Prostak
okarinsg
XjSys
saitohiraga

вернуться на страницу аниме «Меланхолия Харухи Судзумии [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

sovaca | СА?: 14 лет 2 месяца | отзывов 76, их сочли полезными 601 раз 2010.03.28

Особенностью этого сезона было то, что все серии по ТВ показывали в нехронологическом порядке. В результате новые персонажи выскакивали, как черти из табакерки, и просмотр сериала превращался в пазл «Где я эту физиономию видел?». Но в отличие от Baccano! , где урывочное повествование было главной фишкой и во многом определило качество, здесь такой способ подачи материала был просто прихотью режиссера.
В один «прекрасный» день Кён (он фактически является главным персонажем) пошел в новую школу. На первом занятии учащиеся показывали себя всему классу и представлялись. Тогда девочка, сидящая позади Кёна, заявила, что ее не интересуют обычные люди. Ей подавай пришельцев, гостей из будущего, экстрасенсов и пришедших из параллельных измерений. Как вы думаете, ее воспринял класс? В последующие дни Кён все-таки начинает общаться с Харухи, хотя он и не похож на вышеперечисленные аномалии. Обычный школьник. И случайно подает ей идею о создании своего клуба. Та его назвала «Команда SOS» и кроме Харухи и Кёна в нем оказались еще три участника, которые попали в клуб совершенно случайно. Вскоре каждый раскрывает свою истинную сущность Кёну (Харухи в счастливом неведении), и он понимает, что оказался единственным нормальным человеком в обществе пришельца, экстрасенса, гостьи из будущего и то ли богини, то ли другого сверхсущества. После этого, как из рога изобилия, начинают сыпаться различные аномалии. Только не на голову Харухи, которая так их жаждет, а на голову Кёна, который хоть и не прочь разнообразить свою жизнь, только вот она слишком уж сильно разнообразилась. К тому же нрав у девушки, как у диктатора маленькой страны. К тому же остальные участники безропотно подчиняются сумасбродным приказам повелительницы (богиню лучше лишний раз не злить), и участь единственного противовеса достается Кёну.
Происходящее на экране породило уйму трактовок и вопросов. Первое – кто собственно бог? На эту роль претендуют Харухи, Кён, оба или третье лицо, которому захотелось поприкалываться. Второе – кто такой Кён? Во время приветствия Харухи назвала четырех персонажей. Однако собрала только трех. Вероятно. Что Кён и является гостем из параллельной вселенной. Третье – почему среди необычных членов команды такой сильный перевес в способностях в сторону Юки? Четвертое – кто лжет и каковы истинные намерения организаций, которые стоят за ними? Ранобе о Харухи еще не окончено, и неизвестно остановится ли автор на одной единственной трактовке событий.
А теперь про технические характеристики. За экранизацию «Меланхолии» ответственна молодая студия Kyoto Animation. Они с порога решили не скупиться на анимацию. Картинка радует глаз. Уделено в равной мере внимание и фону, и персонажам. Отдельно хочется отметить, что старшеклассники выглядят соответствующе своему возрасту, и обошлось без карликовых качков и девятиклассниц с формами стриптизерш. Еще мне OST понравился. Отдельно от происходящего на экране я его еще не слушала, но под общее настроение веселого кавардака подходит хорошо.
В общем мы имеем очень занятную вещицу о попытке сделать из обычного необычное с веселым балаганом и заделом на что-то серьезное. Ставлю 8 из 10 исключительно из-за бесящих меня Микуры, которая все время ревет, и Харухи с ее авторитарными замашками.