ewgenia

Воспоминания о будущем — отзывы

1. Dargoth | СА?: 6 лет 3 месяца | отзывов 35, их сочли полезными 132 раз(а)2004.12.06

Первый эпизод очень неплох, а последний так просто шедевр. "Вонючая бомба" - нечто из серии "тупо, но смешно", видимо, её сюда действительно впихнули, чтобы дать зрителю передышку. Не хочу сказать, что этот эпизод мне не понравился, но он здесь просто неуместен. Представьте себе ГИТС, в которого вместо тамошнего красивого атмосферного "видеоклипа" в середине вдруг взяли и вставили серию из Лав Хины. Так что не знаю, это всё-таки не "Аниматрица", в которой новелл действительно много, и подобные "разгрузочные эпизоды" пришлись бы вполне к месту. Но, в любом случае, даже в таком виде "Воспоминания" - это шедевр. Один из тех фильмов, которым по пятибалльной шкале меньше десятки не поставишь...

2. S___ | СА?: 2 года 11 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 5 раз(а)2005.12.13

На самом деле вторая новелла очень даже в тему.
Она раскрывает личность человека как фактор влияние на общество.
И то, что все мы личности из общества и обычные с первого взгляда винтики с точки зрения общества, но в один из дней можем стать судьбоносным явлением для общества в целом. Новелла показывает настоящее отношение общества к личности в целом. Если личность становится серьезной угрозой для общества, то ее надо уничтожить, раздавить, выкинуть в утиль, просто убить. Но личность этого не хочет, она хочет жить. Просто жить. Вот о чем, на мой взгляд, эта прекрасная новелла. О борьбе общества с личностью. И надо еще подумать какая из новелл круче...

3. Гость2005.12.25

Третья часть имеет явную антимилитаристскую направленность и заставляет вспомнить как минимум книгу "Билл - герой галактики" Гарри Гаррисона, "1984" Оруэлла или "Бразилию" Терри Гиллиама - абсурдное существование в абсурдном, подчиненном маниакальной выхолощенной идее мире, который уже мертв, но еще не осознает этого. Аниме, вспоминающееся по ходу, - Nekojiru Sou (студия J.C.Staff) и Tenshi no Tamago (реж.Мамору Осии) - изображающие миры, в которых, как можно предполагать, уже совершился Апокалипсис - и в которых все, бытовавшее прежде, и бытующее в нашем, привычном мире, уже отошло на второй план, оставив взамен только глубокую убежденность в бесполезности попыток починить сломанную, "сдвинувшуюся с места" реальность, оставившую по себе только механистичность и внешнюю логичность происходящих событий, не имеющих на деле ни смысла, ни целесообразности.

Эти идеи характерны для сюрреализма и постмодернизма, и третью часть Memories можно смело причислить к произведениям этих стилей. И, без всякого сомнения, третья часть Memories заслуживает того, чтобы быть поставленной в ряд выдающихся произведений японской анимации.
tekren
tekren@mail.ru

4. Chidori | СА?: 18 лет 8 месяцев | отзывов 162, их сочли полезными 237 раз(а)2006.04.27

Даа... Как сделано, дамы и господа, как Сотворено! Как исполнено! Детализация, реализм, психологизм... Еще меня всегда покупает, когда не пустует звуковой фон, а здесь он не то что существовал, а был превосходно наполнен замечательной классической оперной (1й эпизод), милитаристски-шумовой и джазовой (2й) и пост-модернистской музыкой (3й эпизод).
А что до сюжетов, то, мне кажется, все три равнозначно ценны и глубоки, а кому что больше нравится - дело вкуса. По-своему привлекателен последний - этакая фантастическая притча, что ли... Второй наиболее приближен к реальности, и тем ужасней. А первый (мой любимый) - удивительная смесь космических приключений и романтики позапрошлого века.
Фильм - супер. Хоть он и очень мрачный, но эта мрачность какая-то здоровая, трезвая. Предостерегающая.

5. Гость2006.05.29

В целом набор из трёх фильмов хорош. Вот мое видение на него.

Первый фильм - смотрел, много думал, ибо данный фильм напоминает нам о том, что самый ценный ресурс в жизни человека -- время, объект, превращающий многовариантное будущее в строго одновариантное прошлое, о том, как нам хотелось бы все поменять, а нельзя, и что все вопросы надо решать в свое время.

Второй - полуантимилитаристический стёб. Тут есть, всё и жертва эксперимента (сам виноват), и военные, и негр-натовец. Это просто хорошая стёбная развлекуха.

Третий - антимилитаристический фильм. Тут ниже писали, что это пародия на СССР, да, согласен, но только по незнанию японцами оного. По мне, это пародия на США в декорациях Союза, тот же непонятный страх кого-то, выраженный в девизе "Стреляй и взрывай за свою родину", очень напоминает их Дропшоты плюс-минус еще 4 плана разрушения СССР, главное пальнуть а там будь что будет. И заканчивается этот фильм в общем-то грустно, герой, мальчик, идя спать, признаётся, что он хочет быть не как его папа заряжающим, а канониром, то есть, круг замкнётся...
***

6. Гиря | СА?: 4 года 9 месяцев | отзывов 50, их сочли полезными 237 раз(а)2006.08.10

Как я погляжу, тут все просто в восторге, я вот я нет. Пора разбавить эту бочку дегтя, ложкой мёда!!!
Ужасно, просто ужасно. Почти два часа откровенного ОТЦТОЯ!!! Три части, объёдиненные одним названием – «воспоминания о будущем» это отвратительная бурда, безвкусица, скукотища, и позорище для всей аниме индустрии. Если это читает тот, кто ещё раздумывает над тем, покупать или не покупать ЭТО, то я знаю, что ему сказать. Дорогой ты мой человек, не под каким соусом не бери это аниме!!! Ты просто потратишь 2 часа из своей жизни, и ничего интересного ты не почерпнешь из этого аниме. Согласен, лишь один из десяти отаку берёт и смотрит аниме для того чтобы что-то там почерпнуть(что-то очень умное и важное), но остальные то девять-
ради интересной, занимательной, поучительной истории или ради развлечения. Но ничего этого в этом аниме НЕТ, НЕТ, и ещё раз НЕТ!!!

Часть первая – очередное подтверждение того, что больные люди с головой, набитой вакумом ещё не перевелись, и, похоже, будут и в недалеком будущем. Вот некоторые из них – режиссер, аниматоры, рисовальщики и т.п. Но главный коматозник – сценарист. Что он напридумывал!!! Чтоб у него руки отсохли (или уж чем он там работает)!!!

Приведению, видите ли, вздумалось позабавиться, и оно на протяжении долгого времени заманивало космических лохов к себе, а потом их мочило. Коротко, но это так. Вы думаете, что привидение это дух какого-нибудь маньяка или извращенца? Ни в коем случае!!! Этот идиотский призрак принадлежит красивой женщине, бывшей оперной певице, у которой полетела винда в башке и всё такое. Страдалица несчастная!!! Умерла, так лежи в гробу и не возникай!!! Но, нет!!! В который раз встречаю человека, который из своей могилы устраивает замок с привидениями в главной роли и своими дурацкими трюками и прочими фокусами заводит людей на смерть.

Уже умерла, но её долбанная память продолжает мочить, и мочить невинных людей. Оперная музыка это хорошо, что бы вы ни делали –режете колбасу, справляете нужду или убиваете людей, так что ли? Вам жалко главную героиню? А вот мне нет!!!Вы говорите о какой-то там романтике? О красоте? Что романтичного и красивого в том, что привидение ради чего-то там губит людей?!! Главный герой, отец маленькой девочки погибает, почти выбравшись из этого лабиринта лжи и обмана!!! Вы это называете романтикой?!! Женщина вызывает у вас жалость? За что её жалеть?!! Умерла в своей кроватке с розой в руках – верх удачи в нашем весёлом мире. Кто замочил её женишка, уж не она ли сама его и заказала? Тогда чего реветь? Не стоит зацикливаться на романтике позапрошлого века, нужно смотреть широко, глубже. Что мы видим в итоге? Все умерли – « а утром у дома три трупа нашли, ля-ля-ля» блеск, лучше некуда. Это вам не Ева, не нужно сравнивать.

Была такой хорошей вокалисткой, и выступала на сцене. Может быть, ей хотелось увековечить, таким образом, свою память? Другого способа не нашла? Не знаю, но глупость полнейшая.

Эпизод первый – жалкая пародия на фильм ужасов с элементами мелодрамы, с замашками на боевик в стиле космических преступлений, сдобренная действительно хорошей оперной музыкой. Но если почти все компоненты аниме глупы, разве красивые образы и музыка вытянут его? Нет. За глупый сюжет поставлю два балла и не более того. Где позитив, где хорошие мысли? Что доброго и светлого вы почерпнёте из этой части? Жаль, такая с виду хорошая женщина приятной наружности, но кто же знал, что она такая стервозина? Разочарование. И этот бред идет почти час!!! 2 балла.

Часть вторая – про бомбу-вонючку. Начало интересное и местами даже захватывающее. Смотреть интересно, но… Но только до того момента когда понимаешь, что главный герой идиот. Честно. В начале фильма за него испытываешь даже страх и переживание, но потом он становиться таким тормознутым, что его хочется убить, потому что до него не доходит. Конечно, можно списать всё это непонимание на шок, страх, эмоции, но потом то мозги должны были начать работать!!!А он не въезжает!!!Ещё один ляп – как можно хранить ТАКИЕ таблетки в кабинете на столе? Где пуленепробиваемый сейф? Где охрана, где защитные костюмы и так далее? Ведь мы имеем дело с бактериологическим оружием, а работники компании разгуливают без средств химзащиты.

Когда его начали «обрабатывать» ракетами и прочими бомбами, я обрадовался – конец этому велосипедисту и байкеру в одном лице. Однако газ выводит начинку ракет!!! Вы о таком когда-нибудь слышали? Как газ может воздействовать на электронику? Чушь! Это даже под жанр фантастики не подвести, это не вписывается в рамки. Ну, да ладно. Пускай выводят ракеты, пускай газ убивает всех людей на расстоянии в 10 метров от разносчика вируса. Хорошо, с трудом, но верю. Но, что делает правительство и большие начальники? Они поднимают по тревоги целые эскадрильи бомбардировщиков и истребителей, флот также «на ушах», сухопутные силы приведены в боевую готовность, САУ-ки замерли стволами вверх.
И всё ради устранения одного человека? А потом эта всяармада начинает утюжить трассу, по которой едет наш бедолага, и… и НИ ОДНА ракета в него не попала!!! Глупость!!! Такого быть не может!!! Я раньше поверю в существование пришельцев или вампиров, нежели в то, что можно выжить при такой бомбежке!!! Уже только за одно только это эта часть вызывает презрение. Я бы нейтрализовал его проще и без таких затрат. Нужно было всего-навсего заминировать дорогу в том месте, где он должен был проехать и всё.
Нажатие кнопки и дело в шляпе!!! Или нет, ещё проще – на дороге оставить плакат и сотовый телефон. На плакате надпись в стиле Матрицы – возьми трубку, Нео. И затем по телефону ему сказать, не беспокойтесь, постарайтесь успокоиться, оставайтесь на одном месте, и не двигайтесь.
А потом его можно было или уложить из хорошей дальнобойной винтовки или действительно лечить. Но, концовка получилась юмористичная, потешно. В особенности эти рожи высшего руководства, когда в скафандре они увидели этого разносчика.(как он сумел залезть туда? Почему это не увидели?) Я смеялся. За эту разгрузку можно дать три балла.

Часть третья – форменный кошмар. Таких отвратительных людей ещё не видел. Такое ощущение, что их специально так уродуют. Сюжет тоже умом не блещет. Сплошь туманные намеки. Такой антимилитаризм меня не впечатлил. Показывайте трупы, лишения, войну, разруху, тогда все те, кто хочет развязать войну, трижды подумают, прежде чем предпринимать агрессивные действия. Даже вспоминать не хочется этот 20-имнутное извращение. 0 баллов.

И, тем не менее, от просмотра этого аниме есть польза. Какая? Если есть настолько глупые и неинтересные анимешки, то должны быть и грандиозные произведения наподобие Изгнанника и Стимбоя. Теперь дело за малым – осталось их только найти и начать смотреть.

Итого – 5 баллов. Ниже среднего. ВЕСЬ фильм смотреть не стоит, смотрите только 2-ую часть, не заморачивайтесь, и тогда хорошее настроение останется с вами. Хотите взгрустнуть, и опечалиться – 1-ая и 3-я серии для вас, балдейте.

+14Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

7. abvgd | СА?: 12 месяцев | отзывов 21, их сочли полезными 24 раз(а)2006.08.12

Я хочу не столько прокомментировать "Воспоминания"... Тут для меня "все ясно": интересное аниме, заслуживающее не только просмотра, но и пересматривания. Причем, людьми разных вкусов, поскольку три составляющих "Воспоминания" фильма очень разные. Не по качеству работы (оно на высоте), а по тематике. Собственно, это и так всем известно...
Так вот, сейчас я хочу сказать о том восторге, с каким я читал мнение комментатора Гиря! С которым я несогласен в оценке!
Ну, просто замечательно, Гиря! Батенька, теперь мне придется следить за тем, что вы еще напишите. Так держать!

8. Гость2006.08.12

Все начинают бить несчастного Гирю...

Во-первых, батенька, уж больно много негатива. Да и слова (и выражения) "Оцтой", "бурда", " Чтоб у него руки отсохли" как-то не красят критическую статью. Это уж, извините меня, какая-то заказуха получается.

Во-вторых, почему тысячи людей считают "ВоБ" шедевром МИРОВОЙ анимации (и не только простые зрители-анимешники, но и всякие критики)? Значит, там что-то есть И если кто-то один не понял, это не значит, что это плохой фильм (и наоборот).

В-третьих, насчет "Мангетической розы". Отмечу одно - актер есть актер. Он любит интриги, драматичность и т.д. И ЭТо не умерло, оно осталось жить в этом корабле. И ОНО заставляло играть в этом новом спектакле совершенно посторонних людей."Весь мир театр..." (концову цитаты знают все)

В-четвертых, насчет "Вонючей бомбы". Ходят упорнейшие слухи, что идея этого фильма взята из какого-то произведения Р.Шекли (царство ему небесное...). Чувствуется рука Мастера! И концовка в его духе...

О главном. Это САТИРИЧЕСКАЯ фантастика (злого джина из "Абсолютного оружия" тоже существовать не может...) и тут главное внимание уделяется именно СМЕХУ над чем-то.

Да, на технические детали авторы плюют - ну и что? "Кто без греха пусть первым бросит в меня камень" (ляпы делали, делают и будут делать! Как очепятки, "Тясячи лиц, тясячи глаз" у Достоевского, так и технические ошибки, выход С.Шпигеля в Космос без скафандра). И, вообще-то, напоминаю, что эта дрянь на самом деле ЗАЩИТА от ОМП. Но, смешавшись каким-то образом с лекарствами от простуды, щит стал мечом.

В-пятых, о моей любимой серии, "Пушечного мяса". Да, правильно! ВСЕ в городе ПУШЕЧНОЕ мясо. ВСЕ люди работают на пушки - кто-то снярды делает, кто-то их подносит. А кто-то РАСТЕТ для того, чтобы в скором времени делать, подносить, стрелять...

Далее, не соглашусь, что здесь страна, похожая на СССР. скорее на Германию - уж больно много всего. И каски похожи на немецкие, и даже встречаются буквы СС (2 молнии). И знак приветствия - вскинутая вверх рука. И т.д.

Кто сказал, что антимилитаризм - это "трупы, лишения, война, разруха"? Война она не только на передовой, она и в тылу. Когда все подчинено производству оружия и подготовке нового "пушечного мяса". Когда за станками женщины. Когда всюду лозунги - "Сражаемся до победного!", "Мы воюем за правое дело" и т.д. Когда ради войны идут на ВСЕ, даже жертвуя природой, здоровьем жителей...

Да, люди (точнее их лица) ОТВРАТИТЕЛЬНЫ. Но кто их сделал такими? Война! (в этом фильме даже сказано, что именно пороховые газы стали причиной резкого ухудшения здоровья жителей).

Так что... "Make love not war"

9. Гость2006.08.13

Гиря, вы либо тролль, либо очень недавно начали смотреть аниме. Memories - аниме не для широкого зрителя, но и не для узколобых снобов. Просто существуют сериалы, имеющие основной целью развлечение зрителей. Это хорошо, поскольку все мы любим отдыхать. Сюда можете смело записать Изгнанника со Стимбоем. И есть довольно редко попадающееся аниме, авторы которого вместо развлечения, занимаются ковырянием всяческих психологических болячек и трудных вопросов бытия. При этом за свои деньги зритель может получить как минимум равнодушие авторов к своей, находящейся в центре вселенной персоне, а то и хороший удар в поддыхало. Это не повод обижаться, кричать и требовать возврата денег. Просто вы еще не пресытились развлечением и не научились ценить для разнообразия такие злые вещи, как Магнитная Роза. С остальным аниме они соотносятся так же, как кино и театр.

10. Гость2006.08.13

Как оказывается легко задеть людей!!! Какие обидчивые, откуда что береться? 2 гостю
сообщение от 2006.08.12. Уважаемый, в моём понимании шедевр - Евангелион, который входит в 20 лучших согласно рейтингу World-art. Произведение Тоторо - так же шедевр, 12-ое место. Потому как эти аниме несут отменную смысловую нагрузку и обладают замечательным сюжетом(Ева). У них есть позитив, тепло и человеческая доброта (тоторо). Ничего этого в ваших Воспоминаниях нет. Злую тематику никто не любит, и как следствие - ваши воспоминания не вошли даже в 100 лучших, сделайте сооветсвующие выводы, любители мрачной атмосферы. Не задавайтесь, господа. И это уже не я, это статистика, против которой не попрешь. Мне аниме решительно не понравилось, ничего не поделаешь. И вообще парни, не заморачивайтесь. Если вам оно нравиться, вам должно быть по барабану отрицательные высказывания. Главное - спокойствие, наслаждайтесь вашей магнитной розой. И я не тролль, я летучая мышь, которая пьет кровь.Гиря.

11. LazyZefiris | СА?: 8 лет 11 месяцев | отзывов 41, их сочли полезными 271 раз(а)2006.08.13

"Злую тематику никто не любит" - вредная привычка говорить за всех.
Эльфен лид, вероятно, несет тяжелую смысловую нагрузку и полон позитива, тепла и человеческой доброты ^_^
Рейтинг на ворлдарте, АННе и прочих рейтингах - это мнение толпы, а не истинная оценка самого аниме. Прошу не путать ^_^

P.S. злые вещи люблю. "Memories" не люблю. По мне так клип Кевина Калдвелла "Phantom of the opera" на магнитную розу лучше чем сам фильм.

12. Гость2006.09.09

Три фантастических рассказа о том, что жизнь - самая большая ценнность и самый удивительный дар. Вот только, как распорядится этим даром, и как защитить эту ценность?

Может ли человек, жить лишь своими воспоминаниями?
Каково человеку, если его жизнь несёт смерть другим?
Может ли человек отдать всю жизнь неизвестной, призрачной цели?

Аниме, которое шевелит наши извилины. Если оно вам не понравилось, или вы ничего не поняли, советую включить мозг.
(Ult iMate)

13. Гость2006.09.13

Фильм действительно понравился, особеннно первая его часть, не обычный сюжет, атмосфера, и потрясающая фоновая музыка! короче отлично, вторая часть тож прикольное повествование о том как один дурак весь мир погубить может, а в последней части немного не понравилось отсуцтвие концовки как таковой... просто замкнутый круг в котором вертелись, вертяться и будут вертеться персонажи и все.
Вообщем эмоции положительные... :-)

14. Bensozia | СА?: 11 лет 9 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 44 раз(а)2006.11.06

Н-да... Первая часть выглядела даже весьма впечатлительно… сначала… однако остальные ... Соглашусь все-таки с Гирей - во второй части герой полный идиот, и его во время просмотра хотелось не просто убить, а уничтожить, стереть нафиг с лица земли дабы подобный идиотизм не множился. Фантастический сарказм? - да чушь. за тупизной главного героя я не заметила юмора. никакого.

Третья часть слишком сильно напомнила мир Оруэлла, а это уже априори вводит в депресняк. Хотя… из этих трех частей я бы только ее и отметила с точки зрения шедевра, если бы сюжет был немного расширен.

И что имеем в итоге? в голове полный кавардак. сюжеты, эмоции смешались. на выходе - негатив. Желание одно – засунуть подальше компакт с данным произведением и без крайней необходимости к нему не возвращаться.

15. Гость2006.11.15

Н-да. Товарищи.
Что я хочу сказать о это аниме.
Мне понравилось. Мне понравилось все. Абсолютно все части.
Теперь немного разложим по полочками
Часть 1-я.
Идея (сюжет) сама по себе впринципе не чень сложена. Понравилось сама атмосфера, диалоги, персонажи. В конце концов, я за них переживал. Концовка тоже не подкачала.
Правда, после просмотра немного взгрустнулось. Только один позитив могу вынести, хотелось бы, чтобы и меня так любили. Даже после смерти. Странная, готическая, но романтика . . . если вы несогласны с моим мнением, это ваше право.
Часть 2-я
Забваное начало . . . дальше немного конечно простовато. но вот я почитал вашипосты и там ишут, что хотели этого паренока просто замочить. А вы не подумали, что это было бы слишком просто, и сюжет тут же оборвался бы? По-моему, если бы его убили, все было бы гораздо хуже. Концовка порадовала, даже заставила улыбнуться.
Часть 3-я.
Финал. Моя любимая часть.
Гротесковое изображения города-пушки и его жителей винтиков Системы Войны.
Вы говорите ужасные лица? А какой еще у войны лицо? Прекрасной молодой девушки? Смоневаюсь. Убогость подчеркивает убогость мира войны.
Незнаю, но по атмосферности ИМХО эта часть выделятся больше всех.

Немного еще . . .
Кому то нравится, кому то не нравиться.
Понимание может придти со временем.

16. Alx_Jourey | СА?: 1 год 2 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 7 раз(а)2006.11.24

Все три новеллы произведения являются единым и неделимым целым. Они объединены общей идеей, общим художественным замыслом. Все три являются чрезвычайно атмосферными. Во всех трёх есть насмешка над человечеством: в первом - печальная и безисходная, во втором - злая и реалистичная, в третем - философская. Все три очень тщательно продуманы и и воплощены точно в том виде, в каком должно быть воплощено настоящее артхаусное анимэ. Художественные приёмы расставлены единственно правильным образом - чувствуется работа истенного мастера, стремящегося к совершенству.
Единственный неизбежный минус картины - это её ориентированность на участие зрителя. Я уже не раз говорил о таких вещах, в который дурак увидит себя дураком и это его только разозлит, а вдумчивый увидит океаны тьмы под своими ногами, которые, казалось стоят на твёрдой почве.

Полярность мнений говорит сама за себя. Это шедевральная вещь.

PS: Для тех кто остаётся после просмотра недовольным на коробочках следовало бы писать "Если вы признаете свой низкий культурный уровень, не позволивший вам оценить фильм, то мы вернём вам деньги!" или "Если вы убьёте себя сразбегу об стену, то мы признаем вашу правоту" :-) Шутка конечно.

PPS: Кстати, для тех, кто думает, что все три истории нежизненны могу привести три примера.
1. Тема первого эпизода достаточно сложна и неоднократно поднималась лучшими фантастами. Тема о том, что только сильный духом может остаться Человеком перед лицом судьбы. О том, что даже погибнуть человек должен достойно. О том, что нерешённые проблемы в землю не закопать... Да, чёрт возьми, много о чём.
2. Про то, что дурак может погубить много людей, при этом безнаказанно,.. Вспомните 1986... Там было целых три дурака в одном месте - один умер прямо там, второго посадили на 15 лет, третий вышел сухим. Это событие слишком хорошо известно, чтобы я называл эго.
3. Насчёт "Дропшотов" - метко подмечено - я бы сказал - не в бровь а в глаз. Хотя авторы могли и не это конкретно пародировать, но в истории человеячества было целых полвека, когда люди всерьёз планировали вот так воевать - пушками, даже не зная врага влицо. Воевать ради того, чтобы воевать. Убить врага любой ценой, потому что он - враг :-) Кстати, подобные примитивные решения люди принимают в повседневной жизни довольно часто. Правда на стороне Кацухиро :-)

17. Rei-chan | СА?: 12 лет 3 месяца | отзывов 25, их сочли полезными 138 раз(а)2006.12.20

Я считаю Рэя Бредбери великим писателем, несмотря на то, что весь жанр научной фантастики отношу больше к литературе для развлечения, нежели для размышления. Но Рэй Бредбери, между тем, все равно великий писатель. Потому, что для него все эти космические дали, марсиане, ракеты – только средства передачи, используемые для более наглядного исполнения в красках самых простых вещей – одиночества, любви, дружбы, преданности, всей нашей повседневности и бузе. Как передать читателю пронзительное, опустошающее одиночество? Для этого достаточно забросить человека в бескрайние просторы холодного черного космоса. Когда люди, наконец, оглянутся вокруг и поймут, что на улице прекрасный теплый вечер, что так приятно, когда простыни свежие и пахнут весной, а кроме любимого человека ничего и не нужно? – когда завтра будет конец света. Все идеи его коротеньких рассказов, повестей стары, как мир, просто завернуты немного в другую оболочку. Не знаю, как смотрит мировая общественность на творчество г-на Бредбери, может вся фишка его творчества вовсе и не в этом, но я считаю именно так. Рэй Бредбери – великий писатель.
Фильм «Воспоминания» (позвольте мне называть его все-таки фильмом, потому что он шире понятия аниме, и является не только одной из лучших вещей в мировой анимации, но и в мировом кинематографе вообще – опять же, мое мнение) не связан с творчеством вышеуказанного писателя, но в нем использован тот же прием. Если бы «Memories» был все же фильмом и вышел в наши дни, то его бы назвали «эстетским кино», он бы получил лестные отзывы критиков, а потом провалился в прокате. Таков удел многих по-настоящему хороших вещей.
Почему-то мне впервые не хочется рассуждать об идее. Скажу только, что все три истории рассказывают нам о разном и по-разному, но ни смотря на то, что это вдохновенная космическая лирика, дурацкая история про одного маленького и нескольких десятков больших идиотов и сказочка из серии «жили-были» и «once upon a time», впечатление от них остается цельное. Сильное, но неоднозначное, с многоточием в конце.
И немного осколочков:
«Магнитная роза. Воспоминания Мадам». Не зря я вспомнила Рэя Бредбери. Есть у него замечательный рассказ «Калейдоскоп», в котором рассказывается о космонавтах, которых после взрыва ракеты выбросило в открытый космос и разметало в разные стороны, и каждый из них оказался один на один с собой, своими мечтами, воспоминаниями и оглушающим одиночеством. Рассказ очень безысходный, но со светлым концом. В «Розе» такого света в конце не получилось.
Леди Ева променяла реальную жизнь и любовь на воспоминания об этой жизни и любви. Леди Ева была одержима идеей вечности, но в итоге сама превратилась в свое же воспоминание среди горы мусора. Главный герой Хайнц в отчаянии кричит ей, что «это только воспоминания, но от реальности нам не уйти», но сам в своих словах не уверен. Он видит, как счастлив его напарник Мигель, погрузившись в иллюзии, он видит обмякший трупик дочери и чувствует отрешенность от мира, безоглядное одиночество и тоску… Да, он совсем не уверен в своем выборе.
«Мы все умрем здесь, среди мусора!» - одна из последних фраз, звучащих в «Розе», перед тем, как мы увидим настоящую леди Еву и Хайнца, парящего в черноте и одиночестве. Наверное, так оно и будет.
«Вонючая бомба. Самое смертельное оружие». Очнувшись от первой части, мы видим привычные картинки Японии и придурочного главного героя и кажется, что перед нами – типичный сюжетик третьесортного аниме. Отнюдь! Сюжет «Вонючей бомбы» прост и безалаберен, но, я уверена, запомнится надолго. Не знаю уж, в чем тут дело – в излишней этой самой безалаберности или еще в чем. Очень похоже на фильм Кустурицы – комедия положений есть, суетливые кричащие люди есть, дурацкая музыка есть, не хватает только цыган)))
«Пушечное мясо. Город большой пушки». А эта история мне напомнила фильм «The Wall» группы Пинк Флойд, снятый Аланом Паркером. Напомнила и по содержанию, и по исполнению. Конечно, приобретая диск с аниме, не рассчитываешь увидеть ТАКОЕ. Но увидеть это стоит. В «Пушечном мясе» мы видим раздолье для Гоголя и прочих творцов «маленьких людей», потому что тут все люди маленькие, ну, кроме разве что, одного. Того единственного «стреляющего». Ничего внятного в этом фильме не говорят, и смотришь его с легким недоумением, но все разъясняет вопрос мальчика в конце: «Папа, а с кем мы воюем?» и бесподобный ответ отца: «Вот вырастешь, тогда и узнаешь». Иначе – «подрастешь-поймешь». Молодец, папочка! Мог бы сказать даже конкретнее – «против врага», но тогда бы сынок спросил, кто же у нас враг, и пришлось бы снова отбрехаться «подрастешь-поймешь». Дело в том, что вряд ли папочка и вообще кто-либо из «заряжающих» знает, кто же есть враг на самом деле. Но знают ли это хотя бы «стреляющие»?..
Во всех трех фильмах меня очень порадовала графика – достаточно скупая и на редкость реалистичная. Действительно, можно и забыть, что это – аниме. Здесь японцы похожи на японцев, и впервые я вижу, чтобы маленькая девочка была не большеглазым кавайным существом, а этакой пеппидлинныйчулок с выпавшими двумя передними зубками, что ее, откровенно говоря, не красит. Ну а исполнения «Пушечного мяса» вообще гениально.
И еще: хочется ответить товарищу Гире и ему подобным. Вещь эта может нравиться и не нравиться, тут не поспоришь, но называя ее ПОЛНЫМ АЦТОЕМ и отчаянно советуя ее не покупать, вы лишь ярко обрисовываете свой интеллектуальный уровень. Что ж, смотрите и дальше развеселые комедии с сиськами, боевики со стервозными девицами, и чобитообразные аниме, в которых все разжевано и удобно утрамбовано вам в ротик (вообще-то я ничего не имею против Чобитов, но по сравнению с вещами класса «Memories», они, мягко говоря, немного вянут и скукоживаются). Я знаю несколько подобных людей. Они слаще «Евы» ничего в жизни не пробовали и пробовать не желают. Что ж, кесарю кесарево.
А товарищ Гиря, если уж он так ждет от любого аниме поучительности, может прислушаться к последним словам мальчика в «Пушечном мясе».
«Когда я вырасту, я хочу быть стреляющим, а не заряжающим, как мой папа. Смиррр-но!..»

+34Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

18. Гость2007.03.15

CHUI

Не буду писать пафосный коментарий или продуманную рецензию...
Всё уже написали до меня... И Рея Бредбери вспомнили... Знаете, я бы ещё вспомнил недавно ушедшего от нас замечательного писателя Станислава Лема, а именно его великолепный рассказ "Осмотр на месте". Кто читал (сумел дочитать) поймёт меня.

По поводу уважаемого Гири.
Зря вы, уважаемые, его критикуете. Он писал свою рецензию любя. Ему также как и нам понравился этот "фильм". Удивлён, что даже наши проницательные женщины не смогли разгадать замысла рецензии Гири. Это очень распространённая и довольно интересная позиция: зная что ты не прав, всеми силами пытаться доказать эту неправду людям, которые уверены, что ты не прав. Своеобразная "проверка на вшивость".
Что-то вроде: Вы считаете себя высококультурными? Тогда мы идём к Вам!

Согласитесь, резензия Гири была просто необходима для начала трезвой критики, конструктивной полемики. Пользователь Гиря положил на весы "критики" как раз ту самую гирю в противовес плотному единому восхищённому мнению (которое я конечно разделяю), в противовес аккуратным гладким блестящим грузикам восторга на противоположной чаше. Восхишаюсь им!

Вы захотите спросить, как я догадался? Легко. Пара-тройка комбинаций слов выдали его. Этого вполне достаточно.

А теперь насчёт того, какая же мне часть понравилась. Безусловно последняя.
Когда я увидел заставку "Cannon Fodder" я сразу же вспомнил одноимённую игру на консоли Sega Mega Drive (Genesis). Причём точки соприкосновения обнаружилиь не только в названии... Игра заполнена духом бездумной деятельности, наподобие атмосферы в заключительной части. Атмосфера великолепная. Честно пишу: я смотрел с вытаращенными глазами. Такое ощущение было, как бы это сказать, бесцельности существования что ли. Оно меня поглатило... Просто великолепно выполнено.

В заключение: всем советую посматреть. Надеюсь понравится. Если да, то я искренне за вас рад!

19. Demoness | СА?: 4 года 1 месяц | отзывов 67, их сочли полезными 410 раз(а)2007.04.10

Бывает как: автор стремится поднять в одном произведении как можно больше проблем, задать как можно больше вопросов, не отдавая при этом пальму первенства ни одному из них. На выходе тогда обычно получаем что-то сумбурное и невнятное. Тут же в одном фильме нам рассказывают 3 истории, внешне не похожие ни по содержанию, ни по оформлению, но будто неуловимо связанные воедино нитью именно в такой последовательности, как прошлое, настоящее и будущее.

Прошлое. Тема жизни воспоминаниями и одиночества раскрыта здесь очень подробно, временами кажется даже слишком. Возможно, становится грустно от осознания тщетности существования Евы, поэтому первым порывом может стать осуждение её выбора, но так ли всё однозначно? Я, например, могу понять как её, заменившую реальность вечностью воспоминаний, как Мигеля, выбравшего иллюзию взамен настоящего, так и Хайнца, сохранившего воспоминания, но решившего продолжить жить дальше - в жизни всегда есть место альтернативе. О "правильности" или "неправильности" того или иного шага мы обычно рассуждаем с двух точек зрения: рациональной и чувственной. Разумное всегда берёт верх, когда мы судим кого бы то ни было со стороны. А вот что возобладает (чувства или разум), когда речь идёт о себе любимом, это уже спорный вопрос, который каждый решает для себя.

Настоящее. Отдых для мозгов и разминка для мышц лица. Временами юмор, временами сатира, а в основном гротескная реальность. Вот такой нелепо-курьёзный случай с не особо приятными последствиями может произойти в жизни. Да, и опять излюбленный приём Штатов: поэкспериментировать подальше от себя, только теперь уже с биологическим оружием. Весело и ненапряжно подводит нас этот эпизод к следу.щему.

Будущее. Мир паропанка, в котором всё подчинено единственной цели - войне с каким-то абстрактным врагом. Основная идея-то понятна: не надо сводить смысл своего существования к единственной цели, тем более такой убогой и бесполезной. Но это нам не надо, это мы должны постараться всеми силами избежать такого будущего. А что будет, если их лишить войны - смысла их жизни, что случится с ними? Ведь всем этим людям так комфортно, а у мальчика даже есть мечта - стать Стреляющим. Поэтому их "враг" - это, на мой взгляд, все те изменения, которые могут нарушить привычное течение их жизни. После этого мне вовсе не становится жаль тех людей, а антимилитаризм - лишь одна из составляющих эпизода, яркая, но поверхностная.

Минусов найти я не смогла, поэтому однозначно 10/10.

P.S. Согласна с CHUI: Гиря, Ваш коварный план раскрыт, признайтесь, ведь Вам "Воспоминания" действительно понравились ^_^

20. Гиря | СА?: 4 года 9 месяцев | отзывов 50, их сочли полезными 237 раз(а)2007.04.19

"Гиря, Ваш коварный план раскрыт, признайтесь, ведь Вам "Воспоминания" действительно понравились"

Не дай Боже!!! (сплёвываю три раза через плёчо). Милые Demoness, СHUI, и прочие обыватели,пожалуйста не выдумывайте здесь непонятно что, приплетать тут какой-нибудь политический заговор не нужно, вы мне льстите, честное слово.

Да, мой комментарий отрицательный для ВОБ, но это моё личное мнение! Черт подери, я имею право высказывать свою позицию, ничего не поделаешь. Не надо думать, что посмотрев на аккуратные странички с похвальными рецензиями и отзывами для ВОБ я воскликнул "Ага!!! Всем это аниме нравиться, а не взять ли мне и не облить ли его грязью? Чисто так, прикола ради, исключительно чтобы покрасоваться и выпендриться". Отнюдь. Всё гораздо проще.

Мне эниме не понравилось. Да, я честно высидел все 2 с лишним часа, и после просмотра понял, что потратил их впустую. Потом поглядел на комменты защитников, мелькнула мысль, может я ошибся, пересмотрел опять - результат тот же. Меня не впечатлило. Все крики по поводу того, что это шедевр, спрашиваю - а кто решает, собственно говоря, шедевр это или нет? Всё в мире субъективно.

(World-Art-у, как мне кажется, нужно ввести запрет на слово "шедевр", его лепят без разбора куда попало. Даже этот тихий ужас "Кайт" какой-то бедолага назвал шедевром анимации, куда катиться мир?)

Кого-то пробивает на слёзы от первой части и он шепчет "Браво, бис", а другого это не впечатляет. Не вижу я в леди ничего трагичного, она как бутрброд повисла в воздухе, и застряла между двумя мирами, эдакое неприкаянное приведение. Не верю. Не трогает, не цепляет совсем, вызывает лишь презрительную усмешку и фразу "Вот это бред"

Про третью часть - да я и без этого аниме знал, что война это плохо и нужно всегда самому чётко понимать ситуацию, чтобы не спрашивать "Папа, а с кем мы воюем?" Нужно всегда знать правду и осозновать реальность. и много думать.

И напоследок - любителям измерять интеллект посредством аниме - думайте, прежде чем что-то сказать, т.к. ВоБ явно(!) не мерило всего сущего. Спускайтесь на землю, спрячьте ваши амбиции, смотрите реальнее на вещи. Нужно немного сбить с вас спесь, а то попадаются некоторые хамоватые индивиды, которые задирают нос и выпендриваются, а при этомни черта не смыслят!!!

Итого - аниме явно на любителя, коим я точно не являюсь. (слава Богу!!!) Но это не мешает (и не должно мешать) ВАМ наслаждаться просмотром.

21. Demoness | СА?: 4 года 1 месяц | отзывов 67, их сочли полезными 410 раз(а)2007.04.20

Гиря, будет Вам. Это была чистейшей воды провокация, а то как-то скучно стало среди столь хвалебных отзывов (что ж поделать, если мне тоже понравилось).

По поводу "шедевра". Не стоит оно того, просто не следует воспринимать это слово, сказанное кем-то, слишком глобально. Достаточно лишь посчитать, что для этого кого-то объект рассмотрения является шедевром, то бишь "субъективным шедевром". Относитесь ко всему проще и не обращайте внимания на подобные мелочи, ведь все знают, что "объективных шедевров" по пальцам пересчитать и не в анимации.

И теперь про "я и без того знал". Любезнейший, как много творений японской (да и не только) анимационной индустрии Вы можете назвать, где бы в сотый раз не повторялись прописные истины (особенно, например, заезжены "10 заповедей")? "Уж сколько раз твердили миру", но лишний раз, как оказывается, повторить не помешает, и даже зачастую неплохо смотрится. Глупо ставить в укор тому или иному аниме подобную вещь.

22. KARDIS85 | СА?: 3 года 5 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 1 раз(а)2007.04.22

ОЧЕНЬ интересное произведение "Магнетическая роза" почти шедевр, а "Пушечное мясо" заставляет задуматся над многими вещами.
Смотреть надо, но не всем.

23. Dracus | СА?: 12 лет 4 месяца | отзывов 30, их сочли полезными 217 раз(а)2007.06.16

Неоднозначное произведение, если говорить о нем в целом. Тему, связывающую все три фильма, вроде, уловил, но все-таки они настолько разные (да и зря общее название только по первому фильму дали). Вторая история - ну, прикольно, конечно, японцы посмеялись сами над собой и попутно американцев опустили, но между потрясающими 1-ой и 3-й частью эта производит никакое впечатление   Первая не так проста, как может показаться. Помимо прекрасной атмосферы, во время просмотра задумываешься об очень многих вещах, и да, снова на первый план выходит главная тема аниме - не убегать от реальности ("memories aren't escape"). ИМХО, по первой части можно было бы сделать прекрасный игровой фильм (если подойти к делу с умом). Третья часть - с первого взгляда великолепная антиутопия, мир, переживший катастрофу, но не почувствовавший этого, причем антимилитаризм тут не единственная и даже не наиглавнейшая тема. Если воспринимать все не слишком буквально, понимаешь, что даже не антимилитаризм тут важен, а сама идея об эфемерных целях как смысле существования. Порок ли это или нет - зависит от точки зрения, тут каждый решает сам.

2-я часть - 7/10, 1-я и 3-я - 10/10. В итоге ставлю 9-ку.

24. Grin_DV | СА?: 3 года 8 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 4 раз(а)2007.06.17

Кратко - "ни о чем".
Подробно: Первая часть еще ничего, не считая глупости сценария и общей идеи. Эстетика и атмосфера - детский сад, незачет, ни разу не зацепило, есть с чем сравнивать. Вторая - еще большая глупость (сценарист вышел покурить). "Вся королевская рать" не может прибить одного тормоза на мотоцикле? Не смешно. Третья - жалчайшая попытка пробудить антимилитаристские настроения. По любой из затронутых тем есть Шедевры, по сравнению с которыми Memories рядом не валялась. И вообще непонятно, зачем эти три части свели в единый продукт. Если бы заранее по глупости не закатал на ДВД, стер бы без сомнений. Жаль потраченного времени. 3/10.

25. abraksas | СА?: 7 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2007.06.21

Первая новелла мне не очень понравилась - имхо, скучноватый триллер, и не более.
"Вонячая бомба" получилась очень веселой и острой. Превосходная антивоенная сатира. Взаимоотношения японцев и американского генерала - это вообще нечто замечательное. Страх, раболепие, подобострастие так и сквозит. Эффектная пощечина японской верхушке, точно в яблочко.
Ну а "Пушечное мясо" - это просто шедевр. Увидеть там намеки на СССР можно только в том случае, если очень сильно захотеть их увидеть (ну так некоторые одаренные критики это и с гиллиамовской "Бразилией", сатирой на тетчеровскую Британию, умудряются сделать). А это - такая же сатира, более обобщенная, этакий собирательный образ развитого капитализма, стилистически отталкивающийся от Западной Европы промежутка 1914 - 1945 гг. Тут и намеки на фашизм, и указание на неотъемлемое в буржуазном обществе социальное расслоение (кадр, когда бомжи сидят рядом с пушкой - это нечто потрясающее), и - проблеск надежды - идущая на фабрике профсоюзная агитация, и культ успеха (финал). В общем, блестящая метафора современного империализма. Вообще, Отомо Кацухиро - явный левак, это видно и по "Акире", и по "Метрополису".

26. Гость2007.07.19

Вещица для тех, кто обожает во всём искать скрытый смысл.

По отдельности каждая из трёх историй примитивна, вторична и особой художественной ценности не представляет. Как правильно сказали до меня, по каждой из этих тем было снято не мало шедевров, до которым Memories о-о-о-о-ой как далеко.
Зато в соединении трёх разномастных кусков очень удобно искать подтексты и тайные послания.

Первая история понравилась. Люблю атмосферные и стильные вещи.
Вторая история не понравилась. Не люблю, когда сценарий туп настолько, что в происходящее совершенно не веришь.
Третья история не понравилась. Такой фигни я вдоволь насмотрелся в детстве - в СССР наснимали кучу некрасивых мультиков антивоенной тематики, ничего нового Memories к ним не добавила.

В целом - не понравилось. Предпочитаю, чтобы авторы действительно вкладывали в мультик свои идеи, а не заставляли зрителя эти идеи выдумывать и собирать по кусочкам. Практика показывает, что каждый придумывает что-то своё. Получается, что просмотр не дает ничего нового, человек лишь собирает из уже имеющихся знаний правдоподобное объяснение тому, что увидел.

27. Гость2008.01.10

Писать о данном фильме как о целостном произведении искусства не так-то легко ввиду того, что три составляющие его новеллы отличаются друг от друга буквально всем: стилистикой, сюжетом, героями и, к сожалению, качеством. Однако сама попытка снять аниме-триптих, безусловна, интересна, и лично я такого в кинематографе не припоминаю. Однако, возвращаясь к эпизодам фильма, хочу сказать, что наименее выразительной, на мой взгляд, получилась третья новелла (как ни удивительно, именно ей досталась львиная доля похвал). Потому как данная притча сделана чересчур прямолинейно и более напоминает басню, мораль которой прописана самим автором в тексте. Что там додумают зрители… да много всего они могут додумать, но в мире аниме есть притчи, сделанные куда как более тонко и талантливо (например, Kino no Tabi). Кроме того, нарочитое окарикатуривание внешности персонажей – это, имхо, чересчур дешевый прием. Единственное, что прикольнуло в этой новелле и действительно заставило задуматься, – существование профсоюза. Ни о каком проблеске надежды тут не может идти речи: максимум, чего добьются профсоюзные деятели, это применение усовершенствованного пороха или незначительные изменения в конструкции пушки. Заряжающие перестанут травиться, но милитаризация никуда не денется; ирония, как мы видим, достаточно горькая. Но даже с учетом вышесказанного новелла «Пушечное мясо» потянет не более чем на 6 баллов. Ассоциативный ряд здесь, согласен, может быть достаточно богатым; лично мне вспомнилась повесть Платонова «Котлован» (депрессняк, кстати, еще тот; любителям такого рода произведений настоятельно рекомендую).
Первый и второй эпизод, по-моему, исполнены просто шедеврально (слово истертое, да, но факт от этого не перестает быть фактом). «Магнетическая роза» меня просто выбила из колеи; чтобы дать хотя бы приблизительную картину этой силы воздействия, скажу: ни Ева, ни «Альянс Серокрылых» подобной встряски не производили. В принципе, первый эпизод берет только одним: атмосферой, но она засасывает, подобно тому, как два главных героя были затянуты в этот сумасшедший мир призраков и голограмм. Очень хорошо, что авторы не стали навязывать зрителям свою точку зрения, что лучше: отдаться иллюзиям или попробовать вырваться из их плена (как показывает сюжет, и то и другое может таить немалую опасность), и хорошо, что оставили открытый финал (Хайнца еще могут подобрать в космосе и спасти). Графика великолепна, и сочетание барочного интерьера и груд космического мусора не режет глаз, как могло бы быть в другой картине, а вносит свой вклад в создание той самой атмосферы и эффекта присутствия. (Не понравилось только, как девочку нарисовали: самую капельку бы кавая, и, на мой взгляд, впечатление было бы еще более сильным). Очень качественно проработаны персонажи (это для фильма в 40 минут!). Их эмоциям веришь на все сто процентов. В общем, это десятка.
«Вонючая бомба» - просто убойная комедия! Да, остроумных реплик в духе Бернарда Шоу здесь нет, да, сюжет может показаться просто-напросто тупым, но когда сорок минут сидишь перед экраном с улыбкой на лице, об этом думать как-то не хочется. Немногие комедийные аниме производили такое действие, а чтобы мультяшный герой заставлял смеяться при первом же своем появлении (хотя с виду он обычный клерк), такого со мной еще не было. Он, конечно, не Ягами Лайт, но настолько мил в своей наивности, что его идиотом назвать язык не поворачивается (кто посмеет, например, прилепить такую кличку гайдаевскому Шурику?). И что еще понравилось до чрезвычайности – ни малейшего намека на пошлость, от которой, что греха таить, страдают многие аниме-комедии. В общем, второй эпизод очень хорош не только в своем роде, но и на фоне остальных аниме.
В целом же… а что скажешь в целом? Три эпизода, три «вещи в себе». Кто-то может порассуждать, почему их все-таки соединили в один фильм, даже серьезную статью написать на данную тему. Я же полагаю, что говорить о «Воспоминаниях» следует именно в таком духе и оценивать каждую часть по отдельности. Жаль, что правила сайта этого не позволяют…

28. Гость2008.02.17

Я всё-таки за Magnetic Rose. Ибо, да да, это Бредбери! Тема скорее схожа с 3-й экспедицией из "Марсианских Хроник", но подана далеко не так уютно, чувствуется параноидальное влияние Кона. Но это только плюс. Ну и анимация с музыкой не подкачали, очень целостно и здорово.

Про Stink Bomb скажу только, что столь нехитрому творению можно было бы уделить поменьше времени, немного затянуто.

Ну а Cannon Fodder - это хорошая и стильная пощёчина, безумие и постапокалиптика маленького и колючего мира, созданного Отомо Кацухиро. Произведение безусловно заслуживающее внимания думающей аудитории. Кстати, что за странная критика анимации в CF? Вы ЭТО называете убогой анимацией? Тогда что же в вашем понимании хорошая? Я полагаю, просто многих товарищей напугала нешаблонная рисовка. А пугаться всего нестандартного, это, знаете, удел...

В итоге имеем чудесное произведение некоммерческой анимации, три по-настоящему оригинальные авторские работы, несомненно порадующие ценителей.

29. smash94 | СА?: 4 года 4 месяца | отзывов 59, их сочли полезными 195 раз(а)2008.02.22

Magnetic Rose

Бесспорно одна из лучших(если не лучшая) анимешных короткометражек что я видел. Очечь красиво(причём красота не только в графике, а смотрел я БлюРей рип, но и какая-то душевная что ли). Аниме о таких же сборщиках космического мусора будующего(конец 21-го века) выполняющих свою повседневную работу как и в PlanetES, на этом сходства заканчиваются. Наши герои получают сигнал SOS(тут вспоминается фильм Alien) и в погоне за шансом неплохо заработать... (далее писать не буду, ибо будет спойлером, это надо просто увидеть). Я описал лишь завязку сюжета(буквально первые минут 5 из 45-ти общей продолжительности).

Итог: отличная научная фантастика разбавленная чем-то завораживающе-мистическим. Короче зацепило. Лично меня ещё и самой космической тематикой, которую я так люблю.

[8/10] (просто потому что мало, но вообще супер)

2 оставшиеся части Memories(Cannon Fodder и Stink Bomb) заметно злабее.

Хотя Stink Bomb всё же можно похвалить за отличную рисовку и общую масштабность происходящего, в духе голливудстких блокбастеров о спасении мира(типа Армагеддон, День Независимости и прочих), хотя вышло оное всё же излишне карикатурно. [7/10]

Cannon Fodder тут выглядит совсем уныло. Во-первых, хотелось бы отметить, что это самый что ни на есть честейший паропанк. По сюжету(не думаю что это будет каким-то злостным спойлером) всего лишь показан самый обычный день в каком-то милитаристическом государстве. Рисовка достаточно отвратна. [5/10]

30. Der Rabe aka Vintem | СА?: 3 года 6 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 57 раз(а)2008.02.24

Впечатления от аниме "MEMORIES" - 1 Эпизод "Магнитная Роза"
"....Пронзила голосом вселенский хор планет
и вечность смерти поглощает всякий свет..."

Немного среди бескрайнего простора аниме найдешь шедевральные
осколки - именно таким для меня есть Магнитная Роза: неважно, что
оно идет всего лишь 40 с лишним минут - ради последних 5 вы будете
потом пересматривать "Розу" не один раз. Если конечно, вы тонко
прочувствовали безысходность и красоту искусства и рядом стоящий
мир человеческой реальности. Только осознав полноту величия
момента в завершении этого эпизода вы получите максимум
удовольствия - все гибнет, рушится, забирая человеческие жизни ради
еще одного удовольствия от иллюзии, в которую погрузились герои....а
затем - вечность вопоминаний и пустота космоса...Этот эпизод не мог
закончиться иначе, как трагически, но вместе с этим - великолепие
момента торжествует над смертью, над безумием и даже над
тщетностью и ничтожностью происходящего внутри "разума
машинного", который и творит всю мистерию бала перед невольными
участниками трагедии. Как человек, который тонко чувствует великие
моменты в чем бы то ни было - я могу с уверенностью сказать: если вы
знаете, что такое искусство и что кладется на жертвенный алтарь ради
него человеком - да и просто, если вы любите действительно стоящие
вещи - вы должны посмотреть это аниме.
Это мощная, почти сверхчеловеческая сила торжества безумия
искусства над реальностью - вот как в двух словах можно описать , о
чем это аниме. Несомненно, любители 19 века и старинного
окружения залов, баллюстрад, костюмов и конечно - величия
Оперы,те, кто любит жесткую фантастику - просто должны полюбить
это кино. Кино, мастерски сделанное, детализированное в мелочах, с
непревзойденной музыкой оперного пения...Это кино для тех, кто
любит искусство...кто живет в иллюзиях чаще, чем у себя дома и тех,
кто еще не знает, насколько бывает ужасным воля власти искусства
над человеческим разумом...

31. Mannus | СА?: 5 лет 6 месяцев | отзывов 31, их сочли полезными 138 раз(а)2008.04.13

Садясь за просмотр,неожидал чего-то стоющего.
Но после просмотра первого эпизода,полностью поменял свое мнение,красивый интригующий...Хоть и книг с таким сюжетом было написано достаточно.
8 из 10.Возможно оценку можно ставить меньше,но меня завлекло,поэтому поставил 8.
Смотря второй эпизод,на ум почему-то пришли слова:"Какая гадость ваша заливная рыба"...Незнаю к месту ли они,но точно характеризирует ее.В этом эпизоде я неувидел,ни комедии,ни смысла...ничего.Отвратительно.Даже была мысль бросить смотреть.
2 из 10.Один бал накинул за начало.Хоть что-то заинтересовало.
Начиная третий эпизод:"Пушечное мясо",догадывался о чем будет сюжет.
Понравился больше всех эпизодов,своим смыслом.
Мне он напомнил гномов,которые сначала искали золото,а затем же его сами закапывали,тем самым создавая себе смысл жизни.Тут мы видим схожую жизнь.Борьба с невидимым врагом,которого уже давно не существует.
Но хотят ли они менять что-то,сомневаюсь.Все просто и ясно.
А как можно забыть диалог отца с сыном в конце третьего эпизода.
Сын:"А с кем мы воюем?"
Отец:"Поймешь когда вырастишь,а теперь спать."
Эх....в одной этой фразе,сколько смысла.Потрясающе.Как для короткого ролика,так сказать.
10 из 10.Из них все 10 балов за идею и диалог отца с сыном.Они просто шедевральны.

В целом,несмотря на обыденность первого эпизода,просто убойную тупость(это я слабо выразился.) и плохую графику третего.Смотреть стоит.Всетки оригинально,ничего не скажешь.
Нестоит ждать многово и тогда понравиться.Я не жалею потраченное время на аниме.

32. Гость2008.06.15

Из трех эпизодов понравился только "Вонючая бомба". Юмор - это сила. Первый так себе, не зацепил, третий оригинален прорисовкой и больше ничем. По сравнению с 12- и 26-серийными серьезными философскими аниме, в таком коротком формате раскрыть что-то достаточно глубоко и оригинально у них и не получилось бы, имхо.
А этот уже скорее спойлер чем просто коммент.
Просто подумал о том что объединяет эти три рассказика. И мое имхо такое. Это три напоминалки (memory - память) детям и взрослым о том куда не надо двигаться и как не надо делать. Первая опасность - погружение развивающейся цивилизации в излишнюю виртуальность и власть машин. Второе - неожиданные и непредвиденные последствия с виду невинных экспериментов. Третье - потеря развития и застой из-за превращения людей в безинициативную серую массу, опасность потребительских обществ и диктатур в их крайнем состоянии, в которых "все как один".

33. anshel | СА?: 3 года 12 месяцев | отзывов 37, их сочли полезными 237 раз(а)2009.01.01

Воспоминания о будущем – три довольно разные истории, но объединенные в одном пункте: это наше возможное будущее. Хотя я бы не сказал, что смысл этого аниме только лишь в этом.
Бомба-вонючка – ну, это о том, как человек запросто может изничтожить самого себя в безудержной погоне за властью и, как следствие, за все новым и более мощным оружием (разрушать – не строить). Эпизод юморной, но за юмором скрывается что-то такое оставляющее осадок в душе.
Пушечное мясо – в общем-то примерно о том же. Интересная рисовка. Сюжет – олицетворение принципа «война всех против всех». На этом принципе вырос наш незабвенный Запад, которому мы все так любим вылизывать одно место (в культурологическом смысле). Не зря в эпизоде перемешаны разные каски, эсесовские руны, красная пушка под номером 17… А что, есть разница? Пожалуй самый страшноватый по смыслу эпизод. Жить для того, чтобы убивать, война как принцип жизни:
- А с кем мы воюем, папа?
Мы этим хотим отличаться от бешенных собак, живущий исключительно по законам тупой природы? Боюсь отличий-то и нет…

34. ViZet | СА?: 5 лет 5 месяцев | отзывов 76, их сочли полезными 374 раз(а)2009.08.15

(осторожно, спойлер)
Memories (Воспоминания о будущем). Гмм… Жутковатая история. Точнее, три истории – потому как фильм состоит из трех несвязанных между собой частей. Каждая по-своему пугает.
«Магнетическая роза» – это новелла о своеобразной «космической Сирене», убивающей воспоминаниями. Так и остается загадкой, действовал ли компьютер, перенявший у хозяйки безумие, или же на станции действительно сохранился призрак певицы. Лично я склоняюсь ко второму. Чем-то мне это рассказы Брэдбери напомнило.
«Бомба-вонючка» – о простом невезучем работнике химлаборатории. Случайность – и он становится источником невероятной силы отравляющего газа, причем газ тем сильнее, чем парень волнуется. Самому ему отрава вреда не причиняет, а всех – губит. И ведь он до финала так и не понял, что именно он – опаснейшая угроза…
«Пушечное мясо» – один день из жизни семьи в городе, живущем стрельбой по врагу. Мужчины работают у гигантских пушек, женщины – на сопутствующих заводах. Детям в шлемах преподают баллистику. И эти дети мечтают вырасти и стать стреляющим из пушки.
Почему-то у меня создалось впечатление, что таинственного врага вообще нет. И что это не только город войны, но и город военного вранья. Уж не знаю, почему…

35. buzzy | СА?: 13 лет 1 месяц | отзывов 22, их сочли полезными 157 раз(а)2009.08.20

Часть из того, что будет ниже, конечно, можно назвать спойлерами. Но вещь, по моему мнению, такая, что особо не заспойлеришь – все равно самому нужно видеть. Но перед прочтением в любом случае рекомендую сие творение посмотреть.

Впервые увидел «Воспоминания о будущем» по телевизору лет эдак 10 назад. Тогда посмотрел только вторую и третью историю, причем вторую даже не целиком. В воспоминаниях осталась какая-то погоня с танками и вертолетами, общее ощущение того, что это было достаточно занимательно, какие-то пушки, а также название третьей части – cannon fodder (кажись, в то время еще какая-то игрушка была с таким названием). В общем, как я понял после теперешнего просмотра, тогда я ничего толком не понял. :) Итак...

История первая. Какой-то там 2092й год, четверо каких-то космических мусорщиков (превед, «Странники») на своем старом корабле – классический такой антураж. Конечно, есть у меня некие сомнения, что в 2092 году так просто будут летать по космосу и что к тому времени там скопится такая куча мусора, но это не так уж и важно – дату можно было вы-брать любую. В конце концов, все это вторично – главное суть. А суть всегда должна быть в отношениях людей и во всем, что с ними связано, ибо иначе любое художественное произведение не имеет смысла.

Так вот, технологии достигли такого уровня, что позволяют сохранять какие-то образы и воспоминания в их первоначальном виде, благодаря чему человек может навечно укрыться в вымышленном мире воспоминаний, обманывая самого себя. Но идея фильма, как мне кажется, не только в том, что нельзя жить одними воспоминаниями. Что происходит у нас сейчас? Мы все уходим в вымышленный мир – будь то работа, учеба или отдых – так или иначе, теперь все связано с компьютерами. Псевдообщение, псевдожизнь. Аська с огромным количеством людей в контакт-листе, из которых общаешься с единицами, ютюб с кучей видеороликов с людьми, которых никогда не увидишь в реальной жизни – все это создает ощущение того, что ты не одинок. Интернет – это как большой город. А в большом городе, как известно, и большое одиночество. И все это продолжает разрастаться... (Тут, конечно, стоит добавить, что под вышесказанным подпишется далеко не каждый, но я из тех, кто подпишется) К чему это приведет? Возможно, к чему-нибудь подобному тому, что показано в первой истории «Воспоминаний о будущем». Конечно, в данном случае все доведено до крайности, но на это и был расчет.

Что касается частностей, то особо, конечно, впечатлил момент с дочерью героя, когда он осознает вымышленность происходящего, чуть было не поверив в его реальность, осознает, что это лишь часть его воспоминаний, лишь то, что он хотел бы видеть, но не то, что произошло в реальности... Очень сильный момент. Проняло. Вообще, по «жизненности» происходящего первая серия, пожалуй, наиболее сильна (третья, конечно, тоже вполне себе жизненна, но там «жизнь масс», а здесь – жизнь человека) и впечатлила меня более остальных. Стоит также отметить и схожесть с «Солярисом» - думается, что режиссер та-ки ознакомился. Причем неоднократно. :)

История вторая. В целом воспринимается как комедийная и смотреть ее достаточно занятно. По деталям можно сказать только то, что сочетание придурковатости неуязвимости (godmode on, ага) главного героя воистину удивляет, равно как и то, что секретные военные разработки хранятся в какой-то колбе на столе среди кучи барахла в кабинете начальника, которого нет на месте, а в кабинет в это время может зайти кто попало. В целом же, говоря дубово, серия о вреде биологического оружия. :) Менее дубово – о том, что разработчикам оружия массового поражения следует задуматься, к чему это все может привести. Ибо, в конце концов, «как аукнется, так и откликнется» и все это может выйти боком и для них самих. Не забыто и про США, которые сначала протестировали на Японии атомное оружие, а теперь тестируют биологическое... Тем не менее, по смысловой нагрузке эта серия, конечно, сильно уступает первой и третьей. Скорее все-таки она предполагалась как разгрузочная. Казалось бы, зря она здесь, но... Что характерно, ведь именно ее кусок я почему-то запомнил на много лет после первого просмотра. :)

История третья. Милитаризированное до крайности общество. Изо дня в день, из года в год город, в котором живут герои, ведет борьбу с вымышленным врагом за никому из простых жителей непонятные цели. Повсюду агитация вроде «если не мы их, то они нас». Промывка мозгов работает, как надо. А если дети задают простой вопрос «с кем воюем?», то всегда можно ответить, что «когда вырастешь, узнаешь», хотя сам не знаешь несмотря на то, что уже вырос... В этом городе жизнь простого человека не ценится ни в грош, любой человек – лишь винтик в огромной машине, которая несколько раз в день производит выстрел из пары десятков пушек, установленных по всему городу. От ядовитых выбросов у людей рождаются больные дети, но это ничего, это нормально, «сейчас у всех такие, только вот у начальников почему-то дети нормальные». Так ведь это просто потому, что ЛЮБАЯ война ведется ради выгоды кучки избранных, которые зарабатывают на горе других людей, большинство из которых даже не осознает того, что происходит.

Очевидно, у всего происходящего есть явный прототип – фашистская Германия, на что недвусмысленно намекают авторы, используя символы СС во всех надписях вместо буквы S. Женщины на заводе, кричащие «хайль» с характерным жестом руки во время выстрела пушки, каски на голове, которые носят все жители – все это однозначно напоминает Германию тех лет. Есть и менее явный прототип, как верно заметил abraksas, – капиталистическое общество в целом, с его социальным расслоением, с несправедливостями и проблесками надежды. Жаль только, что опыт, который дает история, быстро забывается, о чем свидетельствует в том числе и то, что происходящее в «Пушечном мясе» сравнивалось здесь с тем, что было в СССР. При большом желании, разумеется, в каких-то деталях можно найти сходство с любой страной, но все равно то, что имел в виду режиссер, просто лежит на поверхности – это явный намек на довоенную Германию. В СССР такого милитаризма (в смысле агрессивной подготовки к войне без внешней угрозы) отродясь не было. Гонка вооружений с США? Но в таком случае и США с тем же успехом можно сравнить с городом из «Пушечного мяса». И если смотреть правде в глаза, то сама гонка вооружений была нам навязана США, которые первыми продемонстрировали свои мускулы на Хиросиме и Нагасаки... С последним кто-то может не согласиться, но любой согласится с тем, что ни одна из сторон не могла просто умыть руки и сказать, что она больше в этом не участвует, потому что иначе была бы задавлена другой. Должен был быть соблюден паритет вооружений, который в итоге гарантировал мир. А вот когда военная мощь наращивается без внешней угрозы – это уже клиника, которая показала себя во всей красе во Второй мировой.

Благо пока есть люди, подобные Отомо Кацухиро, способные взглянуть правде в глаза и признать ошибки (как чужие, так и свои, ведь на стороне Германии воевала, в том числе, и Япония), говорящие нам «смотрите, как все было, и никогда не повторяйте!». Но со временем их становится все меньше... В Европе любые дискуссии по поводу Второй мировой спускаются на тормозах. В той же Японии, на которую США сбросили атомную бомбу, до сих пор присутствуют американские военные базы. В США население полагает, что основной вклад в победу над фашизмом внесла именно их страна и, в частности, высадка в Нормандии (если они про нее слышали), а про участие СССР в этой войне им мало что известно. Не говоря уже о некоторых странах Прибалтики, где сейчас творится вообще черт знает что... Печально это все. Еще пара десятков лет и уже не факт, что даже в нашей стране кто-то что-то будет знать о той войне достоверно. И рано или поздно вновь что-нибудь произойдет, потому что, как написал выше один из гостей, круг замкнется, как он замыкается в «Пушечном мясе», ибо дети хотят быть такими же, как их отцы, да еще и не просто заряжающими пушку, а стреляющими из нее... Но такова человеческая природа – без войн жить скучно, наверное.

Как-то неожиданно много для самого себя написал я про третий эпизод. Но это, по сути, мысли, возникшие уже после просмотра. Как художественное произведение больше остальных мне понравился первый. Но в целом весь фильм, конечно же, заслуживает высокой оценки – нечасто увидишь что-нибудь, наталкивающее на такие размышления и вызывающее желание поделиться этими размышлениями с общественностью. :)

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

36. Chyrka | СА?: 10 лет 5 месяцев | отзывов 36, их сочли полезными 97 раз(а)2009.11.30

Хочу добавить некоторые свои соображения по поводу третьей части. Что-то мне подсказывает, что здесь режиссер хотел не просто хотел показать милитаризацию общества, а именно это есть аллегорический образ нашего, а может быть и всего общества в целом. Для чего мы живем? Какое наше меесто в системе? Какова цель существования системы? Как система влияет на нас? Именно постановку этих и подобных вопросов я увидел здесь. Вот посмотрите.
Система с чем-то борется, чего-то добивается. Никто не знает чего и зачем. Люди в этой системе тоже подчинены этой цели, и никто не знает ЗАЧЕМ? По-моему, на этом примере здесь показан главный механизм управления: сокрытия истины. Во-первых, мы не знаем, с чем мы боремся, только бы бороться, живем, не зная толком, зачем, и во вторых, мы попутно придумываем ложные проблемы, ложные цели, которые решеам и которые достигаем. Здесь это показано на примере демонстрантов, которые протестуют против вредности пороха, но не протестуют против войны.
Пора бы закругляться, потому на последок скажу, что копать здесь можна еще долго, глубоко и во многих местах, поскольку затронуто очень много проблем.
P.S. Конечно, половина из того, что я написал, или неправда, или бред, но иначе своих мыслей изложить не мог. Интересно ваше мнение по этому поводу, господа комментаторы.

37. Azazello-kun | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 247, их сочли полезными 491 раз(а)2010.04.27

Это аниме напоминает бред человека, затуманившего себе мозги какой-нибудь дурью. Адекватно это трудно воспринять. Говорить, что вот, мол, этот эпизод хорош, а другие два непонять че - тоже неправильно. По сути это вообще три разных короткометражных аниме, каждое из которых в себе что-то несет. Только не каждый способен (или не хочет) это понять и оценить. Понравилось ли тебе это аниме, или нет, после просмотра ты одинаково сидишь в ступоре и думаешь: "И... что это было?" Вещь действительно настолько неоднозначная, что судить о ней очень и очень сложно, особенно если ты ничего не понял. Я вот совсем не просекла фишку Бомбы-вонючки. Над третьей овой пыталась еще голову ломать, но потом решила, что я слишком тупая, чтобы что-то толковое тут сообразить, а потом еще и другим умные мысли толкать по этому поводу. Зато мне очень понравился первый эпизод. Нарисован, во-первых, очень хорошо, во-вторых, просто потрясное смешение мистики и фантастики. Жаль, что по времени идет мало, а так очень интересно. Опять же я ничем таким супер-гипер-философским свой мозг не загружала во время просмотра, просто наслаждалась картиной. Хм, вот так все неопределенно. Советовать это кому-то? Ну, только с гарантией что вынесет мозг, а приятных впечатлений может и не остаться=) особенно от третьего эпизода. Ибо это не аниме, а чистой воды психодел!!!

38. Magenta | СА?: 11 лет 12 месяцев | отзывов 125, их сочли полезными 178 раз(а)2010.12.05

Коммент № 43: "Это три напоминалки (memory - память) детям и взрослым о том куда не надо двигаться и как не надо делать. Первая опасность - погружение развивающейся цивилизации в излишнюю виртуальность и власть машин. Второе - неожиданные и непредвиденные последствия с виду невинных экспериментов. Третье - потеря развития и застой из-за превращения людей в безинициативную серую массу, опасность потребительских обществ и диктатур в их крайнем состоянии, в которых "все как один"."

Коммент №45: "Первая история – магнитная роза. Впечатления самые положительные. Отличная рисовка, потрясающая музыка (особенно впечатляет ее звучание в самом конце эпизода на фоне розы из металлолома летящей в космосе и космонавта без корабля). В сущности здесь речь о феномене памяти, воспоминаний и личного, порой эгоистичного, отношения к этим воспоминаниям. Мораль сего эпизода: воспоминания (имеется в виду застревание в них) - это не выход.
- А с кем мы воюем, папа?"

Согласна в вышепроцитированными комментами
И немного от себя:
первая история - то, что будет (уход от реальности)
вторая история - то, что есть (беспросветная глупость)
третья история - то, что было (тоталитаризм)

Также согласна со ссылками на Брэдбери

Но поставила 8/10 Видимо, уже перекормлена подобной тематикой...

39. D4shok | СА?: 14 лет 3 месяца | отзывов 11, их сочли полезными 13 раз(а)2011.02.20

«Воспоминания о будущем» - картина, основанная на ранних рассказах Кацухиро Отомо, о которой можно отозваться совершенно по-разному. Восхитительно красивая мистическая притча о четырех космических мусорщиках, наткнувшихся на заглохший космический корабль в форме розы, оплетенный паутиной искусственности и лжи, сменяется небылицей о недалеком молодом человеке, невольно ставшим химическим оружием, угрожающим каждому живому существу, находящемуся в радиусе ста метров, а завершающей нотой становится совершенно абсурдная зарисовка, отдаленно напоминающая клипы группы “Pink Floyd” – наркотическая галлюцинация, переполненная «тупым терпением» и смирением.
Вообще, если говорить обо всех сюжетах «Воспоминаний» в целом, то можно с легкостью сказать, что сюжет каждой новой истории утонченности и символизма становится все меньше, а грубых, но понятных образов все больше (кстати, рисовка ближе к концу тоже стала совсем грубой). Переполненная жизнью и эмоциями фраза «Воспоминания – не выход!» одного из главных героев первой серии в итоге превращается в смирение с бессмысленной войной против неизвестного врага в третьей. Богатый на краски мир сломанного корабля, потерявшегося в космосе, заменяют однообразные серые будние тружеников тыла и солдат, в голову которых вбили лишь одну мысль – «Круши и бомби ради спасения своего народа!», трудись до последнего ради победы. Никто из них не знает, зачем им нужна эта война, но все молчаливо следуют этому жестокому призыву. Никто уже не выражает никаких эмоций, как каждый раз это делал мусорщики в «Магнитной розе», натолкнувшись на очередное воспоминание – непонятно: свое или уже нет? – грустное, или веселое, жуткое или блаженно-приятное.

«Воспоминания о будущем» состоит из трех серий, не связанных между собой и снятых разными режиссерами:
Серия 1. Магнитная роза. Четыре мусорщика, работающих в космосе, – русский капитан Иванов и его команда, состоящая из азиата, напоминающего хикки, романтичного молодого индейца и средних лет примерного семьянина-американца – возвращаются на Землю, но по пути натыкаются на безжизненный космический корабль в форме розы, который активно шлет сигнал SOS, судя по всему не первый год. Ведомые космическим кодексом о спасении судов, терпящих бедствие, двое последних направляются внутрь, с целью найти выживших. Они даже не подозревают, сколько пыльных, но притягательных воспоминаний – печальных и жутких - таятся в этой старой посудине и ждут, кого бы затянуть в свои сети...
Серия 2. Вонючая бомба. Молодой человек, работающий в лаборатории разработки лекарств, простудился, и коллега советует ему выбрать для самолечения экспериментальную копию медицинского препарата от кашля, выполненную их лабораторией. Но кто же знал, что заветный синий флакончик с красными пилюлями – вовсе не лекарство, а новейшее биологическое оружие, под грифом «секретно» разработанное Японией и США. Любой, кто употребит его вовнутрь, безвозвратно становится смертельной угрозой для дыхательных путей всех окружающих – и никакие противогазы здесь не помогут.
Серия 3. Пушечное мясо (или «Город-пушка»). Не нужно большого ума понять, что война – это ужасное действо, которое нужно прекратить как можно скорее и безболезненнее. А вот власти города из истории «Пушечное мясо», кажется, так не считают. Весь смысл жизни местных жителей заключается в том, чтобы без остановки бомбить и крушить передвижной город противника из огромных красных пушек. И маленький мальчик, которого готовят тоже стать солдатом, рассказывает о том, как хочет руководить этим процессом. Хотя он, впрочем, как и все взрослые, даже не знает, с кем они сражаются…

40. Zhurnalistka | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 195, их сочли полезными 216 раз(а)2011.04.29

Аниме несомненно качественное и захватывающее, но несколько специфическое (чисто в духе студии 4 С°), что приходится по душе далеко не каждому.
Сюжет, как всегда, изобилует яркостью, причудливостью и необычностью. Занимательная вещица, которую легко и интересно смотреть.
Достойным образом переплели комедию с драмой, что в итоге дало очень недурственный результат.
Смотреть стоит тем, кто не боится оригинальных и замысловатых сюжетов, фантастических образов и экспресивных цветов, чем насыщено сие аниме.

41. howLAV | СА?: 10 лет 10 месяцев | отзывов 175, их сочли полезными 398 раз(а)2012.04.13

Всё-таки люблю я альманахи да сборники всякие, ведь это возможность посмотреть и сравнить работы сразу нескольких мастеров. Работать в малой форме всегда сложнее, нужно уложиться в ограниченный хронометраж и рассказать интересную историю. Нужно сказать, здесь у создателей всё получилось талантливо, ярко, смешно и грустно, и даёт повод подумать. Хотя чему удивляться, когда над фильмом работали такие мастера, как Кон Сатоси и Отомо Кацухиро.
Фильм разделён на 3 новеллы: Magnetic rose, Stinky bomb, Cannon fodder.
Magnetic rose - фантастическая сага о любви и одиночестве в характерном для Кона Сатоси стиле смешения реальности и фантазии. Где, как не в глубинах космоса, среди безбрежной пустоты, можно построить мавзолей умершей любви, забытым воспоминаниям и потеряным чувствам. Как космическим исследователям, прилетевшим туда, не потерять себя.
Stinky bomb - великолепная антивоенная сатира о том, как нелепая случайность может привести к фатальным последствиям. О том, как целая армия не может остановить не в меру исполнительного мелкого клерка, чей запах становится смертельным для всех вокруг из-за принятого по ошибке препарата .
Cannon fodder - трагифарс о гигантском самодвижущемся городе, в котором люди это персонал для гигантских пушек, из которых они стреляют в некого врага. Это превратилось в чётко прописанный церемониал, где каждый знает своё место, а самой большой мечтой для детей является звание главного канонира.
Оценка фильму 9/10

42. tobikkksss13 | СА?: 11 лет 7 месяцев | отзывов 119, их сочли полезными 191 раз(а)2017.12.07

Первая часть самая классная как и по картинке так и по атмосфере. Для меня это один из лучших примеров жанра ужасов, так как смог сочетать несочетаемое в принципе : космический мир будущего с бездной космоса и пышность и кринолины прошлого века. Всё это приправлено шикарной музыкой и русскими отсылками. Помню в детстве смотрела и уже тогда сильное впечатление было, когда увидела человека в скафандре не на планете-пустоши, а посреди оперного театра, что делала атмосферу ещё более странной и нагнетающей. Вторая часть при всей теме больше комедийная и сатирическая. И ближе к “Доктору Стренджлаву” по уровню издевательств над военными и посылом опасности оружия. Третья, этакие будни работников Звезды смерти во времена дизельпанка, но тоже несёт в себе антимилитаристический посыл. Нарисовано всё даже сейчас очень здорово и отличный саундрек и мораль.

43. Tuskar | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 174, их сочли полезными 307 раз(а)2021.08.28

Первая часть отсылает нас к классической фантастике 60-70-х годов, а-ля Брэдбери. Мрачно, безысходно, но не хватает глубины идеи. Ощущение есть, в послевкусии недосказанность. Искусственный интеллект, полностью поглотивший жизнь коварной и одинокой донельзя бывшей оперной певицы? От сценария Кона Сатоси ждал бОльшего.

Вторая часть - опять же из классики жанра, но уже чуть другого порядка. Это - от Шекли, Рассела, Каттнера. Главный герой мегаответственный и самоотверженный, и вроде бы идеальный исполнитель - но в результате его идеальности его совершенно лишили вариабельности поведения, и его упорство при выполнении приказа приводит к катастрофе. Забавно при этом выглядит секретный институт, при его суперсекретности все там - "как бы", спустя рукава, и "зараза" улизнула оттуда, что наводит на размышления об одном институте недалеко от рынка морепродуктов. Вот уж точно "о будущем". Они что-то знали.

Третья часть конечно самая эпичная, в ней, как кажется, описаны мечты об идеальном государстве от одного великого властителя одной шестой части суши. Вот уж стабильность так стабильность. И соцпакет. И у всех есть жилье. И супероружие. И врага мы таки в очередной раз наголову разбили. И духовность сохранили. И оппозиция идеальная - там мужики с плакатами требовали улучшения качества пороха. "Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью".