World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (72)
 - компании (4)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
ewgenia
kamelia2555
elenaelena
p0pwax
Contributor
mortezuboskal
MefrIll



вернуться на страницу аниме «Воспоминания о будущем» | вернуться на страницу комментариев



D4shok | СА?: 14 лет 3 месяца | отзывов 11, их сочли полезными 13 раз 2011.02.20

«Воспоминания о будущем» - картина, основанная на ранних рассказах Кацухиро Отомо, о которой можно отозваться совершенно по-разному. Восхитительно красивая мистическая притча о четырех космических мусорщиках, наткнувшихся на заглохший космический корабль в форме розы, оплетенный паутиной искусственности и лжи, сменяется небылицей о недалеком молодом человеке, невольно ставшим химическим оружием, угрожающим каждому живому существу, находящемуся в радиусе ста метров, а завершающей нотой становится совершенно абсурдная зарисовка, отдаленно напоминающая клипы группы “Pink Floyd” – наркотическая галлюцинация, переполненная «тупым терпением» и смирением.
Вообще, если говорить обо всех сюжетах «Воспоминаний» в целом, то можно с легкостью сказать, что сюжет каждой новой истории утонченности и символизма становится все меньше, а грубых, но понятных образов все больше (кстати, рисовка ближе к концу тоже стала совсем грубой). Переполненная жизнью и эмоциями фраза «Воспоминания – не выход! » одного из главных героев первой серии в итоге превращается в смирение с бессмысленной войной против неизвестного врага в третьей. Богатый на краски мир сломанного корабля, потерявшегося в космосе, заменяют однообразные серые будние тружеников тыла и солдат, в голову которых вбили лишь одну мысль – «Круши и бомби ради спасения своего народа! », трудись до последнего ради победы. Никто из них не знает, зачем им нужна эта война, но все молчаливо следуют этому жестокому призыву. Никто уже не выражает никаких эмоций, как каждый раз это делал мусорщики в «Магнитной розе», натолкнувшись на очередное воспоминание – непонятно: свое или уже нет? – грустное, или веселое, жуткое или блаженно-приятное.

«Воспоминания о будущем» состоит из трех серий, не связанных между собой и снятых разными режиссерами:
Серия 1. Магнитная роза. Четыре мусорщика, работающих в космосе, – русский капитан Иванов и его команда, состоящая из азиата, напоминающего хикки, романтичного молодого индейца и средних лет примерного семьянина-американца – возвращаются на Землю, но по пути натыкаются на безжизненный космический корабль в форме розы, который активно шлет сигнал SOS, судя по всему не первый год. Ведомые космическим кодексом о спасении судов, терпящих бедствие, двое последних направляются внутрь, с целью найти выживших. Они даже не подозревают, сколько пыльных, но притягательных воспоминаний – печальных и жутких - таятся в этой старой посудине и ждут, кого бы затянуть в свои сети...
Серия 2. Вонючая бомба. Молодой человек, работающий в лаборатории разработки лекарств, простудился, и коллега советует ему выбрать для самолечения экспериментальную копию медицинского препарата от кашля, выполненную их лабораторией. Но кто же знал, что заветный синий флакончик с красными пилюлями – вовсе не лекарство, а новейшее биологическое оружие, под грифом «секретно» разработанное Японией и США. Любой, кто употребит его вовнутрь, безвозвратно становится смертельной угрозой для дыхательных путей всех окружающих – и никакие противогазы здесь не помогут.
Серия 3. Пушечное мясо (или «Город-пушка»). Не нужно большого ума понять, что война – это ужасное действо, которое нужно прекратить как можно скорее и безболезненнее. А вот власти города из истории «Пушечное мясо», кажется, так не считают. Весь смысл жизни местных жителей заключается в том, чтобы без остановки бомбить и крушить передвижной город противника из огромных красных пушек. И маленький мальчик, которого готовят тоже стать солдатом, рассказывает о том, как хочет руководить этим процессом. Хотя он, впрочем, как и все взрослые, даже не знает, с кем они сражаются…


+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура