Prostak
okarinsg
XjSys
saitohiraga

вернуться на страницу аниме «Меланхолия Харухи Судзумии [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Foxie | СА?: 3 года 8 месяцев | отзывов 24, их сочли полезными 24 раз 2009.04.27

kamajii,

"Один вопрос - зачем это ему?" - а я о чем? Не надо ему Микуру защищать на самом деле, плевать он на нее хотел. Ну плохо ей, так это же ей плохо, не ему. Ему надо только немного пофигурировать, аккуратно так, чтобы Харухи не рассердилась.
Микуру испугана и не может постоять за себя. Адекватному человеку этого достаточно для того, чтобы отстать от нее. Не хочет она этого делать, у нее личные причины - все, разговор закончен. Какое право Харухи имеет решать за нее, что для нее хорошо, а что плохо? Мало ли что для нее нормально: загорать без купальника, например, тоже нормально и даже очень полезно при правильном подходе, но это не значит, что нужно насильно срывать купальники со всех "стеснительных". К слову, метод "научить плавать, бросив в воду" достаточно часто отбивает у ученика желание плавать на всю жизнь и развивает боязнь воды.
"Десяток участников компьютерного клуба не в счет?" - десять человек vs вся школа, включая учителей. Эти десять, кроме того, в курсе, кто был инициатором, и трепаться не захотят. "сексуальные домогательства для девушки куда более серьезная проблема чем недовольство учителя поведением" - кроме Харухи, до нее никто не домогался, а домогательства со стороны Харухи все же не сексуальные)
"Харухи выступает в роли "цундере" - крутой цунцун с ее стороны был, а дэрэдэрэ она в чем проявила?)
"И понемногу эти моменты сложили для меня образ Харухи - вполне вменяемой девчонки, которая в состоянии выбрать необходимую линию поведения в зависимости от человека и ситуации." - Микуру, Юки, президент КК - точно заслужили то, что от нее получили? Я бы сказала, что и Кен тоже от нее пострадал, но Вам так не кажется... Наезды на этих персонажей - точно были необходимы? По-хорошему с ними нельзя было?
"Ага... Как раз тот случай..." - вот так оно выглядит с моей точки зрения, что ж теперь поделать) Например, при просмотре первой серии, когда еще ничего не было понятно, меня больше всего волновал вопрос о том, кто так напугал эту "главную героиню" и почему она выглядит так, как будто ждет удара палкой по голове. Иногда она и улыбалась - ну, так рабы на галерах тоже песни пели...
"А иногда достаточно просто непрерывно генерировать идеи позволяя остальным реализовывать их." - Иногда лидер просто не нужен. Харухи же хочет быть именно лидером, и чтобы при этом все ее идеи реализовывались только так, как она скажет, и никак иначе. Поэтому я и говорю, что для нее реализация успешная, может быть, для Ицки тоже. Для Кена, Микуру и Юки - скучная обязаловка. Сделать, например, из школьного любительского фильма скучную обязаловку может только очень неудачный реализатор-организатор. В целом, столько всего организовать и ни разу не задуматься о том, почему, например, Юки в процессе всегда такая "каменная"... Харухи бы отдать эти идеи в руки того, кто захочет взять инициативу на себя (раз уж без организатора не получается), но при этом не будет так настойчиво гнуть свою линию, как это делает она. Но она предусмотрительно не пригласила такого человека в клуб - ей не нужны конкуренты. (Что в школе такого человека не нашлось бы - не поверю: в 14 лет инопланетянами и пришельцами из будущего интересуется каждый второй, если не каждый первый. Только далеко не каждому захочется заниматься всеми этими интересными вещами под руководством такой диктаторши, как Харухи, потому у них и клуб такой маленький.)