Cjlecap
ANdY13
Galaxy road

вернуться на страницу аниме «Добро пожаловать в Эн.Эйч.Кэй» | вернуться на страницу комментариев

Alik125 | СА?: 17 лет 6 месяцев | отзывов 53, их сочли полезными 174 раз 2017.07.16

Считаю это аниме не просто годным, но обязательным к просмотру всеми молодыми людьми.
Оно многому учит.
Конечно в нем не обошлось без шаблонов и моментов, притянутых за уши.
Но его общий посыл, перекрывает все его недостатки.

Пройдусь, немножко, по тем моментам, которые (ИМХО) были недостаточно освещены людьми, оставившими свои комментарии выше.

Когда Сато пошел учится в университет, в первый день занятий, находясь в толпе людей у него случился - панический шок.

Результат нескольких состояний психики, которые были у него и до этого.
Отрешённость, безразличие к окружающим людям.
Что является внешним проявлением ощущения своей бесполезности, ненужности.
Осознанием того, что окружающий мир тебе не нравится, и не имея желания что либо сделать, ты просто течешь по течению.

Именно этим его зацепила староста литературного клуба.
Схожестью их отношения к жизни.

Можно подумать, что заговор о котором она всё время говорит, это такая форма её помешательства.
Но это не так.
Это форма самозащиты психики от ситуации, в которой крыша уже должна поехать
И только маниакальное вдалбливание себе и окружающим идеи всемирного заговора, не дает этому случится.

Хотя это её идея с заговором и выглядит пугающей, я её считаю позитивной.
Лучше, такое, тихое помешательство, чем принудительное лечение в психушке.

После того, как с Сато случился панический шок, он вернулся в снимаемую квартиру и закрылся от мира.
Его само-заключение, затянулось более чем на 2 года.
Превратив небольшой, негативный, эпизод, в смысл его жизни.
Скрываться от других людей, что бы защитить себя от тех негативных мыслей, которые они о нем думают.

В принципе я бы не назвал подобную ситуацию, кардинально неразрешимой.
Если бы он жил не один (как часто принято у японских студентов), то окружающие могли бы направить его на консультацию к психологу.
Который назначил бы ему несколько таблеток и Сато вернулся бы в университет и в общество.

Это та ситуация, которую мы видим на примере со старостой.

Есть люди которые не понимают зачем нужны психологи.
Есть те, кто считают, что препараты, которые они выписывают лучше не принимать, во избежание скатывание в полное сумасшествие.

Но это абсолютно неверное мышление.
Что очень ярко показано в случае со старостой.
Которая хоть и принимает кучу таблеток, но имеет работу и общественную жизнь.
И после случая на острове, она находит свое счастье.

Вот если бы она не принимала таблеток, её судьба, бала бы аналогично судьбе Саты.
Если бы она не покончила с собой, задолго до того.

Что я хочу сказать?

Что все описанные в аниме проблемы решаемы и поддаются лечению.
При условии, что пациент не находится в физической изоляции и вокруг есть неравнодушные люди, готовые идти на многое, что бы не дать человеку пропасть.

Проблема современного общества, как раз в этом.
Отдельные квартиры, в которых люди живут сами по себе, приводят не только к физической, но и психической изоляции.
В результате, неоказание своевременной, профессиональной, помощи приобретает черты и формы, показанные в этом аниме.
Становясь из (в прошлом) единичных случаев, массовой проблемой, всего общества.

Аниме, будучи созданным и транслировавшимся для подростковой аудитории, сглаживает многие углы и не показывает глубину пропасти в которую может упасть человек.
И того вреда, который он может причинить себе и близким.

Японское аниме показывает проблемы хикикомори японцев.
В других странах, обстановка и стиль могут отличаться, но суть проблемы остается той же.

Из всех героев этого аниме, один персонаж выбивается из общей, депрессивной, канвы.
Это - Мисаки.

Хотя в аниме Сато не раз спрашивает её, почему она ему помогает и та, не на прямую (под конец и в открытую) объясняет свои мотивы.
Несмотря на это, её линия, в этом аниме, кажется, лишней, чужеродной общему сюжету.

И только в последних 2 сериях, создатели тащат её за уши, что бы подогнать её характер под остальных героев и сделать ровней Сато.
Что бы между ними могла возникнуть большая связь.

Подобное нагнетание драмы, на пустом месте, излишне, шаблонно и не вызывает сильных чувств.

Хотя, хочу специально это подчеркнуть, всё показанное в аниме очень жизненно.
Особенно то, что подобные проблемы, сами собой не проходят и со временем не рассасываются.

Без профессионального лечения, никакого хэпи энда не будет.
И это не смотря на то, что в примере с историей брата школьной старосты Сато, это показано иначе.

Всё дело в том, что все психологические случаи отличаются.
И если в одном достаточно довести человека до состояния голодной смерти, что бы заставить его вернуться к общественной жизни, то во многих других, даже этого будет недостаточно.

Более того.
Человек, внешне, может вести вполне благопристойную жизнь, при этом, будучи внутренне опустошенным.
Находясь в состоянии, в котором работа отделяет его уже не только от затворничества, но и от причинения вреда себе или окружающим.