сопереживаешь.
Теперь осталось добавить ложку дегтя в бочку "Меда". Хочется сказать что замечания прямо вытекают из моего отношения к героям. Закроем вопрос с линией Такемото-Хагу-Морита. Насколько я вижу по комментариям я не одинок в мнении, что воспринимать Хагу как взрослую девушку очень сложно. Отсюда и интерес к этой романтической линии снижается в разы. Хотя возможно её облик здесь должен передать душевный возраст - один из самых эгоистичных персонажей.
Ямада - самый симпатичный мне персонаж, ибо страдала по ходу сериала больше всех. Как я считаю не получила в концовке заслуженного счастья. Видимо сейчас считается несколько банальным дать человеку счастье, за которое он борется столько лет. Решили, что Маяма, который из эгоизма не отпускает Рику, которая в свою очередь из сострадания к нему не гонит его от себя. Просто интересно, а Рику после аварии вообще спросили - хочет она жить или нет? Нет. Ханамото, потерявший друга, не хочет терять еще одного. Мнением друга в данном случае можно пренебречь?!
Просто хотел написать это в ответ на многочисленные мнения, что мол у Ямады все хорошо. Что мол она непременно полюбит Номию. Мне, столько лет переживавшему её чувствам к Маяме это просто противно слышать. Да и сама фигура Номии, признавшегося влюбленной в другого девушке, не вызывает положительных эмоций. Это что, попытка выехать за счет сочувствия к себе. Ведь Ямада в такой же ситуации. В общем не очень понятно. Наверное мне просто неприятно, что драма Ямады с первого сезона осталась в довольно статичном состоянии. Бесперспективное это нынче дело - верность своей любви.
Подведем итог. Если вы хоть раз смотрели произведения подобного жанра, то "Мед и клевер" наверняка не оставят вас равнодушными.

29. Ramza | СА?: 15 лет 11 месяцев | отзывов 84, их сочли полезными 201 раз(а)2010.04.24

Долго подходил к этому произведению. Смотрел полгода назад пару серий и забросил. Особенно убивал постер, где изображено 4-взрослых парня и маленькая-премаленькая девочка. И не мог вкурить, что за сёдзе с лоли в главной роли. Но как у многих поклонников аниме, наступает такая пора, когда смотреть, якобы уже нечего, а все неадекватные эччи приелись. И вот тут приходит на помощь рейтинг этого сайта и сам сайт. Смотрел сначало по 2-3 серии за вечер, ну а потом.....потом втянулся!

Очень сильный жизненный сериал. А бы даже сказал не сериал, а жизнь. Часть жизни. А именно студенческие годы - самые самые годы. И в моей жизни было почти так же. До сих пор вспоминаю с радостью и тоскою: встречи, знакомства, путешествия, гулянки, любовь, ссоры, обиды. Возможно только в настоящей жизни чуть больше житейских семейно-бытовых проблем. Но здесь они как бы ушли на второй план и показывают именно внутренние переживания героев. Их борьба с собственным "я", за право выбора, за право быть любимым и быть понятым. За право найти свое призвание - чего, к сожалению, в реальной жизни сделать ой как сложно. Особенно, если ты не Морито-сан)

Есть несколько аниме из жанра "повседневности", которые у меня вызывали такие чувства и эмоции, которые меня переполняли. Безусловно, это "Кланнад 2" и "BECK". Но все же выше стоит именно "BECK", а вместе с ним теперь и "Мед и клевер" - так как эти вещи близки мне по духу. По духу молодости и смятения, первая любовь, друзья. Кстати, когда смотрел "Мед и клевер" очень часто, ну очень часто, возникали ассоциации с другим очень известным японским произведением. С книгой "Норвежский лес" Харуки Мураками. Тоже студенты, тоже любовь, и тот же поиск себя. Только в книге больше реальности, и больше....жизненного одиночества. Мне иногда казалось, что троица Ханамото-Рика-Харада немного скопированы с книжной троицы Ватанабе-Наоко-Кидзуки. Но там совершенно другая история).

З.Ы. До последнего хотел увидеть пару Амада и Маяма... Но у жизни свои правила.

З.Ы.2 / Очень классное музыкальное сопровождение. Особенно классическая музыка без слов.

Интересно, а Питер Лукас смотрел это аниме, и может у него действительно есть помощник японец?))))

30. ShulaevEV | СА?: 15 лет 11 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 15 раз(а)2010.06.14

Не разделяю сериал на сезоны, просто общее впечатление.

Странный сериал, во время просмотра чем-то держал, хотя сказать, что смотрел запоем, нельзя. Если бы пришлось смотреть онгоингом - бросил бы.
Ощущение от него странное - вроде бы и дружба, и любовь, и творчество, и все такое положительное - а в итоге все герои несчастны, и мне как-то грустно.

Если проанализировать, что нравилось (хотя наверно неправильное выражение, скорее интересовало) сюжетная линия Рика-Маяма-Ямада, на мой взгляд, развита слабовато, да и концовка не очень. Ямада вобще лапочка, Морита - молодцом, ГГ - ниочем, Хагу - вообще бесит. Не я первый это напишу, но нечто 18-летнее в начале сериала и за 20 под конец остановилось в развитии и физически, и умственно в районе лет 6 (если не меньше), она не просто есть в сериале, она почти ключевой персонаж, мало того, в этого инвалида влюбляется половина парней сериала... Я, конечно, знаю, что япошки те еще извращенцы, но не до такой же степени. Вот пытаюсь сам себе ответить на вопрос, если бы Хагу была может и не сильно умной, но хотя бы нормально взрослой девушкой, изменилось ли бы мое мнение о сериале в лучшую сторону? Склоняюсь к тому, что, пожалуй, да, но из-за какой-то повсеместно грустной атмосферы не сильно.

Вопреки всему советую все же посмотреть (или хотя бы начать) - возможно, Вам понравится, как и многим другим.

31. Welcome | СА?: 2 года 6 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 37 раз(а)2010.08.11

История о том, как все бывает в жизни. Когда заканчиваешь учебное заведение и стоишь на распутье дорог, ищешь себе применение в этой жизни, стараешься найти свободное место для себя, в без того уже забитом муравейнике. За спиной совесть и ответственность, которые не дают покоя и гложат изнутри, заставляя двигаться все быстрее и быстрее, а вот куда - неизвестно. Это шедевр о простых вещах повседневности, о том как люди делают выбор руководствуясь не материальными ценностями, а тем, что называется "сердцем". Они ломаются, но вновь собираются по кусочкам, страдают и плачут, но прощают и заботятся о тех, кого любят. Они все бояться неизвестности, с которой каждый сталкивается в определенные моменты жизни, но стараются всегда идти вперед...двигаясь к свету...тем самым делая правильный выбор...

32. Урзак | СА?: 3 года 8 месяцев | отзывов 104, их сочли полезными 1083 раз(а)2010.12.01

Автор слишком сильно вложила себя в последние тома манги.
Так бывает, когда в определенный момент история становится частью самого рассказчика. И новый режиссер второго сезона добросовестно скопировал все это в аниме.
Госпожа Альфина писала про слабую драматургию? Да, конечно. Как нелеп может быть внутренний мир одного человека, его переживания, догматы и ориентиры - для другого.
Нелеп и неправилен.
Это хорошо, что мы не умеем читать в душах других людей. Потому как за гранью того что зовется "пониманием", глубоко-глубоко, на самом дне вашего "Я" прячется ажурная паутинка. Каждая ниточка в ней - фрагмент того что зовется личностью.
И проблема даже не в том, что характеры у людей не одинаковые. Противоположности, как известно, притягиваются. А природа любит разнообразие. Она в том, что нити, которые его сплетают, могут оказаться слишком непохожими...

"Дьявол обитает в мелочах" - гласит старинная поговорка.

Honey and Clove.

Когда заглядываешь куда-то так глубоко - невольно сравниваешь чужие ниточки со своими собственными.
И если совпадений мало - появляется чувство отрицания.
Отрицание превращается в неприятие.
Неприятие уничтожает связь зрителя и вымышленных героев.
Их поступки теперь выглядят как фарс.

Романтика превращается в драму, мрачную и жестокую. Юность уступает место циничной взрослости. Признания в любви - сменяются на глупые внутренние монологи. Хагу становится расчетливой эгоисткой. Маяма - безынициативной дурой.
И прочее, прочее...

Это общая черта всех картин, которые пытаются не просто разыграть сюжет - а предложить зрителю взглянуть на мир глазами творца.
Этот взгляд может быть тебе близок, а может быть нет. Третьего не дано. Баста!
Потому они и небыли никогда массовыми.

Хороший рассказчик должен вкладывать в придуманную историю частичку себя, обогащать ее своими идеями и опытом. Но всегда соблюдать дистанцию.

А Умино Тика - в чем-то продолжатель славных традиций японской литературы начала прошлого века. Если вам понравился "Мед и Клевер", но интересует не только условная повседневность, рекомендую почитать "Золотой Храм" Юкио Масимы.

Мои пространные рассуждения на этом подходят к концу.

Ах да, сезон получает все десять баллов.
Ставить оценку ниже вульгарно и пОшло. Как ни крути, а манга экранизирована талантливо.

33. patrickeevna | СА?: 15 лет 12 месяцев | отзывов 30, их сочли полезными 42 раз(а)2011.03.13

Второй сезон "Меда и клевера" понравился мне гораздо больше, чем первый. Да, в первом все было мило, романтично, недосказанно, так и хотелось подобно сенсеям из колледжа воскликнуть: "Совершенная юность!" Но осталась после него грусть, и немного тоскливые мысли "Ну, почему же у всех какие-то проблемы? Неужели, никто из героев не сможет стать счастливым? Они все стремятся к тому, чего никак не могут достигнуть, почему же им не дано оглянуться вокруг?" Поэтому второй сезон начинала смотреть с опаской, ожидая чего угодно, даже смерти каких-нибудь героев. Но я рада, что мои страхи не сбылись, все оказалось намного жизненнее, позитивнее и реальнее. В конце сериала я улыбалась, радовалась за всех, и поставила в итоге оценку выше, чем первому сезону.
Особенно понравилось раскрытие характеров героев, все повзрослели, осознанно, а не бездумно сделали свой выбор и при этом остались самими собой. Распутывание всех любовных треугольников и квадратов было именно таким, которое хотелось увидеть, и, наконец-то, я ощутила, что Хагу - взрослая девушка, а не 10-летний ребенок, случайно попавший в веселую компанию студентов.

34. Aliora | СА?: 2 года 1 месяц | отзывов 13, их сочли полезными 12 раз(а)2011.06.27

Сразу оставлю комментарий по обоим сезонам Хани и Кловы.
Если кратко:
Из плюсов:
- Приятная рисовка (правда, поначалу раздражало обилие "примитивной" графики, потом привыкла)
- Замечательные саундтреки и фоновая музыка
- Иногда появлялось ощущение затянутости, но это объясняется общей неспешностью повествования
Минусы:
- Лично мне не категорически не понравился опенинг 1-12 серий первого сезона. Эндинг - тоже как-то не особо порадовал. Дальше все вроде бы получше, но все же, все же... что-то не то.
- Перевод корявый. Конечно, это не минус самого аниме, но мне как-то не по кайфу субтитры. Так что - можно считать имхо, но частенько размышления Такэмото то вообще не несли смысловой нагрузки, то как будто были зачитаны с Гугл-переводчика. Или я чего-то все-таки не поняла, и это у нас такая философская "недосказанность"?...
А вообще - действительно своего рода шедевр. Настолько кристально-чистые, глубокие характеры. Смех и тонкая грусть. Теплая ностальгия. Мед и клевер.

35. Lion0608 aka Anejo | СА?: 12 лет 1 месяц | отзывов 55, их сочли полезными 59 раз(а)2011.09.06

Великолепно смотрится и в 33. И я рада, что такое аниме мне попалось именно в этом возрасте.
Не буду заниматься "разбором полетов", это замечательно сделали до меня предыдущие комментаторы. К тому же, имхо, все мои "претензии" в основном к первому сезону, немножко нелогичным ходам в момент исчезновения Мориты.

Просто, повторю прописную истину - шедевр - это такое произведение искусства, которое способно либо перевернуть твою жизнь, либо переосмыслить многое. Так произошло и с Клевером. Очень долго я обходила этот сериал стороной, а он ждал своего часа. А увидев первую серию, буквально вчера, я уже не смогла остановится. Я могу отнести Клевер к произведениям, в которых сюжет является чем-то вторичным. Накал страстей во взаимоотношениях, правильно расставленные акценты все равно держат зрителя в напряжении, и новой серии ждешь с нетерпением.

Много, ох, даже слишком, было написано о пролитых слезах. Что же, это, наверное, хорошо. Значит, режиссер чего-то добился).

Вопрос остается открытым - так почему же нам так горько и так сладко одновременно, что не покидает грусть и желание расплакаться?? (У меня, если быть точной, "плакала душа", а в реалии пришлось после полугодового перерыва выкурить пачку сигарет, каюсь).

Во-первых, элемент неожиданности. Казалось бы, мы смотрим анимацию, и она совершенно не должна показывать все "как в жизни". Мы живем этой надеждой на протяжении всего сериала, а оказываемся "обманутыми", ни одна из сюжетных линий не приходит в "равновесие" (в том смысле, в котором его видит обыватель). Но "обманываться рады", как оказывается.

Честно скажу, что таких неожиданных (или предсказуемых уже во втором сезоне) поворотов сюжета я не ожидала. Начинала смотреть сериал с умилением в душе - студенческая среда, добрые взаимоотношения друзей, которые "дышат одним воздухом". Трагедии не смертельны - герои страдают, но на редкость мудро себя ведут, особенно Морито меня поразил, тем что этот взбалмошный тип принял выбор героини. Но во втором сезоне события действительно очень стремительно набирали обороты.

И, во-вторых... А вообще, мы обращаем внимание - когда мы плачем? Что может вывести из равновесия взрослого человека с определенным жизненным опытом за плечами?...Конечно, только если мы начинаем жалеть самих себя. Когда начинаем воспринимать героев своим отражением. Если еще раз прокрутить перед глазами второй сезон, понимаешь, что тут как раз сконцентрирован весь спектр человеческих чувств и ощущений. С кем из нас, даже самых уверенных в себе и независимых, не случалось первой неразделенной любви. У кого не было такого момента, что слова признания произнести сложней, чем просто отступить и оставить все как есть. И в то же время, именно в такие моменты очень сложно отказаться от мечты, отказаться от чувств? Все мы, наверняка, испытали самые яркие впечатления в обществе людей, которых, кажется, уже родней не будет. А потом жизнь нас уводила нас каждого своей дорогой, оставляя только теплые воспоминания.

Могу сказать, кто большего всего "расстроил меня" во втором сезоне. Ну конечно, девочка, которая так привыкла любить одного человека и быть окруженной заботой и любовью другого, что практически просит их обоих быть рядом. Но, жизнь все расставляет по своим местам.

Чтобы не смущать особо искушенных критиков, хочу оговориться. Да этот фильм (а именно, второй сезон Клевера) стал шедевром для МЕНЯ. Так я веду свой маленький "личный" зачет шедеврам анимации. Для меня этот фильм на 10-ку. За теплые чувства, которые он пробуждает, за возможность взглянуть на свою бурную творческую юность).

Если оценивать его не предвзято, в общем 8.9-9 это минимум, которого аниме заслуживает. Советую посмотреть всем, вдруг для кого-то Клевер поможет заново открыть свои собственные чувства)

36. maximum | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 209, их сочли полезными 381 раз(а)2012.06.29

Посмотрел!
ОЧень приятное произведение, очень необычное и даже сказал очень близкий многим людям, переступившим порог юности. Мне даже кажется это произведение будет близко многим людям, потому что в нем отражены многие стороны реальности, которые волнуют людей каждый день, и хотя аниме обошлось без треша и жестких вещей, и снято в такой воздушной и кавайной манере, но там есть о чем задуматься и также задуматься о своей жизни.

Возможно это аниме чем-то поможет тем, кто ищет свой путь, ведь оно про них, возможно даст понять что-то про любовь больше, возможно даст то, что вы давно искали.Оно про тех, кто сомневается, про тех кто делает ошибки, о том насколько непросто взрослеть, о том что такое утрата во многих смыслах.

Это аниме должно оставить в вашем сердце какой-то след, ведь все оно про нас с вами, какая-то его часть всегда будет вам очень близка.

10 из 10. несмотря на непопулярность, оставило самые теплые, и в тоже время грустные чувства, под конец аж ком начал подниматься к горлу от такого ощущения финала и не хотелось отпускать героев, но "до каких пор мы можем крутить педали не оглядываясь?!".

зы: эндинг оч хороший, в тему. опенинг просто забавный)

эх..

37. karlan | СА?: 12 лет 2 месяца | отзывов 529, их сочли полезными 654 раз(а)2013.04.21

Необязательное продолжение первой части.
ГГерои определяются со своим будущим в профессиональном и романтическом плане.
Хагу - находит себе мужчину из предложенного ей широкого ряда.
Ггерои мужского пола тоже неохотно определяются, исходя из имеющихся вариантов.
Повседневность как она есть - отчаянно не похожа на окружающую нас жизнь, как ни странно.
С исключительной пронзительностью передано ощущение молниеносно проходящей молодости - только что был молодым ненадежным безответственным раздолбаем, и уже - муж, отец, мужчина, обязанный содержать семью... предполагаю, очень тяжело понять это женщинам... - но... - взросление для мужчин исключительно тяжело.
Вероятно, вершина аниме о взрослении.
Как и первая часть - 9 из 10.

38. alice765 | СА?: 9 лет 1 месяц | отзывов 12, их сочли полезными 32 раз(а)2013.05.24

Безумно прекрасное аниме! Пожалуй, каждый художник знает, что настоящее произведение искусства должно быть внешне простым и доступным каждому, но при этом содержать глубокий смысл, который можно было бы трактовать по-разному... Это аниме именно такое - простое, но очень глубокое, немного грустное, немного смешное, жизненно правдивое и немного мечтательное )) Когда я начала смотреть его, я была словно тот пустой холодильник в комнате Такемото, но "Мед и клевер" наполнил меня эмоциями, чувствами и мыслями, за одно только это я уже дам этому аниме 10 из 10. Кроме того, Хагу-тян теперь мой кумир )) из недостатков могу сказать только что саундтрек конечно неплох, но мог быть и поинтереснее, а все остальное на высшем уровне, начиная от рисовки и заканчивая персонажами ) Несомненно буду пересматривать его, и думаю не один раз, желаю и остальным смотрящим это аниме получить столько же приятных, радужных впечатлений, сколько получила я!

39. denias | СА?: 6 лет 8 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 2 раз(а)2013.08.03

Мне первый сезон намного больше понравился. Там было больше позитива, радости, меньше угрюмости и этой "горьковатой радости".
Под конец меня стало как-то нещадно угнетать, после просмотра сформировалось некоторое депрессивное настроение.
Смены любимых; показ негативных сторон людей и их мыслей; снова и снова обнаруживались травмы детства, распавшиеся семьи... В конце указали на факт, что какие бы дружественные ни формировал отношения, все равно люди разойдутся: либо просто разъедутся в разные стороны, либо же, познавая друг друга все более тщательно и показывая свои интересы, пути начнут расходиться. Начинаешь задумываться, а так ли эти все возлюбленности и "други" необходимы? "Ничто не вечно", приходится довольствоваться подобными кратковременными отношениями, после которых снова и снова вылезать по проложенным тропам "к свету".
И в том, что по сути нету основного главного героя, а раскрыты все, и у "всех" в то же время куча проблем...радостно? Неа.
Безусловно неплохо показаны реалии жизни, разобраны многие темы, а депрессия..ну так в этом мире ведь и живем, чуть ли не безысходность - остается смириться.
Аниме хорошее, хотя временами казалось и затянутым (или же мне просто, такому впечатлительному, хотелось переключить дальше, в поисках чего-то по-интереснее и веселее).

40. saden11 | СА?: 10 лет 4 месяца | отзывов 6, их сочли полезными 11 раз(а)2013.12.05

Спойлеры.
Смотрел давно и помню уже не все. Но вспомнил о нем, когда попросили подсказать что нибудь хорошее и не удержался, пересмотрел некоторые моменты. А когда полез в комментарии, то, к собственному удивлению, не нашел ни одного, описывающего такие же чувства. Поэтому решил написать, не слишком глубоко анализируя, и не строя табличку плюсов и минусов. А просто выразить свое восхищение сюжетной веткой Рики и Маямы. Лично для меня концовка здесь ясная, и хотя их и услали в Испанию, кажется, в том или ином смысле, Маяма своего достиг. Эта их история отношений отличалась какой то особой яркостью, внешней тишиной и напускным спокойствием, под которым на самом деле прятался накал страстей. Именно такой мне представляется японская романтика. Глупо, конечно, но ее безразличие к собственной судьбе, ее самообладание, показывающее постоянно, кто из этой пары старше и в то же время горячность и порывистость Маямы, его готовность шпионить, оставить карьеру и посвятить все свое время ей, все это очень впечатлило еще тогда. А сейчас пересматриваю - и ощущения точно такие же, ничуть не поблекли. С одной стороны - сколько мыльных опер снято по миру, такая уж, скажите-ка невидаль. Может, просто посмотрел в правильный момент, может сыграло роль то, что это анимация, которую я вообще люблю, и при этом необычайно серьезно и как то по взрослому, нет впечатления наигранности. Но впечатлило меня, очень. Особенно сильный для меня был момент с сигнализацией. И, честно скажу, совершенно неожиданный(вообще не предполагал такого поворота). Не уверен, что хотел бы оказаться сам в подобной ситуации. Не уверен что смог бы так. Но в моем сердце запечалиться образ этой дождливой пары, и молчаливой и выразительной.

41. InnerChild | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 87, их сочли полезными 909 раз(а)2014.06.17

Редкий случай, когда после повторного просмотра аниме оказывает на меня воздействие в разы сильнее, чем когда смотрела впервые. Я и плакала в этот раз больше, и размякала от необъяснимого ощущения счастья тоже намного больше... Потому что, наверное, вот такое оно и есть, это вот "Мед и клевер". Настолько до жутких завидок радостное, и одновременно настолько до "сердце щемит" печальное, что тянет вернуться сюда еще раз, ибо... если не к таким вещам, как "Мед и клевер", то куда вообще возвращаться?

Мне щас очень, однако, обидно было читать в комментариях, как милого Такемото называют "каким-то серым", тогда как, к примеру, тем же Моритой все восхищаются. Да, я тоже люблю Мориту, ибо не любить таких Морит вообще невозможно – природа не предусмотрела такого, чтобы Морит не любили. Но, любя нежно Мориту, я осознаю, что это любовь сторонняя, созерцательная, но не сопереживательная, потому что Морита так и остался яркой звездой на небосклоне, на которую можно только смотреть со стороны. А вот Такемото... Я зашла к нему в душу, как в тихую комнатку. Я прикоснулась ко всем его чувствам, я ощутила его трепетную и боязливую, но такую преданную любовь. Я испытала все его страхи и сомнения, пропустила через себя всю его нежность, прошла с ним весь этот путь до севера Хоккайдо в поисках то ли его, то ли, уж, не знаю, может быть, себя. И после этого он мне не то что любимый, он мне стал родной. Хотя, конечно, он настолько скромный, что кому-то может показаться серым, обычным таким Такемото без имени, хотя имя у него, конечно, есть, правда, вспоминается оно только вместе с папой, да и произносит его тут только в воспоминаниях папа, обращаясь к маленькому сыну: "Юта". Так вот, у Юты, по-моему, настолько прекрасная душа и сердце, что назвать его серым может только тот, кто давно разучился видеть нежные краски душевной доброты и чистоты.

А еще мне сильно таки обидно за маленькую Хагу. Обидно, что некоторые ее стремление рисовать (о чем я говорю, господи!? – ее жизненную потребность рисовать!) исчисляют количеством картин. Количество? Это точно о том, во что вкладываешь душу, вынимая ее из себя каждый раз так, будто где-то есть запасная? Жаль, что многие увидели эгоизм. После того, через что она прошла... Я могу себе представить этот страх, этот ужас – потерять возможность рисовать, потерять то, что представляет для тебя основу твоего существования... Этот страх вытесняет всё, даже любовь, и остается только одна мысль: "Рисовать! Пожалуйста, не забирайте у меня только возможность рисовать!". Внутри больше ничего не остается. Но говорят, эгоизм... Странно, что многие увидели выбор между мужчинами, тогда как никакого выбора у Хагу вообще не было. Ее любовь к Морите, если всмотреться, это не любовь к мужчине, это восхищение его талантом. Ее любовь к сэнсэю – это привязанность к близкому и родному человеку, но дело же не в этих любовях, а в том, что не рисовать для нее все равно что не жить. Ну что ж поделаешь, если маленькая и слабая девушка не может быть здоровым и крепким мужиком и позаботиться о себе самостоятельно, одновременно посвящая всю себя творчеству? И ей, слабой, иногда нужно схватиться за чью-то руку, чтобы это хрупкое тело могло выжить и творить дальше. И Морита этой рукой стать не может и даже больше – не захочет. Его талант еще ярче, слишком ярок, чтобы зарывать его в землю, это было бы жутким преступлением – талант нужно весь, без остатка, отдавать людям, раз уж он тебе дан. Поэтому и были его обращенные к сэнсэю слова: "Разве заботиться о ней – не твоя обязанность?". Он не сказал "моя", он не мог бы такого сказать – он в первую очередь творческий человек, и только потом, во вторую, мужчина, это его карма, если угодно, и от нее ему уже не уйти. Но и для сэнсэя не обязанность все-таки. Очевидно же, что заботиться о Хагу для сэнсэя – тоже жизненная потребность. Для Хагу – посвятить свою жизнь картинам, для него – посвятить свою жизнь ей. Морита сможет жить без Хагу жизнью "полной до краев", а жизнь сэнсэя без Хагу станет пустой. Не было здесь никакого эгоизма, никакой жертвы, никакого выбора, была только неизлечимая жизненная потребность и душевная тяга. Пожалуй, не встречала я больше в аниме женского персонажа, которого настолько понимала бы и из-за которого столько переживала и ревела.

Ну а уж сэнсэй... Я так скажу: те страны, города и меридианы, где проживают такие Шу-тяны, нужно специально помечать на карте, чтобы по малому количеству отметок сразу было видно, как редки такие люди, ибо... Редко, редко в жизни можно встретить такого вот чудесного, верного, доброго человека, теплого всем своим сердцем и улыбкой, что рядом с ним хочется погреться, как у камина после долгого хождения под холодными ветрами и ливнями. Мне даже иногда закрадываются в голову опасения, что если такие Шу-тяны и существуют, то где-то за пределами земной орбиты. И неужели же кому-то могло показаться, что Хагу его не любит, тогда как к нему ведь, как к островку теплоты, просто не может не тянуться сердце? Эх...

И если Такемото, сэнсэй и маленькая Хагу – для меня "клевер", то Номия и Ямада – это уже "мед". Она – вся такая с длинными ногами и красивой грудью, трепетно охраняемая химе-сама торгового квартала, то бишь принцесса. Он – умный, красивый, успешный стиляга, с привычкой швырять мобильники в море, чтобы брошенные им девицы не надоедали звонками. Они оба наделены такой истинно голливудской привлекательностью с головы и прямо до пяток, что я всеми своими вкусовыми рецепторами свидетельствую: это – мед. И любовь у них обоих такая же медовая. Любовь Ямады к Маяме – чистая экзальтация. И потоки этой медовой экзальтации Ямада проливает слезами так безбрежно, что даже начинаешь понимать, почему это вызывает в Маяме беспокойство и чувство ответственности – и всё за нее. Она культивирует в себе любовь, а после упивается своими страданиями по ней. И, кажется, что делает она это лишь затем, что ей куда-то нужно деть свое медовое море невостребованных девичьих эмоций. А любовь Номии если и не медовая, то уж точно совсем не клеверная, потому что после его вопроса Ямаде: "За что ты полюбила Маяму?", так и хочется спросить уже у него: "А за что ты полюбил Ямаду?". Думается мне, не за ее душевные качества, а все-таки потому что... Влюбленная девушка, как известно, хорошеет, а если она уже и без того сказочно хороша, то этой красотой так хочется завладеть, присвоить ее себе. По-моему, если по отдельности каждый из них здесь выглядит наиболее привлекательно с прицелом на зрителей обоих полов (для мужчин – красавица Ямада, для женщин – воплощение девичьих грёз Номия), то вдвоем они поистине блестящая на зависть всем пара и быть им вместе. Хотя любовь их немного другая, не такая, как у более любимых мною "клеверных" героев, она из тех, что идет не из сердца вовне, а извне – в сердце. Меня больше трогает тихая любовь Такемото, чем экзальтированная любовь Ямады. Да и любовь-восхищение Хагу к Морите мне ближе, чем любовь Номии, за которой все время будто бы слышно закадровый голос Хамады Кэндзи: "Ты так хороша, что непременно будешь моей". Но любовь... она ведь такая разная.

И только одна любовь, и один персонаж здесь так и остался мною понят не до конца – Маяма. Мне даже грустно, что я так и не смогла прочувствовать его любовь, «надеть» его чувства на себя. Почему – не знаю, как-то не соприкоснулось у меня, не вышло. И когда Ямада, глядя на Рику, задавалась вопросом: «Какой видит ее Маяма?», мне тоже хотелось увидеть Рику его глазами. Вот, к примеру, увидеть Хагу глазами сэнсэя, Такемото и даже Мориты, или увидеть Ямаду глазами Номии мне было нетрудно, но с Маямой ничего упорно не получалось. И мне даже казалось, что и Рика, как я, смотрит на него и не понимает – почему он так упорно ее любит. Почему так упорно? Почему именно ее? Не понимает, и поэтому не может принять его любовь, воздвигая между ним и собой эту холодную стену отчуждения. Но даже при том, что прочувствовать любовь Маямы мне не удалось, она все равно меня трогает, потому что... Ну потому что, черт подери, не только ведь Номии нужны этому миру. Не только Номии, которые всегда будут выбирать длинноногих цветущих Ямад. Нужны, и даже еще больше, наверное, Маямы, которые смогут полюбить таких вот и телом, и душою израненных Рик. Да еще такой упорной любовью. Полюбить – и отогреть это замерзшее, одинокое, потерявшее волю к жизни сердце. И вот еще странность: как бы все персонажи и автор ни говорили о сходстве Номии и Маямы, я отчего-то не вижу сходства между ними ровным счетом никакого, кроме одинаково звучащего имени.

Многие разделяют сезоны "Меда и Клевера" практически на небо и землю. Для меня, в общем-то, никогда не существовало никакого разделения, я еще в первый раз смотрела все одним потоком, и первый для меня естественно перетек во второй. И все-таки по-настоящему, окончательно и бесповоротно, я полюбила "Мед и клевер" именно благодаря второму сезону. Если первый сезон – это воздушная, беззаботная юность, то второй – взросление и выбор собственного пути. Однако я еще никогда в аниме не встречала, чтобы всё, совершенно всё, вот лично для меня, заканчивалось настолько правильно, как здесь. Как-то вот по-жизненному правильно. Именно во втором сезоне срывается Маяма, и вместе с его истерикой слетает, словно приклеенный к нему, образ благородного и верного оруженосца, выходят наружу его чувства, которые, оказывается, не столько благородные, сколько болезненные и вымученные, и вместе с этой же его истерикой оживает закоченевшее сердце надломленной Рики. Именно во втором сезоне маленькая Хагу принимает зрелое решение, не выбирая между мужчинами, а осознавая, что любовь-восхищение чужим талантом для нее никогда не заменит возможность творить самой. Именно во втором сезоне Такемото находит свой путь и мир внутри себя. Именно во втором сезоне "отпускает" Маяму Ямада, чтобы найти собственное счастье. Именно во втором сезоне была раскрыта далеко не маловажная для людей творчества тема "гений и посредственность". И только здесь по-настоящему "был" Каору, и хотя бы только из-за него эти двенадцать серий нужно было снять. Ну и в конце концов только во втором сезоне мужики впервые поговорили друг с другом по душам, душевно же друг другу все высказали и душевно же надавали друг другу по мордасам. А то, что же это за друзья, которые ни разу душевно не помахались? В общем, именно благодаря всему вот этому "Мед и клевер" оживает окончательно, превращаясь уже не в красивую акварельную сказку о юности, а в реальную жизнь, дорогую и ценную не только тем прекрасным, что было в студенческие годы, но и тем, что есть сейчас и что предстоит дальше, впереди. И мне даже показалось, что самым важным здесь была не ода беззаботной фестивально-чаепитной студенческой молодости, а вот этот переход от юности к зрелой жизни, вот этот шаг, который одни делали сразу, за мгновение, словно переступая порог, а другим, чтобы его сделать, понадобилось крутить педали велосипеда километры и мили пути. Ведь дорога сплошная и никакого шлагбаума, никакой межи между тем и этим состоянием нет, поэтому и решает каждый сам, когда и как ему становиться взрослым. Морита вон вообще не захотел. Страшно подумать – вечный студент. Учитывая его студенческий стаж, это положение вещей пугает всех, кто его окружает. Но только не Мориту. Он попросту получает от этого удовольствие. Но ведь на то он и Морита, чтобы все вокруг хватались за головы от его выходок, но при этом восхищались им и жутко завидовали ему. Завидовали тому, что он-то, наверное, здесь единственный, кто может себе позволить вообще никогда не взрослеть.

В общем, кажется, люблю я их всех тут, поэтому и эмоций накатала на обожимой-сколько-слов. Но я надеюсь только на то, что моя любовь к этому меду и к этому клеверу хоть немного оправдывает весь этот длинный текст.

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

42. Z1N25 | СА?: 11 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 16 раз(а)2017.04.25

Греет душу и разбивает в щепки сердце.

Прежде всего хотелось бы похвалить создателей за то, насколько детально проработаны персонажи и их истории, за каждым из них интересно наблюдать, каждому без исключения сопереживаешь. Их сюжетные линии плавно пересекаются и как бы даже перетекают друг в друга, все размеренно, ничего лишнего и никакой недосказанности нет. Отдельное СПАСИБИЩЕ за работу сейю, не помню, когда в последний раз настолько зачаровывали голоса персонажей, узнаваемая интонация, с которой они разговаривают. Разумеется, не хочется оставлять без внимания музыкальное сопровождение - тут тоже все в порядке, соответствует сладковато-горькой атмосфере в целом.

А дальше возможны спойлеры.

Хагу-тян очень повезло, я считаю - ее на протяжении всего сериала любит столько замечательных и заботливых людей, но это, однако, не воспринимается как нечто неправдоподобное. Нет, ее определенно есть за что любить. Не полюбить ее невозможно. Вы посмотрите на нее, на эту детскую невинность вкупе с невероятным стержнем внутри. Ради рисования она терпит боль, отвергает человека, который ее любит, и которого любит она. Несмотря на сложную жизненную ситуацию, в которой волею судьбы ей "посчастливилось" попасть, она продолжает двигаться вперед, к своей цели, по своему собственному пути, который избрала сама, независимо. Эгоизм? Да какой к черту эгоизм! Если у человека есть любимое дело, которым к тому же есть возможность заниматься, почему бы такой возможностью не воспользоваться? Да, в данном случае это вредит чувствам других людей. Да, Хагу разбила сердца двум замечательным парням. Да, она выбрала того, с кем ей по пути, и, уверяю, выбрала не потому, что она в душе коварная и хитрая, нет, сенсея она любит, и это же очевидно. Какой эгоизм, господа?

Собственно, ее избранник - Шу-чан. Вот с ним с самого начала неоднозначно все было. Казалось (имхо, конечно), что он и впрямь к Хагу как к дочери относится, и мне, честно говоря, не совсем понятно, когда он начал смотреть на нее по-другому. Но это, на самом деле, не так уж и важно. Сенсей прекрасен, Человек действительно с большой буквы Ч. Так любить кого-то, так самоотверженно заботиться об этом человеке, не требуя ничего взамен - это дорогого стоит.

Путешественник Такемото-кун, безответно, но так трепетно влюбленный в Хагу с того самого момента, как увидел ее впервые, вырастает раньше других персонажей этого аниме. Его рост, сила, которую он приобретает, очень сильно ощущаются, по-моему трудно не заметить. Такемото для меня - олицетворение юности, поиска собственной дороги. Смотришь на него и веришь, что и у тебя самого все сложится нормально, и что переживания юношеские - это тоже вполне нормально. Думаю, этот замечательный персонаж мне запомнился даже больше всех остальных.

Морита-сан, к слову, так и остался для меня загадкой. Не в плохом смысле, конечно. Но так и должно быть. Морта от начала до конца слегка отдален от других, всегда где-то в своем мирке, что в нем и притягивает.

Вообще запомнились, на удивление, все: и обворожительная и искренняя Аюми, и на первый взгляд ответственный и серьезный, но в душе дитя-дитем Маяма, и израненная и потерявшая волю к жизни Рика, и неоднозначный Каору, который все-таки смог отпустить свою ненависть, и прекрасная и колкая Мивако с ее забавным псом и конечно же королем френдзоны Ямадзаки, и романтичный Номия-сан. Все без исключения крепко полюбились мне.

Определенно, одно из лучших аниме, что я когда-либо смотрела. 10/10. И извиняюсь за немного скомканный отзыв перед всеми :)