ewgenia

вернуться на страницу аниме «Воспоминания о будущем» | вернуться на страницу комментариев

Alx_Jourey | СА?: 1 год 2 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 7 раз 2006.11.24

Все три новеллы произведения являются единым и неделимым целым. Они объединены общей идеей, общим художественным замыслом. Все три являются чрезвычайно атмосферными. Во всех трёх есть насмешка над человечеством: в первом - печальная и безисходная, во втором - злая и реалистичная, в третем - философская. Все три очень тщательно продуманы и и воплощены точно в том виде, в каком должно быть воплощено настоящее артхаусное анимэ. Художественные приёмы расставлены единственно правильным образом - чувствуется работа истенного мастера, стремящегося к совершенству.
Единственный неизбежный минус картины - это её ориентированность на участие зрителя. Я уже не раз говорил о таких вещах, в который дурак увидит себя дураком и это его только разозлит, а вдумчивый увидит океаны тьмы под своими ногами, которые, казалось стоят на твёрдой почве.

Полярность мнений говорит сама за себя. Это шедевральная вещь.

PS: Для тех кто остаётся после просмотра недовольным на коробочках следовало бы писать "Если вы признаете свой низкий культурный уровень, не позволивший вам оценить фильм, то мы вернём вам деньги! " или "Если вы убьёте себя сразбегу об стену, то мы признаем вашу правоту" :-) Шутка конечно.

PPS: Кстати, для тех, кто думает, что все три истории нежизненны могу привести три примера.
1. Тема первого эпизода достаточно сложна и неоднократно поднималась лучшими фантастами. Тема о том, что только сильный духом может остаться Человеком перед лицом судьбы. О том, что даже погибнуть человек должен достойно. О том, что нерешённые проблемы в землю не закопать... Да, чёрт возьми, много о чём.
2. Про то, что дурак может погубить много людей, при этом безнаказанно, .. Вспомните 1986... Там было целых три дурака в одном месте - один умер прямо там, второго посадили на 15 лет, третий вышел сухим. Это событие слишком хорошо известно, чтобы я называл эго.
3. Насчёт "Дропшотов" - метко подмечено - я бы сказал - не в бровь а в глаз. Хотя авторы могли и не это конкретно пародировать, но в истории человеячества было целых полвека, когда люди всерьёз планировали вот так воевать - пушками, даже не зная врага влицо. Воевать ради того, чтобы воевать. Убить врага любой ценой, потому что он - враг :-) Кстати, подобные примитивные решения люди принимают в повседневной жизни довольно часто. Правда на стороне Кацухиро :-)