ewgenia

вернуться на страницу аниме «Воспоминания о будущем» | вернуться на страницу комментариев

Гость2008.01.10

Писать о данном фильме как о целостном произведении искусства не так-то легко ввиду того, что три составляющие его новеллы отличаются друг от друга буквально всем: стилистикой, сюжетом, героями и, к сожалению, качеством. Однако сама попытка снять аниме-триптих, безусловна, интересна, и лично я такого в кинематографе не припоминаю. Однако, возвращаясь к эпизодам фильма, хочу сказать, что наименее выразительной, на мой взгляд, получилась третья новелла (как ни удивительно, именно ей досталась львиная доля похвал). Потому как данная притча сделана чересчур прямолинейно и более напоминает басню, мораль которой прописана самим автором в тексте. Что там додумают зрители… да много всего они могут додумать, но в мире аниме есть притчи, сделанные куда как более тонко и талантливо (например, Kino no Tabi). Кроме того, нарочитое окарикатуривание внешности персонажей – это, имхо, чересчур дешевый прием. Единственное, что прикольнуло в этой новелле и действительно заставило задуматься, – существование профсоюза. Ни о каком проблеске надежды тут не может идти речи: максимум, чего добьются профсоюзные деятели, это применение усовершенствованного пороха или незначительные изменения в конструкции пушки. Заряжающие перестанут травиться, но милитаризация никуда не денется; ирония, как мы видим, достаточно горькая. Но даже с учетом вышесказанного новелла «Пушечное мясо» потянет не более чем на 6 баллов. Ассоциативный ряд здесь, согласен, может быть достаточно богатым; лично мне вспомнилась повесть Платонова «Котлован» (депрессняк, кстати, еще тот; любителям такого рода произведений настоятельно рекомендую).
Первый и второй эпизод, по-моему, исполнены просто шедеврально (слово истертое, да, но факт от этого не перестает быть фактом). «Магнетическая роза» меня просто выбила из колеи; чтобы дать хотя бы приблизительную картину этой силы воздействия, скажу: ни Ева, ни «Альянс Серокрылых» подобной встряски не производили. В принципе, первый эпизод берет только одним: атмосферой, но она засасывает, подобно тому, как два главных героя были затянуты в этот сумасшедший мир призраков и голограмм. Очень хорошо, что авторы не стали навязывать зрителям свою точку зрения, что лучше: отдаться иллюзиям или попробовать вырваться из их плена (как показывает сюжет, и то и другое может таить немалую опасность), и хорошо, что оставили открытый финал (Хайнца еще могут подобрать в космосе и спасти). Графика великолепна, и сочетание барочного интерьера и груд космического мусора не режет глаз, как могло бы быть в другой картине, а вносит свой вклад в создание той самой атмосферы и эффекта присутствия. (Не понравилось только, как девочку нарисовали: самую капельку бы кавая, и, на мой взгляд, впечатление было бы еще более сильным). Очень качественно проработаны персонажи (это для фильма в 40 минут! ). Их эмоциям веришь на все сто процентов. В общем, это десятка.
«Вонючая бомба» - просто убойная комедия! Да, остроумных реплик в духе Бернарда Шоу здесь нет, да, сюжет может показаться просто-напросто тупым, но когда сорок минут сидишь перед экраном с улыбкой на лице, об этом думать как-то не хочется. Немногие комедийные аниме производили такое действие, а чтобы мультяшный герой заставлял смеяться при первом же своем появлении (хотя с виду он обычный клерк), такого со мной еще не было. Он, конечно, не Ягами Лайт, но настолько мил в своей наивности, что его идиотом назвать язык не поворачивается (кто посмеет, например, прилепить такую кличку гайдаевскому Шурику?). И что еще понравилось до чрезвычайности – ни малейшего намека на пошлость, от которой, что греха таить, страдают многие аниме-комедии. В общем, второй эпизод очень хорош не только в своем роде, но и на фоне остальных аниме.
В целом же… а что скажешь в целом? Три эпизода, три «вещи в себе». Кто-то может порассуждать, почему их все-таки соединили в один фильм, даже серьезную статью написать на данную тему. Я же полагаю, что говорить о «Воспоминаниях» следует именно в таком духе и оценивать каждую часть по отдельности. Жаль, что правила сайта этого не позволяют…