Zireden
Nick1212off

вернуться на страницу аниме «Киба» | вернуться на страницу комментариев

Rap-3 | СА?: 13 лет 1 месяц | отзывов 4, их сочли полезными 8 раз 2010.01.12

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Прочла часть коментариев и ужаснулась... Покемоны? Нет психолгии? Люди, вы меня насмешили! Прорисовка на самом деле довольно неплохая, особенно после Хикару но Го... Главный герой мне очень понравился, без всяких тупых разговоров идет и пытается сделать все, что в его силах. Он замкнут, его мать в психушки, родной город давит на него, лучший друг хилый слабак... И вот очередная полоса невезения, его уже подозревают в убийстве, но он спасается, увидя духа, который манил его ветром... Он попадает в другой мир, но этот мир на первый взгляд похож на покемоновский рай, разьве что духи большие! Но это совершенно не так, этот мир стоит на грани мировой войны, и причем все страны разные: одна - с суровыми законами, другая подчиняется третьей, а та в свою очередь жаждет силы, четвертой вроде все равно, но от силы и земли не откажется (в ней зверолюди наполовину живут), пятая вроде пытается как-то держаться в мире, шестая в ужасных условиях пытается выжить с помощью теники... Есть какие-то клише, но все же, я больше замечаю индивидуальность этого аниме, хотя бы мне понравились необычные отношения Зеда и его матери... Другой герой, фактический тоже главный, пытается найти, что же в этой жизни правда, он легко верит другим, а потом сам же страдает. Он как бы все время мечется между тем, что он сильный и что слабый, пытается сделать из себя более сильного человека, чем он есть, меняя маски, свои личины, оставаясь все тем же слабаком. Романтики я тут практически не почувствовала, скорее это было похоже на дружеские отношения, которые когдааааааааа-то станут недружескими! Хотя эта героиня, Роя, тоже необычная, она никак не могла познать себя, а смогла лишь тогда, когда узнала, кто ее родные... Хотя она меня потом раздражала, немного слишком добренькой стала... Кстати, кто-то говорил про "доброго старичка"? Смотреть надо полностью, чтобы понять, насколько он добрый, он такой, лишь потому, что осознал свои ошибки и просто пытался исправиться, хотя и хотел даже ответить за свои ошибки. Когда узнаешь все об Амиль Гауле, духе Зеда, конечно предсказуемо, чьими станут ключи духа, но я концовку предугадать не смогла, а она меня порадовала! Часто, слишком часто аниме портят концовки, но эта была идеальна для меня! Я сначала подумала, что есть второй сезон, но испытала истинное облегчение, когда обнаружила, что его нет и никто не собирается его делать, уж точно все испортили бы! Еще нравится, что все логично и ясно, но опять же надо смотреть полностью! Бывает, что аниме делают через чур запутанными, что малек сбивает с толку, тут можно не слишком волноваться, что придется напрячь все мозги, чтобы хоть что-то понять! Сказать, что драки похожи на покемонов - не смешите мои рога! Я хоть уже и плохо помню покемонов, но там то дрались только покемоны, а тут и сами персонажи вынуждены бороться, и от их собственной силы зависит и сила духа! А вообще Амиль Гаул - знак того, чего хочет сам Зед просто свободы, он же подросток, его стихия ветер, он не хочет оставаться на одном месте, он как волк одиночка, который все же умудряется привязываться к людям настолько, что не может ожидать от них плохого, но и не настолько наивен, чтобы все всем прощать! Хотя можно и посмотреть с разных сторон, но я вижу многие эти стороны уже описали!
Я редко пишу комменты, но меня очень расстроили такое невоприятие этого аниме, наверно, большая часть аудитории, смотрящая аниме младше 18, не любящая психологию и очень любящая все тупо критиковать, а я вот чаще нахожу хорошие стороны, но все равно не у всего могу, но Киба... Мне правда очень понравилось! 10 из 10!