Prostak
okarinsg
XjSys
saitohiraga

вернуться на страницу аниме «Меланхолия Харухи Судзумии [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Kuzya_Vurdalak | СА?: 9 лет 9 месяцев | отзывов 41, их сочли полезными 465 раз 2009.02.21

Мое знакомство с Харухи Судзумией началось нестандартно. Первым делом я прочла ранобэ, потому что популярность аниме вызвала вежливый интерес, но качать было долго и не особо хотелось.Х) Ранобэ я читала с превеликим удовольствием и посему решила, что и аниме как-нибудь гляну, что ли... Если само в руки попадет. Вот намедни и попало от одного доброго снабженца.

Что же я могу сказать? Перед нами редкий случай, когда аниме и ранобэ, то бишь первоисточник, одинаково хороши! Причем иногда они даже удивительно ладно дополняют друг друга, хотя эмоции при прочтении ранобэ и просмотре аниме очень различны.
Читая книги, я думала. О, Боже, я много думала, да! Мозг постоянно трудился, пытаясь разобраться в происходящем, вычленить из разнообразных теорий, угодно предлагаемых персонажами, Истину. Сделать это было непросто, ведь эпитеты Кёна (обожаю! ) - это удар ниже пояса (правда, имеется неувязка: Кён говорит, что учится в гуманитарном классе и плохо знаком с техническими науками, но при этом легко рассуждает об эффекте Доплера! ), а своенравность Харухи (люблю! ), умильность Микуру (впервые мне понравился такой персонаж, сама не ожидала), улыбки Коидзуми (я в восторге! ) и ледяное спокойствие Юки (ага, умники - моя слабость :)) в сумме оказываются убойнее коктейля Молотова. В итоге: Истину я так и не нашла, просто в голове родилась собственное представление о происходящем. Я совершенно согласна с теми добрыми людьми, что вручили автору престижную премию за его творчество, и благодарна писателю за этих прелестных персонажей и остроумный сюжет, заставляющий читать в великом напряжении.

Хех, создателям аниме я тоже благодарна за несколько часов радости и блаженства... Но аниме - другое. Совсем. Оно рождает то прекрасное чувство, которое я так люблю, это блаженное ощущение рыжеватого света закатного солнца, теплых бликов на стенах и приятных звуков тающего дня за окном. Напряжение? О чем вы, только расслабленное удовольствие. Аниме для меня - неглупая и необычная школьная история, здесь легко принимается теория божественности Харухи, лежащая на поверхности, услужливо подаваемая автором с самого начала, и в голове не рождается иного понимания, так естественно это выглядит. Ни капельки не хочется мыслить и напрягать серые клеточки, но... почему-то я не могу поставить это в недостаток! Как ни странно, это достоинство, именно для этого аниме. Эх, снимали бы побольше таких нетривиальных школьных комедий!

Да, в аниме меньше подробностей, чем в книге, но очень приятно смотреть на полюбившихся персонажей "живьем", а за подбор музыки внутри серий отдельная благодарность - это близко к шедевру, мне кажется! (Какой эпичный поцелуй-то получился! Х)) Правда, показ серий не по порядку я не оценила, оправданной показалась лишь постановка шестой серии в конец, ведь надо же было как-то завершать (я еще, прочтя первую книгу, подумала, что получилось вполне себе законченной произведение). Я-то уже была знакома со всеми историями... но представляю, что бы я подумала, увидев сначала невменяемый фильм, затем все же познакомилась с некоторыми персонажами, а потом наблюдала игру в бейсбол, где половину народу не знаю. О_о

Но одно обидно: мало. Чертовски мало аниме. Ведь смотреть его, пожевывая желатиновые конфеты, - это счастье. А счастья всегда мало.