Zireden
Nick1212off

Киба — отзывы

1. alkoholic | СА?: 2 года 5 месяцев | отзывов 12007.03.28

Ну вотЪ я и досмотрел наконец этот замечательный сериал.... Ничего плохого сказать не могу, да и особо хорошего говорить нечего... просто ещё одна немного затянутая, немного оригинальная и немного непонятная фэнтази история, для тех кто уважает убийства без крови и покемонов... )))

Вообще сериал порадовал, но как я уже писал -- затянуто... Хотя бы серий на 10 - 15 сократить можно и ничего плохого от этого не сделается... А так в общем ничего... Особенно опенинги понравились... Музыка ничего... )))Но чего то всё равно не хватает.... Чего то что было например в "Fullmetal Alchemist" (драма) или ,может быть, элемента комедии от "Sayers"... )) и конечно же крови: Ведь сериал хотеи сделать более - менее серьёзным -- не дял самых маленьких... Так что ИМХО кровишки можно было бы и добавить - -не повредит.... )))

Кстати, ИМХО, сериальчик немного попахивает продолжением в виде OAV (Немного, но со вкусом)...

В общем советую посмотреть, но не надейтесь на что нибуть особненное... До "Fullmetal Alchemist", "Slayers" или "Elfen Lied" с их глубокими пост-просмотрными переживаниями (ИМХО) сериалу не дотянуть... Просто ещё одна просмотренная вещь... Не очень плохая, но и не слишком хорошая...

8/10 не больше......

2. amnesiac | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 19 раз(а)2007.03.29

Вы все, блин... не понимаете всей фишки ) Сеанс утренний, утром такое самое оно ) И бескровие и лишение глума и маленькое количество кавайных морд с глазами-блюдцами сделано чтобы не воздействовать на психику, а передавать сюжет более честно, потому что всё остальное - это грязные методы, глубо говоря )Попробуйте проникнуться атмосферой и проанализировать оригинальность этого произведения, оно же правда оригинальное... И конец такой... художественный...

3. Bad360 | СА?: 3 года 7 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2007.04.07

Я смотрю, многие поливают Кибу грязью - то сюжета не видно, то пародия на покемонов, и т.д и т.п.
НО мне этот сериал ужасно понравился. Сюжет захватил меня с самого начала и не отпускал до конца. Понравилась также прорисовка персонажей - они хорошо смотрятся, уникальны и непохожи друг на друга (в некоторых аниме основным и единственным различием, как ни прискорбно, является цвет волос :)) и на персонажей других аниме (как часто бывает). Если кому-то не понравилось, я искренне сочувствую. Я же получил огромное удовольствие от просмотра. Ставлю 9 баллов. Мэдхаус, как всегда, на высоте.

4. Tails | СА?: 9 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2007.04.13

Покемоны, покемоны... Да если в Кибе и есть какоето сходство то тока с ШК и то отдаленное... Персонажи на мой взгляд довольно оригинальны... По крайней мере не так явно видна "штамповка" персонажей... Да и вообще если подумать... Уж лучше вообще не смотреть Аниме чем смотрет и постоянно сравнивать с одно с другим (так как ЛЮБОЕ Аниме это набор "штампов" тока по разному преподнесенный)...   Все удовольствие испортиш себе, и желание смотреть - другим...

P.S. Анимешка просто супер

5. Kornor | СА?: 16 лет 4 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2007.05.08

А интересно, мне одному показалось, что 2/3 сюжета сериала просто куда-то потерялось, никому не показалось странным, что за первые четыре серии Зед (глав. гер.) узнаёт секрет матери, попадает в другой мир, спокойненько так всё это воспринимает, тут же поступает в ученики к чемпиону повелителей грани, да ещё и участвует в турнире и это только по основным событиям. Честно говоря посмотрев первые четыре серии начал перепроверять, может я с нумерацией серий где попутал....
Вердикт : помоему смотреть есть смысл, только если уж совсем голяк.

6. patriot733 | СА?: 3 года 12 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 5 раз(а)2007.05.19

Лично мое мнение. Киба после того как посмотрел полностью утвердил свое мнение о нем. Этот сериал стал заменителем Блича и Ван-писа, а то ждать 1 серию в неделю как то очень тяжко поэтому специально не смотрю.
Вернусь к КИбе. Ну как и положено первой серий надо взять зрителя на крючек, а именно сделали хороший опенинг очень порадовал, но вот остальная музыка подвела, единственное вытягивает его первый опеннинг и еще та музыка когда зед перемещяеться в другой мир. Рисовка зацепили, которая очень даже не плоха, но почемуто я хочу что то сказать плохое про рисовку но не нахожу слов, видно просто не мое. Зацепли еще тем, что был намек на сюжет. Ну и в первой серий была маленькая драка между дедком и девчушкой опять же намеки на красивые драки. Что тут сказать впечатления от перво1 серий вполне приятны, но постепеноно(я посмотрел все серий и поэтому имею право я так думаю оценивать весь сериал) он мне начинал надоедать. Есть приятные моменты с убиствами к сожалению без крови(к большому сожалению)и пару оригинальными идеями, но сериал не дотягивает до таких вещей как блич , ван-пис , наруто, охотник х охотник. Если я не смотрели эти сериалы то наврно б впечатления были бы лучше. Драки очень быстро проходят, ни разу не увидел момента где какой нибудь персонаж при драке получил рану, и продолжает сражаться, в большинстве случаев их откидываю они падают с треско, но как крутые парни встают как ни вчем не бывало. Памахают мечами, покидаю шары, попрыгают и ктота кого то пронзает или его дух проиграл и тот бежит. Сюжет ох бедный сюжет. Никогда не любил я, когда есть злодей который представляет абсолютное зло. Кто сказал что юмор и драма мешают сериалу? Если все сделать в правильных дозах то все будет впорядке и нечего говорить что вот нету шутек и драмы для того чтоб бы понять мир. Если ты делаешь мир то в нем должна быть жизньи в нем будет все. Персонажи если честно тоя их не могу понять нет ЛОГИКИ. Парень приходет в другой мир и разу начинает беспределить. Вместо того чтобы пережить шок и глатая валенки слушать Что? Где? Как? Когда? Куда? и Почем? Вместо это он махает мечем и прокачивается. Как он стал сильнее.? Как он всему научился? ничего не понятно если не свалить все на такие вещи как талан , потенциал, харизму. Корче я много всего сказал и мог бы продолжать но боюсь я и так смешал. Короче этот сериал уступает почти во всем сериалам названым выше.
ПС это мое мнение лично. В принципе посмотреть можно много не потерете и не приобретете.

7. Гость2007.06.18

Согласна с большинством комментов. Добавлю только, что еще ни в одном аниме меня так не бесил главный герой. В большинстве случаев меня бесят героини, а к героям я более лояльна, но данный "шедевр" режиссерской мысли просто поражает тупостью и хамством главного героя: ничего не зная о мире, в который попал, сие чудо носится по разным странам, периодически кого-то уничтожая, сетуя на судьбу, хамя всем, кого встречает и абсолютно игнорируя добрые намерения других людей. Как он относился к лучшему другу я вообще молчу. В общем, хам чистой воды, ничем не примечателен, слаб морально и духовно (его даже собственный дух не слушается!.
Единственные пресонажи, ради которых я смотрела всю эту эпопею это Робэ и Ноа. Судьба последнего от болезненного очкарика до супер-злодея весьма интересна.

8. Гость2007.07.08

Отличный сериал!
Красивый, яркий, динамичный, нескучный. Графика, музыка, разнообразие сюжетных линий и идей - всё радует, ничто не напрягает.
Шаблоны? А где их нет? Покемоны? Скорее, дигимоны (особенно в конце, где соединялись) - ну и что, кому и чего плохого сделали наши "братья" меньшие?
Главный герой кого-то раздражает? Ничего он не раздражает - вполне нормальное поведение у парнишки, который рос практически один: отец ещё до рождения умер, а мать, сколько он её помнил, на больничной койке за медузками наблюдала - посмотрела бы я на вас при таком раскладе...
А про его духовные слабости - так это просто поклёп чистой воды! Хочется ругать, так ругайте аргументированно. А если не смотрели толком сериал, то лучше помолчать, не зря ведь лучший друг сказал, что "Зед никогда не сдаётся", и он действительно никогда не сдаётся.
В общем, господа, "Ветер, он дует".

9. Kubic | СА?: 5 лет 4 месяца | отзывов 13, их сочли полезными 6 раз(а)2007.07.16

После просмотра двух серий начало тошнить. Думаю, не будет большой ошибкой "остановиться на достигнутом" и забыть, что когда-то видел этот сериал.

10. Zoe11 | СА?: 16 лет 11 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 8 раз(а)2007.07.22

смотрела только из-за Амельгаула. Амельгаул не подвел. Все остальное - бред, но из-за этого зеленоватого ангела с голубыми глазами ставлю 8.

11. Гость2007.07.23

Веснушчатый Амиль Гаул - это нечто =))
Анимашка достойная, смотрится легко. 8 из 10 поставить не жалко.

12. Mefira | СА?: 7 лет 6 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2007.08.05

Прочитала много комментариев. Увидела кучу разных отзывов. Мой отзыв будет положительный.
Мне было всё равно, что Кибу назвали пародией на покемонов. На самом деле покемонами там почти и не пахнет. Кибу до смотрела только что, притом смотрела я его два дня. (Признаюсь, оторвацца не могла) Анимэ оч понравилось. Да, недочёты есть. Уже писали, но я повторюсь. Крови в этом анимэ НЕТ. Даже если учесть, что убивают там направо и налево. Почему так сделано не знаю.
Сюжет не предсказуем. Может я не права, но увидеть Сару защищающую в Калме Зеда, потом её же уже в Таске готовую убить сына... Бррр...
Я много пересмотрела анимэ. Часто видела такие, что чем дальше, тем казалось авторы курили больше и больше (намёк на Евангелион). В Кибе такого ощущения не было. Просто было интересно, что будет дальше.

Мой вердикт таков: Кибе даю 9, а то все 10/10. Смотреть. (Хотя у каждого свой вкус. На вкус и цвет... как говорицца. Но лично я советую.)

13. Demonkan | СА?: 5 лет 8 месяцев | отзывов 42007.08.12

Сериал просмотрен залпом. Одна из немногих жемчужен (форма, отблеск...) в аниме индустрии, достойная занять место в ожерельи подобных себе.

14. Гость2007.08.14

Отпишусь поповоду некоторых неготивных высказываний насчёт героев. Тут говорят что Зед (по моему мнению самый реалистичный персоонаж) самвсем не изменился как был в начале так и остался. Народ а ваши взгляды на жизнь, ваша психика сильно меняються за 1,2 года? Даже если скажем вы узнали что девочку из соседнего подезда сбила машина? Да фига здва, так и Зед, живущий по принцыпу "своя рубашка ближе к телу, а проблемы других меня некасаються". С другой стороны Ноа (тож интересный персоонаж), типичный "тепличный ребёнок". Очень взбесило то что его психика ломалась 3!! раза (всеобщий спаситель->бездумный фанатик, которого имели как хотели->жестокий злодей->наверно снова всеобщий спаситель). Если неучитывать его слабую психику то не мение интересный и коларитный персонаж чем Зед. Также понравилась мать Зеда, и непонравилось то как с ней обощлись "хорошие", поманили пряником, а когда оказалось что ошиблись, сказали чтоб она забыла всё и топала до хаты. У нас за такое кидалово на перо сожают, что она собственно и пыталась преиворить в жизнь на фоне конкретно сезжающей крыщи. Остальные... имхо так мебель, ну более мение мебель.

15. Looriental | СА?: 3 года 5 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 2 раз(а)2007.09.15

Сценарий явно пишут по принципу "Как моя левая нога скажет". Он рваный, и изменения, происходящие с героями практически не чем не обоснованны.

16. mijikai | СА?: 1 месяц | отзывов 12007.10.27

Сегодня досмотрел это аниме и хочу заметить, что сюжет там все-таки присутствует. Однако, эта самая основная сюжетная линия пополняется и пересекается побочными.
Отлично нарисован мир, это оставляет хорошие впечатления; динамика боев иногда просто поражает; есть своеобразная романтика на протяжении всего сериала...
Иногда сюжет может развернуться совсем не в ту сторону, какая предугадывалась, так что "линейности" и "однообразности" тут по-моему нет. Интересно заметить, что каждый персонаж каким-то образом влияет на глав-героя Зеда и тот постоянно меняется. Но его "пеньковатость" и черствость иногда просто из себя выводят.
Ну и, наконец, концовка. Битва сделана отвратно, не побоюсь этого слова. От последнего сражения я, например, ожидал большего. Но подход к бою был просто классный. А финал - полный загадочности и непонятности - в духе настоящих мастеров сюжета, я бы сказал. Наводит на две мысли. Либо этот обрыв сюжета влечет за собой намек на продолжение, либо слова глав-героини просто заканчивают всё банально со смыслом "Все будет хорошо, ведь так?"

17. Гость2008.01.10

Просмотрел пока 15 серий..

Многим понравилась первая серия, а продолжение разочаровало - у меня наоборот, когда увидел это темное неприятное и некрасивое место и представил, что все действие будет проходить там - смотреть не очень хотелось... не люблю я мрак и дипрессию, разве ее и так не хватает? ... Первые моменты в новом мире тоже не очень понравились - действительно сложилось впечатление что совсем уж детский мультик с монстриками :) ... думал уже забросить.. но потом все же потянуло посмотреть еще... и после просмотра еще нескольких серий меня затянуло... теперь хочется смотреть и смотреть без остановки )

Анимация конечно хорошая, но мне такй стиль рисование честно не очень нравтся иногда.. но это личное.. а отсутствие крови меня действительно РАДУЕТ! :) Зачем вам кровь? Вы что - маньяки? ;) Лично меня раздражают мульты, где кровь льет фонтанами - противно смотреть, сюжет это не улучшает.. в общем не понимаю..

Некоторые говорят - что герой тупой, грубый и тп.. Мне тоже первое время так показалось.. но это просто от непонимания героя, когда вживаешься в него, то во всех его действиях видна логика, их причины - стремления..

В общем... мне нравится! :)

18. Гость2008.02.16

мне первая серия не очень понравилась, когда глав герой попал в этот фэнтезийный мир, я еще больше разочаровался, правда когда расслабился, и стал смотреть просто получая удовольствие от графики...
оно меня уже не напрягало, события с 30 серии развиваются очень динамично...
жалко убивали без крови, но ничего, это я готов простить
наверное больше всего Kiba мне понравился именно Амиль Гаулом, только из-за него и продолжал смотреть...
тдельного внимания заслуживает музыкальное сопровождение боев с его участием, после полного пробуждения... ну и жаль что финальная битва была такой короткой
ону и перерождение лучшего друга гг в злодея жаждящего силы, тоже понравилось...

P.S. надеюсь продолжения они не дорисуют, мне просто страшно представить что там можно еще нарисовать... -_-'

19. Lurid | СА?: 7 лет 6 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 21 раз(а)2008.02.27

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!!!!!!
Множество раз я убеждался в одной наиболее элементарной вещи: если тебя впечатлило аниме – пиши рецензию сразу. Потому что стоит пройти лишь паре дней, и впечатления стираются, упрощаются. То, что буквально недавно казалось ярким и запоминающимся, сегодня выглядит вполне обыденным и не стоящим внимания. Но я не был бы самим собой, если бы не поленился написать эту рецензию сразу же после просмотра. Оправдываю я себя тем, что сразу по окончании сериала нахожусь под таким впечатлением, что не смогу связно излагать мысли. Хотел было, почитать мангу, но... Вся подлость жизни заключается в том, что выбранное мной аниме преподнесло мне ужасающий сюрприз: оно основывается не на манге, а на карточной игре, как я понял, на подобие MTG.
Кстати говоря, это не первый мой подобный опыт. В плане неудач с мангой. Ну, да не о том речь. И так, если описать в двух словах – для тех, кто не разбирается – сия карточная игра заключается в следующем: игроки набирают себе карточки с разными персонажами, у каждого из которых какие-то определённые атаки и количество жизней. Ну и дальше, выясняют, кто же из них круче. На основе подобной игры студией MadHouse и был создан анимационный сериал Kiba. Несмотря на то, что целевой аудиторией сериала являются подростки школьного возраста, я бы порекомендовал этот сериал к просмотру всем увлекающимся японской анимацией в той или иной мере. Если сказать о достоинствах сериала (для непосвящённого, правда – весьма спорных) не связанных непосредственно с произведением, то необходимо отметить, что режиссером сериала стал Кодзима Хироси – ранее создал аниме Grenadier Warrior of Smile. Тоже весьма приятный представитель своего жанра, не ставший новой стезёй, но порадовавший парой персонажей и нетривиальностью похода.
Что в целом можно сказать про это аниме? Оно смешное. Несмотря на то, что в самом сюжете практически отсутствуют смешные моменты. Нет, безусловно, в наличии имеется парочка проходных серий, не несущих глубокой смысловой нагрузки, да и не раскрывающих внутренний мир героев, но авторам удалось каким-то непостижимым образом избежать шаблонных шуток и ситуаций. Этот факт, кстати, является ещё одним плюсом, чтобы сериал посмотрели не только школьники, но и более старшие товарищи. Тут же правда стоит оговориться: на мой взгляд, минусом, лишающим сериал притягательности, является полное бескровие происходящего. Т.е. в наличии есть очень недурственные батальные сцены, но привычного сопровождения из кровавых фонтанов нам не дали. Но даже сей факт можно оправдать логически. И об этом – далее.
Итак, есть ли здесь любители Звёздных Войн незабвенного Джорджа Лукаса? Уверен, что есть. Почему я спрашиваю? Потому что сериал напомнил мне, во время просмотра, ряд других популярных произведений, и не только японской анимационной индустрии. Вопрос «почему именно Лукас?» остаётся, правда, открытым. Поясню: в идеале перед нами очередная история про парня со световой шашкой в руках. Ну и не только шашкой. Местного разлива Магистр Йода тоже прилагается.
О чём, собственно, сделали сериал? Жил был обычный парень. По имени Зед. И был у Зеда друг по имени Ноа. Ноа был больной и слабый, а врачи вообще говорили, что бедняга скоро помрёт. Но тот считал, что уж лучше будет гулять на улице и жить нормальной жизнью и умрёт через год, чем проваляется два года на больничной койке. Трогательно, не так ли? А Зед был упрямый и себе на уме. Но всегда защищал Ноа, когда к тому кто-нибудь приставал. Зед делал это, справедливо полагая, что слабых обижать не пристало. А ещё у Зеда была мама, сидящая на кровати в психиатрической клинике и, не отрываясь, смотрящая на медузу в аквариуме, а так же у мальчика имелась странная привычка открывать запертые двери. Не знаю, есть ли термин, обозначающий такую болезнь или нет... думаю, что есть. Это – как клиптомания. Только человек не вещи крадёт, а открывает двери. Так они и жили: Зед защищал Ноа от посягательств гопников, а Ноа, как президент школы, защищал Зеда перед лицом директора школы, после каждого очередного раза, когда наш «клиптоман» взламывал очередную дверь и его арестовывали. И они ходили в гости к маме Зеда. Кстати, происходило всё это в некоем местечке под названием Калм. Которое, кстати, как верно подметил один мой знакомый, очень напоминает нижние стеки любого города-улья вселенной WarHammer 40000: Люди ходят в респираторах, а ветер является неслыханной диковиной, в застоявшемся затхлом воздухе города. Единственной нелогичной вещью в повествовании является, пожалуй, нездоровая тяга Зеда к дверям. Но и она имеет вполне объяснимую подоплёку. Так что Фрэйда даже вспоминать не нужно особо: каждый раз открывая очередную дверь, Зед чувствует, что за ней его должен ждать иной мир. Он физически ощущает себя лишним в этом городе, где нет ветра, а по ночам видит сны, в которых загадочное крылатое существо зовёт его за собой куда-то.
А вот дальше нас ждёт довольно быстрое развитие событий, в результате которых уже к концу первой серии Зед прыгает в портал и отправляется в загадочный и неизведанный мир, доверившись неизвестной крылатой фигуре, зовущей его за собой. И выпадает прямо посреди нешуточного сражения между седым старичком (тот самый местный Йода) и подозрительного вида мужиком в чёрном. С использованием дракона, и не менее подозрительного, чем мужичок скорпионо-ящера, а также различной магии.
Ну а далее мы обнаруживаем, что сериал ничем особым не отличается от множества своих собратьев. Безусловно, нам преподнесена интрига, мы увидим, как на глазах Зеда будет разрушена его вера в дружбу, и родственные чувства, перед нами промелькнёт череда предательств и осуществление хитроумных планов коварных злодеев. Вообщем всё, как положено. Казалось бы. Но нет. Не так-то всё просто в этом аниме, как кажется на первый взгляд.
И в первую очередь этому способствуют две вещи: в аниме нет любовной линии. Где, скажите, в наше время вы видели аниме, в котором межу главными персонажами не присутствует в той или иной мере раскрытая любовная линия? Куда нынче без любовных треугольников, четырёхугольников и более сложных геометрических фигур? И Киба даёт ответ на этот вопрос. Но, правда, побочным персонажам влюбляться друг в друга никто не запрещает. В любом случае они не займут своими чувствами много экранного времени. Если опять вспомнить о том, на что похоже это аниме – то это, безусловно, знаменитый FullMetal Alchemist. На протяжении всего просмотра меня не оставляла мысль, что сие бессмертное произведение не давало авторам Кибы покоя во время создания сериала. Знающий человек без труда различит сходную постановку сюжета и ранжирование врагов человечества. Кстати, в Алхимике тоже не было главной любовной линии. Не о том суть есть сериал.
Что стоит отнести к безусловным плюсам – это неплохо представленная вселенная сериала. Мир, в котором оказываются герои, состоит из четырёх главных территорий. Тепмпура – в которую попадает Зед – пропагандирует гуманизм и человеколюбие. Союзник Темпуры – Неотопия строит свой порядок на «Основных правилах» (Весьма смутных, но довольно суровых. Из самого названия видно, что Неотопия представляет собой попытку показать утопический мир. Не буду раскрывать детали, и рассказывать, удалось ли насадить Основные правила повсеместно, но такая цель была озвучена в сериале). Противниками же этих двух земель являются Джимото (принцип жизни – «кто сильнее – тот и прав») и Таск (земля, по преданию созданная самим Таскером – богом этого мира – населённая людьми с рожками на плечах, и двумя видами «зверей» – крылатыми и не крылатыми). Кроме того, есть некие «Странники», живущие в летающем, с позволения сказать, «городе» и Улбакс – технически продвинутая территория, на которой живут высланные из Неотопии люди. На каждой территории в том или ином виде наличествуют некие Повелители Граней. Грань – это такой разноцветный шарик в котором заключён Дух. Дух может принимать различную форму, в зависимости от пристрастий обладателя (однако в самом сериале это не раз опровергалось, хотя бы тем, что в армиях всех стран у солдат духи по большей части штампованные и однообразные). Кстати, говоря, в этом плане (наличия духов вообще, я имею в виду) сериал живо вызывает в памяти Shaman King. Так же наличествуют три вида магии – электрическая, огненная и водная – для использования которой нужны грани поменьше, не содержащие духов. Есть ещё грани для связывания противника, и грани перемещения. Последние, причём, также бывают двух видов – масштабного перемещения на большое расстояние группы людей (используемые для перемещения между территориями) и локального перемещения внутри территорий. Кстати говоря, меня долгое время беспокоил вопрос об охране границ – ведь в этом нет особого смысла, если враг может переместится на расстоянии получаса бегом от столицы и атаковать непосредственно сердце территории оппонента... Сие, кстати, не раз происходило в сериале. Так же герои в массе имеют световую шашку и аналогичного производства щит. Здесь, правда авторы проявили фантазию и не ограничились стандартными лукосовскими шашками. Есть и двуручные мечи аля Берсерк, есть шпаги, пиратские сабли, меч-кнут и даже саи (привет Черепашкам-ниндзя). И, кстати, главный герой непривычно сразу размахивает не зелёной, а красной шашкой. Цветов, кстати, немного: жёлтый, красный и оттенки фиолетового.
Сюжет. Основная сюжетная линия тесно связана с нашим героем: он обладает не простым духом, а т.н. духом-ключом. По преданию, в мире существует всего 6 духов-ключей и тот, кто соберёт их вместе... но тут придание расходится в частностях. В Таске считается, что объединение духов-ключей возродит Таскера. В Неотопии – приведёт к высвобождению огромной силы, которая позволит ввести Основные правила повсюду. А Странники вообще честно признаются, что понятия не имеют что будет, но лучше бы никому не собирать все духи-ключи вместе. И, само собой, на каждой территории появляется тот, кого называют спасителем. Тот, кто обладает духом-ключом и, следовательно, должен теперь собрать недостающие для коллекции пять граней. Однако здесь-то и начинается самое интересное. Наш главный герой отнюдь не собирается становиться спасителем. Всё чего он хотел – свобода. Он желал вырваться из мрачного Калма – и получил то, чего жаждал. Чем же ему заняться теперь? Дел хватит и до того, как он узнает, что Амиль Гаул (именно так зовут его духа) является духом-ключом, и после. Ведь ближе к концу сериала, получается так, что всем нужен Амиль Гаул. Да во незадача – Зед его никому не собирается отдавать. И вовсе не потому, что он жадный и как собака на сене – и сам спасителем быть не хочет, и другим не даёт. Просто Зед отличается от всех типичных героев подобных историй. У него с самого начала сериала нет определённых целей. Он просто плывёт по течению, так сказать. Только можно, как в песне Машины Времени, «плыть как все и быть как все», а можно плыть так, как нравится тебе. Зед не сдаётся и не отступает. Вместо разумного основания его поступкам, можно подобрать лишь одно толкование – то что он делал он считал правильным и ни разу не пожалел о том, что сделал. И только ради этого, ради того, чтобы наблюдать _такого_ героя стоит смотреть весь сериал. С одной стороны – герои аниме должны быть пафосны и величественны, они должны притягивать своей харизматичностью, должны подавать пример. Но я всегда предпочитал им героев живых, героев отражающих обычное отношение к миру. Поэтому мне так приглянулся Зед. Поэтому мне так понравился сериал. Проводя главного героя через множество событий, авторы показывают, что он не изменил себе до самого конца. Он искал смысл жизни, как и любой из нас делает это. Зед не искал ни в чём выгоды для себя, не ставил её на первое место. Но, в тоже время не делал то, что не было ему интересно. Он человек, способный твёрдо позиционировать себя в жизни. И во многом именно из-за того, что способен не оглядываться назад, не требовать лишнего, но и не быть аскетом, верить, в однажды принятое решение. Он, на мой взгляд, во всех смыслах герой нынешнего поколения. К тому же отличительной чертой многих хороших аниме является плохой конец. Я не имею в виду «грустный» конец. Я говорю о том, что авторы не могут завершить аниме достойно и, под конец, выжимают из себя что-то несуразное, портя всё впечатление, «сливая» весь сериал. К счастью Киба этой участи избежал. И опять же, только ради того, чтобы оценить концовку всего аниме, стоит отсидеть 51 эпизод и проследить за судьбой Зеда, Амиль Гаула и остальных героев.
Итого.
Что мы получаем в результате? Весьма неплохой набор из удачно подобранного саундтрэка, гладкий, хоть и не инноваторский сюжет, собранный на практически нулевой основе (что весьма тяжело), очень нетривиальный и жизненный главный герой, впечатляющее завершение всего этого действа – великолепный пирожок на твёрдую 8 из 10 возможных. Хоть и без манги.

20. Гость2008.07.30

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!!!
Киба привлек меня своим названием. Клык... Я думала что будет что-то про волков или главный герой в волка превращаться будет (тупо конечно знаю)) но мания у меня на волков) особенно после просмотра Wolfs rain.
Просмотрела первую серию. Не то что я ожидала конечно, но затянуло. Начала смотреть. Ну Покемонов конечно напоминает и смысловой нагрузки практически не несет, как мне казалось поначалу. А потом...
Потом до меня постепенно начало доходить какая основная идея в сериале и именно из-за этой идеи мне захотелось досмотреть сериал до конца. Хотя сюжет там затянулся и хотелось бы поскорей увидеть развязку. И я ее увидела. Потрясающе!
Так вот идея по моему мнению там в том, что для мира не нужна никакая сила. А там мир достигался именно с помощью силы. Что в том государстве, где принцесса Ребекка (хаос и сила), что в государстве куда попал Ноа (порядок и сила). Основная сила была в духах и в особенности в главных из них. Но силу можно обратить не только во зло, но и в добро. И именно такой силой и являются Зед со своим Амель Гаулом. Зед использовал свою силу лишь для того, чтобы защитить себя и своих друзей. Таким же был и Амель Гаул, который не подчинялся никому, кто жаждал его силы просто так. Именно поэтому за ними так тянулись те, кто был за мир, ошибочно полагая, что достичь его можно только силой. Это Роя, Ребекка, Ноа и многие другие (всех не упомню).
Особенно интересен случай с Ноа... По моему мнению он изначально хотел мира. Но сам ничего не мог сделать ради него. У Ноа было слишком мало сил. В этом он убедился, когда при нем казнили людей которые изначально приютили в этом мире, а потом сожгли всю их деревню. И он сам ничего не мог сделать, чтобы предотвратить это. Потом когда ему достался один из главных духов и он оказался в государстве Порядок-сила, то не без вмешательства одной женщины, он начал считать как и все в этом государстве, что порядок это сила. Потом после некоторых обстоятельств порядок сменился хаосом. При всем этом он не мог понять что сила должна быть заключена в самом человеке, а не в том, чем он управляет. Иожет именно поэтому Ноа немного завидовал Зеду.
Концовка отличная. Ну может не такая которую я ожидала) Я то думала, что Зед с Роей останется. Вообще хотелось какой-нибудь романтики между ними, но это сенен жанр и это не в его рамках, я понимаю. Но концовка именно такой и должна быть. В их фэнтезийном мире наступил мир, ибо те кто носит с собой силу ее лишились, а сильные ушли. И Зед, объединенный с Амель Гаулом ушел, чтобы навести такой же порядок в Калме.
Теперь технические моменты:
1. Рисовка. Не видела в аниме такой рисовки. (Наверно мало смотрела) Она своеобразная, но вполне ничего.
2. Музыка. Ничего особого из себя не представляет сама по себе, но хорошо дополняет аниме. Звучит всегда в нужных моментах.
Общая оценка этому сериалу 8 из десяти. Рекомендую.

21. copy | СА?: 3 года 2 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2008.08.21

Сюжет:
Действие происходит в городе под названием Калм, мрачном месте, в котором никогда не дует ветер. Зед - непослушный, упрямый мальчишка со странными привычками. Его мать находится в психиатрической больнице, его хотят исключить из школы. Он не может разобраться в себе и желает узнать, зачем он был рождён. Странной его особенностью является то, что он ломает все двери в городе, а на вопрос, зачем он это делает, ответить затрудняется. Он верит в то, что существует место, в котором его судьба сложится совершенно иначе. И однажды на грани очередной неприятности появляется некое существо, открывает врата и зовёт его с собой.

22. Glorya_Black | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 45, их сочли полезными 152 раз(а)2009.05.22

После просмотра первой серии, честно говоря, думала, что буду спать на протяжении остальных пятидесяти, и было даже немного жаль потраченных денег, но ... все оказалось далеко не так. Как я уже поняла, главное не настраивать себя заранее на то, что вещь тебе не понравится, и тогда все будет отлично.
Собственно, бросив взгляд на главного героя, изначально он показался какой-то смесью Эдварда Элрика, Джинга и Гаары ... сразу всплывает - что за бред ?.. По графике Kiba мне почему-то напомнил "Аватара", которого я не смотрела, но видела пару - тройку иллюстраций ... Ну а сюжет ... здравствуй дорогой и горячо любимый Shaman King, который вот уже который год крутят минимум по двум каналам. При таком раскладе можно просто испугаться этого аниме ^^
Очень понравился мир аниме .... и было интересно наблюдать, как Зед и Ноа, попав на разные территории параллельного измерения, начали приспосабливаться к той среде обитания ... соственно, в конечном счете из этого вытекают десятки поединков ... Сам Ноа меня почему-то раздражал ... вроде друг, а вроде и нет, сначала за тех, а потом стал за этих ... что за слабохарактерная личность. Но в конечно счете, Зед выбил из его башки всю дурь (привет Йо и Рену Тао).
В аниме было также много персонажей в масках ... на протяжении всего аниме только и думаешь :"Что же там под маской ? Когда он ее снимет ?" А вот Хьюг мог бы и немного воздержаться от этого ... потому как у него вместе с открывшейся зубастой пастью, появилась склонность к дикому мальячному смеху во все горло ...
Сначала не слишком понравилась концовка ... но в конце концов я решила, что это лучшее, что могло бы быть в данной ситуации.
В общем, аниме на любителя ... на любителя жанра сёнен, со всеми вытекающими из него боями, рассуждениями о дружбе и т.д и т.п

23. RussPAir | СА?: 14 лет 2 месяца | отзывов 136, их сочли полезными 485 раз(а)2009.06.25

Первое что пришло мне в голову, когда я досмотрел первый эпизод - Покемоооныыыы!!! xD Но постепенно это мнение о схожести с тем сериалом исчезло, и это меня успокоило. Так как смотреть покемонов для более взрослой аудитории не было желания. Да, там есть некая частичка (но такие частички можно наблюдать в сотнях anime, все всегда используется по второму кругу, но меняется в процессе производства и в конечном результате получается что-то новое), да, там появляются духи из "шариков", но этого недостаточно, чтобы назвать это anime "братом-покемоном". Сериал более серьезен, и сюжетная линия двигается совсем в противоположном направлении. Понравились характеры героев, анимация, в общем работу провели над этим anime серьезную. Сериал оказался не коротким, но и не длинным. Меня удивило то, что я, к примеру, не очень люблю "километровые" сериалы, но этот я бы посмотрел этак даже до 100-ой серии (если бы она была). Минус нашел под конец, им оказался немного ускоренная сюжетная линия, будто старались завершить именно на 51-ой серии. Сама концовка меня, как сказать, обрадовала и не обрадовала, вроде и хеппи-энд, но какой-то не очень определенный (непонятно, чего добивались - то ли "зарубить", то ли "пустить корни" для продолжения).

Вывод: Смотреть, думаю, стоит, идея может и имеет некое родство с покемонами, но это поверхностное мнение может возникнуть только в начале, в процессе просмотра оно изменится (поверьте). Достойная анимация, муз.сопровождение, хорошо продуманные характеры персонажей ну и, конечно, сюжетная линия.

Твердая 9-ка из 10-ти.

24. yamisenshi | СА?: 2 года 4 месяца | отзывов 8, их сочли полезными 48 раз(а)2009.08.16

Первое, что скажу: я оказался на этой странице случайно. Просто искал новые картинки к "Кибе" и решил заодно прошвырнуться здесь, на тот случай, если на сайте есть парочка интересующих меня пиков. На самом деле я не очень люблю World Art. По той простой причине, что, по большей части, я не вижу здесь объективной, на мой взгляд, критики. Один раз я отписался здесь по поводу "Стального Алхимика", однако вряд ли кто меня вообще заметил. Да и коммент был не самый удачный. Но меня сильно задели ваши отзывы о "Кибе", поэтому я тоже кое-что напишу.
Я, разумеется, фанат этого аниме. Но не фанатик. Поэтому, по мере возможности, попробую выражаться цензурно и объяснить некоторые вещи объективно, даже несмотря на то, что очень многие комментарии меня попросту оскорбили. Причем до глубины души.

ПУНКТ ПЕРВЫЙ. ИНТЕРЕСЫ
Я прекрасно понимаю, на вкус и цвет товарища нет, поэтому - не понравился "Киба", и бог с ним, мне самому не все жанры аниме нравятся. Меха, например. Но я никого за это не виню и на фанатов боевых роботов не кидаюсь. Нравится - и хорошо, не нравится - какие тогда вопросы?

ПУНКТ ВТОРОЙ. РИСОВКА
Твёрдый середнячок, или даже нечто большее. Я имею ввиду, для сериала. И не надо заикаться о качестве графики, во всех серийных аниме ситуация одна и та же - хотя бы в одном месте, но ляп будет. Скажите спасибо за дизайн персонажей!

ПУНКТ ТРЕТИЙ. ДИНАМИЧНОСТЬ СЮЖЕТА
Драгоценные мои собратья анимешники! У многих из вас есть одна проблема. Одна, но очень существенная. Эта проблема порой мешает сообразить, какое аниме действительно стоит смотреть, а какое - нет. А проблема эта заключается в том, что многие из вас смотрят аниме по десять-пятнадцать-двадцать серий в день, а то и более. В этот момент я хочу сказать спасибо Гимназии номер 6 за то, что я ещё в начальной школе угробил там свое зрение до минус четырёх и минус четырёх с половиной диоптрий. Чему радоваться, спросите? Да тому, что мне теперь положено смотреть телик или сидеть за компьютером не более получаса в день. И то желательно раз-два в неделю. Я, правда, не следую этим правилам так строго, но и зрение не гроблю окончательно. Максимум три серии в день. И - самое удивительное! - я успеваю вникнуть в сюжет любого аниме и даже понять философские проблемы, скрытые в его контексте. Вообще, я думал, что анимешники, научившись быстро читать субтитры и одновременно видеть кадр, научатся и быстро думать. Ан нет. Ну-ну, не обижайтесь. Но если вам действительно по какой-то очень веской причине не удаётся поспевать за сюжетом, смотрите "Блич". Времени завалом. А вообще, по большей части, народу западло думать.
И лично моё мнение: по-моему, самые лучшие аниме никогда больше ста серий не бывают. Обычно в пределах пятидесяти-шестидесяти.

ПУНКТ ЧЕТВЁРТЫЙ. САМ СЮЖЕТ
Главный плюс сюжета, как и самого аниме, - нестандартность. Главгерой - человек, у которого отобрали право быть счастливым, эдакая шиза себе на уме, с каким-то своим непостижимым видением мира. Его друг - несчастный комок болезней, который уже через год-полтора скончается. И всё это - в антиутопическом мире, в тёмном городе, где не бывает ветра. Разумеется, главгероя надо отправить куда-нибудь в другое измерение, в фэнтезийную вселенную, где этот ветер есть, где он ни с того ни с сего окажется Избранным. Фиг с ним, везде так. Но обратите внимание на эту шизоидную вселенную. Вам это ничего не напомнило? Нет, не надо рассказывать про Рим и аналогичную судьбу Неотопии, я не об этом. Неужели никто не видит, что дикое, сумасшедшее измерение - проекция... внутреннего мира? Да, внутреннего мира человека, ещё не сформировавшегося полностью, как личность, который ещё не сделал свой выбор в жизни. Этот человек - подросток. По-моему, этим про "Кибу" уже все сказано. Кто не понял - очень печально. Но я на этом не останавливаюсь.

ПУНКТ ПЯТЫЙ. "ГИБРИД?"
Долго смеялся, когда у кого-то прочитал, будто "Киба" - помесь "Короля Шамана" и "Покемонов", но рассчитано это дело на аудиторию постарше. Милые мои! "Король Шаман" - тоже покемоны! И "Бейблейд" - покемоны! И "Арена ангелов" - покемоны! XD Все аниме, так или иначе связанные с духами или какими-нибудь другими ручными тварями, имеют одну основу с "Покемонами"! Так что думайте, что пишите...

ПУНКТ ШЕСТОЙ. ШТАМПЫ
Умоляю, покажите мне хотя бы одно аниме, где нет штампов. =_=, Если найдете, правда. Однако, я думаю, стоит сказать спасибо создателям "Кибы" за то, что они эти многочисленные штампы скрыли с помощью обилия... гм... ну, как я уже говорил, нестандартностей. ^^'

ПУНКТ СЕДЬМОЙ. ВОСПРИЯТИЕ
Слава богу, я прочитал этот коммент не на этом сайте, а где-то на дневниках. У одной девушки при первом же взгляде на Амиль Гаула возникла ассоциация - "идеальная секс-игрушка". Как там она писала? Красивый, значит, обнаженный, глаза закрыты, пассивно ждет приказа хозяина. Ну, зря я, конечно, пишу комментарий к этому, но тем не менее... Рекомендую смотреть меньше хентая для более правильного восприятия не-хентайных аниме...
Отдельное слово насчёт Зедда. Меня по-настоящему взбесило то, что многие этого персонажа не пытаются понять. Либо бросают смотреть аниме, либо просто им в падлу думать так же, как и он. Лично я считаю, что у нас с Зеддом много общего. Меня многие считают эгоистом, чёрствым, скучным, злым человеком, со своими "шизами", к которому просто подходить нельзя ближе десяти шагов - угробит своей тяжёлой сумкой с альбомом и карандашами. У меня мало друзей, праильнее сказать, у меня их практически НЕТ, но те, кто уже давно со мной знаком, и притом очень близко, знают, что это всего лишь маска, за которой скрывается очень впечатлительная, чувствительная, добрая и отзывчивая личность. Хотя я сам это зачастую отрицаю. Для вида, хихи... =^_______^= Так вот попытайтесь понять Зедда. Взгляните на условия, в которых он жил пятнадцать лет. Думаете, он верил в чудеса? Нет. Поэтому сильно удивляться, попав в другой мир, не стал. Поорал от ужаса, наверно, просто растерявшись. Или: после того же Калма ему вдруг попадается возможность получить силу, которой у него не было. Тут даже думать не надо! А для чего эта сила ему нужна, вы не думали. Я понял, но никому не скажу, это большая-пребольшая тайна, даже сам Зедд бы никому не сказал, все мальчишки в этом плане такие... XD XD XD Кто хочет знать, ищите меня на БеОне, скажу только за свежий фанарт с "Кибой". Да, я еврей, я знаю! XD XD XD

ПУНКТ ДЕВЯТЫЙ. МУЗЫКА
В основном народ привык либо к позорной шаблонной музычке, как в "Алхимике" (да, не удивляйтесь, что я так отзываюсь о моём обожаемом "Алхимике", я же фанат, а не фанатик), либо попросту её в аниме не замечают. Редко кто вместе с опенингами-эндингами качает и темы. Ха, я почитал отзывы о музыке в "Кибе"... Я даже согласен, что это "украинский хор с балалайкой"... Но ведь нестандарт? Нестандарт. Мне некоторые темки очень даже понравились. А что касается открывающих-закрывающих песен, так вообще замечательно. Я прослушал все осты и пришел к выводу, что музыка подобрана идеально. Даже моя обожаемая "DAYS" не сравнится с "VERY VERY". Атмосфера аниме передана ИДЕАЛЬНО. Хотя, "Stay Gold" меня убила...

ПУНКТ ДЕСЯТЫЙ. ПОПУЛЯРНОСТЬ
"Киба" малоизвестен. Следовательно, не популярен. Я заметил любопытную закономерность: всё аниме, которое попсят, можно спокойно отправлять в помойку. Можно, конечно, и посмотреть немного, но нервные клетки лучше не испытывать, они не восстанавливаются. Расхваливали "Лав Хину" - запихал диски в самый дальний угол. Просто выбрасывать жалко. И лень. Та же история с "Наруто" и "Бличом". Они по-своему оригинальные, но моего кастинга на лучшее аниме не выдержали. Судьба их ждала одна и та же: оба - слишком длинные, слишком много филлеров, слишком много персонажей (пардон, а нах столько?), слишком идиотский юмор, а первый так ещё и рассчитан на аудиторию младше тринадцати лет. Чесслово, когда я увидел Гандзю, орущего (кому он там орал? Юмичике?) "Поцелуй мою задницу!", я, мягко говоря, испытал омерзение. В "Кибе", слава те госсди, такого нет. И юмора вполне достаточно. Кроме булочек, есть что вспомнить... XD

Ваш Toushirou723 aka Y.S. Zedd, бывший Edward Elric 703
Прошу прощения, если где-то слишком жёстко выразился

P.S. Насчет "прыщавого мужика"... Это не прыщи... ЭТО КОНОПУШКИ!!! Т_Т

P.P.S. Секундочку... В "Кибе" всего 51 серия... Пока копался на англоязычных сайтах, нашёл упоминание о втором сезоне. Сверил данные - в первом сезоне 51 серия... Я сдохну, если там есть продолжение, я его смотреть не буду!!! Я лучше десять фанфов напишу!!! О_о"

+16Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

25. yamisenshi | СА?: 2 года 4 месяца | отзывов 8, их сочли полезными 48 раз(а)2009.09.20

Да, ещё... Пересмотрел пару серий "Кибы" и разглядел ещё одну его особенность.

Многие, наверно, замечали, что в аниме зачастую присутствует огромное количество приёмов гротескной прорисовки: чибики там, "жилки", "капельки", демонический облик у разъярённых персонажей, блестящие глазки и прочие "радости". Пишу в кавычках, потому что меня это, по правде говоря, задолбало. "Блич" сделал своё дело: отвращение к такой рисовке останется у меня надолго. "Кибой" я наслаждался. Полное отсутствие этих порой омерзительных обезьяньих кривляний. Из всех забавных моментов помню только один, нарисованный подобным образом: "ПОЧЕМУ ТОЛЬКО ОДНУ БУЛОЧКУ?!?!?!" (Гха-ха-ха, бедный старик... ^^) На этом, вроде, всё. Глаз отдыхает и наслаждается этим в полной мере заслуженным отдыхом. Та же ситуация с "Клэймором", но это нужно не здесь обсуждать... Персонажи кажутся более реальными, их проще, легче ассоциировать с живыми людьми, возможно, теми, кого ты знаешь. Например, кавающаяся Ройя, орущая: "Оооо, Робес-сама!!!" напомнила мне одну мою хорошую знакомую. Только в её случае это звучит по-другому: "Оооо, Себестьяяяян!!!"
Но не стоит забывать и о том, что образы героев - собирательные. Я отождествляю себя с Зеддом, но я не Зедд. Я не ломаю двери, у меня не такое же мировоззрение, в чём-то я с ним даже не согласен. Поэтому воспринимать такие проиведения, как "Киба" (и вообще все более ли менее серьёзные аниме) буквально - глупо. Попытайтесь подумать, понять подтекст, что вам пытался сказать автор. Ведь он хотел вам рассказать вовсе не о том, кто такой Зедд и каким он был. Это совершенно другая история... История о каждом из нас. Прислушайтесь к моим словам.

P.S. О Робесе... Ни черта он не яойный, по-моему, это типичный ПРЫНЦ...

26. meromir | СА?: 3 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 1 раз(а)2009.09.22

У этого аниме нет ничего родного. Сюжетная линия взята из Наруто. Структура боя (украдена) позаимствована из Покемонов. Только вместо покемонов здесь хранители, а вместо покеболлов — так называемые осколки (которые, кстати, тоже имеют форму шара). Видимо, это попытка создать нечто грандиозное, объединив все то, что нравится юному зрителю. И на мой взгляд попытка неудачная.

27. yamisenshi | СА?: 2 года 4 месяца | отзывов 8, их сочли полезными 48 раз(а)2009.10.07

Вы меня достали... =_=, Смотрите ПОДТЕКСТ аниме, а не:
1) графику, которая намного более приближена к естественной, чем в том же "Бличе" или "Наруто",
2) характеры, которых всё равно не понимаете (поставьте себя на место персонажа и обалдейте),
3) сюжет, который связываете со всеми возможными "покемонами" японской анимации (смотрите прошлые мои комменты о покемонах),
4) вопросы, поднимаемые в произведении (не поняв персонажей, не поймёте и их).
Да, конечно, есть и ляпы, и откровенно слабые моменты - финальный бой Зедда с Таскером, например, от которого я ожидал гораздо большего. Но это ж, блин, сериал...
И опять про характеры. В десятый (или сотый?) раз говорю: поставьте себя на место какого-либо героя. Обалдеть какие будут ощущения (как только с моей психикой крыша не поехала после "перевоплощения" в Зедда и видения стальной сетки?.. впрочем, ладно, свои шизы описывать не буду...). Вы мне напоминаете самого себя года два назад, когда я смотрел "Алхимика" и говорил, какой Эдвард хороший и какой полковник Мустанг плохой и тупой, обижает милого Эдика. Спасибо Рыси и фильму "Воспоминания", они мне тогда раскрыли глаза на этого героя... А что разделяет нас с персонажем? 1. Возраст (как и у меня с Роем), 2. Мировоззрение (которое мы не желаем понимать из-за собственного эгоизма/эгоцентризма), 3. И прочие мелочи, такие как внешность, характер, поведение и т.д. Я попытался исправиться, и прогресс вроде есть: я делю героев не на хороших и плохих, а на хорошо проработанных и не очень. Потому что научился рассуждать и обдумывать, чего, к величайшему сожалению, многие делать разучились. Почитайте отзывы о "Юной революционерке Утэне", там высказана очень хорошая мысль: "Если вы это не видите, не значит, что этого там нет". Присмотритесь внимательнее. Не видите? Жаль. Гляньте ещё раз. Надо уметь видеть не только фантик от конфеты, но и саму конфету, простите за сравнение... Конфета может быть ОЧЕНЬ вкусной, и от фантика это нисколечки не зависит. Есть наполнение, есть. Вопрос лишь в том, примите вы его или пропустите без внимания.

А вообще, что я здесь делаю? ^^' Кому что доказываю? Мне пора, я костюм Зедда не доделал, а в ноябре уже фест...

28. njif | СА?: 1 год 8 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2009.11.15

Аниме весьма сложно смотрится, потому что моменты нелогичности портят редкие интересные ходы сюжета. Досмотрели до 20-й серии и наверное бросим. Сил больше нет

29. Rap-3 | СА?: 13 лет 1 месяц | отзывов 4, их сочли полезными 8 раз(а)2010.01.12

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Прочла часть коментариев и ужаснулась... Покемоны? Нет психолгии? Люди, вы меня насмешили! Прорисовка на самом деле довольно неплохая, особенно после Хикару но Го... Главный герой мне очень понравился, без всяких тупых разговоров идет и пытается сделать все, что в его силах. Он замкнут, его мать в психушки, родной город давит на него, лучший друг хилый слабак... И вот очередная полоса невезения, его уже подозревают в убийстве, но он спасается, увидя духа, который манил его ветром... Он попадает в другой мир, но этот мир на первый взгляд похож на покемоновский рай, разьве что духи большие! Но это совершенно не так, этот мир стоит на грани мировой войны, и причем все страны разные: одна - с суровыми законами, другая подчиняется третьей, а та в свою очередь жаждет силы, четвертой вроде все равно, но от силы и земли не откажется (в ней зверолюди наполовину живут), пятая вроде пытается как-то держаться в мире, шестая в ужасных условиях пытается выжить с помощью теники... Есть какие-то клише, но все же, я больше замечаю индивидуальность этого аниме, хотя бы мне понравились необычные отношения Зеда и его матери... Другой герой, фактический тоже главный, пытается найти, что же в этой жизни правда, он легко верит другим, а потом сам же страдает. Он как бы все время мечется между тем, что он сильный и что слабый, пытается сделать из себя более сильного человека, чем он есть, меняя маски, свои личины, оставаясь все тем же слабаком. Романтики я тут практически не почувствовала, скорее это было похоже на дружеские отношения, которые когдааааааааа-то станут недружескими! Хотя эта героиня, Роя, тоже необычная, она никак не могла познать себя, а смогла лишь тогда, когда узнала, кто ее родные... Хотя она меня потом раздражала, немного слишком добренькой стала... Кстати, кто-то говорил про "доброго старичка"? Смотреть надо полностью, чтобы понять, насколько он добрый, он такой, лишь потому, что осознал свои ошибки и просто пытался исправиться, хотя и хотел даже ответить за свои ошибки. Когда узнаешь все об Амиль Гауле, духе Зеда, конечно предсказуемо, чьими станут ключи духа, но я концовку предугадать не смогла, а она меня порадовала! Часто, слишком часто аниме портят концовки, но эта была идеальна для меня! Я сначала подумала, что есть второй сезон, но испытала истинное облегчение, когда обнаружила, что его нет и никто не собирается его делать, уж точно все испортили бы! Еще нравится, что все логично и ясно, но опять же надо смотреть полностью! Бывает, что аниме делают через чур запутанными, что малек сбивает с толку, тут можно не слишком волноваться, что придется напрячь все мозги, чтобы хоть что-то понять! Сказать, что драки похожи на покемонов - не смешите мои рога! Я хоть уже и плохо помню покемонов, но там то дрались только покемоны, а тут и сами персонажи вынуждены бороться, и от их собственной силы зависит и сила духа! А вообще Амиль Гаул - знак того, чего хочет сам Зед просто свободы, он же подросток, его стихия ветер, он не хочет оставаться на одном месте, он как волк одиночка, который все же умудряется привязываться к людям настолько, что не может ожидать от них плохого, но и не настолько наивен, чтобы все всем прощать! Хотя можно и посмотреть с разных сторон, но я вижу многие эти стороны уже описали!
Я редко пишу комменты, но меня очень расстроили такое невоприятие этого аниме, наверно, большая часть аудитории, смотрящая аниме младше 18, не любящая психологию и очень любящая все тупо критиковать, а я вот чаще нахожу хорошие стороны, но все равно не у всего могу, но Киба... Мне правда очень понравилось! 10 из 10!

30. Dimitrius2 | СА?: 17 лет 12 месяцев | отзывов 92, их сочли полезными 159 раз(а)2010.09.22

Мне понравился сериал. Реализован необычный подход к раскрытию персонажей - взгляд со стороны. Т.е. никаких внутренних переживаний, кроме тех, что говорят сами герои, мы не увидим. Поэтому и кажется, что персонажи "недоработанные". Я и сам сначала так думал, потом понял. Замкнутый Зед ищет силу, чтоб быть свободным (как крайне тонко намекнули в маловразумительной концовке). Нерешительный и болезненный Ноа - ищет силу как смысл существования, который ему успешно "впарили" умелые интриганы из Неотопии. Ройа себя в итоге нашла, как и Микки, предварительно настрадавшись, к сожалению (мне более симпатичны эти персонажи).
Музыка, безусловно, очень хороша, а пара треков поражает своей оригинальностью (просто не было и нет хоть сколько-то похожей музыки).
Очень понравились фентезийные миры. Аниме прекрасно вырисовывает современную политику стран. Каждый мир живёт по своему и каждого что-то да плохо, что-то хорошо. Общее у всех - правители такие жуткие, что желание возникает прибить их сразу, и чем скорее - тем лучше.
Наиболее последовательный, но жутко суровый мир - Неотопия. Почти любые отступления от правил получения разрешения на любую мелочь караются смертью. По крайней мере поначалу последовательный. Пока не стали отмачивать сентенции вроде того, что раз угодил в заложники - уже нарушил Основные Правила (ты виноват уж тем, что так подумалось правителю)!
Мир Темпура... Казалось бы самый "хороший" мир гуманности и человеколюбия.. Но какой у Темпуры совет мудрецов - плевать они на свой народ хотели, посмотрите эпизод, где безумная мать Зеда убивает солдат Темпуры, и какова на это реакция политиков.
Мир Джимото отталкивает своей бессмысленностью "кто круче, тот и прав". Да и неприглядный он. О правителях Джимото и сказать-то нечего. Пытались быть коварными, но не особо вышло.
Мир Таск - интересен, как почти первобытный мир зверей, подобающего им правителя и неких таинственных "кукловодов", которые и пытались дёргать за ниточки правителей Джимото и царя зверей Таска.
Мир Улбакс - немного интересен тем, что он вообще без правителей, зато со своим чокнутым профессором, которого ничего не интересует, кроме исследований.
Отдельно шляются на летающей медузе некие "гуманные" Странники, о которых известно только то, что они не желают объединения духов-ключей, а то "мало ли что" :)
В общем вселенная миров немного похожа в Изгнаннике. Откуда чего возникло - не важно, оно есть и всё тут.
А теперь минусы.. Во-первых, на кой чёрт так назвали аниме? :) Его буквальный смысл - "клык", что ни в какие ворота не лезет. "Сакральный смысл" - Ки-Ба - "место духов" :) Во-вторых, та самая странноватая концовка с объединением со своим духом, получением возможности свободно перемещаться между мирами (акция! только в этой серии после симбиоза со своим духом - крылья в подарок! :)) и намёк на преобразование в лучшую сторону мира Калм, родного для Зеда (он ведь туда вообще не хотел, зачем попёрся, собственно говоря). Конец хоть и оригинальный, но на редкость бестолковый. Вроде бы он и не тот самый пресловутый "слитый", но что-то в нём не так :)
Но чёрт с ними, с минусами. Но спасибо за некоторые "помойные" комментарии, посмеялся от души :) Смотреть за выкрутасами сюжета всё-таки было очень интересно, поэтому 8/10.

31. SA_Robert | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 138, их сочли полезными 386 раз(а)2010.12.13

Отличный сериал на протяжении которого не заскучал, несмотря на 51 серию посмотрел за пару вечеров. Конечно может некоторые вещи и резали глаз своей шаблонностью, но в сериале есть пара очень значимых для меня плюсов. Атмосфера происходящего реально затянула, смотрел и сопереживал героям. Тут свое дело и сыграл грамотно поставленный сюжет, который своей непредсказуемостью и интересными сюжетный ходами держал в напряжении. Правда последние серии концовка уже была очевидна. Что понравилось еще, так это декор и дизайн зданий, городов, персонажей и призываемых духов. Рисовка и графика вполне годные, есть чему глазу порадоваться. Мой вердикт, отличное аниме и оценка 8/10.

32. Ptitca-peresmechnik | СА?: 3 года 7 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 79 раз(а)2011.04.07

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Странный сериал… И вроде зацепил и вроде обычная фигня…
Мне понравилась прорисовка (не в смысле нарисовано) стран-сожителей фэнтезийного мира, где есть и откровенная утопия с предсказуемым финалом своего существования (и название придумали соответствующее – Неотопия), и диктатура (Джимото) и монархия со своим «серым кардиналом» (Таск) и демократия со своей вечной болезнью – демагогией (Темпур) и даже техногенная структураУлбакс (вроде даже и не страна вовсе, а как бы лаборатория на отшибе, по переделке людей в киборгов). Есть даже это! Кроме коммуны ;-)))
Но, как бы структуры управления не различались между собой, цель у все одна – СИЛА! Сила – значит ВЛАСТЬ, а это так заманчиво. Особенно, если ты можешь спереть эту силу и будет она тебе (в большинстве случаев) покорно служить и не рыпаться… Как банально. И как скучно. Шаблоны, опять шаблоны… А, хотя, что шаблоны? Ессно, должен был быть особый источник суперсилы, который должен был достаться особенному герою, понятно наделенному какими суперспособностями (и не имеются ввиду физические возможности или там моральные, а исключительно особый взгляд на мир) и понятно чем закончиться – не вернется он никогда и никуда, как бы там кому ни хотелось. И вообще странно, что кому-то в голову пришла идея о втором сезоне…
Нельзя человеку иметь силу бога. А хочется. Как выкрутиться? Сделать человека на равных с этой силой и предположить, что получится. И получится не человек, а неясного генеза существо с неестественно голубыми глазами и возможностью в любой момент отращивать крылья))
Жаль только, что сколько бы мы не видели подобных метаморфоз, происходящих с главными и не очень героями, до сих пор никто не рискнул жизнеописать их дальнейшее существование)) Никто не рискует ;-)
Если честно, если бы не это бесконечное метание повествования от одних персонажей к другим с перескоками во времени и пространстве, сериал надоел бы сразу. Потому что почти затянут.Чуть-чуть не хватило до занудства))) А так получилась интенсивная видимость прогрессирующего повествования))
Музыка – блеск! Я – в восторге)) ИМХО
8/10 (4 балла за музыку)

33. Vakrug | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 156, их сочли полезными 657 раз(а)2011.06.24

Первые серий 10 я смотрел этот сериал с мыслью: «Достойный кандидат в список «не советую смотреть»». Однако, уже в районе середины просмотра моё мнение изменилось в лучшую сторону. Аниме получилось очень своеобразным и местами даже интересным. А теперь обо всём по порядку.

Начну с главного героя по имени Зед. Сказать, что он неадекватный – ничего не сказать. Знаменитый принц тенниса рядом с ним сама вежливость и общительность. В принципе, понять Зеда не сложно. Но от этого понимания смотреть на выходки Зеда не становится менее противно. Отношение к Зеду старейшин ещё более неадекватно, чем сам Зед. Но опять же, причина этого объясняется к концу сериала. Тем не менее, как говорилось в одном анекдоте, осадок остался!

Далее, сюжет и сценарий. Не могу сказать, что они так уж и плохи, хотя поначалу казалось, что сценарий отсутствует напрочь, а вместо этого авторы играют в форумную игру «продолжи рассказ». По мере развёртывания повествования, перед зрителем собирается общая картина мира, в который попал Зед ещё в конце первой серии. Действие разворачивается весьма стремительно. За 51 серию успело произойти куча событий разной степени важности. И вот тут проявляется необычность, а если называть вещи своими именами, то слабость сюжета. Практически все события в сериале преследуют одну цель: продемонстрировать и раскрыть все 6 держав, группировок, общин, идеологических сосредоточений, называйте как хотите. В предыдущих комментариях их уже успели описать. Отсутствует главный сюжетный стержень, грубо говоря, то, к чему всё велось на протяжении всего сериала. Нет, без финального сражения не обошлось, благо «Kiba» снимался не по недорисованной манге. Но нельзя сказать, что все главные события так или иначе подготавливали это финальное сражение. Как результат – слабоватая концовка, хотелось чего-то большего и значимого. Порадовало только то, что не забыли про Экс-Машину. Однако, сильные стороны у сценария тоже есть. Присутствует довольно много нетипичных для аниме в данном жанре сцен. Эти сцены можно назвать жёсткими, не путать с жестокостью, так как жестокость – это бессмысленно по определению, а тут всё логично. Не хотелось бы их тут перечислять, скажу лишь, что главным героям зачастую приходится принимать тяжёлые решения, да и второстепенные персонажи мрут как мухи – глупо и бесславно, что уж говорить про массовку. Тем не менее, игрой на извращённую публику тут не пахнет: ни кровищи, ни расчленёнки, ни даже садизма, всё сухо и по делу.

А вот со средствами выразительности в сериале явная напряжёнка. Это не режиссура, а кряхтение на коленках, вопли, стоны и перекошенные рожи по каждому поводу! Озвучивальщики постарались, конечно, на славу, спору нет, какие звуки режиссёр заказывал, такие и выдавливали из себя. Только ради разнообразия можно же было нагонять драматизм и как-нибудь по-другому, например различными ракурсами, паузами, музыкой, наконец... А уж сколько раз за сериал применили приёмчик вырубания ударом в пузо? Я сбился со счёту. (А от этого действительно безмолвно теряют сознание? (О__о) )

Бои. Учитывая, что «Kiba» относится к жанру «сёнен про мордобой» (с этого, наверно, и нужно мне было начинать (^__^) ), бои – это едва ли не самое главное в этом аниме. Такое впечатление, что создатели решили использовать одновременно как можно больше различных систем выяснения отношений, в расчёте на то, что хоть что-то да понравится зрителю. Итак, мы имеем бои в трёх плоскостях: фехтование на световых мечах, метание маленькими бомбочками (которые материализует Заклинатели Осколков, ну то есть практически все действующие лица), а так же призвание и контроль огромных карманных монстров. Единственный плюс такого положения дел в том, что шанс победить есть даже у того, кто не обладает сильным монстром. Не скажу, что уровень сражений в сериале далеко ушёл от трясущихся статичных картинок (массовка сражается только в таком виде), но ушёл ведь, уже хорошо!

В заключении не могу не пройтись по некоторым особо явным сюжетным косякам и сценарным несостыковкам.
В первых сериях мы лицезреем деревеньку в Стране Законов, которой лавры неадекватности Зеда, очевидно, не дают покоя по ночам. Что это за мазохизм такой: сознательно нарушать законы, при этом чтить их и с гордостью сносить наказание за нарушение этих законов? А ведь безвыходным положением там и не пахло. Правильно сделало правительство, что разогнало этих придурков!
Далее, на чемпионате мира по гладиаторству среди дрессировщиков мы узнаём, что одна из стран, приславшая свою команду, практически полностью состоит из репрессированных из Страны Законов, где и проходил турнир. Возникают вполне логичные вопросы: почему Страна Законов вообще признала такую страну, а также какой у них там срок давности за политические преступления?
А эта сценка в том или ином виде присутствует практически в каждом, как бы это по-мягче выразиться, аниме. Таинственная организация чёр-те сколько лет преследовала цель предотвратить сбор всех Ключевых Духов в одном месте, после нескольких коротких фраз главного героя кардинально меняет свои планы.
Но больше всего меня рассмешила тайна рождения Зеда. Это надо уметь: получить смертельную рану, умереть от неё, но успеть на смертном одре зачать ребёнка!

В общем, смотреть «Кибу» стоит хотя бы потому, что это очень своеобразное аниме, и к этому надо быть готовым.

34. skrepka | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 28, их сочли полезными 72 раз(а)2011.11.05

Решила отписаться, пока впечатления свежи.
Я не смотрела покемонов, так что сравнить не могу, но Шаман кинг и рядом не лежал.
Очень интересное аниме. Да, вначале все кажется немного упрощенным – обучение, турнир, нападение врагов, все свои – хорошие, все чужие – наоборот. Но даже тогда были признаки, что все не так просто (Рамес – сразу был неоднозначным персонажем).
Потом сюжет все больше ударяется в драму. Сколько интересных героев, как они меняются! Как вам история принцессы, которая боролась за трон с Хью, вырастившим ее, убившим ее отца, которого она любила? Как она надеялась на лучший поворот (спойлерить по-черному не буду), и как обломалась, после чего ей стало плевать и на страну, и на народ, речь пошла о типично женской мести. А сам Хью – красивый и харизматичный, спокойный, уверенный в своей силе, идущий к цели и знающий, что точно дойдет, как он меняется, когда вдруг понял – не выйдет. А король Неотопии, положивший кучу народа ради Высших Правил, прекрасно осознающий, что это несправедливые жертвы, но уверенный, что все не напрасно – он отступает от своих Правил понемножку, и в итоге вместо религиозного фанатика мы видим жалкого старика.
Самый яркий персонаж – Ноа. Не ожидала такого сложного характера. Слабый человек, обретя силу (так и не поняла, откуда она у него), не может сам с ней справиться, ищет опору не внутри себя (там ее нет), а снаружи. Сначала – Высшие правила. Так легко отдать свою волю чему-то стройному и строгому. Потом – в еще большей силе.
Пожалуй, главный герой наиболее статичный персонаж в том смысле, что он не меняется. Но это тоже можно понять. Его характер уже сложился и закалился. Он всегда задыхался в Калме, хотел вырваться. Я даже думаю, он бы свалил раньше, но мать как цепями приковывала его к месту. И он так легко ушел оттуда, потому что увидел здоровую мать, это сняло с него ответственность, а эмоционально их и так ничто не связывало.
И попав в новый мир, он не может измениться, да и незачем. Поначалу он пытается никого не трогать, но его никак не оставят в покое. Каждую преграду он воспринимает как двери в Калме. И я рада, что в конце он, наконец, стал свободен, как птица.
Сами страны очень интересны, даже гуманная Темпура управляется старейшинами, который готовы и бросить союзника, и принести в жертву своих ради собственного спокойствия. Как ни странно, эта базовая для ГГ страна раскрыта наименее. Зато Неотопия, Джимото, Таск – очень интересные.
Так что, смотрите все – там есть, что посмотреть и за что переживать.
ЗЫ. Амиль Гаул великолепен!

35. effrit | СА?: 13 лет 4 месяца | отзывов 176, их сочли полезными 862 раз(а)2011.11.13

Ещё один неплохой сериал, которому немного не хватило лаконичности и выдержанности, чтобы встать в один ряд с мастодонтами жанра - "Эскафлоном" и "12-ю королевсвтами".
Хотя сериал сравнивают и с Наруто и с... Покемонами(?!), но ближе всего он всё же к вышеобозначенным шедеврам приключенческо-философского аниме.
Судите сами:
а) Политика. Осязаемо присуствует во всех трёх сериалах, во многом определяя сюжетную канву. Тут более всего параллелей создаётся именно с Королевствами, в которых данная составляющаяя подана, пожалуй, лучше, чем где-либо.
б) Борьба за источник Силы и внутренняя борьба с ним же.
Душевные трансформации героев были и в Эскафлоне и в Королевствах, но ассоциативно ближе - первый сериал, т.к. в нём форма Силы максимально похожа на кайбовские "грани".
в) Тема дружбы и предательства. В Королевствах имеем просто зеркальную копию взаимоотношений местных героев (Зета и Ноа), разнесённых судьбой по разные стороны баррикад. В Экскафлоне же присуствует не менее интересная тема взаимоотношений двух братьев.
г) Судьба и Предназначение.
Тут ближе снова Королевства, т.к там Предназначение - это не просто термин, а чуть ли не осязаемый герой сериала. Хотя, Эскафлон достоин отдельного реверанса за то, как именно в нём подана борьба людей с Судьбой.

Итак, имеем все составляющие, необходимые для создания масштабного фентезийного мира, насыщенного приключениями и персонажами с собственной мотивацией.
Чего же не хватает сериалу, чтобы выйти за пределы "среднего класса"?
Ответ прост: не хватает Героя и масштабности повествования.
Если а Королевствах и в Эскафлоне любой ключевой персонаж был достоин сопереживания и был понятен, то местный Зет являет собой лишь болванчика, заряженного стандартными сёненовскими фразами. Упоминание Наруто рядом с ним неуместно в принципе, т.к. харизма последнего до сих пор (более 400-сот серий!) тащит толпы поклонников сквозь бред филлёров.
В части же масштаба повествования тоже имеем заметное проседание: сюжетные линии пересекаются на столько прямолинейно, что герои, странствующие по разным мирам сталкиваются друг с другом лоб в лоб просто потому, что "так надо". Разумеется, подобное упрощение присуще большентсву произведений, но здесь оно присутствует во всей красе и не даёт поверить, что действие разворачивается в нескольких мирах, а не в соседних комнатах большой фэнтезийной коммуналки.
Подобное же прямолинейное упрощение коснулось и живучести персонажей: не имея за плечами нарутовской чакры, они не горят в огне, не гибнут под камнепадами и воскрешаются из небытия лишь для того, чтобы неестественно втиснутся в сюжетную линию в следующих сериях.
Ну и последнее, что не позволяет поставить сериалу оценку выше 7-ми баллов - это абсолютно бездарный финал. На протяжении последних трёх серий все герои только и делают, что надрывно кричат. Тут уже сравнение с Наруто, в котором авторы регулярно насилуют фанатом статичными боями (Саск-е-е-е-е-е! ... Нарут-о-о-о-о-о!) на несколько эпизодов, уместно вполне.
В качестве итога, могу сказать, что сериал не вызывает ощущения зря потраченного времени, поэтому его вполне можно рекомендовать любителям фэнтези. Но вот по настоящему увлечь вас, боюсь, он не может...

36. Мунаун дак | СА?: 10 лет 12 месяцев | отзывов 150, их сочли полезными 373 раз(а)2017.05.08

«Kiba» очередной сёнен о спасение мира при помощи покемоно-духов. Ну, как их ещё называть, если их вызывают из шариков? Хотя, конечно, ловить их не надо, да и не миленькие они ни разу, а вот собирать приходится.

Вообще основной сюжет посвящён этому собирательству. Точнее поиску силы, которая достигается заимением наиболее крутого духа, который порвёт всех остальных в клочья. А самые крутые тут шесть, так называемых «ключей духов», обладатель которых сможет вызвать самого создателя этого мира и показать всем кузькину мать. И, естественно, наш ГП имеет одну штуку, а потому каждый злодей будет пытаться его отобрать.

Раз зашла речь о главном персонаже, то надо его назвать:
Зед – парень себе на уме, вроде как хулиган, но не совсем, ибо дерётся только с теми, кто «первым лез в драку», а двери взламывал… так чё они пройти не дают!? Тяга к справедливости, независимый характер, несгибаемая воля, приобретённые в трудное детство из-за матери-сумасшедшей, и супер-дух – вот такой наш герой.

И надо не забыть о его лучшем друге, одном из второстепенных персонажей:
Ной – парень, находящейся одной ногой в могиле, но считающий, что второй лучше перебирать, гуляя на улице, а не ложить на кровать. Ибо какая будет между ними разница, если он протянет обе? Короче, парень флегматик. Но это по началу. Авторы отыгрались на нём за всех остальных персонажей сериала, ибо он чаще всех остальных вместе взятых менял одежду, характер и лица. Его путь удивителен: от больного добряка через бездумного фанатика к угрюмому злодею с лицом ХАРЛОКА (!) и обратно.

Конечно, он не единственный герой второго плана: воин-красавчик, магистр Йода с бородой, ребёнок, девушка-подруга, киборг, малахольный пацан – десятки их и это только положительные, а ведь есть ещё и злодеи, среди которых мать ГП. Правда более-менее вменяемые истории есть только у четырёх-пяти из них, а остальные идут за массовку с парой функций.

В общем, как я уже написал, всем нужна сила. Как личностям, так и государствам. И сюжет о том, как личности во главе этих государств воюют ради получения супер-духов. Точнее война идёт на фоне, иногда перетекая в активную фазу, а персонажи в этом время занимаются мелочёвкой: турнир там выиграть, пару деревень случайно сжечь, из тюрьмы сбежать, хлебушек испечь.

Мини-истории вообще-то удались. Где-то слишком поверхностные, но зато разные, драматичные и в себе не противоречивые.
А вот глобальный сюжет не удачен. Он затянут. Имеет злодейских злодеев, часть из которых совершает непонятные предательства друг-друга, а потом также непонятно дохнут. Имеет положительных, которые почти ничего не делают и на важные операции отправляют парочку людей, вместо полноценных войск. А уж финальная битва, где все избранные, находившиеся на месте, поочерёдно сменили друг друга. Да и сам финал в отношении Зеда и Ноя ни черта не понятен.

Итог. Поклонникам турнирных махачей можно и посмотреть. Остальным, если среди жанров не отыщется чего-то больше требующего вашего внимания.

37. Maka_Soul | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 1038, их сочли полезными 342 раз(а)2020.07.26

Аниме очень хорошее, но есть в нём нечто такое, что никогда не позволит ему попасть в разряд широко известных или популярных аниме. Мне даже трудно сформулировать почему, но оно не вписывается ни в какие стандарты. Главный герой слишком нетипично выглядит, что, конечно, обозначает его главным персонажем, но и слишком акцентирует на нём внимание, отвлекая от побочных сюжетных линий. Сюжет, порой, кажется вырванным из контекста, ну или отрывочным, словно рассказывают разные истории, построенные на едином костяке. Очередная "реклама" манги? Возможно. Говорят, что там всё куда понятнее и последовательнее. Ноа... Очень интересный персонаж, но с большими дырами в сюжете. Многое остаётся под вопросом именно касаемо его. Остальные персонажи, вроде, и играют свои роли, имея немаловажные истории, но на фоне Зеда, который ведёт себя невероятно безрассудно и глупо, теряются. Если бы можно было дать аниме парню первое место в рейтинге цундере-парней, то я бы незамедлительно наградила им Зеда. Мне кажется, он сам не до конца понимает, что творит. Возможно, перед нами самый яркий пример пубертатного подростка. Духи и миры... Калм очень выпадает из структуры миров, которые, так или иначе, взаимодействуют между собой, потому выглядит нелепо и обособленно (даже сильно отличается от других, которые имеют в своей основе магию и духов. Концовка. Очень загадочная и непонятная, с какими-то неопределенными намеками, но дарующая надежду на счастливое будущее. Самое главное, что это аниме действительно очень хорошо, несмотря на недочёты, и я не жалею, что его посмотрела.
Сюжет интересен, как и его персонажи, а вопросы, остающиеся в конце, не превышают степень удовольствия от просмотра.

8 из 10

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)