Prostak
okarinsg
XjSys
saitohiraga

вернуться на страницу аниме «Меланхолия Харухи Судзумии [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Foxie | СА?: 3 года 8 месяцев | отзывов 24, их сочли полезными 24 раз 2009.04.20

kamajii, мы просто по-разному воспринимаем этих героев, вот и все. При чем тут "о людях вообще"? Каждый судит по своему опыту и мировоззрению. Я не считаю фразу про женитьбу доказательством того, что Кен для Микуру - действительно защитник и "каменная стена". Если бы Микуру к концу сериала научилась противостоять Харухи с его подачи или хотя бы перестала выглядеть затравленной ланью - вот это было бы доказательство. А так он "сочувствующий", причем фальшиво.
Если я приму версию о том, что этих персонажей таки Харухи выдумала, то мне придется думать о ней хуже, чем я думаю сейчас. Т.к. получится, что ей нравится видеть не только Микуру-воплощение моэ, но и униженную Микуру, плачущую Микуру, Микуру-которая-не-хочет-но-подчиняется, Микуру-которая-всегда-на-втором-плане и т.д. Сейчас я считаю, что ее просто не осадили вовремя и она не до конца понимает, что творит.
Почему Харухи не лидер? Потому что она не заботится о своей команде и не понимает их интересов. Такая "девочка, гуляющая около зеркала" - ей в принципе не интересен никто, кроме себя. Она обращается с ними, как с куклами: переставляет с места на место, переодевает и т.д. И она ведь даже не пытается заинтересовать других своими идеями, привлечь к себе - наоборот, отталкивает, сразу ставит между собой и окружающими барьер своей колкостью и высокомерием. Активность у нее какая-то пустая, ни к чему не ведущая - что увидит, за то и схватится. От таких "энтузиастов" обычно стараются всеми конечностями отпинаться, чтобы не заставили делать никому не нужную ерунду. Давить и льстить она умеет, организовывать - нет (организовать - значит, выделить для каждого нужное место и свою задачу, чтобы все в команде действовали, как детали одного механизма, слаженно и четко, а не потащить за собой всю кучу, как баранов, распределить "роли" как попало, а потом пинками заставлять что-то делать), договариваться у нее тоже плохо получается. Из всех известных ей средств взаимодействия с людьми она предпочитает наезд. Такой лидер никому не нужен, он просто не справится, не сможет стать центром, потому что не притягивает, а отталкивает.
Почему я не считаю некоторых персонажей выдуманными, или "вдуманными": ни Кен, ни Харухи за весь сериал особой фантазии не проявили, степень продуманности персонажей разная, "придумыватель" на уровне повседневности отлично справился с задачей: создал абсолютно реалистичных школьников, настоящие личности с живыми характерами, но при этом так налажал с "фантастической" частью этих персонажей, что просто страшно становится:) Вариант с придумыванием самих себя мне показался более вероятным, т.к. герои соответствуют личностям этих школьников и их реальной жизни. Та же Микуру: ей не интересно, почему и как ее гостья из будущего попала в нынешний день, самое главное - что она уже взрослая и красивая женщина со всеми вытекающими последствиями:) В принципе, я могу представить себе и то, что все эти сказки сочинил Кен (именно сочинил для живых людей, а не создал каждого из них с нуля), но не Харухи, которая видит только себя и даже при создании эмблемы клуба блеснула полным отсутствием фантазии. (К слову, мне кажется, что "меланхолит" она именно из-за того, что фантазии и креативности в ней нет, а признать это гордость и самомнение не позволяют.) Фразу Харухи про тех избранных, с которым она предпочитает дружить, я воспринимаю как предпосылку к игре, не более.
Что касается возможных "проблемных дней" у Микуру: также можно предположить, что она съела что-то не то, подвернула ногу именно в этот вечер, простудилась, ее похитили киднеперы и т.д. Сообщение о том, что она не пришла, в этом контексте выглядело так, как будто она не пришла именно из-за того, что было вчера. Поэтому среди других персонажей это сообщение вызвало определенное волнение. Я предполагаю, что если бы она просто не пришла по какой-то сторонней причине, автор сценария потом намекнул бы на это.