World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (75)
 - компании (5)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - рецензии
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Contributor
TheFox



вернуться на страницу аниме «Школьный переполох [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев



Gauron | СА?: 12 лет 8 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 123 раз 2008.03.10

Второй сезон оставил в принципе положительные впечатления, учитывая специфику жанра и вероятность создания продолжения. Для меня это произведение занимает серединное положение между жизненно реалистичной комедийностью "We were there" и "Nana" и бесшабашным гротеском "Azumanga Daioh". Бесспорно, что по мере развития от первого сезона ко второму проект стал более серъезным в некоторых его элементах. Однако создатели как бы стремятся оградить своих героев от сложностей взрослой жизни, которые понемногу начинают проникать в их сознание. Серъезные проблемы только-только начинают затрагивать персонажей, и авторы мягко и аккуратно облекают их в форму непринужденных бесед, наполненных легкой грустью. Трудности выбора еще не стали в полной мере частью жизни героев, да и сам выбор лишен жесткого абсолютистского характера. Невозможно не отметить появление в конце второго сезона первого серъезного драматического момента - воспоминаний Якумо об отце и о детстве, проведенном с сестрой. Трагическое звучание здесь обозначено вполне четко, в отличие от первого сезона, где имели место отдельные его наброски (момент, когда Микото терпит крушение своих любовных надежд). Впрочем, драматическая нота плавно переводится в устоявшуюся романтическую комедийность и потому серъезного продолжения не имеет (по крайней мере, пока).
Любопытно также отметить некоторую смену акцентов в плане определения носителя глубинного смысла. В целом его основным принципом служит изречение Лао Цзы: "Знающий не говорит". Если в первом сезоне таковым носителем является Карасума (вспомним его слова в последний серии про сон о молодости, служащие лейтмотивом всего сериала), то во втором данную роль играет уже Якумо, в рефлексии которой наиболее явно проступает серъезность столкновения с жизненными проблемами (о чем я говорил выше).
Главное, что несколько омрачило мое впечатление, - это все та же неопределенность финала, характерная и для первого сезона. Центральный любовный треугольник "Харима - Тэнма - Карасума" так и остался неразрешенным. Вероятно, это произошло от нежелания авторов сводить героев вплотную со всеми психологическими трудностями любовных переживаний и стремления сохранить сюжет в рамках смешной и доброй полусказочной истории. И с этой позиции весьма неясными остаются перспективы третьего сезона. В принципе, я вижу два основных направления: 1) авторы сводят героев с реалиями жесткого окружающего мира, и тогда жанр явно перейдет в ощутимую драматическую плоскость, 2) никаких принципиальных изменений в существующих сюжетных конструкциях не произойдет, и проект по-прежнему останется романтической комедией (и тогда пойдет в третий раз по уже пройденому пути). В любом случае я получил громадный позитивный заряд от просмотра двух первых сезонов и очень хотел бы увидеть и третий, каким бы он ни был.


+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура