World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (75)
 - компании (3)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - рецензии
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Prostak
okarinsg
Contributor
Kibernavt
XjSys
step
saitohiraga
TheFox



вернуться на страницу аниме «Меланхолия Харухи Судзумии [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев



sovaca | СА?: 14 лет 2 месяца | отзывов 76, их сочли полезными 601 раз 2010.03.28

Особенностью этого сезона было то, что все серии по ТВ показывали в нехронологическом порядке. В результате новые персонажи выскакивали, как черти из табакерки, и просмотр сериала превращался в пазл «Где я эту физиономию видел?». Но в отличие от Baccano! , где урывочное повествование было главной фишкой и во многом определило качество, здесь такой способ подачи материала был просто прихотью режиссера.
В один «прекрасный» день Кён (он фактически является главным персонажем) пошел в новую школу. На первом занятии учащиеся показывали себя всему классу и представлялись. Тогда девочка, сидящая позади Кёна, заявила, что ее не интересуют обычные люди. Ей подавай пришельцев, гостей из будущего, экстрасенсов и пришедших из параллельных измерений. Как вы думаете, ее воспринял класс? В последующие дни Кён все-таки начинает общаться с Харухи, хотя он и не похож на вышеперечисленные аномалии. Обычный школьник. И случайно подает ей идею о создании своего клуба. Та его назвала «Команда SOS» и кроме Харухи и Кёна в нем оказались еще три участника, которые попали в клуб совершенно случайно. Вскоре каждый раскрывает свою истинную сущность Кёну (Харухи в счастливом неведении), и он понимает, что оказался единственным нормальным человеком в обществе пришельца, экстрасенса, гостьи из будущего и то ли богини, то ли другого сверхсущества. После этого, как из рога изобилия, начинают сыпаться различные аномалии. Только не на голову Харухи, которая так их жаждет, а на голову Кёна, который хоть и не прочь разнообразить свою жизнь, только вот она слишком уж сильно разнообразилась. К тому же нрав у девушки, как у диктатора маленькой страны. К тому же остальные участники безропотно подчиняются сумасбродным приказам повелительницы (богиню лучше лишний раз не злить), и участь единственного противовеса достается Кёну.
Происходящее на экране породило уйму трактовок и вопросов. Первое – кто собственно бог? На эту роль претендуют Харухи, Кён, оба или третье лицо, которому захотелось поприкалываться. Второе – кто такой Кён? Во время приветствия Харухи назвала четырех персонажей. Однако собрала только трех. Вероятно. Что Кён и является гостем из параллельной вселенной. Третье – почему среди необычных членов команды такой сильный перевес в способностях в сторону Юки? Четвертое – кто лжет и каковы истинные намерения организаций, которые стоят за ними? Ранобе о Харухи еще не окончено, и неизвестно остановится ли автор на одной единственной трактовке событий.
А теперь про технические характеристики. За экранизацию «Меланхолии» ответственна молодая студия Kyoto Animation. Они с порога решили не скупиться на анимацию. Картинка радует глаз. Уделено в равной мере внимание и фону, и персонажам. Отдельно хочется отметить, что старшеклассники выглядят соответствующе своему возрасту, и обошлось без карликовых качков и девятиклассниц с формами стриптизерш. Еще мне OST понравился. Отдельно от происходящего на экране я его еще не слушала, но под общее настроение веселого кавардака подходит хорошо.
В общем мы имеем очень занятную вещицу о попытке сделать из обычного необычное с веселым балаганом и заделом на что-то серьезное. Ставлю 8 из 10 исключительно из-за бесящих меня Микуры, которая все время ревет, и Харухи с ее авторитарными замашками.


+5Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура