World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (60)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
irenika
Bartuk 707
Contributor



вернуться на страницу аниме «Безбожное воскресенье» | вернуться на страницу комментариев



Sanderlend | СА?: 4 года 7 месяцев | отзывов 49, их сочли полезными 228 раз 2014.04.19

СПОЙЛЕРЫ, ибо именно в сюжетных дырах кроется одна из главных проблем сериала.

Быть может это и есть те самые "непонятные загадки истории", но так или иначе именно зияющие пробоины в сюжете в конце концов заставили бросить на 8 серии это казавшееся поначалу неплохим аниме, несмотря на интригующий сеттинг и красивую анимацию, вкупе со скучноватыми диалогами и персонажами, причем последние будто сделаны по учебнику: "Драматические персонажи для начинающих". Но именно дыры по сути заполнили Kaminai той убивающей пустотой, когда притянутые события, призванные выдавить у зрителя эмоции, происходят лишь ради этих самых событий, минуя логику и не заморачиваясь на объяснения.

Да, может и зря я сужу "красивую сказку" так строго, пытаясь докапываться, но по мне оно того стоит, ибо из Kaminai вполне мог выйти новый Shinsekai yori, который перечисленными недугами не страдал(за исключением одного спорного момента).

Вот список моих претензий:
1. Почему Хампни умер? Да, момент получился трагичным, что сказать. Он умер ради этого? Ради пафосного: "Он узнал что хотел и может спокойно уйти"? Может объяснение данной тайне и есть, но выглядело все именно так - миновать логику мира ради приторного момента.

2. Школа. Как эта школа может существовать? Объяснение: "Благодаря ученикам она(и вроде как они, хотя несколько сложно узнать, делают ли так другие школы, но намек на это явно есть) может продолжать получать деньги от гос-ва и существовать дальше" абсолютно не валидно, ибо заставляет задаваться вопросами, которые превращают ее в "школу концлагерь ради школы концлагеря". Если она получает деньги удерживая учеников, значит гос-во проводит проверки и в курсе этого, согласно с такими действиями? Но зачем продолжать финансировать такую школу с вечными учениками? Если же проверки не проводятся, то какой опять же смысл в учениках, ведь можно просто написать мертвых душ? И даже если они держат их на случай проверки, то все равно при ней все будет выяснено и школа рискует потерять статус. Правда сначала было сказано: "Интернат для детей со спец. возможностями", и это вроде как все объясняло, но разве тогда он не имел бы статус правительственного для контроля этих детей? Нет, исходя из первого объяснения их там именно просто учат, и формально они могут закончить обучение и выйти в мир.

3. Сцена побега из школы. Да, у них есть взрывчатка, но это еще ладно. Но потом один из школьников достает пистолет и они уходят. Откуда он его взял? Причина по которой они не могли выбраться с его помощью конечно же очевидна для тайтлов такого посола - нельзя же угрожать смертью в мире, в котором все равно можно не умирать, людям, которые вас насильно удерживают, это ведь так НЕДОБРО, вах-вах.

4. Школьная арка в обшем. Арка с Ортусом оказалась очень даже приятной, и во многом именно из-за ее приятности Школьная арка так ужасна - из хорошего и приятного произведения, которым Kaminai только-только начал становиться, она низводит его до грошовой третьесортной продукции.

5. "Все такие хорошие". Да, если у американцев есть безличностные абсолютные злодеи, то у японцев герои, которые так или иначе хорошие и милые люди. Пфф. Но именно в арке с Ортусом это смотрелось даже выигрышно, признаю, но только у злодеев. В остальном это по сути убивает интерес к персонажам, не дает им раскрыться, не быть такими поверхностными и клишированными. А ведь, черт, так хочется, чтобы они стали живыми, чтобы у лоли героини хоть иногда проглядывало, что она не святая Мария, а обычная добродушная девочка, и принимает решения из размышлений, и иной раз к этому даже почти приближаются, но... нет, так и задумано, лоли со своими добрыми убеждениями ни разу не контрастирует с казалось бы взрослыми окружающими и реальностью, которая должна бы быть жестокой. Особенно меня трясло от этого в...

6....моменте с деревней. У лоли на глазах убивают всех добрых людей, и в ее последующую реакцию, ровно как и отношение к убийце НИ РАЗУ НЕ ВЕРИШЬ. Но в начале все же это кажется таким странным и мистическим, что еще могут объяснить. Но нет, дело действительно в том, что она просто святая и с безграничной верой людей, и конечно же эта невесть откуда у нее взявшаяся вера оказывается верной, а Хампни хорошим и милым.

Очень такой грустный итог. Аниме от самого Мэдхауса, в жанре сейнена и мистики, с таким-то сеттингом, в первом же эпизоде которого на глазах у маленькой девочки циничный парень со вкусом перебивает целую деревню, которая ее вырастила и любила. Как это можно было завалить? Халтурное отношение к логике повествования и персонажам, видимо с мыслями "для подростков сойдет", или же автору просто не хватило таланта и фантазии, чтобы свести в истории концы с концами, да проработать персонажей? И по мне именно эта часть в аниме такого типа является важной и значимой, и ей, в отличии от каких-нибудь гаремников определенно нельзя пренебрегать.


+5Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура